文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「オペラ」の検索結果
5,566件

アントニークレオペラ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

オペラ名アリア集 SOPRANO 2

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

人間の音楽劇 : オペラ/オペレッタの本質

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
寺崎裕則 著、音楽之友社、1991.7、318p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 :318p
・発行年 :1991年7月30日(第1刷)
・ISBN :9784276210332
◆本の状態:良好
・表紙カバー/概ね良好です。見返しに著者のサインあり。・本体/天地小口に多少茶色の埃シミあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
寺崎裕則 著 、音楽之友社 、1991.7 、318p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 :318p ・発行年 :1991年7月30日(第1刷) ・ISBN :9784276210332 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/概ね良好です。見返しに著者のサインあり。・本体/天地小口に多少茶色の埃シミあり。・本文/非常に良い。

日本三文オペラ : 武田麟太郎作品選 <講談社文芸文庫>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,100 (送料:¥185~)
武田麟太郎 著、講談社、2000、290p、16cm、1冊
カバー、小口少ヤケ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
武田麟太郎 著 、講談社 、2000 、290p 、16cm 、1冊
カバー、小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

オペラ鑑賞事典

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
多田鏡子 著、実業之日本社 有楽出版社、363p、21cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オペラ鑑賞事典

1,100 (送料:¥420~)
多田鏡子 著 、実業之日本社 有楽出版社 、363p 、21cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

フェッルッチョ・ブゾーニ  オペラの未来

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,200 (送料:¥600~)
長木誠司 著、みすず書房、1995、284p、22cm、1冊
1995年11月17日発行 カバ薄ヤケ 帯ヤケ 書込み線引きなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フェッルッチョ・ブゾーニ  オペラの未来

2,200 (送料:¥600~)
長木誠司 著 、みすず書房 、1995 、284p 、22cm 、1冊
1995年11月17日発行 カバ薄ヤケ 帯ヤケ 書込み線引きなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

知ってるようで知らないオペラおもしろ雑学事典

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
石戸谷結子 著、ヤマハミュージックメディア、平成14、284頁、B6、1冊
カバー少ヤケ・少スレ 初版 地少傷 中のページの状態は並です。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知ってるようで知らないオペラおもしろ雑学事典

900 (送料:¥0~)
石戸谷結子 著 、 ヤマハミュージックメディア 、平成14 、284頁 、B6 、1冊
カバー少ヤケ・少スレ 初版 地少傷 中のページの状態は並です。
  • 単品スピード注文

オックスフォードオペラ史 豊富な図版オペラ通史の決定版

善光洞山崎書店
 長野県長野市
27,500
ロジャー・パーカー 大崎滋生監訳、平凡社、1999年刊、613頁、A4判
初版 函 カバー 書込み線引き等無し美本 序文、監訳者のの序文6頁 第1章「17世紀」から第12章「社会的催しとしてのオペラ」まで 巻末に「さらに詳しく学びたい人々のために、年表、寄稿者略歴、図版資料についての謝辞、和文索引、欧文索引(作品名、人名)」52頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

オックスフォードオペラ史 豊富な図版オペラ通史の決定版

27,500
ロジャー・パーカー 大崎滋生監訳 、平凡社 、1999年刊 、613頁 、A4判
初版 函 カバー 書込み線引き等無し美本 序文、監訳者のの序文6頁 第1章「17世紀」から第12章「社会的催しとしてのオペラ」まで 巻末に「さらに詳しく学びたい人々のために、年表、寄稿者略歴、図版資料についての謝辞、和文索引、欧文索引(作品名、人名)」52頁

新しい世界の文学 31 おしゃべり・あるオペラ歌手の華麗な瞬間・鏡の中で

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,155
ルイ・ルネ・デ・フォレ 清水徹訳、白水社、1965、308p 図版、20cm
初版 カバー 帯つき カバー帯に少シミ少破れ 三方にやけシミ その他状態は経年並。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新しい世界の文学 31 おしゃべり・あるオペラ歌手の華麗な瞬間・鏡の中で

1,155
ルイ・ルネ・デ・フォレ 清水徹訳 、白水社 、1965 、308p 図版 、20cm
初版 カバー 帯つき カバー帯に少シミ少破れ 三方にやけシミ その他状態は経年並。送料185円~

Sydney Opera House: Sydney 1957-73 Jorn Utzon (Architecture in Detail)  アーキテクチャー イン ディテール シドニー・オペラハウス ウッツォン

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
4,500
Philip Drew、Phaidon Press、60ページ、30センチ
シドニー・オペラハウス 1995年 60ページ 英語 ペーパーバック 表紙スレ・経年によるヤケ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,500
Philip Drew 、Phaidon Press 、60ページ 、30センチ
シドニー・オペラハウス 1995年 60ページ 英語 ペーパーバック 表紙スレ・経年によるヤケ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

シューベルトのオペラ オペラ作曲家としての生涯と作品

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
井形ちづる、水曜社、2004、1
カバー。帯背少日焼け有。本体天、小口少日焼け有。本体経年良好。初版。定価2700円+税。白色背/青色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シューベルトのオペラ オペラ作曲家としての生涯と作品

800
井形ちづる 、水曜社 、2004 、1
カバー。帯背少日焼け有。本体天、小口少日焼け有。本体経年良好。初版。定価2700円+税。白色背/青色カバー。

万葉オペラ 璞の歌 畝傍 山背大兄皇子玄麻呂

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,400
如々星子、梓書房、平25、1冊
菊判 カバー付 定価2000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万葉オペラ 璞の歌 畝傍 山背大兄皇子玄麻呂

1,400
如々星子 、梓書房 、平25 、1冊
菊判 カバー付 定価2000円

オペラ魔笛のことが語れる本: オペラや映画を見るときに「あっ、そうなのか」 モーツァルトとフリーメーソン

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
金子一也、明日香出版社、2004年、230ページ
カバーにキズ汚れヤケ、小口に少汚れヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

オペラ魔笛のことが語れる本: オペラや映画を見るときに「あっ、そうなのか」 モーツァルトとフリーメーソン

1,500
金子一也 、明日香出版社 、2004年 、230ページ
カバーにキズ汚れヤケ、小口に少汚れヤケあります。

だからオペラは面白い 舞台裏の本当の話 初版

朝日書店
 東京都江東区富岡
1,700
佐々木忠次、世界文化社、239、四六判
四六判初版カバー帯小口少ヤケ本文良好 
海外発送は、いたしません。 domestic only
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700
佐々木忠次 、世界文化社 、239 、四六判
四六判初版カバー帯小口少ヤケ本文良好 

L'Opéra de Charles Garnier シャルル・ガルニエ オペラ座

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,300 (送料:¥520~)
Gérard Fontaine、PATRIMOINE、2007年、192p.、29cm
仏語、ソフトカバー、背・表紙・裏表紙:スレ・端ヨレ多少、天わずかにシミスレ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥520~)
Gérard Fontaine 、PATRIMOINE 、2007年 、192p. 、29cm
仏語、ソフトカバー、背・表紙・裏表紙:スレ・端ヨレ多少、天わずかにシミスレ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

揃 ヴァーグナー オペラ・楽劇全作品対訳集

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
井形ちづる訳、水曜社、平28、2冊
2冊分冊・函入り カヴァ 少ヤケ 少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
井形ちづる訳 、水曜社 、平28 、2冊
2冊分冊・函入り カヴァ 少ヤケ 少傷み

秘密の結婚 スリエ歌詞 オペラ楽譜 Le mariage secret. Opera en 4 actes. Paroles de Charles Soullier. Chant & piano, partition.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
チマローザ CIMAROSA,D.、P., A.Leduc、1
s.d.(1870s) 210x135mm, 319pp., cartonage rouge d'editeur, tranches dores, couv. passe, rousseurs sur texte. Coll. Ed.-Bijou, Chefs d'oeuvres des Grand Maitres Operas Celebres.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秘密の結婚 スリエ歌詞 オペラ楽譜 Le mariage secret. Opera en 4 actes. Paroles de Charles Soullier. Chant & piano, partition.

5,500
チマローザ CIMAROSA,D. 、P., A.Leduc 、1
s.d.(1870s) 210x135mm, 319pp., cartonage rouge d'editeur, tranches dores, couv. passe, rousseurs sur texte. Coll. Ed.-Bijou, Chefs d'oeuvres des Grand Maitres Operas Celebres.

ミニョン 新版 トマ曲 舞台モッケル作Nouvelle Ed. Mignon. Opera-comique en trois actes, cinq tableaux. Musique de A.Thomas. Mise en scene de M.Mocker.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
1,520
(オペラ・コミック)カルレ、バルビエ作 (OPER-COMIQUE) CARRE,M. & BARB・・・
Br., oxide, couv. frotte, signe par proprietaire.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ミニョン 新版 トマ曲 舞台モッケル作Nouvelle Ed. Mignon. Opera-comique en trois actes, cinq tableaux. Musique de A.Thomas. Mise en scene de M.Mocker.

1,520
(オペラ・コミック)カルレ、バルビエ作 (OPER-COMIQUE) CARRE,M. & BARBIER,J. 、P., Calmann-Levy 、0.192 、1
Br., oxide, couv. frotte, signe par proprietaire.

人間の音楽劇 オペラ/オペレッタの本質

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
1,070
寺崎裕則、音楽之友社、1991、1
ISBN:4-276-21033-X。B6判/音楽之友社
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間の音楽劇 オペラ/オペレッタの本質

1,070
寺崎裕則 、音楽之友社 、1991 、1
ISBN:4-276-21033-X。B6判/音楽之友社

太ったレディが歌うとき-オペラの歴史はこう教わるもの

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,000
デイヴィッド・バーバー、アルファベ-タブックス、2025-01-23、266頁、四六判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】原書は初版から10年で6万部超のベストセラー!世界中のオペラファンを楽しませてきたバーバーのユーモアオペラ史、待望の初邦訳。オペラは難しくも堅苦しくもない!400年にわたるオペラの歴史を、退屈な枝葉部分はスパっと切って、ユーモアたっぷりにお届けします。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
デイヴィッド・バーバー 、アルファベ-タブックス 、2025-01-23 、266頁 、四六判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】原書は初版から10年で6万部超のベストセラー!世界中のオペラファンを楽しませてきたバーバーのユーモアオペラ史、待望の初邦訳。オペラは難しくも堅苦しくもない!400年にわたるオペラの歴史を、退屈な枝葉部分はスパっと切って、ユーモアたっぷりにお届けします。

プラシド・ドミンゴ  オペラ62役を語る <叢書・20世紀の芸術と文学>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,430 (送料:¥200~)
ヘレナ・マテオプーロス  斎藤静代 訳、アルファベータ、平13、347p 図版16枚、菊判、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥200~)
ヘレナ・マテオプーロス  斎藤静代 訳 、アルファベータ 、平13 、347p 図版16枚 、菊判 、1冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

ホフマン物語 : オッフェンバック <名作オペラブックス 14>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
アッティラ・チャンパイ, ディートマル・ホラント 編、音楽之友社、1993、345p、19cm
B6 カバーヤケ 三方うすヤケ 第2刷
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
アッティラ・チャンパイ, ディートマル・ホラント 編 、音楽之友社 、1993 、345p 、19cm
B6 カバーヤケ 三方うすヤケ 第2刷

市川猿之助傾(かぶ)き一代

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
光森忠勝 著、新潮社、253p、20cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市川猿之助傾(かぶ)き一代

1,100 (送料:¥420~)
光森忠勝 著 、新潮社 、253p 、20cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

世界のオペラハウス

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
600
ロバート・ターンブル 著 ; 堀内修 訳、音楽之友社、1989、285p、22cm、1冊
カバー、 帯(軽いコスレ跡、小さなキレとヨレ)カバー天ヘリに小さなヨレは見られますが状態良好です、送料¥400
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界のオペラハウス

600
ロバート・ターンブル 著 ; 堀内修 訳 、音楽之友社 、1989 、285p 、22cm 、1冊
カバー、 帯(軽いコスレ跡、小さなキレとヨレ)カバー天ヘリに小さなヨレは見られますが状態良好です、送料¥400

佐川吉男遺稿集 2 名作オペラ上演史

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,430 (送料:¥200~)
佐川吉男、芸術現代社、平17、352, 14p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥200~)
佐川吉男 、芸術現代社 、平17 、352, 14p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

オペラ読本

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
音楽の友付録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オペラ読本

1,000
音楽の友付録

トレース・エレメンツ : 日豪の写真メディアにおける精神と記憶 <東京オペラシティアートギャラリー展覧会資料>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,400
飯田志保子編、東京オペラシティ文化財団、141p、26cm
表紙端少反りあります。帯付き・本文良好。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に発送します。東京都小金井市より発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

トレース・エレメンツ : 日豪の写真メディアにおける精神と記憶 <東京オペラシティアートギャラリー展覧会資料>

2,400
飯田志保子編 、東京オペラシティ文化財団 、141p 、26cm
表紙端少反りあります。帯付き・本文良好。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に発送します。東京都小金井市より発送します。・当店発行の領収書をご入用の方はご注文時にお申し付け下さい。

ビルギット・ニルソン : オペラに捧げた生涯

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
3,000 (送料:¥300~)
ビルギット・ニルソン 著 ; 市原和子 訳、春秋社、461, 40p、19cm
2008年発行 カバー小傷 底にシミ、削り跡(凹み) 本文おおむね良好 帯付 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
ビルギット・ニルソン 著 ; 市原和子 訳 、春秋社 、461, 40p 、19cm
2008年発行 カバー小傷 底にシミ、削り跡(凹み) 本文おおむね良好 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

ビルギット・ニルソン : オペラに捧げた生涯

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
3,000 (送料:¥600~)
ビルギット・ニルソン 著 ; 市原和子 訳、春秋社、平成20、461, 40p、19cm
1刷 カバー 帯 カバー少ヤケ 帯少ヤケ・少傷み 本体少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
ビルギット・ニルソン 著 ; 市原和子 訳 、春秋社 、平成20 、461, 40p 、19cm
1刷 カバー 帯 カバー少ヤケ 帯少ヤケ・少傷み 本体少シミ
  • 単品スピード注文

フェッルッチョ・ブゾーニ オペラの未来

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,500 (送料:¥600~)
長木誠司 著、みすず書房、1995、284p、22cm、1
初版 カバ 帯背ヤケ 天点シミ 

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フェッルッチョ・ブゾーニ オペラの未来

2,500 (送料:¥600~)
長木誠司 著 、みすず書房 、1995 、284p 、22cm 、1
初版 カバ 帯背ヤケ 天点シミ  「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

メトロポリタンオペラ 2011

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

ノッシーのオペラグラス

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

昭和のオペラ・バレエ美術の一断面 三林亮太郎遺作品を中心に

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,980
武蔵野美術大学美術資料図書館、1993年、91p、30x21x1
ソフトカバー 

本の状態:全体やけ すれ 角折れ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和のオペラ・バレエ美術の一断面 三林亮太郎遺作品を中心に

1,980
、武蔵野美術大学美術資料図書館 、1993年 、91p 、30x21x1
ソフトカバー  本の状態:全体やけ すれ 角折れ

新潮オペラCDブック 8 (モーツァルト/フィガロの結婚)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
新潮社、1996、257p、21cm
表紙、背表紙、裏表紙、三方に少ヒヤケ、少ヨゴレ。※函、カバー、CDはありません。書籍のみの出品です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮オペラCDブック 8 (モーツァルト/フィガロの結婚)

900
、新潮社 、1996 、257p 、21cm
表紙、背表紙、裏表紙、三方に少ヒヤケ、少ヨゴレ。※函、カバー、CDはありません。書籍のみの出品です。

フィガロの結婚 <名作オペラブックス 1>

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
700
アッティラ・チャンパイ, ディートマル・ホラント 編、音楽之友社、1988、349p、19cm
表紙にシミあり。本文に線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
アッティラ・チャンパイ, ディートマル・ホラント 編 、音楽之友社 、1988 、349p 、19cm
表紙にシミあり。本文に線引き書き込みありません。

フィガロの結婚 <名作オペラブックス 1>

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
700
アッティラ・チャンパイ, ディートマル・ホラント 編、音楽之友社、1990、349p、19cm、1
重版  カバー 帯
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
アッティラ・チャンパイ, ディートマル・ホラント 編 、音楽之友社 、1990 、349p 、19cm 、1
重版  カバー 帯

黙阿弥オペラ

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
11,000
井上ひさし 著、新潮社、1995、234p、18cm、1冊
第1刷 カバー 著者署名日付入<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
11,000
井上ひさし 著 、新潮社 、1995 、234p 、18cm 、1冊
第1刷 カバー 著者署名日付入<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>

亜門日記 : 極私的オペラ考

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥320~)
宮本亜門 著、音楽之友社、187p、21cm
初版 帯ありません カバー背ほかにやけ、少しみ、少よごれあります 三方にやけ、しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥320~)
宮本亜門 著 、音楽之友社 、187p 、21cm
初版 帯ありません カバー背ほかにやけ、少しみ、少よごれあります 三方にやけ、しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

ヤン・ファーブル 偶然を指揮する者

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
東京オペラシティ文化財団、1997年、B5判、2冊
東京オペラシティ文化財団 第2回シンポジウム プログラム+記録 ペーパーバック 角傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、東京オペラシティ文化財団 、1997年 、B5判 、2冊
東京オペラシティ文化財団 第2回シンポジウム プログラム+記録 ペーパーバック 角傷ミ
  • 単品スピード注文

アートがあれば WHY NOT LIVE FOR ART? 鑑賞ガイド

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
財団法人東京オペラシティ文化財団、2004年、1セット
シミ/冊子+ポストカード10枚/東京オペラシティアートギャラリー展覧会資料第20号/編:飯田志保子
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アートがあれば WHY NOT LIVE FOR ART? 鑑賞ガイド

1,100
、財団法人東京オペラシティ文化財団 、2004年 、1セット
シミ/冊子+ポストカード10枚/東京オペラシティアートギャラリー展覧会資料第20号/編:飯田志保子

ヤン・ファーブル 偶然を指揮する者

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
東京オペラシティ文化財団、1997年、B5判、2冊
東京オペラシティ文化財団 第2回シンポジウム プログラム+記録 ペーパーバック フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、東京オペラシティ文化財団 、1997年 、B5判 、2冊
東京オペラシティ文化財団 第2回シンポジウム プログラム+記録 ペーパーバック フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

新宿オペラ 由比正雪 劇団状況劇場 花園神社公演チラシ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
唐十郎、1968
オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新宿オペラ 由比正雪 劇団状況劇場 花園神社公演チラシ

5,500
唐十郎 、1968
オレ

ファウストの却罰 文部省芸術祭オペラ公演パンフ チケット

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
日比谷公会堂、昭26
角欠 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ファウストの却罰 文部省芸術祭オペラ公演パンフ チケット

2,750
日比谷公会堂 、昭26
角欠 シミ

日本三文オペラ

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
開高健、角川文庫、1979.10.20第11刷、1冊
本の状態(並・)文庫判。最低の生活条件のなかで社会的な虚飾や被覆を一切はぎとられた時にかえって逞しくうごきだす
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本三文オペラ

500
開高健 、角川文庫 、1979.10.20第11刷 、1冊
本の状態(並・)文庫判。最低の生活条件のなかで社会的な虚飾や被覆を一切はぎとられた時にかえって逞しくうごきだす

[中古DVD]Jules Massenet Thais(オペラ タイース

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
Eva Mei/Michele Pertusi William Joiner/Christophe ・・・
輸入版DVD 外国語言語(日本語は入っていません)カラー137分、小冊子付き 動作不良に関し、事後の補償は行いません。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

[中古DVD]Jules Massenet Thais(オペラ タイース

1,500
Eva Mei/Michele Pertusi William Joiner/Christophe Fel Orchestra del Teatro 、1
輸入版DVD 外国語言語(日本語は入っていません)カラー137分、小冊子付き 動作不良に関し、事後の補償は行いません。

百円オペラ(内なる旅・論)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
藤本義一、いんなあとりっぷ社、1976・3・23初版、1冊
本の状態(普通)新書判。不幸せを嘆く前に考えようあなたの心の持ち方でどんな苦労も笑い飛ばせるのだ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

百円オペラ(内なる旅・論)

450
藤本義一 、いんなあとりっぷ社 、1976・3・23初版 、1冊
本の状態(普通)新書判。不幸せを嘆く前に考えようあなたの心の持ち方でどんな苦労も笑い飛ばせるのだ

オペラのすべて -華麗な舞台への招待

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
マイリオン&スージー・ハリーズ、筑摩書房、1994
初版 カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

オペラのすべて -華麗な舞台への招待

1,000
マイリオン&スージー・ハリーズ 、筑摩書房 、1994
初版 カバー 帯 「状態・可」

オペラエッセイ集―現代のドン・キホーテから今、あなたに贈る

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,900
石多エドワード、東京オペラ協会、2015
227頁 平成27年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/dzw1q2oz82w0pmb/59636-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

オペラエッセイ集―現代のドン・キホーテから今、あなたに贈る

1,900
石多エドワード 、東京オペラ協会 、2015
227頁 平成27年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/dzw1q2oz82w0pmb/59636-.jpg?dl=0

西洋音楽入門からオペラまで <文化叢書 3>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
三枝 成彰、愛知県総務部文化振興局、44p、21cm
初版 裸本 経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西洋音楽入門からオペラまで <文化叢書 3>

800
三枝 成彰 、愛知県総務部文化振興局 、44p 、21cm
初版 裸本 経年相応の使用感あり

ライジング(5) オペラ・デイーヴア〈女神〉

共立書院
 北海道札幌市手稲区
800
新書館、1987、1
《初版1刷》 カバー付 本文は余り使用感も無く良いのですが、天にホコリの点シミあり。カバーも良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ライジング(5) オペラ・デイーヴア〈女神〉

800
、新書館 、1987 、1
《初版1刷》 カバー付 本文は余り使用感も無く良いのですが、天にホコリの点シミあり。カバーも良いです。

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー