文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「カット」の検索結果
10,193件

大拙つれづれ草

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
鈴木大拙、読売新聞社、昭47
4刷、函/裏遊び紙カット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大拙つれづれ草

500
鈴木大拙 、読売新聞社 、昭47
4刷、函/裏遊び紙カット

かわいい略画・カット集

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
グラフィック・ハウス編、日東書院、1998
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

かわいい略画・カット集

300
グラフィック・ハウス編 、日東書院 、1998
カバー

マスカットノート 1989年8月号

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
大洋書房、平成元、1冊
伊藤しおり・渡辺美奈他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マスカットノート 1989年8月号

1,000
、大洋書房 、平成元 、1冊
伊藤しおり・渡辺美奈他

文学論 復刻版

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,000
夏目漱石著、日本近代文学館、昭和50年、1
カバー、未アンカット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学論 復刻版

4,000
夏目漱石著 、日本近代文学館 、昭和50年 、1
カバー、未アンカット

カットバック 警視庁FC2

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
今野敏、毎日新聞出版、四六(厚さ3cm以内)
少ヨレ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カットバック 警視庁FC2

500 (送料:¥200~)
今野敏 、毎日新聞出版 、四六(厚さ3cm以内)
少ヨレ・少傷み
  • 単品スピード注文

PCショートカットキーランキング <新書:その他>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
1,155 (送料:¥260~)
アントレックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,155 (送料:¥260~)
、アントレックス
  • 単品スピード注文

ファイナル・カット 「天国の門」製作の夢と悲惨

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
S・バック、筑摩書房、平5、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ファイナル・カット 「天国の門」製作の夢と悲惨

2,200
S・バック 、筑摩書房 、平5 、1冊

山岳 第33年 1号

遊歴書房
 長野県長野市東町
2,500 (送料:¥185~)
日本山岳會、1938 (昭和13)、1
戦前、アンカット本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山岳 第33年 1号

2,500 (送料:¥185~)
、日本山岳會 、1938 (昭和13) 、1
戦前、アンカット本
  • 単品スピード注文

カットウオーク図案集 実物大 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
松垣静子、トキワ手芸社、昭24
A3判20頁
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

カットウオーク図案集 実物大 

800
松垣静子 、トキワ手芸社 、昭24
A3判20頁

野蛮ナル露国

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
18,000
足立北鴎、集成堂、明37、1
初版 アンカット本 文庫版 P201 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野蛮ナル露国

18,000
足立北鴎 、集成堂 、明37 、1
初版 アンカット本 文庫版 P201 美本

戦時中子供うちわ絵6枚

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
16,000
戦前、概ね24×25
1枚綴穴、1枚角カット 彩色石版(4枚)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,000
、戦前 、概ね24×25
1枚綴穴、1枚角カット 彩色石版(4枚)

結婚

青木書店
 東京都葛飾区堀切
6,000
遠藤周作、講談社、昭37 初
カバー帯 背少焼 帯切目 扉・カット三井永一
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

結婚

6,000
遠藤周作 、講談社 、昭37 初
カバー帯 背少焼 帯切目 扉・カット三井永一

濱ぐみの実

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,050
佐藤洋二(表紙カット・林ヒサ)、文松堂書店、昭19、207p、19cm
再版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,050
佐藤洋二(表紙カット・林ヒサ) 、文松堂書店 、昭19 、207p 、19cm
再版、カバー

イラストレーション専科 スタイル画 カット画集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
美デザイン研究所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

イラストレーション専科 スタイル画 カット画集

3,000 (送料:¥360~)
、美デザイン研究所
  • 単品スピード注文

珍怪魚

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
22,000
篠原勝之、昭48
限定 箱 カット署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

珍怪魚

22,000
篠原勝之 、昭48
限定 箱 カット署名

きつねのテス

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
1999
重版 カバ 小沢正署名 片山健カット・署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

きつねのテス

5,500
、1999
重版 カバ 小沢正署名 片山健カット・署名

Das Weltbild Ernst Jungers -Darstellung und Deutung-(PB)

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
2,400
Erich Brock、Max Niehans、1945、1
ヤケ、表紙ヤケ少破れ有 アンカット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Das Weltbild Ernst Jungers -Darstellung und Deutung-(PB)

2,400
Erich Brock 、Max Niehans 、1945 、1
ヤケ、表紙ヤケ少破れ有 アンカット

美容外科医の日韓世相カルテ 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
鄭憲、シングルカット、平25
初版カバー・帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美容外科医の日韓世相カルテ 

880
鄭憲 、シングルカット 、平25
初版カバー・帯付

レコード文化 第1巻第2号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
レコード文化社、昭和16年12月号、93p、256×182㎜、1冊
表紙・扉・カット:野口久光
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、レコード文化社 、昭和16年12月号 、93p 、256×182㎜ 、1冊
表紙・扉・カット:野口久光

島ぬ恋

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
5,000
白井明大 著、私家版、2012
雁垂れ版150部。カット済。状態特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

島ぬ恋

5,000
白井明大 著 、私家版 、2012
雁垂れ版150部。カット済。状態特に問題なし。

Glenn Murcutt: Works and Projects 英語版

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
2,000 (送料:¥300~)
Francoise Fromonot、Thames & Hudson Ltd、1995、161p
おおむね良好
送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
Francoise Fromonot 、Thames & Hudson Ltd 、1995 、161p
おおむね良好 送料300円
  • 単品スピード注文

だれかさんの悪夢

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
500
星新一、新潮社、昭和47、1
小口シミ、ヤケ強 装幀・カット真鍋博
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
星新一 、新潮社 、昭和47 、1
小口シミ、ヤケ強 装幀・カット真鍋博

日月明し 日本叢書9

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
亀井勝一郎、生活社、昭和20年、1冊
アン・カット初版三方少大判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日月明し 日本叢書9

1,000
亀井勝一郎 、生活社 、昭和20年 、1冊
アン・カット初版三方少大判

葛藤と変貌

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
2,200
大森元吉、法律文化社、1990.3、22、1
函全体にシミ
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

葛藤と変貌

2,200
大森元吉 、法律文化社 、1990.3 、22 、1
函全体にシミ

学校体育指導要綱解説 陸上競技篇

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,200
野口源三郎、目黒書店、昭24
角カット有
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学校体育指導要綱解説 陸上競技篇

1,200
野口源三郎 、目黒書店 、昭24
角カット有

版のアヴァンチュール:ピカソのリノカット版画展

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
1996
荒井記念美術館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

版のアヴァンチュール:ピカソのリノカット版画展

1,000
、1996
荒井記念美術館

Harry ant the Terrible Whatzit

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,100
Dick Gackenbach、SEABURY、1977、1
カバヤブレ・ヨゴレ、カバそでカット、書込み、貼付け
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Harry ant the Terrible Whatzit

1,100
Dick Gackenbach 、SEABURY 、1977 、1
カバヤブレ・ヨゴレ、カバそでカット、書込み、貼付け

団鬼六原作劇画集成 2 緋桜お艶 (昭和の官能) 笠間しろうサイン・カット入。

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,800
団鬼六/笠間しろう、マガジン・ファイブ、2005、1
カバー少シミ有。帯少スレ、少ヨゴレ有。本体経年焼け有。本体表見返しに毛筆墨サイン・カット(女性横顔・ヌードバストアップ)入。他、経年良好。初版。定価1700円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

団鬼六原作劇画集成 2 緋桜お艶 (昭和の官能) 笠間しろうサイン・カット入。

8,800
団鬼六/笠間しろう 、マガジン・ファイブ 、2005 、1
カバー少シミ有。帯少スレ、少ヨゴレ有。本体経年焼け有。本体表見返しに毛筆墨サイン・カット(女性横顔・ヌードバストアップ)入。他、経年良好。初版。定価1700円+税。白色カバー。

中山星香原画集 天と地の夢 (カット・サイン入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
中山星香、ティアイエス、2006、1
大判。カバー。輸送付(輸送箱極少イタミ有)。スリップ、チラシ付。本体表見返しに献呈サイン・小カット(自画像猫、クリスマスツリー)・メッセージ入。他、良好~美。初版。定価4600円+税。青色/白色背カバー。無地輸送函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中山星香原画集 天と地の夢 (カット・サイン入)

6,000
中山星香 、ティアイエス 、2006 、1
大判。カバー。輸送付(輸送箱極少イタミ有)。スリップ、チラシ付。本体表見返しに献呈サイン・小カット(自画像猫、クリスマスツリー)・メッセージ入。他、良好~美。初版。定価4600円+税。青色/白色背カバー。無地輸送函。

black metaphisics 詩集 黒い形而上学

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
15,000
鳥居昌三/北園克衛(装幀・カット)、プレス・ビブリオマーヌ、1961、1
紙装。本体表紙少日焼け有。元パラフィン付(後ろ見返しに元パラ貼付)。本体タイトルページに献呈署名入。経年良好。天全ページアンカット状態。別刷「刊行後記」付。初版。限定50/107部。。白色表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

black metaphisics 詩集 黒い形而上学

15,000
鳥居昌三/北園克衛(装幀・カット) 、プレス・ビブリオマーヌ 、1961 、1
紙装。本体表紙少日焼け有。元パラフィン付(後ろ見返しに元パラ貼付)。本体タイトルページに献呈署名入。経年良好。天全ページアンカット状態。別刷「刊行後記」付。初版。限定50/107部。。白色表紙。極薄本。

[雑誌]鬼ヶ島通信 第37号 2001年5月発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
表紙絵・カット-村上勉、扉カット-武井武雄 作品随筆-末吉暁子、柏葉幸子、佐藤さとる他 討議「どうす・・・
A5判 経年の時代やけ有 ほぼ良好
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]鬼ヶ島通信 第37号 2001年5月発行

1,600
表紙絵・カット-村上勉、扉カット-武井武雄 作品随筆-末吉暁子、柏葉幸子、佐藤さとる他 討議「どうする、どうなる、子どもの本」-大野ただお・村上勉・三木朗他  (特集)「くまのプーさん」面白さ 、鬼ヶ島通信社
A5判 経年の時代やけ有 ほぼ良好

子どもの生活と教育の歴史

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
江藤恭二,宍戸健夫編著、川島書店、昭和41年、viii, 239, 28p、22cm
函(ヤケ)。小口少ヤケ。見返しに個人蔵書印
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
江藤恭二,宍戸健夫編著 、川島書店 、昭和41年 、viii, 239, 28p 、22cm
函(ヤケ)。小口少ヤケ。見返しに個人蔵書印
  • 単品スピード注文

近代文学館 : 名著複刻全集 129

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
徳田秋声著、日本近代文学館 図書月販、319p 図 肖像、21cm
復刻版  函 表紙シミ アンカット本(カット済) 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代文学館 : 名著複刻全集 129

450
徳田秋声著 、日本近代文学館 図書月販 、319p 図 肖像 、21cm
復刻版  函 表紙シミ アンカット本(カット済) 経年相応

イギリスの生活と文化事典

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
900
安東伸介 [ほか]編、研究社、1982年、1065p、22cm
本体並 箱ヨゴレ・ややヤケ ビニールカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イギリスの生活と文化事典

900
安東伸介 [ほか]編 、研究社 、1982年 、1065p 、22cm
本体並 箱ヨゴレ・ややヤケ ビニールカバー

参同契葛藤集

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
岸澤惟安講述、代々木書院、昭46
三版(昭5年版) 函僅ヤケ・水シミ跡複数 函背に縦折れ跡・函天破れ欠け少 本体背にはがれ跡少とコワレ僅とほこりヨゴレ多 小口少ヤケ・こすれ跡多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

参同契葛藤集

2,000
岸澤惟安講述 、代々木書院 、昭46
三版(昭5年版) 函僅ヤケ・水シミ跡複数 函背に縦折れ跡・函天破れ欠け少 本体背にはがれ跡少とコワレ僅とほこりヨゴレ多 小口少ヤケ・こすれ跡多

キリオン・スレイの復活と死 <角川文庫> 再版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
都筑道夫 著、角川書店、1977.10、300p、15cm
カバーヤケ・ヨゴレ有 本体経年によるヤケ・シミ有 通読に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キリオン・スレイの復活と死 <角川文庫> 再版

400
都筑道夫 著 、角川書店 、1977.10 、300p 、15cm
カバーヤケ・ヨゴレ有 本体経年によるヤケ・シミ有 通読に問題ありません

Le Chevalier d'Olmedo (『オルメドの騎士』 初版)

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
6,600 (送料:¥310~)
Albert Camus (アルベール・カミュ訳) Lope de Vega原作、Gallimard・・・
限定3000部記番・天アンカット装 極美本 全ページ天アンカット未裁  16.5cm 仏文(カミュ訳) ローペ・デ・ベーガ原作 first edition  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/74057115
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥310~)
Albert Camus (アルベール・カミュ訳) Lope de Vega原作 、Gallimard 、1957 ( 昭和32年 )
限定3000部記番・天アンカット装 極美本 全ページ天アンカット未裁  16.5cm 仏文(カミュ訳) ローペ・デ・ベーガ原作 first edition  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/74057115
  • 単品スピード注文

特集 : 古典復活 ・村上春樹インタビュー <Monkey>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
スイッチ・パブリッシング、2015、207p、26cm
B5判・定価1200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特集 : 古典復活 ・村上春樹インタビュー <Monkey>

600
、スイッチ・パブリッシング 、2015 、207p 、26cm
B5判・定価1200+税・並美

都市の地方史  生活と文化

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥600~)
地方史研究協議会 編、雄山閣、昭55、335p
A5函 定価5200 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

都市の地方史  生活と文化

1,500 (送料:¥600~)
地方史研究協議会 編 、雄山閣 、昭55 、335p
A5函 定価5200 美本
  • 単品スピード注文

季刊 パイデイア 1969年春 第5号 表紙・本文・目次レイアウト/杉浦康平 目次カット/野中ユリ 本文カット/辻修平  特集=瓦解と創造ー革命の中のアメリカ/ノーマン・メイラー 他 ジャック・デリダ論=宮川淳 自立と叛逆の拠点=吉本隆明 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,980
安原顯 編集、竹内書店、1969(昭和44)一冊、147頁、A5
初版 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊 パイデイア 1969年春 第5号 表紙・本文・目次レイアウト/杉浦康平 目次カット/野中ユリ 本文カット/辻修平  特集=瓦解と創造ー革命の中のアメリカ/ノーマン・メイラー 他 ジャック・デリダ論=宮川淳 自立と叛逆の拠点=吉本隆明 

1,980
安原顯 編集 、竹内書店 、1969(昭和44)一冊 、147頁 、A5
初版 経年並

『生活と住居』 第3巻第4号 

港や書店
 東京都文京区大塚
2,200
小川誠一郎編、誠文堂新光社、昭23、34p、B5判、1冊
蔵田周忠「住宅の漫画」栗田正四郎「アメリカのモーター・コート」河野通祐「児童館のあり方」他。/本文は経年少ヤケ有り。表紙は経年ヤケ及び縁疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
小川誠一郎編 、誠文堂新光社 、昭23 、34p 、B5判 、1冊
蔵田周忠「住宅の漫画」栗田正四郎「アメリカのモーター・コート」河野通祐「児童館のあり方」他。/本文は経年少ヤケ有り。表紙は経年ヤケ及び縁疵有り。

日本とアジア=生活と造形 第4巻 (音楽と芸能)

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500 (送料:¥200~)
金子量重 編、学生社、1982、230p、19cm、1
初版 カバー付 特筆すべきキズなし。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
金子量重 編 、学生社 、1982 、230p 、19cm 、1
初版 カバー付 特筆すべきキズなし。
  • 単品スピード注文

信濃の生活と信仰

阿武隈書房
 福島県いわき市平
480
仁科政視 著、仁科政視先生著作論文集刊行会、昭和49年、133p 図 肖像、22cm、1冊
函ヤケ・シミ、表紙・三方少ヤケ・シミ、前見返しに書付(ボールペン)・施設ゴム印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

信濃の生活と信仰

480
仁科政視 著 、仁科政視先生著作論文集刊行会 、昭和49年 、133p 図 肖像 、22cm 、1冊
函ヤケ・シミ、表紙・三方少ヤケ・シミ、前見返しに書付(ボールペン)・施設ゴム印

真説石川五右衛門 (正)(続)2冊

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
30,800
檀一雄 著、新潮社、1951・1952、19cm、2冊
初版 カバー 帯 パラピンカバー有(正のパラピンカバー少欠あり) (正)装幀・カット:中村貞以 (続)「おこんの巻」装幀:西村豊彦 カット:中村貞以
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,800
檀一雄 著 、新潮社 、1951・1952 、19cm 、2冊
初版 カバー 帯 パラピンカバー有(正のパラピンカバー少欠あり) (正)装幀・カット:中村貞以 (続)「おこんの巻」装幀:西村豊彦 カット:中村貞以

カットスロート(上下) <創元ノヴェルズ>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500 (送料:¥200~)
マイケル・スレイド 大島豊・訳、東京創元社、1994年、2冊、15cm、2冊
カバー少痛 帯 ややヤケ
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カットスロート(上下) <創元ノヴェルズ>

500 (送料:¥200~)
マイケル・スレイド 大島豊・訳 、東京創元社 、1994年 、2冊 、15cm 、2冊
カバー少痛 帯 ややヤケ
  • 単品スピード注文

ディレクターズ・カット

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
700
歌野晶午 著、幻冬舎、20017年、第1刷、320頁、20cm、1冊
帯付き良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
歌野晶午 著 、幻冬舎 、20017年、第1刷 、320頁 、20cm 、1冊
帯付き良好

食生活と道具 <収蔵資料図録 1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
市立市川歴史博物館 編、市立市川歴史博物館、昭和61年、65p、26cm
ヤケ、シミ、スレ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

食生活と道具 <収蔵資料図録 1>

800
市立市川歴史博物館 編 、市立市川歴史博物館 、昭和61年 、65p 、26cm
ヤケ、シミ、スレ有。

永島慎二傑作集 漫画のおべんとう箱 2 (サイン・カット入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,000
永島慎二、青林堂、1976、1
函日焼け、少イタミ、シミ大有。ビニールカバー少イタミ有。本体表紙背少日焼け有。本体表見返しにサインカット入(表見返し全面に犬を追いかける猫の絵)。本体三方経年焼け、小口、地にシミ有。3刷。定価1500円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

永島慎二傑作集 漫画のおべんとう箱 2 (サイン・カット入)

10,000
永島慎二 、青林堂 、1976 、1
函日焼け、少イタミ、シミ大有。ビニールカバー少イタミ有。本体表紙背少日焼け有。本体表見返しにサインカット入(表見返し全面に犬を追いかける猫の絵)。本体三方経年焼け、小口、地にシミ有。3刷。定価1500円。厚本。

田中角栄全記録 : 密着2年半、2万カットからの報告

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,980 (送料:¥430~)
山本皓一 撮影、集英社、1985、1冊 (頁付なし)、30cm、1冊
カバー 帯少破れ 表紙角折れ 前半角曲がり
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田中角栄全記録 : 密着2年半、2万カットからの報告

1,980 (送料:¥430~)
山本皓一 撮影 、集英社 、1985 、1冊 (頁付なし) 、30cm 、1冊
カバー 帯少破れ 表紙角折れ 前半角曲がり
  • 単品スピード注文

愛の童話集 いづみ

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,590
加藤美智子(臨済宗妙心寺派 松島瑞巌寺128世管長夫人) 著、加藤隆芳 題字・カット、中山直久 カッ・・・
ソフトカバー。第4刷、カバー付き、定価1300円。35849-amz(保管先 廻廊-宮城県 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛の童話集 いづみ

2,590
加藤美智子(臨済宗妙心寺派 松島瑞巌寺128世管長夫人) 著、加藤隆芳 題字・カット、中山直久 カット、吉田道彦(瑞巌寺住職) 序文 、創栄出版(宮城県仙台市) 、2008年3月20日発行 、A5判、191頁 、1冊
ソフトカバー。第4刷、カバー付き、定価1300円。35849-amz(保管先 廻廊-宮城県 棚)

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500