文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「カット」の検索結果
9,899件

慈覚大師の中国旅行記(6頁・小野勝年)・邪馬台の位置(12頁・三品彰英)ほか=学芸第37号

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,830
小野勝年・三品彰英・織田武雄ほか、秋田屋、昭23、1
ネアルコスの印度洋航海記(織田)・社会地理学の構想(帷子二郎)ほか・大ヤケ本です   2ワマ3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

慈覚大師の中国旅行記(6頁・小野勝年)・邪馬台の位置(12頁・三品彰英)ほか=学芸第37号

1,830
小野勝年・三品彰英・織田武雄ほか 、秋田屋 、昭23 、1
ネアルコスの印度洋航海記(織田)・社会地理学の構想(帷子二郎)ほか・大ヤケ本です   2ワマ3

伊藤整氏の生活と意見 <河出新書>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
伊藤整、河出書房、昭和29、254p、18cm
1刷 カバー カバー少ヤケ・少シミ・折れ・少切れ・セロファン少痛み 本体ヤケ・シミ・折れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊藤整氏の生活と意見 <河出新書>

800 (送料:¥185~)
伊藤整 、河出書房 、昭和29 、254p 、18cm
1刷 カバー カバー少ヤケ・少シミ・折れ・少切れ・セロファン少痛み 本体ヤケ・シミ・折れ
  • 単品スピード注文

万葉人の生活と文化 <笠間選書 万葉集 79>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
上代文学会 編、笠間書院、昭52、231p、19cm、1
川口常考・市村宏・中西進 他 初版 函ヤケ・少シミ ビニールカバー 線引き有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉人の生活と文化 <笠間選書 万葉集 79>

810
上代文学会 編 、笠間書院 、昭52 、231p 、19cm 、1
川口常考・市村宏・中西進 他 初版 函ヤケ・少シミ ビニールカバー 線引き有

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200
幸田文、中央公論社、昭32、四六、1冊
初版 函帯付 帯少欠け 谷内六郎 装丁・カット
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

2,200
幸田文 、中央公論社 、昭32 、四六 、1冊
初版 函帯付 帯少欠け 谷内六郎 装丁・カット

武州豆州相州房州上総下総 海陸御固御役人附

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
38,500
瓦版、嘉永頃刊、1枚
蒸気ふるかっと舩 40×31cm シミ
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
瓦版 、嘉永頃刊 、1枚
蒸気ふるかっと舩 40×31cm シミ

深夜放送ファン 8号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
昭46
2ヶ所コマカットキリヌキ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

深夜放送ファン 8号

2,200
、昭46
2ヶ所コマカットキリヌキ

新しき子供絵手本

縫合社
 長野県小諸市菱平
20,000
竹久勝彦、崇文堂、106、四六判(188×127mm)
カット集。
背欠損、全体経年疲れあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
竹久勝彦 、崇文堂 、106 、四六判(188×127mm)
カット集。 背欠損、全体経年疲れあり。本文良好。

シティーカット 札幌・小樽・函館

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
700
河原淳:文 根本史他:絵 勝又浩子、ダヴィッド社、1990
カバ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シティーカット 札幌・小樽・函館

700
河原淳:文 根本史他:絵 勝又浩子 、ダヴィッド社 、1990
カバ

秋田豆ほんこ(9)淡島神考

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
1,650
近藤兵雄、秋田豆ほんこ(9)、昭50
12.5×9㎝ 59頁 佐藤弘子カット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
近藤兵雄 、秋田豆ほんこ(9) 、昭50
12.5×9㎝ 59頁 佐藤弘子カット

公理!

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
3,500
武田肇、銅林社
限定版(200部)A2002年頒価不明B5判109頁。フランス装アンカット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

公理!

3,500
武田肇 、銅林社
限定版(200部)A2002年頒価不明B5判109頁。フランス装アンカット

コタンの蝕日 渡部恒治歌集

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
渡部恒治(伊達市)・詩及び版画カット入り、昭和47、1
初版・良本・P114
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

コタンの蝕日 渡部恒治歌集

1,500
渡部恒治(伊達市)・詩及び版画カット入り 、昭和47 、1
初版・良本・P114

昆虫の生活と環境

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
進士織平 著、大日本、220, 16p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
進士織平 著 、大日本 、220, 16p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

Les aventures du cœur

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,650 (送料:¥185~)
Alain、Paul Hartmann、1952、170 p.、16 cm、1冊
仏文。紙装。アンカット。背角少傷み。経年の日焼。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Les aventures du cœur

1,650 (送料:¥185~)
Alain 、Paul Hartmann 、1952 、170 p. 、16 cm 、1冊
仏文。紙装。アンカット。背角少傷み。経年の日焼。
  • 単品スピード注文

月刊 批判 第3巻第7号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
我等社、昭和7年7月号、115p、220x148mm、1冊
表紙・カット:柳瀬正夢 
裏表紙:ケーテ・コルウィッツ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、我等社 、昭和7年7月号 、115p 、220x148mm 、1冊
表紙・カット:柳瀬正夢  裏表紙:ケーテ・コルウィッツ

現代生活と婦人

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,500
柴田悦子編、大月書店、1981、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代生活と婦人

1,500
柴田悦子編 、大月書店 、1981 、1

われらの科学 第5号~第12号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
52,800
プロレタリア科学研究所出版部、昭和7年8月1日~昭和8年2月15日、各16p、275x194mm、8・・・
ザラ紙 アンカット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
52,800
、プロレタリア科学研究所出版部 、昭和7年8月1日~昭和8年2月15日 、各16p 、275x194mm 、8冊
ザラ紙 アンカット

金の船 第四巻 第五号

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
8,000 (送料:¥600~)
キンノツノ社、1922、96、22.2×14.6cm
裏表紙、端が少しカットされています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥600~)
、キンノツノ社 、1922 、96 、22.2×14.6cm
裏表紙、端が少しカットされています。
  • 単品スピード注文

発想の航空史

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,800
佐貫亦男、朝日新聞社、1995
カバー絵・カット/下田信夫 装丁/熊谷博人
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

発想の航空史

1,800
佐貫亦男 、朝日新聞社 、1995
カバー絵・カット/下田信夫 装丁/熊谷博人

音楽の余白から

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
武満徹、新潮社、1980
カバー帯 小口シミ不美 装丁・カット/宇佐美圭司
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

音楽の余白から

1,500
武満徹 、新潮社 、1980
カバー帯 小口シミ不美 装丁・カット/宇佐美圭司

身体のための健康野菜

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,010
中村和三・著 茨木祥之・装幀、カット、山口青旭堂、昭62、1
和装 少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

身体のための健康野菜

1,010
中村和三・著 茨木祥之・装幀、カット 、山口青旭堂 、昭62 、1
和装 少シミ

カットアウト鉄管切断器使用実例 一口当り調書 工務ノ部二二間

文生書院
 東京都文京区本郷
2,640
東京市 編、昭和5、3p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カットアウト鉄管切断器使用実例 一口当り調書 工務ノ部二二間

2,640
東京市 編 、昭和5 、3p 、A5
ISBN:**

『九州作家』1953年5月(2号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
柿添元編、赤星孝カット、九州作家同人会、1953
78頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『九州作家』1953年5月(2号)

5,500
柿添元編、赤星孝カット 、九州作家同人会 、1953
78頁、少シミ少疲

和尚さんの睡眠健康法

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
600
樺島勝徳、山口青旭堂、0、1冊
和綴じ 96頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和尚さんの睡眠健康法

600
樺島勝徳 、山口青旭堂 、1冊
和綴じ 96頁

Le Progres de la Conscience dans la Philosophie Occidentale Tome 2<2me. ed.>(PB)

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
2,800
Leon Brunschavicg、PUF、1953、1
ヤケ、表紙ヤケ背破れ有 アンカット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Le Progres de la Conscience dans la Philosophie Occidentale Tome 2<2me. ed.>(PB)

2,800
Leon Brunschavicg 、PUF 、1953 、1
ヤケ、表紙ヤケ背破れ有 アンカット

詩集 女友達

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
1,200
ヴェルレーヌ、森開社、1974、22p、22cm、1
限定800部 アンカット 差し込み函少し痛み
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
ヴェルレーヌ 、森開社 、1974 、22p 、22cm 、1
限定800部 アンカット 差し込み函少し痛み

L'Ange 天使〈復刻版〉

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
武田肇、篠崎勝己、銅林社、1993年、1冊
アンカット本 函 普通 B6判 141ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

L'Ange 天使〈復刻版〉

2,000
武田肇、篠崎勝己 、銅林社 、1993年 、1冊
アンカット本 函 普通 B6判 141ページ

レコード文化 第2巻第12号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
レコード文化社、昭和17年12月号、72p、258×180㎜、1冊
表紙・カット:小泉繫/野口久光
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、レコード文化社 、昭和17年12月号 、72p 、258×180㎜ 、1冊
表紙・カット:小泉繫/野口久光

レコード文化 第2巻第11号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
レコード文化社、昭和17年11月号、76p、257×180㎜、1冊
表紙・カット:小泉繫/野口久光
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、レコード文化社 、昭和17年11月号 、76p 、257×180㎜ 、1冊
表紙・カット:小泉繫/野口久光

レコード文化 第2巻第10号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
レコード文化社、昭和17年10月号、72p、26×18㎝、1冊
表紙・カット:小泉繫/野口久光
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、レコード文化社 、昭和17年10月号 、72p 、26×18㎝ 、1冊
表紙・カット:小泉繫/野口久光

レコード文化 第2巻第6号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
レコード文化社、昭和17年6月号、68p、256×182㎜、1冊
表紙・カット:小泉繫/野口久光
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、レコード文化社 、昭和17年6月号 、68p 、256×182㎜ 、1冊
表紙・カット:小泉繫/野口久光

レコード文化 第2巻第5号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
レコード文化社、昭和17年5月号、68p、257×181㎜、1冊
表紙・カット:小泉繫/野口久光
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、レコード文化社 、昭和17年5月号 、68p 、257×181㎜ 、1冊
表紙・カット:小泉繫/野口久光

レコード文化 第2巻第10号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
レコード文化社、昭和17年10月号、72p、26×18㎝、1冊
表紙・カット:小泉繫/野口久光
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、レコード文化社 、昭和17年10月号 、72p 、26×18㎝ 、1冊
表紙・カット:小泉繫/野口久光

レコード文化 第2巻第5号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
レコード文化社、昭和17年5月号、68p、1冊
表紙・カット:小泉繫/野口久光
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、レコード文化社 、昭和17年5月号 、68p 、1冊
表紙・カット:小泉繫/野口久光

日本文学者 11月号 表紙・カット棟方志功

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
3,000
日本青年文学者会、1945、112p、1冊
ヤケ、シミ、ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本文学者 11月号 表紙・カット棟方志功

3,000
、日本青年文学者会 、1945 、112p 、1冊
ヤケ、シミ、ヤブレ

L'Expression Poétique dans le Folk-Lore Japonais Vol. 1 Le Vingt-six Syllabes de Formation Savante

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
Georgea Bonneau、Lierairie orientaliste Paul Geuthn・・・
初版 アンカット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
Georgea Bonneau 、Lierairie orientaliste Paul Geuthner 、1933年 、104p 、248x165mm 、1冊
初版 アンカット

閑人帖・カット集 4冊 辻まこと全画集8・9・10・11

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,800
辻まこと、みすず書房、1980、4
函、美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
辻まこと 、みすず書房 、1980 、4
函、美本

詩集 はじまる水

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,300
水橋晋 著、神無書房、1983
カバー付。アンカット。ヤケ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 はじまる水

1,300
水橋晋 著 、神無書房 、1983
カバー付。アンカット。ヤケ。線引き等なし。

ポリの肖像

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
写真・六田知弘、シングルカット、2000、1
初版 カバー・帯 小口天少汚れ A4版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ポリの肖像

1,500
写真・六田知弘 、シングルカット 、2000 、1
初版 カバー・帯 小口天少汚れ A4版

『新小説』1950年5月

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,900
秋野卓美/長沢節他カット、山田静郎編、春陽堂、1950
140頁、ヤケ痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『新小説』1950年5月

1,900
秋野卓美/長沢節他カット、山田静郎編 、春陽堂 、1950
140頁、ヤケ痛

マスカットノート 1990年10月号 第6巻第10号

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
大洋書房、平成2、1冊
中山美里・嶋田里穂他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マスカットノート 1990年10月号 第6巻第10号

1,000
、大洋書房 、平成2 、1冊
中山美里・嶋田里穂他

たまきはる

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
神蔵美子、2015
初版 カバ 帯 識語カット署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

たまきはる

4,400
神蔵美子 、2015
初版 カバ 帯 識語カット署名

雲古瞑想録 【限定400部】

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
4,400
中村浩、ハマ美術、昭54、1
夫婦函
本体アンカット 金染荘総革装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,400
中村浩 、ハマ美術 、昭54 、1
夫婦函 本体アンカット 金染荘総革装

カットガラスのきらめき 西洋から日本へ

なざわ書店
 東京都足立区柳原
1,520
町田市立美術館、2002年、86頁、1冊
天に個人印あり
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カットガラスのきらめき 西洋から日本へ

1,520
、町田市立美術館 、2002年 、86頁 、1冊
天に個人印あり

日本神話と伝説

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
藤沢衛彦、太洋社出版部、昭和14、1
アンカット版・裸本・痛み有ります・P771
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本神話と伝説

1,000
藤沢衛彦 、太洋社出版部 、昭和14 、1
アンカット版・裸本・痛み有ります・P771

目で見る無痛分娩

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,800
西川裕、日本家族計画普及会、1962
40頁(色刷カット多数)、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

目で見る無痛分娩

6,800
西川裕 、日本家族計画普及会 、1962
40頁(色刷カット多数)、少シミ

自家製塩〔1945年11月刊〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
野口武、目黒書店、1945
1945年、24頁/アンカット部分有、ヤケ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自家製塩〔1945年11月刊〕

2,750
野口武 、目黒書店 、1945
1945年、24頁/アンカット部分有、ヤケ疲

尾瀬沼のほとり 歌集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
平野長英/靖子、たいまつ社、昭54
函 装画カット/内田滋子
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

尾瀬沼のほとり 歌集

1,000
平野長英/靖子 、たいまつ社 、昭54
函 装画カット/内田滋子

私のうちなる女

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,700
吉行淳之介、新潮社、昭45 初
カバー帯 小口少シミ 装丁カット前川直
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

私のうちなる女

1,700
吉行淳之介 、新潮社 、昭45 初
カバー帯 小口少シミ 装丁カット前川直

私の恋愛論

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
吉行淳之介、大和書房、昭45 初
カバー背少焼少疲 小口シミ カット杉村篤
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

私の恋愛論

1,500
吉行淳之介 、大和書房 、昭45 初
カバー背少焼少疲 小口シミ カット杉村篤

装飾カット画集

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
12,000
内藤良治、創作図案刊行会、昭8、1
函記名・本体印・記名・背上部少欠損
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
内藤良治 、創作図案刊行会 、昭8 、1
函記名・本体印・記名・背上部少欠損

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000