文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「カノン」の検索結果
468件

総合比較日本の国防力 : なぜ、ソ連は日本を侵略できないのか <ノン・ブック 知的サラリーマン・シリーズ 9>

鴨書店
 東京都北区上十条
1,000 (送料:¥200~)
長谷川慶太郎、祥伝社、昭63、1
新書版 232頁 経年やけ少
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
長谷川慶太郎 、祥伝社 、昭63 、1
新書版 232頁 経年やけ少
  • 単品スピード注文

音楽通論

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,070
ハンス・メルスマン 著 ; 長広敏雄 訳、第一書房、394p、19cm
初版 カバーなし 鉛筆による線引き(少) 小口ヤケ、経年によるシミあり ハードカバー角スレ 見返しにシール剥がし跡あり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

音楽通論

1,070
ハンス・メルスマン 著 ; 長広敏雄 訳 、第一書房 、394p 、19cm
初版 カバーなし 鉛筆による線引き(少) 小口ヤケ、経年によるシミあり ハードカバー角スレ 見返しにシール剥がし跡あり 経年相応

バッハ作品総目録 バッハ叢書 別巻 2

古書コンコ堂
 東京都杉並区阿佐谷北
22,000 (送料:¥600~)
角倉 一朗【著】、白水社、1997、1354p、22cm、1
初版。函・カバーヤケ・スレ・ヨレ・少ヤブレなど難有。本体は小口少ヨゴレある他は特に大きな問題はありません。店頭でも販売しておりますので、売り切れの際はキャンセルとさせていただきます。送料は全国一律600円です(レターパックプラス)(198)
海外への発送は行っておりません。No international orders. 領収書をご希望の方は必ず事前にお知らせください(発送後の発行はできません)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000 (送料:¥600~)
角倉 一朗【著】 、白水社 、1997 、1354p 、22cm 、1
初版。函・カバーヤケ・スレ・ヨレ・少ヤブレなど難有。本体は小口少ヨゴレある他は特に大きな問題はありません。店頭でも販売しておりますので、売り切れの際はキャンセルとさせていただきます。送料は全国一律600円です(レターパックプラス)(198)
  • 単品スピード注文

反訓詁学

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,320
山田哲平 著、書肆心水、平29、282p、21cm
訂正表付
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

反訓詁学

1,320
山田哲平 著 、書肆心水 、平29 、282p 、21cm
訂正表付

インスピレーション詳論

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,140 (送料:¥296~)
シュミーデル 著 : 深井英五 訳、明9、1冊
四六判 訳者序文3頁分
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

インスピレーション詳論

8,140 (送料:¥296~)
シュミーデル 著 : 深井英五 訳 、明9 、1冊
四六判 訳者序文3頁分
  • 単品スピード注文

かなづかい研究の軌跡

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
今野真二 [著]、笠間書院、平29、204p、21cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

かなづかい研究の軌跡

2,750
今野真二 [著] 、笠間書院 、平29 、204p 、21cm

インスピレーション詳論

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,500 (送料:¥210~)
シュミーデル 著 ; 深井英五 訳、三並良、明治25年、131p、20cm
経年の汚れ・痛み有 読む事に問題なしり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥210~)
シュミーデル 著 ; 深井英五 訳 、三並良 、明治25年 、131p 、20cm
経年の汚れ・痛み有 読む事に問題なしり
  • 単品スピード注文

必要の理論

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,520 (送料:¥360~)
ドイヨル L.<Doyal Len>;ゴフ I.【著】<Gough Ian>;馬嶋 裕;山森 亮【監・・・
【倉庫保管品】 初版 ユガミ小 汚れ小 痛み小 カバーヤケ 本体ヤケ小 25004B1402
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

必要の理論

2,520 (送料:¥360~)
ドイヨル L.<Doyal Len>;ゴフ I.【著】<Gough Ian>;馬嶋 裕;山森 亮【監訳】;遠藤 環;神島 裕子【訳】 、勁草書房 、2014年 、222p 、21cm(A5) 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ小 汚れ小 痛み小 カバーヤケ 本体ヤケ小 25004B1402
  • 単品スピード注文

ルーズベルトの刺客

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
西木正明 著、新潮社、1991/3/25、330p、20cm
書名:ルーズベルトの刺客
著者:西木正明 著
出版元:新潮社
刊行年:1991/03/25
版表示:
説明:西木正明による『ルーズベルトの刺客』は、新潮社から1991年に刊行された作品です。20世紀初頭の政治的背景をもとに、ルーズベルト大統領にまつわる事件や人物の物語が描かれていると考えられます。歴史的な視点からフィクションかノンフィクションかは明らかでないものの、当時の社会情勢や政治的な緊張感が伝わる内容かもしれません。政治史やルーズベルト大統領に興味がある読者にとって、参考になる一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
西木正明 著 、新潮社 、1991/3/25 、330p 、20cm
書名:ルーズベルトの刺客 著者:西木正明 著 出版元:新潮社 刊行年:1991/03/25 版表示: 説明:西木正明による『ルーズベルトの刺客』は、新潮社から1991年に刊行された作品です。20世紀初頭の政治的背景をもとに、ルーズベルト大統領にまつわる事件や人物の物語が描かれていると考えられます。歴史的な視点からフィクションかノンフィクションかは明らかでないものの、当時の社会情勢や政治的な緊張感が伝わる内容かもしれません。政治史やルーズベルト大統領に興味がある読者にとって、参考になる一冊と言えるでしょう。 状態:

美術のみかた 原始芸術からピカソまで

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
井手則雄/著 酒井書店 目次/まえがき 大昔からある三つの道しるべ 1写実ということ 2様式というこ・・・
A5版 245頁 改訂増補版 第2刷 函経年のヤケ、スレ、少シミ・背痛 本体経年の少シミ 天小口地経年の少ヤケ・少シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美術のみかた 原始芸術からピカソまで

1,000
井手則雄/著 酒井書店 目次/まえがき 大昔からある三つの道しるべ 1写実ということ 2様式ということ 3紋様 エジプトの様式 1エジプト様式のなりたち 2エジプト様式の特徴 ギリシアのカノン 1古拙期 2古典期 イタリア・ルネッサンス 1透視画法(パースペクティブの発達) 2ルネッサンスと人体解剖学 光と影の肉づけ 構図の動と静 1地平線のおきかた 2水平構図と対角構図 3三角構図法 印象派と色彩 色彩の科学 セザンヌ 平面の組み立て デフォルマシオンと原始性 立体派 1立体派の平面展開 2立体派の色彩 機械の影響 生産品の美とピューリズム 抽象派と新しい現実 人間回復の試みと超現実派 二〇世紀後半と造形美術 年表 索引および用語解説 図版目次 、’71
A5版 245頁 改訂増補版 第2刷 函経年のヤケ、スレ、少シミ・背痛 本体経年の少シミ 天小口地経年の少ヤケ・少シミ有 並下本

陸軍落語兵 <ちくま文庫>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
春風亭柳昇 著、筑摩書房、2008年、376p、15cm
初版 カバー 帯背ヤケ、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
春風亭柳昇 著 、筑摩書房 、2008年 、376p 、15cm
初版 カバー 帯背ヤケ、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

「三浦和義事件」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
島田荘司 著、角川書店、平成9年 初版、665p、20cm、1冊
優良並可の可  カバーにスレ痛み 帯少み 三方に幾分のヤケと汚れ 本文数カ所に若干の綴じ緩み 通読には差支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
島田荘司 著 、角川書店 、平成9年 初版 、665p 、20cm 、1冊
優良並可の可  カバーにスレ痛み 帯少み 三方に幾分のヤケと汚れ 本文数カ所に若干の綴じ緩み 通読には差支えのない程度です

だから、僕は、書く。

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,000
佐野眞一、平凡社、2003年刊、1册
初版、カバー付き、214頁、B6判。目次 はじめに 何を、何のために書くのか、ノンフィクションとは何か、僕の旅はあの本から始まった、心を衝く槍を心に、十六万キロを歩いた男(宮本常一)、何気ない風景、なんの変哲もない物の中に、「記憶と記憶」の重さと怖さ、おわりに だから、僕は、書く。13214-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

だから、僕は、書く。

1,000
佐野眞一 、平凡社 、2003年刊 、1册
初版、カバー付き、214頁、B6判。目次 はじめに 何を、何のために書くのか、ノンフィクションとは何か、僕の旅はあの本から始まった、心を衝く槍を心に、十六万キロを歩いた男(宮本常一)、何気ない風景、なんの変哲もない物の中に、「記憶と記憶」の重さと怖さ、おわりに だから、僕は、書く。13214-amz

ベートーヴェン 作品篇

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
属啓成 著、音楽之友社、昭43、809p、22cm
函 ビニールカバー付 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
属啓成 著 、音楽之友社 、昭43 、809p 、22cm
函 ビニールカバー付 焼けあり

幸福(しあわせ)ナビゲーションガイド 開運術占いのすべて <α la vieガイドブックシリーズ 34>

鴨書店
 東京都北区上十条
1,250 (送料:¥200~)
ギャップ・ジャパン ジャパン・プランニング・アソシエーション、2011、1
ソフトカバー・カバ少スレ・・128頁・定価1,600円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,250 (送料:¥200~)
、ギャップ・ジャパン ジャパン・プランニング・アソシエーション 、2011 、1
ソフトカバー・カバ少スレ・・128頁・定価1,600円+税
  • 単品スピード注文

物語の世紀末 : エンターテインメント批評宣言

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
笠井潔 著、集英社、1999、278, 5p、20cm、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

物語の世紀末 : エンターテインメント批評宣言

880 (送料:¥200~)
笠井潔 著 、集英社 、1999 、278, 5p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

海外における源氏物語の世界 : 翻訳と研究 <国際日本文学研究報告集 源氏物語 3>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,000 (送料:¥185~)
伊井春樹 編、風間書房、平16、393p、22cm
カバー 状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
伊井春樹 編 、風間書房 、平16  、393p 、22cm
カバー 状態良好
  • 単品スピード注文

日本と東アジアの<環境文学>

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
小峯和明編、勉誠出版、2023
自然環境と人間社会及び文化との関わりをとらえた文学全般を指す〈環境文学〉。
日本・中国・韓国・ベトナムなどの「漢字文化圏」において、文学は「環境」をどう捉えてきたのか。
文献資料のみならず、音声、身体、芸能、絵画や造型の諸資料も対象にし、とりわけ四季の形象や隠喩表現をはじめ、食文化の食材や料理、動植物の生態やキャラクター化等々、絵巻や画巻、本草図譜、屏風絵、掛幅絵等の絵画表象、あわせて口頭伝承や身体芸、フィールドワークをも含んだ、広範にわたる相互の比較検証を行う。
日本と東アジアの〈環境文学〉の問題群を総合的・体系的にとらえ、自然と人間の二項対比でなく、「二次的自然」の人工的自然をも対象に、前近代から近代への架橋をも意識しつつ、カノン化された所謂「文学作品」主体の既存の文学史や文化史を書き換え、再編成する。

多彩な領域と様々な方法論から成り立つ四十一の論考により、環境と人間の営みとの関係を問い直す

入荷まで3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
小峯和明編 、勉誠出版 、2023
自然環境と人間社会及び文化との関わりをとらえた文学全般を指す〈環境文学〉。 日本・中国・韓国・ベトナムなどの「漢字文化圏」において、文学は「環境」をどう捉えてきたのか。 文献資料のみならず、音声、身体、芸能、絵画や造型の諸資料も対象にし、とりわけ四季の形象や隠喩表現をはじめ、食文化の食材や料理、動植物の生態やキャラクター化等々、絵巻や画巻、本草図譜、屏風絵、掛幅絵等の絵画表象、あわせて口頭伝承や身体芸、フィールドワークをも含んだ、広範にわたる相互の比較検証を行う。 日本と東アジアの〈環境文学〉の問題群を総合的・体系的にとらえ、自然と人間の二項対比でなく、「二次的自然」の人工的自然をも対象に、前近代から近代への架橋をも意識しつつ、カノン化された所謂「文学作品」主体の既存の文学史や文化史を書き換え、再編成する。 多彩な領域と様々な方法論から成り立つ四十一の論考により、環境と人間の営みとの関係を問い直す 入荷まで3週間ほどかかります。

女体の美 <世界性学全集 ; 第4>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
1,000
C.H.シュトラッツ 著 ; 高山洋吉 訳、河出書房、1956、297p 図版、19cm、1
函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

女体の美 <世界性学全集 ; 第4>

1,000
C.H.シュトラッツ 著 ; 高山洋吉 訳 、河出書房 、1956 、297p 図版 、19cm 、1
函 帯

理由 <朝日文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
700
宮部みゆき 著、朝日新聞社、2002、630p、15cm
カバー 帯付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

理由 <朝日文庫>

700
宮部みゆき 著 、朝日新聞社 、2002 、630p 、15cm
カバー 帯付き 美本

結婚物語 上・中巻 2冊(下巻欠) 上 (眠たい瞳のお嬢さん) 中(正彦くんのお引っ越し) 上 (眠たい瞳のお嬢さん) <角川文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
新井素子 著、角川書店、1987.3 1987.2、251p 254p、15cm
15版 13版 カバー 栞 新刊案内 あとがき1・2 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
新井素子 著 、角川書店 、1987.3 1987.2 、251p 254p 、15cm
15版 13版 カバー 栞 新刊案内 あとがき1・2 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

教育学研究 第78巻 第4号 2011年12月(季刊)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
〈特集:教育学における新たな研究方法論の構築と創造〉・「新教育」相対化論にみる教育学的〈カノン〉の考・・・
本体のみの冊子、B5判189ページ 非売品 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
〈特集:教育学における新たな研究方法論の構築と創造〉・「新教育」相対化論にみる教育学的〈カノン〉の考察方法ー歴史記述の虚構性をめぐる論争が教育学に示唆することー:山名 淳 ・教育と福祉のドラマトゥルギーー理論と実践、教育と福祉を繋ぐ新たな可能性についてー:藤川 信夫 ・政策科学としての比較教育学ー教育開発研究における方法論の展開ー:北村 友人 ・方法としての比較を用いた教育行政学のリノベーション:青木 栄一 ・教育学における混合研究法の可能性:川口 俊明 ・教育学における事例研究の方法論再考ー定性的研究における比較の方法ー:村上 祐介 ・教育学研究の方法論としてのナラティブ的探究の可能性:田中 昌弥 ・実践と省察の組織化としての教育実践研究:柳沢 昌一 ・学校臨床社会学の「介入参画」法:今津 孝次郎 ・学校運営協議会による保護者啓発の論理と帰結:仲田 康一 、発行者/一般社団法人日本教育学会 、2011年 、1
本体のみの冊子、B5判189ページ 非売品 コンディションはおおむね良好です。

女体の美 <世界性学全集 ; 第4>

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
500
C.H.シュトラッツ 著 ; 高山洋吉 訳、河出書房、1956年、297p 図版、19cm
初版 函にヨゴレ、イタミあり。本文に書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
C.H.シュトラッツ 著 ; 高山洋吉 訳 、河出書房 、1956年 、297p 図版 、19cm
初版 函にヨゴレ、イタミあり。本文に書き込みなし。

映画論講義

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000
蓮實重彦 著、東京大学出版会、2008、470, 26p、21cm
初版 帯付き(シワ有り)  三方、ページ内は概ね良好 ※注!ユーズド品につき万全ではございません。わずかな書込みなどの軽微のダメージについて、稀に見落としや記載漏れがある場合がございます。ご了承の上お求め下さい。
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画論講義

3,000
蓮實重彦 著 、東京大学出版会 、2008 、470, 26p 、21cm
初版 帯付き(シワ有り)  三方、ページ内は概ね良好 ※注!ユーズド品につき万全ではございません。わずかな書込みなどの軽微のダメージについて、稀に見落としや記載漏れがある場合がございます。ご了承の上お求め下さい。

マルクス抜粋ノートからマルクスを読む

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
11,980 (送料:¥220~)
大谷禎之介, 平子友長 編、桜井書店、2013年、364p、22cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,980 (送料:¥220~)
大谷禎之介, 平子友長 編 、桜井書店 、2013年 、364p 、22cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

フランス刑事法史 塙浩著作集(西洋法史研究) 19

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
33,000
塙浩 訳著、信山社出版、2000、790p、23cm、1冊
下縁に僅かなキズ有 本文良好 カバーと箱(うっすらヤケ、僅かなキズ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス刑事法史 塙浩著作集(西洋法史研究) 19

33,000
塙浩 訳著 、信山社出版 、2000 、790p 、23cm 、1冊
下縁に僅かなキズ有 本文良好 カバーと箱(うっすらヤケ、僅かなキズ有)

日本陸戦兵器名鑑 : 1937~45 : ミリタリーイラストレイテッド

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
2,000 (送料:¥250~)
田中義夫 編、光栄、2006年初版、179p、21cm
カバー、帯あり。
全体的に経年並みのイタミ有り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本陸戦兵器名鑑 : 1937~45 : ミリタリーイラストレイテッド

2,000 (送料:¥250~)
田中義夫 編 、光栄 、2006年初版 、179p 、21cm
カバー、帯あり。 全体的に経年並みのイタミ有り。
  • 単品スピード注文

クロード・レヴィ=ストロース 神話論理 全4巻5冊揃い(Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・Ⅳ-1・Ⅳ-2)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
86,900 (送料:¥1,100~)
クロード・レヴィ=ストロース 著 ; 早水洋太郎 訳、みすず書房、平成18-22年、22cm、5冊
初版 2006-2010年 (カバー少ヤケ・少汚れ有/小口少汚れ有/全巻見返しに記名・日付書込み有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
86,900 (送料:¥1,100~)
クロード・レヴィ=ストロース 著 ; 早水洋太郎 訳 、みすず書房 、平成18-22年 、22cm 、5冊
初版 2006-2010年 (カバー少ヤケ・少汚れ有/小口少汚れ有/全巻見返しに記名・日付書込み有)
  • 単品スピード注文

理由 <朝日文庫> 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
330 (送料:¥220~)
宮部みゆき 著、朝日新聞社、2002年、630p、15cm、1
初版 カバー 帯
表紙カバー疵
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
330 (送料:¥220~)
宮部みゆき 著 、朝日新聞社 、2002年 、630p 、15cm 、1
初版 カバー 帯 表紙カバー疵
  • 単品スピード注文

テクストへの性愛術 : 物語分析の理論と実践 <叢書・文化学の越境 6>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,000
高木信, 安藤徹 編、森話社、2000、347p、四六判
カバー少スレ 帯あり
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

テクストへの性愛術 : 物語分析の理論と実践 <叢書・文化学の越境 6>

1,000
高木信, 安藤徹 編 、森話社 、2000 、347p 、四六判
カバー少スレ 帯あり

文明と法の衝突 <Historia Juris比較法史研究 思想・制度・社会 9>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
2,000
比較法史学会(編)、未来社/比較法制研究所、2001年、287p、22cm
カバー付、カバー少破れ、カバー上端傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
比較法史学会(編) 、未来社/比較法制研究所 、2001年 、287p 、22cm
カバー付、カバー少破れ、カバー上端傷み

鉄砲伝来の日本史 : 火縄銃からライフル銃まで : 歴博フォーラム

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,200
宇田川武久 編、吉川弘文館、307p、20cm
2007年発行。カバー帯あり。カバーに色落ちあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄砲伝来の日本史 : 火縄銃からライフル銃まで : 歴博フォーラム

1,200
宇田川武久 編 、吉川弘文館 、307p 、20cm
2007年発行。カバー帯あり。カバーに色落ちあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

楽聖伝記叢書 ベートーヴェン 第4

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,800
ヴァンサン・ダンディ著 ; 小松耕輔譯、共益商社書店、昭和10、222p 肖像、22cm
見返しに日付と記名、函背ヤケなど経年感、本体良 /送料ゆうパケット2㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

楽聖伝記叢書 ベートーヴェン 第4

1,800
ヴァンサン・ダンディ著 ; 小松耕輔譯 、共益商社書店 、昭和10 、222p 肖像 、22cm
見返しに日付と記名、函背ヤケなど経年感、本体良 /送料ゆうパケット2㎝

フジミ同人誌ワールド ジェネコミックス11

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
目次/延原スキイチ・飯田チエロウ 小田時哉:葦の家 なぞのえむ:インタビュー 笠谷よしえ:激しい恋 ・・・
A5版 211頁 初版 カバー少折跡 天小口地経年の少シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フジミ同人誌ワールド ジェネコミックス11

700
目次/延原スキイチ・飯田チエロウ 小田時哉:葦の家 なぞのえむ:インタビュー 笠谷よしえ:激しい恋 なぞのえむ:愛の告白 なぞのえむ:Happy Birthday 冬生蒼理:READ MY LIPS KARASU:プリムラポリアンサス 冬生蒼理:カノン 白泉セリエ:おるごーる in The Room えのきどかける:それは言わない約束 はまだみかえ:お笑いはずし 運命の出会い 沢田武:こんな守村先生は見たくないっ! 東条らな:いつか出会う日の約束 東条らな:寒冷前線コンダクター 林こみち 冬生蒼理:ウサギのワルツ PEN:天才コンダクターの苦悩 梅園紫:桐ノ院おまえって奴はっ! 井上だび:愛のままにわがままに YUKIKO:そこまでして 井上だび:僕はきみだけを傷つけない えのきどかける:家族の食卓 いよしはるか:まよえるコンダクター 有賀いくみ/ビーカーふれ子:緊急企画 あの感動をもう一度 空ノ院やん 南京ぐれ子:SOS 神崎薫:February 11th 麻呂さとこ:勝負! 牧野波子:徹子の部屋 松岡なんとか輔:電柱殿下図 こばかずこ:コン・マスの表と裏 森口悠夜:あなどれん奴 紫式部麗花:オーラ はまだいかえ:HELP! この恋止まらない 病ノ院魚:Ensenble Allegory information 延原スキイチ/飯田チエロウ 、’95
A5版 211頁 初版 カバー少折跡 天小口地経年の少シミ有 並下本

1_ ピアノのためのバロック名曲 II パッヘルベルのカノン 和田則彦 ドレミ楽譜出版 030056

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
750
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

大阪呑気大事典 <宝島collection>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
大阪オールスターズ 編著、JICC出版局、254p、21cm
7刷  カバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
大阪オールスターズ 編著 、JICC出版局 、254p 、21cm
7刷  カバー 帯

テクストへの性愛術 : 物語分析の理論と実践 <叢書・文化学の越境 6>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥360~)
高木信, 安藤徹 編、森話社、2000、347p、20cm、1冊
カバー・帯背ヤケ(帯端少切れ補修) 天微少ヨゴレ 蔵印 日付・入手経緯書込み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

テクストへの性愛術 : 物語分析の理論と実践 <叢書・文化学の越境 6>

1,650 (送料:¥360~)
高木信, 安藤徹 編 、森話社 、2000 、347p 、20cm 、1冊
カバー・帯背ヤケ(帯端少切れ補修) 天微少ヨゴレ 蔵印 日付・入手経緯書込み
  • 単品スピード注文

欲望を読む : 作者性、セクシュアリティ、そしてヘミングウェイ

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,900
デブラ・モデルモグ 著 ; 島村法夫, 小笠原亜衣 訳、松柏社、398p、20cm
カバースレ汚れ微小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

欲望を読む : 作者性、セクシュアリティ、そしてヘミングウェイ

1,900
デブラ・モデルモグ 著 ; 島村法夫, 小笠原亜衣 訳 、松柏社 、398p 、20cm
カバースレ汚れ微小。本文良好。

ルター著作集 第1集 第6巻

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,300 (送料:¥600~)
ルター著作集編集委員会 編、聖文舎、1981、493p 図版、22cm、1冊
函欠 裸本 所々にペン線引き有 ハラ微シミ 巻末角折れ 
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルター著作集 第1集 第6巻

1,300 (送料:¥600~)
ルター著作集編集委員会 編 、聖文舎 、1981 、493p 図版 、22cm 、1冊
函欠 裸本 所々にペン線引き有 ハラ微シミ 巻末角折れ 
  • 単品スピード注文

『アジア映画の大衆的想像力』 帯付き

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,200 (送料:¥430~)
四方田犬彦 著、青土社、2003年 初版、383ページ、20cm 四六判
【内容】
中国の「梁山伯と祝英台」、韓国の「春香伝」、タイの「メー・ナーク」、日本の「忠臣蔵」。
シネマトグラフの到来とともに発展した大衆娯楽映画の系譜に分け入り、
今日の映像の百花繚乱を伝える東アジア映画風雲録。

【状態】カバー・帯付き
カバー:経年のスレ・縁やや傷み・背ヤケ・背の題字部分にシミ /
天小口:スレ・経年の汚れ があります。
本体しっかりしており通読に支障はありません。添付写真をご覧下さい。

【発送方法】レターパックライト
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:本々堂映画芸能関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥430~)
四方田犬彦 著 、青土社 、2003年 初版 、383ページ 、20cm 四六判
【内容】 中国の「梁山伯と祝英台」、韓国の「春香伝」、タイの「メー・ナーク」、日本の「忠臣蔵」。 シネマトグラフの到来とともに発展した大衆娯楽映画の系譜に分け入り、 今日の映像の百花繚乱を伝える東アジア映画風雲録。 【状態】カバー・帯付き カバー:経年のスレ・縁やや傷み・背ヤケ・背の題字部分にシミ / 天小口:スレ・経年の汚れ があります。 本体しっかりしており通読に支障はありません。添付写真をご覧下さい。 【発送方法】レターパックライト 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂映画芸能関係
  • 単品スピード注文

環業革命

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
660 (送料:¥350~)
山根一眞 著、講談社、328p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥350~)
山根一眞 著 、講談社 、328p 、20cm
  • 単品スピード注文

サンリオSF文庫総解説

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,500 (送料:¥200~)
牧眞司, 大森望 編、本の雑誌社、2014、247p、21cm、1冊
カバー 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

サンリオSF文庫総解説

3,500 (送料:¥200~)
牧眞司, 大森望 編 、本の雑誌社 、2014 、247p 、21cm 、1冊  
カバー 本文良好
  • 単品スピード注文

なりたい自分になる 引き寄せ数秘術の教科書

鴨書店
 東京都北区上十条
1,700 (送料:¥200~)
水谷奏音、河出書房新社、2021、1
ソフトカバー・カバ少スレ、シミ、背上少シワ・本体小口少ヨゴレ・288頁・定価2,550円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700 (送料:¥200~)
水谷奏音 、河出書房新社 、2021 、1
ソフトカバー・カバ少スレ、シミ、背上少シワ・本体小口少ヨゴレ・288頁・定価2,550円+税
  • 単品スピード注文

吉備大臣入唐絵巻 : 知られざる古代中世一千年史 <吉備大臣入唐絵巻>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,000 (送料:¥300~)
倉西裕子 著、勉誠、241p、20cm、1冊
初版。帯付き。表紙に上下端痛み、スレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
倉西裕子 著 、勉誠 、241p 、20cm 、1冊
初版。帯付き。表紙に上下端痛み、スレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

突撃砲兵 上下

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,000
フランツ・クロヴスキー, ゴットフリート・トルナウ 著 ; 高橋慶史 訳、大日本絵画、2002、31・・・
初版 カバー少クスミ 少ヨレ 少ヤケ 少スレキズ 本文線引き書込ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
フランツ・クロヴスキー, ゴットフリート・トルナウ 著 ; 高橋慶史 訳 、大日本絵画 、2002 、318p 、22cm
初版 カバー少クスミ 少ヨレ 少ヤケ 少スレキズ 本文線引き書込ありません

雁峠だより : はみだし役人の山小屋再建記

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
加藤司郎 著、白山書房、238p、19cm
カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレ少 三方シミ 本文概ね良好 帯ヤブレ
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雁峠だより : はみだし役人の山小屋再建記

1,000
加藤司郎 著 、白山書房 、238p 、19cm
カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレ少 三方シミ 本文概ね良好 帯ヤブレ

騎士道百科図鑑

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
5,000
コンスタンス・B.ブシャード 監修 ; 堀越孝一 日本語版監修、悠書館、304p、31cm
初版 カバー 帯 表紙カバー少ヨレ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
コンスタンス・B.ブシャード 監修 ; 堀越孝一 日本語版監修 、悠書館 、304p 、31cm
初版 カバー 帯 表紙カバー少ヨレ有

別冊ヤングチャンピオン 2024年10月号 篠崎愛 表紙+巻頭グラビア+未開封DVD付(29分) 松島かのん・巻中グラビア

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
1,500
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)
(注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと
クレジット決済利用出来ないと思います。
非会員の方は支払い方法を
「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,500
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) (注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと クレジット決済利用出来ないと思います。 非会員の方は支払い方法を 「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。 --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

ベートーヴェン事典 <全作品解説事典>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
12,000 (送料:¥600~)
平野昭, 土田英三郎, 西原稔 編著、東京書籍、1999、779p、22cm、1冊
函背少ヤケ、カバー、帯、本体良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000 (送料:¥600~)
平野昭, 土田英三郎, 西原稔 編著 、東京書籍 、1999 、779p 、22cm 、1冊
函背少ヤケ、カバー、帯、本体良好
  • 単品スピード注文

対位法 <作曲理論叢書>

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
7,400 (送料:¥600~)
クヌート・イエッペセン 著 ; 柴田南雄, 皆川達夫 訳、東京創元社、295p、27cm
函背ヤケ、本体ともシミ、ヤケ有。初版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,400 (送料:¥600~)
クヌート・イエッペセン 著 ; 柴田南雄, 皆川達夫 訳 、東京創元社 、295p 、27cm
函背ヤケ、本体ともシミ、ヤケ有。初版。
  • 単品スピード注文

<<前へ 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー