文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「キリヤ」の検索結果
356件

蜀碧 ; 嘉定屠城紀略 ; 揚州十日記 <東洋文庫>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
5,300 (送料:¥300~)
彭遵泗著 ; 松枝茂夫訳 ; 朱子素著 ; 松枝茂夫訳 ; 王秀楚著 ; 松枝茂夫訳、平凡社、198・・・
函(ヤケシミ有り)。帯なし。ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,300 (送料:¥300~)
彭遵泗著 ; 松枝茂夫訳 ; 朱子素著 ; 松枝茂夫訳 ; 王秀楚著 ; 松枝茂夫訳 、平凡社 、1989年7刷 、254p 、18cm
函(ヤケシミ有り)。帯なし。ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

沖縄の基地と軍用地料問題 地域を問う女性たち 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,950
桐山節子、有志舎、2019/12、297頁、A5判
帯 「沖縄の米軍基地・ジェンダー・土地などをめぐって複雑な利害関係を抱え込まされた地域社会と、それを変えるべく立ち上がった女性たち。その闘いを通して、沖縄を分断しつづける日本の矛盾を浮き彫りにする。」(紹介文より)
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の基地と軍用地料問題 地域を問う女性たち 1刷

4,950
桐山節子 、有志舎 、2019/12 、297頁 、A5判
帯 「沖縄の米軍基地・ジェンダー・土地などをめぐって複雑な利害関係を抱え込まされた地域社会と、それを変えるべく立ち上がった女性たち。その闘いを通して、沖縄を分断しつづける日本の矛盾を浮き彫りにする。」(紹介文より)

漫画 月刊ホットミルク 1997年12月 Vol.175 りえちゃん14歳・水尾ろむ・たかしたたかし・田沼雄一郎・山文京伝・弍式四拾六・きみづか葵・智沢渚優・Asまりあ・きりやましんご・舞井武依 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
白夜書房
表紙にスレキズ経年シミヨゴレ等や背の上下端に小キレ、小口に少しの経年シミがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は経年の割に使用感の少ない良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
、白夜書房
表紙にスレキズ経年シミヨゴレ等や背の上下端に小キレ、小口に少しの経年シミがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は経年の割に使用感の少ない良好な状態です。

漫画 月刊ホットミルク 1997年11月 Vol.174 馴染しん・園部一晶・芽薙隆裕・智沢渚優・河野慎太郎・鬼魔あづさ・きみづか葵・広川犬介・朝月南・きりやましんご・舞井武依 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
660
白夜書房
表紙にスレキズ経年シミヨゴレ等や背の上下端に小キレ、小口に少しのヤケ感・経年シミがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は経年の割に概ね良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
660
、白夜書房
表紙にスレキズ経年シミヨゴレ等や背の上下端に小キレ、小口に少しのヤケ感・経年シミがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は経年の割に概ね良好な状態です。

正像末淨土和讃私記略抄

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
8,500
釋慶秀 [著]、明暦4年刊、50丁、28.1×18.1cm、1冊
大本 替題簽 虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

正像末淨土和讃私記略抄

8,500
釋慶秀 [著] 、明暦4年刊 、50丁 、28.1×18.1cm 、1冊
大本 替題簽 虫損

日本漁民事績略 <常民文化研究 ; 第73>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,100
日本常民文化研究所、1955、215, 108p、21cm
A5判 表紙に水濡れシミヨゴレ 三方に少ヤケ 文中良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、日本常民文化研究所 、1955 、215, 108p 、21cm
A5判 表紙に水濡れシミヨゴレ 三方に少ヤケ 文中良好

漫画 月刊ホットミルク 1998年1月 Vol.176 大暮維人・りえちゃん14歳・宇佐美渉・智沢渚優・ましみゆき・きりやましんご・きみづか葵・藤倉和音・河野慎太郎・朝月南・舞井武依 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
880
白夜書房
表紙にスレキズ経年シミヨゴレ等や背の上下端に小キレ、小口に少しのヤケ感・経年シミがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は経年の割に使用感の少ない良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880
、白夜書房
表紙にスレキズ経年シミヨゴレ等や背の上下端に小キレ、小口に少しのヤケ感・経年シミがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は経年の割に使用感の少ない良好な状態です。

幼稚絵手本(「幼雅絵手本」)

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
35,000
嘉永2年佐々木氏前文 上巻「様々な富士山と人物」「駱駝」「龍」他 下巻「布袋」「傾城」「タカ」「ホト・・・
題簽付36丁破損あり少蝕入しゃらんぽらんの絵手本にて現存稀
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幼稚絵手本(「幼雅絵手本」)

35,000
嘉永2年佐々木氏前文 上巻「様々な富士山と人物」「駱駝」「龍」他 下巻「布袋」「傾城」「タカ」「ホトトギス」「サメ」「ヒラメ」「川カニ」「海カニ」「サザエ」「蜂」「ホタル」「アリ」「ひる」「かたつむり」「いなご」「キリギリス」「芋虫」「かみきり」「やもり」「いもり」「つばき」「ぼたん」「なでしこ」「けし」「キク」「芭蕉」「水仙」「万年青」等 番外・たぬき詞書入「兎の餅つき」「化もの」「狐罠より」他詞書入 、幕末刊 、1冊
題簽付36丁破損あり少蝕入しゃらんぽらんの絵手本にて現存稀

往生論註聞書 ; 略論安樂淨土義講義 ; 讚阿彌陀佛偈筌 <真宗全書> <眞宗全書>

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,000
[圓乗院宣明著] ; [雲華院大含著] ; [明教院僧鎔著]、蔵経書院、大2、4, 456p、23c・・・
函欠 A5 456頁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

往生論註聞書 ; 略論安樂淨土義講義 ; 讚阿彌陀佛偈筌 <真宗全書> <眞宗全書>

2,000
[圓乗院宣明著] ; [雲華院大含著] ; [明教院僧鎔著] 、蔵経書院 、大2 、4, 456p 、23cm 、1冊
函欠 A5 456頁

豊橋南西部古窯址群 : 切山古窯・娵田古窯

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「例言」より:1. 本書は、豊橋市老津町字切山192番地の1において土取工事に伴って発見された切山古・・・
2005年3月31日発行 本体のみの冊子、A4判142ページ+写真図版42 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「例言」より:1. 本書は、豊橋市老津町字切山192番地の1において土取工事に伴って発見された切山古窯と、豊橋市大清水町字娵田35番地で発見された娵田古窯の発掘調査報告である。…略… 、発行/豊橋市教育委員会教育部美術博物館 、2005年 、1
2005年3月31日発行 本体のみの冊子、A4判142ページ+写真図版42 コンディションはおおむね良好です。

使琉球紀 中山紀略

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
4,800
張学礼 著 ; 原田禹雄 訳注張学礼 著 ; 原田禹雄 訳注、榕樹書林、131, 4p、22cm
帯 函有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

使琉球紀 中山紀略

4,800
張学礼 著 ; 原田禹雄 訳注張学礼 著 ; 原田禹雄 訳注 、榕樹書林 、131, 4p 、22cm
帯 函有り、

四季歌二十四首 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
平信賀筆、1冊
一頁7行書 4枚 巻末に「明和八年正月吉日 平信賀書之」 本文は『拾遺愚草』収録「詠花鳥和歌」の24首 原表紙 表題「四季哥二十四首」 20.3×15糎 拵帙入 各四季初めの句「春 打なびきはる来る風のいろなれや 日をへてそむる青柳のいと」「夏 白妙の衣ほすてふ夏の来てかきねもたわにさける卯の花」「秋 秋ならて誰もあひみぬをみなへし ちきりやをしきほし合のそら」「冬 神無月霜夜のきくのにほはすはあきのかたみに何をかさまし」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
平信賀筆 、1冊
一頁7行書 4枚 巻末に「明和八年正月吉日 平信賀書之」 本文は『拾遺愚草』収録「詠花鳥和歌」の24首 原表紙 表題「四季哥二十四首」 20.3×15糎 拵帙入 各四季初めの句「春 打なびきはる来る風のいろなれや 日をへてそむる青柳のいと」「夏 白妙の衣ほすてふ夏の来てかきねもたわにさける卯の花」「秋 秋ならて誰もあひみぬをみなへし ちきりやをしきほし合のそら」「冬 神無月霜夜のきくのにほはすはあきのかたみに何をかさまし」

使琉球紀 中山紀略

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥200~)
張学礼 著 ; 原田禹雄 訳注張学礼 著 ; 原田禹雄 訳注、榕樹書林、1998年、22cm、1冊
函入。がじゅまる通信付。函ヤケ・シミ。本体経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
張学礼 著 ; 原田禹雄 訳注張学礼 著 ; 原田禹雄 訳注 、榕樹書林 、1998年 、22cm 、1冊
函入。がじゅまる通信付。函ヤケ・シミ。本体経年並。
  • 単品スピード注文

天皇アンソロジー 1 パルチザン伝説/座談会 コペンハーゲン天尿組始末 

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
桐山襲/座談会 高野孟(天皇Xディ 昭和が終わる日)、北村公一(ドキュメント 天皇戒厳令の街から)、・・・
カバ背に少ヤケ・カバ背脇に色あせ多 帯僅すれ・折れ跡多 小口僅ヤケ・少すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天皇アンソロジー 1 パルチザン伝説/座談会 コペンハーゲン天尿組始末 

800
桐山襲/座談会 高野孟(天皇Xディ 昭和が終わる日)、北村公一(ドキュメント 天皇戒厳令の街から)、真相1949年2・3月号より(1945・8・15の天皇)、戦後天皇表現受難史 、第三書館 、1984
カバ背に少ヤケ・カバ背脇に色あせ多 帯僅すれ・折れ跡多 小口僅ヤケ・少すれ

風のクロニクル 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
桐山襲、河出書房新社、昭60・1、1冊
初カバー帯 河出書房新社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風のクロニクル 初カバー帯

1,650
桐山襲 、河出書房新社 、昭60・1 、1冊
初カバー帯 河出書房新社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

日光山両社全景

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,560
高塚東太郎、刊行年不詳(1945年以前)、59.8×45.8cm、1枚
袋付き、原色版。右側上端余白欠(2.2×2.3cm)、折り目。東京道、足尾銅山道、日光ステイション、郵便デンシン局、勧降工場、日光合資株式社、足尾銅山出張所、保晃会、御用邸、白川宮別邸、金谷ホテル、町役所、警察、下野紡績会社日光第五工場、美術カン、学校、派出所、小西、小西別荘、小西支店、釜ヤ、釜ヤ支店、福田屋、吉田屋、ユザハヤ、仲のヤ、イズミヤ、紙ヤ、紙ヤ支店、油ヤ、油ヤ支店、野口、古橋、会津ヤ、会津ヤ支店、駿河ヤ、駿河ヤ支店、本ヤ、神山、越前ヤ、キリヤ、近江ヤ、竹ヤ、橋本、舛本、星のヤ ほか。2017.12.11.aya -33990
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日光山両社全景

3,560
、高塚東太郎 、刊行年不詳(1945年以前) 、59.8×45.8cm 、1枚
袋付き、原色版。右側上端余白欠(2.2×2.3cm)、折り目。東京道、足尾銅山道、日光ステイション、郵便デンシン局、勧降工場、日光合資株式社、足尾銅山出張所、保晃会、御用邸、白川宮別邸、金谷ホテル、町役所、警察、下野紡績会社日光第五工場、美術カン、学校、派出所、小西、小西別荘、小西支店、釜ヤ、釜ヤ支店、福田屋、吉田屋、ユザハヤ、仲のヤ、イズミヤ、紙ヤ、紙ヤ支店、油ヤ、油ヤ支店、野口、古橋、会津ヤ、会津ヤ支店、駿河ヤ、駿河ヤ支店、本ヤ、神山、越前ヤ、キリヤ、近江ヤ、竹ヤ、橋本、舛本、星のヤ ほか。2017.12.11.aya -33990

世界びっくり昆虫記 <講談社KK文庫>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
440
山口進 写真・文、講談社、1993年、143p、18cm
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界びっくり昆虫記 <講談社KK文庫>

440
山口進 写真・文 、講談社 、1993年 、143p 、18cm
カバー

死と滅亡のパンセ

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
500
辺見庸 著、毎日新聞社、2012、186p、20cm
カバー帯、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

死と滅亡のパンセ

500
辺見庸 著 、毎日新聞社 、2012 、186p 、20cm
カバー帯、少ヤケ

世界びっくり昆虫記 <講談社KK文庫>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
山口進 写真・文、講談社、1993、143p、18cm、1冊
カバー付、状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
山口進 写真・文 、講談社 、1993 、143p 、18cm 、1冊
カバー付、状態良好です

道元禅師のことば

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
1,000
小倉玄照 編著、国書刊行会、平成8年、309p、22cm
★カバー
★天に埃による汚れが少し
★折り目・書込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

道元禅師のことば

1,000
小倉玄照 編著 、国書刊行会 、平成8年 、309p 、22cm
★カバー ★天に埃による汚れが少し ★折り目・書込みはありません。

道元禅師のことば

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
900
小倉玄照 編著、国書刊行会、309p、22cm
カバー上部端にヨレ。天にシミ。本文線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道元禅師のことば

900
小倉玄照 編著 、国書刊行会 、309p 、22cm
カバー上部端にヨレ。天にシミ。本文線引き書き込みありません。

占領ノート

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
エリック・アザン 著 ; 益岡賢 訳、現代企画室、2008.10 1500部、217p、19cm
初版 帯付 カバー付 書込み無し 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

占領ノート

700 (送料:¥300~)
エリック・アザン 著 ; 益岡賢 訳 、現代企画室 、2008.10 1500部 、217p 、19cm
初版 帯付 カバー付 書込み無し 本体良好
  • 単品スピード注文

生きてゆく私(わたし) <Un poco essay comics>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
Tono 著、新書館、2009年、126p、21cm、1冊
カバー帯
初版
定価680円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
Tono 著 、新書館 、2009年 、126p 、21cm 、1冊
カバー帯 初版 定価680円

勅会御式略図 絵入

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
15,000
安政2年序、1冊
半紙本 題簽付 少虫損 少シミ
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
、安政2年序 、1冊
半紙本 題簽付 少虫損 少シミ

ハーニャの庭で

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
どいかや さく、偕成社、2007年、1冊 (ページ付なし)、26cm
初版、図書館の除籍本ですので、ビニールカバーや管理ラベルの貼り付けがあります、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
どいかや さく 、偕成社 、2007年 、1冊 (ページ付なし) 、26cm
初版、図書館の除籍本ですので、ビニールカバーや管理ラベルの貼り付けがあります、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

民藝 = The mingei 第28号 昭和30年4月号 <道祖神特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
東京民藝協会(中村精)、東京民藝協会、1955、36p、A5判、1冊
信州東筑の石彫 / 柳宗悦
信州の道祖神について 道祖神と庚申塔 / 三代沢本寿
信州の道祖神について 道祖神行事 / 田中磐
信州の道祖神について 三九郎と子供 / 高橋渡
九州路の衢神 / 野間吉夫1
仙台附近の道祖神 / 只野淳
口絵 信州の庚申象と道祖神
道祖神信仰に沿うて / 池田弥三郎
船木さんの焼物 / 荒垣秀雄
流行と民芸 / 中村精
越後三笑人 / 冬野旅人
秋田の漬物 / 深味貞治
「この花会」の展覧会 / 楠田喜代子
表紙について記す / 棟方志功
民芸店めぐり 松本ちきりや
日本民芸協会全国協議会
東京民芸協会 京都民藝協会
筆者紹介・編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
東京民藝協会(中村精) 、東京民藝協会 、1955 、36p 、A5判 、1冊
信州東筑の石彫 / 柳宗悦 信州の道祖神について 道祖神と庚申塔 / 三代沢本寿 信州の道祖神について 道祖神行事 / 田中磐 信州の道祖神について 三九郎と子供 / 高橋渡 九州路の衢神 / 野間吉夫1 仙台附近の道祖神 / 只野淳 口絵 信州の庚申象と道祖神 道祖神信仰に沿うて / 池田弥三郎 船木さんの焼物 / 荒垣秀雄 流行と民芸 / 中村精 越後三笑人 / 冬野旅人 秋田の漬物 / 深味貞治 「この花会」の展覧会 / 楠田喜代子 表紙について記す / 棟方志功 民芸店めぐり 松本ちきりや 日本民芸協会全国協議会 東京民芸協会 京都民藝協会 筆者紹介・編集後記
  • 単品スピード注文

民衆の聖書列王紀略

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
430 (送料:¥200~)
山室軍平 著、救世軍出版及供給部、昭和11年、204, 202p、20cm、1冊
紙装。値札跡。茶日焼け、シミ汚れ。背表紙の一部に破損。ページ角折れイタミ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民衆の聖書列王紀略

430 (送料:¥200~)
山室軍平 著 、救世軍出版及供給部 、昭和11年 、204, 202p 、20cm 、1冊
紙装。値札跡。茶日焼け、シミ汚れ。背表紙の一部に破損。ページ角折れイタミ
  • 単品スピード注文

アナトオル・フランス短篇小説全集 第1巻 バルタザアル

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,800
アナトオル・フランス [著] ; 山内義雄 [ほか] 訳、白水社、昭和14年、309p 肖像、20c・・・
裸本、折込表紙、初版。扉等2カ所に小印押印。ヤケ、シミ。表紙背ヤケ強。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アナトオル・フランス短篇小説全集 第1巻 バルタザアル

1,800
アナトオル・フランス [著] ; 山内義雄 [ほか] 訳 、白水社 、昭和14年 、309p 肖像 、20cm
裸本、折込表紙、初版。扉等2カ所に小印押印。ヤケ、シミ。表紙背ヤケ強。

達者でポックリ。 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
550 (送料:¥220~)
帯津良一 著、東洋経済新報社、2008年、205p、20cm、1
初版 カバー 帯
※目にやさしい大きな活字
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥220~)
帯津良一 著 、東洋経済新報社 、2008年 、205p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 ※目にやさしい大きな活字
  • 単品スピード注文

いっしょにきしゃにのせてって!

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,200
ジョン・バーニンガム さく ; 長田弘 やく、ほるぷ、2000、45p、24×30cm
6刷
少ヤケ・少シミ・少イタミ
店舗併売品につき、売切の際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いっしょにきしゃにのせてって!

2,200
ジョン・バーニンガム さく ; 長田弘 やく 、ほるぷ 、2000 、45p 、24×30cm
6刷 少ヤケ・少シミ・少イタミ 店舗併売品につき、売切の際はご容赦ください

豊臣秀吉 :その傑出した奇略と研究<Bigmanスペシャル>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880 (送料:¥300~)
世界文化社、153
大判本。多少の使用感のみで良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥300~)
、世界文化社 、153
大判本。多少の使用感のみで良好です。
  • 単品スピード注文

高原の野鳥物語

中央書房
 東京都小金井市本町
1,430
手塚宗求 著、恒文社、1990、213p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,430
手塚宗求 著 、恒文社 、1990 、213p 、22cm

ウイグル女性の家族と生活 中国・シルクロード

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,000 (送料:¥200~)
岩崎雅美 編著、東方出版、2006、179p、21cm、1
初版 カバ天イタミ 

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウイグル女性の家族と生活 中国・シルクロード

1,000 (送料:¥200~)
岩崎雅美 編著 、東方出版 、2006 、179p 、21cm 、1
初版 カバ天イタミ  「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

高原の野鳥物語

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
手塚宗求 著、恒文社、1990.6.15 第1版第1刷、213p、22cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
手塚宗求 著 、恒文社 、1990.6.15 第1版第1刷 、213p 、22cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

赤いチャイナドレスと女強人 現役女性弁護士が明かす中国最新事情

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
徐佳宜 著、日本文芸社、235p、B6(厚さ3cm以内)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

赤いチャイナドレスと女強人 現役女性弁護士が明かす中国最新事情

300
徐佳宜 著 、日本文芸社 、235p 、B6(厚さ3cm以内)

明石元二郎 :日露戦争を勝利に導いた「奇略の参謀」<PHP文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,750 (送料:¥300~)
野村敏雄 著、PHP研究所、397
2005年発行。薄ヤケ薄汚れ、多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,750 (送料:¥300~)
野村敏雄 著 、PHP研究所 、397
2005年発行。薄ヤケ薄汚れ、多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

桐山の振飛車戦法: 次の一手形式で初段を突破(初段の壁を破るシリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
桐山清澄 著、土屋書店、212
ヤケシミ汚れと傷み、書込みと後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
430 (送料:¥300~)
桐山清澄 著 、土屋書店 、212
ヤケシミ汚れと傷み、書込みと後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

レクイエム 私立探偵・桐山真紀子 (講談社ノベルス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840 (送料:¥300~)
二階堂 黎人 (著)、千澤 のり子 (著)、講談社、347
汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

レクイエム 私立探偵・桐山真紀子 (講談社ノベルス)

840 (送料:¥300~)
二階堂 黎人 (著)、千澤 のり子 (著) 、講談社 、347
汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

桶狭間合戦の真相-中島砦発にして用意周到・機略に満ちた奇襲選だった

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
渡辺文雄、郁朋社、2012
B6判 カバ 255頁+折込図2枚 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
渡辺文雄 、郁朋社 、2012
B6判 カバ 255頁+折込図2枚 状態:良好
  • 単品スピード注文

死ぬまで寝たきりにならない体をつくる! : 朝夕15分 実技編

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
宮田重樹 著 ; 介護予防ネットワーク協会 監修、すばる舎、2012、109p、21cm、1
初版 DVD未開封品 カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
宮田重樹 著 ; 介護予防ネットワーク協会 監修 、すばる舎 、2012 、109p 、21cm 、1
初版 DVD未開封品 カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

「顧客」としての高齢者ケア <NHKブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
横内正利 著、日本放送出版協会、197p、19cm
カバーにヤケスレ汚れ、傷みがあります。天地小口にヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「顧客」としての高齢者ケア <NHKブックス>

300 (送料:¥300~)
横内正利 著 、日本放送出版協会 、197p 、19cm
カバーにヤケスレ汚れ、傷みがあります。天地小口にヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

転倒予防教室 : 転倒予防への医学的対応

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790
武藤芳照 ほか編、日本医事新報社、26cm
カバー無し、裸本です。全体にヤケ汚れ傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

転倒予防教室 : 転倒予防への医学的対応

790
武藤芳照 ほか編 、日本医事新報社 、26cm
カバー無し、裸本です。全体にヤケ汚れ傷みがあります。

續浄土宗全書 5(略論安樂淨土義詳解 ; 略論裏書 ; 略論裏書見聞 ;略論安樂淨土義私説 ; 安樂集玄譚 ; 安樂集纂釋 ;往生禮讚纂釋)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,510 (送料:¥600~)
宗書保存会編纂、宗書保存会、2, 448p
大正5年発行。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,510 (送料:¥600~)
宗書保存会編纂 、宗書保存会 、2, 448p
大正5年発行。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

説話社占い選書12 大地からの16の神託 ジオマンシー占い

鴨書店
 東京都北区上十条
650 (送料:¥200~)
高橋桐矢、説話社、2022、1
新書判・カバ少スレ・本体ほぼ良好・439頁・定価1,000円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥200~)
高橋桐矢 、説話社 、2022 、1
新書判・カバ少スレ・本体ほぼ良好・439頁・定価1,000円+税
  • 単品スピード注文

野生動物の楽園 : 新しい愛情の世界

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
スクレビッキー 著 ; 馬上義太郎 訳、白揚社、昭和34、256p、19cm
初版 カバー カバー痛み・破れ多 本体強めヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
スクレビッキー 著 ; 馬上義太郎 訳 、白揚社 、昭和34 、256p 、19cm
初版 カバー カバー痛み・破れ多 本体強めヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

車いす・シーティングの理論と実践

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,400 (送料:¥300~)
澤村誠志, 伊藤利之 監修 ; 日本車椅子シーティング協会 編集、はる書房、2014年、406p、2・・・
カバー(少ヤケスレくすみ)
----
【基礎編】
第1章基本事項
第2章リハビリテーションにおけるシーティング
第3章医学の基礎知識
第4章用具の種類と機能
第5章材料・構造・力学
【応用編】
第6章評価と処方、その対応
第7章採寸・採型から実用まで
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
澤村誠志, 伊藤利之 監修 ; 日本車椅子シーティング協会 編集 、はる書房 、2014年 、406p 、26cm
カバー(少ヤケスレくすみ) ---- 【基礎編】 第1章基本事項 第2章リハビリテーションにおけるシーティング 第3章医学の基礎知識 第4章用具の種類と機能 第5章材料・構造・力学 【応用編】 第6章評価と処方、その対応 第7章採寸・採型から実用まで
  • 単品スピード注文

桶狭間合戦の真相:中島砦発にして用意周到・機略に満ちた奇襲戦だった

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥300~)
渡辺文雄 著、郁朋社、255
帯付き。地に汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

桶狭間合戦の真相:中島砦発にして用意周到・機略に満ちた奇襲戦だった

670 (送料:¥300~)
渡辺文雄 著 、郁朋社 、255
帯付き。地に汚れがあります。
  • 単品スピード注文

山東京傳全集 第一巻 黄表紙1 [新装版]

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
20,900
山東京傳全集編集委員会/水野稔、ぺりかん社、2024年6月、558p、A5判
長らく品切となっていた第一巻を新装版(上製・カバー装)として復刊。
■「江戸生艶気樺焼」など、安永7年~天明8年に発表された黄表紙32編の翻刻および解題を収録。
■ 初版の訂正表を収録。
■ 初版刊行時の月報を巻末に付録。

目次
(安永7~天明8、1778~1788)
開帳利益札遊合(かいてやうりやくのめくりあい)
米饅頭始(よねまんぢうのはじまり)
娘敵討古郷錦(むすめかたきうちこきやうのにしき)
焼餅噺(やきもちはなし)
笑語於臍茶(おかしばなしおへそのちや)
白拍子富民静皷音(しらびやうしとんだしづかにないやした)
御存商売物(ごぞんじのしやうばいもの)
客人女郎(きやくじんじよろう)
天慶和句文(てんけいわくもん)
不案配即席料理(ふあんはいそくせきりやうり)
廓中丁子(くはくちうてうじ)
江戸生艶気樺焼(ゑどむまれうはきのかばやき)
八被般若角文字(はちかつきはんにやあのつのもじ)
悪言鮫骨(あくたいもけうこつ)
無匂線香(にほいせんかう)
天地人三階図絵(てんちじんさんかいづゑ)
江戸春一夜千両(ゑどのはるいちやせんりやう)
明矣七変目景清(あくしちへんめかげきよ)
鐘は上野哉(かねはうえのかな)
名産梅枝伝賦(めいぶつむめがゑでんぶ)
三筋緯客気植田(みすぢだちきやくのきうへだ)
寓骨牌(むだかるた)
三千歳成云?蛇(みちとせになるてふうはばみ)
復讐後祭祀(かたきうちあとのまつり)
扮接銀煙管会通己恍惚照子(そぎつぎぎんぎせる)
狂言末広栄(きやうげんすへひろのさかへ)
時代世話二挺皷(じだいせわにてうつゞみ)
小倉山時雨珍説(おぐらやましぐれのちんせつ)
義士之筆力(ぎしのひつりよく)
富士之人穴見物(ふじのひとあなけんぶつ)
吉野屋酒楽(よしのやしゆらく)
全32点
解題
第一巻 訂正表
付録――第一巻月報[京伝と黄表紙=棚橋正博]

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,900
山東京傳全集編集委員会/水野稔 、ぺりかん社 、2024年6月 、558p 、A5判
長らく品切となっていた第一巻を新装版(上製・カバー装)として復刊。 ■「江戸生艶気樺焼」など、安永7年~天明8年に発表された黄表紙32編の翻刻および解題を収録。 ■ 初版の訂正表を収録。 ■ 初版刊行時の月報を巻末に付録。 目次 (安永7~天明8、1778~1788) 開帳利益札遊合(かいてやうりやくのめくりあい) 米饅頭始(よねまんぢうのはじまり) 娘敵討古郷錦(むすめかたきうちこきやうのにしき) 焼餅噺(やきもちはなし) 笑語於臍茶(おかしばなしおへそのちや) 白拍子富民静皷音(しらびやうしとんだしづかにないやした) 御存商売物(ごぞんじのしやうばいもの) 客人女郎(きやくじんじよろう) 天慶和句文(てんけいわくもん) 不案配即席料理(ふあんはいそくせきりやうり) 廓中丁子(くはくちうてうじ) 江戸生艶気樺焼(ゑどむまれうはきのかばやき) 八被般若角文字(はちかつきはんにやあのつのもじ) 悪言鮫骨(あくたいもけうこつ) 無匂線香(にほいせんかう) 天地人三階図絵(てんちじんさんかいづゑ) 江戸春一夜千両(ゑどのはるいちやせんりやう) 明矣七変目景清(あくしちへんめかげきよ) 鐘は上野哉(かねはうえのかな) 名産梅枝伝賦(めいぶつむめがゑでんぶ) 三筋緯客気植田(みすぢだちきやくのきうへだ) 寓骨牌(むだかるた) 三千歳成云?蛇(みちとせになるてふうはばみ) 復讐後祭祀(かたきうちあとのまつり) 扮接銀煙管会通己恍惚照子(そぎつぎぎんぎせる) 狂言末広栄(きやうげんすへひろのさかへ) 時代世話二挺皷(じだいせわにてうつゞみ) 小倉山時雨珍説(おぐらやましぐれのちんせつ) 義士之筆力(ぎしのひつりよく) 富士之人穴見物(ふじのひとあなけんぶつ) 吉野屋酒楽(よしのやしゆらく) 全32点 解題 第一巻 訂正表 付録――第一巻月報[京伝と黄表紙=棚橋正博] 納入までに3週間ほどかかります。

現代ジパング見聞録 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
770 (送料:¥220~)
桐山秀樹 著、世界文化社、1989年、239p、20cm、1
桐山秀樹著、世界文化社、1989年初版刊。バブル経済が頂点を迎える1989年(昭和64年・平成元年)の日本——「黄金の国ジパング」と呼ばれた繁栄の真っ只中にある日本社会の諸相を、当時35歳の若きノンフィクション作家・桐山秀樹がルポルタージュした見聞録。学習院大学法学部卒・雑誌記者を経てフリーランスとなった著者のキャリア初期の代表作のひとつで、後に『ホテル戦争』『超職人』など多くのビジネス・ノンフィクション作品を発表していく桐山ノンフィクションの出発点ともいうべき一冊。著者は2010年に糖尿病と診断後、糖質制限食で20kg減量に成功し『おやじダイエット部の奇跡』が大ベストセラーとなったが、2016年2月に滞在先ホテルで心不全のため62歳で急逝。本書はバブル時代の日本を駆け回って取材した若き日の桐山の眼差しを伝える貴重な一冊。初版・カバーあり、本体美本。
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥220~)
桐山秀樹 著 、世界文化社 、1989年 、239p 、20cm 、1
桐山秀樹著、世界文化社、1989年初版刊。バブル経済が頂点を迎える1989年(昭和64年・平成元年)の日本——「黄金の国ジパング」と呼ばれた繁栄の真っ只中にある日本社会の諸相を、当時35歳の若きノンフィクション作家・桐山秀樹がルポルタージュした見聞録。学習院大学法学部卒・雑誌記者を経てフリーランスとなった著者のキャリア初期の代表作のひとつで、後に『ホテル戦争』『超職人』など多くのビジネス・ノンフィクション作品を発表していく桐山ノンフィクションの出発点ともいうべき一冊。著者は2010年に糖尿病と診断後、糖質制限食で20kg減量に成功し『おやじダイエット部の奇跡』が大ベストセラーとなったが、2016年2月に滞在先ホテルで心不全のため62歳で急逝。本書はバブル時代の日本を駆け回って取材した若き日の桐山の眼差しを伝える貴重な一冊。初版・カバーあり、本体美本。
  • 単品スピード注文

国際建築 第33巻 第9号 1966年9月 <特集 : イスラエル現代建築の全容>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
宮内嘉久編集事務所 : 編、美術出版社、1966、100p、29.5 x 22.5cm、1冊
作品批評 千代田生命ビル(設計:村野藤吾)/伊藤ていじ
論壇批評/藤井正一郎
視覚 建築費の国際比較/コーリン・クラーク
特集=イスラエル現代建築の全容
・われわれの社会と建築/アルフレッド・マンスフェルド
・イスラエルの印象/吉阪隆正
・イスラエルの地域開発とアーキテクト
・近隣住区センター計画/カルミ・アソシエイツ
・ジグラット《ヒック》/L.ゲルステル
・東デモナ計画/D.S.ベスト ; A.エヤール
・キリヤット・ガットの住居単位/A.グリクソン
・コミュニティ・センター計画/S.ヘルシュマン
・《カーペット》開発計画/D.ハヴキン
・ナザレの移民住居計画/アリエ・シャローン ; B.アイデルソン
・ベエルシェバ近隣住区計画/M.ロフェンフェルド ; G.ガーメルマン
・イスラエルの現代建築とその背景/野町隆三
・建築作品の地域分布図
・類型別作品集/野町隆三 ; 井上文勝
・地域計画とその施設
・住居施設
・公共施設
・その他の施設
・建築家別作品一覧表
PROJECT 京都の新しい塵芥処理場/沖種郎
ユルバニスム研究VI ドキシアディス/佐々波秀彦 ; 新井英明 ; 松岡宏吉 ; 井上十三男 ; 川瀬光一 ; 水野照夫
インドの知られざる建築VII 水と都市:アジュメール市/サルケージュ寺院 /白井順二
書棚 フランク・ロイド・ライト論への献辞/桐敷真次郎
コンペ・コーナー/国内/脇田裕史
コンペ・コーナー/海外/菅原定三
海外雑誌抄
ニュース
寄稿者紹介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
宮内嘉久編集事務所 : 編 、美術出版社 、1966 、100p 、29.5 x 22.5cm 、1冊
作品批評 千代田生命ビル(設計:村野藤吾)/伊藤ていじ 論壇批評/藤井正一郎 視覚 建築費の国際比較/コーリン・クラーク 特集=イスラエル現代建築の全容 ・われわれの社会と建築/アルフレッド・マンスフェルド ・イスラエルの印象/吉阪隆正 ・イスラエルの地域開発とアーキテクト ・近隣住区センター計画/カルミ・アソシエイツ ・ジグラット《ヒック》/L.ゲルステル ・東デモナ計画/D.S.ベスト ; A.エヤール ・キリヤット・ガットの住居単位/A.グリクソン ・コミュニティ・センター計画/S.ヘルシュマン ・《カーペット》開発計画/D.ハヴキン ・ナザレの移民住居計画/アリエ・シャローン ; B.アイデルソン ・ベエルシェバ近隣住区計画/M.ロフェンフェルド ; G.ガーメルマン ・イスラエルの現代建築とその背景/野町隆三 ・建築作品の地域分布図 ・類型別作品集/野町隆三 ; 井上文勝 ・地域計画とその施設 ・住居施設 ・公共施設 ・その他の施設 ・建築家別作品一覧表 PROJECT 京都の新しい塵芥処理場/沖種郎 ユルバニスム研究VI ドキシアディス/佐々波秀彦 ; 新井英明 ; 松岡宏吉 ; 井上十三男 ; 川瀬光一 ; 水野照夫 インドの知られざる建築VII 水と都市:アジュメール市/サルケージュ寺院 /白井順二 書棚 フランク・ロイド・ライト論への献辞/桐敷真次郎 コンペ・コーナー/国内/脇田裕史 コンペ・コーナー/海外/菅原定三 海外雑誌抄 ニュース 寄稿者紹介

<<前へ 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組