文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「サトウ」の検索結果
11,532件

佐藤清:詩稿

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
22,000
400字×6枚ペン書
「聖なる火」「李の花」「青梅」「芝土と薔薇」「窓「草の上」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐藤清:詩稿

22,000
400字×6枚ペン書 「聖なる火」「李の花」「青梅」「芝土と薔薇」「窓「草の上」

ジロリンタン物語

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
4,000
サトウハチロー作 松沢のぼる画、鶴書房、p95、1冊
裸本 ヨゴレ・イタミ 名前他書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジロリンタン物語

4,000
サトウハチロー作 松沢のぼる画 、鶴書房 、p95 、1冊
裸本 ヨゴレ・イタミ 名前他書込み

街に人の和緑の輪

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
佐藤益美、三省堂、1985
初版 カバー B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

街に人の和緑の輪

1,000
佐藤益美 、三省堂 、1985
初版 カバー B6

美の匠たち 女性伝統工芸士の世界

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
1,575
佐藤徹郎、工作舎、2001、1冊
カバー
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美の匠たち 女性伝統工芸士の世界

1,575
佐藤徹郎 、工作舎 、2001 、1冊
カバー

節用集史の諸問題

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
8,500
佐藤貴裕、求古書院、令和3、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

節用集史の諸問題

8,500
佐藤貴裕 、求古書院 、令和3 、1冊

国語史 上・下 揃2冊

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
佐藤喜代治編、桜楓社、昭46、揃2冊
函背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国語史 上・下 揃2冊

1,500
佐藤喜代治編 、桜楓社 、昭46 、揃2冊
函背少ヤケ

おしゃぶり少女 アイドルコミックス

尾道書房
 広島県尾道市土堂
3,000
佐藤数生、辰巳出版、昭和63年初版
B6判/小口ヨゴレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おしゃぶり少女 アイドルコミックス

3,000
佐藤数生 、辰巳出版 、昭和63年初版
B6判/小口ヨゴレ有

経済要録全7巻揃

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
21,000
佐藤信淵、明9、7冊
和装題簽付
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済要録全7巻揃

21,000
佐藤信淵 、明9 、7冊
和装題簽付

中等教科蚕病学

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
佐藤利一、0、昭7、1冊
少書込有 少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中等教科蚕病学

2,000
佐藤利一 、0 、昭7 、1冊
少書込有 少シミ

講談社 和露辞典

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
佐藤勇、講談社、昭 56、1冊
函 帯スレ ビニカバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
佐藤勇 、講談社 、昭 56 、1冊
函 帯スレ ビニカバー

満蒙歴史地理辞典

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,300
佐藤種治、国書刊行会、昭51、1冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満蒙歴史地理辞典

2,300
佐藤種治 、国書刊行会 、昭51 、1冊
菊判 函付

プルードン研究

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,800
佐藤茂之、木鐸社、昭50、1冊
菊判 函付 ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プルードン研究

2,800
佐藤茂之 、木鐸社 、昭50 、1冊
菊判 函付 ヤケ有り

チベット歴史地理研究 附図

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,000
佐藤 長/岩波書店*、1978、1冊
精装 箱傷み A5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

チベット歴史地理研究 附図

4,000
佐藤 長/岩波書店* 、1978 、1冊
精装 箱傷み A5

銃猟案内 内外遊戯全書

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,400
佐藤信三郎他、明32、190頁、文庫判、1冊
並上
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

銃猟案内 内外遊戯全書

4,400
佐藤信三郎他 、明32 、190頁 、文庫判 、1冊
並上

文学に現れた警察官 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,400
佐藤進、昭24、254頁、1冊
裸本、逆綴じ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学に現れた警察官 

4,400
佐藤進 、昭24 、254頁 、1冊
裸本、逆綴じ

韻律 45号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
佐藤一英、斎藤光次郎、昭46
少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

韻律 45号

2,200
佐藤一英、斎藤光次郎 、昭46
少シミ

色の小宇宙

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
佐藤和宏、楠田枝里子、1982
カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

色の小宇宙

2,200
佐藤和宏、楠田枝里子 、1982
カバ

デルタの生物誌

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
4,400
佐藤月二、溝本積善館、昭47、1冊
348p、A5判、カバーシミ
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

デルタの生物誌

4,400
佐藤月二 、溝本積善館 、昭47 、1冊
348p、A5判、カバーシミ

児童精神病棟 ルポルタージュ 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
佐藤友之、批評社、1981
有識者少線有 附・新聞評書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

児童精神病棟 ルポルタージュ 初版

1,650
佐藤友之 、批評社 、1981
有識者少線有 附・新聞評書

詩人萩原朔太郎  

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
佐藤房儀、双文社、昭52、1
箱・帯・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩人萩原朔太郎  

1,000
佐藤房儀 、双文社 、昭52 、1
箱・帯・美

西南戦争   遠い崖―アーネスト・サトウ日記抄13

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
萩原延壽、朝日新聞社、2002
カバー 帯
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西南戦争   遠い崖―アーネスト・サトウ日記抄13

1,100
萩原延壽 、朝日新聞社 、2002
カバー 帯

青春音頭 やきもち讀本  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
5,500
サトウ・ハチロー / アトリエ社、アトリエ社、昭10、1冊
 初版〔B6判〕箱少シミ背少痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青春音頭 やきもち讀本  

5,500
サトウ・ハチロー / アトリエ社 、アトリエ社 、昭10 、1冊
 初版〔B6判〕箱少シミ背少痛

1925(大正14)年12月21日鶴見騒擾事件百科

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,760
サトウマコト、230クラブ、1999
カバー 三方‐少スレ少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

1925(大正14)年12月21日鶴見騒擾事件百科

1,760
サトウマコト 、230クラブ 、1999
カバー 三方‐少スレ少シミ

江戸水茶屋風俗考

おほりばた文庫 鐙堂
 神奈川県伊勢原市
1,400
佐藤要人、三樹書房、平成5年、206、菊版
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
佐藤要人 、三樹書房 、平成5年 、206 、菊版
カバー

打出の小槌

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
300
佐藤春夫、講談社学術文庫、1990、1
1刷 カバー・本体少ヤケ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

打出の小槌

300
佐藤春夫 、講談社学術文庫 、1990 、1
1刷 カバー・本体少ヤケ

ばばばあちゃんのおもちつき かがくのとも傑作集

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
550
さとうわきこい・作、福音館書店、2000年10月、1
7刷 普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ばばばあちゃんのおもちつき かがくのとも傑作集

550
さとうわきこい・作 、福音館書店 、2000年10月 、1
7刷 普通

鉱物のお菓子 琥珀糖と洋菓子と鉱物ドリンクのレシピ

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
1,000
さとうかよこ、玄光社、2018、111p、B5判
3版・カバ・並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鉱物のお菓子 琥珀糖と洋菓子と鉱物ドリンクのレシピ

1,000
さとうかよこ 、玄光社 、2018 、111p 、B5判
3版・カバ・並下

青神

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
10,180
佐藤惣之助、白帝書房、S5、1
随筆集 4-6  初版 函  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青神

10,180
佐藤惣之助 、白帝書房 、S5 、1
随筆集 4-6  初版 函  

別れざる妻に與ふる書

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,130
佐藤春夫、東京出版、昭23、1冊
 初版
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

別れざる妻に與ふる書

2,130
佐藤春夫 、東京出版 、昭23 、1冊
 初版

ちいさい秋みつけた—詩集 サトウハチロー 扇谷正造宛献呈署名入、みゆき書房 昭和43年初版

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
5,000
1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、1

日本民間航空通史  函付

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
2,100
佐藤一一、国書刊行会、平15、1冊
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本民間航空通史  函付

2,100
佐藤一一 、国書刊行会 、平15 、1冊

茨城電力史

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
9,000
佐藤幸次、茨城県電力協会、昭30、1冊
茨城県電力協会
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茨城電力史

9,000
佐藤幸次 、茨城県電力協会 、昭30 、1冊
茨城県電力協会

詩集 おかあさん

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,500
サトウ・ハチロー 鈴木信太郎・絵、R出版、昭和50年、3冊
重版、函、カバー、1巻のみ帯・カバーシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 おかあさん

1,500
サトウ・ハチロー 鈴木信太郎・絵 、R出版 、昭和50年 、3冊
重版、函、カバー、1巻のみ帯・カバーシミ

一外交官の見た明治維新 全2冊 <岩波文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
550
アーネスト・サトウ 著 ; 坂田精一 訳、岩波書店、昭和43、15cm
文庫・裸本・経年並(中古感〉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一外交官の見た明治維新 全2冊 <岩波文庫>

550
アーネスト・サトウ 著 ; 坂田精一 訳 、岩波書店 、昭和43 、15cm
文庫・裸本・経年並(中古感〉

サトウサンペイのマンガ展図録 

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
朝日新聞東京本社企画第一部、昭61・3、1冊
朝日新聞東京本社企画第一部 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サトウサンペイのマンガ展図録 

1,100
、朝日新聞東京本社企画第一部 、昭61・3 、1冊
朝日新聞東京本社企画第一部 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

働く若人の詩(うた) 仙台図南高」

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
サトウ イサオ、剣児、佐々木杜芝(ササキ・トシ)、不詳(1970年代か?)、B6判、16頁、1冊
謄写印刷(ガリ版)。表紙汚れ。目次 「たどる道の詩」「走って行こう」サトウ イサオ、「二十七(はたち)」『恋人へ』より、「北のはて」『鬼首』より、「さみしくて」「苦の道のり」サトウ イサオ、「続 氷点(陽子)」、「一つできると」 「ゆめあかり」「いもがゆさん」剣児 詩集『一日一個』より、「働く君に捧げる」佐々木杜芝(とし)、「一日のおわり」、「星」 『或る詩集より』、「お父が死んだ」、「石ころ」 『過去の日記』より、「若い娘さん」「私」「生」。36770-aya(保管先 廻廊 宮城県 教育 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

働く若人の詩(うた) 仙台図南高」

2,200
サトウ イサオ、剣児、佐々木杜芝(ササキ・トシ) 、不詳(1970年代か?) 、B6判、16頁 、1冊
謄写印刷(ガリ版)。表紙汚れ。目次 「たどる道の詩」「走って行こう」サトウ イサオ、「二十七(はたち)」『恋人へ』より、「北のはて」『鬼首』より、「さみしくて」「苦の道のり」サトウ イサオ、「続 氷点(陽子)」、「一つできると」 「ゆめあかり」「いもがゆさん」剣児 詩集『一日一個』より、「働く君に捧げる」佐々木杜芝(とし)、「一日のおわり」、「星」 『或る詩集より』、「お父が死んだ」、「石ころ」 『過去の日記』より、「若い娘さん」「私」「生」。36770-aya(保管先 廻廊 宮城県 教育 棚)

世界一楽しい遊べる鉱物図鑑

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
さとうかよこ 著、東京書店、2017年、111p、26cm、1冊
第2刷 帯(背に折り跡) カバー・書籍本体・本文共に特に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
さとうかよこ 著 、東京書店 、2017年 、111p 、26cm 、1冊
第2刷 帯(背に折り跡) カバー・書籍本体・本文共に特に問題ないようです。

ジロリンタン物語・ハチロー少年詩集 <日本少年少女名作全集 ; 9>

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
3,000
サトウハチロー 著 ; 渡辺三郎 絵、河出書房、昭和29年、375p 図版、20cm、1
初版 記名 背スレ 函も付きますが壊れているので無いものと思ってください
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
サトウハチロー 著 ; 渡辺三郎 絵 、河出書房 、昭和29年 、375p 図版 、20cm 、1
初版 記名 背スレ 函も付きますが壊れているので無いものと思ってください

佐藤榮作日記 第5巻

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200
佐藤榮作  伊藤隆 監修、朝日新聞社、平09、531, 24p、四六判、1冊
初版 函帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
佐藤榮作  伊藤隆 監修 、朝日新聞社 、平09 、531, 24p 、四六判 、1冊
初版 函帯付

佐藤さとるファンタジー童話集 1 (そこなし森の話) <講談社文庫>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500 (送料:¥185~)
講談社、183p、15cm
カバースレ・薄汚れ、天小イタミ、奥付に名前押印がございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、講談社 、183p 、15cm
カバースレ・薄汚れ、天小イタミ、奥付に名前押印がございます。
  • 単品スピード注文

佐藤さとるファンタジー童話集 7 (口笛を吹くネコ) <講談社文庫>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
400 (送料:¥185~)
佐藤さとる[著]、講談社、167p、15cm
カバー薄汚れ、本文ヤケ、奥付に名前押印がございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
佐藤さとる[著] 、講談社 、167p 、15cm
カバー薄汚れ、本文ヤケ、奥付に名前押印がございます。
  • 単品スピード注文

Pop of love : 佐藤江梨子写真集

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
700
永利隆之 撮影、ぶんか社、1998年初版第1刷、1冊 (ページ付なし)、31cm、1冊
カバーにスレやキズやヨゴレがあります、「管理番号159-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
永利隆之 撮影 、ぶんか社 、1998年初版第1刷 、1冊 (ページ付なし) 、31cm 、1冊
カバーにスレやキズやヨゴレがあります、「管理番号159-1」

現代彫刻集 8(柳原義達) <札幌芸術の森叢書>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
匠秀夫, 酒井忠康 監修・編集、札幌芸術の森、平成1、71p、19cm、1
カバスレ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990
匠秀夫, 酒井忠康 監修・編集 、札幌芸術の森 、平成1 、71p 、19cm 、1
カバスレ

佐藤佐太郎歌集 開冬/天眼/黄月/海雲 (現代歌人叢書・1)  4冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
佐藤佐太郎×4、彌生書房/講談社/短歌新聞社×2、昭50
函僅ヤケ/昭54 函・帯共 元プラカバ付/平1 三版 函極僅シミ・僅すれ 帯縁破れ目僅/昭47 元プラカバ付
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佐藤佐太郎歌集 開冬/天眼/黄月/海雲 (現代歌人叢書・1)  4冊一括

2,000
佐藤佐太郎×4 、彌生書房/講談社/短歌新聞社×2 、昭50
函僅ヤケ/昭54 函・帯共 元プラカバ付/平1 三版 函極僅シミ・僅すれ 帯縁破れ目僅/昭47 元プラカバ付

佐藤治平と新地の木地屋たち

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
高橋五郎 著 ; 菅野新一 校訂、白石こけし会、1979、8, 139p、21cm
初版、カバー背ヤケ小シミキズ、天地小口小ヤケ若干シミ、本文小縁ヤケ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
高橋五郎 著 ; 菅野新一 校訂 、白石こけし会 、1979 、8, 139p 、21cm
初版、カバー背ヤケ小シミキズ、天地小口小ヤケ若干シミ、本文小縁ヤケ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

佐藤米太郎遺作版画集 全2巻揃い

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
13,200 (送料:¥0~)
佐藤米太郎、緑の笛豆本の会発行、昭和38年10月1日、2冊
【国内送料無料】限定50部、帙付き、木版画各冊20葉貼り込み、和綴じ、序文:棟方志功、版木所有:佐藤米次郎、摺・装幀・造本:蘭繁之、全体的に少ヤケ・シミ・少イタミがございます。特に帙のシミは多めです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200 (送料:¥0~)
佐藤米太郎 、緑の笛豆本の会発行 、昭和38年10月1日 、2冊
【国内送料無料】限定50部、帙付き、木版画各冊20葉貼り込み、和綴じ、序文:棟方志功、版木所有:佐藤米次郎、摺・装幀・造本:蘭繁之、全体的に少ヤケ・シミ・少イタミがございます。特に帙のシミは多めです。
  • 単品スピード注文

佐藤佐太郎の秀歌 <現代短歌鑑賞シリーズ>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
由谷一郎、短歌新聞社、平02、266p、B6、1冊
改訂3版 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
由谷一郎 、短歌新聞社 、平02 、266p 、B6   、1冊
改訂3版 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

佐藤義美童謡集

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,500
佐藤義美 著 ; 脇田和 絵、さ・え・ら書房、昭和35、269p、22cm
裸本・表紙内側にカバー跡あり・初版・小口に経年の点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐藤義美童謡集

1,500
佐藤義美 著 ; 脇田和 絵 、さ・え・ら書房 、昭和35 、269p 、22cm
裸本・表紙内側にカバー跡あり・初版・小口に経年の点シミ

佐藤佐太郎集 第1巻 (歌集 1)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
佐藤佐太郎 著 ; 阿川弘之 ほか編、岩波書店、2001、388p、20cm
函、帯少スレ、本体良好。月報付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐藤佐太郎集 第1巻 (歌集 1)

1,000
佐藤佐太郎 著 ; 阿川弘之 ほか編 、岩波書店 、2001 、388p 、20cm
函、帯少スレ、本体良好。月報付き

斎藤茂吉特輯

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
佐藤春夫 阿部次郞 吉井 勇  広津和郎 北住敏夫 平野仁啓 大林勝夫 堀内通孝 佐藤佐太郎 他、・・・
◇綜合雑誌 〟短歌〝 第1巻第3号 A5 表紙→マチス 224頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

斎藤茂吉特輯

1,520
佐藤春夫 阿部次郞 吉井 勇  広津和郎 北住敏夫 平野仁啓 大林勝夫 堀内通孝 佐藤佐太郎 他 、角川書店 、1954/03/01 (S29) 、1
◇綜合雑誌 〟短歌〝 第1巻第3号 A5 表紙→マチス 224頁 

<<前へ 55 56 57 58 59 60 61 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー