文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「シンカ」の検索結果
9,260件

植物の進化生物学 2

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥600~)
河野昭一著、三省堂、1974.3.15、407p 図、22cm
初版 函ヤケ小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥600~)
河野昭一著 、三省堂 、1974.3.15 、407p 図 、22cm
初版 函ヤケ小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

カメラの肖像 : クラシックカメラ写真館

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,200
亀井良雄 著、日本カメラ社、1998年、163p、27cm、1冊
本体歪み有
本文概ね良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
亀井良雄 著 、日本カメラ社 、1998年 、163p 、27cm 、1冊
本体歪み有 本文概ね良好

世紀末パリナダール写真館展 : 図録

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,540
セゾン美術館 編、セゾン美術館、1992年、51p、24×25cm
表紙に少しスレありますが、概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世紀末パリナダール写真館展 : 図録

2,540
セゾン美術館 編 、セゾン美術館 、1992年 、51p 、24×25cm
表紙に少しスレありますが、概ね良好です。

新刊倭玉篇 中巻下巻

コスモス書房
 新潟県見附市葛巻
33,000
者不明、寛永16年、中巻43丁、下巻40丁、28cm、2冊
和本 大本 栗皮色表紙 題簽欠(書題簽) 経年のイタミシミヨゴレあり 極少虫穴あれど本文には影響なくおおむね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
33,000
、者不明 、寛永16年 、中巻43丁、下巻40丁 、28cm 、2冊
和本 大本 栗皮色表紙 題簽欠(書題簽) 経年のイタミシミヨゴレあり 極少虫穴あれど本文には影響なくおおむね状態良好

映像曼陀羅 :ポートフォリオ集 日本広告写真家協会創立30周年記念 <日本広告写真家協会展作品集> (650人の写真家)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
日本広告写真家協会、1988年3月、206p、25×29cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

映像曼陀羅 :ポートフォリオ集 日本広告写真家協会創立30周年記念 <日本広告写真家協会展作品集> (650人の写真家)

2,000
、日本広告写真家協会 、1988年3月 、206p 、25×29cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。

迷信解

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
990
井上円了、国書刊行会、昭和62、1冊
並 B6 100 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

迷信解

990
井上円了 、国書刊行会 、昭和62 、1冊
並 B6 100 頁

新改勢後町宝年代記

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
198,000
嘉永二年、1枚
37.4×50.4糎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
198,000
、嘉永二年 、1枚
37.4×50.4糎

日本写真会会報 1~3・5・7・16号

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000
日本写真会、明40~明43
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本写真会会報 1~3・5・7・16号

33,000
日本写真会 、明40~明43

新進化論

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
13,200
シドニー・ギュリック、大 3
重版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新進化論

13,200
シドニー・ギュリック 、大 3
重版

写真化学の話 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
7,840
佐々木弥太郎、昭3、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真化学の話 

7,840
佐々木弥太郎 、昭3 、1冊

神観の研究

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
3,300
日本神観研究会、昭和53.12、22cm、1
函汚れ・ヤケ有 本文美
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神観の研究

3,300
、日本神観研究会 、昭和53.12 、22cm 、1
函汚れ・ヤケ有 本文美

里耶秦簡校詁

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,980
王煥林、中国文聯、2007(2007)、1冊
彩色図版19頁 A5大平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

里耶秦簡校詁

1,980
王煥林 、中国文聯 、2007(2007) 、1冊
彩色図版19頁 A5大平

はね橋  <初版 函帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
新川和江詩集、花神社、平2、1冊
初版 函帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

はね橋  <初版 函帯付>

1,260
新川和江詩集 、花神社 、平2 、1冊
初版 函帯付

牧斎随身巻

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
奥田鶯谷、井沢屋和助、文化 14、1冊
少虫
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
奥田鶯谷 、井沢屋和助 、文化 14 、1冊
少虫

歴代天皇御宸翰読解

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
印あり、昭和前期、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴代天皇御宸翰読解

1,650
印あり 、昭和前期 、1冊

便所の進化

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
7,480 (送料:¥185~)
高野六郎、厚生閣、昭16、B6、1冊
函 國民科學2 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

便所の進化

7,480 (送料:¥185~)
高野六郎 、厚生閣 、昭16 、B6 、1冊
函 國民科學2 
  • 単品スピード注文

新・カント読本 初版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,850
牧野英二、法政大学出版局、2018/2、395頁、A5判
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新・カント読本 初版1刷

3,850
牧野英二 、法政大学出版局 、2018/2 、395頁 、A5判

野島康三 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,000
日本の写真家、平10、1冊
帯、カバー少よれ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

野島康三 

4,000
日本の写真家 、平10 、1冊
帯、カバー少よれ

申鑒 四部備要 線装本

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
王?撰、中華書局
据漢魏叢書本校刊/ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

申鑒 四部備要 線装本

2,200
王?撰 、中華書局
据漢魏叢書本校刊/ヤケ有

臣下の大戦

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
足立邦夫、新潮社、H7、1
四六判 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

臣下の大戦

2,030
足立邦夫 、新潮社 、H7 、1
四六判 初版 カバー

(カタログ) 新・カローラ 2

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
トヨタ自動車株式会社、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(カタログ) 新・カローラ 2

1,000
、トヨタ自動車株式会社 、1冊

新刊東嶽泰山全景之図

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
165,000
光緒十三年刊(1887)、1冊
111×63cm 少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000
、光緒十三年刊(1887) 、1冊
111×63cm 少傷み

進化と人生

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
4,000
丘浅次郎 著、東京開成館、明39、226p、23cm
焼けシミ、印があります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
丘浅次郎 著 、東京開成館 、明39 、226p 、23cm
焼けシミ、印があります

しんかんせん-ひみつがいっぱい (はじめてであうのりもの写真絵本)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
講談社、昭62
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

しんかんせん-ひみつがいっぱい (はじめてであうのりもの写真絵本)

300
、講談社 、昭62

写真関係統計年表

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
日本写真機工業会、昭40~昭48
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真関係統計年表

22,000
日本写真機工業会 、昭40~昭48

西鶴新新攷

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
6,600
野間光辰著、岩波書店、1981、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西鶴新新攷

6,600
野間光辰著 、岩波書店 、1981 、1

新かと旅館案内 3枚オリ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
熱海、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新かと旅館案内 3枚オリ

2,750
熱海 、戦前

真宗安心核心 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,000
池原雅寿、昭6、48頁、1冊
48頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

真宗安心核心 

4,000
池原雅寿 、昭6 、48頁 、1冊
48頁 

現代写真家傑作集 美本、揃

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
11,200
濱谷浩 裏日本、15枚
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代写真家傑作集 美本、揃

11,200
濱谷浩 裏日本 、15枚

写真家東松照明 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,630
上野昂志、平11、1冊
帯欠、並上
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真家東松照明 

3,630
上野昂志 、平11 、1冊
帯欠、並上

新科学対話 下 <岩波文庫> 再版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
ガリレオ・ガリレイ 著 ; 今野武雄, 日田節次 共訳、岩波書店、2006年3月23日、224p、1・・・
文庫 第二十刷 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新科学対話 下 <岩波文庫> 再版

400
ガリレオ・ガリレイ 著 ; 今野武雄, 日田節次 共訳 、岩波書店 、2006年3月23日 、224p 、15cm
文庫 第二十刷 カバー 帯

新かごっま弁辞典

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,000 (送料:¥185~)
高城書房編集部 著、高城書房、314p、19cm B6
カバー、本文とも問題ないと存じます
【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
高城書房編集部 著 、高城書房 、314p 、19cm B6
カバー、本文とも問題ないと存じます 【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

恐竜年代記 : 生物進化のパノラマ世界 <ニュートン別冊>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
教育社、1990、193p、28cm、1冊
状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥190~)
、教育社 、1990 、193p 、28cm 、1冊
状態普通
  • 単品スピード注文

維新から明治へ : その虚像と実像 第1巻 (争乱の年)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
300 (送料:¥185~)
富成博 著、長周新聞社、1986、249p、18cm
第2刷。カバーに少ヤケ、クスミ、スレ、折れ跡。三方にヤケ、クスミ、点シミ。見返しに少シミ。本文ヤケ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300 (送料:¥185~)
富成博 著 、長周新聞社 、1986 、249p 、18cm
第2刷。カバーに少ヤケ、クスミ、スレ、折れ跡。三方にヤケ、クスミ、点シミ。見返しに少シミ。本文ヤケ。
  • 単品スピード注文

絶滅芸能人進化分類百科

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320 (送料:¥200~)
高倉文紀 他編、同文書院、1995、21cm、219p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
高倉文紀 他編 、同文書院 、1995 、21cm 、219p
カバ
  • 単品スピード注文

今西進化論批判試論 <エピステーメー叢書>

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
300 (送料:¥185~)
柴谷篤弘 著、朝日出版社、273p、19cm
朝日出版社 1981年7月10日
天ヤケ、地ヤケ、小口ヤケ、書き込みあり、蔵書印あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
柴谷篤弘 著 、朝日出版社 、273p 、19cm
朝日出版社 1981年7月10日 天ヤケ、地ヤケ、小口ヤケ、書き込みあり、蔵書印あり
  • 単品スピード注文

小暮写眞館

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
宮部みゆき 著、講談社、2010、716p、20cm
B6判 第1刷 カバー・帯付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
宮部みゆき 著 、講談社 、2010 、716p 、20cm
B6判 第1刷 カバー・帯付き

小暮写眞館

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
宮部みゆき 著、講談社、2010、716p、20cm
B6判 第6刷  カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
宮部みゆき 著 、講談社 、2010 、716p 、20cm
B6判 第6刷  カバー・帯

ベル・エポック写真館 : パリのエトワール <世紀末コレクション 2>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,000
雨宮恵美子 解説・編、京都書院、1990年、47p、31cm
状態並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ベル・エポック写真館 : パリのエトワール <世紀末コレクション 2>

1,000
雨宮恵美子 解説・編 、京都書院 、1990年 、47p 、31cm
状態並

わたしの湊川・新開地   戦前・大正・昭和の30年

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
4,950
斉藤力之助、斉藤力之助、平成元年、246ページ、縦約18×横約13cm、1冊
※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。カバー背ヤケ、フチ少傷み、巻末に伝票剝がし跡有り。)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
斉藤力之助 、斉藤力之助 、平成元年 、246ページ 、縦約18×横約13cm 、1冊
※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。カバー背ヤケ、フチ少傷み、巻末に伝票剝がし跡有り。)

第六回奥羽六県聯合共進会事務報告  <明治41年5月福島県にて開催 写真頁有>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
20,000
福島県連合共進会事務所編・刊、福島県連合共進会事務所、明42、685頁、A5、1冊
明治41年5月福島県にて開催 写真頁有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第六回奥羽六県聯合共進会事務報告  <明治41年5月福島県にて開催 写真頁有>

20,000
福島県連合共進会事務所編・刊 、福島県連合共進会事務所 、明42 、685頁 、A5 、1冊
明治41年5月福島県にて開催 写真頁有

新解刀剣鑑定法 [初版]

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥350~)
犬塚徳太郎 著、日本春霞刀剣会、昭42、311p、18cm、1冊
初版 函欠 表紙背スレ・ヤケ 三方少シミ 見返しに書き込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
犬塚徳太郎 著 、日本春霞刀剣会 、昭42 、311p 、18cm 、1冊
初版 函欠 表紙背スレ・ヤケ 三方少シミ 見返しに書き込み
  • 単品スピード注文

蜻蛉日記・紫式部日記新解 <要所研究シリーズ>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
5,000
大木正義 著、新塔社、平成1年、139P、18.5×13、1冊
重版。帯欠。カバー若干イタミ・微ヤケ。その他本文等良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蜻蛉日記・紫式部日記新解 <要所研究シリーズ>

5,000
大木正義 著 、新塔社 、平成1年 、139P 、18.5×13 、1冊
重版。帯欠。カバー若干イタミ・微ヤケ。その他本文等良好。

新刊ニュース 116 昭和42年2月15日号 対談:大竹式人物料理法

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,200
東京出版、46p、26cm
裸本 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新刊ニュース 116 昭和42年2月15日号 対談:大竹式人物料理法

2,200
、東京出版 、46p 、26cm
裸本 経年相応

新川和江詩集 <現代詩文庫 64>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,600
新川和江著、思潮社、157p、19cm
1975年発行。ビニールカバー帯あり。三方にヤケあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新川和江詩集 <現代詩文庫 64>

1,600
新川和江著 、思潮社 、157p 、19cm
1975年発行。ビニールカバー帯あり。三方にヤケあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

日新火災八十年のあゆみ

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
日本経営史研究所編、日新火災海上保険、1988、263p、19cm
B6判 第1刷  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
日本経営史研究所編 、日新火災海上保険 、1988 、263p 、19cm
B6判 第1刷  カバー

自然科学と宗教の関係 : 「進化」の視点から考える

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
田村修 著、秀巧社、198p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥350~)
田村修 著 、秀巧社 、198p 、19cm
  • 単品スピード注文

100歳の精神科医が見つけたこころの匙加減

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
髙橋幸枝 著、飛鳥新社、2017年、191p、18cm
13刷  カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
髙橋幸枝 著 、飛鳥新社 、2017年 、191p 、18cm
13刷  カバー 帯 並

新川郷土史 (札幌)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
700
新川郷土史編纂委員会
昭和55年 初版 カバー正誤表(コピー)付 本文自体は余り使用感も無く良いのですが、遊び扉から3枚小口側に薄い水濡れシミが少しあります。カバーはキレイですが、少し背焼けあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
新川郷土史編纂委員会
昭和55年 初版 カバー正誤表(コピー)付 本文自体は余り使用感も無く良いのですが、遊び扉から3枚小口側に薄い水濡れシミが少しあります。カバーはキレイですが、少し背焼けあり。

驚異の大深海 : かぎりなき暗黒世界への旅立ち <サンポウ・ブックス>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,320
日下実男 著、サンポウジャーナル、1978、271p、18cm
初版 カバー折れ少シミ 天少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

驚異の大深海 : かぎりなき暗黒世界への旅立ち <サンポウ・ブックス>

1,320
日下実男 著 、サンポウジャーナル 、1978 、271p 、18cm
初版 カバー折れ少シミ 天少シミ

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー