文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「シンカ」の検索結果
9,227件

デポ剤による精神科治療技法のすべて

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
700 (送料:¥185~)
藤井康男, 功刀弘 編、星和書店、1995、334p、22cm
初版 カバーヤケ少ヤブレ 三方シミ 本文に線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

デポ剤による精神科治療技法のすべて

700 (送料:¥185~)
藤井康男, 功刀弘 編 、星和書店 、1995 、334p 、22cm
初版 カバーヤケ少ヤブレ 三方シミ 本文に線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

アメリカの写真家たち : 京都国立近代美術館所蔵 特別展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
東京都渋谷区立松濤美術館 編、渋谷区立松濤美術館、190p、24×25cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカの写真家たち : 京都国立近代美術館所蔵 特別展

2,000
東京都渋谷区立松濤美術館 編 、渋谷区立松濤美術館 、190p 、24×25cm 、1冊

日本の化粧文化 : 明治維新から平成まで

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,900
資生堂企業資料館、2002.12、269p、26cm
初版: カバー
本文に目立った書き込み等なし、ページに経年やけシミなし、全体的に使用感あり、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の化粧文化 : 明治維新から平成まで

1,900
、資生堂企業資料館 、2002.12 、269p 、26cm
初版: カバー 本文に目立った書き込み等なし、ページに経年やけシミなし、全体的に使用感あり、状態良好

寫眞解説機關車進歩の跡 ;復刻版

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
機關車知識普及會編、交友社、2002(平成14年)、157p、15×22cm、1冊
横版、昭和15年原刊、復刻版、機関車の写真集、正誤表付き、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
機關車知識普及會編 、交友社 、2002(平成14年) 、157p 、15×22cm 、1冊
横版、昭和15年原刊、復刻版、機関車の写真集、正誤表付き、良好

言語の進化 : 英語変化の諸相

西秋書店
 東京都千代田区西神田
550
M.L.サミュエルズ 著 ; 桑原輝男 監訳、研究社出版、昭和59年、270p、22cm、1冊
大学図書館旧蔵書(蔵印・ラベル・ポケット有) A5 270P 本文等特に問題無し
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語の進化 : 英語変化の諸相

550
M.L.サミュエルズ 著 ; 桑原輝男 監訳 、研究社出版 、昭和59年 、270p 、22cm 、1冊
大学図書館旧蔵書(蔵印・ラベル・ポケット有) A5 270P 本文等特に問題無し

臨床で書く : 精神科看護のエスノグラフィー

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
松澤和正 著、医学書院、2008、360p、21cm、1冊
カバー背少し日焼け、帯付、本体は337-352頁の地余白に少し痛み、他は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
松澤和正 著 、医学書院 、2008 、360p 、21cm 、1冊
カバー背少し日焼け、帯付、本体は337-352頁の地余白に少し痛み、他は良好です

新幹線事典

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
日本国有鉄道東海道新幹線支社、1966、19cm、465p
裸 表紙少キズヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、日本国有鉄道東海道新幹線支社 、1966 、19cm 、465p
裸 表紙少キズヨゴレ

児童精神科医のノート 2 (父母・教師へのねがい) <佐々木正美著作 2>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
500 (送料:¥320~)
佐々木正美 著、たいまつ社、1977、199p、20cm
初版 帯あります カバー背に少やけあります 三方に少やけあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

児童精神科医のノート 2 (父母・教師へのねがい) <佐々木正美著作 2>

500 (送料:¥320~)
佐々木正美 著 、たいまつ社 、1977 、199p 、20cm
初版 帯あります カバー背に少やけあります 三方に少やけあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

地震荷重と建築構造の耐震性 1976

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
8,000
日本建築学会 編、日本建築学会、昭和52年、670p、26cm、1冊
裸本 表紙・天など数か所に蔵書印 背を透明テープで補強 少数頁に角折れ ヤケ・シミ・よごれ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地震荷重と建築構造の耐震性 1976

8,000
日本建築学会 編 、日本建築学会 、昭和52年 、670p 、26cm 、1冊
裸本 表紙・天など数か所に蔵書印 背を透明テープで補強 少数頁に角折れ ヤケ・シミ・よごれ

新科学と戦後30年

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
3,850 (送料:¥300~)
新産別・全化学産業労働組合連合(新化学30年史編纂委員会)、新化学30年史編纂委員会、昭和55、23・・・
初版 函に寄贈の印 縦27cm235頁 テーマ:現代史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:214212
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850 (送料:¥300~)
新産別・全化学産業労働組合連合(新化学30年史編纂委員会) 、新化学30年史編纂委員会 、昭和55 、235頁 、縦27cm 、1冊
初版 函に寄贈の印 縦27cm235頁 テーマ:現代史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:214212
  • 単品スピード注文

時局問題の新解説

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
5,000 (送料:¥300~)
渡貫良治 編、創造社、811p、20cm
六版  函汚れ破れ 三方汚れ ヤケシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
渡貫良治 編 、創造社 、811p 、20cm
六版  函汚れ破れ 三方汚れ ヤケシミ
  • 単品スピード注文

食料品流通の新革命 <日本農業の動き>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
農政ジャーナリストの会編、農林統計協会、222p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

食料品流通の新革命 <日本農業の動き>

500 (送料:¥185~)
農政ジャーナリストの会編 、農林統計協会 、222p 、19cm
  • 単品スピード注文

明治戊辰かく戦えり

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
2,000
庄司永建 著、風濤社、昭和63年、231p、19cm
★カバー(経年感・背のタイトル少し右にずれ)
★天に少し埃による汚れ
★折り目・書込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治戊辰かく戦えり

2,000
庄司永建 著 、風濤社 、昭和63年 、231p 、19cm
★カバー(経年感・背のタイトル少し右にずれ) ★天に少し埃による汚れ ★折り目・書込みはありません。

集団遺伝学と進化 <現代遺伝学シリーズ 6>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
L.E.メトラー, T.G.グレッグ 共著 ; 吉川秀男 監訳 ; 広吉寿樹 訳、共立、昭和52.9・・・
裸本 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

集団遺伝学と進化 <現代遺伝学シリーズ 6>

500 (送料:¥300~)
L.E.メトラー, T.G.グレッグ 共著 ; 吉川秀男 監訳 ; 広吉寿樹 訳 、共立 、昭和52.9.15 初版3刷 、1冊 、22cm
裸本 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

「写真家が案内する 江戸・東京下町ガイド」 <アスペクトムック>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
アスペクト、2005年 1刷、119p、28cm、1冊
表紙に折れ跡や痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、アスペクト 、2005年 1刷 、119p 、28cm 、1冊
表紙に折れ跡や痛み 本文の通読には差し支えありません

種の分化と適応 <植物の進化生物学 2>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥600~)
河野昭一 著、三省堂、昭和49年3月初版、407頁、A5判、1冊
別刷付。日焼け(背表紙は退色)・シミ多数有(天はシミ大有)。函に傷み・薄汚れ有。頁角に1箇所折れ跡有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

種の分化と適応 <植物の進化生物学 2>

1,000 (送料:¥600~)
河野昭一 著 、三省堂 、昭和49年3月初版 、407頁 、A5判 、1冊
別刷付。日焼け(背表紙は退色)・シミ多数有(天はシミ大有)。函に傷み・薄汚れ有。頁角に1箇所折れ跡有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

新改訳聖書ハンディー・コンコルダンス

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
800 (送料:¥220~)
日本聖書刊行会 編、日本聖書刊行会、昭和54年、179p、19cm
日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇贈呈印◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥220~)
日本聖書刊行会 編 、日本聖書刊行会 、昭和54年 、179p 、19cm
日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇贈呈印◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

毎日の新漢字字典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥600~)
新学社教友館、568p、19cm
裸本です。ヤケがあります。表紙にスレ汚れ、縁に傷みがあります。表紙、天地小口に強めのシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

毎日の新漢字字典

500 (送料:¥600~)
、新学社教友館 、568p 、19cm
裸本です。ヤケがあります。表紙にスレ汚れ、縁に傷みがあります。表紙、天地小口に強めのシミがあります。
  • 単品スピード注文

システムと進化 : 家族療法の基礎理論 <思考の響応 2>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥600~)
リン・ホフマン 著 ; 亀口憲治 訳、朝日出版社、1986年、504p、22cm
初版 カバーにスレヤケあり 天地・小口に少々シミあり 地に少々スレあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

システムと進化 : 家族療法の基礎理論 <思考の響応 2>

1,100 (送料:¥600~)
リン・ホフマン 著 ; 亀口憲治 訳 、朝日出版社 、1986年 、504p 、22cm
初版 カバーにスレヤケあり 天地・小口に少々シミあり 地に少々スレあり 本文良好
  • 単品スピード注文

新・カンタベリー物語 : アングリカン・コミュニオン小史

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
2,780 (送料:¥185~)
八代崇 著、聖公会、1987、311p、22cm、1
1987年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新・カンタベリー物語 : アングリカン・コミュニオン小史

2,780 (送料:¥185~)
八代崇 著 、聖公会 、1987 、311p 、22cm 、1
1987年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

カーティス・ナップ写真家的作品集

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500
カーティス・ナップ 著 ; 小竹晃子 訳、徳間ジャパン、昭和61年、103p、31cm
カバー帯の背の辺り少しヤケ傷み、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
カーティス・ナップ 著 ; 小竹晃子 訳 、徳間ジャパン 、昭和61年 、103p 、31cm
カバー帯の背の辺り少しヤケ傷み、ページ内は良好です。

デセール/アンデクス 1-9巻 <シェフ・デトワール : 新感覚フランス料理全集>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
12,220
シグマ、平元、31cm、全9巻
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

デセール/アンデクス 1-9巻 <シェフ・デトワール : 新感覚フランス料理全集>

12,220
、シグマ 、平元 、31cm 、全9巻
裸本

現代の遺伝学 5

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
大島長造 等編集、朝倉書店、1974.3.10 初版、270p、22cm
初版 カバー欠 表紙ヤケ小汚れ 三方ヤケ小汚れ 巻頭著者サイン有他書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
大島長造 等編集 、朝倉書店 、1974.3.10 初版 、270p 、22cm
初版 カバー欠 表紙ヤケ小汚れ 三方ヤケ小汚れ 巻頭著者サイン有他書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

智者大師別伝新解 2冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
10,000
[灌頂撰] ; 體素註、妙法院門跡事務局、昭30、27cm、2冊揃
大本 題簽付
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

智者大師別伝新解 2冊揃

10,000
[灌頂撰] ; 體素註 、妙法院門跡事務局 、昭30 、27cm 、2冊揃
大本 題簽付

最新カイロプラクティック : 診断と治療

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
J.G.アンダーソン原著 ; 須藤清次,松本徳太郎共訳、科学新聞社、1983、133p、22cm、1・・・
再版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
J.G.アンダーソン原著 ; 須藤清次,松本徳太郎共訳 、科学新聞社 、1983 、133p 、22cm 、1冊
再版 カバー

ある精神科医の回想上下2冊揃

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
ハンス・ビュルガープリンツ 著 ; 福田哲雄 監訳、佑学社、1977、上227p (肖像共)下230・・・
カバー 、カバー天・地ヘリに小さなヨレ、背天・地ヘリコスレキズ、本体小口三方経年のヤケ、少シミ、天埃ヨゴレ、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ある精神科医の回想上下2冊揃

1,000
ハンス・ビュルガープリンツ 著 ; 福田哲雄 監訳 、佑学社 、1977 、上227p (肖像共)下230p 、20cm 、上下2冊揃
カバー 、カバー天・地ヘリに小さなヨレ、背天・地ヘリコスレキズ、本体小口三方経年のヤケ、少シミ、天埃ヨゴレ、送料¥600

教養講座ライフサイエンス 3

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
島津康男, 野田春彦著、共立、1976年、142p、21cm、1
表紙シミ・ヨゴレ。三方少ヤケ・少シミ。本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教養講座ライフサイエンス 3

400
島津康男, 野田春彦著 、共立 、1976年 、142p 、21cm 、1
表紙シミ・ヨゴレ。三方少ヤケ・少シミ。本文に書込み等はありません。

鉄道の日本 : 東海道新幹線開通記念出版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
交通博物館編、交通博物館、昭和40年、176, 181p、30cm、1冊
函やけ・・コワレ、カバーヤケ・キズ(一部テープ補修)、本文少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄道の日本 : 東海道新幹線開通記念出版

800
交通博物館編 、交通博物館 、昭和40年 、176, 181p 、30cm 、1冊
函やけ・・コワレ、カバーヤケ・キズ(一部テープ補修)、本文少ヤケ

進化には目的があった : 超ヒト化への洗礼

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
関ゆずる 著、たま、240p、19cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

進化には目的があった : 超ヒト化への洗礼

500 (送料:¥240~)
関ゆずる 著 、たま 、240p 、19cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

山林共進会規則

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
8,800
農商務卿河野敏、明14、1冊
8丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山林共進会規則

8,800
農商務卿河野敏 、明14 、1冊
8丁

(内容見本)応用自在最新花壇園芸

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥200~)
吉津良恭、西ヶ原刊行会
A5・14p
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

(内容見本)応用自在最新花壇園芸

500 (送料:¥200~)
吉津良恭 、西ヶ原刊行会
A5・14p
  • 単品スピード注文

大信海

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800 (送料:¥250~)
金子大栄、弥生書房、昭41
函多少ヤケシミ、本背ヤケ、口絵のパラフィン等にシミ、三方少シミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
金子大栄 、弥生書房 、昭41
函多少ヤケシミ、本背ヤケ、口絵のパラフィン等にシミ、三方少シミ
  • 単品スピード注文

天津簡志

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
8,001
天津市地方志編修委員/天津人民出版、中文書、1991、1冊
中文書 精装 B5 1429頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,001
天津市地方志編修委員/天津人民出版 、中文書 、1991 、1冊
中文書 精装 B5 1429頁

新・韓国風土記 04 京畿道江原道

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
ソウル市「根の深い木」社/安宇植、1989、1冊
精装 A5 198頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新・韓国風土記 04 京畿道江原道

1,601
ソウル市「根の深い木」社/安宇植 、1989 、1冊
精装 A5 198頁

秦漢文化和華夏伝統

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
祝瑞開主編/学林出版、中文書、1993、1冊
中文書 A5 464頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

秦漢文化和華夏伝統

1,601
祝瑞開主編/学林出版 、中文書 、1993 、1冊
中文書 A5 464頁

国訳 燃藜室記述

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
63,000
民族文化推進会、韓文書、1989、12冊
韓文書 線少/精装 A5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国訳 燃藜室記述

63,000
民族文化推進会 、韓文書 、1989 、12冊
韓文書 線少/精装 A5

男女関係の進化  <重版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
ルトウルノ/大杉栄訳、春陽堂、大10、1冊
重版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

男女関係の進化  <重版 函付>

3,990
ルトウルノ/大杉栄訳 、春陽堂 、大10 、1冊
重版 函付

新監獄学 行刑を基点として考察したる自由刑

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
正木亮、双龍社、昭 26、1冊
函 カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新監獄学 行刑を基点として考察したる自由刑

1,650
正木亮 、双龍社 、昭 26 、1冊
函 カバー

仰高教 新貨幣理論の適用 公債通貨論

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
川島清治郎、大 15、1冊
20頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
川島清治郎 、大 15 、1冊
20頁

最新科学講座 15

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
800
石井重美他編、国民図書株式会社、昭3、1冊
A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新科学講座 15

800
石井重美他編 、国民図書株式会社 、昭3 、1冊
A5判

最新科学講座 8

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
800
石井重美他編、国民図書株式会社、昭2、1冊
A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新科学講座 8

800
石井重美他編 、国民図書株式会社 、昭2 、1冊
A5判

新版 流転の子 最後の皇女・愛新覚羅嫮生

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,500 (送料:¥600~)
本岡 典子、中央公論新社、2025年、493p、B6
初版 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新版 流転の子 最後の皇女・愛新覚羅嫮生

2,500 (送料:¥600~)
本岡 典子 、中央公論新社 、2025年 、493p 、B6
初版 カバー
  • 単品スピード注文

広島の記憶 : Izumi museum of art 改訂版

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
泉美術館、2024、69p、30cm(A4)
再版
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、泉美術館 、2024 、69p 、30cm(A4)
再版

KGKジャーナル(家庭科通信 改題) 16巻1号~22巻8号 (欠2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000
開隆堂、昭56~昭62
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

KGKジャーナル(家庭科通信 改題) 16巻1号~22巻8号 (欠2冊)

33,000
開隆堂 、昭56~昭62

郡司成忠大尉 (日本叢書3)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
高木卓、生活社、昭20、31P、A5判、1冊
旧蔵者によるグラシンカバー付 紙面にヤケ 経年概ね良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

郡司成忠大尉 (日本叢書3)

1,650 (送料:¥200~)
高木卓 、生活社 、昭20 、31P 、A5判 、1冊
旧蔵者によるグラシンカバー付 紙面にヤケ 経年概ね良好です
  • 単品スピード注文

朝鮮神官絵葉書 単色写真絵葉書袋入、解説共

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
12,000
8枚
単色写真絵葉書袋入、解説共 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮神官絵葉書 単色写真絵葉書袋入、解説共

12,000
、8枚
単色写真絵葉書袋入、解説共 

宮崎勤精神鑑定書

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
瀧野隆浩、1997
背少ヤケ 初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮崎勤精神鑑定書

3,300
瀧野隆浩 、1997
背少ヤケ 初版 カバ

フオートプレー No1 写真売ります 写真買います

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
2002
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フオートプレー No1 写真売ります 写真買います

1,100
、2002

新海運読本

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
2,000
熊取谷武、山本政太郎商店調査部、昭14、1冊
背痛み・表紙破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新海運読本

2,000
熊取谷武 、山本政太郎商店調査部 、昭14 、1冊
背痛み・表紙破れ

日本の写真家 全41冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
118,000
岩波書店、1997年、全41冊
カバー僅少スレ オビ 本文普通 天経年シミ 22.5×22.5cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の写真家 全41冊揃

118,000
、岩波書店 、1997年 、全41冊
カバー僅少スレ オビ 本文普通 天経年シミ 22.5×22.5cm

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー