文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「シンカ」の検索結果
9,250件

新解さんの謎

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
赤瀬川原平 著、文芸春秋、平8、264p、20cm、1冊
第12刷 B6 カバー 帯本体に挿み、他状態経年普通 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新解さんの謎

500
赤瀬川原平 著 、文芸春秋 、平8 、264p 、20cm 、1冊
第12刷 B6 カバー 帯本体に挿み、他状態経年普通 

新刀銘尽全6巻・続新刀銘尽全8巻揃

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
21,000
神田白龍子、北尾八兵衛、11冊
和装題簽スレ・享保9年序・20年序
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新刀銘尽全6巻・続新刀銘尽全8巻揃

21,000
神田白龍子 、北尾八兵衛 、11冊
和装題簽スレ・享保9年序・20年序

東海道新幹線 <建設者>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
900 (送料:¥300~)
山海堂、236p,図版、30cm
しみ汚れ 割れ 端部よれ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥300~)
、山海堂 、236p,図版 、30cm
しみ汚れ 割れ 端部よれ 
  • 単品スピード注文

新川町誌 復刻版.

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
4,300 (送料:¥600~)
町制五十周年記念町誌編纂委員会 編、新川町、平12、1392, 4p、22cm、1冊
函、美本
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,300 (送料:¥600~)
町制五十周年記念町誌編纂委員会 編 、新川町 、平12 、1392, 4p 、22cm 、1冊
函、美本
  • 単品スピード注文

新海路 7

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
300 (送料:¥200~)
新海路の会 [編]、新海路の会、22cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
新海路の会 [編] 、新海路の会 、22cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

秦漢法制史の研究

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
6,000 (送料:¥600~)
大庭脩 著、創文社、昭和57年1刷、22cm、1冊
函入。函にヤケ。値札跡有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秦漢法制史の研究

6,000 (送料:¥600~)
大庭脩 著 、創文社 、昭和57年1刷 、22cm 、1冊
函入。函にヤケ。値札跡有。
  • 単品スピード注文

新海竹太郎伝

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
5,500 (送料:¥360~)
新海竹太郎 著 ; 新海竹蔵 撰、新海尭、昭56、258p 図版12枚、22cm
ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥360~)
新海竹太郎 著 ; 新海竹蔵 撰 、新海尭 、昭56 、258p 図版12枚 、22cm
ヤケ
  • 単品スピード注文

精神科研修入門

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,900 (送料:¥300~)
森温理 編集、新興医学出版社、346, 7p、22cm
函薄汚れシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥300~)
森温理 編集 、新興医学出版社 、346, 7p 、22cm
函薄汚れシミ
  • 単品スピード注文

方法としての進化 ゲネシス進化経済学

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,200
進化経済学会、塩沢由典編、シュプリンガー・フェアラーク東京、2000、1
廃棄印有
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

方法としての進化 ゲネシス進化経済学

1,200
進化経済学会、塩沢由典編 、シュプリンガー・フェアラーク東京 、2000 、1
廃棄印有

商法の新監査制度

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,650 (送料:¥185~)
栗原敏夫 著、芦書房、1975、305p、22cm、1冊
函角擦れ。本体に経年の少日焼。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

商法の新監査制度

1,650 (送料:¥185~)
栗原敏夫 著 、芦書房 、1975 、305p 、22cm 、1冊
函角擦れ。本体に経年の少日焼。
  • 単品スピード注文

人類の進化史

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
今西錦司 著、PHP研究所、1974.3、238p、20cm
初版 カバー 帯(カバースレヤケ・帯ヤケ・本体三方向ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
今西錦司 著 、PHP研究所 、1974.3 、238p 、20cm
初版 カバー 帯(カバースレヤケ・帯ヤケ・本体三方向ヤケ)

柯蔭精舎眞鑑

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
99,000
大塚巧芸社 柯蔭精舎、1冊、51cm、1
帙入、帙ヨゴレ、経年ヤケシミ
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
99,000
、大塚巧芸社 柯蔭精舎 、1冊 、51cm 、1
帙入、帙ヨゴレ、経年ヤケシミ

伊勢の神官 訂正7版.

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
神宮司庁 編纂、神宮司庁、昭和32年1月再版、80p 図版[19]枚、19cm
表紙・背ヤケスレ。三方シミ、少ヨゴレ。後見返しに鉛筆書付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊勢の神官 訂正7版.

400
神宮司庁 編纂 、神宮司庁 、昭和32年1月再版 、80p 図版[19]枚 、19cm
表紙・背ヤケスレ。三方シミ、少ヨゴレ。後見返しに鉛筆書付。

新海事法令 第15版 大増補改正

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
4,500
吉田虎三郎編纂、吉田理三郎、大8、1冊、15cm、1冊
文庫判 496頁 本少痛
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新海事法令 第15版 大増補改正

4,500
吉田虎三郎編纂 、吉田理三郎 、大8 、1冊 、15cm 、1冊
文庫判 496頁 本少痛

虚洞 堀田真快大和尚遺稿遺作集

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
5,500
堀田真快 著、「虚洞」刊行委員会(発行) 高野山出版会(製作・頒布)、平成9、207p、B5、1冊
蔵印、函少日ヤケ少汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
堀田真快 著 、「虚洞」刊行委員会(発行) 高野山出版会(製作・頒布)  、平成9 、207p 、B5 、1冊
蔵印、函少日ヤケ少汚れ有

上野彦馬と幕末の写真家たち <日本の写真家 1>

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
800
上野彦馬 ほか撮影、岩波書店、71p、23×23cm
発送はクリックポスト
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
上野彦馬 ほか撮影 、岩波書店 、71p 、23×23cm
発送はクリックポスト

しんかんせんでいこう

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

田本研造と明治の写真家たち <日本の写真家 2>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,750
田本研造 ほか撮影、岩波書店、1999年、71p、23×23cm
初版 カバー少スレ有 帯つき
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田本研造と明治の写真家たち <日本の写真家 2>

2,750
田本研造 ほか撮影 、岩波書店 、1999年 、71p 、23×23cm
初版 カバー少スレ有 帯つき

上野彦馬と幕末の写真家たち <日本の写真家 1>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,730
上野彦馬 ほか撮影、岩波書店、1997、71p、23×23cm、1
初版 カバー 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上野彦馬と幕末の写真家たち <日本の写真家 1>

1,730
上野彦馬 ほか撮影 、岩波書店 、1997 、71p 、23×23cm 、1
初版 カバー 帯

新約聖書 : 英和対照 新改訳

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,500 (送料:¥200~)
新改訳聖書刊行会翻訳、日本聖書刊行会、1989年、769p、16cm
裸本 シミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新約聖書 : 英和対照 新改訳

1,500 (送料:¥200~)
新改訳聖書刊行会翻訳 、日本聖書刊行会 、1989年 、769p 、16cm
裸本 シミ少
  • 単品スピード注文

しんかんせんでいこう

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

スパイ・シンカー <光文社文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
レン・デイトン 著 ; 田中融二 訳、光文社、501p、16cm
1991初版カバー、帯背少しヤケ、経年の紙ヤケが中くらい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

スパイ・シンカー <光文社文庫>

300
レン・デイトン 著 ; 田中融二 訳 、光文社 、501p 、16cm
1991初版カバー、帯背少しヤケ、経年の紙ヤケが中くらい

NDU機関誌 モトシンカ カランヌー 企画書にかえて

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
日本ドキュメンタリストユニオン、1969
シミ 少シワ 端イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

NDU機関誌 モトシンカ カランヌー 企画書にかえて

5,500
日本ドキュメンタリストユニオン 、1969
シミ 少シワ 端イタミ

杏林大学医学部精神科教授 三浦岱栄

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,250
杏林大学医学部精神科学教室、昭50、1冊
74P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

杏林大学医学部精神科教授 三浦岱栄

5,250
杏林大学医学部精神科学教室 、昭50 、1冊
74P

楽茶碗の400年 伝統と創造

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
林屋晴三(監修)/サントリー美術館編、楽美術館、平成10、1
大判。図録。グラシンカバー。本体経年並。白色背表紙。厚本。(無地白色グラシンカバー)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

楽茶碗の400年 伝統と創造

700
林屋晴三(監修)/サントリー美術館編 、楽美術館 、平成10 、1
大判。図録。グラシンカバー。本体経年並。白色背表紙。厚本。(無地白色グラシンカバー)。

新幹線概史

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
関山栄次 著、新幹線概史刊行会、昭和53年、19cm、1冊
紙装。カバー付。カバーに値札剥がし跡有。ヤケ。シミ。背にイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
関山栄次 著 、新幹線概史刊行会 、昭和53年 、19cm 、1冊
紙装。カバー付。カバーに値札剥がし跡有。ヤケ。シミ。背にイタミ。
  • 単品スピード注文

わたしの写真館

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
550 (送料:¥185~)
立木香都子 著、日本放送出版協会、昭55、221p、20cm
初版 カバー 帯少切れ 少ヤケ・シミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わたしの写真館

550 (送料:¥185~)
立木香都子 著 、日本放送出版協会 、昭55 、221p 、20cm
初版 カバー 帯少切れ 少ヤケ・シミ有
  • 単品スピード注文

法身覚了無一物

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,600 (送料:¥300~)
鈴木常光 著、新読書社、1969.6.5 初版、279p、19cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法身覚了無一物

1,600 (送料:¥300~)
鈴木常光 著 、新読書社 、1969.6.5 初版 、279p 、19cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

分子進化 <基礎生物学選書 9>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
石川統 著、裳華房、1985.9、185p、22cm
帯あり カバースレ傷み少破れ 見返し小口ヤケシミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

分子進化 <基礎生物学選書 9>

600
石川統 著 、裳華房 、1985.9 、185p 、22cm
帯あり カバースレ傷み少破れ 見返し小口ヤケシミ 書き込みなし

ブックガイド精神科医のための160冊

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
Excerpta Medica
書込み 蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
、Excerpta Medica
書込み 蔵書印
  • 単品スピード注文

ジェット旅客機進化論

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,100
浜田一穂著、イカロス、2021、545p、21cm
カバー。良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジェット旅客機進化論

1,100
浜田一穂著 、イカロス 、2021 、545p 、21cm
カバー。良好。

白鳥写真館

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
6,000 (送料:¥1,130~)
白鳥真太郎 著、京都書院、1993、38cm、1冊
デザイナー宛作家署名入り 外函少ヤケ・キズ 内函・本体良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥1,130~)
白鳥真太郎 著 、京都書院 、1993 、38cm 、1冊               
デザイナー宛作家署名入り 外函少ヤケ・キズ 内函・本体良好
  • 単品スピード注文

明治維新観の研究

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,300
田中彰 著、北海道大学図書刊行会、1988、287, 16p、22cm、1冊
カバー 茶シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治維新観の研究

3,300
田中彰 著 、北海道大学図書刊行会 、1988 、287, 16p 、22cm 、1冊
カバー 茶シミ

最新河川工学 <最新土木工学シリーズ 17>

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,200
岩佐義朗 著、森北、1990,2、158p、22cm、1冊
カバーヨゴレ・少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新河川工学 <最新土木工学シリーズ 17>

1,200
岩佐義朗 著 、森北 、1990,2 、158p 、22cm 、1冊
カバーヨゴレ・少スレ

新海洋法読本

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,010
井馬栄 著、電波振興会、昭和54年、324p、22cm、1冊
ビニールカバー破れ 帯 小口に点シミ一つ二つ 初版 定価1800円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
井馬栄 著 、電波振興会 、昭和54年 、324p 、22cm 、1冊
ビニールカバー破れ 帯 小口に点シミ一つ二つ 初版 定価1800円

博物教授法 巻之2

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥200~)
島次三郎注解、北尾禹三郎、明治9年、[1], 28丁、22.2×15.2cm
表紙剥げ、書込みあり。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
島次三郎注解 、北尾禹三郎 、明治9年 、[1], 28丁 、22.2×15.2cm
表紙剥げ、書込みあり。
  • 単品スピード注文

三重縣主催全國教育品共進會事務報告書

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
三重縣内務部第四課、明治40年、A5版221p
ヤケ大 表紙少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三重縣主催全國教育品共進會事務報告書

1,520
、三重縣内務部第四課 、明治40年 、A5版221p
ヤケ大 表紙少傷

秦漢政治制度の研究 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
49,500
鎌田重雄、日本学術新興会、昭37、586、A5、1冊
日本学術新興会 A5 586 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

秦漢政治制度の研究 

49,500
鎌田重雄 、日本学術新興会 、昭37 、586 、A5 、1冊
日本学術新興会 A5 586 

進化した猿たち

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
星新一 著、早川書房、1968、229p、21cm、1冊
カバーにヤケ、本体は見返し、三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
星新一 著 、早川書房 、1968 、229p 、21cm 、1冊
カバーにヤケ、本体は見返し、三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

祈念 : 伊藤伸歌集

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,500 (送料:¥185~)
伊藤伸 著、短歌研究社、205p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
伊藤伸 著 、短歌研究社 、205p 、22cm
  • 単品スピード注文

精神科作業療法

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
牧野出版社、1975、175p、22cm
再版 A5 カバーヤケスレ 奥付付近に印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
、牧野出版社 、1975 、175p 、22cm
再版 A5 カバーヤケスレ 奥付付近に印

新解体新書

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
朝日新聞科学部 著、朝日新聞社、1976.2、255p、18cm
2刷 カバー ※経年劣化によるしみや傷み
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
朝日新聞科学部 著 、朝日新聞社 、1976.2 、255p 、18cm
2刷 カバー ※経年劣化によるしみや傷み

深海魚族

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
邦光史郎 著、毎日新聞社、1970、322p、20cm、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は三方に薄いヤケ、見開きに献呈署名、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
邦光史郎 著 、毎日新聞社 、1970 、322p 、20cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は三方に薄いヤケ、見開きに献呈署名、中は良好です

新籠釣瓶 : 立川談志人情噺集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,300 (送料:¥600~)
藤浦敦 著、にっかつ芸能、1979.5.28 第1刷、417p、19cm
初版 函ヤケ破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥600~)
藤浦敦 著 、にっかつ芸能 、1979.5.28 第1刷 、417p 、19cm
初版 函ヤケ破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

新片町だより

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
島崎藤村、春陽堂、大9、6,5,350p、16cm
函背痛 見返記名 表紙シミ 背焼シミ シミ 明治42年初版の大正9年7版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
島崎藤村 、春陽堂 、大9 、6,5,350p 、16cm
函背痛 見返記名 表紙シミ 背焼シミ シミ 明治42年初版の大正9年7版

古語新解

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
600 (送料:¥320~)
敷浪迪 著、国書刊行会、204p、20cm
初版 カバー背周辺にやけ、他すれあります 地にマジックで点しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
600 (送料:¥320~)
敷浪迪 著 、国書刊行会 、204p 、20cm
初版 カバー背周辺にやけ、他すれあります 地にマジックで点しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

新片町だより 改刷

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
島崎藤村、春陽堂、大09、6,5,350p、16.2×11.7、1冊
6版 函付 蔵印 函経年によるヤケ 背ヨゴレ 函少イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
島崎藤村 、春陽堂 、大09 、6,5,350p 、16.2×11.7 、1冊
6版 函付 蔵印 函経年によるヤケ 背ヨゴレ 函少イタミ
  • 単品スピード注文

明治維新観の研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,480 (送料:¥700~)
田中彰、北海道大学図書刊行会、昭62、1冊
菊判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治維新観の研究

4,480 (送料:¥700~)
田中彰 、北海道大学図書刊行会 、昭62 、1冊
菊判
  • 単品スピード注文

進化論の争点 : 進化は本当に起こったか?

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
シルビア・ベーカー 著 ; 宇佐神正海 訳、聖書と科学の会、1983.9、128p、19cm
【24時間以内発送】 背表紙少褪色 表紙・裏表紙少シワ・キズ 下部端反り 小さく折れ目のあるページが10p程有 前半半分程度のページに薄い折れ目 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

進化論の争点 : 進化は本当に起こったか?

1,800 (送料:¥185~)
シルビア・ベーカー 著 ; 宇佐神正海 訳 、聖書と科学の会 、1983.9 、128p 、19cm
【24時間以内発送】 背表紙少褪色 表紙・裏表紙少シワ・キズ 下部端反り 小さく折れ目のあるページが10p程有 前半半分程度のページに薄い折れ目 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

紙が語る幕末出版史 : 『開版指針』から解き明かす

日本書房
 東京都千代田区西神田
10,450
白戸満喜子著、文学通信、平30、430p, 図版ivp、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

紙が語る幕末出版史 : 『開版指針』から解き明かす

10,450
白戸満喜子著 、文学通信 、平30 、430p, 図版ivp 、22cm

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000