文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「スケッチ」の検索結果
5,954件

油畫のスケッチ

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
9,240
山本鼎、アルス、大9、1冊
3版・記名アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

油畫のスケッチ

9,240
山本鼎 、アルス 、大9 、1冊
3版・記名アリ

セレベス追想 庄司栄吉スケッチ集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,640 (送料:¥200~)
月刊美術 編、サン・アート、平17、29×22、1冊
初版 署名入
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640 (送料:¥200~)
月刊美術 編 、サン・アート 、平17 、29×22 、1冊
初版 署名入
  • 単品スピード注文

サラ・ミッダのガーデンスケッチ

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,200 (送料:¥600~)
サラ・ミッダ 著 ; 橋本槙矩 訳、サンリオ、1984、21cm、2冊
本体+日本語訳テキストの2冊組 箱・カバー微ヤケ 帯少キズ補修 内部良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

サラ・ミッダのガーデンスケッチ

1,200 (送料:¥600~)
サラ・ミッダ 著 ; 橋本槙矩 訳 、サンリオ 、1984 、21cm 、2冊               
本体+日本語訳テキストの2冊組 箱・カバー微ヤケ 帯少キズ補修 内部良好
  • 単品スピード注文

だれでもかんたんスケッチ

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
船本清司 著、マール社、2007、127p、26cm
カバー・B5判・定価1400+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

だれでもかんたんスケッチ

600
船本清司 著 、マール社 、2007 、127p 、26cm
カバー・B5判・定価1400+税・並美

香月泰男スケッチ集 全4冊揃 (ニューヨーク篇/パリ篇1・2/タヒチ篇) <1>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
35,200 (送料:¥1,600~)
香月泰男、求龍堂、昭47、42cm、4冊
輸送函イタミ・背ヤケ(2巻は欠) 函少ヨゴレ(2巻はイタミあり)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
35,200 (送料:¥1,600~)
香月泰男 、求龍堂 、昭47 、42cm 、4冊
輸送函イタミ・背ヤケ(2巻は欠) 函少ヨゴレ(2巻はイタミあり)
  • 単品スピード注文

名山スケッチ漫筆 山書研究43 <山書研究>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
8,000
杉田博著、日本山書の会、2000.3、冊、23cm
上製本200部之内 函

書肆秋櫻舎在庫検索用ワード
書肆秋櫻舎 山岳 山書
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
杉田博著 、日本山書の会 、2000.3 、冊 、23cm
上製本200部之内 函 書肆秋櫻舎在庫検索用ワード 書肆秋櫻舎 山岳 山書

ふるさとの昔 : スケッチ島原今昔

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
宮崎昌二郎絵と文、宮崎昌二郎、156p、21cm
昭和52年初版 カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし 署名入り
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ふるさとの昔 : スケッチ島原今昔

1,200 (送料:¥185~)
宮崎昌二郎絵と文 、宮崎昌二郎 、156p 、21cm
昭和52年初版 カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし 署名入り
  • 単品スピード注文

原田直之民謡スケッチの旅

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,220
原田直之 著、未来社、1988、177p、21×23cm、1
初版 カバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原田直之民謡スケッチの旅

1,220
原田直之 著 、未来社 、1988 、177p 、21×23cm 、1
初版 カバ

麦僊スケッチ集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
18,000
芸艸堂、昭12、1冊
木版1葉入 印有 箱少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

麦僊スケッチ集

18,000
芸艸堂 、昭12 、1冊
木版1葉入 印有 箱少痛

スケッチ習画帖 実地指導

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,500
太田三郎、崇文堂、昭15、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

スケッチ習画帖 実地指導

2,500
太田三郎 、崇文堂 、昭15 、1冊

行政法スケッチ

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,500
遠藤博也、有斐閣、昭62、A5、1冊
カバー 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

行政法スケッチ

5,500
遠藤博也 、有斐閣 、昭62 、A5 、1冊
カバー 美本  

阿部薫覚書

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
18,700
ランダムスケッチ、1989
初版 帯イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿部薫覚書

18,700
ランダムスケッチ 、1989
初版 帯イタミ

スケッチと物理の教師

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
濱口芳春、教育出版センター、2002(平成14)一冊、145頁、23.5×31㌢横判
初版 函 本体クロス装 函入口少スレ 本体良好 彩色スケッチ作品図版73図 物理教師としての回顧録、養護学校校長赴任からの動向 新聞記事 ,スケッチ 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

スケッチと物理の教師

2,200
濱口芳春 、教育出版センター 、2002(平成14)一冊 、145頁 、23.5×31㌢横判
初版 函 本体クロス装 函入口少スレ 本体良好 彩色スケッチ作品図版73図 物理教師としての回顧録、養護学校校長赴任からの動向 新聞記事 ,スケッチ 他

良平の東京湾みなとスケッチ

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
785 (送料:¥185~)
柳原良平、NTT出版、1997
良好
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
785 (送料:¥185~)
柳原良平 、NTT出版 、1997
良好
  • 単品スピード注文

鉛筆淡彩スケッチ画法 第3版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
太田三郎 著、富田文陽堂、123p 図版16枚、18cm
記名 裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥350~)
太田三郎 著 、富田文陽堂 、123p 図版16枚 、18cm
記名 裸本
  • 単品スピード注文

日立のスケッチ

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
高橋市蔵(日立製作所)、高橋市蔵、昭 50、1冊
函 2頁に切れ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
高橋市蔵(日立製作所) 、高橋市蔵 、昭 50 、1冊
函 2頁に切れ

阿倍薫覚書 1949-1978

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
ランダムスケッチ、1989
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿倍薫覚書 1949-1978

5,500
ランダムスケッチ 、1989
初版

鉛筆淡彩スケッチの描き方

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
800 (送料:¥320~)
太田三郎、崇文堂、昭2、1冊
再版・裸本・やけシミ・103頁+スケッチ抄40図・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉛筆淡彩スケッチの描き方

800 (送料:¥320~)
太田三郎 、崇文堂 、昭2 、1冊
再版・裸本・やけシミ・103頁+スケッチ抄40図・B6
  • 単品スピード注文

クレイヨンスケッチ 第二編 THE CRAYON BOOK 自由写生画

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
綱島書店、大正15年、1冊
*横本、16頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、綱島書店 、大正15年 、1冊
*横本、16頁

クレイヨンスケッチ 第一編 THE CRAYON BOOK 自由写生画

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
綱島書店、大正15年、1冊
*横本、16頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、綱島書店 、大正15年 、1冊
*横本、16頁

ふるさと山口スケッチ探訪

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
川口健治、ふるさと山口スケッチ探訪刊行委員会、昭和61、167頁、A四横、1冊
カバーにイタミとヨゴレあり 167頁 本は良 自店分類:近畿以西/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふるさと山口スケッチ探訪

1,500
川口健治 、ふるさと山口スケッチ探訪刊行委員会 、昭和61 、167頁 、A四横 、1冊
カバーにイタミとヨゴレあり 167頁 本は良 自店分類:近畿以西/郷土史

スケッチ あなたの美術教養雑誌 昭和24年7・8月合併号 通巻23号

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
昭24、1冊
印 背傷み B6 100
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スケッチ あなたの美術教養雑誌 昭和24年7・8月合併号 通巻23号

1,000
、昭24 、1冊
印 背傷み B6 100

旅でスケッチしませんか

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
500 (送料:¥185~)
永沢まこと、講談社、1998
カバー僅かにスレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
永沢まこと 、講談社 、1998
カバー僅かにスレ。
  • 単品スピード注文

冨田通雄 水彩欧州スケッチの旅

天心堂
 東京都国分寺市本町
4,070
藝林社編、同画集刊行会、昭61、1
作品2枚、スケッチ「裸婦」別付  函 特製
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冨田通雄 水彩欧州スケッチの旅

4,070
藝林社編 、同画集刊行会 、昭61 、1
作品2枚、スケッチ「裸婦」別付  函 特製

火山伊豆大島スケッチ

文月書房
 東京都品川区豊町
2,200 (送料:¥200~)
田沢堅太郎 著、田沢住枝、1977、65p (図共)、21cm
本扉に蔵書印、表紙下部にヤブレ有。
その他は経年の割に状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥200~)
田沢堅太郎 著 、田沢住枝 、1977 、65p (図共) 、21cm
本扉に蔵書印、表紙下部にヤブレ有。 その他は経年の割に状態良好です。
  • 単品スピード注文

だれでもかんたんスケッチ

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
船本清司、マール社、平成12、127p、26cm
6刷 カバー カバーヤケ・縁少傷み 本体ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
船本清司 、マール社 、平成12 、127p 、26cm
6刷 カバー カバーヤケ・縁少傷み 本体ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

ふるさと長崎133景 きた・としたかスケッチ紀行

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
800
喜多迅鷹、長崎新聞社、平17、146p、26cm、1冊
カバー少ヤケ・キズ 経年並 ゆうメール(300円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ふるさと長崎133景 きた・としたかスケッチ紀行

800
喜多迅鷹 、長崎新聞社 、平17 、146p 、26cm 、1冊
カバー少ヤケ・キズ 経年並 ゆうメール(300円)で発送

明治の西洋館 : 近岡善次郎スケッチ集 ;原画入り特装限定100部

智新堂書店
 千葉県市川市市川
20,000
近岡善次郎 著、平凡社、昭和46年、図234p (解説共)、27×37cm、1冊
特装限定100部、二重函、夫婦函入り、オリジナル原画スケッチ1枚入り、背革装、天金、署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
近岡善次郎 著 、平凡社 、昭和46年 、図234p (解説共) 、27×37cm 、1冊
特装限定100部、二重函、夫婦函入り、オリジナル原画スケッチ1枚入り、背革装、天金、署名入り

阪急沿線文学散歩スケッチ集

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,430
稲垣達郎 画、阪急電鉄総務部広報課、1980.12、118p、19×26cm
初版 カバーなし裸本 状態は良好です。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

阪急沿線文学散歩スケッチ集

1,430
稲垣達郎 画 、阪急電鉄総務部広報課 、1980.12 、118p 、19×26cm
初版 カバーなし裸本 状態は良好です。送料198円~

東京スケッチ漫遊記 : 残像の東京ノスタルジックブルース

ライト古書店
 千葉県松戸市
350
小川幸治 著、日貿出版社、218p、22cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京スケッチ漫遊記 : 残像の東京ノスタルジックブルース

350
小川幸治 著 、日貿出版社 、218p 、22cm
キズ・ヨゴレ

ぱぱっと水彩スケッチ

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
400 (送料:¥185~)
伊東啓一 著、マール社、103p、22cm
2003年2刷。表紙カバー裏表紙上部に折れ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
伊東啓一 著 、マール社 、103p 、22cm
2003年2刷。表紙カバー裏表紙上部に折れ
  • 単品スピード注文

画家たちの旅  スケッチノート

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
安野光雅ほか、日本放送出版協会、2002、111p
A5変型カバー帯 定価2625 地にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

画家たちの旅  スケッチノート

1,200 (送料:¥250~)
安野光雅ほか 、日本放送出版協会 、2002 、111p
A5変型カバー帯 定価2625 地にB印自由価格新本
  • 単品スピード注文

志賀高原スケッチ集 絵葉書7枚

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
古市幸利、昭和(戦後)
袋付 古市幸利スケッチ絵葉書枚7入り 袋シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
古市幸利 、昭和(戦後)
袋付 古市幸利スケッチ絵葉書枚7入り 袋シミ

スケッチ横道河子 多色絵葉書

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
540
粟原信、1枚
多色絵葉書
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

スケッチ横道河子 多色絵葉書

540
粟原信 、1枚
多色絵葉書

透明水彩でスケッチ旅行

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
3,900
柴田信子 著、誠文堂新光社、95p、23cm
2004年発行 ペーパーバック 95p カバー擦れ・小キズ・三方に経年によるヤケ・シミ(地にインクヨゴレ有り)ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,900
柴田信子 著 、誠文堂新光社 、95p 、23cm
2004年発行 ペーパーバック 95p カバー擦れ・小キズ・三方に経年によるヤケ・シミ(地にインクヨゴレ有り)ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

登山者のためのスケッチ入門

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
550 (送料:¥210~)
山里寿男 著、山と渓谷社、1972、191p 図版、21cm、1冊
函にヤケ、題箋背日焼け、背に小さな穴、本体はVカバー付、三方にヤケ、中は目次に新聞記事をはさけた日焼け、他は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥210~)
山里寿男 著 、山と渓谷社 、1972 、191p 図版 、21cm 、1冊
函にヤケ、題箋背日焼け、背に小さな穴、本体はVカバー付、三方にヤケ、中は目次に新聞記事をはさけた日焼け、他は良好です
  • 単品スピード注文

早春スケッチブック 山田太一セレクション

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,980
山田太一 著、里山社、2016、399p、19cm、1冊
第1刷 <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

早春スケッチブック 山田太一セレクション

1,980
山田太一 著 、里山社 、2016 、399p 、19cm 、1冊
第1刷 <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

スケッチブック  <重版>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
6,300
アービング/浅野和三郎訳、大日本図書、明43・42、2冊
重版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スケッチブック  <重版>

6,300
アービング/浅野和三郎訳 、  大日本図書 、明43・42 、2冊
重版

日立のスケッチ

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
高橋市蔵(日立製作所)、高橋市蔵、昭 50、1冊
函少ヤケ 背に少シミ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
高橋市蔵(日立製作所) 、高橋市蔵 、昭 50 、1冊
函少ヤケ 背に少シミ

八ヶ岳 スケッチ集 絵葉書3枚

青木書店
 東京都葛飾区堀切
900
Seki、Fukuda CARD、昭和(戦後)
紙ケース カラースケッチ絵葉書3枚入り 紙ケースシミ多
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
Seki 、Fukuda CARD 、昭和(戦後)
紙ケース カラースケッチ絵葉書3枚入り 紙ケースシミ多

海老原喜之助スケッチ集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
16,500 (送料:¥0~)
熊本日日新聞社、昭31、1冊
 絵・サイン・落款入り
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海老原喜之助スケッチ集

16,500 (送料:¥0~)
、熊本日日新聞社 、昭31 、1冊
 絵・サイン・落款入り
  • 単品スピード注文

海老原喜之助スケッチ集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,400
熊本日日新聞社、昭31、1冊
熊本日日新聞社
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海老原喜之助スケッチ集

4,400
、熊本日日新聞社 、昭31 、1冊
熊本日日新聞社

絵葉書 ペン画スケッチ 京城の近代美

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
3,300
全5冊、9×14㎝、全8枚
袋ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵葉書 ペン画スケッチ 京城の近代美

3,300
、全5冊 、9×14㎝ 、全8枚
袋ヤブレ

もっといい加減なスケッチの旅 (著者サイン入り)

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
2,000 (送料:¥185~)
榎木孝明 著、ビジョン企画出版社、2008.3、113p、19×22cm
著者サイン入り(見返し部分)。帯付き。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
榎木孝明 著 、ビジョン企画出版社 、2008.3 、113p 、19×22cm
著者サイン入り(見返し部分)。帯付き。
  • 単品スピード注文

夢二スケッチ帖抄 復刻版

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
竹久夢二、未来社、昭 59、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
竹久夢二 、未来社 、昭 59 、1冊

平山郁夫スケッチ集 : 写生帖・素描・大下図・本画

文教
 山口県岩国市麻里布町
1,800
[平山郁夫画]、東京芸術大学芸術資料館、1999.9、1冊、28cm
図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平山郁夫スケッチ集 : 写生帖・素描・大下図・本画

1,800
[平山郁夫画] 、東京芸術大学芸術資料館 、1999.9 、1冊 、28cm
図録

描かれた岸辺のアイヌ : 旅の絵師がのこしたスケッチ

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
小樽市博物館、2005、24p、30cm、1冊
本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

描かれた岸辺のアイヌ : 旅の絵師がのこしたスケッチ

1,100 (送料:¥200~)
、小樽市博物館 、2005 、24p 、30cm 、1冊
本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

ふるさとの昔 : スケッチ島原今昔

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,600
宮崎昌二郎絵と文、宮崎昌二郎、156p、21cm
初版 本体のみ
外観に強めのヤケ・シミ・ヨゴレ、天に若干ヌレ
頁角にオリマゲ数箇所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふるさとの昔 : スケッチ島原今昔

1,600
宮崎昌二郎絵と文 、宮崎昌二郎 、156p 、21cm
初版 本体のみ 外観に強めのヤケ・シミ・ヨゴレ、天に若干ヌレ 頁角にオリマゲ数箇所

早春スケッチブック 山田太一セレクション

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,980
山田太一 著、里山社、2016、399p、19cm、1冊
第1刷 <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

早春スケッチブック 山田太一セレクション

1,980
山田太一 著 、里山社 、2016 、399p 、19cm 、1冊
第1刷 <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

芭蕉句碑スケッチめぐり 近畿編

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
安斎俊二 著、さきたま出版会、平成6、478p、26cm
初版 カバー 帯 カバー・帯少ヤケ・少シミ 本体三方少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉句碑スケッチめぐり 近畿編

1,500
安斎俊二 著 、さきたま出版会 、平成6 、478p 、26cm
初版 カバー 帯 カバー・帯少ヤケ・少シミ 本体三方少シミ

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000