文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「スタイン」の検索結果
3,269件

Graphis No.117 1965 <日本語訳付き>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
Walter Herdeg : 編 ; マヌエル・ガッサー : 文 ; Flavio Costant・・・
文 : 英・仏・独語(日本語訳付き)

Dr. Hans Curjel, Zürich: Swiss Posters of the Past Year
Manuel Gasser, Zürich: Saul Steinberg
Stanley Mason, Zürich: American Illustrators
Manuel Gasser, Zürich: Flavio Constantini
Margit Staber, Zürich: Japan Advertising Artists Club. Selected Work of Young Japanese Designers at the JAAC Exhibition 1964
François Stahly, Paris: Laurent Pinsard. A Very Young French Photographer
Siegfried Stulz, Zürich: Newsletters as a Form of Airline Promotion
Dr. Herbert Gröger, Zürich: Hans Falk, Friedrich Dürrenmatt: Ber Besuch der Alten Dame
Book Review
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
Walter Herdeg : 編 ; マヌエル・ガッサー : 文 ; Flavio Costantini : 表紙 、Graphis Press ; 東光堂書店 、1965 、77p 、30 x 24cm 、1冊
文 : 英・仏・独語(日本語訳付き) Dr. Hans Curjel, Zürich: Swiss Posters of the Past Year Manuel Gasser, Zürich: Saul Steinberg Stanley Mason, Zürich: American Illustrators Manuel Gasser, Zürich: Flavio Constantini Margit Staber, Zürich: Japan Advertising Artists Club. Selected Work of Young Japanese Designers at the JAAC Exhibition 1964 François Stahly, Paris: Laurent Pinsard. A Very Young French Photographer Siegfried Stulz, Zürich: Newsletters as a Form of Airline Promotion Dr. Herbert Gröger, Zürich: Hans Falk, Friedrich Dürrenmatt: Ber Besuch der Alten Dame Book Review

世界文明の盛衰と土壌

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,500
トム・デール/バァーノン・キル・カーター:著 山路健:訳、農林水産業生産向上会議、1957年、1冊
【ナイル河流域/メソポタミア/地中海地域/クリートとレバノン/シリアとパレスタイン/ギリシア/北アフリカ・・・他】A5判、函欠、ハードクロス装、227pp、本文:経年の自然な汚れ、三方に少汚れとヤケ、表紙:経年の自然なツカレと汚れ有
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界文明の盛衰と土壌

1,500
トム・デール/バァーノン・キル・カーター:著 山路健:訳  、農林水産業生産向上会議 、1957年 、1冊
【ナイル河流域/メソポタミア/地中海地域/クリートとレバノン/シリアとパレスタイン/ギリシア/北アフリカ・・・他】A5判、函欠、ハードクロス装、227pp、本文:経年の自然な汚れ、三方に少汚れとヤケ、表紙:経年の自然なツカレと汚れ有

犯罪文学傑作選 創元推理文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
エラリー・クイーン(編) 龍口直太郎(訳)、東京創元社、1977年初、1
カバスレ・ヤケ・傷み・縁破損 ページヤケ・シミ 【検索用パール・バック サマセット・モーム シンクレア・ルイス ゴールズワージー スタインベック ブロムフィールド ディケンズ トウェイン ハックスレー ラードナー スティーブンソン ウェルズ フォークナー】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

犯罪文学傑作選 創元推理文庫

330
エラリー・クイーン(編) 龍口直太郎(訳) 、東京創元社 、1977年初 、1
カバスレ・ヤケ・傷み・縁破損 ページヤケ・シミ 【検索用パール・バック サマセット・モーム シンクレア・ルイス ゴールズワージー スタインベック ブロムフィールド ディケンズ トウェイン ハックスレー ラードナー スティーブンソン ウェルズ フォークナー】

ユダヤ民族を検討する

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000
柴田武福 著、モナス、1937(昭12)年12月、261p、19cm
初版。カバー・表紙強ヤケヨゴレシミ、三方強ヤケシミ、見返しヤケシミ・裏表紙側に黒インクペンによる書込、本書中ヤケ中シミ、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユダヤ民族を検討する

3,000
柴田武福 著 、モナス 、1937(昭12)年12月 、261p 、19cm
初版。カバー・表紙強ヤケヨゴレシミ、三方強ヤケシミ、見返しヤケシミ・裏表紙側に黒インクペンによる書込、本書中ヤケ中シミ、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。

戦略の形成 : 支配者、国家、戦争 下

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000
ウィリアムソン・マーレー, マクレガー・ノックス, アルヴィン・バーンスタイン 編著 ; 石津朋之,・・・
初版 カバー 帯
帯カバー僅かにスレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
ウィリアムソン・マーレー, マクレガー・ノックス, アルヴィン・バーンスタイン 編著 ; 石津朋之, 永末聡 監訳 ; 歴史と戦争研究会 訳 、中央公論新社 、582p 、20cm
初版 カバー 帯 帯カバー僅かにスレ

春の祭典 : 第一次世界大戦とモダン・エイジの誕生

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,000
モードリス・エクスタインズ 著 ; 金利光 訳、ティビーエス・ブリタニカ、1991、489p 図版1・・・
初版 A5 カバー部分的に色落ち有り 帯背焼け有り 少し歪み有り 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

春の祭典 : 第一次世界大戦とモダン・エイジの誕生

3,000
モードリス・エクスタインズ 著 ; 金利光 訳 、ティビーエス・ブリタニカ 、1991 、489p 図版12枚 、22cm 、1冊
初版 A5 カバー部分的に色落ち有り 帯背焼け有り 少し歪み有り 状態概ね経年普通

実存主義とアメリカ文学

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
S.フィンケルスタイン 著 ; 永原誠 訳、紀伊国屋書店、1968、320p、20cm
B6 カバー 僅かな書込み、印 スレヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
S.フィンケルスタイン 著 ; 永原誠 訳 、紀伊国屋書店 、1968 、320p 、20cm
B6 カバー 僅かな書込み、印 スレヤケ
  • 単品スピード注文

根源悪の系譜 : カントからアーレントまで <叢書・ウニベルシタス 987>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
3,850
リチャード・J.バーンスタイン 著 ; 阿部ふく子, 後藤正英, 齋藤直樹, 菅原潤, 田口茂 訳、・・・
カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
リチャード・J.バーンスタイン 著 ; 阿部ふく子, 後藤正英, 齋藤直樹, 菅原潤, 田口茂 訳 、法政大学出版局 、2013 、430,10p 、20cm 、1冊
カバー 帯

頭の使い方がわかる本 問題点をどう発見し、どう解決するか

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
8,000 (送料:¥185~)
J.ブランスフォード/B.スタイン:著 古田勝久/古田久美子:訳、HBJ出版局、1990
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1990年初版。カバーに軽いヤケ、スレ、上部にヨレ有。本体に若干のユガミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

頭の使い方がわかる本 問題点をどう発見し、どう解決するか

8,000 (送料:¥185~)
J.ブランスフォード/B.スタイン:著 古田勝久/古田久美子:訳 、HBJ出版局 、1990
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1990年初版。カバーに軽いヤケ、スレ、上部にヨレ有。本体に若干のユガミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

実存主義とアメリカ文学

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
600 (送料:¥320~)
S.フィンケルスタイン 著 ; 永原誠 訳、紀伊国屋書店、320p、20cm
1968年2刷 カバーやけ、縁に微傷みあります 三方にやけあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実存主義とアメリカ文学

600 (送料:¥320~)
S.フィンケルスタイン 著 ; 永原誠 訳 、紀伊国屋書店 、320p 、20cm
1968年2刷 カバーやけ、縁に微傷みあります 三方にやけあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

脳ってすごい! : 絵で見る脳の科学 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
300 (送料:¥185~)
ロバート・オーンスタイン, リチャード・F.トムソン 著 ; デイヴィッド・マコーレイ イラストレー・・・
5枚目写真に掲載しているように、冒頭に計3ページ、終盤に計5ページ、赤ボールペンの線引きあり(例示のため、線引き多めのページを掲載しています)。また、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いています(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1993年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁はありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
300 (送料:¥185~)
ロバート・オーンスタイン, リチャード・F.トムソン 著 ; デイヴィッド・マコーレイ イラストレーション ; 水谷弘 訳 、草思社 、1993 、215p 、22cm 、1
5枚目写真に掲載しているように、冒頭に計3ページ、終盤に計5ページ、赤ボールペンの線引きあり(例示のため、線引き多めのページを掲載しています)。また、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いています(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1993年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁はありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

根源悪の系譜 : カントからアーレントまで <叢書・ウニベルシタス 987>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
3,800
リチャード・J.バーンスタイン 著 ; 阿部ふく子, 後藤正英, 齋藤直樹, 菅原潤, 田口茂 訳、・・・
良好 カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
リチャード・J.バーンスタイン 著 ; 阿部ふく子, 後藤正英, 齋藤直樹, 菅原潤, 田口茂 訳 、法政大学出版局 、2013 、430,10p 、四六判 、1
良好 カバー 帯

ソフィーの世界 : 哲学者からの不思議な手紙 上下 (全2巻) 〔普及版〕

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
ヨースタイン・ゴルデル 著 ; 須田朗 監修 ; 池田香代子 訳、日本放送出版協会、1998年7月、・・・
(全2巻) 重版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

世界の人々を魅了した、ノルウェー発の不思議な哲学ファンタジーである。「一番やさしい哲学の本」として記録的なロングセラー小説となり、映画化もされた。主人公はごく普通の14歳の少女ソフィー。「あなたはだれ?」とたった1行だけ書かれた差出人不明の手紙を受け取った日から、彼女の周囲ではミステリアスな出来事が起こっていく。 ...
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ソフィーの世界 : 哲学者からの不思議な手紙 上下 (全2巻) 〔普及版〕

800
ヨースタイン・ゴルデル 著 ; 須田朗 監修 ; 池田香代子 訳 、日本放送出版協会 、1998年7月 、362p 、19cm
(全2巻) 重版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 世界の人々を魅了した、ノルウェー発の不思議な哲学ファンタジーである。「一番やさしい哲学の本」として記録的なロングセラー小説となり、映画化もされた。主人公はごく普通の14歳の少女ソフィー。「あなたはだれ?」とたった1行だけ書かれた差出人不明の手紙を受け取った日から、彼女の周囲ではミステリアスな出来事が起こっていく。 ...

中央亜細亜の古跡 <大陸叢書 ; 第7>

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
オーレル・スタイン卿 著 ; 満鉄弘報課 訳、朝日新聞社、282p、20cm
背上部欠
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
オーレル・スタイン卿 著 ; 満鉄弘報課 訳 、朝日新聞社 、282p 、20cm
背上部欠

春の祭典 : 第一次世界大戦とモダン・エイジの誕生

北条文庫
 千葉県館山市北条
3,500
モードリス・エクスタインズ 著 ; 金利光 訳、ティビーエス・ブリタニカ、489p 図版12枚、22・・・
カバー背上部にヤブレあり
カバー日焼け
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

春の祭典 : 第一次世界大戦とモダン・エイジの誕生

3,500
モードリス・エクスタインズ 著 ; 金利光 訳 、ティビーエス・ブリタニカ 、489p 図版12枚 、22cm
カバー背上部にヤブレあり カバー日焼け

春の祭典 : 第一次世界大戦とモダン・エイジの誕生

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,300 (送料:¥600~)
モードリス・エクスタインズ 著 ; 金利光 訳、ティビーエス・ブリタニカ、1991、489p 図版1・・・
初版 帯に微傷みあります カバースレあります 三方にやけ、微しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300 (送料:¥600~)
モードリス・エクスタインズ 著 ; 金利光 訳 、ティビーエス・ブリタニカ 、1991 、489p 図版12枚 、22cm
初版 帯に微傷みあります カバースレあります 三方にやけ、微しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

黒猫オルドウィンの冒険 : 三びきの魔法使い、旅に出る   保存状態良好です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
610
アダム・ジェイ・エプスタイン, アンドリュー・ジェイコブスン 著 ; 大谷真弓 訳、早川書房、201・・・
初版  カバー  帯付 帯背極少色アセ カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黒猫オルドウィンの冒険 : 三びきの魔法使い、旅に出る   保存状態良好です。

610
アダム・ジェイ・エプスタイン, アンドリュー・ジェイコブスン 著 ; 大谷真弓 訳 、早川書房 、2010年 、317p 、20cm
初版  カバー  帯付 帯背極少色アセ カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

くたばれ!ヤンキース ダース・スタインブレナーとピンストライプの悪魔たち バジリコ ジム・ケープル

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
549 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
549 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

東洋諸国に於ける考古学資料発見と聖書 3 パレスタイン篇

史録書房
 東京都練馬区西大泉
700
高橋乙治 [著]、聖地考古学研究所、昭和14年、A5版218頁
初版 ヤケ大 裏表紙線 後ろ見返し少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東洋諸国に於ける考古学資料発見と聖書 3 パレスタイン篇

700
高橋乙治 [著] 、聖地考古学研究所 、昭和14年 、A5版218頁
初版 ヤケ大 裏表紙線 後ろ見返し少傷

ユダヤ教の基本

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
3,980
ミルトン スタインバーグ (著)、ミルトス、単行本、1
おおむね良い状態です。
クリックポスト(185円・追跡有り)にて発送させて頂きます。
書込みの簡易点検をしておりますが、見落としがある可能性もございます事を予めご了承ください。
記載の無い物は付属致しませんのでご了承お願い致します。
カバーはエタノールにてクリーニング済みです。
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,980
ミルトン スタインバーグ (著) 、ミルトス 、単行本 、1
おおむね良い状態です。 クリックポスト(185円・追跡有り)にて発送させて頂きます。 書込みの簡易点検をしておりますが、見落としがある可能性もございます事を予めご了承ください。 記載の無い物は付属致しませんのでご了承お願い致します。 カバーはエタノールにてクリーニング済みです。

ワイエス画集IV アメリカン・ヴィジョン ワイエス芸術の3代

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
ジェイムズ・H・ダフ アンドリュー・ワイエス トマス・ホーヴィング リンカン・カースタイン、株式会社・・・
函部分的に引っ掻き、凹みいたみ。本体外装擦れ。本文良好。定価7500円
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ワイエス画集IV アメリカン・ヴィジョン ワイエス芸術の3代

3,000
ジェイムズ・H・ダフ アンドリュー・ワイエス トマス・ホーヴィング リンカン・カースタイン 、株式会社リブロポート 、1988年4月10日
函部分的に引っ掻き、凹みいたみ。本体外装擦れ。本文良好。定価7500円

自然と人生 ちくま哲学の森 5【レパイヤート より・カイヤム、レーウェンフック・クライフ、単細胞植物・ファーブル、百万匹の油虫・エクスタイン、鳥の王・オコナ―、小園の記・正岡子規、星は巡る・野尻抱影、幼き日の山やま・臼井吉見、北越雪譜(抄)・鈴木牧之 他多数】

書林堂
 福島県相馬市
650
編者 鶴見俊輔・安野光雅・森毅 他、筑摩書房、1990
カバー、状態良、『森の栞』付、カバー【後ろ側】に薄い汚れ少しあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自然と人生 ちくま哲学の森 5【レパイヤート より・カイヤム、レーウェンフック・クライフ、単細胞植物・ファーブル、百万匹の油虫・エクスタイン、鳥の王・オコナ―、小園の記・正岡子規、星は巡る・野尻抱影、幼き日の山やま・臼井吉見、北越雪譜(抄)・鈴木牧之 他多数】

650
編者 鶴見俊輔・安野光雅・森毅 他 、筑摩書房 、1990
カバー、状態良、『森の栞』付、カバー【後ろ側】に薄い汚れ少しあり

副指揮:小澤征爾「ニューヨーク・フィルハーモニー交響楽団」日本公演プログラム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
16,500
於東京都体育館ほか、昭36
A4変判 28P 指揮:バーンスタイン
25歳の小澤征爾が同楽団の副指揮者として凱旋帰国した際のもの。モノクロの表紙デザインやレイアウトが秀逸。ヤケ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

副指揮:小澤征爾「ニューヨーク・フィルハーモニー交響楽団」日本公演プログラム

16,500
於東京都体育館ほか 、昭36
A4変判 28P 指揮:バーンスタイン 25歳の小澤征爾が同楽団の副指揮者として凱旋帰国した際のもの。モノクロの表紙デザインやレイアウトが秀逸。ヤケ有。

漫画読本 9号 -昭和31年3月- 表紙画・スタインベルグ「猫の記念撮影」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈安岡章太郎・文、谷内六郎・画「パーッとしない子」カラー8頁〉〈長谷川町子「夫婦共稼ぎはうまくゆくか・・・
美本、A5判、208頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈安岡章太郎・文、谷内六郎・画「パーッとしない子」カラー8頁〉〈長谷川町子「夫婦共稼ぎはうまくゆくか」4頁〉〈安藤鶴夫「ロマンス・ピカリ族」4頁〉〈細川ちか子「女優アラマア記 -奇妙な新劇ファン銘々伝-」4頁〉、杉浦幸雄、大宅壮一、南部正太郎 、文藝春秋新社 、昭和31年 、1冊
美本、A5判、208頁

斯坦因所獲吐魯番文書研究 出土思想文物与文献研究叢書18

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
陳国燦 著、台湾古籍出版、2004年、1冊
中文 B5 精装 天地小口少しヤケ チリ少しシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
陳国燦 著 、台湾古籍出版 、2004年 、1冊
中文 B5 精装 天地小口少しヤケ チリ少しシミ

さらばヤンキース   我が監督時代

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,400 (送料:¥600~)
ジョー・トーリ, トム・ベルデュッチ 共著 ; 小坂恵理 訳、青志社、2009、638p
B6カバー帯 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さらばヤンキース   我が監督時代

1,400 (送料:¥600~)
ジョー・トーリ, トム・ベルデュッチ 共著 ; 小坂恵理 訳 、青志社 、2009 、638p
B6カバー帯 美本
  • 単品スピード注文

ワイエス画集4 アメリカン・ヴィジョン ワイエス芸術の3代

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
3,000
桑原 住雄 監修・翻訳、リブロポート、1988年、209p、25×29cm、1
初版 函題簽シミ カバ 本体三方点シミあり


※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ワイエス画集4 アメリカン・ヴィジョン ワイエス芸術の3代

3,000
桑原 住雄 監修・翻訳 、リブロポート 、1988年 、209p 、25×29cm 、1
初版 函題簽シミ カバ 本体三方点シミあり ※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

東洋諸國に於ける考古學資料發見と聖書 パレスタイン篇 <聖地考古學研究叢書 第3篇 >

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
高橋乙治著、聖地考古学研究所、昭和14年、218p、22cm、1冊
パラフィン紙カバー取り付け、折込表紙の内側に少記載、本文の30数頁に鉛筆による線引き・書込みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋諸國に於ける考古學資料發見と聖書 パレスタイン篇 <聖地考古學研究叢書 第3篇 >

700
高橋乙治著 、聖地考古学研究所 、昭和14年 、218p 、22cm 、1冊
パラフィン紙カバー取り付け、折込表紙の内側に少記載、本文の30数頁に鉛筆による線引き・書込みがあります。

三銃士(1993) THE THREE MUSKETEERS 映画スチール 8枚

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
4,080
出演:クリス・オドネル チャーリー・シーン キーファー・サザーランド他、ブエナビスタインターナショナ・・・
監督:スティーヴン・ヘレク ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/a9is0tdnz9ff9i3/136059.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

三銃士(1993) THE THREE MUSKETEERS 映画スチール 8枚

4,080
出演:クリス・オドネル チャーリー・シーン キーファー・サザーランド他 、ブエナビスタインターナショナル 、1993
監督:スティーヴン・ヘレク ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/a9is0tdnz9ff9i3/136059.jpg?dl=0

フィリピンの激戦 <タイムライフ第二次世界大戦史>

遲日草舎
 京都府京都市左京区岡崎天王町
1,000
ラファエル・スタインバーグ、他、タイムライフブックス、1978、208、290mm
◆送料1000円◆古本のため、多少のヤケ・スレ・傷・使用感などあり◆本文の状態は良好です◆中古品につき、古本特有の臭いがある場合がございます。◆検証済みではありますが、見落としにより数カ所の書き込みが残っている可能性があります。ご容赦ください。
年末年始は12月30日〜1月8日までお休みします。 定休日は火曜・水曜です。送料確定後、翌日〜3日以内に発送いたします。 送料: クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円) 、レターパックプラス(600円)、それ以上のサイズは全国一律1,000円です。代引き手数料は290円いただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
ラファエル・スタインバーグ、他 、タイムライフブックス 、1978 、208 、290mm
◆送料1000円◆古本のため、多少のヤケ・スレ・傷・使用感などあり◆本文の状態は良好です◆中古品につき、古本特有の臭いがある場合がございます。◆検証済みではありますが、見落としにより数カ所の書き込みが残っている可能性があります。ご容赦ください。

文字:文字の謎と魅力 イメージの冒険 3

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
880
カマル社 編 谷川俊太郎 林清一 松本百司 スタインバーグ パウル・クレー オルデンバーグ、河出書房・・・
初版 経年並 本文美 切り取り・切剝がし無し 管【BJ・241229
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文字:文字の謎と魅力 イメージの冒険 3

880
カマル社 編 谷川俊太郎 林清一 松本百司 スタインバーグ パウル・クレー オルデンバーグ 、河出書房新社 、昭53 、136p 、28cm 、一冊
初版 経年並 本文美 切り取り・切剝がし無し 管【BJ・241229

リスク  神々への反逆 (日経ビジネス人文庫) 上・下巻セット

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,400
ピーター・バーンスタイン/青山護訳、日本経済新聞社、2001・2009年、306+317、文庫本、2
上・下2巻セット。カバーに使用感、上巻カバー袖に折れ痕があります。本文にヤケがありますが比較的良好です。送料込みです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
ピーター・バーンスタイン/青山護訳 、日本経済新聞社 、2001・2009年 、306+317 、文庫本 、2
上・下2巻セット。カバーに使用感、上巻カバー袖に折れ痕があります。本文にヤケがありますが比較的良好です。送料込みです。

財政学 <現代経済学叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,910 (送料:¥300~)
オットー・エクスタイン 著 ; 平田寛一郎, 日向寺純雄 訳、東洋経済新報社、196p、21cm
昭和44年第3刷。裸本です。ヤケシミがあります。中割れがあります。最終ページに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

財政学 <現代経済学叢書>

1,910 (送料:¥300~)
オットー・エクスタイン 著 ; 平田寛一郎, 日向寺純雄 訳 、東洋経済新報社 、196p 、21cm
昭和44年第3刷。裸本です。ヤケシミがあります。中割れがあります。最終ページに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

ヘンリー・ジェイムズ事典/ジョン・スタインベック事典/ウィリアム・フォークナー事典 の3冊 (アメリカ文学ライブラリー 7,8,12)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
22,000
ロバート・L・ゲイル/別府惠子 他訳/ブライアン・レイルズバック、マイケル・J・マイヤー編/井上謙治・・・
(小型本)。カバー背日焼け、極少スレ有。本体良好。初版。定価合計:63000円+税。黄色カバー。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘンリー・ジェイムズ事典/ジョン・スタインベック事典/ウィリアム・フォークナー事典 の3冊 (アメリカ文学ライブラリー 7,8,12)

22,000
ロバート・L・ゲイル/別府惠子 他訳/ブライアン・レイルズバック、マイケル・J・マイヤー編/井上謙治訳/ロバート・W・ハンブリン、チャールズ・A・ピーク編/寺沢みづほ訳 、雄松堂 、2007~2009 、3
(小型本)。カバー背日焼け、極少スレ有。本体良好。初版。定価合計:63000円+税。黄色カバー。極厚本。

講談社版 現代美術 全18巻の内、5~18 の14冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
11,550
講談社、1993、14
大判。ビニールカバー揃。帯揃。カバー。本体経年並~良好。初版。定価合計:43498円+税。(デ クーニング/ポロック・サム/フランシス/フィニ/フンデルトワッサー/リキテンスタイン/シーガル/アンディ ウォーホル/ジャスパー ジョーンズ/ラウシェンバーグ/マリソル/ニキ ド サン ファール/ウェッセルマン/ステラ)。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講談社版 現代美術 全18巻の内、5~18 の14冊

11,550
、講談社 、1993 、14
大判。ビニールカバー揃。帯揃。カバー。本体経年並~良好。初版。定価合計:43498円+税。(デ クーニング/ポロック・サム/フランシス/フィニ/フンデルトワッサー/リキテンスタイン/シーガル/アンディ ウォーホル/ジャスパー ジョーンズ/ラウシェンバーグ/マリソル/ニキ ド サン ファール/ウェッセルマン/ステラ)。白色カバー。薄本。

スタインベックとともに: 没後50年記念論集 大阪教育図書 中垣恒太郎

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,630 (送料:¥380~)
中垣恒太郎、大阪教育図書
表紙にスレ、ヨレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,630 (送料:¥380~)
中垣恒太郎 、大阪教育図書
表紙にスレ、ヨレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

初版 三人の女 筑摩書房 ガートルード・スタイン 富岡多恵子

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
4,349 (送料:¥380~)
タイトルは同じですが、ISBNの無い商品です。表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にヤケ、シミ、水や液濡れ跡、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,349 (送料:¥380~)
タイトルは同じですが、ISBNの無い商品です。表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にヤケ、シミ、水や液濡れ跡、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

私の歩み 荒磯俊? (私の歩んできた道/放送原稿)馬の歴史と釧路の馬産/種馬購入欧州旅行記/アメリカ・カナダホルスタイン酪農視察記)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,500
曽根樫次 (荒磯敏?)、荒磯敏?(発行者)、昭50
函背にヤケ多とコワレ少・函少すれ・函口に折れ跡少 背文字にかすれ少 小口に少ヤケと少すれと僅シミ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私の歩み 荒磯俊? (私の歩んできた道/放送原稿)馬の歴史と釧路の馬産/種馬購入欧州旅行記/アメリカ・カナダホルスタイン酪農視察記)

2,500
曽根樫次 (荒磯敏?) 、荒磯敏?(発行者) 、昭50
函背にヤケ多とコワレ少・函少すれ・函口に折れ跡少 背文字にかすれ少 小口に少ヤケと少すれと僅シミ

サウンド・オブ・ミュージック ポストカード

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
320 (送料:¥185~)
13×10cm
ポストカード。ポストカードの組み合わせで送料割100円引き。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
320 (送料:¥185~)
、13×10cm
ポストカード。ポストカードの組み合わせで送料割100円引き。
  • 単品スピード注文

野崎孝草稿「世界文学紹介 アメリカ文学『下方への超絶性』」10枚完

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
29,000
1963、10枚完、紀伊国屋製200字詰原稿用紙、1部
 野崎孝(アメリカ文学者 1917-1995 『ライ麦畑でつかまえて』などサリンジャー作品のほか、フィッツジェラルドやヘミングウェイ、スタインベックなどの翻訳で著名)の肉筆。 紀伊国屋製200字詰原稿用紙10枚完。 ペン書き。 雑誌『文学界』17(9)1963.9月号に「野崎孝「下方への超絶性」(世界文学紹介)pp175~177」として掲載。 原稿には汚れ痛みあり。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野崎孝草稿「世界文学紹介 アメリカ文学『下方への超絶性』」10枚完

29,000
、1963 、10枚完 、紀伊国屋製200字詰原稿用紙 、1部
 野崎孝(アメリカ文学者 1917-1995 『ライ麦畑でつかまえて』などサリンジャー作品のほか、フィッツジェラルドやヘミングウェイ、スタインベックなどの翻訳で著名)の肉筆。 紀伊国屋製200字詰原稿用紙10枚完。 ペン書き。 雑誌『文学界』17(9)1963.9月号に「野崎孝「下方への超絶性」(世界文学紹介)pp175~177」として掲載。 原稿には汚れ痛みあり。 

ファーストブック 野球・水泳・機械・海洋・汽車・道路・地球 /7冊セット

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
7,350
1966、53-72p、23cm、7冊
外装なし / 経年劣化あり。表紙少ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。

野球 ベンジャミン ブリュースター 57p
水泳 ダン シファー 64p
機械 ウォルター ブアー 53p
海洋 サム&ベリル エプスタイン 72p
汽車 ラッセル・ハミルトン 71p
道路 ジーン ボスウェル 64p
地球 O.アイリン セブリー 62p

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,350
、1966 、53-72p 、23cm 、7冊
外装なし / 経年劣化あり。表紙少ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。 野球 ベンジャミン ブリュースター 57p 水泳 ダン シファー 64p 機械 ウォルター ブアー 53p 海洋 サム&ベリル エプスタイン 72p 汽車 ラッセル・ハミルトン 71p 道路 ジーン ボスウェル 64p 地球 O.アイリン セブリー 62p ■海外発送には対応していません

犬と猫のための自然療法

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,300 (送料:¥250~)
ダイアン・スタイン , Diane Stein , 鈴木 宏子 (訳者)、フレグランスジャーナル社、・・・
管:う1【※ページの折り跡、後半ページ/背表紙/カバーに折れがあります。※こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

犬と猫のための自然療法

1,300 (送料:¥250~)
ダイアン・スタイン , Diane Stein , 鈴木 宏子 (訳者) 、フレグランスジャーナル社 、2001 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、272
管:う1【※ページの折り跡、後半ページ/背表紙/カバーに折れがあります。※こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

杉村恒写真展 手

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,900
1958、1枚
銀座養清堂ギャラリーでの展覧会案内 日時:1958年2月25日〜3月2日 1枚(葉書大3枚分) 女流に続き、今回は表情ではなく手にポイントを置いた写真展とある 女流と同じ巌本真里のヴァイオリンを弾いている写真が掲載されている モデルは30余名で、女流の時の女性も多いが、他には棟方志功、関野準一郎、ジョン・スタインベック等の名前もある
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,900
、1958 、1枚
銀座養清堂ギャラリーでの展覧会案内 日時:1958年2月25日〜3月2日 1枚(葉書大3枚分) 女流に続き、今回は表情ではなく手にポイントを置いた写真展とある 女流と同じ巌本真里のヴァイオリンを弾いている写真が掲載されている モデルは30余名で、女流の時の女性も多いが、他には棟方志功、関野準一郎、ジョン・スタインベック等の名前もある

場所との対話―人間の空間を理解するための42章 TOTO出版 ファーブスタイン,ジェイ

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
3,410 (送料:¥350~)
カバーに僅かなヤケ、スレ、破れ(7ミリ)、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,410 (送料:¥350~)
カバーに僅かなヤケ、スレ、破れ(7ミリ)、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

政治経済の生態学——スウェーデン・日本・米国の進化と適応

ポラン書房
 埼玉県和光市
2,500
スヴェイン・スタインモ、岩波書店、2017年、308頁、四六判

①「グローバル・スタンダード」などというものはない。
②国家は適応するが、消滅するかだ。進化は変化を必要とする。

国際経済競争、人口動態変化といった圧力に対し、各国はどう適応したのか。国家システムが抱える問題を、社会政治的・制度的進化から解き明かす。

※帯に少々シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
スヴェイン・スタインモ 、岩波書店 、2017年 、308頁 、四六判
①「グローバル・スタンダード」などというものはない。 ②国家は適応するが、消滅するかだ。進化は変化を必要とする。 国際経済競争、人口動態変化といった圧力に対し、各国はどう適応したのか。国家システムが抱える問題を、社会政治的・制度的進化から解き明かす。 ※帯に少々シミあり

ヒトラーとナチス第3帝国 <ライフ第二次世界大戦史>

遲日草舎
 京都府京都市左京区岡崎天王町
1,000
ロバート・エドウィン・ハーツスタイン、タイムライフブックス、1980、208、290mm
◆送料1000円◆古本のため、多少のヤケ・スレ・傷・使用感などあり◆本文の状態は良好です◆中古品につき、古本特有の臭いがある場合がございます。◆検証済みではありますが、見落としにより数カ所の書き込みが残っている可能性があります。ご容赦ください。
年末年始は12月30日〜1月8日までお休みします。 定休日は火曜・水曜です。送料確定後、翌日〜3日以内に発送いたします。 送料: クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円) 、レターパックプラス(600円)、それ以上のサイズは全国一律1,000円です。代引き手数料は290円いただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
ロバート・エドウィン・ハーツスタイン 、タイムライフブックス 、1980 、208 、290mm
◆送料1000円◆古本のため、多少のヤケ・スレ・傷・使用感などあり◆本文の状態は良好です◆中古品につき、古本特有の臭いがある場合がございます。◆検証済みではありますが、見落としにより数カ所の書き込みが残っている可能性があります。ご容赦ください。

日本赤軍派 その社会学的物語

紅葉堂長倉書店
 神奈川県横浜市中区曙町
1,100 (送料:¥185~)
パトリシア・スタインホフ(著)/木村由美子(訳)、河出書房新社、1991年(平成3年)、276頁、1・・・
1991年10月16日 初版発行。
帯・表紙カバーにスレ・ヨゴレ、表紙カバー上部にヨレが有ります。本の天に細かいシミとヨゴレ、P41に極小さいヨゴレ、最終ページに値札のはがし跡が有ります。頁中の版面は比較的状態よく問題ありません。保護のためグラシン紙が掛けられています。
当店ではゆうパック・佐川急便・当て板などリサイクル梱包をしています。 ご注文いただきました商品内容とは違う再利用の箱となります。 発送の際、「代引き」と「海外発送」は扱っておりませんので予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
パトリシア・スタインホフ(著)/木村由美子(訳) 、河出書房新社 、1991年(平成3年) 、276頁 、14×19.5×2.2㎝ 、1冊
1991年10月16日 初版発行。 帯・表紙カバーにスレ・ヨゴレ、表紙カバー上部にヨレが有ります。本の天に細かいシミとヨゴレ、P41に極小さいヨゴレ、最終ページに値札のはがし跡が有ります。頁中の版面は比較的状態よく問題ありません。保護のためグラシン紙が掛けられています。
  • 単品スピード注文

現代・版展

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,000 (送料:¥300~)
芸術の森美術館 編、札幌市芸術文化財団、2002、80p、20×22cm
B+ おおむね良好、目立つダメージなし

デヴィッド・ホックニー 横尾忠則 ロイ・リキテンスタイン ロバート・ラウシェンバーグ 荒川修作 森村泰昌

ほか
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥300~)
芸術の森美術館 編 、札幌市芸術文化財団 、2002 、80p 、20×22cm
B+ おおむね良好、目立つダメージなし デヴィッド・ホックニー 横尾忠則 ロイ・リキテンスタイン ロバート・ラウシェンバーグ 荒川修作 森村泰昌 ほか
  • 単品スピード注文

Bombs Away. The Story of a Bomber Team. Written for the U.S.Army Air Forces by John Steinbeck. With 60 Photographs by John Swope. 「爆弾投下」 

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
22,000
Steinbeck,John ジョン・スタインベック、New York: The Viking Pr・・・
First published. With $2.50price at front flap. 1942年 初版 カバーヤケ、クロース装 pp.(4),5-184,(8). Bound in blue cloth with illus.of airplane wing to front board,lettering in black and white to spine. In the original dust wrapper,which is designed by Arthur Hawkins,Jr. With b/w photos. Dust wrapper sunned,worn and light stained,chipped at edges and hinge of back flap,upper and bottom edges of spine chipped and torn at rear cover hinge. Boards and spine spotted. Edges of spine worn. E.ps.foxing. Small stained to lower margin of pp.18-19. 22.1x16cm.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
Steinbeck,John ジョン・スタインベック 、New York: The Viking Press, 、1942.
First published. With $2.50price at front flap. 1942年 初版 カバーヤケ、クロース装 pp.(4),5-184,(8). Bound in blue cloth with illus.of airplane wing to front board,lettering in black and white to spine. In the original dust wrapper,which is designed by Arthur Hawkins,Jr. With b/w photos. Dust wrapper sunned,worn and light stained,chipped at edges and hinge of back flap,upper and bottom edges of spine chipped and torn at rear cover hinge. Boards and spine spotted. Edges of spine worn. E.ps.foxing. Small stained to lower margin of pp.18-19. 22.1x16cm.

月刊フォーサイト 1号 ユーロフォリアの陰で高まるドルと円の危機 「ユーロ誕生」をめぐる懐疑論と積極論 スーパーライスはアジアを救うか 通信再編「第二幕」のシナリオ 「ユーロ誕生」につきまとう影 解剖・日本の組織:日本共産党 他 

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
小暮史章、田中明彦、アメヤ・ダース、和田芳隆他、新潮社、1999年
フォーサイト・インタビュー:ジェームズ・スタインバーグ B5判 三方ヤケ少 本編美 130頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊フォーサイト 1号 ユーロフォリアの陰で高まるドルと円の危機 「ユーロ誕生」をめぐる懐疑論と積極論 スーパーライスはアジアを救うか 通信再編「第二幕」のシナリオ 「ユーロ誕生」につきまとう影 解剖・日本の組織:日本共産党 他 

500
小暮史章、田中明彦、アメヤ・ダース、和田芳隆他 、新潮社 、1999年
フォーサイト・インタビュー:ジェームズ・スタインバーグ B5判 三方ヤケ少 本編美 130頁

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700