文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「タケオ」の検索結果
4,102件

地獄からの脱出 : 人生の勝ち方 : 大宝グループ会長・野田武臣の成功実践論に迫る。

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
大阪日日新聞 編著 ; 「地獄からの脱出」製作委員会 編著、新風書房 大阪日日新聞、2008、176・・・
A5 2刷 カバー少スレ 見返しに署名 印
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
大阪日日新聞 編著 ; 「地獄からの脱出」製作委員会 編著 、新風書房 大阪日日新聞 、2008 、176p 、21cm
A5 2刷 カバー少スレ 見返しに署名 印
  • 単品スピード注文

佐賀の窯元めぐり : 陶磁の里を代表する82カ所とテーマパーク探訪 : 有田/唐津/伊万里/武雄/嬉野/北茂安 最新版, 第3版.

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
松隈博志,所司友宏編集、佐賀新聞社、平成6年、191p、26cm
表紙少し傷み有り
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
松隈博志,所司友宏編集 、佐賀新聞社 、平成6年 、191p 、26cm
表紙少し傷み有り
  • 単品スピード注文

「キューバの映画ポスター」 竹尾ポスターコレクションより

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,600
東京国立近代美術館フィルムセンター, 京都国立近代美術館編集、京都国立近代美術館 東京国立近代美術館・・・
表紙に幾分の痛み汚れ 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,600
東京国立近代美術館フィルムセンター, 京都国立近代美術館編集 、京都国立近代美術館 東京国立近代美術館 、2016年 、87p 、28cm 、1冊
表紙に幾分の痛み汚れ 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません

武雄鍋島家歴史資料目録 後編

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
武雄市、昭58、190頁、B5、1冊
武雄市文化財調査報告書 第11集 背ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥0~)
、武雄市 、昭58 、190頁 、B5 、1冊
武雄市文化財調査報告書 第11集 背ヤケ
  • 単品スピード注文

黒人文学の周辺 シンポジウム

古本屋ワールドエンズ・ガーデン
 兵庫県神戸市灘区城内通
700
北村崇郎 佐藤宏子 関口鉱 浜本武雄 藤倉皓一郎、研究社、303p、四六判
初版 帯 カバーヤケ、三方シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
北村崇郎 佐藤宏子 関口鉱 浜本武雄 藤倉皓一郎 、研究社 、303p 、四六判
初版 帯 カバーヤケ、三方シミ

花の魔術師 小学生全集46

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
1,800
大原武夫、筑摩書房、昭和33年(1958年)、162P、20.5X14.4X1cm
函欠 庫田叕:装丁 吉田健男:挿絵 ヤケ、シミ、ヨゴレ、ヤブレあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
大原武夫 、筑摩書房 、昭和33年(1958年) 、162P 、20.5X14.4X1cm
函欠 庫田叕:装丁 吉田健男:挿絵 ヤケ、シミ、ヨゴレ、ヤブレあり 

社会契約論 (岩波文庫)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
400
ルソー/桑原武夫/前川貞次郎訳、岩波書店、1
1977年29刷 旧装丁(帯付) 本文は余り読んで無く良いのですが、少し小口周りが経年焼け。帯も良いです
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会契約論 (岩波文庫)

400
ルソー/桑原武夫/前川貞次郎訳 、岩波書店 、1
1977年29刷 旧装丁(帯付) 本文は余り読んで無く良いのですが、少し小口周りが経年焼け。帯も良いです

原画子供之友展記念絵葉書 武井武雄・村山知義・北澤楽天・竹久夢二2種 5種類

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
13,750
婦人之友社、1986、(バラ売リ可。1種2,750円。)
各5枚袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

原画子供之友展記念絵葉書 武井武雄・村山知義・北澤楽天・竹久夢二2種 5種類

13,750
婦人之友社 、1986 、(バラ売リ可。1種2,750円。)
各5枚袋付

世阿弥花の哲学

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
成川武夫 著、玉川大学出版部、1980、230p
B6カバー帯 カバーの背と帯の背少ヤケ 本体も経年ウスヤケ 他良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世阿弥花の哲学

600 (送料:¥250~)
成川武夫 著 、玉川大学出版部 、1980 、230p
B6カバー帯 カバーの背と帯の背少ヤケ 本体も経年ウスヤケ 他良
  • 単品スピード注文

統帥綱領

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
大橋武夫 著、建帛社、2019.2、612p、22cm
本文に目立った書き込み等なし、第12刷、ページに経年やけシミなし、天と地にやや汚れあり、背表紙に汚れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

統帥綱領

900
大橋武夫 著 、建帛社 、2019.2 、612p 、22cm
本文に目立った書き込み等なし、第12刷、ページに経年やけシミなし、天と地にやや汚れあり、背表紙に汚れあり

観察絵本 キンダーブック 11集4編・7月号 《ぎゅうにゅう》

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
800
(表紙)吉沢廉三郎 (え)林義雄・河目悌二・武井武雄・安泰・他、フレーベル館、昭31、1
ヤケ スレ ヨゴレ 記名あり
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

観察絵本 キンダーブック 11集4編・7月号 《ぎゅうにゅう》

800
(表紙)吉沢廉三郎 (え)林義雄・河目悌二・武井武雄・安泰・他 、フレーベル館 、昭31 、1
ヤケ スレ ヨゴレ 記名あり

文学芸術論集  中国古典文学大系 54

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥600~)
目加田誠 編 谷口鉄雄 訳、平凡社、昭50、533p、菊判、1冊
3刷 函付 函経年によるヨゴレ少・コスレ跡
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
目加田誠 編 谷口鉄雄 訳 、平凡社 、昭50 、533p 、菊判 、1冊
3刷 函付 函経年によるヨゴレ少・コスレ跡
  • 単品スピード注文

スタンダール全集7 アンリ・ブリュラールの生涯

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,250
スタンダール 桑原武男 生島遼一編訳、1968、1
人文書院 再版 箱 ビニカバ 菅【A-3/2429
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スタンダール全集7 アンリ・ブリュラールの生涯

1,250
スタンダール 桑原武男 生島遼一編訳 、1968 、1
人文書院 再版 箱 ビニカバ 菅【A-3/2429

病みたる性本能 グリーンドア文庫

文献書院
 東京都千代田区神田神保町
660
長月タケオ、グリーンドア社、勁文社、660、1冊
2001年12月30日発行/初版/成人小説(グラビアなし)●※古い文庫本ですので多少の経年劣化はご理解くださいませ。※この商品は成人向け商品です。18歳以上の方のみご購入できます。
※店頭/他サイトにて販売済みや店舗外の倉庫保管品などもありますので、直接の来店のご購入は在庫確認とお取り置きの上でお願いします。 ※請求書や領収書などが必要な場合、その種類と日付や社判の有無などの情報は注文時に明確にお教えください。 (情報の無いご依頼の際は当方の判断にて作成とし、書類の再発行やその送付はいたしません。) ※公費購入の際は入金時期やその名義などの情報をお教えください。 ※掲載されている商品は店舗販売・他サイト通販と併用、売り切れ等の場合はキャンセルとさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
660
長月タケオ 、グリーンドア社、勁文社 、660 、1冊
2001年12月30日発行/初版/成人小説(グラビアなし)●※古い文庫本ですので多少の経年劣化はご理解くださいませ。※この商品は成人向け商品です。18歳以上の方のみご購入できます。

残雪

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,100 (送料:¥185~)
平林武夫先生遺稿集刊行会編、信濃教育会出版部発行、昭和54年8月8日、201ページ、1冊
初版、カバー付き、全体的に少ヤケ・シミ・少イタミがございます。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.1019所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
平林武夫先生遺稿集刊行会編 、信濃教育会出版部発行 、昭和54年8月8日 、201ページ 、1冊
初版、カバー付き、全体的に少ヤケ・シミ・少イタミがございます。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.1019所収。
  • 単品スピード注文

太宰 治の世界

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
810
奥野健男 梶木 剛 武田友寿 長谷川 泉 相馬正一 磯貝英夫 他、至文堂、1974/12/01 (S・・・
◇雑誌特集 〟国文学 解釈と鑑賞〝 第39巻第15 号 504  A5    198頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太宰 治の世界

810
奥野健男 梶木 剛 武田友寿 長谷川 泉 相馬正一 磯貝英夫 他 、至文堂 、1974/12/01 (S49) 、1
◇雑誌特集 〟国文学 解釈と鑑賞〝 第39巻第15 号 504  A5    198頁 

児童文学との出会い(8頁・その5・岩崎京子)ほか=子どもの本棚No168

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
910
岩崎京子・望月武人・岸武雄ほか、日本子どもの本研究会、昭58、1
月刊書評誌・薄冊48頁     2ワタ2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

児童文学との出会い(8頁・その5・岩崎京子)ほか=子どもの本棚No168

910
岩崎京子・望月武人・岸武雄ほか 、日本子どもの本研究会 、昭58 、1
月刊書評誌・薄冊48頁     2ワタ2

?中央公論?

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
藤沢恒夫 室生犀星 島木健作 水上瀧太郎、中央公論社、S9、1
自殺と道徳的性格-長谷川如是閑 無想庵由来記-武林無想庵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

?中央公論?

3,050
藤沢恒夫 室生犀星 島木健作 水上瀧太郎 、中央公論社 、S9 、1
自殺と道徳的性格-長谷川如是閑 無想庵由来記-武林無想庵

特集 知られざる北原武夫

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
川上宗薫 川島 勝 坂上 弘 川俣俊郎 渡辺哲彦、噂発行所、S48、1
月刊◇雑誌 〟噂〝  第3巻第12号 A5 梶山季之責任編集 154頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特集 知られざる北原武夫

1,520
川上宗薫 川島 勝 坂上 弘 川俣俊郎 渡辺哲彦 、噂発行所 、S48 、1
月刊◇雑誌 〟噂〝  第3巻第12号 A5 梶山季之責任編集 154頁 

おもちゃ絵諸国めぐり 1~5 伊勢辰版 複刻版

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
16,500
武井武雄、季刊銀河発売、5
袋入 1:青森 岩手・沖縄・鹿児島 2:秋田・宮城・宮崎・熊本 3:山形・福島・長崎・大分/佐賀 4:栃木/群馬・千葉/茨城・福岡・高知 5:埼玉・東京・愛媛・徳島 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
武井武雄 、季刊銀河発売 、5
袋入 1:青森 岩手・沖縄・鹿児島 2:秋田・宮城・宮崎・熊本 3:山形・福島・長崎・大分/佐賀 4:栃木/群馬・千葉/茨城・福岡・高知 5:埼玉・東京・愛媛・徳島 

意釈八十一難経

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
小曽戸丈夫、東洋医学研究会九州懇話会(久留米大学医学部臨床病理研究所内)、昭和45年、1冊
B5判、初版、85頁、裸本、後部見返しに「勝野蔵書」印・勝野由睦所有の書込、旧蔵者が医師のため病院のにおいがします。
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
小曽戸丈夫 、東洋医学研究会九州懇話会(久留米大学医学部臨床病理研究所内) 、昭和45年 、1冊
B5判、初版、85頁、裸本、後部見返しに「勝野蔵書」印・勝野由睦所有の書込、旧蔵者が医師のため病院のにおいがします。

(楽譜) アンコなぜ泣く/お月さん今晩は 全音流行歌謡ピース570

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
藤島桓夫・唄、松村又一・作詞、遠藤実・作曲、全音楽譜出版社、昭和32年、1部
*B5判、表紙裏表紙共8頁、表紙に「コロムビア音楽教室」のゴム印、裏表紙に「コロムビア音楽教室」の蔵書印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
藤島桓夫・唄、松村又一・作詞、遠藤実・作曲 、全音楽譜出版社 、昭和32年 、1部
*B5判、表紙裏表紙共8頁、表紙に「コロムビア音楽教室」のゴム印、裏表紙に「コロムビア音楽教室」の蔵書印

泥河 : 他六篇

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥210~)
小田嶽夫 著、砂子屋書房、昭和15年、266p、1冊
初版 函状態ほぼ良好、小印、値札跡有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥210~)
小田嶽夫 著 、砂子屋書房 、昭和15年 、266p 、1冊
初版 函状態ほぼ良好、小印、値札跡有
  • 単品スピード注文

晩年の有島武郎

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,540
渡邊凱一、関西書院、1978・7・20初版、1冊
本の状態(普通)A5判函ハードカバー。本書は有島武郎に関するわたしの2冊目の本である飛鳥書房から「有島武郎」を上梓した際後語で作品論を主体とする有島論をと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

晩年の有島武郎

2,540
渡邊凱一 、関西書院 、1978・7・20初版 、1冊
本の状態(普通)A5判函ハードカバー。本書は有島武郎に関するわたしの2冊目の本である飛鳥書房から「有島武郎」を上梓した際後語で作品論を主体とする有島論をと

有島武郎・姿勢と軌跡

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
山田昭夫、右文書院、1976・4・30初版、1冊
本の状態(普通)B6判函帯ハードカバー。有島武郎ほど思想と生活とを一枚岩にするべく悪戦苦闘した文学者はめずらしい自己への誠実と他者(社会)への誠実との平衡を
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

有島武郎・姿勢と軌跡

1,220
山田昭夫 、右文書院 、1976・4・30初版 、1冊
本の状態(普通)B6判函帯ハードカバー。有島武郎ほど思想と生活とを一枚岩にするべく悪戦苦闘した文学者はめずらしい自己への誠実と他者(社会)への誠実との平衡を

LIVING FIELD monograph and models concerning human's social design, based on the Mbotgote in Malakula Island, Vanuatu (UMUT monograph 3)/自誌船曳建夫 の2冊 

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
22,000
Takeo Funabiki(船曳建夫)、University Museum, University・・・
大判。(LIVING FIELD):カバー少イタミ有。正誤表付。本体良好。初版。(英文)。/(自誌船曳建夫):紙装。冊子。本体良好。初版。私家版。白色カバー/白色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

LIVING FIELD monograph and models concerning human's social design, based on the Mbotgote in Malakula Island, Vanuatu (UMUT monograph 3)/自誌船曳建夫 の2冊 

22,000
Takeo Funabiki(船曳建夫) 、University Museum, University of Tokyo/私家版 、2012/2012 、2
大判。(LIVING FIELD):カバー少イタミ有。正誤表付。本体良好。初版。(英文)。/(自誌船曳建夫):紙装。冊子。本体良好。初版。私家版。白色カバー/白色表紙。

北杜夫の文学世界

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
440
奥野健男、中央公論社、昭53、B6判
初版カバー帯ビニールカバーB6判 カバーにヤケ、埃ヤケがあります 書籍本体は、小口にヤケ、埃ヤケ、くすみがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北杜夫の文学世界

440
奥野健男 、中央公論社 、昭53 、B6判
初版カバー帯ビニールカバーB6判 カバーにヤケ、埃ヤケがあります 書籍本体は、小口にヤケ、埃ヤケ、くすみがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

加藤武雄読本 望郷と回顧

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
900
和田傳 監修、加藤哲雄 / 加藤武雄読本刊行会、昭和57年(1982年)、224P、19X13.2X・・・
初版 カバーにヤケあり 三方ヤケ、シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
和田傳 監修 、加藤哲雄 / 加藤武雄読本刊行会 、昭和57年(1982年)  、224P 、19X13.2X2cm
初版 カバーにヤケあり 三方ヤケ、シミあり

一日一言 人類の知恵 (岩波新書) (新書)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
400
桑原武夫、岩波書店、1
昭和45年24刷 旧装丁(帯欠) 本文はあまり使用感も無く良いのですが、日付と購入場所の記載あり(字は丁寧です)
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一日一言 人類の知恵 (岩波新書) (新書)

400
桑原武夫 、岩波書店 、1
昭和45年24刷 旧装丁(帯欠) 本文はあまり使用感も無く良いのですが、日付と購入場所の記載あり(字は丁寧です)

社会契約論 (岩波文庫)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
200
ルソー/桑原武夫/前川貞次郎訳、岩波書店
昭和46年24刷  旧装丁(帯付) 見た感じは良いのですが、18頁位にライン(朱色含む)。帯は良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会契約論 (岩波文庫)

200
ルソー/桑原武夫/前川貞次郎訳 、岩波書店
昭和46年24刷  旧装丁(帯付) 見た感じは良いのですが、18頁位にライン(朱色含む)。帯は良いです。

キエフ・ルーシ考 断章 ロシアとウクライナの歴史家はどう考えてきたか

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,500
栗生沢猛夫、成文社、2024.4、310p、21.5cm
初版 カバー 帯 書き込み等ありません 状態は綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キエフ・ルーシ考 断章 ロシアとウクライナの歴史家はどう考えてきたか

2,500
栗生沢猛夫 、成文社 、2024.4 、310p 、21.5cm
初版 カバー 帯 書き込み等ありません 状態は綺麗です

鶏冠随筆

あまかわ文庫
 兵庫県姫路市飾東町北野
3,300
武井武雄、私刊本、昭和53年、1
古本 北野在庫
武井武雄 著
私刊本 350部の内 55番
昭和53年

見返し署名、箱少しヤブレ(補修)、箱ヤケシミあり

レターパックプラス(600円~)で発送予定です。

海外発送の場合は送料が異なります。
Shipping fees vary for international shipments.
できる限り安価な配送方法での発送を心掛けております。 商品解説欄に記載しております発送方法(送料)は商品登録時のものになります。郵便料金変更などで送料が上下する場合があります。あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300
武井武雄 、私刊本 、昭和53年 、1
古本 北野在庫 武井武雄 著 私刊本 350部の内 55番 昭和53年 見返し署名、箱少しヤブレ(補修)、箱ヤケシミあり レターパックプラス(600円~)で発送予定です。 海外発送の場合は送料が異なります。 Shipping fees vary for international shipments.

こどもクラブ トーウンドー 創刊号 3

あまかわ文庫
 兵庫県姫路市飾東町北野
1,600
武井武雄 佐藤春夫、東雲堂、昭和31年、1
綴じ穴あり、表紙シミヨゴレ、表紙スレ、角折れ跡、経年感あります、通読には支障ございません。

クリックポスト(185円)で発送予定です。
できる限り安価な配送方法での発送を心掛けております。 商品解説欄に記載しております発送方法(送料)は商品登録時のものになります。郵便料金変更などで送料が上下する場合があります。あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600
武井武雄 佐藤春夫 、東雲堂 、昭和31年 、1
綴じ穴あり、表紙シミヨゴレ、表紙スレ、角折れ跡、経年感あります、通読には支障ございません。 クリックポスト(185円)で発送予定です。

大山‐中原戦4 十段銑名局集 (将棋)

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,100
山本武雄、弘文社、昭51、新書判
新書判 カバー カバー・書籍本体の小口に少しヤケ、腹側上角に少し圧跡がありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大山‐中原戦4 十段銑名局集 (将棋)

1,100
山本武雄 、弘文社 、昭51 、新書判
新書判 カバー カバー・書籍本体の小口に少しヤケ、腹側上角に少し圧跡がありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

岩波講座 地質学及び古生物学 鉱物学及び岩石学 〔別項〕太平洋学術会議

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
910
加藤武夫、岩波書店、昭6、1
薄冊30頁・表紙少ヤケとサビヨゴレですが線引き等ありません   1-12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波講座 地質学及び古生物学 鉱物学及び岩石学 〔別項〕太平洋学術会議

910
加藤武夫 、岩波書店 、昭6 、1
薄冊30頁・表紙少ヤケとサビヨゴレですが線引き等ありません   1-12

日蘭文化交渉史の研究

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
3,500 (送料:¥600~)
板沢武雄著、吉川弘文館、昭61、A5判、1冊
函に少斑点シミ 中表紙に蔵印 他は経年良好 画像参照(掲載画像をクリック) 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥600~)
板沢武雄著 、吉川弘文館 、昭61 、A5判 、1冊
函に少斑点シミ 中表紙に蔵印 他は経年良好 画像参照(掲載画像をクリック) 厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

有島武郎の世界

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
山田昭夫、北海道新聞社、1978・11・10初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。有島武郎は北海道文学の父であるその基軸であり原点である本書は特に力点をここに置き”精神の北方性”なるものの源流とその系譜に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

有島武郎の世界

1,010
山田昭夫 、北海道新聞社 、1978・11・10初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。有島武郎は北海道文学の父であるその基軸であり原点である本書は特に力点をここに置き”精神の北方性”なるものの源流とその系譜に

山本周五郎の世界

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
土岐雄三 山田宗睦 奥野健男 上野 瞭 木村久邇典 足立巻一  ほか、新評社、1981/09/10 ・・・
人と作品のすべて  A5変 初版   242頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山本周五郎の世界

2,030
土岐雄三 山田宗睦 奥野健男 上野 瞭 木村久邇典 足立巻一  ほか 、新評社 、1981/09/10 (S56) 、1
人と作品のすべて  A5変 初版   242頁 カバー

中国歴史地理研究 東洋史研究叢刊之三十

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,500 (送料:¥600~)
日比野丈夫、同朋舎、昭63、A5判、1冊
函背若干の痛み 本文問題なし  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
日比野丈夫 、同朋舎 、昭63 、A5判 、1冊
函背若干の痛み 本文問題なし  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

後藤捷一大人著述目録

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,500
岩村武勇編、後藤捷一先生祝寿記念会、昭44、1
A5 目次2+献呈の辞(岩村)1+例言1+図版6+60+後藤先生と私(岩村)8+私の言葉(後藤)2頁?正誤表 送り状 美本
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

後藤捷一大人著述目録

1,500
岩村武勇編 、後藤捷一先生祝寿記念会 、昭44 、1
A5 目次2+献呈の辞(岩村)1+例言1+図版6+60+後藤先生と私(岩村)8+私の言葉(後藤)2頁?正誤表 送り状 美本

トレギエでの対話 正・続 仏文

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,200
京都大学ヨーロッパ学術調査報告 桑原武夫、京都大学人文科学研究所、昭45、2冊
京都大学人文科学研究所調査報告 第26・32号
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

トレギエでの対話 正・続 仏文

2,200
京都大学ヨーロッパ学術調査報告 桑原武夫 、京都大学人文科学研究所 、昭45 、2冊
京都大学人文科学研究所調査報告 第26・32号

さんせう太夫考

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
岩崎武夫、平凡社、昭和48年、275p、四六判ハードカバー
初版 カバー
カバー背などヤケ、背など上縁イタミ、天ヤケシミ、小口少シミ、地に「2」記入あり 本文は問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
岩崎武夫 、平凡社 、昭和48年 、275p 、四六判ハードカバー
初版 カバー カバー背などヤケ、背など上縁イタミ、天ヤケシミ、小口少シミ、地に「2」記入あり 本文は問題ありません

新編文学は可能か

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
奥野健男、冬樹社、1970・5・15初版、1冊
本の状態(並・函スレ)四六判函ハードカバー。本書を通読してまず感じた感じたことは奥野健男氏にとって太宰治の影響がいかに大きかったというこである(磯田光一)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新編文学は可能か

810
奥野健男 、冬樹社 、1970・5・15初版 、1冊
本の状態(並・函スレ)四六判函ハードカバー。本書を通読してまず感じた感じたことは奥野健男氏にとって太宰治の影響がいかに大きかったというこである(磯田光一)

生命の神秘をさぐる 少年少女世界のノンフィクション・22

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,500
シッペン 秋元寿恵夫・訳 石田武雄・絵、偕成社、68年 80年の10刷、1冊
カバー、227ページ、22センチ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

生命の神秘をさぐる 少年少女世界のノンフィクション・22

1,500
シッペン 秋元寿恵夫・訳 石田武雄・絵 、偕成社 、68年 80年の10刷 、1冊
カバー、227ページ、22センチ

SD 1989/07 スペースデザイン 298号 特集:木村丈夫+野田俊太郎建築環境計画TAOの新作

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
900 (送料:¥250~)
長谷川愛子、鹿島出版会、1989、1冊
雑誌 A4 並
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

SD 1989/07 スペースデザイン 298号 特集:木村丈夫+野田俊太郎建築環境計画TAOの新作

900 (送料:¥250~)
長谷川愛子 、鹿島出版会 、1989 、1冊
雑誌 A4 並
  • 単品スピード注文

キンダーブック 第11集第12編 おひさま

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
河目悌二 耳野卯三郎 武井武雄 林義雄 初山滋 川上四郎 茂田井武、フレーベル館、昭32、1冊
フレーベル館 記名有り
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック 第11集第12編 おひさま

1,650
河目悌二 耳野卯三郎 武井武雄 林義雄 初山滋 川上四郎 茂田井武  、フレーベル館 、昭32 、1冊
フレーベル館 記名有り

私の書斎2

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
1,170
桑原武夫・丹羽五郎・円地文子ほか、地産出版、昭54、1
当代一流の15人が書斎を公開。ほかに梅原猛・池田弥三郎・田辺茂一・佐藤愛子・新藤兼人・臼井吉見など。写真多数。A5判/地産出版
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私の書斎2

1,170
桑原武夫・丹羽五郎・円地文子ほか 、地産出版 、昭54 、1
当代一流の15人が書斎を公開。ほかに梅原猛・池田弥三郎・田辺茂一・佐藤愛子・新藤兼人・臼井吉見など。写真多数。A5判/地産出版

人間史観 桑原武夫対談集

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
980
桑原武夫、潮出版社、昭和58年、241p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー
カバー背など少ヤケ・背縁少擦れ・平縁上角に約1.5センチ程破れイタミ(画像参照)、天と地に当たり、小口に使用感わずかな汚れがあります。本文は鉛筆線引き(当店で一定消し済み)。
対談をした人 奈良本辰也 貝塚茂樹 松本清張 吉川幸次郎 
 池島信平 司馬遼太郎 河盛好蔵  序文を多田道太郎が記す
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
980
桑原武夫 、潮出版社 、昭和58年 、241p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー カバー背など少ヤケ・背縁少擦れ・平縁上角に約1.5センチ程破れイタミ(画像参照)、天と地に当たり、小口に使用感わずかな汚れがあります。本文は鉛筆線引き(当店で一定消し済み)。 対談をした人 奈良本辰也 貝塚茂樹 松本清張 吉川幸次郎   池島信平 司馬遼太郎 河盛好蔵  序文を多田道太郎が記す

有島武郎個人雑誌 泉  第1巻第1号(創刊号)・第1巻第2号 2冊セット

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,000 (送料:¥200~)
叢文閣、大正12年、22cm、2冊
両冊とも経年ヤケシミイタミ大
第1号:表紙・裏表紙にインクじみ小裏表紙に穴あき 全体に折れ痕あり
【掲載内容】酒狂(小説)文化の末路(感想)愛の表現(ワルト・ホヰツトマン)
第2号:全体に折れ痕あり
【掲載内容】或る施療患者(創作)


※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
、叢文閣 、大正12年 、22cm 、2冊
両冊とも経年ヤケシミイタミ大 第1号:表紙・裏表紙にインクじみ小裏表紙に穴あき 全体に折れ痕あり 【掲載内容】酒狂(小説)文化の末路(感想)愛の表現(ワルト・ホヰツトマン) 第2号:全体に折れ痕あり 【掲載内容】或る施療患者(創作) ※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

八ヶ岳・奥秩父・中央アルプス <日本登山大系 8> 新装復刊

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
2,800
柏瀬祐之, 岩崎元郎, 小泉弘 編、白水社、298, 8p、22cm
1997初版帯、カバー・本体ともまずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

八ヶ岳・奥秩父・中央アルプス <日本登山大系 8> 新装復刊

2,800
柏瀬祐之, 岩崎元郎, 小泉弘 編 、白水社 、298, 8p 、22cm
1997初版帯、カバー・本体ともまずまず良好です。

<<前へ 65 66 67 68 69 70 71 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー