文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「トリック」の検索結果
8,834件

幽霊の友だちをすくえ ジュニア・ライブラリー

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
2,800
ヘレン・クレスウェル パトリック・J・.リンチ 画 岡本浜江 訳、大日本図書、1992年、1冊
第4刷・カバー 状態良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800
ヘレン・クレスウェル パトリック・J・.リンチ 画 岡本浜江 訳 、大日本図書 、1992年 、1冊
第4刷・カバー 状態良好です

聖霊降臨運動 : カトリック教会における

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,200
エドワード・オコーナー 著 ; 小林珍雄 訳、エンデルレ書店、281p、19cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
エドワード・オコーナー 著 ; 小林珍雄 訳 、エンデルレ書店 、281p 、19cm

ミステリイ・カクテル : 推理小説トリックのすべて

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
渡辺剣次 著、講談社、247, 14p、20cm
昭和50初版、帯少しヤブレ、カバー背などヤケ、小口天に少し古本シミあり、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ミステリイ・カクテル : 推理小説トリックのすべて

500
渡辺剣次 著 、講談社 、247, 14p 、20cm
昭和50初版、帯少しヤブレ、カバー背などヤケ、小口天に少し古本シミあり、少しヤケ

なにこれ? こどものとも年少版211号 1994年10月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
1994年 福音館書店 パトリック・ラロッシュ さく 20x21
本の状態:やけ すれ
フランスの作家 パトリック・ラロッシュによるポップなイラスト
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

なにこれ? こどものとも年少版211号 1994年10月号

550
1994年 福音館書店 パトリック・ラロッシュ さく 20x21 本の状態:やけ すれ フランスの作家 パトリック・ラロッシュによるポップなイラスト

キリストの教会を問う  現代カトリック教会論

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
岩島忠彦 著、サンパウロ、1996、414p
A5カバー カバーが少スレヨレ 天に埃シミ
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キリストの教会を問う  現代カトリック教会論

800 (送料:¥250~)
岩島忠彦 著 、サンパウロ 、1996 、414p
A5カバー カバーが少スレヨレ 天に埃シミ
  • 単品スピード注文

マトリックス経営 柔構造組織の設計と運用

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,100
S.M. デイビス他/津田達男ほか訳、ダイヤモンド社、S55、374p、B6判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 表紙に色褪せと少スレがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マトリックス経営 柔構造組織の設計と運用

1,100
S.M. デイビス他/津田達男ほか訳 、ダイヤモンド社 、S55 、374p 、B6判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 表紙に色褪せと少スレがありますが、それ以外は特に問題はありません。

愚かものの失楽園 <創元推理文庫>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
800
パトリック・クェンティン 著 ; 井上勇 訳、東京創元新社、1967年、初版、261p、15cm、1・・・
強いヤケ、シミ有
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
パトリック・クェンティン 著 ; 井上勇 訳 、東京創元新社 、1967年、初版 、261p 、15cm 、1冊
強いヤケ、シミ有

セプテンバー・ソング(ペギー・ディートリック)/アレキサンダー・ラグタイム・バンド(ペギー・ディートリック)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
M.アンダーソン詞K.ヴァイル曲/ア-ヴィング・バーリン作、キングレコード、戦後、1
SPレコード 流行歌 他メーカージャケット・歌詞カード付 状態経年並 映画「旅愁」主題歌/
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

セプテンバー・ソング(ペギー・ディートリック)/アレキサンダー・ラグタイム・バンド(ペギー・ディートリック)

3,200
M.アンダーソン詞K.ヴァイル曲/ア-ヴィング・バーリン作 、キングレコード 、戦後 、1
SPレコード 流行歌 他メーカージャケット・歌詞カード付 状態経年並 映画「旅愁」主題歌/

上富士前町遺跡第2地点 -カトリック東京大司教区によるマンション建築に伴う発掘調査報告書

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,000
上富士前町(東京都文京区)遺跡調査会編集、カトリック東京大司教区・日本信販株式会社・文京区上富士前町・・・
140頁 A4判 文京区埋蔵文化財調査報告書12
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上富士前町遺跡第2地点 -カトリック東京大司教区によるマンション建築に伴う発掘調査報告書

2,000
上富士前町(東京都文京区)遺跡調査会編集 、カトリック東京大司教区・日本信販株式会社・文京区上富士前町遺跡調査会発行 、1997年 、1冊
140頁 A4判 文京区埋蔵文化財調査報告書12

明治前中期における日本的レトリックの展開過程に関する研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
17,000
有沢俊太郎、風間書房、平成10、1
函背少日焼け、スレ、少イタミ有。ビニールカバー。本体良好。初版。定価14000円+税。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治前中期における日本的レトリックの展開過程に関する研究

17,000
有沢俊太郎 、風間書房 、平成10 、1
函背少日焼け、スレ、少イタミ有。ビニールカバー。本体良好。初版。定価14000円+税。厚本。

パリ環状通り 新装版

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥300~)
パトリック・モディアノ 著 ; 野村圭介 訳、講談社、2014年、190p.、20cm
初版1刷、帯:端ヨレやぶれ多少、カバ:わずかに端ヨレ(OPPカバかけ済)、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パリ環状通り 新装版

2,200 (送料:¥300~)
パトリック・モディアノ 著 ; 野村圭介 訳 、講談社 、2014年 、190p. 、20cm
初版1刷、帯:端ヨレやぶれ多少、カバ:わずかに端ヨレ(OPPカバかけ済)、書込折れなし
  • 単品スピード注文

朝日ジャーナル 1989年8月25日号 第31巻第37号 通巻1603号 A・ジョベール著『歴史写真のトリック』から 「二〇世紀」を偽造したトリック写真/構成=本誌・市雄貴 幼女たちを襲った孤独な殺意 未成熟青年の惨殺遊戯/編集部

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
伊藤正孝/編集長、朝日新聞社、平成1年8月25日、1冊
可 全体的にヤケ強シミ少あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日ジャーナル 1989年8月25日号 第31巻第37号 通巻1603号 A・ジョベール著『歴史写真のトリック』から 「二〇世紀」を偽造したトリック写真/構成=本誌・市雄貴 幼女たちを襲った孤独な殺意 未成熟青年の惨殺遊戯/編集部

700
伊藤正孝/編集長 、朝日新聞社 、平成1年8月25日 、1冊
可 全体的にヤケ強シミ少あり 

カトリックダイジェスト第2巻1号(昭和24年1月号) 原子力と地球/ソヴィエト領事館から投身した女教師/共産党とトルストイほか

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,000 (送料:¥180~)
小峰書店、1949年、1冊
112p、B6判、本体経年ヤケ、目次に赤鉛筆線一箇所、本文中に線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

カトリックダイジェスト第2巻1号(昭和24年1月号) 原子力と地球/ソヴィエト領事館から投身した女教師/共産党とトルストイほか

2,000 (送料:¥180~)
、小峰書店 、1949年 、1冊
112p、B6判、本体経年ヤケ、目次に赤鉛筆線一箇所、本文中に線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
  • 単品スピード注文

ポーとフランス : フランスのポー像とその展開 <審美叢書>

中央書房
 東京都小金井市本町
550
パトリック・F.クゥイン 著 ; 中村融 訳、審美社、1975、285p、20cm
小口茶点シミあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
パトリック・F.クゥイン 著 ; 中村融 訳 、審美社 、1975 、285p 、20cm
小口茶点シミあり

歴史のなかの巨人たち : エクセントリックの系譜

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
吉村貞司 著、作品社、1982.3.15 第1刷、241p、20cm
初版 帯薄ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史のなかの巨人たち : エクセントリックの系譜

700 (送料:¥300~)
吉村貞司 著 、作品社 、1982.3.15 第1刷 、241p 、20cm
初版 帯薄ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

マトリックス有限要素法

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,200
O.C.ツィエンキーヴィッツ他/吉識雅夫監訳、S45、312p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケ、表紙角に少しスレがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マトリックス有限要素法

2,200
O.C.ツィエンキーヴィッツ他/吉識雅夫監訳 、S45 、312p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケ、表紙角に少しスレがありますが、それ以外は特に問題はありません。

「キリストを知るために」 カトリック要理解説

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
百瀬文晃 著、中央出版社、昭和62年 4刷、273p、19cm、1冊
帯欠 カバースレ痛み 三方にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
百瀬文晃 著 、中央出版社 、昭和62年 4刷 、273p 、19cm 、1冊
帯欠 カバースレ痛み 三方にヤケ 本文の通読には差し支えありません

探偵小説の「謎」 <現代教養文庫> 新版.

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
江戸川乱歩 著、社会思想社、237p、15cm
現代教養文庫リバイバル・セレクション
初版第43刷
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
江戸川乱歩 著 、社会思想社 、237p 、15cm
現代教養文庫リバイバル・セレクション 初版第43刷

ビリオン神父 : 現代日本カトリックの柱石 慶応・明治・大正・昭和史を背景に

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,700 (送料:¥360~)
池田敏雄 著、中央出版社、1965、576p 図版、19cm、1冊
カバーに強いヤケ・シミ・上部に2か所破れ有 三方に強いヤケ・シミ・天に赤丸有 見返しに管理印有 折り込み年譜に折れ皺有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,700 (送料:¥360~)
池田敏雄 著 、中央出版社 、1965 、576p 図版 、19cm 、1冊
カバーに強いヤケ・シミ・上部に2か所破れ有 三方に強いヤケ・シミ・天に赤丸有 見返しに管理印有 折り込み年譜に折れ皺有
  • 単品スピード注文

Patrick Geddes : "by leaves we live" : Edinburgh-Yamaguchi 2004

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500 (送料:¥250~)
edited by Kiyoshi Okutsu, Alan Hohnston, Murdo Mac・・・
若干ヤケ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥250~)
edited by Kiyoshi Okutsu, Alan Hohnston, Murdo MacDonald, Noboru Sadakata 、Edinburgh College of Art Yamaguchi university of contemporary art 、2005 、306 p. 、24 cm
若干ヤケ
  • 単品スピード注文

ミステリー殺しのテクニック <三一新書>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
殺人トリック研究会 編著、三一書房、241p、18cm
1993年12月1版カバー 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
殺人トリック研究会 編著 、三一書房 、241p 、18cm
1993年12月1版カバー 並本

カトリックと創価学会 : 信仰・制度・社会的実践 南山宗教文化研究所シンポジウム

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
南山宗教文化研究所 編、第三文明社、1996、256p、20cm、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カトリックと創価学会 : 信仰・制度・社会的実践 南山宗教文化研究所シンポジウム

1,100 (送料:¥200~)
南山宗教文化研究所 編 、第三文明社 、1996 、256p 、20cm 、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

家族手帳

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥320~)
パトリック・モディアノ 著 ; 安永愛 訳、水声社、2014年、232p、20cm
2刷 帯ありません カバーにすれあります 小口に微しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥320~)
パトリック・モディアノ 著 ; 安永愛 訳 、水声社 、2014年 、232p 、20cm
2刷 帯ありません カバーにすれあります 小口に微しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

ペトロ岐部司祭と187殉教者列福式公式記録集

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,520
列福式公式記録集編纂委員会 編、カトリック中央協議会、2009年、127p、31cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ペトロ岐部司祭と187殉教者列福式公式記録集

1,520
列福式公式記録集編纂委員会 編 、カトリック中央協議会 、2009年 、127p 、31cm
カバー

鶴岡カトリック教会天主堂ものがたり 重要文化財・明治ロマネスク建築の記念碑

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,200
荻原泉、東北出版企画、昭54
本体のみ 表紙に少すれと経年シミ多 帯に少すれ 小口にヤケ多とこすれ跡多と僅シミ 一頁端に黒インク跡極僅 正誤表一枚付き
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鶴岡カトリック教会天主堂ものがたり 重要文化財・明治ロマネスク建築の記念碑

1,200
荻原泉 、東北出版企画 、昭54
本体のみ 表紙に少すれと経年シミ多 帯に少すれ 小口にヤケ多とこすれ跡多と僅シミ 一頁端に黒インク跡極僅 正誤表一枚付き

東京恋人

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,900 (送料:¥300~)
おち まさと【文】;デニーズ・ハットトリック【写真】、フジテレビ 扶桑社、1冊 (ページ付なし)、1・・・
カバー軽い擦れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,900 (送料:¥300~)
おち まさと【文】;デニーズ・ハットトリック【写真】 、フジテレビ 扶桑社 、1冊 (ページ付なし) 、15×22cm
カバー軽い擦れ 
  • 単品スピード注文

心理トリック(ゴマブックス)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
350
多湖輝、ごま書房、昭和58
65刷・カバー付・新書判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

心理トリック(ゴマブックス)

350
多湖輝 、ごま書房 、昭和58
65刷・カバー付・新書判

サム・ロイドのトリックパズル

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,967 (送料:¥360~)
松野武、サミュエル・ロイド、東京図書
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,967 (送料:¥360~)
松野武、サミュエル・ロイド 、東京図書
  • 単品スピード注文

クサマトリックス 草間彌生

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
450
角川書店、2004、127p
再版 カバー帯 本体良好 [棚]10900
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

クサマトリックス 草間彌生

450
、角川書店 、2004 、127p
再版 カバー帯 本体良好 [棚]10900

カトリックと日本人 

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
710
坂本堯、講談社現代新書、昭和48年
初版、カバー、新書、やけ
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カトリックと日本人 

710
坂本堯 、講談社現代新書 、昭和48年
初版、カバー、新書、やけ

トリック専科 現代教養文庫1178 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
松田道弘、社会思想社、昭61
初版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

トリック専科 現代教養文庫1178 

880
松田道弘 、社会思想社 、昭61
初版カバー付

カトリック講話集184 天の聲 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
デール・コール、ドン・ボスコ社、昭24
初版シミ
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

カトリック講話集184 天の聲 

880
デール・コール 、ドン・ボスコ社 、昭24
初版シミ

コロンブスの卵

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
エディ.ランナース、朝日出版社、1987
トリック・遊び・実験
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

コロンブスの卵

3,000
エディ.ランナース 、朝日出版社 、1987
トリック・遊び・実験

聖劇 御復活

ほると書房
 熊本県玉名市中
500
レオ・スタインバック作、カトリック京都司教区認可、B5 12頁 刊期なし
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聖劇 御復活

500
レオ・スタインバック作 、カトリック京都司教区認可 、B5 12頁 刊期なし

シェリーの世界 詩と「改革」のレトリック

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,296
坂口周作、謹製堂、平6、1
A5判、函、P250
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シェリーの世界 詩と「改革」のレトリック

1,296
坂口周作 、謹製堂 、平6 、1
A5判、函、P250

現代のカトリック信仰

文生書院
 東京都文京区本郷
1,100
カスパー 犬飼政一 訳、南窓社、昭50.3、224p、B6
少線引 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
カスパー 犬飼政一 訳 、南窓社 、昭50.3 、224p 、B6
少線引 ISBN:**

詐術としてのフィクション : デフォーとスモレット

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,500
服部典之 著、英宝社、2008、394p、20cm
美本 カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

詐術としてのフィクション : デフォーとスモレット

1,500
服部典之 著 、英宝社 、2008 、394p 、20cm
美本 カバー 帯

洋書写真集 Patrick Demarchalier: Exposing Eleganc

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
28,000
パトリック・デマルシェ、Tony Shafrazi Gallery、1997?1998?、31cm
並 少しヤケしみ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
28,000
パトリック・デマルシェ 、Tony Shafrazi Gallery 、1997?1998? 、31cm
並 少しヤケしみ

レトリックの装置・戦後文学論

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
宮本徹也、教育出版C.、1984
初カバp.304
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

レトリックの装置・戦後文学論

2,000
宮本徹也 、教育出版C. 、1984
初カバp.304

名探偵トリック作戦 ジュニアチャンピオンコース

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
藤原宰太郎
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
藤原宰太郎
初版
  • 単品スピード注文

キリシタンの宣教と迫害

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,000
続橋和弘編、カトリック留萌教会、1997
(角が反り)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キリシタンの宣教と迫害

1,000
続橋和弘編 、カトリック留萌教会 、1997
(角が反り)

大村藩古切支丹研究資料

三書樓
 東京都文京区弥生
6,000
山口 宅助編、カトリック中央書院、昭和12年
A5 350P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大村藩古切支丹研究資料

6,000
山口 宅助編 、カトリック中央書院 、昭和12年
A5 350P 箱入

ペスト&コレラ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
620 (送料:¥350~)
パトリック・ドゥヴィル、みすず書房、2~2.5cm、1
印、書込、付箋。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ペスト&コレラ

620 (送料:¥350~)
パトリック・ドゥヴィル 、みすず書房 、2~2.5cm 、1
印、書込、付箋。
  • 単品スピード注文

わが子は殺人者  創元推理文庫

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
800
パトリック・クェンティ、創元社、1972
カバー
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

わが子は殺人者  創元推理文庫

800
パトリック・クェンティ 、創元社 、1972
カバー

幸福への歩み〔発行地・高松〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
田中英吉、カトリック四国教区、昭35
124頁、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幸福への歩み〔発行地・高松〕

2,200
田中英吉 、カトリック四国教区 、昭35
124頁、少シミ

志んはんとりつくし

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
16,500
重宣(二代広重)画、山甚板、江戸末頃
少虫穴 角痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
重宣(二代広重)画 、山甚板 、江戸末頃
少虫穴 角痛

カトリック 過去と未来

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
610
J・ダニエルほか、ヨルダン社、1982、1
B6 カバー 帯 スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カトリック 過去と未来

610
J・ダニエルほか 、ヨルダン社 、1982 、1
B6 カバー 帯 スレ

視覚トリック VISUAL ILLUSION

蘭花堂
 東京都千代田区神田神保町
400 (送料:¥600~)
福田繁雄、六耀社、181頁、250×276
表紙本文ヤケスレ カバーイタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

視覚トリック VISUAL ILLUSION

400 (送料:¥600~)
福田繁雄 、六耀社 、181頁 、250×276
表紙本文ヤケスレ カバーイタミ
  • 単品スピード注文

長崎の協会ーキリシタンの里をたづねて

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
カトリック長崎大司教区、平成1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎の協会ーキリシタンの里をたづねて

1,000
カトリック長崎大司教区 、平成1

レトリックス : 大衆文芸技術論

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
渡部直己、五月書房、昭60、1
カバーヤケ・ヨゴレ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

レトリックス : 大衆文芸技術論

2,000
渡部直己 、五月書房 、昭60 、1
カバーヤケ・ヨゴレ 

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組