文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「トリック」の検索結果
8,833件

改訂 JAPANESE TWINCAM (表紙ハコスカ)

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,600
ネコ・パブリッシング、平5、1冊
ネコ ヒストリック カー ブックス 5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改訂 JAPANESE TWINCAM (表紙ハコスカ)

1,600
、ネコ・パブリッシング 、平5 、1冊
ネコ ヒストリック カー ブックス 5

JAPANESE HISTORIC ジャパニーズ・ヒストリック 1・2

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
企画室ネコ、1992年、2冊
表紙フチ少ヤケ 本文普通 A4判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

JAPANESE HISTORIC ジャパニーズ・ヒストリック 1・2

2,000
、企画室ネコ 、1992年 、2冊
表紙フチ少ヤケ 本文普通 A4判

特集 深沢七郎の衝撃 現代日本文学のトリックスター

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,080
「ユリイカ」20巻2号、青土社、昭和63年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特集 深沢七郎の衝撃 現代日本文学のトリックスター

3,080
「ユリイカ」20巻2号 、青土社 、昭和63年

ルカ福音書を読む 同伴者イエス

なざわ書店
 東京都足立区柳原
1,400
カトリック京都司教区聖書委員会、2008年5月20日、298頁、1冊
初版 カバー
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ルカ福音書を読む 同伴者イエス

1,400
、カトリック京都司教区聖書委員会 、2008年5月20日 、298頁 、1冊
初版 カバー

HIV/AIDSと性教育

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
カリタスジャパン、日本カトリック中央協議会、2005、1
廃棄本ラベル印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

HIV/AIDSと性教育

1,000
カリタスジャパン 、日本カトリック中央協議会 、2005 、1
廃棄本ラベル印

メディア・トリックの社会学 テレビは「真実」を伝えているか

青木書店
 東京都葛飾区堀切
900
渡辺武達、世界思想社、1995
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

メディア・トリックの社会学 テレビは「真実」を伝えているか

900
渡辺武達 、世界思想社 、1995

カストラートの歴史

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
1,500
パトリック・バルビエ、筑摩書房、1995、1
初版・カバー・帯少スレ、少キレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カストラートの歴史

1,500
パトリック・バルビエ 、筑摩書房 、1995 、1
初版・カバー・帯少スレ、少キレ

秘密パーティ【完全殺人の完璧なトリック】 <初版>

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
600
佐野洋、新潮社、1961年、新書判、1冊
新書・初版・裸本・並上
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秘密パーティ【完全殺人の完璧なトリック】 <初版>

600
佐野洋 、新潮社 、1961年 、新書判 、1冊
新書・初版・裸本・並上

女性たちのアイルランド : カトリックの<母>からケルトの<娘>へ <平凡社選書 173>

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,220 (送料:¥350~)
大野光子 著、平凡社、279p、20cm、1冊
帯(ヤケあり)付きです。カバーに微かなヨレと汚れがありますが、状態は概ね良好です。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,220 (送料:¥350~)
大野光子 著 、平凡社 、279p 、20cm 、1冊
帯(ヤケあり)付きです。カバーに微かなヨレと汚れがありますが、状態は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

メディアと情報のマトリックス

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
田村穣生, 鶴木真 編、弘文堂、平成7年3月、373p、19cm
1刷  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯表紙下少スレ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

「メディア」と「情報」のマトリックスを描き、このふたつが交差するゾーン毎にテーマを設定した、新しいメディア論・コミュニケーション論の決定版。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

メディアと情報のマトリックス

600
田村穣生, 鶴木真 編 、弘文堂 、平成7年3月 、373p 、19cm
1刷  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯表紙下少スレ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 「メディア」と「情報」のマトリックスを描き、このふたつが交差するゾーン毎にテーマを設定した、新しいメディア論・コミュニケーション論の決定版。

経営ロジックベース・システム入門 構造マトリックスによる意思決定支援

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
浅田孝幸/田川克生:編著、中央経済社、平成3
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
平成3年初版。帯有。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

経営ロジックベース・システム入門 構造マトリックスによる意思決定支援

1,500 (送料:¥185~)
浅田孝幸/田川克生:編著 、中央経済社 、平成3
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 平成3年初版。帯有。カバーにヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

「カトリックとプロテスタント」  どこが同じで、どこが違うか

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
徳善義和, 百瀬文晃 編、教文館、2006年 8刷、221p、19cm、1冊
帯欠 カバー幾分の痛み 三方ヤケ茶シミ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
徳善義和, 百瀬文晃 編 、教文館 、2006年 8刷 、221p 、19cm 、1冊
帯欠 カバー幾分の痛み 三方ヤケ茶シミ 本文の通読には差し支えありません

マトリクス法による振動解析 (伝達マトリクス法) マトリクス弾性力学改題 <理工学海外名著シリーズ42>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
E.C.ペステル & F.Aレキー 加川幸雄訳、ブレイン図書出版、1984年改題1刷、442、A5 ・・・
ヤケ有、擦れ有、函端少傷み有、地少傷み有、開き癖有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
E.C.ペステル & F.Aレキー 加川幸雄訳 、ブレイン図書出版 、1984年改題1刷 、442 、A5 soft 、1冊
ヤケ有、擦れ有、函端少傷み有、地少傷み有、開き癖有、本文は概ね良好。

カトリシズム (アテネ新書)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,500 (送料:¥185~)
マーティン・ダーシィ 壽岳文章(訳)、岩波書店、124頁、B6判
昭和29年再版。函・カバーなし裸本。パラフィン紙糊付。やや強めのヤケ・イタミ、多少のヨゴレ・キズ等。経年並み。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

カトリシズム (アテネ新書)

1,500 (送料:¥185~)
マーティン・ダーシィ 壽岳文章(訳) 、岩波書店 、124頁 、B6判
昭和29年再版。函・カバーなし裸本。パラフィン紙糊付。やや強めのヤケ・イタミ、多少のヨゴレ・キズ等。経年並み。
  • 単品スピード注文

日本聖人鮮血遺書 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
ヴィリヨン著 姉崎正治・山本信次郎監修、日本カトリック刊行会、大15、四六、1冊
日本カトリック刊行会 四六 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本聖人鮮血遺書 

13,200
ヴィリヨン著 姉崎正治・山本信次郎監修 、日本カトリック刊行会 、大15 、四六 、1冊
日本カトリック刊行会 四六 

法律家の論理 : 新しいレトリック

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,800 (送料:¥150~)
カイム・ペレルマン 著 ; 江口三角 訳、木鐸社、1986、1冊
カバー。ページ内に線引き、少書き込みが多数ページございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥150~)
カイム・ペレルマン 著 ; 江口三角 訳 、木鐸社 、1986 、1冊
カバー。ページ内に線引き、少書き込みが多数ページございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

気象マトリックスと人間の行動(英) THE WEATHER MATRIX AND HUMAN BEHAVIOR

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
33,000 (送料:¥300~)
マイケル・パーシンジャー Michael A. Persinger、Praeger Publishe・・・
裏表紙に少し傷 縦23cm328頁 テーマ:神秘思想  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 0030577314 在庫ID:240999
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000 (送料:¥300~)
マイケル・パーシンジャー Michael A. Persinger 、Praeger Publishers 、昭和55 、328頁 、縦23cm 、1冊
裏表紙に少し傷 縦23cm328頁 テーマ:神秘思想  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 0030577314 在庫ID:240999
  • 単品スピード注文

マテオ聖福音書註解

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
ラルボレツト編 ; 守屋興雄譯、カトリック思想・科学研究所、昭和7年、15cm、1冊
函入。裏表見返・函にペン書込有。値札跡有。ムレ有。経年によるヨゴレ・ヤケ・イタミ・シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
ラルボレツト編 ; 守屋興雄譯 、カトリック思想・科学研究所 、昭和7年 、15cm 、1冊
函入。裏表見返・函にペン書込有。値札跡有。ムレ有。経年によるヨゴレ・ヤケ・イタミ・シミ。
  • 単品スピード注文

あかしする信仰 東海・北陸のキリシタン史巡礼

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
4,400
カトリック名古屋教区殉教者顕彰委員会編集、カトリック名古屋教区宣教司牧評議会発行、2012年、256・・・
初版 カバー 帯
状態は良いですが数ページ蛍光線引きがあります。
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あかしする信仰 東海・北陸のキリシタン史巡礼

4,400
カトリック名古屋教区殉教者顕彰委員会編集 、カトリック名古屋教区宣教司牧評議会発行 、2012年 、256p
初版 カバー 帯 状態は良いですが数ページ蛍光線引きがあります。

南部メキシコ村落におけるカトリック系文化の研究 2−5  / 海外学術調査報告1979−85年

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
1,800
野村暢清研究代表/メキシコ調査委員会編、C1981-89年(昭和56ー平成元年)、4冊
003.56   B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南部メキシコ村落におけるカトリック系文化の研究 2−5  / 海外学術調査報告1979−85年

1,800
野村暢清研究代表/メキシコ調査委員会編 、C1981-89年(昭和56ー平成元年) 、4冊
003.56   B5

マリア・クロス : 現代カトリック系作家の想像力作用のパターン

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
ドナト・オドンネル 著 ; 山形和美 訳、彩流社、40878、388, 11p、20cm
書名:マリア・クロス : 現代カトリック系作家の想像力作用のパターン
著者:ドナト・オドンネル 著 ; 山形和美 訳
出版元:彩流社
刊行年:2011/12/01
版表示:
説明:ドナト・オドンネル著、山形和美訳による『マリア・クロス : 現代カトリック系作家の想像力作用のパターン』は、彩流社から2011年に刊行された作品です。本書は現代のカトリック系作家がどのように想像力を働かせているのか、その傾向や特徴を探る内容とされているようです。宗教的背景を持つ文学表現の分析に興味がある読者に向いている可能性がありますが、具体的なテーマや方法論については詳しい説明がなく、詳細は実際に手に取って確かめる必要がありそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
ドナト・オドンネル 著 ; 山形和美 訳 、彩流社 、40878 、388, 11p 、20cm
書名:マリア・クロス : 現代カトリック系作家の想像力作用のパターン 著者:ドナト・オドンネル 著 ; 山形和美 訳 出版元:彩流社 刊行年:2011/12/01 版表示: 説明:ドナト・オドンネル著、山形和美訳による『マリア・クロス : 現代カトリック系作家の想像力作用のパターン』は、彩流社から2011年に刊行された作品です。本書は現代のカトリック系作家がどのように想像力を働かせているのか、その傾向や特徴を探る内容とされているようです。宗教的背景を持つ文学表現の分析に興味がある読者に向いている可能性がありますが、具体的なテーマや方法論については詳しい説明がなく、詳細は実際に手に取って確かめる必要がありそうです。 状態:

カトリック協会の道徳 キリスト教古典叢書2

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
4,000
1993
創文社出版販売 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
、1993
創文社出版販売 カバー 

公会議と教会一致 第1・2輯

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
聖心女子大学カトリック文化研究所編、昭和39・40年
A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

公会議と教会一致 第1・2輯

2,500
聖心女子大学カトリック文化研究所編 、昭和39・40年
A5

共にいる神

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
500
牧山勝、福岡カトリック司教館
昭和60年初版 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

共にいる神

500
牧山勝 、福岡カトリック司教館
昭和60年初版 おおむね良好

ハンガリーのギリシア・カトリック教会

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
6,380
秋山学、創文社、2010、1
カバー 天汚れ少
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハンガリーのギリシア・カトリック教会

6,380
秋山学 、創文社 、2010 、1
カバー 天汚れ少

救いの主の母 教皇ヨハネ・パウロ二世回勅 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,200
カトリック中央協議会、平4
2版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

救いの主の母 教皇ヨハネ・パウロ二世回勅 

2,200
カトリック中央協議会 、平4
2版

カトリック思想史

大村書店
 東京都中野区鷺宮
880
ヨゼフ・フービー編、中央出版社、昭和18、1
4×6版・裸本・小口ヤケ
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カトリック思想史

880
ヨゼフ・フービー編 、中央出版社 、昭和18 、1
4×6版・裸本・小口ヤケ

強く生きたい

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
荻原晃、カトリック中央書院、昭12、四六判
改訂2版 66頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
荻原晃 、カトリック中央書院 、昭12 、四六判
改訂2版 66頁
  • 単品スピード注文

カトリック 過去と未来

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
J・ダニエルほか、ヨルダン社、1982、1
B6 カバー少スレ 印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
J・ダニエルほか 、ヨルダン社 、1982 、1
B6 カバー少スレ 印

〈チラシ〉トランシーバー500WATTS PEP ファン付

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
フロンティアエレクトリック、昭40代、1
26x18cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、フロンティアエレクトリック 、昭40代 、1
26x18cm

初代日本切支丹史

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,150
タシナリ、昭21
ドンボスコ刊行カトリック講話集15-5
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

初代日本切支丹史

3,150
タシナリ 、昭21
ドンボスコ刊行カトリック講話集15-5

大村藩古切支丹研究資料

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
14,000
山口宅助編 カトリック中央書院、昭12、1冊
函欠 三方金
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大村藩古切支丹研究資料

14,000
山口宅助編 カトリック中央書院 、昭12 、1冊
函欠 三方金

コロンブスの卵 トリック・遊び・実験

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
エディ・ランナース、朝日出版社、1987
初帯p.230
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

コロンブスの卵 トリック・遊び・実験

2,000
エディ・ランナース 、朝日出版社 、1987
初帯p.230

錯視の造形 メノトリックス

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
600
白石和也、ダヴィッド社、1995、1冊
重版 カバ背微褪色 並上 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

錯視の造形 メノトリックス

600
白石和也 、ダヴィッド社 、1995 、1冊
重版 カバ背微褪色 並上 

トリック交響曲

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
500 (送料:¥350~)
泡坂妻夫、時事通信社、-、2~2.5cm、1
カバーキレ。小口日焼け、シミ。紙面シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トリック交響曲

500 (送料:¥350~)
泡坂妻夫 、時事通信社 、- 、2~2.5cm 、1
カバーキレ。小口日焼け、シミ。紙面シミ。
  • 単品スピード注文

トリックスター : 演技としての悪の構造 <Monad books 40>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,450 (送料:¥350~)
小川了、海鳴社、-、~2cm、1
小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トリックスター : 演技としての悪の構造 <Monad books 40>

2,450 (送料:¥350~)
小川了 、海鳴社 、- 、~2cm 、1
小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

アサヒグラフ 2/5 特集:パリの生んだ天才ダンサー パトリック・デュポン

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

トリック・ゲーム(テスト・シリーズ)

古書 ディック
 大阪府松原市天美南
1,500
山村正夫、日本文華社、昭和46年
初版 カバー(極少スレ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

トリック・ゲーム(テスト・シリーズ)

1,500
山村正夫 、日本文華社 、昭和46年
初版 カバー(極少スレ)

神人イエズス・キリスト

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
フィンゲル、山形カトリック教会、昭7、1冊
初函ヤケスレ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神人イエズス・キリスト

1,000
フィンゲル 、山形カトリック教会 、昭7 、1冊
初函ヤケスレ傷み

典礼暦教会所在地 1975年

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
カトリック司教協議会、昭49、1
p248 表紙折れ跡 シミ・少ヤケ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

典礼暦教会所在地 1975年

1,000
、カトリック司教協議会 、昭49 、1
p248 表紙折れ跡 シミ・少ヤケ有

カトリックと文化

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
中央大学人文科学研究所研究叢書、中央大学出版、2008、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カトリックと文化

3,000
中央大学人文科学研究所研究叢書 、中央大学出版 、2008 、1
カバー

現代カトリック者の責任と使命今、問われていること

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
佐々木博、中央出版社、2刷(昭和57年)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
佐々木博 、中央出版社 、2刷(昭和57年)

奇術研究44 季刊1966年冬号 特集トリックカードの使い方

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,800 (送料:¥185~)
力書房、昭42、B5判
背スレキズ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
、力書房 、昭42 、B5判
背スレキズ
  • 単品スピード注文

レトリック認識 ことばは新しい世界をつくる

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
佐藤信夫、講談社、昭和56
重版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

レトリック認識 ことばは新しい世界をつくる

1,100
佐藤信夫 、講談社 、昭和56
重版カバー 

現代人の宗教9 カトリックと禅

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
700
丸山照雄他著、河出書房新社、昭51年刊(初版)、1
B6版・カバー・程度並:216
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代人の宗教9 カトリックと禅

700
丸山照雄他著 、河出書房新社 、昭51年刊(初版) 、1
B6版・カバー・程度並:216

ソ連の歴史

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
2,200 (送料:¥350~)
シェイラ・フィッツパトリック, 池田 嘉郎 他、人文書院
カバー少傷み
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥350~)
シェイラ・フィッツパトリック, 池田 嘉郎 他 、人文書院
カバー少傷み
  • 単品スピード注文

閉鎖病棟

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
パトリック・マグラア著 池央耿 訳、河出書房新社、1999、1
縄ヤレ カバ薄ヤケ・薄汚れ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

閉鎖病棟

2,750
パトリック・マグラア著 池央耿 訳 、河出書房新社 、1999 、1
縄ヤレ カバ薄ヤケ・薄汚れ

意味の弾性: レトリックの意味論へ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
920 (送料:¥350~)
佐藤 信夫、岩波書店、2.5~3cm、1
カバー日焼け、シミ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

意味の弾性: レトリックの意味論へ

920 (送料:¥350~)
佐藤 信夫 、岩波書店 、2.5~3cm 、1
カバー日焼け、シミ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

雄弁の動機: ルネサンス文学とレトリック

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
820 (送料:¥350~)
リチャード・A. レイナム、ありな書房、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雄弁の動機: ルネサンス文学とレトリック

820 (送料:¥350~)
リチャード・A. レイナム 、ありな書房 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

教育的発生心理学

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
カークパトリック 日田 権一/和田 乙治 共訳、松邑三松堂、大正9、550p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育的発生心理学

1,650
カークパトリック 日田 権一/和田 乙治 共訳 、松邑三松堂 、大正9 、550p 、A5
ISBN:**

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000