文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ドイ」の検索結果
56,641件

近代とドイツ精神

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥600~)
山本尤 著、未知谷、2000、421p
B6カバー 定価3360 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代とドイツ精神

1,500 (送料:¥600~)
山本尤 著 、未知谷 、2000 、421p
B6カバー 定価3360 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

ドイツ語同意語小辞典 英語対照  Kenkyushas Kleines Worterbuch der Deutschen Synonymen (研究社ドイツ語小辞典シリーズ)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,500
小島尚編、研究社辞書部、1964
二刷 函に少すれとほこりヨゴレ少・函背に色あせ少 小口に僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドイツ語同意語小辞典 英語対照  Kenkyushas Kleines Worterbuch der Deutschen Synonymen (研究社ドイツ語小辞典シリーズ)

2,500
小島尚編 、研究社辞書部 、1964
二刷 函に少すれとほこりヨゴレ少・函背に色あせ少 小口に僅すれ

第一次大戦後のドイツ : 安井誠一郎ドイツ留学日記より

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
6,980 (送料:¥600~)
安井誠一郎 著 ; 尾平佳津江 編、尾平佳津江、昭和61年、364p、22cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,980 (送料:¥600~)
安井誠一郎 著 ; 尾平佳津江 編 、尾平佳津江 、昭和61年 、364p 、22cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

日本人とドイツ人 : ドイツ家庭教育に学ぶもの

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
松原久子, F.フロイント, 高橋敷 著、三晃書房、1974、242p 図、19cm
初版、帯付き、カバー小ヤケシミ、天地小口シミ小ヤケ、本文若干ヤケ細かな縁シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
松原久子, F.フロイント, 高橋敷 著 、三晃書房 、1974 、242p 図 、19cm
初版、帯付き、カバー小ヤケシミ、天地小口シミ小ヤケ、本文若干ヤケ細かな縁シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

ドイツ総決算   1945年以降のドイツ現代史

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
700 (送料:¥600~)
アルフレート・グロセール 著 ; 山本尤 ほか訳、社会思想社、1981、561, 27p
B6カバー帯 定価3500 カバーがヤケクスミ 本体ウスヤケ 並
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドイツ総決算   1945年以降のドイツ現代史

700 (送料:¥600~)
アルフレート・グロセール 著 ; 山本尤 ほか訳 、社会思想社 、1981 、561, 27p
B6カバー帯 定価3500 カバーがヤケクスミ 本体ウスヤケ 並
  • 単品スピード注文

概観 ドイツ法

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,380 (送料:¥150~)
鈴木禄弥, 五十嵐清, 村上淳一 編、東京大学出版会、1971年、22cm
初版 見返しに古書店のラベルの貼付けあり 状態経年並 線引き書込み等なし
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,380 (送料:¥150~)
鈴木禄弥, 五十嵐清, 村上淳一 編 、東京大学出版会 、1971年 、22cm
初版 見返しに古書店のラベルの貼付けあり 状態経年並 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

戦争と工業動員 統計学的研究 <ドイツ戦時経済叢書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500 (送料:¥200~)
ドイツ景気研究所著 ; 本領信治郎訳、日本電報通信社出版部、1942、19cm、191p
裸  帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
ドイツ景気研究所著 ; 本領信治郎訳 、日本電報通信社出版部 、1942 、19cm 、191p
裸  帯
  • 単品スピード注文

ドイツ緊急権の憲法史 : 「危機憲法」論

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
8,000 (送料:¥600~)
長利一 著、日本評論社、2022、xvi, 623p、22cm、1冊
カバー 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ緊急権の憲法史 : 「危機憲法」論

8,000 (送料:¥600~)
長利一 著 、日本評論社 、2022 、xvi, 623p 、22cm 、1冊               
カバー 本文良好
  • 単品スピード注文

日本独文学会誌 ドイツ文学 6点 第73号(1984.10)特集=フリードリヒ・シラー/第76号(1986.3)特集=ドイツ・ロマン主義/第77号(1986.10)特集=後期中世ドイツ文学

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,500
/第78号(1987.3)特集=近世ドイツ文学/第83号(1989.10)特集=trivialなドイ・・・
編集・発行/日本独文学会 A5判265〜300ページ 日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本独文学会誌 ドイツ文学 6点 第73号(1984.10)特集=フリードリヒ・シラー/第76号(1986.3)特集=ドイツ・ロマン主義/第77号(1986.10)特集=後期中世ドイツ文学

2,500
/第78号(1987.3)特集=近世ドイツ文学/第83号(1989.10)特集=trivialなドイツ文学/第94号(1995.3)特集=科学技術と文学 、昭59 、6
編集・発行/日本独文学会 A5判265〜300ページ 日焼けやスレなど軽い劣化があります。

ドイツ総決算 : 1945年以降のドイツ現代史

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
800
アルフレート・グロセール 著 ; 山本尤 ほか訳、社会思想社、561, 27p、20cm
表紙スレ、ヨレ、シミあり。天シミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
アルフレート・グロセール 著 ; 山本尤 ほか訳 、社会思想社 、561, 27p 、20cm
表紙スレ、ヨレ、シミあり。天シミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

やさしく歌えるドイツ語のうた : 歌の翼にドイツ語のせて! <NHK CDブック>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,400
田辺秀樹 著、日本放送出版協会、2008.12、126p、22cm
5刷 カバー(カバー背焼・本体天シミ・数頁赤鉛筆線引き)CD未開封
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
田辺秀樹 著 、日本放送出版協会 、2008.12 、126p 、22cm
5刷 カバー(カバー背焼・本体天シミ・数頁赤鉛筆線引き)CD未開封

ドイツ近代絵画史

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,500
アイネム、平3、1冊
古典主義からロマン主義へ  岩崎美術社 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ドイツ近代絵画史

3,500
アイネム 、平3 、1冊
古典主義からロマン主義へ  岩崎美術社 カバー

Isolation!!! Neurodermitis - nur ein Weg führt heraus...

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
1,540
Daniela Digruber、Essen, Die blaue Eule、1997、105、21・・・
ペーパーバック、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Isolation!!! Neurodermitis - nur ein Weg führt heraus...

1,540
Daniela Digruber 、Essen, Die blaue Eule 、1997 、105 、210x150mm
ペーパーバック、良好

ドイツ鉄道の旅

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
800
平井正、光人社、平成9、213頁、B六、1冊
蘇るドイツ鉄道 カバー 213頁 定価1900円 自店分類:小説・評論
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドイツ鉄道の旅

800
平井正 、光人社 、平成9 、213頁 、B六 、1冊
蘇るドイツ鉄道 カバー 213頁 定価1900円 自店分類:小説・評論

Neue Rundschau: Von vorletzten Dingen; Uber Hans Blumenberg.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,300
Hans Blumenberg, Ralf Konersmann, Thomas Macho, Ma・・・
ペーパーバック、小しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
Hans Blumenberg, Ralf Konersmann, Thomas Macho, Manfred Sommer, Jean Bollack, Fritz Arnold 、S. Fischer 、1998 、183 、230x150mm
ペーパーバック、小しみ

Handbuch der deutschen Erzählung.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,300
Polheim, Karl Konrad、A.Bagel、1981、653p、247x170mm、1
クロス装、カバー汚れやぶれあり、天と小口しみあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
Polheim, Karl Konrad 、A.Bagel 、1981 、653p 、247x170mm 、1
クロス装、カバー汚れやぶれあり、天と小口しみあり。

DEUTSCHE ABTEILUNG ドイツ語、英語、仏語

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
12,000
パリ万国博ドイツパビリオン、1937、1冊
softcover 本文155頁、広告多
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

DEUTSCHE ABTEILUNG ドイツ語、英語、仏語

12,000
パリ万国博ドイツパビリオン 、1937 、1冊
softcover 本文155頁、広告多

現代ドイツ企業論 戦後東西ドイツ企業の発展

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,000
林昭、ミネルヴァ書房、昭47、1冊
A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代ドイツ企業論 戦後東西ドイツ企業の発展

1,000
林昭 、ミネルヴァ書房 、昭47 、1冊
A5

アメリカのドイツ占領政策 : 1940年代国際政治の流れの中で

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
2,500
真鍋俊二 著、法律文化社、1989、254, 44p、22cm、1
カバー汚れ 本体に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカのドイツ占領政策 : 1940年代国際政治の流れの中で

2,500
真鍋俊二 著 、法律文化社 、1989 、254, 44p 、22cm 、1
カバー汚れ 本体に少汚れ

スポーツの崩壊   旧東ドイツスポーツの悲劇 <阪南大学叢書 52>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,400 (送料:¥250~)
藤井政則 著、不昧堂、平11、187p
A5カバー 定価2415 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スポーツの崩壊   旧東ドイツスポーツの悲劇 <阪南大学叢書 52>

1,400 (送料:¥250~)
藤井政則 著 、不昧堂 、平11 、187p
A5カバー 定価2415 新同美本
  • 単品スピード注文

ドイツ風土記

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,000
オスカー・ワイゼ 著 ; 奥野七郎 訳、青磁社、222p 地図、B6/1.5cm
函ヤケ・少ヤブレ・シミ・管理シール貼り、本体ビニカバヨレ、表紙・背表紙・裏表紙シミ・ヨゴレ、天地部小口シミ・ヨゴレ・ヤケ、見開きシミ・蔵印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ風土記

1,000
オスカー・ワイゼ 著 ; 奥野七郎 訳 、青磁社 、222p 地図 、B6/1.5cm
函ヤケ・少ヤブレ・シミ・管理シール貼り、本体ビニカバヨレ、表紙・背表紙・裏表紙シミ・ヨゴレ、天地部小口シミ・ヨゴレ・ヤケ、見開きシミ・蔵印あり

どこにいようと、そこがドイツだ : 板東俘虜収容所入門 第3版.

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,700
田村一郎 編著、鳴門市ドイツ館、2006、119p、21cm
帯付 カバー薄やけ、スレ少し ページ内概ね良好です。
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

どこにいようと、そこがドイツだ : 板東俘虜収容所入門 第3版.

2,700
田村一郎 編著 、鳴門市ドイツ館 、2006 、119p 、21cm
帯付 カバー薄やけ、スレ少し ページ内概ね良好です。

21世紀のドイツ : 政治・経済・社会からみた過去・現在・未来

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
河崎健 編著、上智大学 ぎょうせい、平23、203p、22cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし、帯あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
河崎健 編著 、上智大学 ぎょうせい 、平23 、203p 、22cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし、帯あり

経営参加の社会学的研究 : 西ドイツにおける

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,240 (送料:¥300~)
岸田尚友 著、同文館、328
函にヤケ汚れ傷みがあります。書籍にヤケ汚れと線引き書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,240 (送料:¥300~)
岸田尚友 著 、同文館 、328
函にヤケ汚れ傷みがあります。書籍にヤケ汚れと線引き書込みがあります。
  • 単品スピード注文

現代ドイツ問題─「東方外交」後の残された課題 (1978年)(入門新書─時事問題解説〈no.120〉)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
小林 正文、教育社、183
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
小林 正文 、教育社 、183
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ドイツ

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,500
フリードリヒ・ラッツェル 著 ; 向坂逸郎 訳、中央公論社、昭和16、351p 地図 図版、22cm
個人蔵印と今は無き文庫の印跡 函に経年のスレ・キズ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドイツ

2,500
フリードリヒ・ラッツェル 著 ; 向坂逸郎 訳 、中央公論社 、昭和16 、351p 地図 図版 、22cm
個人蔵印と今は無き文庫の印跡 函に経年のスレ・キズ 

ドイツ語ハンドブック <研究社ドイツ語小辞典シリーズ>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
山田幸三郎、研究社、1975、1冊
函付き。見返しに小印有り。ページ内に線引きが5ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ、函に傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
山田幸三郎 、研究社 、1975 、1冊
函付き。見返しに小印有り。ページ内に線引きが5ページ程度ございます(文字の識別には問題ありません)。ヤケ、シミ、函に傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

オットー・フォン・ギールケ ドイツ団体法論第一巻:ドイツゲノッセンシャフト法史 第四分冊

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
17,000
オットー・フォン・ギールケ/庄子良男 訳、信山社、2015年、480,124(索引)、22x16x3・・・
2015年11月20日初版第1刷発行。帯、売上票付き。送料¥520~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
17,000
オットー・フォン・ギールケ/庄子良男 訳 、信山社 、2015年 、480,124(索引) 、22x16x3.8cm
2015年11月20日初版第1刷発行。帯、売上票付き。送料¥520~。

医学ドイツ語入門(Detsche für Mediziner)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,400 (送料:¥600~)
山本尤 著、南江堂、1978、675p、22cm、1冊
洋書 ハードカバー 経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

医学ドイツ語入門(Detsche für Mediziner)

4,400 (送料:¥600~)
山本尤 著 、南江堂 、1978 、675p 、22cm 、1冊
洋書 ハードカバー 経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

ドイツ三月革命の研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
柳沢治 著、岩波書店、1987、429, 13p 地図、22cm
2刷 函スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
柳沢治 著 、岩波書店 、1987 、429, 13p 地図 、22cm
2刷 函スレ

ドイツ中・近世都市と都市法

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
林毅 著、敬文堂、2007、329p、22cm
函スレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
林毅 著 、敬文堂 、2007 、329p 、22cm
函スレ 初版

歴史的にみたドイツ民謡

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
武田昭 著、東洋出版、1979、419p、20cm
B6 カバースレ 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
武田昭 著 、東洋出版 、1979 、419p 、20cm
B6 カバースレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

ドイツの文学 : 作品に現われた人間像

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
臼木淑夫 ほか著、北樹、1983、252p、20cm
B6 初版 カバー 少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
臼木淑夫 ほか著 、北樹 、1983 、252p 、20cm
B6 初版 カバー 少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

ドイツ三月革命の研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
柳沢治 著、岩波書店、昭49、429, 13p 地図、22cm
A5 函ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
柳沢治 著 、岩波書店 、昭49 、429, 13p 地図 、22cm
A5 函ヤケ

ドイツの通貨と経済 1876〜1975年 上下

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
8,000
ドイツ・ブンデスバンク編 呉文二・由良玄太郎監訳 日本銀行金融史研究会訳、東洋経済新報社、1984、・・・
廃棄印有、裸本
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドイツの通貨と経済 1876〜1975年 上下

8,000
ドイツ・ブンデスバンク編 呉文二・由良玄太郎監訳 日本銀行金融史研究会訳 、東洋経済新報社 、1984 、2
廃棄印有、裸本

西ドイツ手工業論

ライト古書店
 千葉県松戸市
700
森本隆男 著、森山書店、260p、22cm
初版 函 ヨゴレヤケ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西ドイツ手工業論

700
森本隆男 著 、森山書店 、260p 、22cm
初版 函 ヨゴレヤケ・シミ

ドイツ簿記会計史

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,520
井上清 著、有斐閣、昭和55年、261p、22cm
初版 函付 函極少ヤケ 本体ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドイツ簿記会計史

1,520
井上清 著 、有斐閣 、昭和55年 、261p 、22cm
初版 函付 函極少ヤケ 本体ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 良好です。

現代ドイツ幻想小説

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
種村季弘 編、白水社、1971、273p、20cm
カバースレ 背ヤケ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
種村季弘 編 、白水社 、1971 、273p 、20cm
カバースレ 背ヤケ 初版

ドイツ熟語精髄

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥200~)
藤田五郎著、第三書房、昭和30、401頁、19cm
初版、ヤケシミ、カバー縁破れ、見返しに蔵印小書き込み
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
藤田五郎著 、第三書房 、昭和30 、401頁 、19cm
初版、ヤケシミ、カバー縁破れ、見返しに蔵印小書き込み
  • 単品スピード注文

ドイツ語大辞典 -ドイツ語学習者のための新しいドイツ語辞典- (ランゲンシャイト版): Langenscheidts Großwörterbuch Deutsch als Fremdsprache -Das neue einsprachige Wöerterbuch für Deutschlernende-〔洋書/ドイツ語〕

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
2,000
Dr.Dieter Götz,Dr.Günther Haensch,Dr.Hans Wellmann・・・
ジャケット少ヨゴレ 三方少ヤケ 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
Dr.Dieter Götz,Dr.Günther Haensch,Dr.Hans Wellmann 、Langenscheidt 、1997 、1182pp. 、22x14x5.7㎝〔ドイツ語〕 、1
ジャケット少ヨゴレ 三方少ヤケ 本文良好

(独)東ドイツにおける反体制の歴史 Geschichte der Opposition in der DDR 1949-1989. [Schriftenreihe Bd. 346]

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,300
Ehrhart Neubert、Bundeszentrale fur politische Bild・・・
ペーパーバック、角小折れ箇所あり、天僅かしみ、概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
Ehrhart Neubert 、Bundeszentrale fur politische Bildung 、1997 、958 、210mm
ペーパーバック、角小折れ箇所あり、天僅かしみ、概ね良好。

生きたドイツ語入門

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,200 (送料:¥200~)
小塩節 著、駿河台出版社、1990、146p、19cm、1冊
1990年4刷 カバー少ヨレ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生きたドイツ語入門

1,200 (送料:¥200~)
小塩節 著 、駿河台出版社 、1990 、146p 、19cm 、1冊               
1990年4刷 カバー少ヨレ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

ドイツハンドブック

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,500
早川東三 ほか編、三省堂、1984、720p、19cm、1冊
函スレキズ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
早川東三 ほか編 、三省堂 、1984 、720p 、19cm 、1冊
函スレキズ有

(独)ファシズムドイツの劇場政策〜研究とドキュメント ユッタ・ヴァルデツキー著 Theaterpolitik im faschistischen Deutschland. Studien und Dokumente.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
1,870
Jutta Wardetzky、Berlin (DDR), Henschel Verlag, Kun・・・
クロス装、カバーに小やぶれ修復、茶ばみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

(独)ファシズムドイツの劇場政策〜研究とドキュメント ユッタ・ヴァルデツキー著 Theaterpolitik im faschistischen Deutschland. Studien und Dokumente.

1,870
Jutta Wardetzky 、Berlin (DDR), Henschel Verlag, Kunst und Gesellschaft 、1983 、398 、198x123mm
クロス装、カバーに小やぶれ修復、茶ばみ

戦中期早稲田学院ドイツ語部雑誌〔仮称〕(孔版)(40部限定)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
39,900
第二学院学友会ドイツ語部情報班 編、第二早稲田学院学友会ドイツ語部、1941
50頁、浦上五三郎/どんなに我が部がよいか─ドイツ語部礼讃他、ヤケ痛/綴外れ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦中期早稲田学院ドイツ語部雑誌〔仮称〕(孔版)(40部限定)

39,900
第二学院学友会ドイツ語部情報班 編 、第二早稲田学院学友会ドイツ語部 、1941
50頁、浦上五三郎/どんなに我が部がよいか─ドイツ語部礼讃他、ヤケ痛/綴外れ

ドイツ参謀本部 <中公新書>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
渡部昇一、中央公論社、昭和50、201p、18cm
3版 帯 帯少ヤケ・少シミ 本体ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
渡部昇一 、中央公論社 、昭和50 、201p 、18cm
3版 帯 帯少ヤケ・少シミ 本体ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

ドイツ社会学とマックス・ヴェーバー  草創期ドイツ社会学の固有性と現代的意義

ほその書店
 長野県上田市常田
11,000
茨木竹二 編、時潮社、2012年10月31日、406頁、21.5cm×15.5cm (406p)、1・・・
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
茨木竹二 編 、時潮社 、2012年10月31日 、406頁 、21.5cm×15.5cm (406p) 、1冊
カバー 帯

ドイツのフローラル・アーティスト

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
ウルズラ他、六耀社、1994、180p、31cm
カバー付 A4判 定価15000 経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドイツのフローラル・アーティスト

2,000
ウルズラ他 、六耀社 、1994 、180p 、31cm
カバー付 A4判 定価15000 経年並美

ドイツ新古典主義建築

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
10,000
杉本俊多 著、中央公論美術、486p、26cm
函ヤケ 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
杉本俊多 著 、中央公論美術 、486p 、26cm
函ヤケ 本文良好

ドイツ語の決まり文句 <実日新書>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
800 (送料:¥200~)
早川東三 著、東業之日本社、234p、新書(厚さ3cm以内)
スレ・少キズ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
早川東三 著 、東業之日本社 、234p 、新書(厚さ3cm以内)
スレ・少キズ・少傷み
  • 単品スピード注文

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー