文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ドル 」の検索結果
28,027件

ルドルフ・シュタイナー選集 第11巻 : 現代と未来を生きるのに必要な社会問題の核心

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
1,600 (送料:¥200~)
ルドルフ・シュタイナー 著 / 高橋巖 訳、イザラ書房、1991年第1刷、205p、22.0 × 1・・・
ハードカバー, カバー・箱付き
三方シミあり
箱に若干のヤケ・スレあり
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ルドルフ・シュタイナー選集 第11巻 : 現代と未来を生きるのに必要な社会問題の核心

1,600 (送料:¥200~)
ルドルフ・シュタイナー 著 / 高橋巖 訳 、イザラ書房 、1991年第1刷 、205p 、22.0 × 16.0 cm
ハードカバー, カバー・箱付き 三方シミあり 箱に若干のヤケ・スレあり
  • 単品スピード注文

別冊BIG GORO : 素足のアイドルたち 2 <Goro special mook>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
渡辺達生 全撮影、小学館、昭和58、1冊 (頁付なし)、29cm
1冊、角に少スレキズあり、中良 /送料ゆうパケット2㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊BIG GORO : 素足のアイドルたち 2 <Goro special mook>

2,000
渡辺達生 全撮影 、小学館 、昭和58 、1冊 (頁付なし) 、29cm
1冊、角に少スレキズあり、中良 /送料ゆうパケット2㎝

PB0374 映画パンフ「轟く天地」 ヘンリー・ハサウェイ ランドルフ・スコット American Picture News

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
映画パンフ「轟く天地」 ヘンリー・ハサウェイ ランドルフ・スコット American Picture News リバイバル版 中央ゆるく折れ、ややヤケ、少しイタミ・小破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
映画パンフ「轟く天地」 ヘンリー・ハサウェイ ランドルフ・スコット American Picture News リバイバル版 中央ゆるく折れ、ややヤケ、少しイタミ・小破れ

宮田東峰ハーモニカ楽譜 No.27 ラブインアイドルネス

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
1,650
宮田東峰、新興音楽出版社、1935、260mm
宮田東峰ハーモニカ楽譜 No.27 ラブインアイドルネス 詳細についてはお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
宮田東峰 、新興音楽出版社 、1935 、260mm
宮田東峰ハーモニカ楽譜 No.27 ラブインアイドルネス 詳細についてはお問い合わせください。

報道被害者の法的・倫理的救済論

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
ジョン・ミドルトン、有斐閣、2010、A5、1冊
カバー 本文良好 書込・線引・折跡無 一橋大学大学院法学研究科叢書 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

報道被害者の法的・倫理的救済論

2,000
ジョン・ミドルトン 、有斐閣 、2010 、A5 、1冊
カバー 本文良好 書込・線引・折跡無 一橋大学大学院法学研究科叢書 

「わが身をたどる表現」論 : 源氏物語の膠着語世界

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
倉田実 著、武蔵野書院、1995、325p、22cm、1冊
函付。函の背を中心に薄ヤケあり。本冊は使用感なく状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「わが身をたどる表現」論 : 源氏物語の膠着語世界

1,100 (送料:¥200~)
倉田実 著 、武蔵野書院 、1995 、325p 、22cm 、1冊
函付。函の背を中心に薄ヤケあり。本冊は使用感なく状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

(付録)’89アイドル・カレンダー

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
男闘呼組、渡辺美奈代、浅香唯、少年忍者、工藤静香、西村知美、中山美穂、光GENJI、斉藤由貴、国実百・・・
*新本、B5判、表紙裏表紙共16頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
男闘呼組、渡辺美奈代、浅香唯、少年忍者、工藤静香、西村知美、中山美穂、光GENJI、斉藤由貴、国実百合、南野陽子、少年隊ほか 、学習研究社 、平成1年 、1冊
*新本、B5判、表紙裏表紙共16頁

太陽と月の結婚 意識の統合を求めて 4版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
アンドルー・ワイル  上野圭一訳、日本教文社、1998/4、322頁、4-6判
カバーヤケ・小口と天地ヤケシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太陽と月の結婚 意識の統合を求めて 4版

1,650
アンドルー・ワイル  上野圭一訳 、日本教文社 、1998/4 、322頁 、4-6判
カバーヤケ・小口と天地ヤケシミ

授業構成の理論

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,800
高野兼吉、協同出版、昭和49、268頁、A五、1冊
エッガースドルファー陶冶論を中心として 箱にヤケあり 268頁 自店分類:教育
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

授業構成の理論

2,800
高野兼吉 、協同出版 、昭和49 、268頁 、A五 、1冊
エッガースドルファー陶冶論を中心として 箱にヤケあり 268頁 自店分類:教育

【同時代ライブラリー133】 アドルノ

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
マーティン・ジェイ 木田元 村岡晋一訳、岩波書店、1992
初版 カバー 帯 「小口薄シミあり」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【同時代ライブラリー133】 アドルノ

500
マーティン・ジェイ 木田元 村岡晋一訳 、岩波書店 、1992
初版 カバー 帯 「小口薄シミあり」「状態・可」

エルドルフィン 脳がつくるアヘン

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,220
C,F レヴィンソウール 加藤桂 大久保清一訳、地人館、1995、1
地人館 1995年(初版第3刷) 上製 カバー 原題 Messengers of Paradise Opiates and the Brain
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エルドルフィン 脳がつくるアヘン

1,220
C,F レヴィンソウール 加藤桂 大久保清一訳 、地人館 、1995 、1
地人館 1995年(初版第3刷) 上製 カバー 原題 Messengers of Paradise Opiates and the Brain

GA 20 ポール・ルドルフ

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
二川幸夫撮影/カール・ブラックJr.、エー・ディー・エーエディタ・トウキョウ、昭48、1冊
B4

1冊送料500円でお送りします。 
※※ 北海道、九州、離島は除きます。ご了承くださいませ。
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

GA 20 ポール・ルドルフ

1,500
二川幸夫撮影/カール・ブラックJr. 、エー・ディー・エーエディタ・トウキョウ 、昭48 、1冊
B4 1冊送料500円でお送りします。  ※※ 北海道、九州、離島は除きます。ご了承くださいませ。

みささぎ巡拝 天皇の遺跡をたどる

鴨書店
 東京都北区上十条
900 (送料:¥200~)
西山徳、日本教文社、昭54
ソフトカバー 286頁 カバーよごれ少背ヤケ 角イタミ少
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥200~)
西山徳 、日本教文社 、昭54
ソフトカバー 286頁 カバーよごれ少背ヤケ 角イタミ少
  • 単品スピード注文

コロンブス 大航海の時代 上・下巻セット  

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,880
Z・ドルネー 著 小林勇次 訳、日本放送出版協会、1992年、2
美本 カバー表紙中身共に綺麗です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

コロンブス 大航海の時代 上・下巻セット  

1,880
Z・ドルネー 著 小林勇次 訳 、日本放送出版協会 、1992年 、2
美本 カバー表紙中身共に綺麗です。

「魔術の帝国  上・下 2冊揃」 ルドルフ二世とその世界 <ちくま学芸文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
6,000
ロバート・J.W.エヴァンズ 著 ; 中野春夫 訳、筑摩書房、2006年 1刷、15cm、2冊
カバーと帯にスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません ※定価超 発行時定価2800円+税
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
ロバート・J.W.エヴァンズ 著 ; 中野春夫 訳 、筑摩書房 、2006年 1刷 、15cm 、2冊
カバーと帯にスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません ※定価超 発行時定価2800円+税

D.H.ロレンスの想い出 ジョン・ミドルトン・マリィ評論集

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,500 (送料:¥200~)
ジョン・ミドルトン・マリィ 著 戸田仁 編訳、星雲社 西日本法規、1998年、325, 5p、22c・・・
初版 カバヤケ大 本文線引等なし状態良好

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

D.H.ロレンスの想い出 ジョン・ミドルトン・マリィ評論集

1,500 (送料:¥200~)
ジョン・ミドルトン・マリィ 著 戸田仁 編訳 、星雲社 西日本法規 、1998年 、325, 5p 、22cm 、1
初版 カバヤケ大 本文線引等なし状態良好 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

障害者教育史 : 社会問題としてたどる外国と日本の通史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,230 (送料:¥300~)
津曲裕次 ほか編著、川島書店、314, 7p
ヤケ汚れと傷み、折り目があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,230 (送料:¥300~)
津曲裕次 ほか編著 、川島書店 、314, 7p
ヤケ汚れと傷み、折り目があります。
  • 単品スピード注文

アドルフ・ヴェルフリ

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,870
アドルフ・ヴェルフリ [画] ; 服部正 監修、国書刊行会、2017年、231p、27cm
初版 カバー 帯 B5変形
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
アドルフ・ヴェルフリ [画] ; 服部正 監修 、国書刊行会 、2017年 、231p 、27cm
初版 カバー 帯 B5変形

予感と現在 : 詩人アイヒェンドルフの生涯

古本のんき
 東京都三鷹市中原
2,000 (送料:¥600~)
石丸静雄 著、郁文堂、昭和48年、386p 肖像、20cm
函 天小口シミ少 古書店票
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
石丸静雄 著 、郁文堂 、昭和48年 、386p 肖像 、20cm
函 天小口シミ少 古書店票
  • 単品スピード注文

数寄屋と五十年 茶の建築の研究と和の創造をたどる

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,600 (送料:¥600~)
中村昌生 著、淡交社、2007、559、22cm
概ね状態良好 カバー有 帯有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

数寄屋と五十年 茶の建築の研究と和の創造をたどる

3,600 (送料:¥600~)
中村昌生 著 、淡交社 、2007 、559 、22cm
概ね状態良好 カバー有 帯有 
  • 単品スピード注文

現代批判の哲学-ルカーチ、ホルクハイマー、アドルノ、フロムの思想像-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
徳永 恂、東京大学出版会、1979、1冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代批判の哲学-ルカーチ、ホルクハイマー、アドルノ、フロムの思想像-

3,300
徳永 恂 、東京大学出版会 、1979 、1冊
日焼け

THE IDOLE OF LINGERIE 下着のアイドルたち ビデオアイドルランジェリー写真集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,800
秋元ともみ/北原ちあき/麻生澪/早川愛美 他、英知出版、昭和62、1
大判。カバー下端少ヨレ有有。他、経年良好。初版。定価1800円。白色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

THE IDOLE OF LINGERIE 下着のアイドルたち ビデオアイドルランジェリー写真集

3,800
秋元ともみ/北原ちあき/麻生澪/早川愛美 他 、英知出版 、昭和62 、1
大判。カバー下端少ヨレ有有。他、経年良好。初版。定価1800円。白色背カバー。薄本。

ルドルフ・シュタイナー著作全集 14-1 神秘劇 1

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,000
ルドルフ・シュタイナー/新田義之訳、人智学出版社、1982、1
(小型本)。カバー少日焼け有。帯少日焼け、少スレ有。本体経年並。初版。定価2000円。緑色カバー。薄本。(14-1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルドルフ・シュタイナー著作全集 14-1 神秘劇 1

10,000
ルドルフ・シュタイナー/新田義之訳 、人智学出版社 、1982 、1
(小型本)。カバー少日焼け有。帯少日焼け、少スレ有。本体経年並。初版。定価2000円。緑色カバー。薄本。(14-1のみ)。

ルドルフ・シュタイナー著作全集 14-1 神秘劇 1

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,000
ルドルフ・シュタイナー/新田義之訳、人智学出版社、1982、1
(小型本)。カバー日焼け、イタミ有。帯少スレ有。本体経年並。初版。定価2000円。緑色カバー。薄本。(14-1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルドルフ・シュタイナー著作全集 14-1 神秘劇 1

8,000
ルドルフ・シュタイナー/新田義之訳 、人智学出版社 、1982 、1
(小型本)。カバー日焼け、イタミ有。帯少スレ有。本体経年並。初版。定価2000円。緑色カバー。薄本。(14-1のみ)。

ドルバック 自然の体系 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
14,500
ポール・アンリ・ティリ・ドルバック/高橋安光 他訳、法政大学出版局、1999~2001、2
カバー極少日焼け、極少スレ有。帯揃(上の帯極少イタミ有)。本体良好。初版。定価合計:12000円+税。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドルバック 自然の体系 全2巻揃

14,500
ポール・アンリ・ティリ・ドルバック/高橋安光 他訳 、法政大学出版局 、1999~2001 、2
カバー極少日焼け、極少スレ有。帯揃(上の帯極少イタミ有)。本体良好。初版。定価合計:12000円+税。白色背カバー。

ルドルフ・シュタイナー著作全集 8 神秘的事実としてのキリスト教と古代蜜儀

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,800
ルドルフ・シュタイナー/石井良訳、人智学出版社、1981、1
カバー。本体小口少経年ジミ有。経年並。初版。定価2000円。青色カバー。薄本。(8のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルドルフ・シュタイナー著作全集 8 神秘的事実としてのキリスト教と古代蜜儀

2,800
ルドルフ・シュタイナー/石井良訳 、人智学出版社 、1981 、1
カバー。本体小口少経年ジミ有。経年並。初版。定価2000円。青色カバー。薄本。(8のみ)。

ルドルフ・シュタイナー著作集 別巻 オイリュトミー芸術

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,400
ルドルフ・シュタイナー/高橋巌訳、イザラ書房、昭和56、1
カバー少日焼け、少イタミ、少経年ジミ有。本体三方少経年焼け有。初版。定価1500円。青色/黒色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ルドルフ・シュタイナー著作集 別巻 オイリュトミー芸術

1,400
ルドルフ・シュタイナー/高橋巌訳 、イザラ書房 、昭和56 、1
カバー少日焼け、少イタミ、少経年ジミ有。本体三方少経年焼け有。初版。定価1500円。青色/黒色カバー。薄本。

アメリカ世の軌跡 写真年表でたどる、沖縄・米軍統治の時代 1945年~1972年

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,800
三嶋啓二編著、沖縄しまたて協会、2022/6、191頁、A4判
新本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ世の軌跡 写真年表でたどる、沖縄・米軍統治の時代 1945年~1972年

2,800
三嶋啓二編著 、沖縄しまたて協会 、2022/6 、191頁 、A4判
新本

ミニマ・モラリア : 傷ついた生活裡の省察 (叢書・ウニベルシタス 87)

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
2,400 (送料:¥600~)
テーオドル・W.アドルノ 著 / 三光長治 訳、法政大学出版局、1980年第2刷、14+408p、2・・・
ハードカバー, カバー付き 
三方ヤケ・シミあり 
カバーにヤケ・上部小ヤブレあり
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ミニマ・モラリア : 傷ついた生活裡の省察 (叢書・ウニベルシタス 87)

2,400 (送料:¥600~)
テーオドル・W.アドルノ 著 / 三光長治 訳 、法政大学出版局 、1980年第2刷 、14+408p 、20cm
ハードカバー, カバー付き  三方ヤケ・シミあり  カバーにヤケ・上部小ヤブレあり
  • 単品スピード注文

神秘的事実としてのキリスト教と古代密儀(ルドルフ・シュタイナー著作全集8)

BBR
 愛知県春日井市
2,530
◆送料無料
1981年1版。ルドルフ・シュタイナー(著)石井良(訳)  人智学出版社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神秘的事実としてのキリスト教と古代密儀(ルドルフ・シュタイナー著作全集8)

2,530
、◆送料無料
1981年1版。ルドルフ・シュタイナー(著)石井良(訳)  人智学出版社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

アイドル大百科 <ケイブンシャの大百科>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,350 (送料:¥150~)
長潟謙彰 編、勁文社、1987、1冊
【ノド割れ有り。】カバー。 線引き、書き込み無し。 ヤケ、シミ有り。読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,350 (送料:¥150~)
長潟謙彰 編 、勁文社 、1987 、1冊
【ノド割れ有り。】カバー。 線引き、書き込み無し。 ヤケ、シミ有り。読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

アンドルー・モーション詩選集

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
4,620 (送料:¥0~)
アンドルー モーション 訳者:伊木 和子、文芸社、255
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アンドルー・モーション詩選集

4,620 (送料:¥0~)
アンドルー モーション 訳者:伊木 和子 、文芸社 、255
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

世相でたどる日本経済

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
原田泰、日経ビジネス人文庫、2005.6.1初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。戦前の日本は今よりずっと自由な国だった江戸時代から第二次世界大戦にいたる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世相でたどる日本経済

400
原田泰 、日経ビジネス人文庫 、2005.6.1初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。戦前の日本は今よりずっと自由な国だった江戸時代から第二次世界大戦にいたる

きりしたん版集(1)別冊附録付 (天理図書館善本叢書38)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,000
解題(柊源一)、八木書店、昭和51年、2冊
函・月報付 542p /1:ばうちずもの授けやう・ぎやどぺかどる(上)・おらしょの翻訳・こんてむつすむん地/別冊附録:ぎやどぺかどる
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

きりしたん版集(1)別冊附録付 (天理図書館善本叢書38)

3,000
解題(柊源一) 、八木書店 、昭和51年 、2冊
函・月報付 542p /1:ばうちずもの授けやう・ぎやどぺかどる(上)・おらしょの翻訳・こんてむつすむん地/別冊附録:ぎやどぺかどる

木川瞳 1stDVD 「SWEET DIARY」 MINI PHOTO BOOK・アンケートハガキ付き 国内正規 セル品 アイドルMIX School Days Dカップアイドル

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥185~)
盤質良好。ケースに少しのスレキズがある以外は特に目立つダメージはなく、比較的良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求

木川瞳 1stDVD 「SWEET DIARY」 MINI PHOTO BOOK・アンケートハガキ付き 国内正規 セル品 アイドルMIX School Days Dカップアイドル

3,300 (送料:¥185~)
盤質良好。ケースに少しのスレキズがある以外は特に目立つダメージはなく、比較的良好な状態です。
  • 単品スピード注文

ドルの歴史

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥180~)
A.ヌスバウム著、浜崎敬冶訳、法政大学出版局、1967年、1冊
234,23p、B6判、2刷、函、三方経年薄ヤケ、地に函ホチキス針による錆痕、扉に小印、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドルの歴史

1,000 (送料:¥180~)
A.ヌスバウム著、浜崎敬冶訳 、法政大学出版局 、1967年 、1冊
234,23p、B6判、2刷、函、三方経年薄ヤケ、地に函ホチキス針による錆痕、扉に小印、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
  • 単品スピード注文

愉しき放浪児 (改訳) (岩波文庫)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
アイヒェンドルフ、関泰祐訳、岩波書店、1991
カバ共 目録部に赤チェック書込
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愉しき放浪児 (改訳) (岩波文庫)

500
アイヒェンドルフ、関泰祐訳 、岩波書店 、1991
カバ共 目録部に赤チェック書込

映画パンフレット 怒りと響きの戦場

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
監=アレクサンドル・ストルペル、出=キリール・ラウロフ、1冊
少傷み 少汚れ 少折れ 少ヤケシミ ホチキス錆
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
監=アレクサンドル・ストルペル 、出=キリール・ラウロフ 、1冊
少傷み 少汚れ 少折れ 少ヤケシミ ホチキス錆

ドルチェで行きましょう ―わが愛するボストン交響楽団の30年

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
700
ハリー・E・ディクスン著 鈴木道子訳、文化放送、昭49、1
1刷 カバー少ヤケ・少イタミ 本体ヤケ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドルチェで行きましょう ―わが愛するボストン交響楽団の30年

700
ハリー・E・ディクスン著 鈴木道子訳 、文化放送 、昭49 、1
1刷 カバー少ヤケ・少イタミ 本体ヤケ

女神の肖像原始女性は太陽であった アイドル水着カタログ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
デラックス近代映画、平 1
端スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

女神の肖像原始女性は太陽であった アイドル水着カタログ

5,500
デラックス近代映画 、平 1
端スレ

フェニックスフォース 第2巻 ドン・ペンドルトン他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
ハーレークインインタープライズ日本支社、1986
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フェニックスフォース 第2巻 ドン・ペンドルトン他

2,200
ハーレークインインタープライズ日本支社 、1986

ふゆのはなし エルンスト・クライドルフ

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
2,200
1971年初版 福音館書店 おおつかゆうぞう 訳 ハードカバー 帯 27x21x1
本の状態:やけ すれ しみわずか 角傷み少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ふゆのはなし エルンスト・クライドルフ

2,200
1971年初版 福音館書店 おおつかゆうぞう 訳 ハードカバー 帯 27x21x1 本の状態:やけ すれ しみわずか 角傷み少

言葉

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
ジョルジュ・ギュスドルフ 著 ; 笹谷満, 入江和也 訳、みすず書房、1974、175p、20cm
B6判 第6刷 カバーにヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
ジョルジュ・ギュスドルフ 著 ; 笹谷満, 入江和也 訳 、みすず書房 、1974 、175p 、20cm
B6判 第6刷 カバーにヤケシミ

永遠の青春ルドルフ・ヴァレンチノ

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
師岡一光他編著、無声映画研究、1983/5、169頁、A5判
背ヤケのため背文字判読難
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

永遠の青春ルドルフ・ヴァレンチノ

2,200
師岡一光他編著 、無声映画研究 、1983/5 、169頁 、A5判
背ヤケのため背文字判読難

(独)もし幸運なら〜四十年にわたる愛の物語 アドルフ・ムシュク著 Wenn es ein Glück ist; Liebesgeschichten aus vier Jahrzehnten

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
1,320
Adolf Muschg、Suhrkamp、2008、428、200x120mm
厚紙装、カバーにやぶれあり、他良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

(独)もし幸運なら〜四十年にわたる愛の物語 アドルフ・ムシュク著 Wenn es ein Glück ist; Liebesgeschichten aus vier Jahrzehnten

1,320
Adolf Muschg 、Suhrkamp 、2008 、428 、200x120mm
厚紙装、カバーにやぶれあり、他良好

知られざる神に マールブルク説教集

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,850
ルドルフ・ブルトマン著 松本武三訳、みすず書房、1980
初版 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

知られざる神に マールブルク説教集

2,850
ルドルフ・ブルトマン著 松本武三訳 、みすず書房 、1980
初版 カバー 

スウイントン氏第二リードル独案内

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
植田栄挿訳、小野英之助・富山房、明20、1冊
前後見返・裏表紙に個人名 経年ヤケも状態良好 19x13cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スウイントン氏第二リードル独案内

3,000
植田栄挿訳 、小野英之助・富山房 、明20 、1冊
前後見返・裏表紙に個人名 経年ヤケも状態良好 19x13cm

言語間言語学 ヨーロッパ六か国語の比較

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
マリオ・ヴァンドルシュカ/福田幸夫訳、白水社、1974、1冊
函少スレ ビニールカバー 本文良好 20x14cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言語間言語学 ヨーロッパ六か国語の比較

3,000
マリオ・ヴァンドルシュカ/福田幸夫訳 、白水社 、1974 、1冊
函少スレ ビニールカバー 本文良好 20x14cm

社会的民事訴訟 社会法治国家における民事訴訟の理論と実務

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,030
ルドルフ・バッサーマン/森勇訳、成文堂、1990、1冊
カバー少スレ 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会的民事訴訟 社会法治国家における民事訴訟の理論と実務

2,030
ルドルフ・バッサーマン/森勇訳 、成文堂 、1990 、1冊
カバー少スレ 本文良好 A5

Geschichte der Erziehung vom Anfang an bis auf unsere Zeit. Bd. 1-5/Abt.2.(独文)教育史 欠:Bd.5/Abt.3

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
42,770
Schmid, Karl Adolf(カール・アドルフ・シュミット)、Aalen, Scientia・・・
復刻版 原本1884-1902年刊 ハードカバー 25cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Geschichte der Erziehung vom Anfang an bis auf unsere Zeit. Bd. 1-5/Abt.2.(独文)教育史 欠:Bd.5/Abt.3

42,770
Schmid, Karl Adolf(カール・アドルフ・シュミット) 、Aalen, Scientia 、1970 、9冊
復刻版 原本1884-1902年刊 ハードカバー 25cm

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー