文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ハシ」の検索結果
45,241件

藍を走るべし

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
4,000 (送料:¥320~)
大島史洋著、新星書房、154p、20cm
初版 帯ありません 函背周辺ほかやけあります ビニールカバーにすれ、傷み箇所あります 表紙背やけあります 三方に少やけ、微しみあります 本文良好です 署名入り
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥320~)
大島史洋著 、新星書房 、154p 、20cm
初版 帯ありません 函背周辺ほかやけあります ビニールカバーにすれ、傷み箇所あります 表紙背やけあります 三方に少やけ、微しみあります 本文良好です 署名入り
  • 単品スピード注文

じょうずにはしが持てますか : 手さきを使ってやる気を育てる

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
550
パルジニア, 井上のぼる 著、筑摩書房、1985年、102p、21cm、1冊
初版 かb-・書籍・本文共(古本として普通)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

じょうずにはしが持てますか : 手さきを使ってやる気を育てる

550
パルジニア, 井上のぼる 著 、筑摩書房 、1985年 、102p 、21cm 、1冊
初版 かb-・書籍・本文共(古本として普通)

はしれおんぼろきかんしゃ (こころのえほん)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
鶴見正夫:さく、エム・ナマエ:え、PHP研究所、1981年、23×25cm
ページ内は良好ですが、背ヤケと学校図書の除籍本ですのでスタンプ捺しやラベル、貸出用袋などの貼付が有ります。カバーはありません
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

はしれおんぼろきかんしゃ (こころのえほん)

800 (送料:¥200~)
鶴見正夫:さく、エム・ナマエ:え 、PHP研究所 、1981年 、23×25cm
ページ内は良好ですが、背ヤケと学校図書の除籍本ですのでスタンプ捺しやラベル、貸出用袋などの貼付が有ります。カバーはありません
  • 単品スピード注文

がんばろうね : 豊橋が輝くとき : 中核市移行記念誌

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,010
豊橋市役所企画部企画課、平成11、151p、30cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

がんばろうね : 豊橋が輝くとき : 中核市移行記念誌

1,010
、豊橋市役所企画部企画課 、平成11 、151p 、30cm 、1

橋本関雪展 : 没後五〇年記念

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
朝日新聞社文化企画局名古屋企画部編、朝日新聞社文化企画局名古屋企画部、144p、28cm、1冊
経年の傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

橋本関雪展 : 没後五〇年記念

1,500
朝日新聞社文化企画局名古屋企画部編 、朝日新聞社文化企画局名古屋企画部 、144p 、28cm 、1冊
経年の傷みあり

ふうちゃん窓をあけて

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
550 (送料:¥210~)
みつはしちかこ 著、三笠書房、昭和59年、265p、19cm
第1刷 帯にスレヤケシミ傷みあり カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ふうちゃん窓をあけて

550 (送料:¥210~)
みつはしちかこ 著 、三笠書房 、昭和59年 、265p 、19cm
第1刷 帯にスレヤケシミ傷みあり カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

漆うるはし 塗り物かたり 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,320
中村宗哲、淡交社、2001/4、247頁、A5判
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漆うるはし 塗り物かたり 初版

1,320
中村宗哲 、淡交社 、2001/4 、247頁 、A5判

近代洋画の開拓者 高橋由一

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
500
読売新聞社 他、平24、1冊
美品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近代洋画の開拓者 高橋由一

500
読売新聞社 他 、平24 、1冊
美品

橋口五葉双幅「春秋図」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,200,000
1冊
紙本着色 各122×32 「五葉」と印 少横折 桐箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

橋口五葉双幅「春秋図」

1,200,000
、1冊
紙本着色 各122×32 「五葉」と印 少横折 桐箱

橋ものがたり-天橋立から日本橋まで

やすだ書店
 東京都小金井市貫井北町
2,000
三井記念美術館、平23、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

橋ものがたり-天橋立から日本橋まで

2,000
三井記念美術館 、平23 、1冊

豊橋市教育会報第7号

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,100
豊橋市教育会、大5、1冊
30P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豊橋市教育会報第7号

2,100
豊橋市教育会 、大5 、1冊
30P

橋本宇太郎全集 全6巻  <初版 函少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
21,000
筑摩書房、昭51、6揃
初版 函少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

橋本宇太郎全集 全6巻  <初版 函少ヤケ有>

21,000
、筑摩書房 、昭51 、6揃
初版 函少ヤケ有

高橋まゆみ作品集 草の道

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,320
高橋まゆみ 写真・梶洋哉、講談社、平 17、1冊
カバー 帯
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
高橋まゆみ 写真・梶洋哉 、講談社 、平 17 、1冊
カバー 帯

橋口五葉木版画「盆持てる女」

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
22,000
橋口五葉 悠々洞版、悠々洞、1面
額装 42×31センチ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

橋口五葉木版画「盆持てる女」

22,000
橋口五葉 悠々洞版 、悠々洞 、1面
額装 42×31センチ

巴蜀城鎮与民居 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
季富政著 西南交通大学、2000、1冊
蔵書印有
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

巴蜀城鎮与民居 

2,000
季富政著 西南交通大学 、2000 、1冊
蔵書印有

岩橋英遠展 画業70年

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
810
岩橋英遠、朝日新聞社、1993、1冊
24x24.5センチ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩橋英遠展 画業70年

810
岩橋英遠 、朝日新聞社 、1993 、1冊
24x24.5センチ

わくわくワーキング➀

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
500
おーはしるい、竹書房、131、A4版
初版 特記すべき劣化はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

わくわくワーキング➀

500
おーはしるい 、竹書房 、131 、A4版
初版 特記すべき劣化はありません

土佐の俳句

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
里見義裕 橋田憲明、高知新聞社、昭61、1冊
高知新聞社 カバー 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土佐の俳句

880
里見義裕 橋田憲明 、高知新聞社 、昭61 、1冊
高知新聞社 カバー 状態普通

流泉集  橋川正遺稿

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
11,000
橋川正、橋川美子、昭6、1冊
非売品 函有 橋川美子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

流泉集  橋川正遺稿

11,000
橋川正 、橋川美子 、昭6 、1冊
非売品 函有 橋川美子

橋本宇太郎全集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
45,830
橋本宇太郎、筑摩書房、1976/06/10 (S51)、6
全6巻 B5判 初版 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

橋本宇太郎全集

45,830
橋本宇太郎 、筑摩書房 、1976/06/10 (S51) 、6
全6巻 B5判 初版 函 保存良

橋本明治

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,800
藤本韶三編、昭39、1冊
三彩社 カラー含44図 中沢弘光宛墨筆献呈署名 箱美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

橋本明治

2,800
藤本韶三編 、昭39 、1冊
三彩社 カラー含44図 中沢弘光宛墨筆献呈署名 箱美

橋本正躬画集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,980
橋本十三子、橋本よしこ、昭61、30.5×28.8、1冊
初版 函付 函少ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
橋本十三子、橋本よしこ 、昭61 、30.5×28.8 、1冊
初版 函付 函少ヨゴレ

月と橋

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
石原洋三 著、世代社、1960年、B6版63p
ヤケ カバー 詩集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月と橋

1,010
石原洋三 著 、世代社 、1960年 、B6版63p
ヤケ カバー 詩集

海はしる [南島叢書 4]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
仲若直子、海風社、昭42、1冊
カバー 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海はしる [南島叢書 4]

1,000
仲若直子 、海風社 、昭42 、1冊
カバー 初版

はしばみ 栃木アララギ會報 7・9・11月号

曙堂
 千葉県富里市新橋
2,500
はしばみ発行所、昭和25年、3
表紙・裏表紙シミ・やけ、ホチキス綴じ代腐食あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

はしばみ 栃木アララギ會報 7・9・11月号

2,500
、はしばみ発行所 、昭和25年 、3
表紙・裏表紙シミ・やけ、ホチキス綴じ代腐食あり

高橋久雄フレスコ画展

古書 樹
 東京都小金井市前原町
800
日本橋三越、平5、1冊
カラー19図 背ヤケ
送料は実費にてご請求させていただきます。商品の大きさ、重さごとに最安の送料をご連絡いたします。クリックポスト(185円)、ゆうパケット(厚さ別)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(サイズ、お送り先別)、海外発送(EMS、国際eパケット、船便、SAL便、航空便)のいずれかとなります。 商品の状態につきまして、特に記載のない場合は落丁や書き込みなどはございません。経年感のある古書、古いものとして特に問題のない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、日本橋三越 、平5 、1冊
カラー19図 背ヤケ

贈從五位橋本香坡先生傳

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
橋本香坡先生尊皇事蹟顯彰會編、橋本香坡先生尊皇事蹟顯彰會、1943、21cm、31p
裏表紙ヤブレ大
背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
橋本香坡先生尊皇事蹟顯彰會編 、橋本香坡先生尊皇事蹟顯彰會 、1943 、21cm 、31p
裏表紙ヤブレ大 背少キズ
  • 単品スピード注文

天才ドンベ 第2巻 <てんとう虫コミックス>

ライト古書店
 千葉県松戸市
400
はしもとみつお 著、小学館、189p、18cm
カバー背色落ち キズ・ヨゴレ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天才ドンベ 第2巻 <てんとう虫コミックス>

400
はしもとみつお 著 、小学館 、189p 、18cm
カバー背色落ち キズ・ヨゴレ・ヤケ

初恋のりりあん 講談社漫画文庫 <講談社漫画文庫>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,000
みつはしちかこ 著、講談社、1976、108p、15cm
初版、カバー、良 /送料ゆうパケット1㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

初恋のりりあん 講談社漫画文庫 <講談社漫画文庫>

1,000
みつはしちかこ 著 、講談社 、1976 、108p 、15cm
初版、カバー、良 /送料ゆうパケット1㎝

ブーバー著作集 3

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
ブーバー マルティン【著】<Buber Martin>;平石 善司【訳】、みすず書房、1969.1、・・・
函背日焼け、シミ、スレ 帯 ヤケ、背にヤブレ小 シミ 月報付 クリアカバー 体表紙背題字少カスレ 見返しシミ 本体経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブーバー著作集 3

500
ブーバー マルティン【著】<Buber Martin>;平石 善司【訳】 、みすず書房 、1969.1 、262p 図版 、20cm
函背日焼け、シミ、スレ 帯 ヤケ、背にヤブレ小 シミ 月報付 クリアカバー 体表紙背題字少カスレ 見返しシミ 本体経年並

祖生の柱松

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,200 (送料:¥0~)
玖珂郡周東町、昭60、92頁、A4、1冊
祖生の柱松行事記録作成 ヤケ少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

祖生の柱松

2,200 (送料:¥0~)
、玖珂郡周東町 、昭60 、92頁 、A4 、1冊
祖生の柱松行事記録作成 ヤケ少シミ
  • 単品スピード注文

橋本省吾追悼録

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
橋本進編、軍人会館印刷所、昭 12、1冊
裸本 満洲・佛山事件で戦死
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
橋本進編 、軍人会館印刷所 、昭 12 、1冊
裸本 満洲・佛山事件で戦死

豊橋市史 第1巻

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
豊橋市史編集委員会、愛知県豊橋市、昭48、1冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豊橋市史 第1巻

1,500
豊橋市史編集委員会 、愛知県豊橋市 、昭48 、1冊
菊判 函付

はしどい 第28号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
620 (送料:¥185~)
専正池坊札幌道央支部、不明
表紙裏表紙に微スレ、表紙に少汚れ。支部だより。平成12-13年度頃
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
620 (送料:¥185~)
、専正池坊札幌道央支部 、不明
表紙裏表紙に微スレ、表紙に少汚れ。支部だより。平成12-13年度頃
  • 単品スピード注文

大橋敦子

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
大橋敦子、花神社、1996/07/30 (H8)、1
<花神 現代俳句1> 4-6 初版 装幀→熊谷博人  149頁 カバ- 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
大橋敦子 、花神社 、1996/07/30 (H8) 、1
<花神 現代俳句1> 4-6 初版 装幀→熊谷博人  149頁 カバ- 帯 程度良

高橋和巳全集 第9巻

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
990
高橋和巳/附月報/小説9 日本の悪霊他、河出書房新社、1983
函+カバー/再版/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

高橋和巳全集 第9巻

990
高橋和巳/附月報/小説9 日本の悪霊他 、河出書房新社 、1983
函+カバー/再版/状態良

高橋嗔一著作集 全13冊揃

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,500
あゆみ出版、昭59、13冊
あゆみ出版 3冊腹汚有 函月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高橋嗔一著作集 全13冊揃

1,500
、あゆみ出版 、昭59 、13冊
あゆみ出版 3冊腹汚有 函月報付

カタカナ童話集

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
徳永壽美子 装丁・挿画 川島はるよ、金の星社、昭和20年の19版、B6
煤汚れ 表紙はしヤケ 背ラベル P193-194欠 P195-196はし焼け焦げあと
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

カタカナ童話集

4,000
徳永壽美子 装丁・挿画 川島はるよ 、金の星社 、昭和20年の19版 、B6
煤汚れ 表紙はしヤケ 背ラベル P193-194欠 P195-196はし焼け焦げあと

劇場国家日本 : 日本はシナリオをつくれるか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
矢野暢 著、ティビーエス・ブリタニカ、254p、20cm
ヤケと汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

劇場国家日本 : 日本はシナリオをつくれるか

490 (送料:¥300~)
矢野暢 著 、ティビーエス・ブリタニカ 、254p 、20cm
ヤケと汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

豊橋市防疫団々員事務必携

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
2,200
豊橋市防疫団、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

豊橋市防疫団々員事務必携

2,200
豊橋市防疫団 、1冊

橋口五葉画幅「松之図」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,500,000
1冊
絹本着色 113×42 左下に「大正六年五月 五葉図」 共箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

橋口五葉画幅「松之図」

1,500,000
、1冊
絹本着色 113×42 左下に「大正六年五月 五葉図」 共箱

高橋松亭木版画 「乙女峠」

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
88,000
高橋松亭、明治、1冊
38×17センチ トリミングあり 額装 
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
88,000
高橋松亭 、明治 、1冊
38×17センチ トリミングあり 額装 

高橋村誌

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
900
高橋村誌編さん委員会、愛知県豊田市、昭60、1冊
菊判 函付 1頁少書き込み有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高橋村誌

900
高橋村誌編さん委員会 、愛知県豊田市 、昭60 、1冊
菊判 函付 1頁少書き込み有り

三橋一夫 名刺

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,100 (送料:¥185~)
三橋一夫、1枚
少線引き、全体的に少ヤケ・少シミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
三橋一夫 、1枚
少線引き、全体的に少ヤケ・少シミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

いつかどこかで 創刊春の号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
みつはしちかこ編集、昭50
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

いつかどこかで 創刊春の号

3,300
みつはしちかこ編集 、昭50
シミ

花に想いを 千趣ミニブックス

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
みつはしちかこ、昭50
初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

花に想いを 千趣ミニブックス

2,750
みつはしちかこ 、昭50
初版 カバ

箸の本

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,320
本田総一郎 著、柴田書店、244p、19cm
函なし。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
本田総一郎 著 、柴田書店 、244p 、19cm
函なし。

はしばみ 栃木アララギ会報1・3~7・9~11月号

曙堂
 千葉県富里市新橋
5,000
はしばみ発行所、昭和26年、9
送付のための折れ線、裏表紙ヤケ,ホチキス綴じ代腐食あり、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

はしばみ 栃木アララギ会報1・3~7・9~11月号

5,000
、はしばみ発行所 、昭和26年 、9
送付のための折れ線、裏表紙ヤケ,ホチキス綴じ代腐食あり、

(付録漫画)はしれ!白バイ -小学二年生昭和35年9月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
みね・たろう、小学館、昭和35年、1冊
B6判、32頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
みね・たろう 、小学館 、昭和35年 、1冊
B6判、32頁

めし・みそ・はし・わん

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
宮本馨太郎、岩崎美術社、H7、1
民俗民芸双書 B6判  新装1刷 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

めし・みそ・はし・わん

1,830
宮本馨太郎 、岩崎美術社 、H7 、1
民俗民芸双書 B6判  新装1刷 カバー  

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー