文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ハス」の検索結果
14,912件

六花集註(蓮左文庫本) 古典文庫 363

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
700
三村晃功他、昭52
カバ・個人蔵印(大)
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

六花集註(蓮左文庫本) 古典文庫 363

700
三村晃功他 、昭52
カバ・個人蔵印(大)

帰郷軍人の栞 非売 京都府社会課 昭和13年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,650 (送料:¥180~)
B6判17p
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥180~)
B6判17p ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

戦友名簿 歩兵第九聯隊機関銃隊 大正13年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,650 (送料:¥180~)
B6判14p
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥180~)
B6判14p ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

すべての内科医が知っておきたい 神経疾患の診かた、考え方とその対応

倉敷田島書店
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,500
編集:大生定義、羊土社、2013年
初版、捺印あり、後はすべて良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

すべての内科医が知っておきたい 神経疾患の診かた、考え方とその対応

1,500
編集:大生定義 、羊土社 、2013年
初版、捺印あり、後はすべて良好です。

国文学 解釈と教材の研究 特集:近世のネットワーク 2001年6月号 第46巻7号

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
300
學燈社、平13
背少しヤケ、発送はスマートレターで180円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と教材の研究 特集:近世のネットワーク 2001年6月号 第46巻7号

300
、學燈社 、平13
背少しヤケ、発送はスマートレターで180円です。

メイ牛山の世界 美にはすべてをかけよう

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,100 (送料:¥350~)
メイ牛山、ハリウッド美容専門学校、2007
函劣化少、表紙スレ有り、255頁(多くが写真図版) [ID:CIA1043]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
メイ牛山 、ハリウッド美容専門学校 、2007
函劣化少、表紙スレ有り、255頁(多くが写真図版) [ID:CIA1043]
  • 単品スピード注文

京王帝都沿線案内 多色刷り路線図 昭和30年代頃

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥180~)
53×19㎝ 両面印刷 表紙汚れ I
※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥180~)
53×19㎝ 両面印刷 表紙汚れ I ※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

Sports Graphic Number (スポーツ・グラフィック・ナンバー) 43(1982年1月20日号) カメラはスポールなのだ!

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
文藝春秋、昭57
少焼け、少傷み有 当時定価350円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Sports Graphic Number (スポーツ・グラフィック・ナンバー) 43(1982年1月20日号) カメラはスポールなのだ!

1,000 (送料:¥185~)
、文藝春秋 、昭57
少焼け、少傷み有 当時定価350円
  • 単品スピード注文

ハスコウィッツ 現代遺伝学

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,000
柳沢嘉一郎・柳沢桂子訳、岩波書店 *1978年 7刷
並下 経年状態 本体まあまあ 箱背ヤケ・背上下小口すれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハスコウィッツ 現代遺伝学

1,000
柳沢嘉一郎・柳沢桂子訳 、岩波書店 *1978年 7刷
並下 経年状態 本体まあまあ 箱背ヤケ・背上下小口すれ

序曲 ハストスピール ザチィピカルハーモニカピースNo.64

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,520
ケラ ベラ作 宮田東峰編曲、チィピカル楽譜出版社、昭2、2p、B5、1
初版 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,520
ケラ ベラ作 宮田東峰編曲 、チィピカル楽譜出版社 、昭2 、2p 、B5 、1
初版 

寺山修司講演 声のメモワール 演劇はスキャンダル 新潮カセット

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
1,000
寺山修司、新潮社、1989、1
カセットテープ1本 ケース入り 文庫判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

寺山修司講演 声のメモワール 演劇はスキャンダル 新潮カセット

1,000
寺山修司 、新潮社 、1989 、1
カセットテープ1本 ケース入り 文庫判

根本愚洲画幅「蓮に鯉図」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
42,000
1冊
絹本淡彩 127×41 落款は「愚洲生写」 新装表具 桐箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
42,000
、1冊
絹本淡彩 127×41 落款は「愚洲生写」 新装表具 桐箱

名刺版写真下岡蓮杖撮影歴史人物肖像画

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
73,500
13枚
台紙添付・鶏卵紙・明治初期
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名刺版写真下岡蓮杖撮影歴史人物肖像画

73,500
、13枚
台紙添付・鶏卵紙・明治初期

加藤完治色紙 「荒波は日毎夜毎につのるともおそれやはする大和魂」

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
11,000
加藤完治、1枚
少シミあり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
加藤完治 、1枚
少シミあり

山口誓子色紙 月光

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
18,000
山口誓子、1枚
月光に障子をかたくさしあはす 紙本 署名捺印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山口誓子色紙 月光

18,000
山口誓子 、1枚
月光に障子をかたくさしあはす 紙本 署名捺印

大学の起源

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
C・H・ハスキンズ 青木靖三他訳 社会思想社、平5、1冊
現代教養文庫リバイバル・セレクション 文庫本 カバー、三方ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大学の起源

1,000
C・H・ハスキンズ 青木靖三他訳 社会思想社 、平5 、1冊
現代教養文庫リバイバル・セレクション 文庫本 カバー、三方ヤケ

日本の石仏  2000年夏 (No.94)●特集:四国の石仏

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
日本石仏協会 青娥書房、95p、21㎝
状態は概ね良好、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
、日本石仏協会 青娥書房 、95p 、21㎝
状態は概ね良好、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
  • 単品スピード注文

負け犬はなぜ早死になのか  「嫁がず、産まず」は笑い事ではすまされません

倉敷田島書店
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,300
高田明和、東洋経済、2006年
初版、 カバー、 帯。美。スマートレター
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

負け犬はなぜ早死になのか  「嫁がず、産まず」は笑い事ではすまされません

1,300
高田明和 、東洋経済 、2006年
初版、 カバー、 帯。美。スマートレター

原爆日記 第Ⅰ・Ⅱ集

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
5,500
広島県医師会、恒文社、昭45、109p・99p、A5判、2冊
発送はスマートレタ―
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原爆日記 第Ⅰ・Ⅱ集

5,500
広島県医師会 、恒文社 、昭45 、109p・99p 、A5判 、2冊
発送はスマートレタ―

神と空

librairie 恋する虜+
 千葉県柏市
1,450
島田裕巳、海鳴社、1997 初版、250、19.5 x 13.7 cm、1
カバーにわずかにヨレ。その他、概ね良好。帯はスレなどあり。

初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,450
島田裕巳 、海鳴社 、1997 初版 、250 、19.5 x 13.7 cm 、1
カバーにわずかにヨレ。その他、概ね良好。帯はスレなどあり。 初版 カバー 帯

闘争のエチカ

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
蓮實重彦 柄谷行人、河出書房新社、1988/5、259頁、4-6判
小汚れ、黄ばみ、小口汚れ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

闘争のエチカ

550
蓮實重彦 柄谷行人 、河出書房新社 、1988/5 、259頁 、4-6判
小汚れ、黄ばみ、小口汚れ

モーターサイクリスト 1974年2月 明解MCメカニズム大全集 スズキGT75 ヤマハスポーツTX65 アゴスチーニほか 14ろy

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
経年良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モーターサイクリスト 1974年2月 明解MCメカニズム大全集 スズキGT75 ヤマハスポーツTX65 アゴスチーニほか 14ろy

1,000
経年良好。

ラ・セレスティーナ カリストとメリベアの悲喜劇

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
フェルナンド・デ・ロハス著 岩根圀和 訳、アルファベータブックス、2015、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラ・セレスティーナ カリストとメリベアの悲喜劇

2,200
フェルナンド・デ・ロハス著 岩根圀和 訳 、アルファベータブックス 、2015 、1
カバ付き

冬菜噛む

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
1,500
青木達雄、ハスの実の家、1982、1
帯なし、カバースレ・上部ヨレあり、本文は使用感のうすい本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

冬菜噛む

1,500
青木達雄 、ハスの実の家 、1982 、1
帯なし、カバースレ・上部ヨレあり、本文は使用感のうすい本です

社会文学 第15号 特集:〈女〉と行為主体ー新しい世紀のはじまりに

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
600
日本社会文学会、2001
表紙ヤケ、発送はスマートレターで180円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会文学 第15号 特集:〈女〉と行為主体ー新しい世紀のはじまりに

600
、日本社会文学会 、2001
表紙ヤケ、発送はスマートレターで180円です。

広告絵葉書 人参飴 カラーイラスト 戦前 1枚

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,100 (送料:¥180~)
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥180~)
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

高木彬光長編推理小説全集 別巻 ハスキル人 短編 年譜 (昭和49年 初版)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,100
高木彬光 光文社、B6 初版 函帯付 光文社、昭和49年、1
(状態:経年並) 310頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高木彬光長編推理小説全集 別巻 ハスキル人 短編 年譜 (昭和49年 初版)

1,100
高木彬光 光文社 、B6 初版 函帯付 光文社 、昭和49年 、1
(状態:経年並) 310頁

Uボート、西へ! 1914年から1918年までのわが対英哨戒

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,500
エルンスト・ハスハーゲン著、並木均訳、潮書房光人社、2014
概ね経年良、カバー、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Uボート、西へ! 1914年から1918年までのわが対英哨戒

1,500
エルンスト・ハスハーゲン著、並木均訳 、潮書房光人社 、2014
概ね経年良、カバー、帯

国文学 解釈と鑑賞 828 平成12年5月号 特集:近代文学(韻文)にみる人間像

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
至文堂、平12
背少しヤケ、発送はスマートレターで180円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と鑑賞 828 平成12年5月号 特集:近代文学(韻文)にみる人間像

500
、至文堂 、平12
背少しヤケ、発送はスマートレターで180円です。

明日はスペインだ

曙堂
 千葉県富里市新橋
800 (送料:¥210~)
サンチアゴ・カリリョ、大久保昭男訳、新日本出版社、1976年、1
初版、カバー背ヤケあり、質問はメールでお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明日はスペインだ

800 (送料:¥210~)
サンチアゴ・カリリョ、大久保昭男訳 、新日本出版社 、1976年 、1
初版、カバー背ヤケあり、質問はメールでお願いします。
  • 単品スピード注文

時は過ぎゆく(名著復刻全集)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,000
田山花袋、日本近代文学館、1976・2・1第2刷、1冊
本の状態(並下・ヤケ)四六判函ハードカバー。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

時は過ぎゆく(名著復刻全集)

1,000
田山花袋 、日本近代文学館 、1976・2・1第2刷 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)四六判函ハードカバー。

橘蓮二写真集 噺家 立川志の輔

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
河出書房新社、平22、1冊
B5 94
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

橘蓮二写真集 噺家 立川志の輔

1,200
、河出書房新社 、平22 、1冊
B5 94

真・善・美の世界がある ・本当のことが知りたい・神想観はすばらしい・すばらしくなれる (4冊) 

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,200
谷口清超 、日本教文社 平成4-7年、4冊
帯無し経年並 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
谷口清超 、日本教文社 平成4-7年   、4冊
帯無し経年並 

日本史研究 第1期全3巻揃 復刻合本 1号~12号

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,600
・柏書房、昭和56年、4760101527
「本文未読品」、 B5判、セット箱付、函付、セット箱はスレイタミ有、函、本体本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本史研究 第1期全3巻揃 復刻合本 1号~12号

1,600
、・柏書房 、昭和56年 、4760101527
「本文未読品」、 B5判、セット箱付、函付、セット箱はスレイタミ有、函、本体本文特に問題なし。

陰花夫人 (ハスラー・ブック 9)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
団鬼六/おかの正明(カバーイラスト)、笠倉出版社、1980、B6変
1刷 カバー 372頁 B6判変形並製 ※三方ヤケ、小口汚れ少、本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陰花夫人 (ハスラー・ブック 9)

3,300 (送料:¥200~)
団鬼六/おかの正明(カバーイラスト) 、笠倉出版社 、1980 、B6変
1刷 カバー 372頁 B6判変形並製 ※三方ヤケ、小口汚れ少、本文良好
  • 単品スピード注文

毒あざみ (ハスラー・ブック 8)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
団鬼六/おかの正明(カバーイラスト)、笠倉出版社、1980、B6変
1刷 カバー 298頁 B6判変形並製 ※三方ヤケ、小口汚れ少、本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

毒あざみ (ハスラー・ブック 8)

3,300 (送料:¥200~)
団鬼六/おかの正明(カバーイラスト) 、笠倉出版社 、1980 、B6変
1刷 カバー 298頁 B6判変形並製 ※三方ヤケ、小口汚れ少、本文良好
  • 単品スピード注文

AARON SISKIND PHOTOGRAPHS

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
50,000
アーロン・シスキンド、HORIZON PRESS、1959、B4
1刷 カバー(傷み大、裏テープ補修) 50作品収録 B4判上製 ※カバーの状態はスレ・破れ・折跡・傷み、本体本文は良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
50,000
アーロン・シスキンド 、HORIZON PRESS 、1959 、B4
1刷 カバー(傷み大、裏テープ補修) 50作品収録 B4判上製 ※カバーの状態はスレ・破れ・折跡・傷み、本体本文は良好

英文)サム・ハスキンス写真集 ファイブ・ガールズ Five Girls

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,950
Sam Haskins、Corgi Books、1969、1冊
ペーパーバック版 ヤケ 少たわみ、状態並 頁ノンブル無し モノクロ写真 20.5x27cm 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
Sam Haskins 、Corgi Books 、1969 、1冊
ペーパーバック版 ヤケ 少たわみ、状態並 頁ノンブル無し モノクロ写真 20.5x27cm 

樹霊こだまはるかに 荷見泰男遺稿・追悼文集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
荷見泰男遺稿・追悼文集刊行会編、那珂書房、平 20、1冊
カバー 状態良 
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
荷見泰男遺稿・追悼文集刊行会編 、那珂書房 、平 20 、1冊
カバー 状態良 

ブラジルを想う 在伯県人会創立20周年記念

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
外岡左近監修 蓮田良一郎編、蓮田良一郎、昭 56、1冊
57頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
外岡左近監修 蓮田良一郎編 、蓮田良一郎 、昭 56 、1冊
57頁

家庭雑誌3 明治38年1号~12号 復刻版

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
5,000
堺利彦編 A5判 函スレ、龍渓書舎、昭和57、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家庭雑誌3 明治38年1号~12号 復刻版

5,000
堺利彦編 A5判 函スレ 、龍渓書舎 、昭和57 、1

洋書/サム・ハスキンス 写真集/November girl

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
4,800 (送料:¥910~)
Sam Haskins ; [text by Desmond Skirrow]、Bodley Hea・・・
初版。カバー、本体ともシミ多数、小折れ、小汚れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥910~)
Sam Haskins ; [text by Desmond Skirrow] 、Bodley Head 、[119] p. 、35 cm
初版。カバー、本体ともシミ多数、小折れ、小汚れ有。
  • 単品スピード注文

「大リーガー」はスパイだった : モー・バーグの謎の生涯【20世紀メモリアル】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
ニコラス・ダウィドフ著 ; 鈴木主税訳、平凡社、1995年、1冊
カバー 帯 美 B6判 484ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「大リーガー」はスパイだった : モー・バーグの謎の生涯【20世紀メモリアル】

3,000
ニコラス・ダウィドフ著 ; 鈴木主税訳 、平凡社 、1995年 、1冊
カバー 帯 美 B6判 484ページ

人はすべて死す 上、下2冊セット (岩波文庫)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,855 (送料:¥350~)
ボーヴォワール、岩波書店、1959年9月5日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 上下巻セット ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人はすべて死す 上、下2冊セット (岩波文庫)

1,855 (送料:¥350~)
ボーヴォワール 、岩波書店 、1959年9月5日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、640 、paperback_bunko
▼ 上下巻セット ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

1045◆映画 パンフレット チラシ◆「 ハスラー 」◆主演:ポール・ニューマン

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
5,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

こんにちはスザンナ

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
3,300
ウルズラ・ウェルフェル 作 / 関楠生 訳 /岩崎ちひろ 画、学研、昭和42年 初版、172p
函欠。背イタミ、シミ。後ろ見返し記名有、ヤケ。天、小口、地シミ。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
ウルズラ・ウェルフェル 作 / 関楠生 訳 /岩崎ちひろ 画 、学研 、昭和42年 初版 、172p
函欠。背イタミ、シミ。後ろ見返し記名有、ヤケ。天、小口、地シミ。

ウパデーシャ・サーハスリー 真実の自己の探求

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
800
シャンカラ著/前田専学訳、岩波書店、昭63
岩波文庫 初カバ 木口天少ヤケ 一箇所スミ折れ跡
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ウパデーシャ・サーハスリー 真実の自己の探求

800
シャンカラ著/前田専学訳 、岩波書店 、昭63
岩波文庫 初カバ 木口天少ヤケ 一箇所スミ折れ跡

現代日本の地域格差 2010年・全国の市町村の経済的・社会的ちらばり

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,200
蓮見音彦、東信堂、平28、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代日本の地域格差 2010年・全国の市町村の経済的・社会的ちらばり

2,200
蓮見音彦 、東信堂 、平28 、1冊

Taste and the Antique. The lure of classical sculpture, 1500-1900.

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
13,000
Haskell, Francis、Yale Univ. Press、1981、1冊
〔英〕趣味とアンティーク。古典彫刻の魅力、1500-1900年 ハスケル,フランシス xvi, 376p. with 180 illus. 26cm hardcover カバー
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Taste and the Antique. The lure of classical sculpture, 1500-1900.

13,000
Haskell, Francis 、Yale Univ. Press 、1981 、1冊
〔英〕趣味とアンティーク。古典彫刻の魅力、1500-1900年 ハスケル,フランシス xvi, 376p. with 180 illus. 26cm hardcover カバー

死人はスキーをしない <世界ミステリシリーズ>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
300
パトリシア・モイーズ 小笠原豊樹訳、早川書房、昭39、1
新書判 初版 裸本 経年ヤケ 三方背端スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

死人はスキーをしない <世界ミステリシリーズ>

300
パトリシア・モイーズ 小笠原豊樹訳 、早川書房 、昭39 、1
新書判 初版 裸本 経年ヤケ 三方背端スレ

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000