文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ハンゼン」の検索結果
281件

洋書)ドイツ文学関係 詩集/バラード/物語 3冊一括 (独文 Unvergangliche deutsche Gedichte./Das Buch der Balladen: Balladen und Romanzen von den Anfangen bis zur Gegenwart./Die schonsten deutschen Erzahlungen. Hausbuch der deutschen Prosa.)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
4,000
エルスナー編(Herausgegeben von Wilhelm Elsner)/ヴァルター ハンゼ・・・
本体のみ 三冊共同装丁(色違い) ハードカバー/1978/1990
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

洋書)ドイツ文学関係 詩集/バラード/物語 3冊一括 (独文 Unvergangliche deutsche Gedichte./Das Buch der Balladen: Balladen und Romanzen von den Anfangen bis zur Gegenwart./Die schonsten deutschen Erzahlungen. Hausbuch der deutschen Prosa.)

4,000
エルスナー編(Herausgegeben von Wilhelm Elsner)/ヴァルター ハンゼン編(Herausgegeben Walter Hansen, mit bildern von Alfred Bast)/エルンスト・ペンゾルト編(Ernst Penzoldt)ドイツ語版×3 、   452 Seiten Neuer Kaiser Verlag (Juni 1996) 、不明
本体のみ 三冊共同装丁(色違い) ハードカバー/1978/1990

雑誌 女性 復刻版 全48巻揃 (大正11年5月~昭和3年5月 第1巻第5号-第13巻第5号)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
115,000
日本図書センター、1991~1993、48
(除籍本)。函無。裸本。表紙背焼け、イタミ、ヨゴレ有。本体表紙,タイトルページにラベル有。地に大学印有。後ろ見返し少イタミ有。20冊程本体天経年ジミ、ヨゴレ有。本体ややユガミ有。他、本文並。復刻版/初版(原本:大正11年5月~昭和3年5月版)。定価合計:600000円+税。(1:第1巻第1号~47:第13巻第5号/48:解説・総目録 他)。黄色表紙。④赤
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雑誌 女性 復刻版 全48巻揃 (大正11年5月~昭和3年5月 第1巻第5号-第13巻第5号)

115,000
、日本図書センター 、1991~1993 、48
(除籍本)。函無。裸本。表紙背焼け、イタミ、ヨゴレ有。本体表紙,タイトルページにラベル有。地に大学印有。後ろ見返し少イタミ有。20冊程本体天経年ジミ、ヨゴレ有。本体ややユガミ有。他、本文並。復刻版/初版(原本:大正11年5月~昭和3年5月版)。定価合計:600000円+税。(1:第1巻第1号~47:第13巻第5号/48:解説・総目録 他)。黄色表紙。④赤

鈴二つ

古書 一路
 東京都渋谷区広尾
1,500
新保祐司 著、構想社、2005年、220p、20cm、1冊
初版 カバー 帯
「シゲティの切線」「アランをめぐるプロポ」ほか、音楽家論と文芸批評集 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鈴二つ

1,500
新保祐司 著 、構想社 、2005年 、220p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 「シゲティの切線」「アランをめぐるプロポ」ほか、音楽家論と文芸批評集 

Nietzsche Werke. Kritische Gesamtausgabe. 4 Abteilung : Bd.1, Richard Wagner in Bayreuth, Nachgelassene Fragmente 1875-1876./Bd..2, Menschliches, Allzumenschliches I; Nachgelassene Fragmente 1876-1877. (ニーチェ グロイター版全集 第4部)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
20,000
Friedrich Nietzsche, Herausgegeben von Giorgio Col・・・
4冊揃 カバ背上端折れ跡少と破れ目僅 小口僅ヤケ/1967 カバ共 小口僅ヤケ/1967 カバ背両端はがれ跡僅 小口僅ヤケ/1969 4巻カバ端破れ目少をテープ裏打ち・背脇ひも跡少 小口少ヤケ・少すれ 別刷付録(書簡)17枚付き ハードカバー×4
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Nietzsche Werke. Kritische Gesamtausgabe. 4 Abteilung : Bd.1, Richard Wagner in Bayreuth, Nachgelassene Fragmente 1875-1876./Bd..2, Menschliches, Allzumenschliches I; Nachgelassene Fragmente 1876-1877. (ニーチェ グロイター版全集 第4部)

20,000
Friedrich Nietzsche, Herausgegeben von Giorgio Colli und Mazzino Montinari. Bd.3, Menschliches, Allzumenschliches II. Nachgelassene Fragmente 1878-1879./Bd.4, Nachbericht zur vierten Abteilung. (検索用、フリードリヒ・ニーチェ) 、Walter de Gruyter 、1967
4冊揃 カバ背上端折れ跡少と破れ目僅 小口僅ヤケ/1967 カバ共 小口僅ヤケ/1967 カバ背両端はがれ跡僅 小口僅ヤケ/1969 4巻カバ端破れ目少をテープ裏打ち・背脇ひも跡少 小口少ヤケ・少すれ 別刷付録(書簡)17枚付き ハードカバー×4

露伴全集第二期内容見本 推薦文/新村出 小泉信三 佐藤春夫 桑原武夫 亀井勝一郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
岩波書店、昭29、1冊
推薦文/新村出 小泉信三 佐藤春夫 桑原武夫 亀井勝一郎 岩波書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

露伴全集第二期内容見本 推薦文/新村出 小泉信三 佐藤春夫 桑原武夫 亀井勝一郎

1,100
、岩波書店 、昭29 、1冊
推薦文/新村出 小泉信三 佐藤春夫 桑原武夫 亀井勝一郎 岩波書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

熊本県社会事業史稿

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,600
内田守、熊本社会福祉研究所、昭40
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熊本県社会事業史稿

6,600
内田守 、熊本社会福祉研究所 、昭40
菊判 カバー

脳が殺す : 連続殺人犯:前頭葉の"秘密"

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,800
ジョナサン・H.ピンカス 著 ; 田口俊樹 訳、光文社、2002年、328p、20cm、1冊
初版 カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
ジョナサン・H.ピンカス 著 ; 田口俊樹 訳 、光文社 、2002年 、328p 、20cm 、1冊
初版 カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。

富士宗学要集 (創価学会版) 全10冊揃い (1 相伝信条部/ 2 宗義部(1)/ 3 宗義部(2)/ 4 疏釈部(1)/ 5 宗史部/ 6 問答部(1)/ 7 問答部(2)/ 8 史料類聚(1)/ 9 史料類聚(2)/ 10 疏釈部(2))

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
15,000
堀日亨編、創価学会、昭53
重刷(昭和49年版) 函背と函端にヤケ多と函に少すれ 数冊の函端にひも跡少 両見返しにグラシン紙カバーを貼り付け 小口に少ヤケと少すれ×10/昭53 重刷(昭和50年版) /昭53 二刷(昭和52年版) /昭53 /昭53 二刷(昭和53年版) /昭53 二刷(昭和53年版) /昭53 /昭54 二刷(昭和53年版) /昭54 二刷(昭和53年版) /昭54
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

富士宗学要集 (創価学会版) 全10冊揃い (1 相伝信条部/ 2 宗義部(1)/ 3 宗義部(2)/ 4 疏釈部(1)/ 5 宗史部/ 6 問答部(1)/ 7 問答部(2)/ 8 史料類聚(1)/ 9 史料類聚(2)/ 10 疏釈部(2))

15,000
堀日亨編 、創価学会 、昭53
重刷(昭和49年版) 函背と函端にヤケ多と函に少すれ 数冊の函端にひも跡少 両見返しにグラシン紙カバーを貼り付け 小口に少ヤケと少すれ×10/昭53 重刷(昭和50年版) /昭53 二刷(昭和52年版) /昭53 /昭53 二刷(昭和53年版) /昭53 二刷(昭和53年版) /昭53 /昭54 二刷(昭和53年版) /昭54 二刷(昭和53年版) /昭54

熊本県社会事業史稿

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
4,000 (送料:¥300~)
内田守 著、熊本社会福祉研究所、410p、22cm
カバーふちに擦れ、破れあります。
カバーにやけしみ
見返しに記名あります。
読まれる分には問題ありません。

送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熊本県社会事業史稿

4,000 (送料:¥300~)
内田守 著 、熊本社会福祉研究所 、410p 、22cm
カバーふちに擦れ、破れあります。 カバーにやけしみ 見返しに記名あります。 読まれる分には問題ありません。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

魔の山 第1 <岩波文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
15,680 (送料:¥200~)
トオマス・マン 著 ; 関泰祐, 望月市恵 訳、岩波書店、16cm
昭和14年初版1刷  書込ナシ 線引ナシ
1巻のみ

若きハンゼン少年が療養所での非日常的な生活を通し、時間や死、そしてヨーロッパの精神的危機を体験的に学び、自己を見つめる教養小説。第一次大戦前夜の精神状況を象徴的に描く大作。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
15,680 (送料:¥200~)
トオマス・マン 著 ; 関泰祐, 望月市恵 訳 、岩波書店 、16cm
昭和14年初版1刷  書込ナシ 線引ナシ 1巻のみ 若きハンゼン少年が療養所での非日常的な生活を通し、時間や死、そしてヨーロッパの精神的危機を体験的に学び、自己を見つめる教養小説。第一次大戦前夜の精神状況を象徴的に描く大作。
  • 単品スピード注文

進化論 <唯物論全書 ; 第3>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
石井友幸 著、三笠書房、昭和22年、B6版194p
初版 ヤケ大 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

進化論 <唯物論全書 ; 第3>

1,000
石井友幸 著 、三笠書房 、昭和22年 、B6版194p
初版 ヤケ大 印

進化論 <唯物論全書 ; 第3>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
920
石井友幸 著、三笠書房、194p、19cm
初版 裸本 蔵書印 全体に経年によるヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

進化論 <唯物論全書 ; 第3>

920
石井友幸 著 、三笠書房 、194p 、19cm
初版 裸本 蔵書印 全体に経年によるヤケシミ有

進化論 <唯物論全書 ; 第3>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
石井友幸 著、三笠書房、194p、19cm
本体のみ裸本 昭和22年刊 経年ヤケ少シミあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

進化論 <唯物論全書 ; 第3>

900
石井友幸 著 、三笠書房 、194p 、19cm
本体のみ裸本 昭和22年刊 経年ヤケ少シミあり 本文問題なし

独逸人口農本論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥300~)
林 恵海、栗田書店、272
除籍本の為、ラベル貼付とスタンプ押印があります。裸本です。強いヤケシミと汚れ傷みがあります。初版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
林 恵海 、栗田書店 、272
除籍本の為、ラベル貼付とスタンプ押印があります。裸本です。強いヤケシミと汚れ傷みがあります。初版。
  • 単品スピード注文

民族生物学 <新鋭哲学叢書>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,500
古屋芳雄 著、高陽書院、昭和13、259p、20cm
初版・ 函・B6判・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

民族生物学 <新鋭哲学叢書>

2,500
古屋芳雄 著 、高陽書院 、昭和13 、259p 、20cm
初版・ 函・B6判・古書・経年並美

日本の稲 <少国民のために> 6刷

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
松尾孝嶺 著、岩波書店、190p 図版、19cm
カバー無し裸本。書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
松尾孝嶺 著 、岩波書店 、190p 図版 、19cm
カバー無し裸本。書き込み無し。
  • 単品スピード注文

幻影なき虚構

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
495
井上光晴 著、勁草書房、1966、419p、20cm
初版 カバーつき 三方にやけシミあり。裏表紙見返しに蔵書印あり。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幻影なき虚構

495
井上光晴 著 、勁草書房 、1966 、419p 、20cm
初版 カバーつき 三方にやけシミあり。裏表紙見返しに蔵書印あり。送料520円~

NHK 男の食彩 2000年1月号 No.57 親子丼・チャーハン・全国うまいもの名鑑

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
日本放送協会、NHK、103
2000年1月号。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
日本放送協会 、NHK 、103
2000年1月号。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

共産主義批判全書

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,800
共産主義批判研究会 編、天満社、昭25、367p、22cm、1冊
初版 A5 裸本 頁焼け、シミ有 地に印有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

共産主義批判全書

1,800
共産主義批判研究会 編 、天満社 、昭25 、367p 、22cm 、1冊
初版 A5 裸本 頁焼け、シミ有 地に印有

公判前整理手続の実務

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
庭山 英雄 (編集)、青林書院、280
カバーが本体に貼り付けてあります。角に折れ跡がある箇所があります。カバーと天地小口に汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥300~)
庭山 英雄 (編集) 、青林書院 、280
カバーが本体に貼り付けてあります。角に折れ跡がある箇所があります。カバーと天地小口に汚れがあります。
  • 単品スピード注文

新建築 1976年2月 第51巻 第2号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
新建築社(馬場璋造) : 編、新建築社、1976、334p、29.5 x 22cm、1冊
作品
・段象の家 / 相田武文設計研究所
・Z邸 / 出江寛
・T邸 / 出江寛
・H邸 / 出江寛
・畑山邸 / 高須賀晋
・吉祥寺S氏邸 / 坂倉建築研究所東京事務所(阪田誠造)
・三角の箱 / 武基雄 武建築設計研究所
・久我山街道の家 / アルプ設計室(内藤恒方)
・由比ヶ浜の家 / SDAスペースデザインアソシエート(山中玄三郎)
・松葉邸 / 山下和正建築研究所 ; 設計メモ / 山下和正
・N邸 / 建築研究所アーキヴィジョン(阿部勤)
・千綿邸 / 高木滋生建築設計事務所
・鴨居の家 / 長谷川逸子
・佳朱亭 / 橋本文隆 YAS都市研究所
現代住宅の保守的側面 / 石山修武
作品評 ピラミッドの背理 段象の家 / 本田一勇喜
作品解説
・沈黙について 段象の家 / 相田武文
・普通の建築 Z・T・H邸 / 出江寛
・カヤ葺き屋根工事の記録 / 畑山邸
・日本型住居のプロトタイプの模索 松葉邸 分離並列型住居の展開 / 山下和正
編集者の眼
しんけんちく・にゅうす
海外エコー
海外ネットワーク / 植竹つとむ ; 斎藤敏正 ; 江藤健夫 ; 野田正治 ; 波多野哲次
第18回新建築海外視察団ヨーロッパ編募集要項
第11回セントラル硝子国際建築設計競技応募要項 / 丹下健三 ; 武基雄 ; 伊藤喜三郎 ; 池田武邦 ; 槇文彦 ; 岡田新一 ; 木島隆輔
スキ-保養地の土地利用計画とデザイン・続 エルクホ-ン(ARCHITECTURAL RECORD 1976年1月号より) / 樋口清
月評 / 吉阪隆正 ; 宮脇檀 ; 渡辺武信 ; デイヴィッド・スチュワート
居住環境計画論④新宿副都心の話/その3立面建蔽率の規制 / 小木曽定彰
自然エネルギー利用ノート②太陽熱家庭用給湯システム / 高間三郎
書評
・家/篠山紀信・多木浩二著 / 磯崎新
・庭園論/西沢文隆著 / 毛綱モン太
・西洋木造建築/H.J.ハンゼン編・白井晟一研究所訳編 / 黒沢隆
こみゅにけいと 新建築住宅設計競技1975の結果をみて / 安原盛彦 ; 橋本健治 ; 匿名
設計データ・シート
詳細図 畑山邸 ; 三角の箱 ; 千綿邸 ; 佳朱亭
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
新建築社(馬場璋造) : 編 、新建築社 、1976 、334p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品 ・段象の家 / 相田武文設計研究所 ・Z邸 / 出江寛 ・T邸 / 出江寛 ・H邸 / 出江寛 ・畑山邸 / 高須賀晋 ・吉祥寺S氏邸 / 坂倉建築研究所東京事務所(阪田誠造) ・三角の箱 / 武基雄 武建築設計研究所 ・久我山街道の家 / アルプ設計室(内藤恒方) ・由比ヶ浜の家 / SDAスペースデザインアソシエート(山中玄三郎) ・松葉邸 / 山下和正建築研究所 ; 設計メモ / 山下和正 ・N邸 / 建築研究所アーキヴィジョン(阿部勤) ・千綿邸 / 高木滋生建築設計事務所 ・鴨居の家 / 長谷川逸子 ・佳朱亭 / 橋本文隆 YAS都市研究所 現代住宅の保守的側面 / 石山修武 作品評 ピラミッドの背理 段象の家 / 本田一勇喜 作品解説 ・沈黙について 段象の家 / 相田武文 ・普通の建築 Z・T・H邸 / 出江寛 ・カヤ葺き屋根工事の記録 / 畑山邸 ・日本型住居のプロトタイプの模索 松葉邸 分離並列型住居の展開 / 山下和正 編集者の眼 しんけんちく・にゅうす 海外エコー 海外ネットワーク / 植竹つとむ ; 斎藤敏正 ; 江藤健夫 ; 野田正治 ; 波多野哲次 第18回新建築海外視察団ヨーロッパ編募集要項 第11回セントラル硝子国際建築設計競技応募要項 / 丹下健三 ; 武基雄 ; 伊藤喜三郎 ; 池田武邦 ; 槇文彦 ; 岡田新一 ; 木島隆輔 スキ-保養地の土地利用計画とデザイン・続 エルクホ-ン(ARCHITECTURAL RECORD 1976年1月号より) / 樋口清 月評 / 吉阪隆正 ; 宮脇檀 ; 渡辺武信 ; デイヴィッド・スチュワート 居住環境計画論④新宿副都心の話/その3立面建蔽率の規制 / 小木曽定彰 自然エネルギー利用ノート②太陽熱家庭用給湯システム / 高間三郎 書評 ・家/篠山紀信・多木浩二著 / 磯崎新 ・庭園論/西沢文隆著 / 毛綱モン太 ・西洋木造建築/H.J.ハンゼン編・白井晟一研究所訳編 / 黒沢隆 こみゅにけいと 新建築住宅設計競技1975の結果をみて / 安原盛彦 ; 橋本健治 ; 匿名 設計データ・シート 詳細図 畑山邸 ; 三角の箱 ; 千綿邸 ; 佳朱亭
  • 単品スピード注文

ビールとホップ 苦闘と栄光の歴史

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
2,500 (送料:¥185~)
北島親、徳間書店、昭43
初版 カバー焼け、角切れ等傷み有 当時定価580円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ビールとホップ 苦闘と栄光の歴史

2,500 (送料:¥185~)
北島親 、徳間書店 、昭43
初版 カバー焼け、角切れ等傷み有 当時定価580円
  • 単品スピード注文

誰にもわかる遺伝と進化

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
鈴木忠康 著、大同館書店、昭和3年、239p、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印◇ボールペンで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
鈴木忠康 著 、大同館書店 、昭和3年 、239p 、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印◇ボールペンで書き込みあります
  • 単品スピード注文

増訂実習細菌学『細菌図譜』明治32年

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,300
浅川範彦著 北里柴三郎 閲、山本重傑、明治32年、緒言2p 目次8p 26表と図解、25cm丸背上製
扉割れ加減 背天地擦れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

増訂実習細菌学『細菌図譜』明治32年

3,300
浅川範彦著 北里柴三郎 閲 、山本重傑 、明治32年 、緒言2p 目次8p 26表と図解 、25cm丸背上製
扉割れ加減 背天地擦れ

刑事訴訟行為論 :公判前手続を中心として<大阪市立大学法学叢書 32>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,380 (送料:¥300~)
光藤 景皎、有斐閣、372, 3p
函付き。強めのヤケシミがあります。函の縁角に傷みがあります。初版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,380 (送料:¥300~)
光藤 景皎 、有斐閣 、372, 3p
函付き。強めのヤケシミがあります。函の縁角に傷みがあります。初版。
  • 単品スピード注文

やさしい進化論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,390 (送料:¥300~)
岡 邦雄、労働文化社、218
初版。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,390 (送料:¥300~)
岡 邦雄 、労働文化社 、218
初版。全体にかなり強めのヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代日本医療史 : 開業医制の変遷 オンデマンド版 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
川上武 著、勁草書房、1965/2/5、547, 22p、22cm
書名:現代日本医療史 : 開業医制の変遷
著者:川上武 著
出版元:勁草書房
刊行年:1965/02/05
版表示:オンデマンド版 第1刷
説明:川上武による『現代日本医療史 : 開業医制の変遷』は、1965年に初めて刊行された医療史の一冊で、オンデマンド版の第1刷として勁草書房から提供されています。本書では、現代日本における開業医制度の変化やその背景が取り上げられており、医療制度の歴史的な展開について関心のある読者に向いている内容と考えられます。古い資料を基にした研究であるため、当時の状況や制度の詳細について理解を深める参考になりそうです。
状態:函ヤケシミ背剥がれあり、天・小口・扉ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
川上武 著 、勁草書房 、1965/2/5 、547, 22p 、22cm
書名:現代日本医療史 : 開業医制の変遷 著者:川上武 著 出版元:勁草書房 刊行年:1965/02/05 版表示:オンデマンド版 第1刷 説明:川上武による『現代日本医療史 : 開業医制の変遷』は、1965年に初めて刊行された医療史の一冊で、オンデマンド版の第1刷として勁草書房から提供されています。本書では、現代日本における開業医制度の変化やその背景が取り上げられており、医療制度の歴史的な展開について関心のある読者に向いている内容と考えられます。古い資料を基にした研究であるため、当時の状況や制度の詳細について理解を深める参考になりそうです。 状態:函ヤケシミ背剥がれあり、天・小口・扉ヤケシミあり

生物の進化 : 進化のしくみと進化論の変遷 <文化シリーズ ; 第11>

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
500
井上清恒, 森和雄 共著、青也書店、128p 図版、19cm
表紙周りに多少のヤケ僅かな傷み 三方に経年による多少のヤケ 僅かなヤケが入っている以外は本文は綺麗です 線引書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
井上清恒, 森和雄 共著 、青也書店 、128p 図版 、19cm
表紙周りに多少のヤケ僅かな傷み 三方に経年による多少のヤケ 僅かなヤケが入っている以外は本文は綺麗です 線引書き込みはありません

ナースのための皮膚科学と看護法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840 (送料:¥300~)
岩重毅 著、金原、112
函付。ヤケ傷みがあります。函に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥300~)
岩重毅 著 、金原 、112
函付。ヤケ傷みがあります。函に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日本の稲<少国民のために>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥300~)
松尾孝嶺 著、岩波書店、190
初版。裸本です。蔵書印、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
松尾孝嶺 著 、岩波書店 、190
初版。裸本です。蔵書印、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

現代教育学汎論

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥680~)
乙竹岩造 著、培風館、1937、644p、23cm
函壊れ 線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥680~)
乙竹岩造 著 、培風館 、1937 、644p 、23cm
函壊れ 線引き
  • 単品スピード注文

<<前へ 3 4 5 6

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー