文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ハンゼン」の検索結果
280件

?県楊家埠木版年画古版全色稿選編*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
40,000
山東美術出版社出版 ?県年画研究所刻印/出版年不明、中文書、1983、27葉
彩版54幅。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 線装 B5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
40,000
山東美術出版社出版 ?県年画研究所刻印/出版年不明 、中文書 、1983 、27葉
彩版54幅。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 線装 B5

大蔵経講座 復刻版 全24巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
52,500
名著出版、昭和51、24
函入。ビニールカバー揃。本体良好~美。復刻版。セット函2つ付(Bセット、Cセットの2函)。セット函の16冊未使用品(中見現状確認のため未開封を開封済)。定価:140000円。(1:法華経講義~24:秘蔵宝鑰講義)。厚本。(名著出版版)。②
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大蔵経講座 復刻版 全24巻揃

52,500
、名著出版 、昭和51 、24
函入。ビニールカバー揃。本体良好~美。復刻版。セット函2つ付(Bセット、Cセットの2函)。セット函の16冊未使用品(中見現状確認のため未開封を開封済)。定価:140000円。(1:法華経講義~24:秘蔵宝鑰講義)。厚本。(名著出版版)。②

川端康成全集 第八巻(8) 小説・8 再婚者/片腕 他29編 (再婚者/岩に菊/冬の半日/白雪/見ない人/自然/明月/富士の初雪/無言/あちらこちらで/水月/小春日/横町/離合/船遊女/故郷/多年生/夢がつくつた小説/雨だれ/あの国この国/弓浦市/並木/夫のしない/古里の音/二人/匂ふ娘/人間のなか/片腕/髪は長く/竹の声桃の花/隅田川)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,000
川端康成、新潮社、昭59
重刷(昭和56年版 本巻35冊・補巻2の内) 函背に少ヤケと函背脇にはがれ跡僅 帯背に色あせ少と帯に破れ目少 両見返しに元グラシン紙カバーはがし跡少 小口に僅すれと赤インク跡極僅 本文最終頁に赤線の日付の書き込みあり 月報共
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川端康成全集 第八巻(8) 小説・8 再婚者/片腕 他29編 (再婚者/岩に菊/冬の半日/白雪/見ない人/自然/明月/富士の初雪/無言/あちらこちらで/水月/小春日/横町/離合/船遊女/故郷/多年生/夢がつくつた小説/雨だれ/あの国この国/弓浦市/並木/夫のしない/古里の音/二人/匂ふ娘/人間のなか/片腕/髪は長く/竹の声桃の花/隅田川)

3,000
川端康成 、新潮社 、昭59
重刷(昭和56年版 本巻35冊・補巻2の内) 函背に少ヤケと函背脇にはがれ跡僅 帯背に色あせ少と帯に破れ目少 両見返しに元グラシン紙カバーはがし跡少 小口に僅すれと赤インク跡極僅 本文最終頁に赤線の日付の書き込みあり 月報共

川端康成全集 第三巻(3) 小説・3 水晶幻想/抒情歌 ほか22編 (保護色の希望/詩と散文/死者の書/女を殺す女/美しき墓/花嫁姿/或る詩風と画風/温泉宿/花ある写真/真夏の盛装/死体紹介人/針と硝子と霧/霧の造花/女を売る女/水晶幻想/騎士の死/水仙/結婚の技巧/落葉/旅の者/抒情歌/結婚の眼/それを見た人達/慰霊歌)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
川端康成、新潮社、昭59
重刷(昭和55年版 本巻35冊・補巻2の内) 函背に僅ヤケとシミ跡少・函背上端にツブレ僅 帯背に色あせ多と帯端に破れ目少 両見返しに元グラシン紙カバーはがし跡少 小口に少すれとシミ跡大 内表紙に油脂シミ跡大 月報欠
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川端康成全集 第三巻(3) 小説・3 水晶幻想/抒情歌 ほか22編 (保護色の希望/詩と散文/死者の書/女を殺す女/美しき墓/花嫁姿/或る詩風と画風/温泉宿/花ある写真/真夏の盛装/死体紹介人/針と硝子と霧/霧の造花/女を売る女/水晶幻想/騎士の死/水仙/結婚の技巧/落葉/旅の者/抒情歌/結婚の眼/それを見た人達/慰霊歌)

2,000
川端康成 、新潮社 、昭59
重刷(昭和55年版 本巻35冊・補巻2の内) 函背に僅ヤケとシミ跡少・函背上端にツブレ僅 帯背に色あせ多と帯端に破れ目少 両見返しに元グラシン紙カバーはがし跡少 小口に少すれとシミ跡大 内表紙に油脂シミ跡大 月報欠

浮世絵秘蔵名品集 小町びき (図版全60枚揃・解説付・目録付)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,900
学習研究社、平成4、1
特大型本。夫婦函入。外函付。輸送函付(輸送函少イタミ有)。解説書(ハードカバー装)付。目録(冊子)付。図版60葉揃。本体美。初版。定価95/1550部。定価194175円+税)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浮世絵秘蔵名品集 小町びき (図版全60枚揃・解説付・目録付)

9,900
、学習研究社 、平成4 、1
特大型本。夫婦函入。外函付。輸送函付(輸送函少イタミ有)。解説書(ハードカバー装)付。目録(冊子)付。図版60葉揃。本体美。初版。定価95/1550部。定価194175円+税)。

純粋理性批判 全3冊揃 岩波文庫青625-3・4・5

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥500~)
カント 著 篠田英雄 訳、岩波書店、平成4、文庫判、3冊
カバーやページに変色あり 文庫判 テーマ:哲学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:250820
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥500~)
カント 著 篠田英雄 訳 、岩波書店 、平成4 、文庫判 、3冊
カバーやページに変色あり 文庫判 テーマ:哲学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:250820
  • 単品スピード注文

モンテーニュ 随想録 (昭和45年 新潮社版) 全二冊(上/下) 

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,500
モンテーニュ、関根秀雄訳、新潮社、昭49
二刷 函少すれ・ヨゴレ少 帯欠 本体背に縦折れ跡少 小口僅ヤケ 背割れ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

モンテーニュ 随想録 (昭和45年 新潮社版) 全二冊(上/下) 

2,500
モンテーニュ、関根秀雄訳 、新潮社 、昭49
二刷 函少すれ・ヨゴレ少 帯欠 本体背に縦折れ跡少 小口僅ヤケ 背割れ少

バイオサイコロジー 心理学の新しい流れ 第2版 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
J.・W・カラット/中溝幸夫 他訳、サイエンス社、昭和62、3
カバー背少日焼け、少スレ有。1の本体天、小口経年焼け、ヨゴレ有。他本体経年並。第2版/初版。定価合計:6900円+税。黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

バイオサイコロジー 心理学の新しい流れ 第2版 全3巻揃

1,000
J.・W・カラット/中溝幸夫 他訳 、サイエンス社 、昭和62 、3
カバー背少日焼け、少スレ有。1の本体天、小口経年焼け、ヨゴレ有。他本体経年並。第2版/初版。定価合計:6900円+税。黄色カバー。

Friedrich Nietzsche. Morgenrothe. Nachgelassene Fragmente. Anfang 1880 bis Fruhjahr 1881. (Nietzsche Werke. Kritische Gesamtausgabe. 5 - 1 : Funfte Abteilung, Erster Band.)  (検索用、フリードリヒ・ニーチェ グロイター版全集 曙光)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
5,000
Friedrich Nietzsche, Herausgegeben von Giorgio Col・・・
カバ背に色あせ僅 小口極僅すれ ISBN 3110018284 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Friedrich Nietzsche. Morgenrothe. Nachgelassene Fragmente. Anfang 1880 bis Fruhjahr 1881. (Nietzsche Werke. Kritische Gesamtausgabe. 5 - 1 : Funfte Abteilung, Erster Band.)  (検索用、フリードリヒ・ニーチェ グロイター版全集 曙光)

5,000
Friedrich Nietzsche, Herausgegeben von Giorgio Colli und Mazzino Montinari. 、Walter de Gruyter 、1971
カバ背に色あせ僅 小口極僅すれ ISBN 3110018284 ハードカバー

みあとはるかに 乃木将軍御夫妻九十年祭紀念 復刻再版 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
三島通陽/黒尾謙堂、乃木神社社務所、平成14、2
筒函少スレ有。本体経年良好。復刻再版。。(回想の乃木希典/農人 乃木将軍)。緑色/紫色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

みあとはるかに 乃木将軍御夫妻九十年祭紀念 復刻再版 全2巻揃

1,500
三島通陽/黒尾謙堂 、乃木神社社務所 、平成14 、2
筒函少スレ有。本体経年良好。復刻再版。。(回想の乃木希典/農人 乃木将軍)。緑色/紫色表紙。薄本。

維新史料綱要 復刻版 全10巻の内、1~9 の9冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
11,000
東京大学史料編纂所編、東京大学出版会、昭和41~42、9
函スレ、イタミ、少ヨゴレ有。6,8の函背割れ有。本体経年並。復刻版/初版(原本昭和14~15年版)。定価合計:28800円。(全10巻の内、10欠の9冊)。(1:自弘化3年2月~9:至明治元年12月)。茶色函。厚本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

維新史料綱要 復刻版 全10巻の内、1~9 の9冊

11,000
東京大学史料編纂所編 、東京大学出版会 、昭和41~42 、9
函スレ、イタミ、少ヨゴレ有。6,8の函背割れ有。本体経年並。復刻版/初版(原本昭和14~15年版)。定価合計:28800円。(全10巻の内、10欠の9冊)。(1:自弘化3年2月~9:至明治元年12月)。茶色函。厚本。①

綾錦 元版   全十一冊

山﨑書店
 京都府京都市中京区下御霊前町631-3岡崎ビル1F 
550,000
西陣織物館、芸艸堂、大5
全11冊 大正5年~同14年にかけて刊行された この本がまさに工芸品と言える 装丁表紙は各巻見事な西陣織で綴ひもは組紐である 細部にわたる意匠はまさに目をみはる 精巧な復元裂はこれより他に類をみない 西陣織物館記によると200部発行された。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
550,000
西陣織物館 、芸艸堂 、大5
全11冊 大正5年~同14年にかけて刊行された この本がまさに工芸品と言える 装丁表紙は各巻見事な西陣織で綴ひもは組紐である 細部にわたる意匠はまさに目をみはる 精巧な復元裂はこれより他に類をみない 西陣織物館記によると200部発行された。

脱獄王ヴィドックの華麗なる転身 論創海外ミステリ259

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,000 (送料:¥200~)
ヴァルター・ハンゼン 著 小林 俊明 訳、論創社、2020、312ページ、19cm、1
初版 カバ 帯 状態良好

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
ヴァルター・ハンゼン 著 小林 俊明 訳 、論創社 、2020 、312ページ 、19cm 、1
初版 カバ 帯 状態良好 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

日本教育史資料 復刻版 全9巻揃 (昭和59年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
38,000
文部省、鳳文書館、昭和59、9
(除籍本)。大判。函無。裸本。本体表紙ラベル貼り有。本体タイトルページ、本体地に大学印有。本体後見返しに紙貼り有。本体経年並。復刻再版。(昭和59年版)。セット定価:180000円。(附図は無)。青色表紙。厚本。②
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本教育史資料 復刻版 全9巻揃 (昭和59年版)

38,000
文部省 、鳳文書館 、昭和59 、9
(除籍本)。大判。函無。裸本。本体表紙ラベル貼り有。本体タイトルページ、本体地に大学印有。本体後見返しに紙貼り有。本体経年並。復刻再版。(昭和59年版)。セット定価:180000円。(附図は無)。青色表紙。厚本。②

純粋理性批判 全7巻揃 (光文社古典新訳文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,800
マヌエル・カント/中山元訳、光文社、2010~2017、7
文庫判。カバー少スレ有。3の本体後ろ見返し端極少イタミ有。他、本体良好。1は6刷、2は2刷、他初版。定価合計:6428円+税。オレンジ色/白色カバー。(光文社古典新訳文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

純粋理性批判 全7巻揃 (光文社古典新訳文庫)

5,800
マヌエル・カント/中山元訳 、光文社 、2010~2017 、7
文庫判。カバー少スレ有。3の本体後ろ見返し端極少イタミ有。他、本体良好。1は6刷、2は2刷、他初版。定価合計:6428円+税。オレンジ色/白色カバー。(光文社古典新訳文庫版)。

Friedrich Nietzsche. Nachgelassene Fragmente. Herbst 1869 bis Herbst 1872. (Nietzsche Werke. Kritische Gesamtausgabe. 3 - 3 : Dritte Abteilung, Dritter Band.) (検索用、フリードリヒ・ニーチェ グロイター版全集)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
6,000
Friedrich Nietzsche, Herausgegeben von Giorgio Col・・・
カバ僅すれ 小口極僅すれ ISBN 3110074699 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Friedrich Nietzsche. Nachgelassene Fragmente. Herbst 1869 bis Herbst 1872. (Nietzsche Werke. Kritische Gesamtausgabe. 3 - 3 : Dritte Abteilung, Dritter Band.) (検索用、フリードリヒ・ニーチェ グロイター版全集)

6,000
Friedrich Nietzsche, Herausgegeben von Giorgio Colli und Mazzino Montinari. 、Walter de Gruyter 、1978
カバ僅すれ 小口極僅すれ ISBN 3110074699 ハードカバー

新日本文学 1957年8月(第12巻第8号)―パニック(開高健)、赤いはげ山(小林勝)、長い墓標の列(福田善之)、ハンゼン氏病問題(大西巨人)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
開高健、小林勝、福田善之、大西巨人、徳永直、小野十三郎、島尾敏雄、江口渙 ほか、新日本文学会、195・・・
ヤケ。水シミ。P147-148破れ(文字にかかるが判読可)。表紙に貼付き跡・縁に少々破れ。一部角折れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新日本文学 1957年8月(第12巻第8号)―パニック(開高健)、赤いはげ山(小林勝)、長い墓標の列(福田善之)、ハンゼン氏病問題(大西巨人)ほか

2,000
開高健、小林勝、福田善之、大西巨人、徳永直、小野十三郎、島尾敏雄、江口渙 ほか 、新日本文学会 、1957
ヤケ。水シミ。P147-148破れ(文字にかかるが判読可)。表紙に貼付き跡・縁に少々破れ。一部角折れ。線引き等なし。

比牟呂 復刻版 全18冊揃 (全16冊+解説+付録)(ヒムロ 復刻版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
教育出版センター、昭和47、18
セット函入。(輸送函付)。紺色タトウ2点。本体冊子。付録付。復刻版(原本明治36年1月27日~42年3月21日)。(16冊+解説+付録)。限定307/500部。頒布定価24000円。無地ダンボール輸送函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

比牟呂 復刻版 全18冊揃 (全16冊+解説+付録)(ヒムロ 復刻版)

1,500
、教育出版センター 、昭和47 、18
セット函入。(輸送函付)。紺色タトウ2点。本体冊子。付録付。復刻版(原本明治36年1月27日~42年3月21日)。(16冊+解説+付録)。限定307/500部。頒布定価24000円。無地ダンボール輸送函。極厚本。

假製東亜輿地圖 修正再版 全10枚揃 

港や書店
 東京都文京区大塚
66,000
大日本帝国陸地測量部、明27、10枚
各46×58cm 色刷 1/100万

吉州・漢城・釜山・長崎・奉天府・芝罘・膠州・承徳府・北京・済南府の10枚揃。

概ね保存良好だが、一部に薄ヤケや余白の僅かな皺が見られる。また「膠州」には陸地に掛からない海面部分に少ヤケシミ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
66,000
大日本帝国陸地測量部 、明27 、10枚
各46×58cm 色刷 1/100万 吉州・漢城・釜山・長崎・奉天府・芝罘・膠州・承徳府・北京・済南府の10枚揃。 概ね保存良好だが、一部に薄ヤケや余白の僅かな皺が見られる。また「膠州」には陸地に掛からない海面部分に少ヤケシミ有り。

太宰管内志 復刻版 全3巻揃 (文献出版版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,000
伊藤常足編、文献出版、平成1、3
函日焼け、経年ジミ、少イタミ有。(外函欠)。本体天少経年ジミ有。本体経年良好。復刻版。初版(原本:明治41~43年版)。(上:筑前之部/中:筑後之部、豊前之部、豊後之部/下:肥前国、肥後国、日向国、大隅国、薩摩国、壱岐国、対馬国)。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太宰管内志 復刻版 全3巻揃 (文献出版版)

8,000
伊藤常足編 、文献出版 、平成1 、3
函日焼け、経年ジミ、少イタミ有。(外函欠)。本体天少経年ジミ有。本体経年良好。復刻版。初版(原本:明治41~43年版)。(上:筑前之部/中:筑後之部、豊前之部、豊後之部/下:肥前国、肥後国、日向国、大隅国、薩摩国、壱岐国、対馬国)。極厚本。

広瀬正小説全集 集英社文庫 2008年版 全6冊揃

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
3,300 (送料:¥800~)
広瀬正、集英社、平成20、文庫判、6冊
カバー 帯 すべて2008年の改訂新版 4巻鏡の国のアリスの小口に1平方センチ程の汚れあり 文庫判 テーマ:文学 日本  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:233525
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥800~)
広瀬正 、集英社 、平成20 、文庫判 、6冊
カバー 帯 すべて2008年の改訂新版 4巻鏡の国のアリスの小口に1平方センチ程の汚れあり 文庫判 テーマ:文学 日本  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:233525
  • 単品スピード注文

日本石仏大観 関東地方 全3巻揃 (図版全83枚揃)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
50,000
橋本凝胤、武田基一編、日本石仏大観刊行会、昭和2、3
大型本。タトウ(茶色タトウ)揃。タトウ経年イタミ有。図版全83枚揃(1:33枚/2:25枚/3:25枚)。図版経年ジミ、ヨゴレ有。初版。定価(1:6円/2:4円50銭/3:記載無)。無地背茶色タトウ。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本石仏大観 関東地方 全3巻揃 (図版全83枚揃)

50,000
橋本凝胤、武田基一編 、日本石仏大観刊行会 、昭和2 、3
大型本。タトウ(茶色タトウ)揃。タトウ経年イタミ有。図版全83枚揃(1:33枚/2:25枚/3:25枚)。図版経年ジミ、ヨゴレ有。初版。定価(1:6円/2:4円50銭/3:記載無)。無地背茶色タトウ。薄本。

アタックNO.1(ナンバーワン) スペシャル版 全5 (復刻)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
浦野千賀子、アース出版局、2000
カバ僅すれ・カバ縁折れ跡極僅 帯なし 小口少ヤケ・天小口ヤケ多・地小口赤マジック点あり 頁端に変色少  五巻の頁角に折れ跡少 定価9000円+税
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アタックNO.1(ナンバーワン) スペシャル版 全5 (復刻)

1,500
浦野千賀子 、アース出版局 、2000
カバ僅すれ・カバ縁折れ跡極僅 帯なし 小口少ヤケ・天小口ヤケ多・地小口赤マジック点あり 頁端に変色少  五巻の頁角に折れ跡少 定価9000円+税

戦後経済史 復刻版 全7巻の内、6欠の 6冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,500
中山伊知郎(監修)/経済企画庁編、東洋書林/原書房、1992~1993、6
函少日焼け、少イタミ、少経年焼け有本体小口経年ジミ有。復刻版。(原本昭和32~39年刊)。定価合計:96000円+税。(1:総観編/2:世界経済編/3:財政金融編/4:経済政策編/5:貿易・国際収支編/7:経済安定本部史)
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後経済史 復刻版 全7巻の内、6欠の 6冊

7,500
中山伊知郎(監修)/経済企画庁編 、東洋書林/原書房 、1992~1993 、6
函少日焼け、少イタミ、少経年焼け有本体小口経年ジミ有。復刻版。(原本昭和32~39年刊)。定価合計:96000円+税。(1:総観編/2:世界経済編/3:財政金融編/4:経済政策編/5:貿易・国際収支編/7:経済安定本部史)

太政官沿革志 復刻版 全10巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
63,000
日本史籍協会編、東京大学出版会、昭和61~62、10
函入。本体良好~美。復刻版/初版(原本:国立公文書館所蔵(太政官沿革志)(2A-34-単1408~1433)。定価合計:70000円。(1:親政体制 朝堂諸則 印璽之制 三職署名鈴印之例 太政官職員沿革~10:印書局沿革 監部課職制章程 博覧会事務局沿革 台湾蕃地事務局沿革)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太政官沿革志 復刻版 全10巻揃

63,000
日本史籍協会編 、東京大学出版会 、昭和61~62 、10
函入。本体良好~美。復刻版/初版(原本:国立公文書館所蔵(太政官沿革志)(2A-34-単1408~1433)。定価合計:70000円。(1:親政体制 朝堂諸則 印璽之制 三職署名鈴印之例 太政官職員沿革~10:印書局沿革 監部課職制章程 博覧会事務局沿革 台湾蕃地事務局沿革)。①

Nietzsche Werke. Kritische Gesamtausgabe. 7 : Siebente Abteilung, Band 1. Nachgelassene Fragmente. Juli 1882 - Winter 1883-84./Band 2. Fruhjahr - Herbst 1884./Band 3. Herbst 1884 - Herbst 1885.)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
12,000
Friedrich Nietzsche, Herausgegeben von Giorgio Col・・・
カバ僅すれ 小口極僅すれ×3 ISBN 3110049791 /1974 ISBN 3110047403 /1974 ISBN 311004983X ハードカバー×3
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Nietzsche Werke. Kritische Gesamtausgabe. 7 : Siebente Abteilung, Band 1. Nachgelassene Fragmente. Juli 1882 - Winter 1883-84./Band 2. Fruhjahr - Herbst 1884./Band 3. Herbst 1884 - Herbst 1885.)

12,000
Friedrich Nietzsche, Herausgegeben von Giorgio Colli und Mazzino Montinari. (検索用、フリードリヒ・ニーチェ グロイター版全集 第七部三巻までの三冊一括) 、Walter de Gruyter 、1977
カバ僅すれ 小口極僅すれ×3 ISBN 3110049791 /1974 ISBN 3110047403 /1974 ISBN 311004983X ハードカバー×3

ルオー全版画 オリジナル版画付限定版 全2冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
28,000 (送料:¥600~)
スランソワ・シャポン 本文 イザベル・ルオー 目録作成 オリヴィエ・ヌアイユ・ルオー 協力 柳宋玄,・・・
限定100部(うち37番) オリジナル版画付 輸送箱わずかにいたみ・中函少しみ (主に第1巻)小口経年しみ 図版・本文は良好 カバー有 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ルオー全版画 オリジナル版画付限定版 全2冊揃

28,000 (送料:¥600~)
スランソワ・シャポン 本文 イザベル・ルオー 目録作成 オリヴィエ・ヌアイユ・ルオー 協力 柳宋玄, 高階秀爾, 坂本満 訳 、岩波書店 、1979 、33cm
限定100部(うち37番) オリジナル版画付 輸送箱わずかにいたみ・中函少しみ (主に第1巻)小口経年しみ 図版・本文は良好 カバー有 函有 
  • 単品スピード注文

オスカー・ワイルド全集 決定版 全6巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
17,000
オスカー・ワイルド/西村孝次訳、青土社、1988~1989、6
函背少日焼け、少イタミ有。帯揃(帯イタミ有)。月報揃。2冊少エンピツライン有。本体経年並。チラシ付。初版。定価合計:28800円。。(1:小説/2:戯曲/3:詩・詩劇・童話・箴言/4:批評・芸術論/5:エッセイ・講演・時評・評論/6:書簡・完本獄中記)。水色函。厚本。(青土社 決定版)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オスカー・ワイルド全集 決定版 全6巻揃

17,000
オスカー・ワイルド/西村孝次訳 、青土社 、1988~1989 、6
函背少日焼け、少イタミ有。帯揃(帯イタミ有)。月報揃。2冊少エンピツライン有。本体経年並。チラシ付。初版。定価合計:28800円。。(1:小説/2:戯曲/3:詩・詩劇・童話・箴言/4:批評・芸術論/5:エッセイ・講演・時評・評論/6:書簡・完本獄中記)。水色函。厚本。(青土社 決定版)。①

Saito's Practical English Grammar 復刻版 (実用英文典)/Saito's Monograph on Prepositions 復刻版 (前置詞大完) の2冊 (昭和55年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
35,000
Saito Hidesaburo(斎藤秀三郎)、Meicho-Fukyuka(名著普及会)、昭和55・・・
函日焼け、少イタミ有。ビニールカバー揃(本体見返しにテープ貼り付け有)。(実用英文典)の本体表見返し、タイトルページに蔵書印有。他、本体良好。初版。(原本:昭和7年刊)。定価合計:28000円。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Saito's Practical English Grammar 復刻版 (実用英文典)/Saito's Monograph on Prepositions 復刻版 (前置詞大完) の2冊 (昭和55年版)

35,000
Saito Hidesaburo(斎藤秀三郎) 、Meicho-Fukyuka(名著普及会) 、昭和55/昭和55 、2
函日焼け、少イタミ有。ビニールカバー揃(本体見返しにテープ貼り付け有)。(実用英文典)の本体表見返し、タイトルページに蔵書印有。他、本体良好。初版。(原本:昭和7年刊)。定価合計:28000円。極厚本。

山東沂南漢画像石 拓本の図版全10輯41点揃 中国語の解説書付き

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
27,500 (送料:¥1,200~)
山東省沂南北賽漢画像石墓博物館、華賓斎、平成26、縦36cm 横24cm、11冊
桐箱 帙 縦36cm 横24cm テーマ:美術 東洋  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:252421
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500 (送料:¥1,200~)
山東省沂南北賽漢画像石墓博物館 、華賓斎 、平成26 、縦36cm 横24cm 、11冊
桐箱 帙 縦36cm 横24cm テーマ:美術 東洋  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:252421
  • 単品スピード注文

Friedrich Nietzsche. Idyllen aus Messina. Die frohliche Wissenschaft. Nachgelassene Fragmente Fruhjahr 1881 bis Sommer 1882. (Nietzsche Werke. Kritische Gesamtausgabe. 5 - 2 : Funfte Abteilung, Zweiter Band.) (ニーチェ全集)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
5,000
Friedrich Nietzsche, Herausgegeben von Giorgio Col・・・
カバ僅すれ・カバ縁はがれ跡僅 小口僅ヤケ・僅すれ・経年しみ僅 ISBN 3110044773 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Friedrich Nietzsche. Idyllen aus Messina. Die frohliche Wissenschaft. Nachgelassene Fragmente Fruhjahr 1881 bis Sommer 1882. (Nietzsche Werke. Kritische Gesamtausgabe. 5 - 2 : Funfte Abteilung, Zweiter Band.) (ニーチェ全集)

5,000
Friedrich Nietzsche, Herausgegeben von Giorgio Colli und Mazzino Montinari. (検索用、フリードリヒ・ニーチェ グロイター版全集 悦ばしき知識) 、Walter de Gruyter 、1973
カバ僅すれ・カバ縁はがれ跡僅 小口僅ヤケ・僅すれ・経年しみ僅 ISBN 3110044773 ハードカバー

Friedrich Nietzsche. Philologische Schriften 1867-1873. (Nietzsche Werke. Kritische Gesamtausgabe. 2 - 1 : Zweite Abteilung Erster Band.) (検索用、フリードリヒ・ニーチェ グロイター版全集)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
5,000
Friedrich Nietzsche, Herausgegeben von Giorgio Col・・・
カバに縦折れ跡僅・カバ縁折れ跡僅・カバ端ひも跡僅 小口僅ヤケ・僅すれ・僅シミ ISBN 3110086948 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Friedrich Nietzsche. Philologische Schriften 1867-1873. (Nietzsche Werke. Kritische Gesamtausgabe. 2 - 1 : Zweite Abteilung Erster Band.) (検索用、フリードリヒ・ニーチェ グロイター版全集)

5,000
Friedrich Nietzsche, Herausgegeben von Giorgio Colli und Mazzino Montinari. Bearbeitet von Fritz Bornmann und Mario Carpitella. 、Walter de Gruyter 、1982
カバに縦折れ跡僅・カバ縁折れ跡僅・カバ端ひも跡僅 小口僅ヤケ・僅すれ・僅シミ ISBN 3110086948 ハードカバー

明治前日本薬物学史[増訂復刻版 全2巻] 増訂版.

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
4,400 (送料:¥600~)
日本学士院 編、日本古医学資料センター、1978、546(第1巻)、666(第1巻)、B5(21.5・・・
函欠 揃い
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治前日本薬物学史[増訂復刻版 全2巻] 増訂版.

4,400 (送料:¥600~)
日本学士院 編 、日本古医学資料センター 、1978 、546(第1巻)、666(第1巻) 、B5(21.5cmx15.5cm) 、2冊
函欠 揃い
  • 単品スピード注文

Mazzino Montinari. Nachbericht zur siebenten Abteilung. Nachgelassene Fragmente, Juli 1892 - Winter 1883-1884 + Fruhjahr 1884 - Herbst 1885. (検索用、マッツィーノ・モンティナーリ フリードリヒ・ニーチェ グロイター版全集)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
13,000
Friedrich Nietzsche, Herausgegeben von Giorgio Col・・・
第7部4巻の二冊揃 カバ僅すれ 小口僅ヤケ・極僅すれ×2 ISBN 3110079054 /1986 ISBN 3110103028 ハードカバー×2
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Mazzino Montinari. Nachbericht zur siebenten Abteilung. Nachgelassene Fragmente, Juli 1892 - Winter 1883-1884 + Fruhjahr 1884 - Herbst 1885. (検索用、マッツィーノ・モンティナーリ フリードリヒ・ニーチェ グロイター版全集)

13,000
Friedrich Nietzsche, Herausgegeben von Giorgio Colli und Mazzino Montinari. (Nietzsche Werke. Kritische Gesamtausgabe. 7 - 4/1 (Siebente Abteilung, Vierter Band. Erster Halbband.) + 7 - 4/2 (Zweiter Halbband.) 、Walter de Gruyter 、1984
第7部4巻の二冊揃 カバ僅すれ 小口僅ヤケ・極僅すれ×2 ISBN 3110079054 /1986 ISBN 3110103028 ハードカバー×2

ティリッヒ著作集 新装復刊版 全11巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
16,000
パウル・ティリッヒ/古屋安雄 他訳、白水社、1999、11
カバー。良好。(輸送函欠)。限定800セット。定価48000円+税。(1:キリスト教と社会主義/2:倫理の宗教的基礎/3:哲学と運命/4:絶対者の問い/5:プロテスタント時代の終焉/6:懐疑と信仰/7:文化の神学/8:現代の宗教的解釈/9:存在と意味/10:出会い/11:説教)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ティリッヒ著作集 新装復刊版 全11巻揃

16,000
パウル・ティリッヒ/古屋安雄 他訳 、白水社 、1999 、11
カバー。良好。(輸送函欠)。限定800セット。定価48000円+税。(1:キリスト教と社会主義/2:倫理の宗教的基礎/3:哲学と運命/4:絶対者の問い/5:プロテスタント時代の終焉/6:懐疑と信仰/7:文化の神学/8:現代の宗教的解釈/9:存在と意味/10:出会い/11:説教)。①

Briefe von Nietzsche. 1880 - 1884. (Nietzsche Briefwechsel, Kritische Gesamtausgabe. 3 - 1 : Dritte Abteilung. Erster Band.)/ Briefe an Nietzsche. 1880 - 1884. (3 - 2 : Zweiter Band.) (検索用、ニーチェ全集 グロイター版 書簡集・来簡集)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
12,000
Friedrich Nietzsche, Unter Mitarbeit von Helga Ana・・・
二冊揃 カバ縁折れ跡僅とカバ角はがれ跡僅 小口僅すれ ISBN 3110079003/1981 ISBN 3110085968 ハードカバー×2
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Briefe von Nietzsche. 1880 - 1884. (Nietzsche Briefwechsel, Kritische Gesamtausgabe. 3 - 1 : Dritte Abteilung. Erster Band.)/ Briefe an Nietzsche. 1880 - 1884. (3 - 2 : Zweiter Band.) (検索用、ニーチェ全集 グロイター版 書簡集・来簡集)

12,000
Friedrich Nietzsche, Unter Mitarbeit von Helga Anania - Hess. (Dritte Abteilung, Erster Band. Friedrich Nietzsche Briefe : Januar 1880 - Dezember 1884./ Zweiter Band. Briefe an Nietzsche : Januar 1880 - Dezember 1884.) 、Walter de Gruyter 、1981
二冊揃 カバ縁折れ跡僅とカバ角はがれ跡僅 小口僅すれ ISBN 3110079003/1981 ISBN 3110085968 ハードカバー×2

公判前整理手続 <研修叢書 47>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
650 (送料:¥250~)
東京弁護士会弁護士研修センター運営委員会 編、商事法務、2009、175p
A5カバー 内表紙に蔵印 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

公判前整理手続 <研修叢書 47>

650 (送料:¥250~)
東京弁護士会弁護士研修センター運営委員会 編 、商事法務 、2009 、175p
A5カバー 内表紙に蔵印 他は良
  • 単品スピード注文

安藤昌益全集 (農文協版) 全21巻22分冊・別巻1 全23冊揃い (訓釈注解篇 全13冊/資料篇 全4冊/復刻篇・影印版 全5冊/別巻)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
20,000
安藤昌益研究会編集・執筆 (復刻・書下し・現代語訳・注解・解説) (下、暦ノ大意 上・中位・下/博聞・・・
1巻と17巻のみ重刷(1982年版) 1987年まで 数冊の函端にひも跡僅 帯不揃い 小口に極僅すれと数冊の小口に僅ヤケ 月報不揃い(復刻巻と別巻に月報なし) 7巻の函背に色あせ少・本体元プラカバーなし 12巻・15巻の本体背に色あせ多 14巻と別巻の帯背に色あせ多 17-21巻(復刻 五冊揃い)の函背に色あせ多と少ヤケ 17巻に正誤表一枚 18巻に本体元プラカバーなし 別巻にあいさつ状一枚と全集正誤表四頁をはさみ込み 案内チラシ付き
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

安藤昌益全集 (農文協版) 全21巻22分冊・別巻1 全23冊揃い (訓釈注解篇 全13冊/資料篇 全4冊/復刻篇・影印版 全5冊/別巻)

20,000
安藤昌益研究会編集・執筆 (復刻・書下し・現代語訳・注解・解説) (下、暦ノ大意 上・中位・下/博聞抜粋 釈氏篇・神事篇・雑ノ条/確竜先生韻経書一/禽獣草木虫魚性弁/転真敬会祭文注解/詩文聞書記(抜粋)・八戸藩庁日記(抜粋)・宗門改帳(抜粋)/自然真営道残簡/安藤昌益関係書簡断片) 、農文協(農山漁村文化協会) 、1983
1巻と17巻のみ重刷(1982年版) 1987年まで 数冊の函端にひも跡僅 帯不揃い 小口に極僅すれと数冊の小口に僅ヤケ 月報不揃い(復刻巻と別巻に月報なし) 7巻の函背に色あせ少・本体元プラカバーなし 12巻・15巻の本体背に色あせ多 14巻と別巻の帯背に色あせ多 17-21巻(復刻 五冊揃い)の函背に色あせ多と少ヤケ 17巻に正誤表一枚 18巻に本体元プラカバーなし 別巻にあいさつ状一枚と全集正誤表四頁をはさみ込み 案内チラシ付き

Nietzsche Werke. Kritische Gesamtausgabe. 8 : Achte Abteilung. Bd. 1. Nachgelassene Fragmente Herbst 1885 - Herbst 1887./Bd. 2. Herbst 1887 bis Marz 1888./Bd. 3. Anfang 1888 bis Anfang Januar 1889. (検索用、ニーチェ全集)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
20,000
Friedrich Nietzsche, Herausgegeben von Giorgio Col・・・
カバ縁折れ跡僅とはがれ跡僅 小口僅ヤケ・僅すれ×3 ISBN 3110047411 /1970 2、3巻にドイツ版帯付き・帯端破れ目少 ISBN なし/1972 ISBN 3110041928 ハードカバー×3
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Nietzsche Werke. Kritische Gesamtausgabe. 8 : Achte Abteilung. Bd. 1. Nachgelassene Fragmente Herbst 1885 - Herbst 1887./Bd. 2. Herbst 1887 bis Marz 1888./Bd. 3. Anfang 1888 bis Anfang Januar 1889. (検索用、ニーチェ全集)

20,000
Friedrich Nietzsche, Herausgegeben von Giorgio Colli und Mazzino Montinari. (検索用、フリードリヒ・ニーチェ グロイター版全集 第8部全三冊揃) 、Walter de Gruyter 、1974
カバ縁折れ跡僅とはがれ跡僅 小口僅ヤケ・僅すれ×3 ISBN 3110047411 /1970 2、3巻にドイツ版帯付き・帯端破れ目少 ISBN なし/1972 ISBN 3110041928 ハードカバー×3

露伴全集 全41巻+別巻上・下+附録 「昭和24年露伴全集月報抄 同時代の批評・紹介」1冊の全44冊揃

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
16,500
幸田露伴、岩波書店、昭53~55、B6判、全44冊
函定価112800円B6判 函に少しヤケ、埃ヤケ、少しくすみ、よごれがある巻があり40巻・別巻下巻の函背角の小さな傷みを糊付け補修しれあります 書籍本体は、小口に少し埃ヤケ、口絵・口絵の前後に少し埃シミ浮き、29巻背に極少しよごれがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

露伴全集 全41巻+別巻上・下+附録 「昭和24年露伴全集月報抄 同時代の批評・紹介」1冊の全44冊揃

16,500
幸田露伴 、岩波書店 、昭53~55 、B6判 、全44冊
函定価112800円B6判 函に少しヤケ、埃ヤケ、少しくすみ、よごれがある巻があり40巻・別巻下巻の函背角の小さな傷みを糊付け補修しれあります 書籍本体は、小口に少し埃ヤケ、口絵・口絵の前後に少し埃シミ浮き、29巻背に極少しよごれがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

Friedrich Nietzsche. Nachbericht zur vierten Abteilung: Richard Wagner in Bayreuth. Menschliches, Allzumenschliches I und II. Nachgelassene Fragmente 1875-1879. (Nietzsche Werke. Kritische Gesamtausgabe. 4 - 4 : Vierte Abteilung, Vierter Band.)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
5,000
Friedrich Nietzsche, Herausgegeben von Giorgio Col・・・
カバ縁はがれ跡僅と折れ跡僅・裏カバ破れ目あり 小口僅ヤケ・僅すれ 別刷付録(書簡)17枚付き ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Friedrich Nietzsche. Nachbericht zur vierten Abteilung: Richard Wagner in Bayreuth. Menschliches, Allzumenschliches I und II. Nachgelassene Fragmente 1875-1879. (Nietzsche Werke. Kritische Gesamtausgabe. 4 - 4 : Vierte Abteilung, Vierter Band.)

5,000
Friedrich Nietzsche, Herausgegeben von Giorgio Colli und Mazzino Montinari. (検索用、フリードリヒ・ニーチェ グロイター版全集) 、Walter de Gruyter 、1969
カバ縁はがれ跡僅と折れ跡僅・裏カバ破れ目あり 小口僅ヤケ・僅すれ 別刷付録(書簡)17枚付き ハードカバー

スペインを追われたユダヤ人 マラーノの足跡を訪ねて/ナチスもう一つの大罪 安楽死」とドイツ精神医学/ゲッベルスと私 ナチ宣伝相秘書の独白 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
小岸昭/小俣和一郎/ブルンヒルデ・ポムゼル、トーレ・D. ハンゼン/森内薫、赤坂桃子訳、人文書院/紀・・・
カバー背少日焼け有。(スペインを追われたユダヤ人)の本体1枚ページ角折れ跡、エンピツ書き込み箇所有。他、本体経年良好。初版。定価合計:7100円+税。水色/ベージュ色/黒色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スペインを追われたユダヤ人 マラーノの足跡を訪ねて/ナチスもう一つの大罪 安楽死」とドイツ精神医学/ゲッベルスと私 ナチ宣伝相秘書の独白 の3冊

1,800
小岸昭/小俣和一郎/ブルンヒルデ・ポムゼル、トーレ・D. ハンゼン/森内薫、赤坂桃子訳 、人文書院/紀伊国屋書店 、1992/1995/2018 、3
カバー背少日焼け有。(スペインを追われたユダヤ人)の本体1枚ページ角折れ跡、エンピツ書き込み箇所有。他、本体経年良好。初版。定価合計:7100円+税。水色/ベージュ色/黒色カバー。薄本。

神道大辞典 復刻版 全3巻揃 (昭和44年版)/神道事典 の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,250
宮地直一・佐伯有義(監修)/国学院大学日本文化研究所、臨川書店/弘文堂、昭和44/平成6、4
神道大辞典:大判。函日焼け、イタミ有。(セット函欠)。カバーイタミ有。本体経年並。複製版(原本昭和12年版)。セット定価:19000円。/神道事典:大判。函日焼け、イタミ有。ビニールカバー欠。本体良好。初版。定価21359円+税。ベージュ色函。厚本。(弘文堂版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神道大辞典 復刻版 全3巻揃 (昭和44年版)/神道事典 の4冊

7,250
宮地直一・佐伯有義(監修)/国学院大学日本文化研究所 、臨川書店/弘文堂 、昭和44/平成6 、4
神道大辞典:大判。函日焼け、イタミ有。(セット函欠)。カバーイタミ有。本体経年並。複製版(原本昭和12年版)。セット定価:19000円。/神道事典:大判。函日焼け、イタミ有。ビニールカバー欠。本体良好。初版。定価21359円+税。ベージュ色函。厚本。(弘文堂版)。

シェーラー著作集 新装復刊版 全15巻揃 (輸送函付)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
58,500
マックス・シェーラー/飯島宗享、小倉志祥、吉沢伝三郎編、白水社、2002、15
輸送函付(輸送函イタミ、ヨゴレ有)。カバー背少日焼け有。(13の本体小口,地シミ大、本文下部少ヨレ有。13の本体エンピツライン多め有)。他14冊、本体良好。限定600セット。定価56000円+税。(1:倫理学における形式主義と実質的価値倫理学~15:羞恥と羞恥心 他)。①青
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シェーラー著作集 新装復刊版 全15巻揃 (輸送函付)

58,500
マックス・シェーラー/飯島宗享、小倉志祥、吉沢伝三郎編 、白水社 、2002 、15
輸送函付(輸送函イタミ、ヨゴレ有)。カバー背少日焼け有。(13の本体小口,地シミ大、本文下部少ヨレ有。13の本体エンピツライン多め有)。他14冊、本体良好。限定600セット。定価56000円+税。(1:倫理学における形式主義と実質的価値倫理学~15:羞恥と羞恥心 他)。①青

Friedrich Nietzsche. Der Fall Wagner. Gotzen-Dammerung. Der Antichrist. Ecce Homo. Dionysos-Dithyramben. Nietzsche contra Wagner. August 1888 - Anfang 1889. (Nietzsche Werke. Kritische Gesamtausgabe. 6 - 3.) (検索用、ニーチェ全集)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
6,000
Friedrich Nietzsche, Herausgegeben von Giorgio Col・・・
Sechste Abteilung, Dritter Band カバ背上端はがれ跡少・カバ背下端ツブレ少 小口僅ヤケ・僅すれ・経年しみ少 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Friedrich Nietzsche. Der Fall Wagner. Gotzen-Dammerung. Der Antichrist. Ecce Homo. Dionysos-Dithyramben. Nietzsche contra Wagner. August 1888 - Anfang 1889. (Nietzsche Werke. Kritische Gesamtausgabe. 6 - 3.) (検索用、ニーチェ全集)

6,000
Friedrich Nietzsche, Herausgegeben von Giorgio Colli und Mazzino Montinari. (検索用、フリードリヒ・ニーチェ グロイター版全集 この人を見よ ヴァーグナー、ワーグナー) 、Walter de Gruyter 、1969
Sechste Abteilung, Dritter Band カバ背上端はがれ跡少・カバ背下端ツブレ少 小口僅ヤケ・僅すれ・経年しみ少 ハードカバー

独逸人口農本論

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,650
林恵海 著、栗田書店、昭17、272p、19cm、1冊
初版 函 小印
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
林恵海 著 、栗田書店 、昭17 、272p 、19cm 、1冊
初版 函 小印

スバル 復刻版 全10帙(60冊)揃+解説・総目次 全61冊揃(3輸送函) (昭57~58年版 復刻再版)(別冊(解説・総目次)付)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
44,000
臨川書店、昭和57~58、61
帙入(10帙)。本体紙装。本体良好~美。輸送函付(輸送函イタミ、ヨゴレ有):3輸送函(第1~3回配本)。第10帙に別冊(解説・総目次)付。復刻版再版。(原本 第1年1号(明治42年1月)~第5年12号(大正2年12月))。セット定価:200000円。②赤
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スバル 復刻版 全10帙(60冊)揃+解説・総目次 全61冊揃(3輸送函) (昭57~58年版 復刻再版)(別冊(解説・総目次)付)

44,000
、臨川書店 、昭和57~58 、61
帙入(10帙)。本体紙装。本体良好~美。輸送函付(輸送函イタミ、ヨゴレ有):3輸送函(第1~3回配本)。第10帙に別冊(解説・総目次)付。復刻版再版。(原本 第1年1号(明治42年1月)~第5年12号(大正2年12月))。セット定価:200000円。②赤

講談社版 世界美術大系 全29冊揃 本巻全24・別巻5(世界美術図典/インドネシア美術/メキシコ美術/ペルシア美術/アフリカ美術)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
20,000
講談社、講談社、1964、29
輸送用筒函傷み多 函少ヤケ・端少傷み 本体カバ端折れ跡少と数冊に破れ目僅 一冊本体に湿気ヨレあり 数冊に、小口僅ヤケ・僅すれ・経年しみ僅 一冊に、湿気臭少ありと、図版頁にはがれ跡少 月報共 付録図版不揃い?
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講談社版 世界美術大系 全29冊揃 本巻全24・別巻5(世界美術図典/インドネシア美術/メキシコ美術/ペルシア美術/アフリカ美術)

20,000
講談社 、講談社 、1964 、29
輸送用筒函傷み多 函少ヤケ・端少傷み 本体カバ端折れ跡少と数冊に破れ目僅 一冊本体に湿気ヨレあり 数冊に、小口僅ヤケ・僅すれ・経年しみ僅 一冊に、湿気臭少ありと、図版頁にはがれ跡少 月報共 付録図版不揃い?

鑑賞歳時記 全4巻揃/俳句歳時記 大文字版 第5版 全5巻の内、(新年)欠 の8冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,560
飯田竜太/角川書店編、角川書店、1995/2018、8
カバー背日焼け有。(俳句歳時記)の4冊帯付(帯背少日焼け、極少イタミ有)。(鑑賞歳時記)の本体天経年ジミ有。他、本体良好。初版/第5版初版。定価合計:6212+4000円+税。(鑑賞歳時記 1:春/2:夏/3:秋/4:冬 全4巻揃)(俳句歳時記 春/夏/秋/冬、新年欠)。ベージュ色/白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

鑑賞歳時記 全4巻揃/俳句歳時記 大文字版 第5版 全5巻の内、(新年)欠 の8冊

4,560
飯田竜太/角川書店編 、角川書店 、1995/2018 、8
カバー背日焼け有。(俳句歳時記)の4冊帯付(帯背少日焼け、極少イタミ有)。(鑑賞歳時記)の本体天経年ジミ有。他、本体良好。初版/第5版初版。定価合計:6212+4000円+税。(鑑賞歳時記 1:春/2:夏/3:秋/4:冬 全4巻揃)(俳句歳時記 春/夏/秋/冬、新年欠)。ベージュ色/白色カバー。

洋書)ドイツ文学関係 詩集/バラード/物語 3冊一括 (独文 Unvergangliche deutsche Gedichte./Das Buch der Balladen: Balladen und Romanzen von den Anfangen bis zur Gegenwart./Die schonsten deutschen Erzahlungen. Hausbuch der deutschen Prosa.)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
4,000
エルスナー編(Herausgegeben von Wilhelm Elsner)/ヴァルター ハンゼ・・・
本体のみ 三冊共同装丁(色違い) ハードカバー/1978/1990
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

洋書)ドイツ文学関係 詩集/バラード/物語 3冊一括 (独文 Unvergangliche deutsche Gedichte./Das Buch der Balladen: Balladen und Romanzen von den Anfangen bis zur Gegenwart./Die schonsten deutschen Erzahlungen. Hausbuch der deutschen Prosa.)

4,000
エルスナー編(Herausgegeben von Wilhelm Elsner)/ヴァルター ハンゼン編(Herausgegeben Walter Hansen, mit bildern von Alfred Bast)/エルンスト・ペンゾルト編(Ernst Penzoldt)ドイツ語版×3 、   452 Seiten Neuer Kaiser Verlag (Juni 1996) 、不明
本体のみ 三冊共同装丁(色違い) ハードカバー/1978/1990

<<前へ 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組