文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「バカラ」の検索結果
1,224件

沖縄を越える

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,200
新崎盛暉 編著、凱風社、267p、19cm
天に少しシミ有り。画像参照。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
新崎盛暉 編著 、凱風社 、267p 、19cm
天に少しシミ有り。画像参照。

中国イデオロギー論

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
800
中屋敷 宏 著、勁草書房、1983年、274p、四六判、1冊
第1版第1刷 ビニールカバー 帯 カバー ランクB ビニカバ:少ヤケ・少汚れ・上部と下部の縁に少汚れ、帯:良好、カバー:ビニカバからはみ出た上部と下部の縁に僅かな汚れ、天:ヤケ・埃汚れやや強、小口:ヤケやや強・少汚れ、地:ヤケ汚れやや強、線引き・書込み・印などなく、紙質、本文、印字ともに状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国イデオロギー論

800
中屋敷 宏 著 、勁草書房 、1983年 、274p 、四六判 、1冊
第1版第1刷 ビニールカバー 帯 カバー ランクB ビニカバ:少ヤケ・少汚れ・上部と下部の縁に少汚れ、帯:良好、カバー:ビニカバからはみ出た上部と下部の縁に僅かな汚れ、天:ヤケ・埃汚れやや強、小口:ヤケやや強・少汚れ、地:ヤケ汚れやや強、線引き・書込み・印などなく、紙質、本文、印字ともに状態良好

ガン : 分子生物学の立場から

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
4,500
蛋白質核酸酵素編集部 編、共立、1974、335p、26cm
昭和49年初版5刷 カバー
全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
見返しに蔵印
カバーに小ヤブレ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ガン : 分子生物学の立場から

4,500
蛋白質核酸酵素編集部 編 、共立 、1974 、335p 、26cm
昭和49年初版5刷 カバー 全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 見返しに蔵印 カバーに小ヤブレ 本文読むことに問題ありません

軌跡 : 忍足亜希子写真集 : 映画『アイ・ラヴ・フレンズ』撮影現場から

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
2,000
Akiko Katsuta 撮影、ケイエスエス、2001年、1冊 (ページ付なし)、26cm
初版 裸本 
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
Akiko Katsuta 撮影 、ケイエスエス 、2001年 、1冊 (ページ付なし) 、26cm
初版 裸本 

デザインの現場から 1983年春秋冬 3冊揃 <美術手帖別冊>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,300
美術出版社、1983、3冊
経年劣化あり。表紙ヤケシミ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、美術出版社 、1983 、3冊
経年劣化あり。表紙ヤケシミ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

フランス洋食器の旅

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
浅岡敬史 写真・文、リブロポート、1996年、B5版110p
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フランス洋食器の旅

800
浅岡敬史 写真・文 、リブロポート 、1996年 、B5版110p
初版 カバー

「真相」 第157号

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
鴞出版社、昭38・1月、1冊
ヤケ・スレ
日本共産党は中共の走狗である―日本共産党のアルバニア労働党的傾向について(春日庄三郎) / マルクス・レーニン主義に対する重大な裏切りーアルバニア労働党機関紙(ゼリ・イ・ポプリット)のチトー・フルシチョフ攻撃 / 米ソの核軍事力ーソ連はキューバから何故に後退したか
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「真相」 第157号

1,200
、鴞出版社 、昭38・1月 、1冊
ヤケ・スレ 日本共産党は中共の走狗である―日本共産党のアルバニア労働党的傾向について(春日庄三郎) / マルクス・レーニン主義に対する重大な裏切りーアルバニア労働党機関紙(ゼリ・イ・ポプリット)のチトー・フルシチョフ攻撃 / 米ソの核軍事力ーソ連はキューバから何故に後退したか

ときめきのイセザキ140年 : 盛り場からみる横浜庶民文化

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
横浜開港資料館 編、横浜開港資料館、2010、30cm、39p
チラシ付
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
横浜開港資料館 編 、横浜開港資料館 、2010 、30cm 、39p
チラシ付

華人 という描線 行為実践の場から人類学的アプローチ

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
3,300 (送料:¥300~)
津田浩司 櫻田涼子 伏木香織 編、東京外語大学 アジア・アフリカ言語文化研究所、平成28、386頁、・・・
カバー背退色 縦22cm386頁 テーマ:人類学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:220744
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
津田浩司 櫻田涼子 伏木香織 編 、東京外語大学 アジア・アフリカ言語文化研究所 、平成28 、386頁 、縦22cm 、1冊
カバー背退色 縦22cm386頁 テーマ:人類学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:220744
  • 単品スピード注文

満州事変への道 幣原外交と田中外交 中公新書

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥180~)
馬場伸也 著、中央公論社、昭和55(1980)1月 5版、243p、新書判、1冊
重版 ビールカバー 帯 ランクB ビニカバ:少ヤケ・少汚れ、帯:ヤケ地色褪色やや強、表紙:表表紙の上部角ビニカバの縮みにより折れ・ビニカバからはみ出た上部と下部の縁埃汚れ、天:ヤケ・埃汚れやや強、小口:ヤケ・薄汚れやや強、線引きなどなく紙面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満州事変への道 幣原外交と田中外交 中公新書

500 (送料:¥180~)
馬場伸也 著 、中央公論社 、昭和55(1980)1月 5版 、243p 、新書判 、1冊
重版 ビールカバー 帯 ランクB ビニカバ:少ヤケ・少汚れ、帯:ヤケ地色褪色やや強、表紙:表表紙の上部角ビニカバの縮みにより折れ・ビニカバからはみ出た上部と下部の縁埃汚れ、天:ヤケ・埃汚れやや強、小口:ヤケ・薄汚れやや強、線引きなどなく紙面の状態良好
  • 単品スピード注文

ブルジョワジーの群像 日本の歴史 28(小学館版)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
800
安藤良雄 著、小学館、1976.11、口絵図版+402p+巻末折込地図・図版、四六判、1冊
初版第1刷 函にビニールカバー 函 帯 本体にビニールカバー 月報 ランクB 函のビニカバ:少汚れ、函:ビニカバからはみ出た上部と下部の縁に少汚れ・地の下部角に僅かなスレ、帯:良好、本体のビニカバ:良好、天と小口:ヤケやや強、線引きなどなく状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ブルジョワジーの群像 日本の歴史 28(小学館版)

800
安藤良雄 著 、小学館 、1976.11 、口絵図版+402p+巻末折込地図・図版 、四六判 、1冊
初版第1刷 函にビニールカバー 函 帯 本体にビニールカバー 月報 ランクB 函のビニカバ:少汚れ、函:ビニカバからはみ出た上部と下部の縁に少汚れ・地の下部角に僅かなスレ、帯:良好、本体のビニカバ:良好、天と小口:ヤケやや強、線引きなどなく状態良好

プロテスタントの歴史 文庫クセジュ114

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥180~)
エミール=G.レオナール著、渡辺信夫 訳、白水社、1972年 第4刷、153p+6p、新書判、1冊
重刷 ビニールカバー ランクB ビニカバ:少ヤケ・少汚れ、表紙:少ヤケ・ビニカバからはみ出た上部と下部の縁に僅かな埃汚れ、背表紙:少ヤケ、天:ヤケやや強・少埃汚れ、小口:ヤケやや強・少汚れ、53~58頁の3枚下部角先に微折れ、ほか折れ・線引き・印などなく、本文の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プロテスタントの歴史 文庫クセジュ114

500 (送料:¥180~)
エミール=G.レオナール著、渡辺信夫 訳 、白水社 、1972年 第4刷 、153p+6p 、新書判 、1冊
重刷 ビニールカバー ランクB ビニカバ:少ヤケ・少汚れ、表紙:少ヤケ・ビニカバからはみ出た上部と下部の縁に僅かな埃汚れ、背表紙:少ヤケ、天:ヤケやや強・少埃汚れ、小口:ヤケやや強・少汚れ、53~58頁の3枚下部角先に微折れ、ほか折れ・線引き・印などなく、本文の状態良好
  • 単品スピード注文

職場からの証言 : 1~3 3冊

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
職場の自由と民主主義を守る全国交流集会記録編集委員会 編、学習の友社、1977-、21cm、3冊
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
職場の自由と民主主義を守る全国交流集会記録編集委員会 編 、学習の友社 、1977- 、21cm 、3冊
カバ

Dame<デイム>No.26.1986年8月(第3巻8号) 名流名家の優雅なおもてなし/バカラ製日本の義山物語/コスタボダのクリスタルの名品/シークラウド号の贅/デュマのデザートの世界/最後の貴婦人徳川喜和子さん/クリントン・カーフさんの純和風暮らし

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,500
主婦の友社、1986年、1冊
192p、28㎝×23㎝、表面経年薄汚、小口少汚、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Dame<デイム>No.26.1986年8月(第3巻8号) 名流名家の優雅なおもてなし/バカラ製日本の義山物語/コスタボダのクリスタルの名品/シークラウド号の贅/デュマのデザートの世界/最後の貴婦人徳川喜和子さん/クリントン・カーフさんの純和風暮らし

1,500
、主婦の友社 、1986年 、1冊
192p、28㎝×23㎝、表面経年薄汚、小口少汚、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+

新聞をひらく   わたしたちの現場から

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
朝日新聞社会部メディア班 編、星雲社 樹花舎、1999、187p
A5 背少ヤケ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新聞をひらく   わたしたちの現場から

500 (送料:¥250~)
朝日新聞社会部メディア班 編 、星雲社 樹花舎 、1999 、187p
A5 背少ヤケ 他は良
  • 単品スピード注文

背骨のばし健康法 ー背すじをグーンとのばせば、からだもスッキリー

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
440
青山哲監修、現代ブック社、昭60
初版 カバー  並み
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

背骨のばし健康法 ー背すじをグーンとのばせば、からだもスッキリー

440
青山哲監修 、現代ブック社 、昭60
初版 カバー  並み

ブラック団 第1巻  つのだじろう     サンコミックス 

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
3,050
つのだじろう、朝日ソノラマ、昭和43年
重版 カバ カラー口絵 三方経年ヤケ・シミ        T
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ブラック団 第1巻  つのだじろう     サンコミックス 

3,050
つのだじろう 、朝日ソノラマ 、昭和43年
重版 カバ カラー口絵 三方経年ヤケ・シミ        T

野鳥小図鑑―フィールド図鑑

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,100
高野伸二/叶内拓哉・写真、東海大学出版会、昭59
初 ビニカバ カラー写真 東海大学出版会 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野鳥小図鑑―フィールド図鑑

1,100
高野伸二/叶内拓哉・写真 、東海大学出版会 、昭59
初 ビニカバ カラー写真 東海大学出版会 *良

身近な野鳥―フィールド図鑑

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,100
高野伸二/叶内拓哉・写真、東海大学出版会、昭59
初 ビニカバ カラー写真 東海大学出版会 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

身近な野鳥―フィールド図鑑

1,100
高野伸二/叶内拓哉・写真 、東海大学出版会 、昭59
初 ビニカバ カラー写真 東海大学出版会 *良

昭和が生んだ日本語 : 戦前戦中の庶民のことば

日本書房
 東京都千代田区西神田
880
遠藤織枝 著、大修館書店、平24、208p、19cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和が生んだ日本語 : 戦前戦中の庶民のことば

880
遠藤織枝 著 、大修館書店 、平24 、208p 、19cm
カバー

遥かなる子供たち テレビもまだなかったころ・農村の子供風景

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
漆畑博義、漆畑博義/静岡新聞社
初カバ カラー画 良好 A4 50頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
漆畑博義 、漆畑博義/静岡新聞社
初カバ カラー画 良好 A4 50頁

おれの太陽  つのだじろう     サンコミックス 

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
4,070
つのだじろう、朝日ソノラマ、昭和43年
重版 カバ カラー口絵 三方経年ヤケ・シミ 背割れ 本態外れ       T
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

おれの太陽  つのだじろう     サンコミックス 

4,070
つのだじろう 、朝日ソノラマ 、昭和43年
重版 カバ カラー口絵 三方経年ヤケ・シミ 背割れ 本態外れ       T

生態的立場からみた竹林施業に関する基礎的研究 : 特別研究報告

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
渡辺政俊[著]、日本の竹を守る会、1987、144p、26cm(B5)
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
渡辺政俊[著] 、日本の竹を守る会 、1987 、144p 、26cm(B5)

どう生きどう死ぬか : 現場から考える死生学

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
岡部健, 竹之内裕文 編 ; 清水哲郎 監修、あずさ書店 弓箭書院、2009、279p、19cm
帯 表紙多少のシミ 小口に少シミ 書込なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

どう生きどう死ぬか : 現場から考える死生学

600
岡部健, 竹之内裕文 編 ; 清水哲郎 監修 、あずさ書店 弓箭書院 、2009 、279p 、19cm
帯 表紙多少のシミ 小口に少シミ 書込なし

宗教改革と宗教再建 : 眞宗教團の立場から

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
武内了温著、武内了温B6版、1955年、4, 233p、19cm
表紙ヤケ、少シワ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
武内了温著 、武内了温B6版 、1955年 、4, 233p 、19cm
表紙ヤケ、少シワ 
  • 単品スピード注文

西表島 上村遺跡重要遺跡確認調査報告 <沖縄県文化財調査報告書98>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,850
沖縄県教育庁文化課編、沖縄県教育委員会、1991/3、269頁、B5判
古本 14世紀半ばから16世紀後半。大澤正己「西表・上村遺跡出土鍛冶関連遺物の金属学的調査」石垣金星「文献からみた祖納の歴史ー上村遺跡を中心としてー」収録。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西表島 上村遺跡重要遺跡確認調査報告 <沖縄県文化財調査報告書98>

3,850
沖縄県教育庁文化課編 、沖縄県教育委員会 、1991/3 、269頁 、B5判
古本 14世紀半ばから16世紀後半。大澤正己「西表・上村遺跡出土鍛冶関連遺物の金属学的調査」石垣金星「文献からみた祖納の歴史ー上村遺跡を中心としてー」収録。

藝大素述 : 美術学部の教育現場から

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥430~)
田畑実希子, 宮元三恵 編、東京藝術大学美術学部、平成19、353p、30cm
ヤケ・少シミ ※付録DVD未開封のため動作確認しておりません
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥430~)
田畑実希子, 宮元三恵 編 、東京藝術大学美術学部 、平成19 、353p 、30cm
ヤケ・少シミ ※付録DVD未開封のため動作確認しておりません
  • 単品スピード注文

思索の道標をもとめて 芸術学・宗教学・哲学の現場から

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥320~)
ドイツ観念論研究会 編、萌書房、平19、272頁、1冊
A5判・カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

思索の道標をもとめて 芸術学・宗教学・哲学の現場から

1,000 (送料:¥320~)
ドイツ観念論研究会 編 、萌書房 、平19 、272頁 、1冊
A5判・カバー
  • 単品スピード注文

匿されしアジア : ビデオジャーナリストの現場から

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,000
アジアプレス・インターナショナル 編著、風媒社、1998、6,30・、325p、21cm
カバー 汚れ有り、   帯   書込み 無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

匿されしアジア : ビデオジャーナリストの現場から

1,000
アジアプレス・インターナショナル 編著 、風媒社 、1998、6,30・ 、325p 、21cm
カバー 汚れ有り、   帯   書込み 無し

日本人の椅子 : デザインプロデューズの現場から 2001年11月増刊 <コンフォルト = confort>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
鈴木惠三編著、建築資料研究社、2001年、190p、26cm
折り込み表紙少ヨゴレ、天少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本人の椅子 : デザインプロデューズの現場から 2001年11月増刊 <コンフォルト = confort>

1,200
鈴木惠三編著 、建築資料研究社 、2001年 、190p 、26cm
折り込み表紙少ヨゴレ、天少シミ

一休 <中公文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
水上勉 著、中央公論社、474p、15cm
改版.。天地小口に強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一休 <中公文庫>

300 (送料:¥300~)
水上勉 著 、中央公論社 、474p 、15cm
改版.。天地小口に強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

文明とタブー ―ポリネシアの旅から― 新潮選書

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
700 (送料:¥180~)
酒井傳六 著、新潮社、昭和46 2刷、229p+巻末折込地図、四六判、1冊
2刷 ビニールカバー カバー ランクB ビニカバ:経年並のヤケ・汚れ・上部と下部の縁の汚れやや強、カバー:少ヤケ・ビニカバからはみ出た上部と下部の縁少ヤケ・少汚れ、天:ヤケ・埃汚れやや強、小口:ヤケやや強・・少汚れ、地:ヤケ強・僅かに汚れ・ごく僅かな傷、線引・印などなく、経年の割には紙質、本文、印字ともに状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文明とタブー ―ポリネシアの旅から― 新潮選書

700 (送料:¥180~)
酒井傳六 著 、新潮社 、昭和46 2刷 、229p+巻末折込地図 、四六判 、1冊
2刷 ビニールカバー カバー ランクB ビニカバ:経年並のヤケ・汚れ・上部と下部の縁の汚れやや強、カバー:少ヤケ・ビニカバからはみ出た上部と下部の縁少ヤケ・少汚れ、天:ヤケ・埃汚れやや強、小口:ヤケやや強・・少汚れ、地:ヤケ強・僅かに汚れ・ごく僅かな傷、線引・印などなく、経年の割には紙質、本文、印字ともに状態良好
  • 単品スピード注文

忘れられる過去

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,860
荒川洋治 著、みすず書房、2003、269p、20cm、1冊
第1刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

忘れられる過去

2,860
荒川洋治 著 、みすず書房 、2003 、269p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー

山岡荘八葉書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
12,000
山岡荘八、1枚
北村卓三宛 ペン書 8行 昭34・6・23(消印) 返信葉書 アンケートの返信。「七月は月半ばから三重県の方へ中部日本新聞社主催の夏期大学へ一週間程行って参ります」。(発信地)世田谷(受信地)三友社 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95604508 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
山岡荘八 、1枚
北村卓三宛 ペン書 8行 昭34・6・23(消印) 返信葉書 アンケートの返信。「七月は月半ばから三重県の方へ中部日本新聞社主催の夏期大学へ一週間程行って参ります」。(発信地)世田谷(受信地)三友社 #八木書店近代自筆物/3.葉書類 #95号近代文学特輯 95604508 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

野村仁 : 変化する相 : 時・場・身体

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,870 (送料:¥600~)
国立新美術館編集、国立新美術館、2009、183p、31cm、1冊
展覧会図録。カバー少擦れ汚れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

野村仁 : 変化する相 : 時・場・身体

1,870 (送料:¥600~)
国立新美術館編集 、国立新美術館 、2009 、183p 、31cm 、1冊
展覧会図録。カバー少擦れ汚れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

出かせぎ現場からのあるレポート 流氷の中に立つワシ(北海道・知床半島) アサヒグラフ 昭和45年3月27日号

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
中村豊 編、朝日新聞社、昭和45、98頁、縦34cm 横26cm、1冊
通巻第2411号 縦34cm 横26cm98頁 テーマ:現代史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:242061
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
中村豊 編 、朝日新聞社 、昭和45 、98頁 、縦34cm 横26cm 、1冊
通巻第2411号 縦34cm 横26cm98頁 テーマ:現代史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:242061
  • 単品スピード注文

性からよむ江戸時代 : 生活の現場から <岩波新書>

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
600 (送料:¥200~)
沢山美果子著、岩波書店、2020、viii, 190p、18cm、1
カバーに傷、帯・カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
目次 第一章 交わる、孕む 他
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
沢山美果子著 、岩波書店 、2020 、viii, 190p 、18cm 、1
カバーに傷、帯・カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。 目次 第一章 交わる、孕む 他
  • 単品スピード注文

実践ICT時代のノイズ対策 : 施工の現場から見るノイズ低減用接地

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
2,700
藤田嘉美 著、オプトロニクス社、平成19年、123p、21cm、1冊
印有り カバー(少ヤケ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700
藤田嘉美 著 、オプトロニクス社 、平成19年 、123p 、21cm 、1冊
印有り カバー(少ヤケ)

魂を耕す : コミュニティー出版の現場から

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,210 (送料:¥210~)
毎日新聞社地方部内政取材班編、地方・小出版流通センター、1990、176p、19cm、1冊
カバー付、本体は三方に薄いヤケ、地にスレ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥210~)
毎日新聞社地方部内政取材班編 、地方・小出版流通センター 、1990 、176p 、19cm 、1冊
カバー付、本体は三方に薄いヤケ、地にスレ、中は良好です
  • 単品スピード注文

精神科学の立場から見た子供の教育

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
ルドルフ・シュタイナー 著 ; 大西そよ子 訳、人智学出版社、1983年、79p、19cm、1冊
カバー少背ヤケ有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
ルドルフ・シュタイナー 著 ; 大西そよ子 訳 、人智学出版社 、1983年 、79p 、19cm 、1冊
カバー少背ヤケ有り、送料300円
  • 単品スピード注文

まちに出た、建築家たち。 : いま、家づくりの現場から <チルチンびと別冊>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
900 (送料:¥240~)
家づくりの会責任編集、風土社、2000、239p、26cm、1
風土社 239p 26cm (チルチンびと別冊 1)
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥240~)
家づくりの会責任編集 、風土社 、2000 、239p 、26cm 、1
風土社 239p 26cm (チルチンびと別冊 1)
  • 単品スピード注文

社会科学としての経済学 筑摩叢書

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
700
宇野弘蔵 著、筑摩書房、1973年 初版第5刷、288p、四六判、1冊
重刷 ビニールカバー 帯 ランクB- ビニカバ:少ヤケ・少汚れ、帯:良好、表紙:ビニカバからはみ出た上部と下部の縁に僅かな汚れ、背表紙:地色僅かに褪色、天:ヤケ・埃汚れ強、小口と地:ヤケ汚れ強、71頁と107頁の上部角に少折れ跡、経年により用紙に薄ヤケあるが、線引き・書込み・印などなく、読むに問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会科学としての経済学 筑摩叢書

700
宇野弘蔵 著 、筑摩書房 、1973年 初版第5刷 、288p 、四六判 、1冊
重刷 ビニールカバー 帯 ランクB- ビニカバ:少ヤケ・少汚れ、帯:良好、表紙:ビニカバからはみ出た上部と下部の縁に僅かな汚れ、背表紙:地色僅かに褪色、天:ヤケ・埃汚れ強、小口と地:ヤケ汚れ強、71頁と107頁の上部角に少折れ跡、経年により用紙に薄ヤケあるが、線引き・書込み・印などなく、読むに問題なし

現代の政治過程 <現代政治選書>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,200
村川一郎 ほか著、学陽書房、昭和57(1982)年、235p、19cm、1冊
初版 ビニールカバー カバー 帯 ランクB:僅かに汚れ、帯:良好、カバー:ビニカバからはみ出た上部と下部の縁に僅かな汚れ・背に僅かなヤケ、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、地:ヤケやや強、線引き・書込みなどなく、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代の政治過程 <現代政治選書>

1,200
村川一郎 ほか著 、学陽書房 、昭和57(1982)年  、235p 、19cm 、1冊
初版 ビニールカバー カバー 帯 ランクB:僅かに汚れ、帯:良好、カバー:ビニカバからはみ出た上部と下部の縁に僅かな汚れ・背に僅かなヤケ、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、地:ヤケやや強、線引き・書込みなどなく、状態良好

忘れられる過去

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,860
荒川洋治 著、みすず書房、2003、269p、20cm、1冊
第5刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

忘れられる過去

2,860
荒川洋治 著 、みすず書房 、2003 、269p 、20cm 、1冊
第5刷 カバー

愛蔵決定版 ドストエーフスキイ全集 8、9(白痴<上・下巻>、賭博者 付・白痴創作ノート) 

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,800 (送料:¥600~)
ドストエーフスキイ著、米川正夫 訳、河出書房新社、昭和44(1969)年、483p、477p、四六判・・・
初版、函、カバー、帯、ランクB+ 月報揃い、函のビニカバ:少汚れ、函:ビニカバからはみ出た縁少汚れ、地色少褪色、函の天:埃シミ・汚れ、帯:僅ヤケ、本体にビニカバ、天:少ヤケ・少微小シミ、小口:少ヤケ・薄い汚れ、見返し:(上)に値札跡、線引き・書込みなどなく、状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛蔵決定版 ドストエーフスキイ全集 8、9(白痴<上・下巻>、賭博者 付・白痴創作ノート) 

1,800 (送料:¥600~)
ドストエーフスキイ著、米川正夫 訳 、河出書房新社 、昭和44(1969)年 、483p、477p 、四六判 、2冊揃
初版、函、カバー、帯、ランクB+ 月報揃い、函のビニカバ:少汚れ、函:ビニカバからはみ出た縁少汚れ、地色少褪色、函の天:埃シミ・汚れ、帯:僅ヤケ、本体にビニカバ、天:少ヤケ・少微小シミ、小口:少ヤケ・薄い汚れ、見返し:(上)に値札跡、線引き・書込みなどなく、状態良好
  • 単品スピード注文

忘れられる過去

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,860
荒川洋治 著、みすず書房、2003、269p、20cm、1冊
第4刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

忘れられる過去

2,860
荒川洋治 著 、みすず書房 、2003 、269p 、20cm 、1冊
第4刷 カバー

いまどきの学校 : 学校と教師と能率 : 沖縄の教育現場から

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
田島信洋著、あ〜まん、258p、22cm
帯にヤケ・スレキズ・シワ、カバーにヤケ染み、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

いまどきの学校 : 学校と教師と能率 : 沖縄の教育現場から

1,000
田島信洋著 、あ〜まん 、258p 、22cm
帯にヤケ・スレキズ・シワ、カバーにヤケ染み、天地小口にヤケ染み、

未成年 付・創作ノート 愛蔵決定版 ドストエーフスキイ全集 11

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000
ドストエーフスキイ著、米川正夫 訳、河出書房新社、昭和44(1969)、1
初版、函、カバー、帯、650、四六判、ランクB+ 月報、函のビニカバ:少汚れ、後袖の上部二分の一欠損、函:少ヤケ・ごく僅かに微小茶シミ、ビニカバからはみ出た縁僅かにヤケ汚れ、本体にビニカバ、天:薄ヤケ・ごく僅かに微小茶シミ、小口:薄い汚れ・ごく僅かに微小茶シミ、線引き・書込み・印などなく、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

未成年 付・創作ノート 愛蔵決定版 ドストエーフスキイ全集 11

1,000
ドストエーフスキイ著、米川正夫 訳 、河出書房新社 、昭和44(1969) 、1
初版、函、カバー、帯、650、四六判、ランクB+ 月報、函のビニカバ:少汚れ、後袖の上部二分の一欠損、函:少ヤケ・ごく僅かに微小茶シミ、ビニカバからはみ出た縁僅かにヤケ汚れ、本体にビニカバ、天:薄ヤケ・ごく僅かに微小茶シミ、小口:薄い汚れ・ごく僅かに微小茶シミ、線引き・書込み・印などなく、状態良好

風はキュ-バから吹いてくる: ソシアリスモ・ラティ-ノラテン的社会主義見聞 同時代社 大窪 一志

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
660
大窪 一志、同時代社、236
表紙にヤケ、僅かな傷み、本に僅かなヤケ、後見返しに書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660
大窪 一志 、同時代社 、236
表紙にヤケ、僅かな傷み、本に僅かなヤケ、後見返しに書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。

an・an(第2巻・第12号) ELLE JAPON NO.31 PRIVATE 加賀まりこの私生活 立木義浩撮影 / 海の忘れもの / ちびっこ神さま / ちょっと気になる散歩道 / バート・バカラック

森書房
 大分県大分市大道町
3,685 (送料:¥0~)
平凡出版、1971年、161pくらい
表紙などに小さい折れ痕・切れあり、小口・頁にヤケあり。旧定価200円

経年並の劣化はありますが、切抜なし通読に問題なしとしました。
コンディション査定は並とします。

-------------------------
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,685 (送料:¥0~)
、平凡出版 、1971年 、161pくらい
表紙などに小さい折れ痕・切れあり、小口・頁にヤケあり。旧定価200円 経年並の劣化はありますが、切抜なし通読に問題なしとしました。 コンディション査定は並とします。 ------------------------- 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー