文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「バカラ」の検索結果
1,226件

僕の見た「大日本帝国」 : 教わらなかった歴史と出会う旅

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
西牟田 靖、情報センター出版局、402
帯はありません。ヤケ汚れ痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
西牟田 靖 、情報センター出版局 、402
帯はありません。ヤケ汚れ痛みがあります。
  • 単品スピード注文

秋田県文化財調査報告書 第10集 (足田遺跡発掘調査概報)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,010
秋田県教育委員会、昭和42年、68p、26cm
背少ヤケ・少キズ。表紙少ヤケ・少スレ・少シミ・角ヤブレキズ。三方少ヤケ・少シミ。表見返しに書店ラベル貼付けあり。全体の上部と下部に角折れ痕。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋田県文化財調査報告書 第10集 (足田遺跡発掘調査概報)

1,010
、秋田県教育委員会 、昭和42年 、68p 、26cm
背少ヤケ・少キズ。表紙少ヤケ・少スレ・少シミ・角ヤブレキズ。三方少ヤケ・少シミ。表見返しに書店ラベル貼付けあり。全体の上部と下部に角折れ痕。

悩める子供たちをどう救うか : いじめ、登校拒否、非行から立ち直った感性教育の現場から

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
高橋史朗 著、PHP研究所、235p、20cm
かなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

悩める子供たちをどう救うか : いじめ、登校拒否、非行から立ち直った感性教育の現場から

470 (送料:¥300~)
高橋史朗 著 、PHP研究所 、235p 、20cm
かなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

芸術新潮 特集・沖縄の美しい物

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
新潮社、冊、29cm
表紙に微スレ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芸術新潮 特集・沖縄の美しい物

1,000
、新潮社 、冊 、29cm
表紙に微スレ、

方言地理学の展開

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
3,900 (送料:¥600~)
徳川宗賢 著、ひつじ書房、642p、22cm
1993年初版1刷。函にヤケ・シミ。三方に少経年ジミ。本文美
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

方言地理学の展開

3,900 (送料:¥600~)
徳川宗賢 著 、ひつじ書房 、642p 、22cm
1993年初版1刷。函にヤケ・シミ。三方に少経年ジミ。本文美
  • 単品スピード注文

言語コミュニケーション能力を育てる

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
位藤紀美子 監修、世界思想社、2014、320p、22cm、1冊
カバー  小口1点インクシミ 他は本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語コミュニケーション能力を育てる

3,000
位藤紀美子 監修 、世界思想社 、2014 、320p 、22cm 、1冊
カバー  小口1点インクシミ 他は本文良好 書き込みはありません

イスラエル史 上下巻揃い

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
ジョン・ブライト 著 ; 新屋徳治 訳、聖文舎、1974、22cm、2
A5 函ヤケ 記名など僅かな書込み
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
ジョン・ブライト 著 ; 新屋徳治 訳 、聖文舎 、1974 、22cm 、2
A5 函ヤケ 記名など僅かな書込み
  • 単品スピード注文

イスラエル史(全)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
4,800
ジョン・ブライト 著 ; 新屋徳治 訳、聖文舎、1978、22cm
(上下合本版) 函・A5判・定価6800・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イスラエル史(全)

4,800
ジョン・ブライト 著 ; 新屋徳治 訳 、聖文舎 、1978 、22cm
(上下合本版) 函・A5判・定価6800・並美

イスラエル史 上

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
ジョン・ブライト 著 ; 新屋徳治 訳、聖文舎、1974、375, 26p、22cm
A5 3版 函イタミ 本体3方僅かにシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
ジョン・ブライト 著 ; 新屋徳治 訳 、聖文舎 、1974 、375, 26p 、22cm
A5 3版 函イタミ 本体3方僅かにシミ

イスラエル史 上下巻

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
2,000
ジョン・ブライト 著 ; 新屋徳治 訳、聖文舎、1974年 3版、2冊、22cm
函ヤケ。後ろ目次に線引きあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

イスラエル史 上下巻

2,000
ジョン・ブライト 著 ; 新屋徳治 訳 、聖文舎 、1974年 3版 、2冊 、22cm
函ヤケ。後ろ目次に線引きあり。

神道の現代的解義  行道哲理の立場から

鴨書店
 東京都北区上十条
3,200 (送料:¥200~)
山蔭基央、霞ヶ関書房、昭58、1
函やけシミ A5 上製本 419頁 三方経年シミ少
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,200 (送料:¥200~)
山蔭基央 、霞ヶ関書房 、昭58 、1
函やけシミ A5 上製本 419頁 三方経年シミ少
  • 単品スピード注文

明治少年懐古 特製限定版

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
8,800 (送料:¥300~)
川上澄生、明治美術研究所、昭和19年、121p.、19cm
限定200部、初版、木版画5葉入、カバ:カラーテープ/いろがみ貼付多数・ヤケ端いたみシワ・よごれ多少、三方ヤケ、後見返し:わずかに剝がし跡、本文:いたみノド割れシミ多少・書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥300~)
川上澄生 、明治美術研究所 、昭和19年 、121p. 、19cm
限定200部、初版、木版画5葉入、カバ:カラーテープ/いろがみ貼付多数・ヤケ端いたみシワ・よごれ多少、三方ヤケ、後見返し:わずかに剝がし跡、本文:いたみノド割れシミ多少・書込折れなし
  • 単品スピード注文

物から人への発想 インテリアの人間工学 <玉川選書 117>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
小原二郎 : 著、玉川大学出版部、1980、230p、B6判、1冊
初版、 カバー

まえがき
一章 人-物系の考え方
ものを知る三つの方法
偉大なる立体スラム
インテリアとエクステリア
インテリア下着論
やどかりの家さがし
家具の地位
「すわり通」と「寝通」
二章 工業材料から生物材料へ
自然復帰と木
木の魅力
人ピューターと勘ジニア
材料の人間工学
三章 内から外へ
住宅の現状
住まいの質とインテリア
トータルインテリアの考え方
住まいと木
住宅産業の意味するもの
四章 人間尺度とインテリア
モデュールと人間工学
インテリア·モデュラー·コオーディネーション
標準化と人間工学
五章 身近な人間工学
盲信への戒め
人体寸法の使い方
建築と人体寸法
マネキンの開発
椅子とはなにか
椅子の人間工学的チェック
疲労をへらす事務用机
疲れの少ないカウンター
学校の机と椅子
作業台の高さ
ベッドの役割
車輛の座席
四人掛けの電車座席
通勤電車の七人掛け座席
寝台列車の寝台
航空機のシー
活動しやすい車椅子
浴槽とバスユニット
自動車の計器盤
駅の標識と自動券売機
あとがき

人間工学の立場からいえば、からだに近いところほど神経のこまやかな設計が必要で,遠くに離れるにつれて、精度は疏くなっていつてもかまわない。建築はそもそも人間が使うためにつくられたものだから、そういう見方の評価に、もつと重点がおかれてもよいであろう。外観がいかに豪華でも、かんじんの室内が機能的に抜けていたのでは、せつかくの立派なビルも十分にその役目を果たさない。建物を洋服にたとえれば、インテリアは下着にあたる。洋服の着やすさが下着できまってくるように,建物の使いやすさはインテリアで左右される。自動車も電車も同様である。本書はインテリアの機能を高める技術を、人間工学の立場から解説したものである。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
小原二郎 : 著 、玉川大学出版部 、1980 、230p 、B6判 、1冊
初版、 カバー まえがき 一章 人-物系の考え方 ものを知る三つの方法 偉大なる立体スラム インテリアとエクステリア インテリア下着論 やどかりの家さがし 家具の地位 「すわり通」と「寝通」 二章 工業材料から生物材料へ 自然復帰と木 木の魅力 人ピューターと勘ジニア 材料の人間工学 三章 内から外へ 住宅の現状 住まいの質とインテリア トータルインテリアの考え方 住まいと木 住宅産業の意味するもの 四章 人間尺度とインテリア モデュールと人間工学 インテリア·モデュラー·コオーディネーション 標準化と人間工学 五章 身近な人間工学 盲信への戒め 人体寸法の使い方 建築と人体寸法 マネキンの開発 椅子とはなにか 椅子の人間工学的チェック 疲労をへらす事務用机 疲れの少ないカウンター 学校の机と椅子 作業台の高さ ベッドの役割 車輛の座席 四人掛けの電車座席 通勤電車の七人掛け座席 寝台列車の寝台 航空機のシー 活動しやすい車椅子 浴槽とバスユニット 自動車の計器盤 駅の標識と自動券売機 あとがき 人間工学の立場からいえば、からだに近いところほど神経のこまやかな設計が必要で,遠くに離れるにつれて、精度は疏くなっていつてもかまわない。建築はそもそも人間が使うためにつくられたものだから、そういう見方の評価に、もつと重点がおかれてもよいであろう。外観がいかに豪華でも、かんじんの室内が機能的に抜けていたのでは、せつかくの立派なビルも十分にその役目を果たさない。建物を洋服にたとえれば、インテリアは下着にあたる。洋服の着やすさが下着できまってくるように,建物の使いやすさはインテリアで左右される。自動車も電車も同様である。本書はインテリアの機能を高める技術を、人間工学の立場から解説したものである。

叢書中国的問題群 5

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
950
加藤 弘之;久保 亨【著】、岩波書店、250p、20cm
除籍図書。表紙に微ヤケ、ややヨレ、蔵書シール付着あり。地と本体に蔵書印あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:27
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
950
加藤 弘之;久保 亨【著】 、岩波書店 、250p 、20cm
除籍図書。表紙に微ヤケ、ややヨレ、蔵書シール付着あり。地と本体に蔵書印あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:27

西ドイツ農業法への道

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,000
クルト・プフォーゲル 著 ; 加藤一郎 訳、農政調査委員会、310p、22cm 菊版
函全体にヤケと汚れ、本文中10頁ほど角折れ、小口に一部汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト188円 4月以降は値上げのため198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
クルト・プフォーゲル 著 ; 加藤一郎 訳 、農政調査委員会 、310p 、22cm 菊版
函全体にヤケと汚れ、本文中10頁ほど角折れ、小口に一部汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト188円 4月以降は値上げのため198円】

西ドイツ農業法への道

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,540 (送料:¥360~)
クルト・プフォーゲル 著 ; 加藤一郎 訳、農政調査委員会、昭和37年、310p、22cm
函ヤケ,函シミ目立ちます。経年によるヤケ、シミ目立ちます。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,540 (送料:¥360~)
クルト・プフォーゲル 著 ; 加藤一郎 訳 、農政調査委員会 、昭和37年 、310p 、22cm
函ヤケ,函シミ目立ちます。経年によるヤケ、シミ目立ちます。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

町工場からの発想 (講談社文庫 も 7-1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
森清 著、講談社、343
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。天に複数の激しいシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥300~)
森清 著 、講談社 、343
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。天に複数の激しいシミがあります。
  • 単品スピード注文

講座日本映画 全8巻揃+索引 

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
2,800 (送料:¥700~)
今村昌平 ほか編、岩波書店、1985-1988、21cm
函にすれ、帯欠けありますが、本体、本文に線引き書き込みなくまずまずです。 各巻月報付き。

第1巻:日本映画の誕生

内容: 明治・大正期の映画の創始期に焦点を当てています。活動写真の伝来から、日本独自の「活動弁士」の文化、初期の時代劇・現代劇の成立など、日本映画の原点を探る内容です。

第2巻:無声映画の完成

内容: 大正末期から昭和初期にかけての、サイレント映画(無声映画)の黄金期を扱います。カメラワークや編集技術の発展、名作の誕生、そして映画が大衆娯楽の王座へと登りつめるプロセスを分析しています。

第3巻:トーキーの時代

内容: 映像に「音」が加わった激変期(昭和初期〜戦前)を考察。技術的な試行錯誤や、音楽・セリフが映画表現に与えた影響、溝口健二や小津安二郎といった巨匠たちの登場と活躍を描きます。

第4巻:戦争と日本映画

内容: 太平洋戦争へと向かう激動の時代。国策映画や戦意高揚映画、検閲の強化など、国家権力と映画(表現者)がどのように対峙し、巻き込まれていったかという重い歴史的テーマを掘り下げています。

第5巻:戦後映画の展開

内容: 敗戦直後の混迷期から1950年代の「第二黄金期」まで。民主主義の導入、黒澤明監督による国際的評価の獲得、各映画会社の黄金時代など、戦後日本映画の力強い復興と発展の軌跡です。

第6巻:日本映画の模索

内容: 1960年代から70年代、テレビの普及による映画斜陽期と、そこからの脱却・模索の時代。松竹ヌーヴェルヴァーグや独立プロの動き、大作映画の試みなど、新しい表現を求めた映画人たちの格闘を扱います。

第7巻:日本映画の現在

内容: 刊行当時(1980年代半ば)から見た「現代」の映画状況。スタジオシステムの崩壊と独立系映画の台頭、アニメーション(スタジオジブリなど)の躍進、ドキュメンタリー映画の可能性などを論じています。

第8巻:日本映画の展望

内容: シリーズの総括として、これからの日本映画が向かうべき方向や、映像文化が社会に果たす役割、国際社会の中での日本映画の位置づけなどを多角的に展望する最終巻です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥700~)
今村昌平 ほか編 、岩波書店 、1985-1988 、21cm
函にすれ、帯欠けありますが、本体、本文に線引き書き込みなくまずまずです。 各巻月報付き。 第1巻:日本映画の誕生 内容: 明治・大正期の映画の創始期に焦点を当てています。活動写真の伝来から、日本独自の「活動弁士」の文化、初期の時代劇・現代劇の成立など、日本映画の原点を探る内容です。 第2巻:無声映画の完成 内容: 大正末期から昭和初期にかけての、サイレント映画(無声映画)の黄金期を扱います。カメラワークや編集技術の発展、名作の誕生、そして映画が大衆娯楽の王座へと登りつめるプロセスを分析しています。 第3巻:トーキーの時代 内容: 映像に「音」が加わった激変期(昭和初期〜戦前)を考察。技術的な試行錯誤や、音楽・セリフが映画表現に与えた影響、溝口健二や小津安二郎といった巨匠たちの登場と活躍を描きます。 第4巻:戦争と日本映画 内容: 太平洋戦争へと向かう激動の時代。国策映画や戦意高揚映画、検閲の強化など、国家権力と映画(表現者)がどのように対峙し、巻き込まれていったかという重い歴史的テーマを掘り下げています。 第5巻:戦後映画の展開 内容: 敗戦直後の混迷期から1950年代の「第二黄金期」まで。民主主義の導入、黒澤明監督による国際的評価の獲得、各映画会社の黄金時代など、戦後日本映画の力強い復興と発展の軌跡です。 第6巻:日本映画の模索 内容: 1960年代から70年代、テレビの普及による映画斜陽期と、そこからの脱却・模索の時代。松竹ヌーヴェルヴァーグや独立プロの動き、大作映画の試みなど、新しい表現を求めた映画人たちの格闘を扱います。 第7巻:日本映画の現在 内容: 刊行当時(1980年代半ば)から見た「現代」の映画状況。スタジオシステムの崩壊と独立系映画の台頭、アニメーション(スタジオジブリなど)の躍進、ドキュメンタリー映画の可能性などを論じています。 第8巻:日本映画の展望 内容: シリーズの総括として、これからの日本映画が向かうべき方向や、映像文化が社会に果たす役割、国際社会の中での日本映画の位置づけなどを多角的に展望する最終巻です。
  • 単品スピード注文

基礎ハングル読本 : 「読む」から「話す」へ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥300~)
渡辺 吉鎔、日本放送出版協会、250
帯付き。強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
630 (送料:¥300~)
渡辺 吉鎔 、日本放送出版協会 、250
帯付き。強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

土地境界紛争処理のための取得時効制度概説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
秋保 賢一 (監修)、馬渕 良一 (著)、日本加除出版、262
大判本。歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

土地境界紛争処理のための取得時効制度概説

530 (送料:¥300~)
秋保 賢一 (監修)、馬渕 良一 (著) 、日本加除出版 、262
大判本。歪みがあります。
  • 単品スピード注文

今夜も赤ちょうちん (ちくま文庫 す 21-1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
鈴木 琢磨、筑摩書房、319
帯付。汚れとカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
鈴木 琢磨 、筑摩書房 、319
帯付。汚れとカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

虹色の地獄<ハヤカワ文庫 JA クラッシャージョウ 1109別巻1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
高千穂遙 著、早川書房、414
多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
620 (送料:¥300~)
高千穂遙 著 、早川書房 、414
多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

町工場から世界のホンダへの技術形成の25年 :エンジン技術および生産技術の開発と展開

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
14,700 (送料:¥300~)
出水力著、ユニオンプレス、325
1999年初版。カバーにスレと少しヤケ汚れ、小口にシミがあります。本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,700 (送料:¥300~)
出水力著 、ユニオンプレス 、325
1999年初版。カバーにスレと少しヤケ汚れ、小口にシミがあります。本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

学問の扉 : 東京大学は挑戦する

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
950 (送料:¥300~)
東京大学 編、講談社、377p、21cm
カバーと天地小口にヤケ汚れ、傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学問の扉 : 東京大学は挑戦する

950 (送料:¥300~)
東京大学 編 、講談社 、377p 、21cm
カバーと天地小口にヤケ汚れ、傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

國文學 : 解釈と教材の研究 42(4)(611)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
學燈社 [編]、学燈社、1997-03、冊、22cm
経年並み 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

國文學 : 解釈と教材の研究 42(4)(611)

300
學燈社 [編] 、学燈社 、1997-03 、冊 、22cm
経年並み 書き込みなし

叢書中国的問題群 5

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
770 (送料:¥300~)
加藤 弘之;久保 亨【著】、岩波書店、250p、20cm
帯付き。多少汚れと傷みがあります。角に折り目があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

叢書中国的問題群 5

770 (送料:¥300~)
加藤 弘之;久保 亨【著】 、岩波書店 、250p 、20cm
帯付き。多少汚れと傷みがあります。角に折り目があります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 22 23 24 25

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー