文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「バーガー」の検索結果
1,102件

現象学的社会学の展開 : A・シュッツ継承へ向けて

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,300
西原和久 編著、青土社、1991、381, 6p、20cm、1冊
カバー少ヨゴレ・帯少背ヤケ 三方点シミ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現象学的社会学の展開 : A・シュッツ継承へ向けて

1,300
西原和久 編著 、青土社 、1991 、381, 6p 、20cm 、1冊
カバー少ヨゴレ・帯少背ヤケ 三方点シミ 本文良好 書き込みはありません

世界でいちばん受けたい授業 : 足立十一中「よのなか」科

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
藤原和博 著、小学館、2001.12、298p、22cm
2刷 カバー 帯 (カバーと帯背焼大)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
藤原和博 著 、小学館 、2001.12 、298p 、22cm
2刷 カバー 帯 (カバーと帯背焼大)

動物・人間・暴虐史

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,080
デビッド・A・ナイバート [著] ; 井上太一 訳、新評論、2016年、366p、22cm
初版 カバー(上部若干のシワ)帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
デビッド・A・ナイバート [著] ; 井上太一 訳 、新評論 、2016年 、366p 、22cm
初版 カバー(上部若干のシワ)帯

動物・人間・暴虐史 “飼い貶し”の大罪、世界紛争と資本主義

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,080
デビッド・A・ナイバート [著] ; 井上太一 訳、新評論、2016年、366p、22cm、1冊
カバー A5 366P
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

動物・人間・暴虐史 “飼い貶し”の大罪、世界紛争と資本主義

3,080
デビッド・A・ナイバート [著] ; 井上太一 訳 、新評論 、2016年 、366p 、22cm 、1冊
カバー A5 366P

海洋地質学入門

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
E.サイボルト、W.H.バーガー、新妻信明ほか著、シュプリンガー・フェアラーク東京、昭和61年10月・・・
日焼け有。カバーに擦れ・角縁に少傷み有。頁角に少傷み・天地小口に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海洋地質学入門

1,200 (送料:¥300~)
E.サイボルト、W.H.バーガー、新妻信明ほか著 、シュプリンガー・フェアラーク東京 、昭和61年10月発行 、296頁 、B5判 、1冊
日焼け有。カバーに擦れ・角縁に少傷み有。頁角に少傷み・天地小口に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

現象学的社会学の展開 : A・シュッツ継承へ向けて

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,800
西原和久 編著、青土社、1991年、381, 6p、20cm
初版 カバーに少スレシミ 三方に少シミ 本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
西原和久 編著 、青土社 、1991年 、381, 6p 、20cm
初版 カバーに少スレシミ 三方に少シミ 本文はおおむね良好です。

女性たちが創ったキリスト教の伝統 : 聖母マリア、マグダラの聖マリア、ビンゲンのヒルデガルト、アシジの聖クララ、アビラの聖テレサ、マザー・テレサ…

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
4,500
テレサ・バーガー 著 ; 廣瀬和代, 廣瀬典生 訳、明石書店、2011年、469p、22cm、1冊
全体感:経年並 カバー(色褪せ部分有り) 書籍本体・本文共にお知らせすべき特別な事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
テレサ・バーガー 著 ; 廣瀬和代, 廣瀬典生 訳 、明石書店 、2011年 、469p 、22cm 、1冊
全体感:経年並 カバー(色褪せ部分有り) 書籍本体・本文共にお知らせすべき特別な事項はないようです。

臨床的共感の実際: 精神分析と自己心理学へのガイド

尾花屋
 東京都小金井市東町
800 (送料:¥250~)
D.M. バーガー , Berger,David M. , 豊, 角田 (訳者), 直己, 安村 (・・・
管な【カバー上部にイタミ少しあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

臨床的共感の実際: 精神分析と自己心理学へのガイド

800 (送料:¥250~)
D.M. バーガー , Berger,David M. , 豊, 角田 (訳者), 直己, 安村 (訳者), 雅子, 藤田 (訳者), 健児, 竹内 (訳者), 克泰, 西井 (訳者) 、人文書院 、1999 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、284
管な【カバー上部にイタミ少しあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

高樹沙耶 : メガロポリス・トーキョー <激写文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
篠山紀信 撮影、小学館、1冊 (頁付なし)、15cm
初版 カバー 解説 野田秀樹 資料-GOROカバーガールによる年譜17 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
篠山紀信 撮影 、小学館 、1冊 (頁付なし) 、15cm
初版 カバー 解説 野田秀樹 資料-GOROカバーガールによる年譜17 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

名取裕子 : 明日嵐がくる <激写文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
2,000
篠山紀信 撮影、小学館、1冊 (頁付なし)、15cm
初版 カバー 帯 愛読者カード 解説 村上龍 資料-GOROカバーガールによる年譜16 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
篠山紀信 撮影 、小学館 、1冊 (頁付なし) 、15cm
初版 カバー 帯 愛読者カード 解説 村上龍 資料-GOROカバーガールによる年譜16 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

感謝状8人のアイドル様 川島なお美 森尾由美 浜田朱里 宮崎美子 石野真子 石川ひとみ 中森明菜 松田聖子 <激写文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
篠山紀信 撮影、小学館、1冊 (頁付なし)、15cm
初版 カバー 解説 泉麻人 資料-GOROカバーガールによる年譜6 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
篠山紀信 撮影 、小学館 、1冊 (頁付なし) 、15cm
初版 カバー 解説 泉麻人 資料-GOROカバーガールによる年譜6 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

水沢アキの情熱 <激写文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
篠山紀信 撮影、小学館、1993.8、1冊 (頁付なし)、15cm
15刷 カバー 解説 北方謙三 資料-GOROカバーガールによる年譜1 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
篠山紀信 撮影 、小学館 、1993.8 、1冊 (頁付なし) 、15cm
15刷 カバー 解説 北方謙三 資料-GOROカバーガールによる年譜1 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

【老兵は死なず(ロジャー・リブセイ/主演・M・パウエル、E・プレスバーガー・監督)プレスシート】NCC(昭和27年)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
ニッポン・シネマ・コーポレーション・発行/’52年
サイズ縦約25,5×横約72センチ。

◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ(折り目部分、複数個所擦れ破れ)・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
頭頂部角、一か所欠け有り(画像2枚目参照)。
当初より折りたたんで、保管されてきました(画像参照)。発送時も折りたたんだ状態で送ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、ニッポン・シネマ・コーポレーション・発行/’52年
サイズ縦約25,5×横約72センチ。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ(折り目部分、複数個所擦れ破れ)・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 頭頂部角、一か所欠け有り(画像2枚目参照)。 当初より折りたたんで、保管されてきました(画像参照)。発送時も折りたたんだ状態で送ります。

人生の教科書「よのなか」

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
330
藤原和博, 宮台真司 著、筑摩書房、247p、21cm
若干のヤケ、しわ、書き込みがあります。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
330
藤原和博, 宮台真司 著 、筑摩書房 、247p 、21cm
若干のヤケ、しわ、書き込みがあります。

大学教授のように小説を読む方法 (旧版)/エリ・ヴィーゼルの教室から 世界と本と自分の読み方を学ぶ の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,900
トーマス・C・フォスター/矢倉尚子訳/アリエル・バーガー/園部哲訳、白水社、2010/2019、2
カバー少スレ有。帯揃(帯背少イタミ有)。本体良好。初版。定価合計:5800円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

大学教授のように小説を読む方法 (旧版)/エリ・ヴィーゼルの教室から 世界と本と自分の読み方を学ぶ の2冊

2,900
トーマス・C・フォスター/矢倉尚子訳/アリエル・バーガー/園部哲訳 、白水社 、2010/2019 、2
カバー少スレ有。帯揃(帯背少イタミ有)。本体良好。初版。定価合計:5800円+税。白色カバー。

オズボーンさん家のベジタブル食堂 オズボーン美奈子 2014年初版 マイナビ g

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
800 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり カバー少々ヤケあり サイズ/B5 112ページ 送料無料でお送りいたします

1/前菜・副菜・野菜を知る ①野菜をシンプルに ②スペイスひとつ、ハーブひとつ、力を借りて 2/サラダとスープ・野菜を味わう ①サラダ ②スープ 3/主菜・野菜を楽しむ! 揚げ物2種 野菜のテリーヌ2種 4/主食・もっと、野菜を やっぱりカレー 手作りトルティーヤで楽しむ! ベジバーガー5 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケあり カバー少々ヤケあり サイズ/B5 112ページ 送料無料でお送りいたします 1/前菜・副菜・野菜を知る ①野菜をシンプルに ②スペイスひとつ、ハーブひとつ、力を借りて 2/サラダとスープ・野菜を味わう ①サラダ ②スープ 3/主菜・野菜を楽しむ! 揚げ物2種 野菜のテリーヌ2種 4/主食・もっと、野菜を やっぱりカレー 手作りトルティーヤで楽しむ! ベジバーガー5 他
  • 単品スピード注文

ボードゲーム /スコットランドヤード (Scotland Yard)/ラベンスバーガー/コマ揃、地下鉄のチケット1枚欠。他揃/日本語説明書付き。 

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,500
ゲーム盤 1枚
チケット 125枚(タクシー 黄色 54枚・バス 緑 43枚・地下鉄 赤 22枚(1枚欠。)・ブラックチケット 黒 5枚 ブランクカード 1枚))
ダブル・ムーブ・カード(2Xカード 橙色) 2枚
スタートカード 青 18枚
記録盤 1個
駒 6個(透明・赤・青・黄・緑・黒)
サンバイザー 1個
取扱説明書(原文/日本語) 各1部

取扱説明書(日本語 英文) 各1部

カードは少しシミ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
ゲーム盤 1枚 チケット 125枚(タクシー 黄色 54枚・バス 緑 43枚・地下鉄 赤 22枚(1枚欠。)・ブラックチケット 黒 5枚 ブランクカード 1枚)) ダブル・ムーブ・カード(2Xカード 橙色) 2枚 スタートカード 青 18枚 記録盤 1個 駒 6個(透明・赤・青・黄・緑・黒) サンバイザー 1個 取扱説明書(原文/日本語) 各1部 取扱説明書(日本語 英文) 各1部 カードは少しシミ有。

ボブ・ディラン自伝 CHRONICLES VOLUME ONE/ボブ・ディラン インタビュー大全/BOB DYLAN THE LYRICS 1961-2012 全2巻揃/ソングの哲学 The Philosophy of Modean Songs の5冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
15,000
ボブ・ディラン/ジェフ・バーガー編/湯田賢司訳/佐藤良明訳/菅野ヘッケル訳、ソフトバンク・パブリッシ・・・
カバー。(ボブ・ディラン自伝)のカバー日焼け有。帯揃(ボブ・ディラン自伝の帯日焼け有)。(ボブ・ディラン自伝)の本体経年焼け有。他、本体良好。初版。定価合計:17600円+税。白色/オレンジ色/青色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ボブ・ディラン自伝 CHRONICLES VOLUME ONE/ボブ・ディラン インタビュー大全/BOB DYLAN THE LYRICS 1961-2012 全2巻揃/ソングの哲学 The Philosophy of Modean Songs の5冊

15,000
ボブ・ディラン/ジェフ・バーガー編/湯田賢司訳/佐藤良明訳/菅野ヘッケル訳 、ソフトバンク・パブリッシング/DU BOOKS/岩波書店 、2005/2019/2020/2023 、5
カバー。(ボブ・ディラン自伝)のカバー日焼け有。帯揃(ボブ・ディラン自伝の帯日焼け有)。(ボブ・ディラン自伝)の本体経年焼け有。他、本体良好。初版。定価合計:17600円+税。白色/オレンジ色/青色カバー。厚本。

雑誌〉QA 1991年6月号;戦争のジョーシキ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
平凡社、平成3年
湾岸戦争終結記念・最新兵器大売り出し/戦争の履歴書/日本の軍需産業実力拝見/戦争で儲かる企業/鯖田豊之「戦争は、なぜ起きるのか?」/イワモトケンチ(映画監督)インタビュー/〈神経症ルポ:病棟への扉〉岩戸佐智夫/ライスバーガー((株)モスフードサービス)/TVヒーロー「時間ですよ」/特別企画:探検!平成ニッポン女人禁制ZONE 小ヤケ・スレ・ヨレ クロスワードパズル黒鉛筆書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
、平凡社 、平成3年
湾岸戦争終結記念・最新兵器大売り出し/戦争の履歴書/日本の軍需産業実力拝見/戦争で儲かる企業/鯖田豊之「戦争は、なぜ起きるのか?」/イワモトケンチ(映画監督)インタビュー/〈神経症ルポ:病棟への扉〉岩戸佐智夫/ライスバーガー((株)モスフードサービス)/TVヒーロー「時間ですよ」/特別企画:探検!平成ニッポン女人禁制ZONE 小ヤケ・スレ・ヨレ クロスワードパズル黒鉛筆書き込み

ハンバーガー殺人事件 晶文社 リチャード・ブローティガン

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
30,000 (送料:¥380~)
リチャード・ブローティガン、晶文社、181
表紙にスレ、ヨレ、多少のヤケ、天地小口にヤケ、多少のスレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000 (送料:¥380~)
リチャード・ブローティガン 、晶文社 、181
表紙にスレ、ヨレ、多少のヤケ、天地小口にヤケ、多少のスレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

【洋書】Retro Recipes Snacks レトロ・レシピ・スナック/1950年代からのおいしいおやつ

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,000 (送料:¥185~)
TIME LIFE BOOKS、2000年
【洋書】Retro Recipes Snacks TIME LIFE BOOKS 2000年 B6判変型.
「英語」
「レトロ・レシピ・スナック」
「Tasty Treats from the '50s/1950年代からのおいしいおやつ」
「ブルーベリーマフィン/ピーナツバタークッキー/ミルクシェーク/摩天楼サイズのクラブサンドウィッチ/スピーディ・ピザ/クラシック・ハンバーガー/クリームチーズディップ&野菜スティック/ホットドッグ/ほか」
■状態■並 表紙少汚れシミ、端少痛み、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、TIME LIFE BOOKS 、2000年
【洋書】Retro Recipes Snacks TIME LIFE BOOKS 2000年 B6判変型. 「英語」 「レトロ・レシピ・スナック」 「Tasty Treats from the '50s/1950年代からのおいしいおやつ」 「ブルーベリーマフィン/ピーナツバタークッキー/ミルクシェーク/摩天楼サイズのクラブサンドウィッチ/スピーディ・ピザ/クラシック・ハンバーガー/クリームチーズディップ&野菜スティック/ホットドッグ/ほか」 ■状態■並 表紙少汚れシミ、端少痛み、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

旅をしましょう、いっしょに 小沢真美子 秋山枝里 久保田礼子 大橋真理子 久保田典子 山本美佐子 沢田みほ 須藤雪 斎藤初枝 田沢加奈 太田とせ 山岸ひろ子  <激写文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
篠山紀信 撮影、小学館、1992.12、1冊 (頁付なし)、15cm
4刷 カバー 帯 売上カード 解説「篠山紀信はけしからん」 立花隆 資料-GOROカバーガールによる年譜12 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
篠山紀信 撮影 、小学館 、1992.12 、1冊 (頁付なし) 、15cm
4刷 カバー 帯 売上カード 解説「篠山紀信はけしからん」 立花隆 資料-GOROカバーガールによる年譜12 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

休日の少女たち 村山くみ子 岡崎麻由 杉本まり子 宮崎彩子 秋山ゆかり 島村はるみ 林幹子 青山早苗 本田亜沙美 中原ゆき子 清原まゆみ 坂口典子 渡辺絵理 村田美奈 平田明子 <激写文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
2,400
篠山紀信 撮影、小学館、1986.6、1冊 (頁付なし)、15cm
2刷 カバー 解説 林真理子 資料-GOROカバーガールによる年譜7 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円 
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400
篠山紀信 撮影 、小学館 、1986.6 、1冊 (頁付なし) 、15cm
2刷 カバー 解説 林真理子 資料-GOROカバーガールによる年譜7 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円 

Mathematica微分方程式 <Mathematica数学 1>

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
400
小林道正 著、朝倉書店、246p、21cm
発送はクリックポスト
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
小林道正 著 、朝倉書店 、246p 、21cm
発送はクリックポスト

【切り抜き】梓ミミ4ページ 昭和 雑誌 女優 11PMカバーガール

三暁堂
 東京都中野区鷺宮
1,200 (送料:¥0~)
【切り抜き】について
●書影はすべてです。
●ページ数でカウントしています。 (枚数ではありません。)
●雑誌、写真集等の切り抜きです。年代、雑誌名等は分かりかねます。
(GORO 週刊プレイボーイ 週刊平凡パンチ スコラ 平凡 明星 Momoco(モモコ)アップトゥボーイ他)
●全体的に経年によるに焼け 汚れ シワ 折れ 破れシミ等がある場合がございます。
●雑誌表紙もページ数にカウントしています。
●写真をご覧になる事は可能な状態です。

200907
・発送は通常、入金確認後3営業日内にお送りいたします ・お送り出来ない際は、その旨をご連絡させていただきます (営業日とは月曜日から金曜日です。土曜日、日曜日、祝日はお休みです) ・複数商品ご注文いただいた場合は、同梱の上安価な配送方法をお知らせいたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200 (送料:¥0~)
【切り抜き】について ●書影はすべてです。 ●ページ数でカウントしています。 (枚数ではありません。) ●雑誌、写真集等の切り抜きです。年代、雑誌名等は分かりかねます。 (GORO 週刊プレイボーイ 週刊平凡パンチ スコラ 平凡 明星 Momoco(モモコ)アップトゥボーイ他) ●全体的に経年によるに焼け 汚れ シワ 折れ 破れシミ等がある場合がございます。 ●雑誌表紙もページ数にカウントしています。 ●写真をご覧になる事は可能な状態です。 200907
  • 単品スピード注文

わたしの部屋みせてあげる 松本朗子 藤本桂子など18名 <激写文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
篠山紀信 撮影、小学館、1986.12、1冊 (頁付なし)、15cm
6刷 カバー 解説 森田芳光 資料-GOROカバーガールによる年譜5 長谷川しおり 川島美晴 田中京子 橋本まさみ 栗原里子 折原なお子 原田あゆみ 山本理恵 上田ひろみ 片山美夕紀 速水浩子 津田恵子 五十嵐直子 山添きよみ 清水京子 生駒みゆき ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
篠山紀信 撮影 、小学館 、1986.12 、1冊 (頁付なし) 、15cm
6刷 カバー 解説 森田芳光 資料-GOROカバーガールによる年譜5 長谷川しおり 川島美晴 田中京子 橋本まさみ 栗原里子 折原なお子 原田あゆみ 山本理恵 上田ひろみ 片山美夕紀 速水浩子 津田恵子 五十嵐直子 山添きよみ 清水京子 生駒みゆき ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

経営と勤労意欲

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
2,500
レスリスバーガー。野田一夫、川村欣也共訳。、ダイヤモンド社、昭和29年4月初
カバー等無裸本。表紙擦れ多やや薄しみ背少焼け、背下部に28×18mm程の分類ラベルか何かを剥した跡有、後表紙に25×13mm、後見返に22×15mm程の値札剥し傷有、前後表紙小口側縁やや傷み、小口上下角少傷み。天地小口経年やや焼けしみ。広範囲に各箇所数行ずつ赤鉛筆線があったのを消してあります(線跡が見える箇所もあります)。以上の状態が気になりそうな方にはお勧めしません。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経営と勤労意欲

2,500
レスリスバーガー。野田一夫、川村欣也共訳。 、ダイヤモンド社 、昭和29年4月初
カバー等無裸本。表紙擦れ多やや薄しみ背少焼け、背下部に28×18mm程の分類ラベルか何かを剥した跡有、後表紙に25×13mm、後見返に22×15mm程の値札剥し傷有、前後表紙小口側縁やや傷み、小口上下角少傷み。天地小口経年やや焼けしみ。広範囲に各箇所数行ずつ赤鉛筆線があったのを消してあります(線跡が見える箇所もあります)。以上の状態が気になりそうな方にはお勧めしません。

春秋 No.470 2005年7月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
春秋社 [編]、春秋社、冊、21cm
パレスチナのカウボーイとアウシュヴィッツの回教徒 柿本昭人/寿司サイエンスVSハンバーガーサイエンス 本川達雄/ハレー彗星インパクト 柳宗悦 美と聖性の内奥へ 鎌田東二/伝統律を切断する―『イエスとはなにか』を読む 佐藤泰正/新平成がん患者学―ジャパン・ウェルネスと「患者の生き方」 竹中文良 ほか
微ヨゴレ・微イタミ
全体的に概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

春秋 No.470 2005年7月

500
春秋社 [編] 、春秋社 、冊 、21cm
パレスチナのカウボーイとアウシュヴィッツの回教徒 柿本昭人/寿司サイエンスVSハンバーガーサイエンス 本川達雄/ハレー彗星インパクト 柳宗悦 美と聖性の内奥へ 鎌田東二/伝統律を切断する―『イエスとはなにか』を読む 佐藤泰正/新平成がん患者学―ジャパン・ウェルネスと「患者の生き方」 竹中文良 ほか 微ヨゴレ・微イタミ 全体的に概ね良好

日本版 PLAYBOY 月刊 プレイボーイ 2003年4月 338号 小冊子2冊 モルドヴァ美少女紀行&男の焼酎ガイド 付き 総力特集 最もセクシーなクルマ選び(ジェームズ ボンドの愛したクルマ など)・チャリス ボイル 両面ヌードピンナップ+ヌード6p・アリソン イーストウッド(クリント イーストウッドの娘)ヌード6p・ベスト サイバー ガールズ ヌード7p・仲間由紀恵 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,530
集英社
表紙にスレキズ等や経年シミ箇所などがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,530
、集英社
表紙にスレキズ等や経年シミ箇所などがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。 A

VHS 家族の肖像 ルキノ・ヴィスコンティ 未開封品

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
3,850
【人名一覧】
製作:ジョヴァンニ・ベルトルッチ 
監督・脚本:ルキノ・ヴィスコンティ 
脚本:スーゾ・チェッキ・ダミーコ/エンリコ・メディオーリ 
撮影:パスカリーノ・デ・サティス 
音楽:フランコ・マンニーノ 
出演:バート・ランカスター/シルヴァーナ・マンガーノ/ヘルムート・バーガー/クラウディア・マルサーニ/ステファノ・パトリッツィ/クラウディア・カルディナーレ/ドミニク・サンダ


未開封品。
字幕スーパー版です。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,850
【人名一覧】 製作:ジョヴァンニ・ベルトルッチ  監督・脚本:ルキノ・ヴィスコンティ  脚本:スーゾ・チェッキ・ダミーコ/エンリコ・メディオーリ  撮影:パスカリーノ・デ・サティス  音楽:フランコ・マンニーノ  出演:バート・ランカスター/シルヴァーナ・マンガーノ/ヘルムート・バーガー/クラウディア・マルサーニ/ステファノ・パトリッツィ/クラウディア・カルディナーレ/ドミニク・サンダ 未開封品。 字幕スーパー版です。

ジェノグラム(家系図)の臨床

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
4,000
M.マクゴールドリック, R.ガーソン, S.シェレンバーガー 著 ; 石川元, 佐野祐華, 劉イー・・・
初版 カバ少スレ、フチヨレ 本体小口極微ヨゴレ 本文良好、線引き書込みありません 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
M.マクゴールドリック, R.ガーソン, S.シェレンバーガー 著 ; 石川元, 佐野祐華, 劉イーリン 訳 、ミネルヴァ書房 、2009 、324p 、22cm
初版 カバ少スレ、フチヨレ 本体小口極微ヨゴレ 本文良好、線引き書込みありません 

基礎転位論

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
850
J.Weertman, J.R.Weertman 著 ; 中村正久 訳、丸善、207p、22cm
カバーに多少のヤケ傷み 三方に経年による多少のヤケ 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850
J.Weertman, J.R.Weertman 著 ; 中村正久 訳 、丸善 、207p 、22cm
カバーに多少のヤケ傷み 三方に経年による多少のヤケ 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません

マクドナルド7つの秘密 ライバルたちの悲鳴が聞こえる

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
宮崎文雄 著、エール出版社、2001
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
2001年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マクドナルド7つの秘密 ライバルたちの悲鳴が聞こえる

1,500 (送料:¥185~)
宮崎文雄 著 、エール出版社 、2001
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 2001年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

山口百恵の時代から 田中こずえ 中村久美 沢木陽子 中村れい子 セーラ <激写文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
篠山紀信 撮影、小学館、1992.6、1冊 (頁付なし)、15cm
8刷 カバー 解説「山口百恵・色をまとう純白少女」 阿木燿子 資料-GOROカバーガールによる年譜2 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
篠山紀信 撮影 、小学館 、1992.6 、1冊 (頁付なし) 、15cm
8刷 カバー 解説「山口百恵・色をまとう純白少女」 阿木燿子 資料-GOROカバーガールによる年譜2 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

サブラ (sabra) 2003年12月11日 021 (第4巻第24号通巻第96号) 山本梓(カバーガール)/岩佐真悠子/辰田さやか/インリンオブジョイトイ/那由多遥/石橋奈美

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
600
日本人メジャー ストーブリーグ地獄耳/和製ディーバ大図鑑/Shortcuts コラム(ブリトニー・ス・・・
タバコ臭あり 表紙に僅すれ 小口に僅すれ (続、石丸元章(インターネット地獄めぐり)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サブラ (sabra) 2003年12月11日 021 (第4巻第24号通巻第96号) 山本梓(カバーガール)/岩佐真悠子/辰田さやか/インリンオブジョイトイ/那由多遥/石橋奈美

600
日本人メジャー ストーブリーグ地獄耳/和製ディーバ大図鑑/Shortcuts コラム(ブリトニー・スピアーズ、ピクサーの顔 ジョン・ラセター、マイケル・ベイ監督、セザール賞女優 ラシダ・ブラクニ、レースクイーン大水泳大会2003) 、小学館 、2003
タバコ臭あり 表紙に僅すれ 小口に僅すれ (続、石丸元章(インターネット地獄めぐり)

差分と超離散 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,360
広田良吾, 高橋大輔 著、共立、2003.2、327p、22cm
カバーあり 帯あり 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

差分と超離散 初版

1,360
広田良吾, 高橋大輔 著 、共立 、2003.2 、327p 、22cm
カバーあり 帯あり 状態良好

チャンドラー生誕100年記念 レイモンド・チャンドラー読本 創作ノート/短篇「イギリスの夏」 他

博信堂書店
 北海道小樽市花園
600
早川書房、1988年初、1
カバ少傷み 地少汚れ 【検索用:和田誠 芝隆之 パトリシア・ハイスミス ジョン・ハウスマン 双葉十三郎 権田萬治 小鷹信光 田中小実昌 ディリス・パウエル マイクル・ギルバート ナターシャ・スペンダー イアン・フレミング フランク・ノーマン 海野弘 木村二郎 佐伯彰一 川本三郎 矢作俊彦 宮脇孝雄 エリック・ホンバーガー ジュリアン・シモンズ 浜野サトル 栗本慎一郎 小泉喜美子 瀬戸川猛資 大久保寛 原尞 船戸与一 マイクル・メイスン フィリップ・フレンチ 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

チャンドラー生誕100年記念 レイモンド・チャンドラー読本 創作ノート/短篇「イギリスの夏」 他

600
、早川書房 、1988年初 、1
カバ少傷み 地少汚れ 【検索用:和田誠 芝隆之 パトリシア・ハイスミス ジョン・ハウスマン 双葉十三郎 権田萬治 小鷹信光 田中小実昌 ディリス・パウエル マイクル・ギルバート ナターシャ・スペンダー イアン・フレミング フランク・ノーマン 海野弘 木村二郎 佐伯彰一 川本三郎 矢作俊彦 宮脇孝雄 エリック・ホンバーガー ジュリアン・シモンズ 浜野サトル 栗本慎一郎 小泉喜美子 瀬戸川猛資 大久保寛 原尞 船戸与一 マイクル・メイスン フィリップ・フレンチ 】

松本小雪という不思議少女 <激写文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
篠山紀信 撮影、小学館、1冊 (頁付なし)、15cm
初版 カバー 解説「無時間的な浮遊を続ける少女」 浅田彰 資料-GOROカバーガールによる年譜4 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
篠山紀信 撮影 、小学館 、1冊 (頁付なし) 、15cm
初版 カバー 解説「無時間的な浮遊を続ける少女」 浅田彰 資料-GOROカバーガールによる年譜4 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

これっていいこと?悪いこと?: 善悪がわかる子どもの育て方 (PHPエル新書 17) [Aug 01, 2002] ジェフリー マルクス? リサ ミュニッツ グルーバーガー; 川村 透

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,574 (送料:¥300~)
1冊
帯付き。表紙に折れ、シミがあり、帯にヤケシミがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

これっていいこと?悪いこと?: 善悪がわかる子どもの育て方 (PHPエル新書 17) [Aug 01, 2002] ジェフリー マルクス? リサ ミュニッツ グルーバーガー; 川村 透

2,574 (送料:¥300~)
、1冊
帯付き。表紙に折れ、シミがあり、帯にヤケシミがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

GAグローバル・アーキテクチュア・ブック 9 美術館 GA global architecture book

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
企画・撮影:二川幸夫、A.D.A.EDITA Tokyo、1981、364×257mm
アルヴァ・アアルト
セイナッツァロ町役場 1950-52
カンサネラケライトス  1952-56
文:武藤 章

ル・コルビュジエ
チャンディガール 1951-
文:吉阪隆正

イーロ・サーリネン
TWAターミナル・ビル 1956-62
ダレス国際空港    1958-62
文:穂積信夫

フランク・ロイド・ライト
マリン郡庁舎 1957-70
文:ブルース B.ファイファー、ポール・ルドルフ
ボストン政庁舎 1962-71
文:カール・ブラック,Jr

リチャード・マイヤー
アセニアム 1975-79
文:ポール・ゴールドバーガー

初版 カバー  函 (微シミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
企画・撮影:二川幸夫 、A.D.A.EDITA Tokyo 、1981 、364×257mm
アルヴァ・アアルト セイナッツァロ町役場 1950-52 カンサネラケライトス  1952-56 文:武藤 章 ル・コルビュジエ チャンディガール 1951- 文:吉阪隆正 イーロ・サーリネン TWAターミナル・ビル 1956-62 ダレス国際空港    1958-62 文:穂積信夫 フランク・ロイド・ライト マリン郡庁舎 1957-70 文:ブルース B.ファイファー、ポール・ルドルフ ボストン政庁舎 1962-71 文:カール・ブラック,Jr リチャード・マイヤー アセニアム 1975-79 文:ポール・ゴールドバーガー 初版 カバー  函 (微シミ)

20センチ・レコード ドレミファブック 19 

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
800
レコード番号=SSB-2019、世界文化社、1枚
【●SideA:1. ことりやの とりさん~片桐和子/2. メリーさんの ひつじ~荒川少年少女合唱隊/3. シャベルで ほい~熊倉一雄/4. おさかなの こもりうた~中川順子/5. とうりゃんせ~荒川少年少女合唱隊●SideB:ごあいさつの うた(英語あそび3)~D・バーガー/M・テイラー/堀 詢子/丸山裕子ほか 】テキストは有りません。アナログ・レコード、33 1/3rpm、STEREO ●盤質=A- チリつき有り、針飛びは無し ●ジャケットの評価=A- 少ツカレと少汚れ  ◎評価の段階:【S/A/A-/B/B-/C 】
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
レコード番号=SSB-2019 、世界文化社 、1枚
【●SideA:1. ことりやの とりさん~片桐和子/2. メリーさんの ひつじ~荒川少年少女合唱隊/3. シャベルで ほい~熊倉一雄/4. おさかなの こもりうた~中川順子/5. とうりゃんせ~荒川少年少女合唱隊●SideB:ごあいさつの うた(英語あそび3)~D・バーガー/M・テイラー/堀 詢子/丸山裕子ほか 】テキストは有りません。アナログ・レコード、33 1/3rpm、STEREO ●盤質=A- チリつき有り、針飛びは無し ●ジャケットの評価=A- 少ツカレと少汚れ  ◎評価の段階:【S/A/A-/B/B-/C 】

旅人―湯川秀樹自伝(―ある物理学者の回想―)― 角川文庫

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500
湯川秀樹 著、角川書店、昭和43(1968)年 24版、238p、文庫判、1冊
重版 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・上部縁少スレヨレ、本体の表紙:僅かに汚れ、背表紙:少ヤケ・少汚れ、天:ヤケ・埃汚れ強、小口と地:ヤケ汚れ強、奥付頁下部に日付ペン書き、経年と紙質により用紙にヤケ変色と周縁余白縁にヤケやや強あるが、上記の日付以外に書込み・線引・頁折れ・印などなく、印字も比較的濃く、読むに問題なし。なお、本書の副題名はカバーが「―湯川秀樹自伝―」、本体は「―ある物理学者の回想―」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旅人―湯川秀樹自伝(―ある物理学者の回想―)― 角川文庫

500
湯川秀樹 著 、角川書店 、昭和43(1968)年 24版 、238p 、文庫判 、1冊
重版 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・上部縁少スレヨレ、本体の表紙:僅かに汚れ、背表紙:少ヤケ・少汚れ、天:ヤケ・埃汚れ強、小口と地:ヤケ汚れ強、奥付頁下部に日付ペン書き、経年と紙質により用紙にヤケ変色と周縁余白縁にヤケやや強あるが、上記の日付以外に書込み・線引・頁折れ・印などなく、印字も比較的濃く、読むに問題なし。なお、本書の副題名はカバーが「―湯川秀樹自伝―」、本体は「―ある物理学者の回想―」

BRUTUS ブルータス 1981 5/15号 I DID IT and you can,too! 大特集・ひたすら男は自己満足「やった」と叫んだ男たちの物語/バイク免許取得、肉体改造、気球操縦、料理、隠れ家、変装、乗馬、美術作品コレクター、香港大魔術、小型飛行機操縦、受験勉強、気障、小唄、モトクロス、ハンバーガー、ポラロイド写真撮影、クロールを美しく愉快に泳ぐ、ミシン、他 D・ボウイとJ・ハート、2人の「エレファントマン=渡辺祥子

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
木滑良久 編集、平凡出版株式会社、1981(昭和56) 一冊、162頁、A4
初版 経年概ね良好 三方少ヤケ 背上わずかにスレ小破れアリ 広告頁/ビヨン・ボルグ、長嶋茂雄、中野浩一、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

BRUTUS ブルータス 1981 5/15号 I DID IT and you can,too! 大特集・ひたすら男は自己満足「やった」と叫んだ男たちの物語/バイク免許取得、肉体改造、気球操縦、料理、隠れ家、変装、乗馬、美術作品コレクター、香港大魔術、小型飛行機操縦、受験勉強、気障、小唄、モトクロス、ハンバーガー、ポラロイド写真撮影、クロールを美しく愉快に泳ぐ、ミシン、他 D・ボウイとJ・ハート、2人の「エレファントマン=渡辺祥子

2,200
木滑良久 編集 、平凡出版株式会社 、1981(昭和56) 一冊 、162頁 、A4
初版 経年概ね良好 三方少ヤケ 背上わずかにスレ小破れアリ 広告頁/ビヨン・ボルグ、長嶋茂雄、中野浩一、

経営と勤労意欲 改訂版 <経営名著シリーズ4>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
6,600
F.J.レスリスバーガー 著 ; 野田一夫, 川村欣也 共訳、ダイヤモンド社、昭48、223p、19・・・
カバー付 所々に鉛筆線引き有 経年ヤケ・シミ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経営と勤労意欲 改訂版 <経営名著シリーズ4>

6,600
F.J.レスリスバーガー 著 ; 野田一夫, 川村欣也 共訳 、ダイヤモンド社 、昭48 、223p 、19cm 、1冊
カバー付 所々に鉛筆線引き有 経年ヤケ・シミ有

経営と勤労意欲 再版

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,300
F・J・レスリスバーガー 著 ; 野田一夫, 川村欣也 共訳、ダイヤモンド社、昭30、235p 図版・・・
裸本 経年ヤケ・シミ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経営と勤労意欲 再版

3,300
F・J・レスリスバーガー 著 ; 野田一夫, 川村欣也 共訳 、ダイヤモンド社 、昭30 、235p 図版 、21cm 、1冊
裸本 経年ヤケ・シミ有

メイド・イン・アメリカ : 身のまわりにあるアメリカを徹底的に大研究

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
スード, ハリス : 著 ; 鷲哲郎 : 訳、CBS・ソニー、1979、182p、23.4 x 18・・・
初版、 カバー

袖文 / 木滑良久(POPEYE 編集長)
1 Superman
・スーパーマン・いま昔
・スーパーマンの飛行術
・コミックスの歴史
・世界のコミックス
・アメリカのコミックスはこうしてつくられる
・アメリカン・コミックス用語あれこれ
・コミックス・コレクションの話
・コミックス情報の集め方
・アメリカ式・手づくりコミックスのすすめ
・ラジオ・ドラマをつくってみよう
・コミックスを台本にするとこうなる
2 Coca-Cola
・ソーダ・ファウンテーンの話
・コカ・コーラとサンタの話
・コカ・コーラ・いま昔
・広告に見るコカ・コーラ
・コカ・コーラの'‘秘密の成分”とは何だ?
・自分好みのドリンクをつくってみよう
3 Frisbee
・フリスビーの基礎技術:スローイング編
・フリスビーの基礎技術:キャッチング編
・愛犬にフリスビー・キャッチを仕込んでみよう
・これがフォルフだ!
・ガッツ・フリスビーはエキサイティング!!
・簡単に見えて実はなかなか大変なのがフリスビー・リレー
4 Television
・テレビはこうして映る
・カラーテレビの場合はどうなるの?
・ちょっと拝見・これがアメリカのテレビ番組だ
・視聴率戦争
・CMのウソを見破る方法
・神の器か悪魔の武器か?
・テレビの悪口言いたい放題
・キミの家のテレビだけがテレビではない
・遠い風景
・自分の番組をつくってしまおう
・6時のニュース:ブラウン管の裏で
5 Monopoly
6 King Kong
7 Levi's
・フロンティアからファッションヘ
・リーバイス伝説
・リーバイスはこうしてつくられる
・華麗なるドレス・アップ・ジーンズ
・リーバイスのドレス・アップ法
・デニムのリサイクル法
・リーバイスをはいた英雄たち
・ジッパーの秘密
8 McDonald's
・牧場からバーガーヘ
・ちょっと拝見! マクドナルドのキッチンに潜入
・マクドナルド・ギャルに直撃イタンビュー
・ハンバーガー・ヒストリー
・ホームメイド・ハンバーガーのつくり方10例
・ファースト・フード探偵登場!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
スード, ハリス : 著 ; 鷲哲郎 : 訳 、CBS・ソニー 、1979 、182p 、23.4 x 18.5cm 、1冊
初版、 カバー 袖文 / 木滑良久(POPEYE 編集長) 1 Superman ・スーパーマン・いま昔 ・スーパーマンの飛行術 ・コミックスの歴史 ・世界のコミックス ・アメリカのコミックスはこうしてつくられる ・アメリカン・コミックス用語あれこれ ・コミックス・コレクションの話 ・コミックス情報の集め方 ・アメリカ式・手づくりコミックスのすすめ ・ラジオ・ドラマをつくってみよう ・コミックスを台本にするとこうなる 2 Coca-Cola ・ソーダ・ファウンテーンの話 ・コカ・コーラとサンタの話 ・コカ・コーラ・いま昔 ・広告に見るコカ・コーラ ・コカ・コーラの'‘秘密の成分”とは何だ? ・自分好みのドリンクをつくってみよう 3 Frisbee ・フリスビーの基礎技術:スローイング編 ・フリスビーの基礎技術:キャッチング編 ・愛犬にフリスビー・キャッチを仕込んでみよう ・これがフォルフだ! ・ガッツ・フリスビーはエキサイティング!! ・簡単に見えて実はなかなか大変なのがフリスビー・リレー 4 Television ・テレビはこうして映る ・カラーテレビの場合はどうなるの? ・ちょっと拝見・これがアメリカのテレビ番組だ ・視聴率戦争 ・CMのウソを見破る方法 ・神の器か悪魔の武器か? ・テレビの悪口言いたい放題 ・キミの家のテレビだけがテレビではない ・遠い風景 ・自分の番組をつくってしまおう ・6時のニュース:ブラウン管の裏で 5 Monopoly 6 King Kong 7 Levi's ・フロンティアからファッションヘ ・リーバイス伝説 ・リーバイスはこうしてつくられる ・華麗なるドレス・アップ・ジーンズ ・リーバイスのドレス・アップ法 ・デニムのリサイクル法 ・リーバイスをはいた英雄たち ・ジッパーの秘密 8 McDonald's ・牧場からバーガーヘ ・ちょっと拝見! マクドナルドのキッチンに潜入 ・マクドナルド・ギャルに直撃イタンビュー ・ハンバーガー・ヒストリー ・ホームメイド・ハンバーガーのつくり方10例 ・ファースト・フード探偵登場!

シュッツの社会学 <社会学史研究叢書>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
片桐雅隆 著、いなほ書房、1993、190p、19cm
初版 カバー少ヤケ 少ヨレ 天シミ 本文線引き書込みありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
片桐雅隆 著 、いなほ書房 、1993 、190p 、19cm
初版 カバー少ヤケ 少ヨレ 天シミ 本文線引き書込みありません
  • 単品スピード注文

【ジャンク品】スコットランドヤード 怪盗Xを追いつめろ! 1983年ドイツゲーム大賞受賞

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
2,000 (送料:¥910~)
【ジャンク品】スコットランドヤード 怪盗Xを追いつめろ! ラベンスバーガー 1987年
「ボードゲーム/1983年度 ドイツ・ゲーム大賞受賞」
「説明書付き/カードやコマ等、中身はすべて揃っています」
「箱サイズ:約27×37×5.3cm」
■状態■並~並上 箱少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み.
■送料■(海外発送はいたしません)
ゆうパック:80サイズ(追跡番号あり/補償あり)
 北海道 910円
 東北  1,190円
 関東 信越 1,410円
 北陸 東海 1,530円
 近畿  1,630円
 中国 四国 九州 1,630円
 沖縄  1,640円
(まとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥910~)
【ジャンク品】スコットランドヤード 怪盗Xを追いつめろ! ラベンスバーガー 1987年 「ボードゲーム/1983年度 ドイツ・ゲーム大賞受賞」 「説明書付き/カードやコマ等、中身はすべて揃っています」 「箱サイズ:約27×37×5.3cm」 ■状態■並~並上 箱少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み. ■送料■(海外発送はいたしません) ゆうパック:80サイズ(追跡番号あり/補償あり)  北海道 910円  東北  1,190円  関東 信越 1,410円  北陸 東海 1,530円  近畿  1,630円  中国 四国 九州 1,630円  沖縄  1,640円 (まとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

SFマガジン 1989年1月 ヒューゴー/ネビュラ賞特集:恋するレイチェル ダイノサウルス ぼくがハリーズ・バーガーショップをやめたいきさつ 読切:ラウンド・ラウンド・ラウンド アクアプラネット ディギング・ゲーム 子宮の館

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
パット・マーフィー/猪俣美江子訳 ウォルター・ジョン・ウィリアムズ/内田昌之訳 ローレンス・ワッ・・・
288頁・A5判・表紙開き癖折れ折れ擦れ煤けヤケシミ、表紙角折れヨレ、背まわりヤケ煤け少傷み・天小口底煤けシミ・ページ角折れヨレ、ページ黄ばみシミ・使用感、不美・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

SFマガジン 1989年1月 ヒューゴー/ネビュラ賞特集:恋するレイチェル ダイノサウルス ぼくがハリーズ・バーガーショップをやめたいきさつ 読切:ラウンド・ラウンド・ラウンド アクアプラネット ディギング・ゲーム 子宮の館

1,000
パット・マーフィー/猪俣美江子訳 ウォルター・ジョン・ウィリアムズ/内田昌之訳 ローレンス・ワット・エヴァンズ/中原尚哉訳 鏡明 大原まり子 大庭惑 村田基・ほか 、早川書房 、平01年
288頁・A5判・表紙開き癖折れ折れ擦れ煤けヤケシミ、表紙角折れヨレ、背まわりヤケ煤け少傷み・天小口底煤けシミ・ページ角折れヨレ、ページ黄ばみシミ・使用感、不美・経年のヤケ、シミ

20センチ・レコード ドレミファブック 17

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
800
レコード番号=SSB-2017、世界文化社、1枚
【●SideA:1. おへそ~宍倉正信/2. ゆうだち せんたくや~中川順子/3. ぼうずの うた~荒川少年少女合唱隊/4. バスの うた~宍倉正信/5. ゆうやけ こやけ~中川順子・ボーカル・ショプ ●SideB:ABCのうた(英語あそび1)~D・バーガー/M・テイラー/堀 詢子/平井道子ほか 】テキストは有りません。アナログ・レコード、33 1/3rpm、STEREO ●盤質=B 内袋が貼りついた跡の汚れ有り、全体にチリつき有り、針飛びは無し ●ジャケットの評価=B 折れ有り、少汚れ、ビニール外袋欠 ◎評価の段階:【S/A/A-/B/B-/C 】
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
レコード番号=SSB-2017 、世界文化社 、1枚
【●SideA:1. おへそ~宍倉正信/2. ゆうだち せんたくや~中川順子/3. ぼうずの うた~荒川少年少女合唱隊/4. バスの うた~宍倉正信/5. ゆうやけ こやけ~中川順子・ボーカル・ショプ ●SideB:ABCのうた(英語あそび1)~D・バーガー/M・テイラー/堀 詢子/平井道子ほか 】テキストは有りません。アナログ・レコード、33 1/3rpm、STEREO ●盤質=B 内袋が貼りついた跡の汚れ有り、全体にチリつき有り、針飛びは無し ●ジャケットの評価=B 折れ有り、少汚れ、ビニール外袋欠 ◎評価の段階:【S/A/A-/B/B-/C 】

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー