文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「フント」の検索結果
470件

奮闘立志傳  <重版 表紙擦裏見返微書込有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
実業之日本社、大4、1冊
重版 表紙擦裏見返微書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奮闘立志傳  <重版 表紙擦裏見返微書込有>

3,990
、実業之日本社 、大4 、1冊
重版 表紙擦裏見返微書込有

河鍋暁斎 狂斎百図 義理とふんとし 盆と正月

カーブアーツ
 東京都杉並区松庵
15,000
1860
河鍋暁斎 狂斎百図 No.11 木版画 サイズ 11.4×17.2cm

Kawanabe Kyosai
Japanese uiyoe woodcut print
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
、1860
河鍋暁斎 狂斎百図 No.11 木版画 サイズ 11.4×17.2cm Kawanabe Kyosai Japanese uiyoe woodcut print

伊藤整氏奮闘の生涯

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
伊藤礼、講談社、1985
初版 カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊藤整氏奮闘の生涯

1,000
伊藤礼 、講談社 、1985
初版 カバー 帯 「状態・可」

高句麗壁画 古墳と帰化人

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
660
水野祐、雄山閣、昭47、1冊
函付 函色褪せ・傷み・潰れ有り
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高句麗壁画 古墳と帰化人

660
水野祐 、雄山閣 、昭47 、1冊
函付 函色褪せ・傷み・潰れ有り

国際銀公司創設秘誌徳光好文奮闘録  <和装>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
8,400
野口正章編発行、昭9、1冊
和装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国際銀公司創設秘誌徳光好文奮闘録  <和装>

8,400
野口正章編発行 、昭9 、1冊
和装

どてらい男 第2巻 奮闘篇

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
500
花登筐、角川文庫、昭57、1冊
初版カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

どてらい男 第2巻 奮闘篇

500
花登筐 、角川文庫 、昭57 、1冊
初版カバー 状態良

出土品とハイビジョン映像による 「藤ノ木古墳とその時代」展

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
710
奈良県立橿原考古学研究所, NHKサービスセンター編、NHKサービスセンター、1989、145p、A・・・
経年保存良好 使用感薄し
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

出土品とハイビジョン映像による 「藤ノ木古墳とその時代」展

710
奈良県立橿原考古学研究所, NHKサービスセンター編 、NHKサービスセンター 、1989 、145p 、A4判
経年保存良好 使用感薄し

徳川四天王 : 精強家康軍団奮闘譜 <歴史群像シリーズ 22>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
学習研究社、1991年、26cm、1冊
裸本。特別付録徳川家臣団事典付き。ヤケ。経年イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
、学習研究社 、1991年 、26cm 、1冊
裸本。特別付録徳川家臣団事典付き。ヤケ。経年イタミ。
  • 単品スピード注文

赤い気炎 : 造り酒屋の女社長奮闘記

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
高田貴代子 著、ヒューマガジン、140p、19cm
初版 カバー
全体に少ヨゴレ・少イタミ
見返しにマーカー書込
本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤い気炎 : 造り酒屋の女社長奮闘記

500
高田貴代子 著 、ヒューマガジン 、140p 、19cm
初版 カバー 全体に少ヨゴレ・少イタミ 見返しにマーカー書込 本文良好

ダックスフントと女王さま

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
660
メラニア・G・マッツッコ著 栗原俊秀 訳・解説、未知谷、2013、137p
初版 カバー 美本[棚番号]10500
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ダックスフントと女王さま

660
メラニア・G・マッツッコ著 栗原俊秀 訳・解説 、未知谷 、2013 、137p
初版 カバー 美本[棚番号]10500

周波数変調

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
A. フント(August Hund)著 阪本捷房ほか訳、コロナ社、昭和30年、412、A5 ハード・・・
記名有。日焼け。ケース/カバーに擦れ傷み。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
A. フント(August Hund)著 阪本捷房ほか訳 、コロナ社 、昭和30年 、412 、A5 ハード 、1冊
記名有。日焼け。ケース/カバーに擦れ傷み。本文概ね良好。

呪術・巨大古墳と天皇陵

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
佐藤至輝、雄山閣、平 7、1冊
函少スレ 本体良・未読品
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

呪術・巨大古墳と天皇陵

1,650
佐藤至輝 、雄山閣 、平 7 、1冊
函少スレ 本体良・未読品

近畿と古墳の古代史

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
880
白石太一郎、学生社、平19、237p、四六判、1
初版 カバー 背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近畿と古墳の古代史

880
白石太一郎 、学生社 、平19 、237p 、四六判 、1
初版 カバー 背ヤケ

巨大古墳と古代国家

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,800
丸山竜平、吉川弘文館、平16、1冊
菊判 カバー付 定価9000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

巨大古墳と古代国家

2,800
丸山竜平 、吉川弘文館 、平16 、1冊
菊判 カバー付 定価9000円

四方山話

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
900 (送料:¥200~)
ボラ・ブランカ 著、文芸社、2014年、238p、19cm
初版 カバー 帯、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥200~)
ボラ・ブランカ 著 、文芸社 、2014年 、238p 、19cm
初版 カバー 帯、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
  • 単品スピード注文

思想としての物理学の歩み 上下巻セット

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,800
フリードリッヒ・フント 著 ; 井上健, 山崎和夫 訳、吉岡書店、1982年、2冊、20cm
カバー。上巻にカラーペンの線引きあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

思想としての物理学の歩み 上下巻セット

1,800
フリードリッヒ・フント 著 ; 井上健, 山崎和夫 訳 、吉岡書店 、1982年 、2冊 、20cm
カバー。上巻にカラーペンの線引きあり。

上野国の古墳と文化

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
6,000
尾崎喜左雄、尾崎先生著書刊行会、昭和52、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上野国の古墳と文化

6,000
尾崎喜左雄 、尾崎先生著書刊行会 、昭和52 、1

奮闘の日蓮

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
大庭青楓、盛陽堂書店、昭和6年、1冊
函、281頁、並本、綴じゆるみ、古書店ラベル貼付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
大庭青楓 、盛陽堂書店 、昭和6年 、1冊
函、281頁、並本、綴じゆるみ、古書店ラベル貼付

葛城の古墳と古代寺院 : 特別展

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館、1981.10、110p、26cm
表紙背少ヤケ角スレ、三方少ヤケ傷シミ、蔵書印紙貼り付け。書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

葛城の古墳と古代寺院 : 特別展

600
、奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 、1981.10 、110p 、26cm
表紙背少ヤケ角スレ、三方少ヤケ傷シミ、蔵書印紙貼り付け。書き込みなし

横浜の古墳と副葬品 : 企画展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
横浜市歴史博物館, 横浜市ふるさと歴史財団 編、横浜市歴史博物館、63p、30cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

横浜の古墳と副葬品 : 企画展

1,500
横浜市歴史博物館, 横浜市ふるさと歴史財団 編 、横浜市歴史博物館 、63p 、30cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

稲積文子ドクターの「じゃじゃ馬・女医奮闘記」 <くま文庫>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
550
稲積文子 著 ; 北海道メディア研究 企画・編集、太陽、2012、129p、15cm、1
初版
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550
稲積文子 著 ; 北海道メディア研究 企画・編集 、太陽 、2012 、129p 、15cm 、1
初版

裁判を住民とともに : ヤナワラバー弁護士奮闘記

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥350~)
板井優 著、熊本日日新聞社 熊日情報文化センター、395p、20cm
状態良好です。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

裁判を住民とともに : ヤナワラバー弁護士奮闘記

1,000 (送料:¥350~)
板井優 著 、熊本日日新聞社 熊日情報文化センター 、395p 、20cm
状態良好です。 帯
  • 単品スピード注文

初期古墳と大和の考古学

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,700
石野博信編、学生社、2004、A5、1冊
カバー 帯 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初期古墳と大和の考古学

3,700
石野博信編 、学生社 、2004 、A5 、1冊
カバー 帯 美本  

巨大古墳と古代国家

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
2,750
丸山竜平、吉川弘文館、2004年、1冊
本カバー少々やけ 小口少々やけ 本並
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

巨大古墳と古代国家

2,750
丸山竜平 、吉川弘文館 、2004年 、1冊
本カバー少々やけ 小口少々やけ 本並

『共産党宣言』はいかに成立したか <叢書ベリタス>

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
750 (送料:¥185~)
マルティン・フント 著 ; 橋本直樹 訳、八朔社、2002.7、230p、20cm
カバー少ヤケ。裏表紙小キズ。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
マルティン・フント 著 ; 橋本直樹 訳 、八朔社 、2002.7 、230p 、20cm
カバー少ヤケ。裏表紙小キズ。
  • 単品スピード注文

映画パンフ 素人助役奮闘記

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
高木一臣、江藤潤、昭57
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画パンフ 素人助役奮闘記

3,300
高木一臣、江藤潤 、昭57

どてらい男 立売堀界隈 <奮闘篇>

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
花登 筺、徳間書店、S48、1
再版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

どてらい男 立売堀界隈 <奮闘篇>

1,010
花登 筺 、徳間書店 、S48 、1
再版 カバー

ミニチュア・ダックスフント 新犬種別ガイド・シリーズ

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
880
愛犬の友編集部、誠文堂新光社、平11
カバー 本文良好 天僅少の薄シミ
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ミニチュア・ダックスフント 新犬種別ガイド・シリーズ

880
愛犬の友編集部 、誠文堂新光社 、平11
カバー 本文良好 天僅少の薄シミ

林家かん平リハビリ奮闘記

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
林家かん平、社会思想社、平5、1冊
初版 B6 203
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

林家かん平リハビリ奮闘記

1,500
林家かん平 、社会思想社 、平5 、1冊
初版 B6 203

高松塚古墳と墓室壁画の保存

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,900 (送料:¥185~)
松田真一 編著、雄山閣、2022、248、21cm
新同美本 カバー有 帯有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

高松塚古墳と墓室壁画の保存

1,900 (送料:¥185~)
松田真一 編著 、雄山閣 、2022 、248 、21cm
新同美本 カバー有 帯有 
  • 単品スピード注文

古墳と古代史

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,030
網干善教、学生社、1996・7・25初版、1冊
本の状態(並・)A5判帯ハードカバー。大和・飛鳥の古墳・遺跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古墳と古代史

2,030
網干善教 、学生社 、1996・7・25初版 、1冊
本の状態(並・)A5判帯ハードカバー。大和・飛鳥の古墳・遺跡

杭 ある女塾教師の奮闘記

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
3,000
中條厚、APC、平成2年初版
カバー 帯 献呈署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
中條厚 、APC 、平成2年初版
カバー 帯 献呈署名

八幡前1号墳 栃木県上三川町

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,540
上三川町、平13、36、B4、1
初版 版型:B4判 36頁図版12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

八幡前1号墳 栃木県上三川町

1,540
、上三川町 、平13 、36 、B4 、1
初版 版型:B4判 36頁図版12

ダックスフントの飼い方 人気犬種ガイド

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
990
マーガレット・ヤマナ/シェリル・スナイダー、誠文堂新光社、平10
カバー 概ね良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ダックスフントの飼い方 人気犬種ガイド

990
マーガレット・ヤマナ/シェリル・スナイダー 、誠文堂新光社 、平10
カバー 概ね良好

カツドウヤ女房奮闘記 山本喜次郎

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
山本千枝子、昭58
カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カツドウヤ女房奮闘記 山本喜次郎

3,300
山本千枝子 、昭58
カバ

女だけの「乙姫劇団」奮闘記 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
稲垣眞美、講談社、1990/10、257頁、4-6判
帯欠 乙姫劇団関係年譜:p244?257
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女だけの「乙姫劇団」奮闘記 1刷

2,200
稲垣眞美 、講談社 、1990/10 、257頁 、4-6判
帯欠 乙姫劇団関係年譜:p244?257

伊藤整氏 奮闘の生涯

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,630
伊藤 礼、講談社、1985/09/20 (S60)、1
四六判 初版  装幀・装画→中島かほる 三芳悌吉 251頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊藤整氏 奮闘の生涯

1,630
伊藤 礼 、講談社 、1985/09/20 (S60) 、1
四六判 初版  装幀・装画→中島かほる 三芳悌吉 251頁 カバー帯

観音山古墳と東アジア世界   海を越えた鏡と水瓶の縁

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
1,500
群馬県立歴史博物館、平成11年、131p、21x30cm
状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

観音山古墳と東アジア世界   海を越えた鏡と水瓶の縁

1,500
、群馬県立歴史博物館 、平成11年 、131p 、21x30cm
状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

三昧塚古墳とその時代

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
3,000
茨城県立歴史館 編、茨城県立歴史館、平成28年、8+96p、21x30cm
図版写真資料満載 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

三昧塚古墳とその時代

3,000
茨城県立歴史館 編 、茨城県立歴史館 、平成28年 、8+96p 、21x30cm
図版写真資料満載 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

新聞屋奮闘記

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
大場登志男 著、成星、1995、20cm、267p
カバ帯 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
大場登志男 著 、成星 、1995 、20cm 、267p
カバ帯 

出土品とハイビジョン映像による「藤ノ木古墳とその時代」展

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
奈良県立橿原考古学研究所, NHKサービスセンター編、NHKサービスセンター、1989年、145p、・・・
両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

出土品とハイビジョン映像による「藤ノ木古墳とその時代」展

800
奈良県立橿原考古学研究所, NHKサービスセンター編 、NHKサービスセンター 、1989年 、145p 、30cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

元志布志町長奮闘記

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,200
黒木隆之、出版企画あさんてさーな、2004
初版 カバー B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

元志布志町長奮闘記

1,200
黒木隆之 、出版企画あさんてさーな 、2004
初版 カバー B6

藤ノ木古墳とその時代展カタログ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
NHKサービスセンター、1989
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤ノ木古墳とその時代展カタログ

3,300
NHKサービスセンター 、1989

笑うカイチュウ—寄生虫博士奮闘記

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
700
藤田紘一郎、講談社、1994/平成6、1冊
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

笑うカイチュウ—寄生虫博士奮闘記

700
藤田紘一郎 、講談社 、1994/平成6 、1冊

キトラ古墳と壁画 新改訂

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
飛鳥古京顕彰会編、平18、1冊
 A4 24頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キトラ古墳と壁画 新改訂

1,000
飛鳥古京顕彰会編 、平18 、1冊
 A4 24頁

祇園大塚山古墳と5世紀という時代 : 歴博フォーラム

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥200~)
上野祥史, 国立歴史民俗博物館 編、六一書房、2013年、21cm、1冊
カバー。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥200~)
上野祥史, 国立歴史民俗博物館 編 、六一書房 、2013年 、21cm 、1冊
カバー。経年並。
  • 単品スピード注文

園芸作物の受粉と花粉媒介昆虫 : その増殖と利用

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
小林森巳 著、誠文堂新光社、1981、142p、22cm、1冊
カバー背日焼け、縁周りに少し痛み、本体は三方に薄いヤケ、見返しに日付記入、記名印、小印、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
小林森巳 著 、誠文堂新光社 、1981 、142p 、22cm 、1冊
カバー背日焼け、縁周りに少し痛み、本体は三方に薄いヤケ、見返しに日付記入、記名印、小印、中は良好です
  • 単品スピード注文

奮闘前田利家 : 百万石の槍働き <歴史群像シリーズ 「戦国」セレクション>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
610 (送料:¥380~)
学習研究社、2002、195p、26cm
初版 カバー付き カバー背ヤケ・線引きありますが、問題なく読めます。他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奮闘前田利家 : 百万石の槍働き <歴史群像シリーズ 「戦国」セレクション>

610 (送料:¥380~)
、学習研究社 、2002 、195p 、26cm
初版 カバー付き カバー背ヤケ・線引きありますが、問題なく読めます。他良好な状態です。
  • 単品スピード注文

高松塚古墳と飛鳥  <初版 カバー帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
末永雅雄・井上光貞編、中央公論社、昭47、1冊
初版 カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高松塚古墳と飛鳥  <初版 カバー帯付>

1,260
末永雅雄・井上光貞編 、中央公論社 、昭47 、1冊
初版 カバー帯付

ピカソと愛犬ランプ あるダックスフントの冒険

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,000 (送料:¥185~)
デイヴィッド・ダグラス・ダンカン写真・文、ランダムハウス講談社、2007年、24cm
初版 カバー 帯少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ピカソと愛犬ランプ あるダックスフントの冒険

3,000 (送料:¥185~)
デイヴィッド・ダグラス・ダンカン写真・文 、ランダムハウス講談社 、2007年 、24cm
初版 カバー 帯少ヤケ
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー