文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「プロジェ」の検索結果
8,117件

骨董市で家を買う : ハットリ邸古民家新築プロジェクト

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
服部真澄 著、中央公論社、1998年12月、200p、20cm
再版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。


古民家が骨董市で売られているのを目にし、買ってしまった自称「俗物小説家」服部
真澄、家づくりに暴走す。 
 貯金ナシ定期収入ナシ、それでもこんな家が欲しい!
 家づくりの深みにはまった人間の底ナシ沼のおかしさ、辛さ、そして不思議な知恵が
満載の住居小説。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

骨董市で家を買う : ハットリ邸古民家新築プロジェクト

500
服部真澄 著 、中央公論社 、1998年12月 、200p 、20cm
再版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 古民家が骨董市で売られているのを目にし、買ってしまった自称「俗物小説家」服部 真澄、家づくりに暴走す。   貯金ナシ定期収入ナシ、それでもこんな家が欲しい!  家づくりの深みにはまった人間の底ナシ沼のおかしさ、辛さ、そして不思議な知恵が 満載の住居小説。

魅せる開口のディテール : 注目50プロジェクト、窓まわりの美技

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
7,200
日経アーキテクチュア 編、日経BP社 日経BP出版センター、2010、198p、28cm
28cm
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,200
日経アーキテクチュア 編 、日経BP社 日経BP出版センター 、2010 、198p 、28cm
28cm

嘘みたいな本当の話 : 日本版ナショナル・ストーリー・プロジェクト みどり

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
550
内田樹, 高橋源一郎 選、イースト・プレス、298p、19cm
2012年発行。カバー帯あり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

嘘みたいな本当の話 : 日本版ナショナル・ストーリー・プロジェクト みどり

550
内田樹, 高橋源一郎 選 、イースト・プレス 、298p 、19cm
2012年発行。カバー帯あり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

映画監督の未映像化プロジェクト

古書ドリス
 東京都台東区根岸
800
遠山純生 編、エスクァイアマガジンジャパン、2001、175p、26cm、1
●表紙に薄い汚れがあります。ふちや角に少々傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
遠山純生 編 、エスクァイアマガジンジャパン 、2001 、175p 、26cm 、1
●表紙に薄い汚れがあります。ふちや角に少々傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

院生プロジェクト成果報告書 平成21年度 <大学院教育改革支援プログラム(大学院GP)「歴史資源アーカイブ国際高度学芸員養成計画」>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
東北大学大学院文学研究科大学院GP事務室編集、東北大学大学院文学研究科歴史科学専攻、2011.2、2・・・
初版 表紙背ヤケ 裏コスレ 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

院生プロジェクト成果報告書 平成21年度 <大学院教育改革支援プログラム(大学院GP)「歴史資源アーカイブ国際高度学芸員養成計画」>

1,500
東北大学大学院文学研究科大学院GP事務室編集 、東北大学大学院文学研究科歴史科学専攻 、2011.2 、277p 、30cm
初版 表紙背ヤケ 裏コスレ 本文に書き込み等はありません

日中歴史海道2000年 : 上海・長江交易促進プロジェクト : 神戸開港130年 : 日中国交正常化25周年記念 : 特別展

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
800
神戸市立博物館[編]、神戸市立博物館、1997年、215p、30cm、1冊
全体感:良好 ソフトカバー装 書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
神戸市立博物館[編] 、神戸市立博物館 、1997年 、215p 、30cm 、1冊
全体感:良好 ソフトカバー装 書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。

『梅花流指導必携』の変遷 : 梅花は曹洞宗の教義にどう位置づけられてきたのか : 梅花流詠讃歌研究プロジェクトシンポジウム <曹洞宗総合研究センター学術大会>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
4,000
曹洞宗総合研究センター企画・編集、曹洞宗総合研究センター、2018、323p、21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

『梅花流指導必携』の変遷 : 梅花は曹洞宗の教義にどう位置づけられてきたのか : 梅花流詠讃歌研究プロジェクトシンポジウム <曹洞宗総合研究センター学術大会>

4,000
曹洞宗総合研究センター企画・編集 、曹洞宗総合研究センター 、2018 、323p 、21cm

よみがえれアサザ咲く水辺 : 霞ヶ浦からの挑戦

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
鷲谷いづみ, 飯島博 編、文一総合出版、1999、8, 229p、21cm、1冊
カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です。水郷トンボ公園を訪ねて/他
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
鷲谷いづみ, 飯島博 編 、文一総合出版 、1999 、8, 229p 、21cm 、1冊
カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です。水郷トンボ公園を訪ねて/他

巨大建設の世界 : NHKスペシャル「テクノパワー」 1 (水圧と闘うダム・運河)

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,220
NHK「テクノパワー」プロジェクト 著、日本放送出版協会、1993、287p、20cm
初版 カバー 帯付き 良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

巨大建設の世界 : NHKスペシャル「テクノパワー」 1 (水圧と闘うダム・運河)

1,220
NHK「テクノパワー」プロジェクト 著 、日本放送出版協会 、1993 、287p 、20cm
初版 カバー 帯付き 良好

「14歳・心の風景」 <NHKライブラリー>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
400
NHK「14歳・心の風景」プロジェクト 編著、日本放送出版協会、2001年 1刷、251p、16cm・・・
帯欠  カバーに多少の痛み 本文に特段の支障はありません 国内送料250円
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
NHK「14歳・心の風景」プロジェクト 編著 、日本放送出版協会 、2001年 1刷 、251p 、16cm 、1冊
帯欠  カバーに多少の痛み 本文に特段の支障はありません 国内送料250円

ビジュアル・マーチャダイジング&ディスプレイ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
8,800
八鳥治久監修 VISUAL MERCHANDISING & DISPLAYプロジェクト編、メイセイ出・・・
31X23cm カバ 224頁
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ビジュアル・マーチャダイジング&ディスプレイ

8,800
八鳥治久監修 VISUAL MERCHANDISING & DISPLAYプロジェクト編 、メイセイ出版 、1993
31X23cm カバ 224頁

LOVE and... わたしのマーガレット展 マーガレット・別冊マーガレット少女まんがの半世紀

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,600
集英社編、2014
わたしのマーガレット展プロジェクト カバー 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,600
集英社編 、2014
わたしのマーガレット展プロジェクト カバー 良好

ヨーロッパの宝石箱 リヒテンシュタイン侯爵家の至宝展

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
1,370
綜合監修:ヨハン・クレフトナー、TNCプロジェクト、2019、1冊
ハードカバー 展覧会図録 日本語 状態良好
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,370
綜合監修:ヨハン・クレフトナー 、TNCプロジェクト 、2019 、1冊
ハードカバー 展覧会図録 日本語 状態良好

BIG 最新プロジェクト BIG(Bjarke Ingels Group) RECENT PROJECT <RECENT PROJECT SERIES>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
エーディーエー・エディタ・トーキョー(A.D.A. EDITA )、2012年、207、A4変 so・・・
擦れ、少キズ有。本体少反り有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
、エーディーエー・エディタ・トーキョー(A.D.A. EDITA ) 、2012年 、207 、A4変 soft (30×25.9㎝) 、1冊
擦れ、少キズ有。本体少反り有。本文は概ね良好。

ザ・アンブレラズ クリスト展

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,150
佐谷画廊、平2、1冊
日本とアメリカ合衆国のためのジョイント・プロジェクト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ザ・アンブレラズ クリスト展

3,150
佐谷画廊 、平2 、1冊
日本とアメリカ合衆国のためのジョイント・プロジェクト

光の五島 1 Goto of the light

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
鈴木元彦/五島列島支援プロジェクト小島由光(監修)、サンエムカラー、2015、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2350円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

光の五島 1 Goto of the light

1,000
鈴木元彦/五島列島支援プロジェクト小島由光(監修) 、サンエムカラー 、2015 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2350円+税。白色カバー。薄本。

海外で日本を展示すること 在外資料調査研究プロジェクト報告書

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,700
国立歴史民俗博物館編、国立歴史民俗博物館、2022、1
大判。紙装。良好。黒色背表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海外で日本を展示すること 在外資料調査研究プロジェクト報告書

2,700
国立歴史民俗博物館編 、国立歴史民俗博物館 、2022 、1
大判。紙装。良好。黒色背表紙。厚本。

日本人ノ顔 広島ノ顔

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
荒木経惟、日本人の顔プロジェクト、2009、1
大判。カバー。本体後見返しに極少イタミ有。他良好。初版。定価25000円+税。青色背カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本人ノ顔 広島ノ顔

2,200
荒木経惟 、日本人の顔プロジェクト 、2009 、1
大判。カバー。本体後見返しに極少イタミ有。他良好。初版。定価25000円+税。青色背カバー。厚本。

かつて10・8羽田闘争があった: 山﨑博昭追悼50周年記念〔記録資料篇〕/〔寄稿篇〕 計2冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,000 (送料:¥600~)
10・8山﨑博昭プロジェクト編、合同フォレスト、2017.2018年、四六判、2冊
カバー、経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
10・8山﨑博昭プロジェクト編 、合同フォレスト 、2017.2018年 、四六判 、2冊
カバー、経年並。
  • 単品スピード注文

SALA失語症検査マニュアル―Sophia Analysis of Language in Aphasia

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,357 (送料:¥350~)
上智大学SALAプロジェクトチーム、エスコアール、2004年5月30日(発売年月日の記載となります、・・・
▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,357 (送料:¥350~)
上智大学SALAプロジェクトチーム 、エスコアール 、2004年5月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、209 、単行本
▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

新建築2025年3月号/最新プロジェクト―リノベーションと都市の代謝

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,657 (送料:¥350~)
0、新建築社、2025年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築2025年3月号/最新プロジェクト―リノベーションと都市の代謝

1,657 (送料:¥350~)
、新建築社 、2025年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、202 、雑誌
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

失敗事例から学ぶ ERP導入プロジェクト“最適解”

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,180 (送料:¥350~)
齋藤 滋春、アスキー、2007年9月3日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ カバー:上部ふちヨレ少々▼ 中古品のため、多少薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

失敗事例から学ぶ ERP導入プロジェクト“最適解”

2,180 (送料:¥350~)
齋藤 滋春 、アスキー 、2007年9月3日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、192 、単行本(ソフトカバー)
▼ カバー:上部ふちヨレ少々▼ 中古品のため、多少薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

新価格版 プロジェクトX 挑戦者たち 不屈の町工場・走れ 魂のバイク

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,139 (送料:¥350~)
0、NHKエンタープライズ、2010年12月23日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼ 未開封品 ▼ パッケージに傷みがある場合があります
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新価格版 プロジェクトX 挑戦者たち 不屈の町工場・走れ 魂のバイク

1,139 (送料:¥350~)
、NHKエンタープライズ 、2010年12月23日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、dvd
▼ 未開封品 ▼ パッケージに傷みがある場合があります
  • 単品スピード注文

ライフ=ワークス=プロジェクト 新版: クリストとジャンヌ=クロード

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
10,323 (送料:¥350~)
柳 正彦、図書新聞、2016年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 表紙:汚れ少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ライフ=ワークス=プロジェクト 新版: クリストとジャンヌ=クロード

10,323 (送料:¥350~)
柳 正彦 、図書新聞 、2016年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、239 、単行本
▼ 表紙:汚れ少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

成層圏 = Stratosphere (αMプロジェクト 2011)

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
1,500 (送料:¥200~)
高橋瑞木, 鈴木勝雄, 田中正之 執筆、武蔵野美術大学、2013年、119p、31cm
英文併記 / ソフトカバー(カバーなしデザイン)
若干の角イタミあり
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
高橋瑞木, 鈴木勝雄, 田中正之 執筆 、武蔵野美術大学 、2013年 、119p 、31cm
英文併記 / ソフトカバー(カバーなしデザイン) 若干の角イタミあり
  • 単品スピード注文

全国の水辺自慢写真集 水辺とまちの未来創造プロジェクト

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,520
国土交通省水管理・国土保全局河川環境課、2014年、250ページ
表紙に少キズ、小口に少々汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

全国の水辺自慢写真集 水辺とまちの未来創造プロジェクト

1,520
国土交通省水管理・国土保全局河川環境課 、2014年 、250ページ
表紙に少キズ、小口に少々汚れあります。

対訳:英語で話す日本経済Q&A

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
NHK国際局経済プロジェクト著 NHK情報ネットワークバイリンガルセンター訳、講談社インターナショナ・・・
p.357
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

対訳:英語で話す日本経済Q&A

1,000
NHK国際局経済プロジェクト著 NHK情報ネットワークバイリンガルセンター訳 、講談社インターナショナル 、1995
p.357

聖書のこころ

BBR
 愛知県春日井市
5,040
◆送料無料
1989年初版。白井きく (著) 白順社(ゆうプロジェクト) 天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖書のこころ

5,040
、◆送料無料
1989年初版。白井きく (著) 白順社(ゆうプロジェクト) 天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

サンドイッチサイレンサー 初版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
22,000 (送料:¥420~)
王立出版社、1974.5、1冊、26cm
カバーにヤケ・シミ、イタミあり 中の状態はまずまず 1970年代初頭の日本のアートの伝説的プロジェクト
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000 (送料:¥420~)
、王立出版社 、1974.5 、1冊 、26cm
カバーにヤケ・シミ、イタミあり 中の状態はまずまず 1970年代初頭の日本のアートの伝説的プロジェクト
  • 単品スピード注文

安藤忠雄の夢構想 : 震災復興と大阪湾ベイエリアプロジェクト(サイン本)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,000
朝日新聞社、1995年、1冊
署名・イラスト入 紙装 カバー少ヤケ 本文美 A4判 135ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安藤忠雄の夢構想 : 震災復興と大阪湾ベイエリアプロジェクト(サイン本)

4,000
、朝日新聞社 、1995年 、1冊
署名・イラスト入 紙装 カバー少ヤケ 本文美 A4判 135ページ

ヒトゲノム計画とは何か ― 全世界を巻き込むDNA解析プロジェクト (ブルーバックス)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
600
バートランド・ジョーダン/美宅成樹訳、講談社、1995
初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヒトゲノム計画とは何か ― 全世界を巻き込むDNA解析プロジェクト (ブルーバックス)

600
バートランド・ジョーダン/美宅成樹訳 、講談社 、1995
初版、カバー

建築と都市 a+u 200号:特集:トーマス・ビービイの作品,ジョセフ・ボグズ・スタジオの住宅2題,レベウス・ウッズのプロジェクト

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
800
エー・アンド・ユー、1987・5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

建築と都市 a+u 200号:特集:トーマス・ビービイの作品,ジョセフ・ボグズ・スタジオの住宅2題,レベウス・ウッズのプロジェクト

800
、エー・アンド・ユー 、1987・5

神山プロジェクト 未来の働き方を実験する

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
篠原 匡、日経BP、224
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

神山プロジェクト 未来の働き方を実験する

200 (送料:¥250~)
篠原 匡 、日経BP 、224
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

プロジェクトを加速する人間関係術:心が軽くなる「影響力の法則」

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
高嶋成豪、税務経理協会、224
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

プロジェクトを加速する人間関係術:心が軽くなる「影響力の法則」

200 (送料:¥250~)
高嶋成豪 、税務経理協会 、224
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

青山学院と地の塩たち 建学の精神と21世紀への祈り

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
4,000 (送料:¥350~)
青山学院大学プロジェクト95編、2001、四六版
表紙ヤケ・スレ、見返し・小口シミ、前半頁波打ち強有り [ID:M129394]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青山学院と地の塩たち 建学の精神と21世紀への祈り

4,000 (送料:¥350~)
青山学院大学プロジェクト95編 、2001 、四六版
表紙ヤケ・スレ、見返し・小口シミ、前半頁波打ち強有り [ID:M129394]
  • 単品スピード注文

MARCEL BREUER new building and projects

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500 (送料:¥660~)
Thames & Hudson、240、270×260
カバーヤケイタミ、中扉シミあり

テキスト 英語

マルセル・ブロイヤー作品集。1970年刊。主要な作品およびプロジェクトを収録。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

MARCEL BREUER new building and projects

16,500 (送料:¥660~)
、Thames & Hudson 、240 、270×260
カバーヤケイタミ、中扉シミあり テキスト 英語 マルセル・ブロイヤー作品集。1970年刊。主要な作品およびプロジェクトを収録。
  • 単品スピード注文

多摩のあゆみ創刊号(第1号) 特集・母なる多摩川

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,000 (送料:¥210~)
多摩文化資料プロジェクト編集、多摩中央信用金庫 発行、昭和50年、1冊
表紙に少破 少ヨレ癖あり 64頁 A5判並製
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多摩のあゆみ創刊号(第1号) 特集・母なる多摩川

1,000 (送料:¥210~)
多摩文化資料プロジェクト編集 、多摩中央信用金庫 発行 、昭和50年 、1冊
表紙に少破 少ヨレ癖あり 64頁 A5判並製
  • 単品スピード注文

アートプロジェクト 芸術と共創する社会

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,320
監修:熊倉純子 編:菊地拓児・長津結一郎、水曜社、2014年
少背ヤケ、少ヤケ、少汚れ、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320
監修:熊倉純子 編:菊地拓児・長津結一郎 、水曜社 、2014年
少背ヤケ、少ヤケ、少汚れ、文中は特に悪い所はありません

裏磐梯・猪苗代地域の環境学 ※資料編 CD-ROM付

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,500
福島大学磐梯朝日遷移プロジェクト/ 福島民報社、2016年、260p、31cm
CD-ROM未開封、 カバー、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
、福島大学磐梯朝日遷移プロジェクト/ 福島民報社 、2016年 、260p 、31cm
CD-ROM未開封、 カバー、ページ内良好です。

扇一登(元海軍大佐)オーラルヒストリー <C.O.E.オーラル・政策研究プロジェクト>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,500
政策研究大学院大学(政策研究院)、2003
A4判 インタビュアー 伊藤隆 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

扇一登(元海軍大佐)オーラルヒストリー <C.O.E.オーラル・政策研究プロジェクト>

7,500
、政策研究大学院大学(政策研究院) 、2003
A4判 インタビュアー 伊藤隆 他

NHKスペシャル 遺伝子・DNA 全6巻 (驚異の小宇宙・人体3)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,000 (送料:¥350~)
NHK「人体」プロジェクト編、NHK出版、1999~、A4
カバースレキズ、小口シミ、1巻見返し目立つ書込有り [ID:M122999]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

NHKスペシャル 遺伝子・DNA 全6巻 (驚異の小宇宙・人体3)

3,000 (送料:¥350~)
NHK「人体」プロジェクト編 、NHK出版 、1999~ 、A4
カバースレキズ、小口シミ、1巻見返し目立つ書込有り [ID:M122999]
  • 単品スピード注文

{ヒマラヤ・チベットの生態・言語・文化に関する総合研究} 共同研究プロジェクト報告

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所編、同、昭和54年03月31日
YAK 2 B5 53P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

{ヒマラヤ・チベットの生態・言語・文化に関する総合研究} 共同研究プロジェクト報告

2,500
東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所編 、同 、昭和54年03月31日
YAK 2 B5 53P

「ホーム→アンド←アウェー」方式 : 日比野克彦アートプロジェクト

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
1,000 (送料:¥200~)
平林恵 編、金沢21世紀美術館、2008年、88p、20×30cm
ソフトカバー(カバーなしデザイン)
表紙にスレあり
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
平林恵 編 、金沢21世紀美術館 、2008年 、88p 、20×30cm
ソフトカバー(カバーなしデザイン) 表紙にスレあり
  • 単品スピード注文

昭和時代

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
5,500 (送料:¥1,130~)
読売新聞昭和時代プロジェクト 著、中央公論新社、2012、22cm、1冊
カバー・帯少背ヤケ、少シミ(帯少破れ) 天シミ 小口地少シミ 2冊少ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和時代

5,500 (送料:¥1,130~)
読売新聞昭和時代プロジェクト 著 、中央公論新社 、2012 、22cm 、1冊
カバー・帯少背ヤケ、少シミ(帯少破れ) 天シミ 小口地少シミ 2冊少ヤケ
  • 単品スピード注文

アフリカ社会の地域性

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
300 (送料:¥200~)
東京外国語大学 アジア・アフリカ言語文化研究所
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
、東京外国語大学 アジア・アフリカ言語文化研究所
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

ヨコハマ・パラ・トリエンナーレ2014 ドキュメント

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
990 (送料:¥185~)
横浜ランデヴープロジェクト実行委員会、スローレーベル、2015年、52頁、B5判
フチ微傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥185~)
、横浜ランデヴープロジェクト実行委員会、スローレーベル 、2015年 、52頁 、B5判
フチ微傷ミ
  • 単品スピード注文

ヨコハマ・パラ・トリエンナーレ2017 ドキュメント

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
990 (送料:¥185~)
横浜ランデヴープロジェクト実行委員会、スローレーベル、2018年、52頁、B5判
微汚レ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥185~)
、横浜ランデヴープロジェクト実行委員会、スローレーベル 、2018年 、52頁 、B5判
微汚レ
  • 単品スピード注文

日米間のコミュニケーションギャップ 国際コミュニケーション日米共同プロジェクト3

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
400 (送料:¥350~)
生田正輝・辻村明編、慶應通信社、-、2~2.5cm、1
カバー経年ヤケ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日米間のコミュニケーションギャップ 国際コミュニケーション日米共同プロジェクト3

400 (送料:¥350~)
生田正輝・辻村明編 、慶應通信社 、- 、2~2.5cm 、1
カバー経年ヤケ。書込。
  • 単品スピード注文

記録集 オニバスシンポジウム ~彦根城のオニバス保全に向けて~

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
3,300
彦根自然観察の会「オニバスプロジェクト」、平9、75p、A4判、1
150部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
、彦根自然観察の会「オニバスプロジェクト」 、平9 、75p 、A4判 、1
150部

サブジェクトからプロジェクトへ

古書ソオダ水
 東京都新宿区西早稲田
4,000
ヴィレム・フルッサー、村上淳一(訳)、東京大学出版会、1996
初版 カバー 帯 カバー背ヤケ少、少黄ばみ 帯背ヤケ少、少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サブジェクトからプロジェクトへ

4,000
ヴィレム・フルッサー、村上淳一(訳) 、東京大学出版会 、1996
初版 カバー 帯 カバー背ヤケ少、少黄ばみ 帯背ヤケ少、少イタミ

<<前へ 56 57 58 59 60 61 62 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組