文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ペレ」の検索結果
2,874件

救済の解釈学 : ベンヤミン,ショーレム,レヴィナス <叢書・ウニベルシタス 812>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
4,500 (送料:¥600~)
スーザン・A.ハンデルマン 著 ; 合田正人, 田中亜美 訳、法政大学出版局、2005年、646, ・・・
B6判 カバスレキズ、1頁マーカー線引
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥600~)
スーザン・A.ハンデルマン 著 ; 合田正人, 田中亜美 訳 、法政大学出版局 、2005年 、646, 52p 、20cm 、1冊
B6判 カバスレキズ、1頁マーカー線引
  • 単品スピード注文

都市の政治学 <現代自治選書>

北条文庫
 千葉県館山市北条
990
加茂利男 著、自治体研究社、249p、19cm
一箇所マーカーラインあり
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

都市の政治学 <現代自治選書>

990
加茂利男 著 、自治体研究社 、249p 、19cm
一箇所マーカーラインあり

いまソ連の知識人は何を考えているか

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
川崎浹 著、朝日新聞社、293p、20cm
1990年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

いまソ連の知識人は何を考えているか

800 (送料:¥185~)
川崎浹 著 、朝日新聞社 、293p 、20cm
1990年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

ギリシア・ローマ神話 第1

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
945 (送料:¥350~)
シュヴァープ 著 ; 角信雄 訳、白水社、318p 図版、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
945 (送料:¥350~)
シュヴァープ 著 ; 角信雄 訳 、白水社 、318p 図版 、21cm
  • 単品スピード注文

救済の解釈学 : ベンヤミン,ショーレム,レヴィナス <叢書・ウニベルシタス 812>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,400 (送料:¥600~)
スーザン・A.ハンデルマン 著 ; 合田正人, 田中亜美 訳、法政大学出版局、2005年、646, ・・・
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 カバー痛み 小口汚れ小・痛み小 Q25004B1519
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

救済の解釈学 : ベンヤミン,ショーレム,レヴィナス <叢書・ウニベルシタス 812>

5,400 (送料:¥600~)
スーザン・A.ハンデルマン 著 ; 合田正人, 田中亜美 訳 、法政大学出版局 、2005年 、646, 52p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 カバー痛み 小口汚れ小・痛み小 Q25004B1519
  • 単品スピード注文

ドイツにおけるナチスへの抵抗1933-1945

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,200
ペーター・シュタインバッハ, ヨハネス・トゥヘル 編 ; 田村光彰 ほか訳、現代書館、1998.5、・・・
初版・カバー帯・パラフィン紙付・概ね綺麗な状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドイツにおけるナチスへの抵抗1933-1945

2,200
ペーター・シュタインバッハ, ヨハネス・トゥヘル 編 ; 田村光彰 ほか訳 、現代書館 、1998.5 、396p 、A5/22cm
初版・カバー帯・パラフィン紙付・概ね綺麗な状態です

わが身を吹き抜けたロシア革命

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,300 (送料:¥600~)
内村剛介 著 ; 陶山幾朗 編、五月書房、2000、444p
B6カバー帯 定価3800+税 地にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが身を吹き抜けたロシア革命

1,300 (送料:¥600~)
内村剛介 著 ; 陶山幾朗 編 、五月書房 、2000 、444p
B6カバー帯 定価3800+税 地にB印自由価格新本
  • 単品スピード注文

詳伝ゴルバチョフ : 鉄の歯の改革者

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥300~)
タイム誌 編 ; 読売新聞社外報部 訳、読売新聞社、1988.9、323p、20cm、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB カバー:地色ごく僅かに褪色・背に少ヤケ・上部と下部の縁に少スレヨレ、帯:少ヤケ・少汚れ・スレやや強、天:ヤケやや強・少埃汚れ・微小埃シミやや強、小口:ヤケやや強・僅かに汚れシミと少微小埃シミ、見返しの遊び紙に値札跡、線引きなどなく、紙面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
タイム誌 編 ; 読売新聞社外報部 訳 、読売新聞社 、1988.9 、323p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB カバー:地色ごく僅かに褪色・背に少ヤケ・上部と下部の縁に少スレヨレ、帯:少ヤケ・少汚れ・スレやや強、天:ヤケやや強・少埃汚れ・微小埃シミやや強、小口:ヤケやや強・僅かに汚れシミと少微小埃シミ、見返しの遊び紙に値札跡、線引きなどなく、紙面の状態良好
  • 単品スピード注文

ロシアの悲劇 : 資本主義は成立しない <カッパ・ブックス>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
小室直樹 著、光文社、1991年、226p、18cm、1冊
カバーに薄いヤケ、本体天地小口に若干のスレ跡あり・中の頁は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
小室直樹 著 、光文社 、1991年 、226p 、18cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、本体天地小口に若干のスレ跡あり・中の頁は良好です
  • 単品スピード注文

A+U : architecture and urbanism : 建築と都市 196号 (1987年1月) <特集 : トマス・タヴェイラ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中村敏男、エー・アンド・ユー、1987、138p、29 x 22cm、1冊
特集 : トマス・タヴェイラ
トマス・タヴェイラとその作品 / ミシェル・トゥーサン・アールヴィシュ・ペレイラ
サテライト・ビルディング
D・カルロス・ビルディング
オレイアス・ハウジング・コンプレックス
アモレイラス・タワー・コンプレックス
トマス・タヴェイラに聞く
シェラスの集合住宅
国立海外銀行
国立課税局ビル
ファロ職業訓練・教育センター
ミース工場
マルケス・デ・ポンバル広場のオフィス・ショッピング・ビル
リスボン・イースト・バス・ステーション
マーティン・モニッツ都市再開発
ニュー・トランスフィギュレーション

エーリヒ・メンデルゾーンの「カーメルシュタット」1923年 / ウリール・M・アディヴ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中村敏男 、エー・アンド・ユー 、1987 、138p 、29 x 22cm 、1冊
特集 : トマス・タヴェイラ トマス・タヴェイラとその作品 / ミシェル・トゥーサン・アールヴィシュ・ペレイラ サテライト・ビルディング D・カルロス・ビルディング オレイアス・ハウジング・コンプレックス アモレイラス・タワー・コンプレックス トマス・タヴェイラに聞く シェラスの集合住宅 国立海外銀行 国立課税局ビル ファロ職業訓練・教育センター ミース工場 マルケス・デ・ポンバル広場のオフィス・ショッピング・ビル リスボン・イースト・バス・ステーション マーティン・モニッツ都市再開発 ニュー・トランスフィギュレーション エーリヒ・メンデルゾーンの「カーメルシュタット」1923年 / ウリール・M・アディヴ

ソ連崩壊 : 民族激動の最前線を行く

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
日本テレビ・ソ連横断特別取材班 著、日本テレビ放送網、286p、22cm
ヤケシミ汚れと傷みがあります。カバーに水濡れによるシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソ連崩壊 : 民族激動の最前線を行く

300
日本テレビ・ソ連横断特別取材班 著 、日本テレビ放送網 、286p 、22cm
ヤケシミ汚れと傷みがあります。カバーに水濡れによるシミがあります。

大統領ゴルバチョフ大研究

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
中沢孝之 著、新芸術社、1990.5.1 第1刷、222p、19cm
初版 帯付 カバーヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
中沢孝之 著 、新芸術社 、1990.5.1 第1刷 、222p 、19cm
初版 帯付 カバーヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

メイエルホリド 粛清と名誉回復

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
佐藤恭子 訳、岩波書店、平2、13, 95p、26cm、1冊
カバー 帯 良好(※天極少シミ、帯背少ヤケ)
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

メイエルホリド 粛清と名誉回復

1,000
佐藤恭子 訳 、岩波書店 、平2 、13, 95p 、26cm 、1冊
カバー 帯 良好(※天極少シミ、帯背少ヤケ)

不信から信頼へ : 北方領土交渉の内幕

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
500
アレクサンドル・パノフ 著 ; 高橋実, 佐藤利郎 訳、サイマル出版会、1992年、257頁、19c・・・
本文最終ページと最終ページに書き込み有 カバースレ、背ヤケ有 経年並
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
アレクサンドル・パノフ 著 ; 高橋実, 佐藤利郎 訳 、サイマル出版会 、1992年 、257頁 、19cm 、1冊
本文最終ページと最終ページに書き込み有 カバースレ、背ヤケ有 経年並

夜明けの星たち ベンチ <ソビエト演劇の現在 > <ソビエト演劇の現在>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
610
アレクサンドル・ガーリン 作 ; 堀江新二 訳アレクサンドル・ゲーリマン 作 ; 宮沢俊一 訳、岩波・・・
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯背少色アセ 帯ヤケ無し 本体天少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夜明けの星たち ベンチ <ソビエト演劇の現在 > <ソビエト演劇の現在>

610
アレクサンドル・ガーリン 作 ; 堀江新二 訳アレクサンドル・ゲーリマン 作 ; 宮沢俊一 訳 、岩波書店 、1989年7月 、205p 、19cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯背少色アセ 帯ヤケ無し 本体天少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

「ミュージカルを楽しむ法」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
野口久光 著、晶文社、1997年 初版、299, 18p、20cm、1冊
カバー幾分の痛み汚れ 帯スレ痛み 三方幾分のヤケ 天汚れヶ所 本文経年並で、特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
野口久光 著 、晶文社 、1997年 初版 、299, 18p 、20cm 、1冊
カバー幾分の痛み汚れ 帯スレ痛み 三方幾分のヤケ 天汚れヶ所 本文経年並で、特段の支障はありません

[プログラム4点]江口乙矢・江口須美子舞踊団特別公演

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,000
『江口乙矢・江口須美子舞踊団特別公演』 第13回大阪府芸術祭・大阪市民文化祭参加 1959年11月1・・・
主催=江口乙矢・江口須美子舞踊研究所 A4判、全16ページ チラシ、座席券(招待券)半券付き/A4判、全16ページ チラシ、座席券(招待券)半券付き/A4判、全24ページ 座席券(招待券)半券付き/A4判、全22ページ チラシ、座席券(招待券)半券付き 各、歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミ、一部紙面の角や端に折れ跡など劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

[プログラム4点]江口乙矢・江口須美子舞踊団特別公演

3,000
『江口乙矢・江口須美子舞踊団特別公演』 第13回大阪府芸術祭・大阪市民文化祭参加 1959年11月14日、大阪フェスティバル・ホール プログラム:現代神話/地球をなぐれ/ペレアスとメリザンド 『特別公演舞踊団江口乙矢・江口須美子』 第16回大阪府芸術祭・大阪市民文化祭参加 1962年11月17日、大阪フェスティバル・ホール プログラム:八人の盗賊/マスコミ・ジャングル/幸福について 『江口乙矢・江口須美子舞踊団記念特別公演』大阪文化祭参加 1972年11月18日、フェスティバル・ホール〈大阪・中ノ島〉プログラム:八人の盗賊/日本の幻想/いのち 『江口乙矢・江口須美子舞踊団特別公演』大阪文化祭参加 1976年11月13日、フェスティバル・ホール〈大阪・中ノ島〉 プログラム:人間誕生/白雨の虹/太陽の旅 、4
主催=江口乙矢・江口須美子舞踊研究所 A4判、全16ページ チラシ、座席券(招待券)半券付き/A4判、全16ページ チラシ、座席券(招待券)半券付き/A4判、全24ページ 座席券(招待券)半券付き/A4判、全22ページ チラシ、座席券(招待券)半券付き 各、歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミ、一部紙面の角や端に折れ跡など劣化があります。

ソ連紙で読むソビエト社会の実態 : ゴルバチョフ革命でいま何が起きているのか

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,100
竹浪祥一郎 編著、PHP研究所、1987.4、276p、19cm
カバーにスレ、ヨレ。帯に折れ。三方シミ。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
竹浪祥一郎 編著 、PHP研究所 、1987.4 、276p 、19cm
カバーにスレ、ヨレ。帯に折れ。三方シミ。

ロマン・ロラン作品集 第9集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
野田良之訳、みすず書房、昭和29.7.15 第1刷、261p 図版、19cm
初版 函無し裸本 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロマン・ロラン作品集 第9集

900 (送料:¥300~)
野田良之訳 、みすず書房 、昭和29.7.15 第1刷 、261p 図版 、19cm
初版 函無し裸本 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

いまソ連の知識人は何を考えているか

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
1,900 (送料:¥350~)
川崎浹 著、朝日新聞社、293p、20cm
タバコ臭あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥350~)
川崎浹 著 、朝日新聞社 、293p 、20cm
タバコ臭あり
  • 単品スピード注文

現代ジャズの潮流 <丸善ブックス 4>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
700
副島輝人 著、丸善、平成6年、183p、19cm
初版 カバー 帯
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

現代ジャズの潮流 <丸善ブックス 4>

700
副島輝人 著 、丸善 、平成6年 、183p 、19cm
初版 カバー 帯

レーニン 上下2冊揃 新装版 <偉大な生涯 ; 1>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,400
ルイス・フィッシャー 著 ; 猪木正道, 進藤栄一 訳、筑摩書房、1988 新装版1刷、上470p ・・・
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、上の背点ヘリ小さなキレとヨレテープ補修、本体小口三方経年状態良好、送料レターパックプラス¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

レーニン 上下2冊揃 新装版 <偉大な生涯 ; 1>

1,400
ルイス・フィッシャー 著 ; 猪木正道, 進藤栄一 訳 、筑摩書房 、1988 新装版1刷 、上470p 図版下463p 、20cm 、上下2冊揃
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、上の背点ヘリ小さなキレとヨレテープ補修、本体小口三方経年状態良好、送料レターパックプラス¥600

ヴァネッサ・レッドグレーヴ自伝

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
高橋早苗 訳、平凡社、1994、446p 図版32p、20cm
B6 カバー 帯 本体天シミ少 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
高橋早苗 訳 、平凡社 、1994 、446p 図版32p 、20cm
B6 カバー 帯 本体天シミ少 初版

世界オペラ史 : その誕生から現代まで

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,500
レズリイ・オーリイ 著 ; ロドニイ・ミルズ 補筆改訂 ; 加納泰 訳、東京音楽社、1991、505・・・
カバー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
レズリイ・オーリイ 著 ; ロドニイ・ミルズ 補筆改訂 ; 加納泰 訳 、東京音楽社 、1991 、505p 、21cm
カバー

告白

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
900 (送料:¥300~)
ボリス・エリツィン 著 ; 小笠原豊樹 訳、草思社、1990.4 第12刷、270p、20cm、1冊
重刷 カバー 帯 ランクB 帯:表面の下部に僅かな剥げ・背の裏に水滴跡(カバーに影響なし)、カバー:ヤケ汚れ・上部縁少スレヨレ・背のヤケ強(帯上部分)、天:ヤケやや強・少埃汚れ、小口:ヤケやや強・少薄汚れ、線引きなどなく、紙面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥300~)
ボリス・エリツィン 著 ; 小笠原豊樹 訳 、草思社 、1990.4 第12刷 、270p 、20cm 、1冊
重刷 カバー 帯 ランクB 帯:表面の下部に僅かな剥げ・背の裏に水滴跡(カバーに影響なし)、カバー:ヤケ汚れ・上部縁少スレヨレ・背のヤケ強(帯上部分)、天:ヤケやや強・少埃汚れ、小口:ヤケやや強・少薄汚れ、線引きなどなく、紙面の状態良好
  • 単品スピード注文

KGB帝国 : ロシア・プーチン政権の闇

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,500
エレーヌ・ブラン 著 ; 森山隆 訳、創元社、2006.2、377p、20cm、1冊
第1版第1刷  カバー 帯 ランクB+ カバー:少ヤケ・少汚れ、帯:少ヤケ・少汚れ・背の地色少褪色、天:薄ヤケ、小口:少ヤケ、線引き・折れ・印などなく、用紙、本文の状態ともに良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

KGB帝国 : ロシア・プーチン政権の闇

2,500
エレーヌ・ブラン 著 ; 森山隆 訳 、創元社 、2006.2 、377p 、20cm 、1冊
第1版第1刷  カバー 帯 ランクB+ カバー:少ヤケ・少汚れ、帯:少ヤケ・少汚れ・背の地色少褪色、天:薄ヤケ、小口:少ヤケ、線引き・折れ・印などなく、用紙、本文の状態ともに良好

世界の教育改革 : 21世紀への架ケ橋

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
佐藤三郎 編、東信堂、1999.3.1 初版第1刷、283p、22cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の教育改革 : 21世紀への架ケ橋

700 (送料:¥300~)
佐藤三郎 編 、東信堂 、1999.3.1 初版第1刷 、283p 、22cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

ロシアのユーモア : 政治と生活を笑った三〇〇年 <講談社選書メチエ 158>

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,700
川崎浹 著、講談社、254p、19cm
天にくすみ汚れ小。おおむね状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロシアのユーモア : 政治と生活を笑った三〇〇年 <講談社選書メチエ 158>

2,700
川崎浹 著 、講談社 、254p 、19cm
天にくすみ汚れ小。おおむね状態良好。

芸術随想

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
小林秀雄 著、新潮社、24473、256p (図版共)、19cm、1冊
書名:芸術随想
著者:小林秀雄 著
出版元:新潮社
刊行年:1967/01/01
版表示:
説明:小林秀雄の著作『芸術随想』は、1967年に新潮社から刊行された一冊で、芸術に関する随想集として知られています。本書では著者の独自の視点から芸術の本質やその価値について考察がなされており、様々な芸術分野に触れた内容が展開されているようです。芸術に関心のある読者にとって、一つの参考となる文章が綴られている可能性があり、深い洞察を求める方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
小林秀雄 著 、新潮社 、24473 、256p (図版共) 、19cm 、1冊
書名:芸術随想 著者:小林秀雄 著 出版元:新潮社 刊行年:1967/01/01 版表示: 説明:小林秀雄の著作『芸術随想』は、1967年に新潮社から刊行された一冊で、芸術に関する随想集として知られています。本書では著者の独自の視点から芸術の本質やその価値について考察がなされており、様々な芸術分野に触れた内容が展開されているようです。芸術に関心のある読者にとって、一つの参考となる文章が綴られている可能性があり、深い洞察を求める方に向いているかもしれません。 状態:

キネマ旬報 2003年11月上旬号 No.1392

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
巻頭特集/「キル・ビル」ユマ・サーマン、ルーシー・リュー インタビュー ダリル・ハンナ、千葉真一、ク・・・
B5版 198頁 表紙スレ 本体少角折有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 2003年11月上旬号 No.1392

500
巻頭特集/「キル・ビル」ユマ・サーマン、ルーシー・リュー インタビュー ダリル・ハンナ、千葉真一、クエンティン・タランティーノ(監督)、ローレンス・ベンダー(製作)インタビュー、栗山千明、ジュリー・ドレフェス インタビュー、舞台裏を探る①美術・衣装編:種田陽平、小川久美子インタビュー ②役者編 ③アニメーション編:プロダクションI.G 石川光久(製作総指揮)、中澤一登(監督)、田島昭宇 石井克人(キャラクターデザイン)インタビュー 特集/「ティアーズ・オブ・ザ・サン」 特集/「スカイハイ【劇場版】」北村龍平監督ロングインタビュー 撮影現場ルポ 特集/「復活」パオロ・タヴィアーニ監督インタビュー 追悼/ボブ・ホープ、チャールズ・ブロンソン、レニ・リーフェンシュタール 短期集中連載/「木更津キャッツアイ参上!」5回 撮影ルポ/「阿修羅のごとく」後篇 特別企画/第16回東京国際映画祭 FACE 2003/釈由美子 フロント・インタビュー/浅香衣世 キネ旬インタビュー①ジェームズ・マンゴールド ②ジャン・クロード・ブリソー ③ヴァンサン・ペレーズ HOT SHOTS/キップ・パルデュー、ジジ・リョン、シン・ヒョンジュン、ペ・ドゥナ、イ・ソンジェ、「アイデン&ティティ」 他 、平15
B5版 198頁 表紙スレ 本体少角折有 並本

グローバルに考えローカルに行動せよ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
平松守彦 著、東洋経済新報社、1990年3.22、287p、20cm
初版 カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
平松守彦 著 、東洋経済新報社 、1990年3.22 、287p 、20cm
初版 カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

フランス音楽史 (ロマン・ロラン作品集9)

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
野田良之訳、みすず書房、昭和29年、261p、19cm
帯付き◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
野田良之訳 、みすず書房 、昭和29年 、261p 、19cm
帯付き◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

混乱するロシアの科学 22 <岩波科学ライブラリー 22>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
イーゴリ・イワンチク, アスコリド・イワンチク 著 ; 小林茂樹 訳、岩波書店、107p、19cm
初版。カバー帯あり。状態良好。
送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
イーゴリ・イワンチク, アスコリド・イワンチク 著 ; 小林茂樹 訳 、岩波書店 、107p 、19cm
初版。カバー帯あり。状態良好。 送料込み。

新兵器・新戦術デビュー! 1

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
900
三野正洋 著、発行所/株式会社光人社、2001年、237p、20cm、1
(20世紀に出現した兵器と戦術その成功と失敗!) 2001年6月17日発行 四六判237ページ、カバー、帯付き 定価1900円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
三野正洋 著 、発行所/株式会社光人社 、2001年 、237p 、20cm 、1
(20世紀に出現した兵器と戦術その成功と失敗!) 2001年6月17日発行 四六判237ページ、カバー、帯付き 定価1900円 コンディションはおおむね良好です。

現代の情報管理 : インターネット時代のビジネス科学 2刷

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
大西正和, 和田弘名 編著、建帛社、2002、3、212p、21cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代の情報管理 : インターネット時代のビジネス科学 2刷

1,000
大西正和, 和田弘名 編著 、建帛社 、2002、3 、212p 、21cm 、1冊
カバー

FP エフ・ピー No.50 1992年7月号 50周年記念特別企画 スペイン

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
2,200 (送料:¥660~)
編 : 竹内二郎、学習研究社、1992、147ページ、29.7 x 22.6cm、1
[目次]
FP-INTER ASPECT
90年代のスタンダード・チェア 5脱着するリアリティ展
安藤忠雄建築展
CREATOR'S VOICE クリエイターの近況・情報ページ
SPECIAL FEATURE [SPANISH DESIGN
創刊50号記念特別企画
スペインのデザイン
ヨーロッパデザインの新興勢力
デザイン都市・バルセロナのデザイナーに現地直撃取材
インテリアデザイン界の若きリーダー・アルフレード・アリーバス
グラフィックデザイン界の異才・・・ペレット
家具デザインの第一人者・・・ハイメ・トレセーラ
スペインデザイン界の影の実力者…・・フェルナンド・アマット
デザインジャーナリズムをリード・・・ジュリ・カペラ&キム・ラレア
バレンシアデザインの創始者・・・ダニエル・ネボット44
スペインデザイン誌「ARDI」編集長ジュリ・カペラ&キム・ラレア
スペインを代表するデザイナーたち]
セビリア万博・バルセロナオリンピック]
BRAND-NEW SPACE
色彩と光が躍る音空間 北岡節男の新作
SPACE INTERIOR
商空間特集 ホテル川久 蘇るクラフツマンシップ
109 COMPUTER & DESIGN
<連載>南雲治嘉のコンヒュータデザインアフローチ②
環境作りを担う出力センターの活動
OFFICE AUTOMATION
FPセレクション最新OA機器①富士通FM TOWNSIシリーズ
COMMERCIAL PHOTO 自然を取り込んだカッシーナの広告表現
CORPORATE HORIZON
アミューズメント業界に新風を吹き込むナムコの仕掛け
INTERNATIONAL DESIGN FOREFRONT
From U.K.ジョン・ウェルシュ空間に貫入するアート
From France 桜井みどりアンバランスのバランス感覚
From Italy 矢島みゆきボディケアをテーマにした店舗展
IMAGE GALLERY 福田匡伸手で造られた時空
WORLD WIDE INTERVIEW フランスVIAの思考と活動
BOOK「アイリーン・グレイ」訳者小池一子インタビュー
CHAIN TALK 12
<シリーズ対談>日常使うもののデザイン
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥660~)
編 : 竹内二郎 、学習研究社 、1992 、147ページ 、29.7 x 22.6cm 、1
[目次] FP-INTER ASPECT 90年代のスタンダード・チェア 5脱着するリアリティ展 安藤忠雄建築展 CREATOR'S VOICE クリエイターの近況・情報ページ SPECIAL FEATURE [SPANISH DESIGN 創刊50号記念特別企画 スペインのデザイン ヨーロッパデザインの新興勢力 デザイン都市・バルセロナのデザイナーに現地直撃取材 インテリアデザイン界の若きリーダー・アルフレード・アリーバス グラフィックデザイン界の異才・・・ペレット 家具デザインの第一人者・・・ハイメ・トレセーラ スペインデザイン界の影の実力者…・・フェルナンド・アマット デザインジャーナリズムをリード・・・ジュリ・カペラ&キム・ラレア バレンシアデザインの創始者・・・ダニエル・ネボット44 スペインデザイン誌「ARDI」編集長ジュリ・カペラ&キム・ラレア スペインを代表するデザイナーたち] セビリア万博・バルセロナオリンピック] BRAND-NEW SPACE 色彩と光が躍る音空間 北岡節男の新作 SPACE INTERIOR 商空間特集 ホテル川久 蘇るクラフツマンシップ 109 COMPUTER & DESIGN <連載>南雲治嘉のコンヒュータデザインアフローチ② 環境作りを担う出力センターの活動 OFFICE AUTOMATION FPセレクション最新OA機器①富士通FM TOWNSIシリーズ COMMERCIAL PHOTO 自然を取り込んだカッシーナの広告表現 CORPORATE HORIZON アミューズメント業界に新風を吹き込むナムコの仕掛け INTERNATIONAL DESIGN FOREFRONT From U.K.ジョン・ウェルシュ空間に貫入するアート From France 桜井みどりアンバランスのバランス感覚 From Italy 矢島みゆきボディケアをテーマにした店舗展 IMAGE GALLERY 福田匡伸手で造られた時空 WORLD WIDE INTERVIEW フランスVIAの思考と活動 BOOK「アイリーン・グレイ」訳者小池一子インタビュー CHAIN TALK 12 <シリーズ対談>日常使うもののデザイン
  • 単品スピード注文

現代の指揮法 ウィリアム・コックス=アイフ 鈴木佐太郎訳

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
ウィリアム・コックス=アイフ 著 ; 鈴木佐太郎 訳、音楽之友社、1976年第3刷、186p 図版、・・・
本の状態:一部乱丁あり やけ すれ 天小口しみ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代の指揮法 ウィリアム・コックス=アイフ 鈴木佐太郎訳

1,100
ウィリアム・コックス=アイフ 著 ; 鈴木佐太郎 訳 、音楽之友社 、1976年第3刷 、186p 図版 、22cm
本の状態:一部乱丁あり やけ すれ 天小口しみ

CP/MとMS-DOS : パーソナルコンピュータOSの仕組みと機能 <情報処理入門シリーズ 8>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,020 (送料:¥300~)
鈴木陽一 著、共立、152p、26cm
大判本。カバー角に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

CP/MとMS-DOS : パーソナルコンピュータOSの仕組みと機能 <情報処理入門シリーズ 8>

2,020 (送料:¥300~)
鈴木陽一 著 、共立 、152p 、26cm
大判本。カバー角に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

現代の指揮法

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,900
ウィリアム・コックス=アイフ 著 ; 鈴木佐太郎 訳、音楽之友社、昭和48年、186p 図版、22c・・・
カバー三方に少ヤケ・シミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の指揮法

1,900
ウィリアム・コックス=アイフ 著 ; 鈴木佐太郎 訳 、音楽之友社 、昭和48年 、186p 図版 、22cm
カバー三方に少ヤケ・シミがあります。

葛藤の一世紀 : ロシア・ユダヤ人の運命

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
900 (送料:¥200~)
ツヴィ・ギテルマン 著 ; 池田智 訳、サイマル出版会、1997、359p、20cm
カバー 帯 状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

葛藤の一世紀 : ロシア・ユダヤ人の運命

900 (送料:¥200~)
ツヴィ・ギテルマン 著 ; 池田智 訳 、サイマル出版会 、1997 、359p 、20cm
カバー 帯 状態良好
  • 単品スピード注文

メイエルホリド : 粛清と名誉回復

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
800
佐藤恭子 訳、岩波書店、13, 95p、26cm
カバーに僅かな傷み 本文は使用感希薄で綺麗です 線引き書き込みはありません 帯 ゆうパケット(追跡番号付 310円)での発送予定です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
佐藤恭子 訳 、岩波書店 、13, 95p 、26cm
カバーに僅かな傷み 本文は使用感希薄で綺麗です 線引き書き込みはありません 帯 ゆうパケット(追跡番号付 310円)での発送予定です

a+u 1973年09月号 ヨーロッパ建築研究 4

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
エーアンドユー、124、A4
■目次

ヨーロッパ建築研究 4 作品23題

フォスター・アソシエイツ 海運業務オペレーションズ・センター、ノルウェイ航路旅客ターミナル施設、フィッツロイ・ストリート・プロジェクト、脳性麻痺患者のための特別養護施設、子供用品専門店「オレンジ・ハンド」/ロイ・スタウト+パトリック・リッチフィールド クラプム・パークのハウジング/エリク・ライオンズ、カニンガム・アンド・パ^トナーズ ニュー・アッシュ・グリーン・センター・ショップス/デリク・ストウ・アンド・パートナーズ レイクサイド・ヘルス・センター/ヨルグ・アンド・エリザベト・キーフナー、ヴォルフガング・ロイバー 南ドイツの図書館/ベーニッシュ・アンド・パートナーズ ヴァイブリンゲン・スポーツ・ホール、フォーゲルザンク・スクール、「イン・デン・バーグレン」小学校、国立工兵学校、フルトヴァンゲン・プロギナジウム/アルフレッド・ロート ショッピング・センターとアパートメント「シェーンビュール」、コマーシャル・センター・サバグ、「アンリ・ペスタロッチ」中学校、クエートの女子中学校/マルトレル・ボイガス・マッケイ 論文・非機能的建築空間、「ピエル」電気製品工場(グラノジェルス)、「ピエル」電気製品工場(バダロナ)、「ハイサ」メリヤス工場、子供のための休暇村、休暇用集合住宅
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

a+u 1973年09月号 ヨーロッパ建築研究 4

1,650 (送料:¥440~)
、エーアンドユー 、124 、A4
■目次 ヨーロッパ建築研究 4 作品23題 フォスター・アソシエイツ 海運業務オペレーションズ・センター、ノルウェイ航路旅客ターミナル施設、フィッツロイ・ストリート・プロジェクト、脳性麻痺患者のための特別養護施設、子供用品専門店「オレンジ・ハンド」/ロイ・スタウト+パトリック・リッチフィールド クラプム・パークのハウジング/エリク・ライオンズ、カニンガム・アンド・パ^トナーズ ニュー・アッシュ・グリーン・センター・ショップス/デリク・ストウ・アンド・パートナーズ レイクサイド・ヘルス・センター/ヨルグ・アンド・エリザベト・キーフナー、ヴォルフガング・ロイバー 南ドイツの図書館/ベーニッシュ・アンド・パートナーズ ヴァイブリンゲン・スポーツ・ホール、フォーゲルザンク・スクール、「イン・デン・バーグレン」小学校、国立工兵学校、フルトヴァンゲン・プロギナジウム/アルフレッド・ロート ショッピング・センターとアパートメント「シェーンビュール」、コマーシャル・センター・サバグ、「アンリ・ペスタロッチ」中学校、クエートの女子中学校/マルトレル・ボイガス・マッケイ 論文・非機能的建築空間、「ピエル」電気製品工場(グラノジェルス)、「ピエル」電気製品工場(バダロナ)、「ハイサ」メリヤス工場、子供のための休暇村、休暇用集合住宅
  • 単品スピード注文

歴史家たち

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
E.P.トムスン 他著 ; 近藤和彦, 野村達朗 編訳、名古屋大学出版会、1991、359, 10p・・・
カバー・A5判・定価3090・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史家たち

1,500
E.P.トムスン 他著 ; 近藤和彦, 野村達朗 編訳 、名古屋大学出版会 、1991 、359, 10p 、21cm
カバー・A5判・定価3090・並美

現代の国際政治 <講談社学術文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
高坂正尭 著、講談社、268p、15cm
初版 カバー ※1973年同社刊『人類文化史7 「変貌する現代世界』の第3部 戦後国際政治の動向」に大幅加筆し改題 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
高坂正尭 著 、講談社 、268p 、15cm
初版 カバー ※1973年同社刊『人類文化史7 「変貌する現代世界』の第3部 戦後国際政治の動向」に大幅加筆し改題 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

世界オペラ史 : その誕生から現代まで

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,300
レズリイ・オーリイ 著 ; ロドニイ・ミルズ 補筆改訂 ; 加納泰 訳、東京音楽社、1991、505・・・
A5 カバーヤケ 地スレヨゴレ 蛍光ペン線引き極少 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
レズリイ・オーリイ 著 ; ロドニイ・ミルズ 補筆改訂 ; 加納泰 訳 、東京音楽社 、1991 、505p 、21cm
A5 カバーヤケ 地スレヨゴレ 蛍光ペン線引き極少 初版

救済の解釈学 : ベンヤミン,ショーレム,レヴィナス <叢書・ウニベルシタス 812>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
5,000 (送料:¥600~)
スーザン・A.ハンデルマン 著 ; 合田正人, 田中亜美 訳、法政大学出版局、2005、646, 5・・・
天にわずかなシミあります。
そのほかの状態良好です。
帯付き

厚みが3㎝を超えるためレタ-パックプラスにて発送します
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

救済の解釈学 : ベンヤミン,ショーレム,レヴィナス <叢書・ウニベルシタス 812>

5,000 (送料:¥600~)
スーザン・A.ハンデルマン 著 ; 合田正人, 田中亜美 訳 、法政大学出版局 、2005 、646, 52p 、20cm
天にわずかなシミあります。 そのほかの状態良好です。 帯付き 厚みが3㎝を超えるためレタ-パックプラスにて発送します
  • 単品スピード注文

戦略意思決定 : 不確実性を利益機会に変えるマネジメント

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,300
籠屋邦夫 著、ダイヤモンド社、1994、184p、22cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,300
籠屋邦夫 著 、ダイヤモンド社 、1994 、184p 、22cm
初版 カバー

近代建築の歴史 上下

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
2,700 (送料:¥600~)
レオナルド・ベネヴォロ 著 ; 武藤章 訳、鹿島出版会、2冊、22cm
カバー端部イタミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,700 (送料:¥600~)
レオナルド・ベネヴォロ 著 ; 武藤章 訳 、鹿島出版会 、2冊 、22cm
カバー端部イタミ 
  • 単品スピード注文

演劇研究 1962

木本書店
 東京都北区滝野川
1,200
俳優座演劇研究所 [編]、俳優座演劇研究所、1962年、21cm、1冊
【書き込み・線引き・切り取り・破れ・蔵書印等は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
俳優座演劇研究所 [編] 、俳優座演劇研究所 、1962年 、21cm 、1冊
【書き込み・線引き・切り取り・破れ・蔵書印等は有りません】

さまよえる大陸と海の系譜 : これからの地球観 新訂版.

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
T.H.V.アンデル 著 ; 卯田強 訳、築地書館、1991年新訂版、325p、23cm、1冊
帯付、カバーに多少のヨゴレがあります、「管理番号167-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

さまよえる大陸と海の系譜 : これからの地球観 新訂版.

500
T.H.V.アンデル 著 ; 卯田強 訳 、築地書館 、1991年新訂版 、325p 、23cm 、1冊
帯付、カバーに多少のヨゴレがあります、「管理番号167-7」

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー