文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ポリ」の検索結果
13,042件

プラスチックス <岩波新書 青版 514>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
550 (送料:¥210~)
井本稔 著、岩波書店、1972年、197p、18cm
新書判 第11刷 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

プラスチックス <岩波新書 青版 514>

550 (送料:¥210~)
井本稔 著 、岩波書店 、1972年 、197p 、18cm
新書判 第11刷 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

メトロポリス Metropolis

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
820 (送料:¥185~)
フリッツ・ラング(監督)
映画パンフレットです。角に少イタミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
820 (送料:¥185~)
フリッツ・ラング(監督)
映画パンフレットです。角に少イタミ。
  • 単品スピード注文

SAPORITI / INDUSTRIA ARREDAMENTI / BESNATE <サポリティ カタログ (1970年代)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
16,500
製品デザイン : Giovanni Offerdi, Alberto Roselliほか、SAPOR・・・
無刊記(推定1970年代)
文 : 伊・英・仏・独語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
製品デザイン : Giovanni Offerdi, Alberto Roselliほか 、SAPORITI (サポリティ) 、c1970 、頁付なし 、30.3 x 30.5cm 、1冊
無刊記(推定1970年代) 文 : 伊・英・仏・独語

メガロポリス犯罪地図

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
朝倉喬司、朝日新聞社、昭61、1冊
カバー、帯折レ、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

メガロポリス犯罪地図

1,000
朝倉喬司 、朝日新聞社 、昭61 、1冊
カバー、帯折レ、初版

細密画で描いた子どもの(ポリオリニ) 海の魚図鑑 わが海に生きる海の魚125種

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
朴ミネ他、図書出版ポリ、2013、1
韓文 函 A5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

細密画で描いた子どもの(ポリオリニ) 海の魚図鑑 わが海に生きる海の魚125種

2,500
朴ミネ他 、図書出版ポリ 、2013 、1
韓文 函 A5版 美本

エルミタージュ美術館: その歴史とコレクション

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥1,100~)
ポリス ボリソヴィチ ピオトロフスキー (著)、加藤 九祚(訳)、岩波書店、215
大型本。函付。天に印、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥1,100~)
ポリス ボリソヴィチ ピオトロフスキー (著)、加藤 九祚(訳) 、岩波書店 、215
大型本。函付。天に印、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

ギリシア文化の深層 ポリロゴス叢書

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
1,100
吉田敦彦、国文社、1984年、268P、19.1X13.3X1.8cm
初版 帯あり 帯にシミ、オレ跡、スレ、ヤブレあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
吉田敦彦 、国文社 、1984年 、268P 、19.1X13.3X1.8cm
初版 帯あり 帯にシミ、オレ跡、スレ、ヤブレあり 

中山道板橋宿つばくろ屋(アルファポリス文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
五十鈴りく、アルファポリス、369
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

中山道板橋宿つばくろ屋(アルファポリス文庫)

200 (送料:¥250~)
五十鈴りく 、アルファポリス 、369
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

ポリネシアン・トライアングル 古代南太平洋の文化と伝統 初版帯美本

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,850
ミロスラフ・スティングル/坂本明美訳、佑学社、1988
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ポリネシアン・トライアングル 古代南太平洋の文化と伝統 初版帯美本

3,850
ミロスラフ・スティングル/坂本明美訳 、佑学社 、1988

ポリス・アドベンチャー

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
1,000
伴ケンジ、文芸社、353、ソフトカバー
初版・ 帯・旧値札痕あり 特記すべき劣化はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ポリス・アドベンチャー

1,000
伴ケンジ 、文芸社 、353 、ソフトカバー
初版・ 帯・旧値札痕あり 特記すべき劣化はありません

細密画で描いた子どもの(ポリオリニ) 両棲爬虫類図鑑 キョレと共に生きた蛙と蛇

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
シム・ジェハン他、図書出版ポリ、2014、1
韓文 函 A5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

細密画で描いた子どもの(ポリオリニ) 両棲爬虫類図鑑 キョレと共に生きた蛙と蛇

2,500
シム・ジェハン他 、図書出版ポリ 、2014 、1
韓文 函 A5版 美本

開発と援助 :南アジア・構造調整・貧困<ポリティカル・エコノミー>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
絵所秀紀 著、同文館、320
※除籍本。除籍本の為、ラベルの貼付け、印、マジックで塗りつぶしがあります。多少汚れがあります。カバーはテープで貼付けされています。全体にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥300~)
絵所秀紀 著 、同文館 、320
※除籍本。除籍本の為、ラベルの貼付け、印、マジックで塗りつぶしがあります。多少汚れがあります。カバーはテープで貼付けされています。全体にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

友愛のポリティックス 2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,700 (送料:¥300~)
ジャック・デリダ 著 ; 鵜飼哲, 大西雅一郎, 松葉祥一共訳、みすず書房、298
裸本です。線引き書き込みとページ角に折れがあります。多少スレ汚れがあります。2005年第2刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,700 (送料:¥300~)
ジャック・デリダ 著 ; 鵜飼哲, 大西雅一郎, 松葉祥一共訳 、みすず書房 、298
裸本です。線引き書き込みとページ角に折れがあります。多少スレ汚れがあります。2005年第2刷。
  • 単品スピード注文

ヌードのポリティクス : 女性写真家の仕事

中央書房
 東京都小金井市本町
1,760
笠原美智子 著、筑摩書房、平10、252p、20cm
表紙小口経年劣化、帯あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,760
笠原美智子 著 、筑摩書房 、平10 、252p 、20cm
表紙小口経年劣化、帯あり

ポリス写真集

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,550
ダニー・クワトロッチ 写真、CBS・ソニー、1987、125p、31cm
初版 カバーキズ 少シミ少折れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,550
ダニー・クワトロッチ 写真 、CBS・ソニー 、1987 、125p 、31cm
初版 カバーキズ 少シミ少折れ 

ポリス写真集

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,200
ダニー・クワトロッチ 写真、CBS・ソニー、1987、125p、31cm
初版 帯焼けアリ 経年並み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ポリス写真集

2,200
ダニー・クワトロッチ 写真 、CBS・ソニー 、1987 、125p 、31cm
初版 帯焼けアリ 経年並み

プラスチック材料講座ーポリカーボネート樹脂 <プラスチック材料講座 5>

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
松金幹夫, 田原省吾, 加藤修士 著、日刊工業新聞社、昭和44年、281p、22cm、1冊
初版 カバー 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
松金幹夫, 田原省吾, 加藤修士 著 、日刊工業新聞社 、昭和44年 、281p 、22cm 、1冊
初版 カバー 函

読むことのポリフォニー : フェミニズム批評の現在

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
武田美保子 ほか著、ユニテ、280, 11p
帯付。ヤケシミ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
武田美保子 ほか著 、ユニテ 、280, 11p
帯付。ヤケシミ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

LPレコード クリームの素晴しき世界

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
ポリドール、1974
2枚組 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

LPレコード クリームの素晴しき世界

4,400
ポリドール 、1974
2枚組 帯

詩集・反世界への絶望と情熱 あぽりあ叢書4

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
500
高木正助、あぽりあ編集室、1975年、1冊
初版三方折込表紙元パラ付小口極少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集・反世界への絶望と情熱 あぽりあ叢書4

500
高木正助 、あぽりあ編集室 、1975年 、1冊
初版三方折込表紙元パラ付小口極少しみ

アポリネール全集 第4巻 手紙

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
アポリネール著 堀田郷弘訳、青土社、1979、1
帯ヤケ・イタミ 函ヤケ 地汚れ少 タバコ臭少
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アポリネール全集 第4巻 手紙

1,650
アポリネール著 堀田郷弘訳 、青土社 、1979 、1
帯ヤケ・イタミ 函ヤケ 地汚れ少 タバコ臭少

ライジングNo.7 特集:メトロポリタン・オペラ

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
500
新書館、1988、1
初版 カバーヤケ 本体少シミ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ライジングNo.7 特集:メトロポリタン・オペラ

500
、新書館 、1988 、1
初版 カバーヤケ 本体少シミ

テクノポリスと地域産業振興

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
970
関満博ほか編、新評論、1994、228p、B6判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) その他良好
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

テクノポリスと地域産業振興

970
関満博ほか編 、新評論 、1994 、228p 、B6判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) その他良好

チベットの報告 (2) (東洋文庫 543)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
イッポリト デシデリ (著)、フィリッポ デ・フィリッピ(編集)、薬師 義美 (翻訳)、平凡社、34・・・
函、帯付。ヤケシミと傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
490 (送料:¥300~)
イッポリト デシデリ (著)、フィリッポ デ・フィリッピ(編集)、薬師 義美 (翻訳) 、平凡社 、349
函、帯付。ヤケシミと傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

ペルセポリス-ペルシアの巨大遺跡-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
並河 亮、芙蓉書房、1975、1冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ペルセポリス-ペルシアの巨大遺跡-

1,300
並河 亮 、芙蓉書房 、1975 、1冊
日焼け

日本近代思想的アポリア

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
伝統と現代保存版、1983
カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近代思想的アポリア

2,750
伝統と現代保存版 、1983
カバ 帯

ポリフォーンVol.1

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
柴田南雄他、TBSブリタニカ、昭62、1冊
ヤケ 少汚れ 裏表紙値段書込み 少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
柴田南雄他 、TBSブリタニカ 、昭62 、1冊
ヤケ 少汚れ 裏表紙値段書込み 少傷み

犬狼都市 キュニポリス

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
630
澁澤龍彦、福武書店、平1
2刷カバー1989年福武文庫し0201
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

犬狼都市 キュニポリス

630
澁澤龍彦 、福武書店 、平1
2刷カバー1989年福武文庫し0201

コスモポリタン日本版 創刊号

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
集英社、昭和55年、1
特集:もっとロマンチックな恋をしよう他
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

コスモポリタン日本版 創刊号

1,000
、集英社 、昭和55年 、1
特集:もっとロマンチックな恋をしよう他

江戸絵画への熱いまなざし インディアナポリス美術館名品展

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
インディアナポリス美術館/他 編、読売新聞大阪本社、平成16、225p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸絵画への熱いまなざし インディアナポリス美術館名品展

1,650
インディアナポリス美術館/他 編 、読売新聞大阪本社 、平成16 、225p 、A4
ISBN:**

細密画で描いた子どもの(ポリオリニ) 昆虫図鑑 まわりで普通に見れる土の昆虫

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
金ジニル他、図書出版ポリ、2015、1
韓文 函 A5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

細密画で描いた子どもの(ポリオリニ) 昆虫図鑑 まわりで普通に見れる土の昆虫

2,500
金ジニル他 、図書出版ポリ 、2015 、1
韓文 函 A5版 美本

プラトン理想国の現在

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
1,500
納富信留 著、慶應義塾大学出版会、2012、293,5p、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

プラトン理想国の現在

1,500
納富信留 著 、慶應義塾大学出版会 、2012 、293,5p 、20cm

ポリス的人間の倫理学

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
和辻哲郎 著、岩波書店、1971、200p、22cm、1冊
書名:ポリス的人間の倫理学
著者:和辻哲郎 著
出版元:岩波書店
刊行年:1971
版表示:
説明:和辻哲郎の著作『ポリス的人間の倫理学』は、1971年に岩波書店から刊行された一冊であり、人間の倫理観や社会性について考察を深めています。和辻の思想を通じて、古代ギリシャのポリス社会における人間のあり方や倫理の成り立ちに触れることができる内容とされており、倫理学や哲学に興味のある読者に広く知られています。社会的存在としての人間を倫理学の視点から見つめ直す機会を提供しているため、思想や倫理に関心がある方に参考になるでしょう。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
和辻哲郎 著 、岩波書店 、1971 、200p 、22cm 、1冊
書名:ポリス的人間の倫理学 著者:和辻哲郎 著 出版元:岩波書店 刊行年:1971 版表示: 説明:和辻哲郎の著作『ポリス的人間の倫理学』は、1971年に岩波書店から刊行された一冊であり、人間の倫理観や社会性について考察を深めています。和辻の思想を通じて、古代ギリシャのポリス社会における人間のあり方や倫理の成り立ちに触れることができる内容とされており、倫理学や哲学に興味のある読者に広く知られています。社会的存在としての人間を倫理学の視点から見つめ直す機会を提供しているため、思想や倫理に関心がある方に参考になるでしょう。 状態:函

メトロポリタン美術全集 第5巻 (北方ルネサンス)

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
2,500
メトロポリタン美術館 原著、福武書店、1987年、172p、31cm
初版・函・カバの背上部に少痛・帯の背ヤケ挟込・並・付録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

メトロポリタン美術全集 第5巻 (北方ルネサンス)

2,500
メトロポリタン美術館 原著 、福武書店 、1987年 、172p 、31cm
初版・函・カバの背上部に少痛・帯の背ヤケ挟込・並・付録

小野忠重木版画「ナポリの街」 裏面別紙にサイン 題 限定20部

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
52,800
小野忠重、昭 37、1冊
31×23センチ 額装
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
52,800
小野忠重 、昭 37 、1冊
31×23センチ 額装

メガロポリスの遺跡 中岡淳一詩集

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,300
中岡淳一、三重詩話会、1983、186、21cm
1983年発行 カバーわずかに退色 本は良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

メガロポリスの遺跡 中岡淳一詩集

2,300
中岡淳一 、三重詩話会 、1983 、186 、21cm
1983年発行 カバーわずかに退色 本は良好 カバー有 

ニコロとナポリ・クインテットコンサートパンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
読売ホール、1960頃
オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニコロとナポリ・クインテットコンサートパンフ

2,200
読売ホール 、1960頃
オレ

クセナキスのポリトープ <杉浦康平 A1判半裁 ポスター>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
44,000
デザイン : 杉浦康平、朝日出版社、1978、A1判半裁 (85.6 x 28.7cm)、1枚
技法 : オフセット印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
デザイン : 杉浦康平 、朝日出版社 、1978 、A1判半裁 (85.6 x 28.7cm) 、1枚
技法 : オフセット印刷

地球を救え SAVE THE EARTH

ふる本や
 滋賀県大津市穴太
1,500
ジョナサン・ポリット 編、岩波書店、1991、1冊
初版帯び付き 帯小イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

地球を救え SAVE THE EARTH

1,500
ジョナサン・ポリット 編 、岩波書店 、1991 、1冊
初版帯び付き 帯小イタミ

アポリネール傑作短篇集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
アポリネール/著 窪田般彌/訳 福武書店、平3
文庫版 277頁 4刷 カバー 三方、本文に経年によるヤケ有 並本 定価490円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アポリネール傑作短篇集

600
アポリネール/著 窪田般彌/訳 福武書店 、平3
文庫版 277頁 4刷 カバー 三方、本文に経年によるヤケ有 並本 定価490円

ポリエステル樹脂 -高分子文庫22-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
井本稔・編、高分子化学刊行会(京都市)、昭和28年、1冊
B6判、写真4頁、本文134頁、背やけ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
井本稔・編 、高分子化学刊行会(京都市) 、昭和28年 、1冊
B6判、写真4頁、本文134頁、背やけ

THE POCKET BOOK OF BASIC ENGLISH〔英文/日文他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
J・A・RIC著/コスモポリタン社編集部編、コスモポリタン社、1949
332頁、表裏表紙欠/ヤケシミ/疲/資料ナラ可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

THE POCKET BOOK OF BASIC ENGLISH〔英文/日文他〕

4,400
J・A・RIC著/コスモポリタン社編集部編 、コスモポリタン社 、1949
332頁、表裏表紙欠/ヤケシミ/疲/資料ナラ可

文明とタブー ポリネシアの旅から

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
610
酒井傳六、新潮選書、昭45、1冊
初版カバー 状態並
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文明とタブー ポリネシアの旅から

610
酒井傳六 、新潮選書 、昭45 、1冊
初版カバー 状態並

みづゑ771号 生きているアポリネール/飯田善国/エルツェ

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
850
種村季弘 飯島耕一、美術出版社、昭44、1冊
本文:「アポリネールの予見」飯島耕一 「エルツェ 魔の森の預言者」種村季弘 A4
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

みづゑ771号 生きているアポリネール/飯田善国/エルツェ

850
種村季弘 飯島耕一 、美術出版社 、昭44 、1冊
本文:「アポリネールの予見」飯島耕一 「エルツェ 魔の森の預言者」種村季弘 A4

メトロポリタン美術館 西洋の風景展

奥書房
 京都府京都市東山区
1,100
神戸市立博物館 編、神戸市スポーツ教育公社、1986、105p、25cm、1
少焼け表紙に折り目あるも状態は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

メトロポリタン美術館 西洋の風景展

1,100
神戸市立博物館 編 、神戸市スポーツ教育公社 、1986 、105p 、25cm 、1
少焼け表紙に折り目あるも状態は良好です。

有機金属ポリマー <高分子錯体 : 機能と応用 4>

藤原書店
 東京都文京区湯島
4,000 (送料:¥300~)
高分子錯体研究会 編、学会出版センター、1982年4月発行、296頁、A5判、1冊
全体的に強いヤケ(背退色)・シミ有。カバーに傷み・汚れ有。表紙角に少傷み・地小口に薄汚れ有。本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
高分子錯体研究会 編 、学会出版センター 、1982年4月発行 、296頁 、A5判 、1冊
全体的に強いヤケ(背退色)・シミ有。カバーに傷み・汚れ有。表紙角に少傷み・地小口に薄汚れ有。本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

プロポリスの薬効・活用大事典 : ガン・成人病から花粉症・水虫まで 第2刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
白坂龍曠 医学監修 ; 石塚忠生 責任編集、講談社、1998/2/25、366p、19cm
書名:プロポリスの薬効・活用大事典 : ガン・成人病から花粉症・水虫まで
著者:白坂龍曠 医学監修 ; 石塚忠生 責任編集
出版元:講談社
刊行年:1998/02/25
版表示:第2刷
説明:講談社から1998年に刊行された「プロポリスの薬効・活用大事典」は、白坂龍曠氏の医学監修と石塚忠生氏の責任編集による一冊です。ガンや成人病、花粉症、水虫など幅広い健康課題に対するプロポリスの可能性についてまとめられており、薬効や具体的な活用法を知りたい方に向いていると思われます。第2刷で、内容の更新や加筆があるかもしれませんが、詳細は本文をご確認ください。健康に関心のある読者に参考になりそうな情報が含まれているでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
白坂龍曠 医学監修 ; 石塚忠生 責任編集 、講談社 、1998/2/25 、366p 、19cm
書名:プロポリスの薬効・活用大事典 : ガン・成人病から花粉症・水虫まで 著者:白坂龍曠 医学監修 ; 石塚忠生 責任編集 出版元:講談社 刊行年:1998/02/25 版表示:第2刷 説明:講談社から1998年に刊行された「プロポリスの薬効・活用大事典」は、白坂龍曠氏の医学監修と石塚忠生氏の責任編集による一冊です。ガンや成人病、花粉症、水虫など幅広い健康課題に対するプロポリスの可能性についてまとめられており、薬効や具体的な活用法を知りたい方に向いていると思われます。第2刷で、内容の更新や加筆があるかもしれませんが、詳細は本文をご確認ください。健康に関心のある読者に参考になりそうな情報が含まれているでしょう。 状態:

コスモポリタン 日本版 ポケットカレンダー

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
集英社、1981
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

コスモポリタン 日本版 ポケットカレンダー

1,100
集英社 、1981

ツバメの歌 岩波の子どもの本

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
レオ・ポリティ、昭37
重版 カバハジイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ツバメの歌 岩波の子どもの本

2,200
レオ・ポリティ 、昭37
重版 カバハジイタミ

ゲート 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり 1 接触編 上下巻揃い <アルファポリス文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
柳内たくみ、アルファポリス、2冊、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
全2巻組
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300
柳内たくみ 、アルファポリス 、2冊 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
全2巻組

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー