文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「マルクス 」の検索結果
12,871件

マルクスの娘たち

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,430 (送料:¥300~)
イ・シネリニコヴァ (著)、岩上 淑子 (訳)、大月書店、271
裸本です。強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,430 (送料:¥300~)
イ・シネリニコヴァ (著)、岩上 淑子 (訳) 、大月書店 、271
裸本です。強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

日本型社会主義の魅力 マルクス没後百年に際して

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥300~)
原野人、時潮社、228
初版。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,590 (送料:¥300~)
原野人 、時潮社 、228
初版。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

カール・マルクス

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
ハロルド・ラスキ 著 ; 服部弁之助 訳、理想社、108
帯付き。昭和27年初版。非常に強いヤケシミ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
ハロルド・ラスキ 著 ; 服部弁之助 訳 、理想社 、108
帯付き。昭和27年初版。非常に強いヤケシミ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

マルクス伝 13巻 <マルクス・エンゲルス選集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
向坂逸郎著、新潮社、257p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
向坂逸郎著 、新潮社 、257p 、20cm
  • 単品スピード注文

ポスト現代のマルクス

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
的場昭弘 著、御茶の水書房、2001.9.28 第1版第1刷、264p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポスト現代のマルクス

600 (送料:¥300~)
的場昭弘 著 、御茶の水書房 、2001.9.28 第1版第1刷 、264p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

マルクス経済学の形成

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
杉原四郎 著、未来社、236
1973年第10刷。強いヤケシミと見返しに剥がし跡があります。カバーに強い汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
490 (送料:¥300~)
杉原四郎 著 、未来社 、236
1973年第10刷。強いヤケシミと見返しに剥がし跡があります。カバーに強い汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

マルクス主義 第14号

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,010
希望閣、大正14年6月、冊、21cm、1冊
表紙少書き込み、パンチ穴、ページ折れ跡、背痛み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マルクス主義 第14号

1,010
、希望閣 、大正14年6月 、冊 、21cm 、1冊
表紙少書き込み、パンチ穴、ページ折れ跡、背痛み有

マルクス主義 第17号

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,010
希望閣、大正14年9月、冊、21cm、1冊
パンチ穴、表紙・本体少書き込み、背痛み、ページ折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マルクス主義 第17号

1,010
、希望閣 、大正14年9月 、冊 、21cm 、1冊
パンチ穴、表紙・本体少書き込み、背痛み、ページ折れ跡

ポスト現代のマルクス マルクス像の再構成をめぐって

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥430~)
的場昭弘、御茶の水書房、平13、1冊
四六変型判・カバー・三方少変色・天、小口、点状に少汚れ有り
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ポスト現代のマルクス マルクス像の再構成をめぐって

1,000 (送料:¥430~)
的場昭弘 、御茶の水書房 、平13 、1冊
四六変型判・カバー・三方少変色・天、小口、点状に少汚れ有り
  • 単品スピード注文

マルクスを読む

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,200
情況出版編集部 編、情況、1990、295p、21cm
第1刷 カバー 帯 背やけ帯上バック色薄く褪色 他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マルクスを読む

1,200
情況出版編集部 編 、情況 、1990 、295p 、21cm
第1刷 カバー 帯 背やけ帯上バック色薄く褪色 他概ね良好

西欧マルクス主義

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,750 (送料:¥150~)
ペリー・アンダースン 著 ; 中野実 訳、新評論、1979年、20cm
初版 ヤケ、ヨゴレ、カバーにスレ、少し傷み等あり 線引き書込み等なし
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,750 (送料:¥150~)
ペリー・アンダースン 著 ; 中野実 訳 、新評論 、1979年 、20cm
初版 ヤケ、ヨゴレ、カバーにスレ、少し傷み等あり 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

マルクス主義への道

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
9,900 (送料:¥350~)
ア・シャポワロフ著 ; 青木俊三譯、共生閣、1, 11, 4, 440p、20cm
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥350~)
ア・シャポワロフ著 ; 青木俊三譯 、共生閣 、1, 11, 4, 440p 、20cm
傷み
  • 単品スピード注文

科学論とマルクス主義

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
ジャック・モノー 他著 ; 宇波彰 訳、福村、281
初版。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学論とマルクス主義

750 (送料:¥300~)
ジャック・モノー 他著 ; 宇波彰 訳 、福村 、281
初版。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

マルクス資本論 <角川選書> 第9版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
佐々木隆治著、2018.7、565p、19cm
カバー 帯 天少ヨゴレ 書込み有ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

マルクス資本論 <角川選書> 第9版

1,500
佐々木隆治著 、2018.7 、565p 、19cm
カバー 帯 天少ヨゴレ 書込み有ありません

マルクスのマルクス主義 <りぶらりあ選書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
ジョン・ルイス 著 ; 玉井茂 [ほか]訳、法政大学出版局、1983、386, 4p、20cm
B6程度 カバー帯スレ 本体多少のスレヤケ 天シミスレ 初版 見返しに値段書き込み跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
ジョン・ルイス 著 ; 玉井茂 [ほか]訳 、法政大学出版局 、1983 、386, 4p 、20cm
B6程度 カバー帯スレ 本体多少のスレヤケ 天シミスレ 初版 見返しに値段書き込み跡

マルクス=エンゲルス全集 第13巻

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,100
ドイツ社会主義統一党中央委員会付属マルクス=レーニン主義研究所 編 ; 大内兵衛, 細川嘉六 監訳、・・・
重版 函ヤケシミ ビニカバ 後ろ見返しに蔵書印有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マルクス=エンゲルス全集 第13巻

2,100
ドイツ社会主義統一党中央委員会付属マルクス=レーニン主義研究所 編 ; 大内兵衛, 細川嘉六 監訳 、大月書店 、1974 、31, 717, 108p 地図 、20cm 、1
重版 函ヤケシミ ビニカバ 後ろ見返しに蔵書印有

パリの中のマルクス

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,980 (送料:¥360~)
的場昭弘 著、御茶の水書房、1995、335, 26p、20cm、1冊
カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パリの中のマルクス

1,980 (送料:¥360~)
的場昭弘 著 、御茶の水書房 、1995 、335, 26p 、20cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

マルクス主義法学講座 8 : マルクス主義古典研究

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
天野和夫 ほか編、日本評論社、1977、374p、22cm、1冊
函少背ヤケ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
天野和夫 ほか編 、日本評論社 、1977 、374p 、22cm 、1冊
函少背ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

マルクス主義以前のマルクス

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,700
D・マクレラン 西牟田久雄訳、勁草書房、1972、1
印有
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マルクス主義以前のマルクス

2,700
D・マクレラン 西牟田久雄訳 、勁草書房 、1972 、1
印有

マルクス主義以前のマルクス

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,500
D・マクレラン 西牟田久雄訳、勁草書房、1972、1
裸本
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マルクス主義以前のマルクス

2,500
D・マクレラン 西牟田久雄訳 、勁草書房 、1972 、1
裸本

レーニン選集 第1冊

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
ソ同盟共産党中央委員会付属マルクス=レーニン主義研究所 編 ; マルクス=レーニン主義研究所 訳、大・・・
1963年7刷。強いヤケシミ汚れと傷み、多量の書込み、カバーに破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

レーニン選集 第1冊

410 (送料:¥300~)
ソ同盟共産党中央委員会付属マルクス=レーニン主義研究所 編 ; マルクス=レーニン主義研究所 訳 、大月書店 、210p 、19cm
1963年7刷。強いヤケシミ汚れと傷み、多量の書込み、カバーに破れがあります。
  • 単品スピード注文

ヘーゲルからマルクスへ─カール・マルクスの精神的成長にかんする研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,450 (送料:¥600~)
シドニー・フック (著)、小野八十吉 (著)、御茶の水書房、433, 6p
全体にヤケ汚れとカバー縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,450 (送料:¥600~)
シドニー・フック (著)、小野八十吉 (著) 、御茶の水書房 、433, 6p
全体にヤケ汚れとカバー縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

新マルクス経済学講座1 マルクス経済学入門

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
910
編集: 島恭彦 等、有斐閣、昭和54、386p、22cm
函付き 函ヤケ少イタミ・シミ・鉛筆で書込みありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新マルクス経済学講座1 マルクス経済学入門

910
編集: 島恭彦 等 、有斐閣 、昭和54 、386p 、22cm
函付き 函ヤケ少イタミ・シミ・鉛筆で書込みありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。

マルクス主義戦線 第4号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
マルクス主義戦線委、1963
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マルクス主義戦線 第4号

5,500
マルクス主義戦線委 、1963
シミ

月刊マルクス主義 第33・35・36・40・41号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
27,500
マルクス協会、昭 2、(バラ売リ可)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊マルクス主義 第33・35・36・40・41号

27,500
マルクス協会 、昭 2 、(バラ売リ可)

マルクス主義以前のマルクス

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,500
D・マクレラン 西牟田久雄訳、勁草書房、1972、1
裸本
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マルクス主義以前のマルクス

2,500
D・マクレラン 西牟田久雄訳 、勁草書房 、1972 、1
裸本

マルクス主義 1~6輯

文生書院
 東京都文京区本郷
19,800
マルクス主義研究会、昭42~昭44
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マルクス主義 1~6輯

19,800
マルクス主義研究会 、昭42~昭44

マルクス主義 1~56号 (欠1冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
198,000
マルクス協会、大13~昭4
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マルクス主義 1~56号 (欠1冊)

198,000
マルクス協会 、大13~昭4

マルクス主義戦線 第7号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
マルクス主義戦線委、1964
記名 シミ 端少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マルクス主義戦線 第7号

4,400
マルクス主義戦線委 、1964
記名 シミ 端少イタミ

マルクス主義研究年報 No.2 --1978年版--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
マルクス主義研究セミナー編、合同出版、1978年、265p、21cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マルクス主義研究年報 No.2 --1978年版--

700 (送料:¥320~)
マルクス主義研究セミナー編 、合同出版 、1978年 、265p 、21cm 、1冊
  • 単品スピード注文

マルクス=エンゲルス二巻選集 第1、2巻 2冊 第1巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,640
ソ同盟共産党中央委員会付属マルクス=エンゲルス=レーニン研究所 編 ; マルクス=レーニン主義研究所・・・
書名:マルクス=エンゲルス二巻選集 第1、2巻 2冊
著者:ソ同盟共産党中央委員会付属マルクス=エンゲルス=レーニン研究所 編 ; マルクス=レーニン主義研究所 訳
出版元:大月書店
刊行年:1953
版表示:
説明:「マルクス=エンゲルス二巻選集」は、大月書店より1953年に刊行された第1巻と第2巻の2冊セットです。ソ連共産党中央委員会付属のマルクス=エンゲルス=レーニン研究所が編纂し、マルクス=レーニン主義研究所が訳を担当しています。マルクスとエンゲルスの思想を紹介する内容と考えられ、本書が当時の学術的な視点からまとめられている可能性があります。歴史的な意義も含め、社会主義思想の研究資料として関心のある方に参考になりそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,640
ソ同盟共産党中央委員会付属マルクス=エンゲルス=レーニン研究所 編 ; マルクス=レーニン主義研究所 訳 、大月書店 、1953 、520p 図版 、22cm 、2冊
書名:マルクス=エンゲルス二巻選集 第1、2巻 2冊 著者:ソ同盟共産党中央委員会付属マルクス=エンゲルス=レーニン研究所 編 ; マルクス=レーニン主義研究所 訳 出版元:大月書店 刊行年:1953 版表示: 説明:「マルクス=エンゲルス二巻選集」は、大月書店より1953年に刊行された第1巻と第2巻の2冊セットです。ソ連共産党中央委員会付属のマルクス=エンゲルス=レーニン研究所が編纂し、マルクス=レーニン主義研究所が訳を担当しています。マルクスとエンゲルスの思想を紹介する内容と考えられ、本書が当時の学術的な視点からまとめられている可能性があります。歴史的な意義も含め、社会主義思想の研究資料として関心のある方に参考になりそうです。 状態:

マルクスとアソシエーション

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,300
田畑稔 著、新泉社、1994、258p、四六判、1冊
カバー
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

マルクスとアソシエーション

1,300
田畑稔 著 、新泉社 、1994 、258p 、四六判 、1冊
カバー

マルクスとアソシエーション

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,500
田畑稔 著、新泉社、1996、258p、20cm
カバ少スレ
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

マルクスとアソシエーション

1,500
田畑稔 著 、新泉社 、1996 、258p 、20cm
カバ少スレ

思想 705号 1983年3月号 マルクスと現代

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
広松渉「物象化論の構制と射程」河野健二、中岡哲郎、坂上孝「鼎談マルクスからの再出発」平田清明「私のな・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

思想 705号 1983年3月号 マルクスと現代

1,000
広松渉「物象化論の構制と射程」河野健二、中岡哲郎、坂上孝「鼎談マルクスからの再出発」平田清明「私のなかのマルクス」エルネスト・マンデル、山本啓訳「マルクスの今日」ゲルハルト・ブラント、徳永重良他訳「現代資本主義論とマルクス主義」山崎カヲル「マルクスの労働概念」今村仁司「非対称化労働論」山本啓「マルクスと世界認識のパラダイム」粉川哲夫「アメリカ・マルクス主義の一つの帰趨」竹内芳郎、いいだもも、小坂修平、戸田徹「討論マルクス―再生か葬送か」他 、岩波書店 、昭和58年 、1冊

講座マルクス主義哲学 第1巻 マルクス主義哲学の根本問題

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
古在由重 等編、青木書店、286p、20cm
1969年刊 函少ヤケ 本体経年並品 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

講座マルクス主義哲学 第1巻 マルクス主義哲学の根本問題

1,200 (送料:¥185~)
古在由重 等編 、青木書店 、286p 、20cm
1969年刊 函少ヤケ 本体経年並品 本文問題なし
  • 単品スピード注文

マルクス死後100年 <別冊経済セミナー>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,000 (送料:¥185~)
日本評論社、昭58、211p、26cm
表紙と小口に少シミ
目次:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
、日本評論社 、昭58 、211p 、26cm
表紙と小口に少シミ 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

ポスト現代のマルクス

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
的場昭弘 著、御茶の水書房、264p、20cm
表紙にスレ、角スレキズ、ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
的場昭弘 著 、御茶の水書房 、264p 、20cm
表紙にスレ、角スレキズ、ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

マルクス経済学方法論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
870 (送料:¥300~)
重田澄男 著、有斐閣、378p、22cm
初版。裸本です。書込み、かなり強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マルクス経済学方法論

870 (送料:¥300~)
重田澄男 著 、有斐閣 、378p 、22cm
初版。裸本です。書込み、かなり強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

マルクスかカントか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,080 (送料:¥300~)
シユルツエ・ゲーヴアニッツ 著 ; 佐野学 訳、大鐙閣、148, 49p
初版。裸本です。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥300~)
シユルツエ・ゲーヴアニッツ 著 ; 佐野学 訳 、大鐙閣 、148, 49p
初版。裸本です。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

マルクス主義経済学講座 上下巻セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,460 (送料:¥600~)
見田石介 [ほか] 監修、新日本出版社、2冊
1971年初版、函付き。ヤケシミ汚れと傷み、中割れと書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,460 (送料:¥600~)
見田石介 [ほか] 監修 、新日本出版社 、2冊
1971年初版、函付き。ヤケシミ汚れと傷み、中割れと書込みがあります。
  • 単品スピード注文

マルクス経済学のすべて (経済セミナー増刊)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
日本評論社編、日本評論社、352
裸本です。ヤケと表紙にスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
540 (送料:¥300~)
日本評論社編 、日本評論社 、352
裸本です。ヤケと表紙にスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

マルクスの根本意想は何であったか

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥185~)
広松渉 著、情況、1994、241p、20cm
初版 帯・カバーにヤケ、シミ・濡れシミ カバー袖に少折れ 本文線引き書込ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マルクスの根本意想は何であったか

1,000 (送料:¥185~)
広松渉 著 、情況 、1994 、241p 、20cm
初版 帯・カバーにヤケ、シミ・濡れシミ カバー袖に少折れ 本文線引き書込ありません
  • 単品スピード注文

マルクス伝:マルクス・エンゲルス選集 第13巻 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
新潮社、1964/08/20 4刷、380p 図版、20cm、1
書名:マルクス伝:マルクス・エンゲルス選集 第13巻 
著者:
出版元:新潮社
刊行年:1964/08/20 4刷
版表示:
説明:『マルクス伝:マルクス・エンゲルス選集 第13巻』は、新潮社より1964年8月に第4刷として刊行された一冊です。本書はマルクスの生涯や思想に焦点を当てた伝記的な内容を含むとされ、マルクス・エンゲルス選集の一環として位置づけられています。編集や収録内容は詳しく明示されていませんが、マルクスの人物像や彼の考え方について興味を持つ読者にとって手元に置きたい資料となるかもしれません。文章や構成の特徴についても一定の評価があるようです。
状態:全体的に経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、新潮社 、1964/08/20 4刷 、380p 図版 、20cm 、1
書名:マルクス伝:マルクス・エンゲルス選集 第13巻  著者: 出版元:新潮社 刊行年:1964/08/20 4刷 版表示: 説明:『マルクス伝:マルクス・エンゲルス選集 第13巻』は、新潮社より1964年8月に第4刷として刊行された一冊です。本書はマルクスの生涯や思想に焦点を当てた伝記的な内容を含むとされ、マルクス・エンゲルス選集の一環として位置づけられています。編集や収録内容は詳しく明示されていませんが、マルクスの人物像や彼の考え方について興味を持つ読者にとって手元に置きたい資料となるかもしれません。文章や構成の特徴についても一定の評価があるようです。 状態:全体的に経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり

21世紀のマルクス --マルクス研究の到達点--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥320~)
伊藤誠、大藪龍介、田畑稔編、新泉社、2019年、337p、19cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

21世紀のマルクス --マルクス研究の到達点--

1,100 (送料:¥320~)
伊藤誠、大藪龍介、田畑稔編 、新泉社 、2019年 、337p 、19cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

マルクス夫人の生涯

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
ヴィノグラドスカヤ (著)、本間 七郎 (訳)、大月書店、307
函付。ヤケシミと見返しに書込みがあります。函に強いヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
ヴィノグラドスカヤ (著)、本間 七郎 (訳) 、大月書店 、307
函付。ヤケシミと見返しに書込みがあります。函に強いヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

劇画マルクス

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
4,500
芳谷圭児 著、実業之日本社、昭和47、276p 肖像、21cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

劇画マルクス

4,500
芳谷圭児 著 、実業之日本社 、昭和47 、276p 肖像 、21cm
初版 カバー

マルクス主義財政・特に租税論 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
8,000
マルクス、レーニン、バルガ他著/四方田敏郎訳編、叢文閣、昭4、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マルクス主義財政・特に租税論 

8,000
マルクス、レーニン、バルガ他著/四方田敏郎訳編 、叢文閣 、昭4 、1冊

マルクスの批判と反批判 [マルクス・エンゲルス選集 16]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
新潮社、昭42、1冊
ヤケ、カバーヤケ・スレ、10刷、月報付
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マルクスの批判と反批判 [マルクス・エンゲルス選集 16]

1,000
、新潮社 、昭42 、1冊
ヤケ、カバーヤケ・スレ、10刷、月報付

マルクスの根本意想は何であったか

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
廣松渉 著、情況、1994.5、241p、20cm
初版: 帯:
経年焼けシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マルクスの根本意想は何であったか

1,500
廣松渉 著 、情況 、1994.5 、241p 、20cm
初版: 帯: 経年焼けシミあり

スパルタクス 1974年4月23日 109号 日本マルクス主義学生同盟 革命的マルクス主義派機関誌

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
日本マルクス主義学生同盟革命的マルクス主義・中央書記局/解放社、A5、82p
背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、日本マルクス主義学生同盟革命的マルクス主義・中央書記局/解放社 、A5 、82p
背少キズ

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー