文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ヨブ」の検索結果
5,548件

ヨブ記 その今日への意義 岩波新書

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
浅野順一、岩波書店、1968
帯、小口ヤケ有り [ID:M32999]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨブ記 その今日への意義 岩波新書

1,000 (送料:¥350~)
浅野順一 、岩波書店 、1968
帯、小口ヤケ有り [ID:M32999]
  • 単品スピード注文

御文(釈闡如)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
無刊記、1冊
26×21cm、35丁、綴じ糸一部切れ、外回りに細かいはがれあり
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、無刊記 、1冊
26×21cm、35丁、綴じ糸一部切れ、外回りに細かいはがれあり

考古与文物 2002年漢唐考古増刊 *

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
8,001
熊南峰 葉万松主編 《考古与文物》編委会、2002、1冊
調査与報告17篇 研究与探索49 古文字研究5篇 文物保護与科技7篇 訳文1篇。目次・書影(⇒HP拡大画像click)  B5 428頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,001
熊南峰 葉万松主編 《考古与文物》編委会 、2002 、1冊
調査与報告17篇 研究与探索49 古文字研究5篇 文物保護与科技7篇 訳文1篇。目次・書影(⇒HP拡大画像click)  B5 428頁

廣瀬杲講義集4 偏依と独存 : 諸佛称名 <廣瀬杲講義集>

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
2,350
廣瀬杲著、文栄堂、6, 212p、19cm
新刊書籍の定価販売です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

廣瀬杲講義集4 偏依と独存 : 諸佛称名 <廣瀬杲講義集>

2,350
廣瀬杲著 、文栄堂 、6, 212p 、19cm
新刊書籍の定価販売です

偶然を呼ぶ手紙 : シリーズこわい本3 <ハロウィン少女コミック館>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
楳図かずお 著、朝日ソノラマ、193p、18cm
平成2初版カバー、中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

偶然を呼ぶ手紙 : シリーズこわい本3 <ハロウィン少女コミック館>

500
楳図かずお 著 、朝日ソノラマ 、193p 、18cm
平成2初版カバー、中くらいヤケ

セラフイタ : 光を呼ぶ女

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
バルザック 著 ; 新城和一 訳、東京堂、286p 図版、19cm
昭和24再刷、ら本です、背などヤケスレ、古書店価格票貼り付け、強めのヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

セラフイタ : 光を呼ぶ女

500
バルザック 著 ; 新城和一 訳 、東京堂 、286p 図版 、19cm
昭和24再刷、ら本です、背などヤケスレ、古書店価格票貼り付け、強めのヤケ

手さぐり人生入門 : ヨブ記による黙想 <シリーズ・聖書に聞く>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,200 (送料:¥185~)
清水恵三 著、教文館B6版、1984年、260p、19cm
初版カバーシミ、少ヤケスレ 小口シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
清水恵三 著 、教文館B6版 、1984年 、260p 、19cm
初版カバーシミ、少ヤケスレ 小口シミ 
  • 単品スピード注文

民事執行と滞納処分の実務

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
西沢博, 矢ケ崎一好 著、金融財政事情研究会、平成元年、292p、22cm
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
西沢博, 矢ケ崎一好 著 、金融財政事情研究会 、平成元年 、292p 、22cm
  • 単品スピード注文

倭漢朗詠集

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥600~)
[藤原公任撰]、清雅堂、3冊、26cm
昭和46年刊 帙付 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

倭漢朗詠集

1,200 (送料:¥600~)
[藤原公任撰] 、清雅堂 、3冊 、26cm
昭和46年刊 帙付 少経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

難波が燃える : 火を呼ぶ近松浄瑠璃風説仕儀

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
ひしぬま良秋 著、郁朋社、237p、20cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

難波が燃える : 火を呼ぶ近松浄瑠璃風説仕儀

300
ひしぬま良秋 著 、郁朋社 、237p 、20cm

御物 倭漢朗詠抄

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
660
松林堂、昭63、41p、26×13cm、一冊
僅少ムレ有 本文美 管【F-7・220730
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

御物 倭漢朗詠抄

660
、松林堂 、昭63 、41p 、26×13cm 、一冊
僅少ムレ有 本文美 管【F-7・220730

美術及工芸 1号

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,300
同会、昭21、1
初版 版型:B5 64頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術及工芸 1号

1,300
、同会 、昭21 、1
初版 版型:B5 64頁

雲をよぶ 曽宮一念詩歌集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
大岡信編、朝日新聞社、1995、1冊
初版元パラ函外カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雲をよぶ 曽宮一念詩歌集

800
大岡信編 、朝日新聞社 、1995 、1冊
初版元パラ函外カバー帯付

オリンピック余聞

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,310
鈴木良徳、ベースボール・マガジン社、昭和58、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オリンピック余聞

2,310
鈴木良徳 、ベースボール・マガジン社 、昭和58 、1

ジョブ・クリエイション

文生書院
 東京都文京区本郷
1,100 (送料:¥420~)
玄田 有史、日本経済新聞社、平成16、368p、A5
重量:約680g 厚さ:約2.8cm ISBN:4532132738
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥420~)
玄田 有史 、日本経済新聞社 、平成16 、368p 、A5
重量:約680g 厚さ:約2.8cm ISBN:4532132738
  • 単品スピード注文

ひろすけ幼年童話文学全集5 よぶこ鳥

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100
浜田廣介、集英社、昭45、A5判
初函
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ひろすけ幼年童話文学全集5 よぶこ鳥

1,100
浜田廣介 、集英社 、昭45 、A5判
初函

苦しめる者への福音 : ヨブ記講解

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
5,000
福士卓司著、聖恵授産所出版部、1993、398p、1冊
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
福士卓司著 、聖恵授産所出版部 、1993 、398p 、1冊
初版 カバー

関根正雄著作集9 ヨブ記註解

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,540
関根正雄、新地書房、1982、1
A5 裸本 少ヤケシミ 月報付
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

関根正雄著作集9 ヨブ記註解

2,540
関根正雄 、新地書房 、1982 、1
A5 裸本 少ヤケシミ 月報付

正倉院御物伎楽装束の復原的研究

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
4,000
町野とく 著、町野とく、513p 図版10枚、27cm
函、本体シミ、汚れ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

正倉院御物伎楽装束の復原的研究

4,000
町野とく 著 、町野とく 、513p 図版10枚 、27cm
函、本体シミ、汚れ有。

正倉院御物展 : 出品目録並解説

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
小川晴暘 解説、明和書院、1947年、31p、19cm
全体にやけ 裏表紙破れあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
小川晴暘 解説 、明和書院 、1947年 、31p 、19cm
全体にやけ 裏表紙破れあり 

岩の呼ぶ声

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
藤木九三 著 ; 斎藤一男 編、三笠書房、1969、385p 図版、22cm、1
初版、 函やけ擦れ・少よごれ、 帯背破れ欠損・破れ汚れ、本体少汚れ、蔵印有、本文書込み無し・線引き無し・折れなし、岩と雪の世界に生きた五十年の情熱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
藤木九三 著 ; 斎藤一男 編 、三笠書房 、1969 、385p 図版 、22cm 、1
初版、 函やけ擦れ・少よごれ、 帯背破れ欠損・破れ汚れ、本体少汚れ、蔵印有、本文書込み無し・線引き無し・折れなし、岩と雪の世界に生きた五十年の情熱

スティーブ・ジョブズの再臨 : 世界を求めた男の失脚、挫折、そして復活

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,700 (送料:¥600~)
アラン・デウッチマン/大谷和利訳、毎日コミュニケーションズ、2001年、431、19.5x13.7c・・・
2001年2月22日初版第1刷発行。帯付き。良好な状態です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,700 (送料:¥600~)
アラン・デウッチマン/大谷和利訳 、毎日コミュニケーションズ 、2001年 、431 、19.5x13.7cm
2001年2月22日初版第1刷発行。帯付き。良好な状態です。
  • 単品スピード注文

人間・その神秘な世界 : 幸せをよぶ『因縁と墓相』の研究

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
武居敬祐 著、実日リサーチ・センター、昭和59年、20cm、1
カバー。日焼け、シミ。カバーに擦れイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間・その神秘な世界 : 幸せをよぶ『因縁と墓相』の研究

700 (送料:¥200~)
武居敬祐 著 、実日リサーチ・センター 、昭和59年 、20cm 、1
カバー。日焼け、シミ。カバーに擦れイタミ。
  • 単品スピード注文

ふくろうが私の名を呼ぶ

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
マーガレット・クレイヴン 著 ; 片岡義男 訳、角川書店、1976、215p、クリックポスト
初版 カバー・帯ヤケシミ 本体薄ヤケ 三方シミ    背水色&黒
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ふくろうが私の名を呼ぶ

1,500 (送料:¥200~)
マーガレット・クレイヴン 著 ; 片岡義男 訳 、角川書店 、1976 、215p 、クリックポスト
初版 カバー・帯ヤケシミ 本体薄ヤケ 三方シミ    背水色&黒
  • 単品スピード注文

ふとっちょブリオのプレゼント くまさんにきいてごらん(紙芝居)

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
1,650
マージョリー・フラック原作 遠竹弘幸・画、教育画劇、昭52、1冊
教育画劇のかみしばい ねらい:優しい心、母の日 たとう 12場面 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ふとっちょブリオのプレゼント くまさんにきいてごらん(紙芝居)

1,650
マージョリー・フラック原作 遠竹弘幸・画 、教育画劇 、昭52 、1冊
教育画劇のかみしばい ねらい:優しい心、母の日 たとう 12場面 状態良

世界史から見た「琉球処分」 < Ryukyuko library 30>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
10,180
ティネッロ・マルコ 著、榕樹書林、359, 9p、22cm
帯・カバー薄ヤケ微スレ、正誤表有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界史から見た「琉球処分」 < Ryukyuko library 30>

10,180
ティネッロ・マルコ 著 、榕樹書林 、359, 9p 、22cm
帯・カバー薄ヤケ微スレ、正誤表有り、

「福田清人序文集」 <かたりべ叢書 24>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
板垣信 ほか編、宮本、昭和63年、238p、15cm、1冊
帯欠 カバースレキズ痛み 三方にヤケ 巻末に値札跡 本分経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
板垣信 ほか編 、宮本 、昭和63年 、238p 、15cm 、1冊
帯欠 カバースレキズ痛み 三方にヤケ 巻末に値札跡 本分経年並で、通読には差し支えありません

漢語与文化交際 原書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
北京大学出版社、平成11、214頁、B6、1冊
少ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、北京大学出版社 、平成11 、214頁 、B6 、1冊
少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

富士及甲信地方

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,500
0、昭15、1冊
ツーリスト案内叢書第十一輯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

富士及甲信地方

1,500
、0 、昭15 、1冊
ツーリスト案内叢書第十一輯

江戸のヨブ われらが同時代・幕末

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
700
野口武彦、中央公論新社、1999、1
253p ボール表紙、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸のヨブ われらが同時代・幕末

700
野口武彦 、中央公論新社 、1999 、1
253p ボール表紙、カバー

幸運をよぶ 魔法の言葉 毎日が明るく、楽しく、 暖かくなる生き方のヒント

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

雲をよぶ 曾宮一念詩歌集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
曾宮一念 大岡信編、朝日新聞社、1995
初版、函、カバー、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,220
曾宮一念 大岡信編 、朝日新聞社 、1995
初版、函、カバー、帯

ユカをよぶ海 第2巻  虫コミックス

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
3,200
ちばてつや、虫プロ、昭和43年、1
初版 カバ 状態良   2fa-syo4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ユカをよぶ海 第2巻  虫コミックス

3,200
ちばてつや 、虫プロ 、昭和43年 、1
初版 カバ 状態良   2fa-syo4

江戸のヨブ 「われらが同時代・幕末」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
野口武彦、中央公論新社、1999
初版 カバー 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸のヨブ 「われらが同時代・幕末」

800
野口武彦 、中央公論新社 、1999
初版 カバー 状態良好

東山御物 : 『雑華室印』に関する新史料を中心に

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,210 (送料:¥350~)
根津美術館, 徳川美術館 編、根津美術館、昭51、213p (図共)、21×22cm、1冊
函少イタミ・ヤケ カバーヤケ・少イタミ 三方少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,210 (送料:¥350~)
根津美術館, 徳川美術館 編 、根津美術館 、昭51 、213p (図共) 、21×22cm 、1冊
函少イタミ・ヤケ カバーヤケ・少イタミ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

岩の呼ぶ声 日本の山と人

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
藤木九三、三笠書房、昭43、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

岩の呼ぶ声 日本の山と人

1,000
藤木九三 、三笠書房 、昭43 、1冊

うすれゆく島嶼文化

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
1,100
大山了己、ひるぎ社、1995
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

うすれゆく島嶼文化

1,100
大山了己 、ひるぎ社 、1995
初版 カバー

御文講話

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,800
大行寺信暁、法蔵館、昭10、1冊
四六判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

御文講話

2,800
大行寺信暁 、法蔵館 、昭10 、1冊
四六判 函付

デッカンショ節考 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,800
前川澄夫、丹波古陶館、昭56、A5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

デッカンショ節考 

2,800
前川澄夫 、丹波古陶館 、昭56 、A5 、1冊

【新聞折込広告】名古屋市守山区 スーパー チューリップの店 春をよぶ大特価

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
1970年代、1
50×37㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、1970年代 、1
50×37㎝

呼子鳥

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
加藤武雄、青踏社、昭21
B6版430頁 初版 ヤケ大 表紙汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

呼子鳥

1,010
加藤武雄 、青踏社 、昭21
B6版430頁 初版 ヤケ大 表紙汚れ

雲をよぶ 曾宮一念詩歌集

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
曾宮一念 大岡信編、朝日新聞社、1995、1
初函カバー帯 206頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雲をよぶ 曾宮一念詩歌集

1,000
曾宮一念 大岡信編 、朝日新聞社 、1995 、1
初函カバー帯 206頁

第37回さっぽろ雪まつり記念 純白の夢よぶ 世界のひろば

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
500
北海道郵趣連合、昭61
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第37回さっぽろ雪まつり記念 純白の夢よぶ 世界のひろば

500
、北海道郵趣連合 、昭61

ヨブ記の研究

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,830
浅野順一、創文社、昭和37年、1
創文社 昭和37年 函(ヤケ) 上製 本体は概ね良好
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヨブ記の研究

1,830
浅野順一 、創文社 、昭和37年 、1
創文社 昭和37年 函(ヤケ) 上製 本体は概ね良好

ヨブ記講演 <岩波文庫>

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,200
内村鑑三:著、岩波書店、2014、1冊
文庫判(青119-10)初版・カバー (状態良好)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヨブ記講演 <岩波文庫>

1,200
内村鑑三:著 、岩波書店 、2014 、1冊
文庫判(青119-10)初版・カバー (状態良好)

江戸のヨブ われらが同時代・幕末

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
770
野口武彦、中央公論新社、平 11、1冊
初版 カバー 帯
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸のヨブ われらが同時代・幕末

770
野口武彦 、中央公論新社 、平 11 、1冊
初版 カバー 帯

ヨブ記講解 苦難の意義

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
1,000
佐藤陽二著、新教出版社、1971年初版
131頁、新書、やけ、しみよごれ多、傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨブ記講解 苦難の意義

1,000
佐藤陽二著 、新教出版社 、1971年初版
131頁、新書、やけ、しみよごれ多、傷み

闇のよぶ声 角川文庫

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,000
遠藤周作、角川書店、平成8年34版
三方ヤケ・斑点ジミ 本編美 カバー 帯 304頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

闇のよぶ声 角川文庫

1,000
遠藤周作 、角川書店 、平成8年34版
三方ヤケ・斑点ジミ 本編美 カバー 帯 304頁

ジョブズはなぜ天才集団を作れたか <講談社biz> 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
ジェフリー・L.クルークシャンク 著 ; 徳川家広 訳、講談社、2008/8/27、349p、20c・・・
書名:ジョブズはなぜ天才集団を作れたか
著者:ジェフリー・L.クルークシャンク 著 ; 徳川家広 訳
出版元:講談社
刊行年:2008/8/27
版表示:
説明:アップルの成功を支えたクリエイティブな組織づくりの秘密を解き明かした一冊。ジェフリー・クルークシャンクは、スティーブ・ジョブズがいかにして卓越した人材を集め、革新的なチームを形成したかを詳細に分析する。採用哲学、組織文化、リーダーシップスタイルなど多面的な視点からアップルの組織論に迫り、天才集団を生み出すマネジメントの本質を明らかにする。経営者や組織づくりに関心を持つすべての人に有益な書である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
ジェフリー・L.クルークシャンク 著 ; 徳川家広 訳 、講談社 、2008/8/27 、349p 、20cm
書名:ジョブズはなぜ天才集団を作れたか 著者:ジェフリー・L.クルークシャンク 著 ; 徳川家広 訳 出版元:講談社 刊行年:2008/8/27 版表示: 説明:アップルの成功を支えたクリエイティブな組織づくりの秘密を解き明かした一冊。ジェフリー・クルークシャンクは、スティーブ・ジョブズがいかにして卓越した人材を集め、革新的なチームを形成したかを詳細に分析する。採用哲学、組織文化、リーダーシップスタイルなど多面的な視点からアップルの組織論に迫り、天才集団を生み出すマネジメントの本質を明らかにする。経営者や組織づくりに関心を持つすべての人に有益な書である。

海賊松浦党

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
呼子重義・人物往来社、昭和40、B6、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海賊松浦党

2,000
呼子重義・人物往来社 、昭和40 、B6 、1

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー