文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ラカン」の検索結果
4,354件

神戸貿易新聞 全2巻 <玲叢刊>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
11,000
ハワイ大学宝玲叢刊編纂委員会、本邦書籍、1980/12、A3判
大学除籍本・外箱剥がれキズ・小口と両見返しにスタンプ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神戸貿易新聞 全2巻 <玲叢刊>

11,000
ハワイ大学宝玲叢刊編纂委員会 、本邦書籍 、1980/12 、A3判
大学除籍本・外箱剥がれキズ・小口と両見返しにスタンプ

内村鑑三/岡倉天心 新学社 近代浪漫派文庫

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500
新学社、2004、1
初版、カバー、365、文庫、ランクB+ カバー:ごく僅かに汚れ、背ごく僅かにヤケ、天:少ヤケ・少煤け、小口と地:少ヤケ・僅かに汚れ、線引き・書込みなどなく、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

内村鑑三/岡倉天心 新学社 近代浪漫派文庫

500
、新学社 、2004 、1
初版、カバー、365、文庫、ランクB+ カバー:ごく僅かに汚れ、背ごく僅かにヤケ、天:少ヤケ・少煤け、小口と地:少ヤケ・僅かに汚れ、線引き・書込みなどなく、状態良好

内村鑑三研究 第19号

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
500 (送料:¥250~)
中沢洽樹ほか編、キリスト教図書出版社、1983、1冊
A5 165頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背ヤケ 小口天地:少ヤケ 見返しに贈呈の書込み 総合評価:並
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

内村鑑三研究 第19号

500 (送料:¥250~)
中沢洽樹ほか編 、キリスト教図書出版社 、1983 、1冊
A5 165頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背ヤケ 小口天地:少ヤケ 見返しに贈呈の書込み 総合評価:並
  • 単品スピード注文

内村鑑三研究 第9号

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
500 (送料:¥250~)
中沢洽樹ほか編、キリスト教図書出版社、1977、1冊
A5 166頁 本体=線引あり 蔵印:なし 表紙:背ヤケ、少シミ 小口天地:少ヤケ 見返しに贈呈の書込み 総合評価:可
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

内村鑑三研究 第9号

500 (送料:¥250~)
中沢洽樹ほか編 、キリスト教図書出版社 、1977 、1冊
A5 166頁 本体=線引あり 蔵印:なし 表紙:背ヤケ、少シミ 小口天地:少ヤケ 見返しに贈呈の書込み 総合評価:可
  • 単品スピード注文

内村鑑三研究 第2号

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
500 (送料:¥250~)
中沢洽樹ほか編、キリスト教図書出版社、1974、1冊
A5 160頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:少シミ、背ヤケ 小口天地:シミ 見返しに贈呈の書込み 総合評価:並下
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

内村鑑三研究 第2号

500 (送料:¥250~)
中沢洽樹ほか編 、キリスト教図書出版社 、1974 、1冊
A5 160頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:少シミ、背ヤケ 小口天地:シミ 見返しに贈呈の書込み 総合評価:並下
  • 単品スピード注文

『鳩よ!』 132号 特集:もう一度見たい! - 70人が選んだ「あの感動」(映画、音楽、雑誌、TV、演劇、マンガ、コンサート)

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,200
ピーター・バラカン/佐野史郎/蛭子能収/浅井慎平/泉麻人/岡崎京子/阿部和重/中野翠 ほか、マガジン・・・
小口経年少ヤケ 
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

『鳩よ!』 132号 特集:もう一度見たい! - 70人が選んだ「あの感動」(映画、音楽、雑誌、TV、演劇、マンガ、コンサート)

1,200
ピーター・バラカン/佐野史郎/蛭子能収/浅井慎平/泉麻人/岡崎京子/阿部和重/中野翠 ほか 、マガジンハウス 、平成7年 、1冊
小口経年少ヤケ 

救世観音 法隆寺/百済観音 法隆寺 二冊一括 (何れも、入江泰吉 小川光三 土門拳 辻本米三郎 カラー写真・モノクロ写真)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
小学館編 (西川杏太郎「救世観音像の造型」/エッセイなど/短歌・詩・俳句/高田良信「夢殿ご本尊久世観・・・
カバーに少すれとカバー縁にはがれ跡僅 小口に僅すれ×2/1993 A5判ソフトカバー×2
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

救世観音 法隆寺/百済観音 法隆寺 二冊一括 (何れも、入江泰吉 小川光三 土門拳 辻本米三郎 カラー写真・モノクロ写真)

2,000
小学館編 (西川杏太郎「救世観音像の造型」/エッセイなど/短歌・詩・俳句/高田良信「夢殿ご本尊久世観音について」/年表・文献目録)/小学館編 (町田甲一「百済観音」/研究論文など/短歌・詩・俳句/小説、紀行文、エッセイなど/年表・文献目録) 、法隆寺×2 、1997
カバーに少すれとカバー縁にはがれ跡僅 小口に僅すれ×2/1993 A5判ソフトカバー×2

フロイト以後 <講談社現代新書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
400 (送料:¥200~)
鈴木晶 著、講談社、1995、212p、18cm
新書判 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
鈴木晶 著 、講談社 、1995 、212p 、18cm
新書判 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

温泉とスキーの水上・谷川・湯檜曽温泉郷へ 体位向上

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
水上村観光課・水上温泉組合、戦前、1枚
パンフレット 3つ折 15×30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

温泉とスキーの水上・谷川・湯檜曽温泉郷へ 体位向上

1,000
水上村観光課・水上温泉組合 、戦前 、1枚
パンフレット 3つ折 15×30

内村鑑三研究 その新約聖書注解に関する疑問

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
6,500
岩谷元輝 著、塩尻公明会、昭58、416p、22cm、1冊
初版 A5 函 小口薄く汚れ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

内村鑑三研究 その新約聖書注解に関する疑問

6,500
岩谷元輝 著 、塩尻公明会 、昭58 、416p 、22cm 、1冊
初版 A5 函 小口薄く汚れ有

タシスヌン韓国近代史 1―解放から韓国戦争まで*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,501
パク セギル/トルペゲ、韓文書、1988、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) 韓文書 A5 303頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,501
パク セギル/トルペゲ 、韓文書 、1988 、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) 韓文書 A5 303頁

後拾遺和歌集新釈(上・下、笠間注釈叢刊18・19)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
犬養廉・平野由紀子・いさら会、笠間書院、平8、2冊
函、後ろ見開き日付書込み A5
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

後拾遺和歌集新釈(上・下、笠間注釈叢刊18・19)

5,000
犬養廉・平野由紀子・いさら会 、笠間書院 、平8 、2冊
函、後ろ見開き日付書込み A5

さっぽろ文庫15 豊平館・清華亭

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,000
札幌市教育委員会編、北海道新聞社、昭55、1
《初版1刷》 カバー帯付 本文は殆ど使用感も無く良好。カバーと帯も良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
札幌市教育委員会編 、北海道新聞社 、昭55 、1
《初版1刷》 カバー帯付 本文は殆ど使用感も無く良好。カバーと帯も良いです。

勤王秘史 佐佐木老候昔日談 (国晃館版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
津田茂麿編、国晃館、大正4、1
函日焼け、スレ、少イタミ有。本体天金装。本体表紙背日焼け、表紙少ヨゴレ有。本体小口経年焼け有。初版。。茶色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

勤王秘史 佐佐木老候昔日談 (国晃館版)

1,100
津田茂麿編 、国晃館 、大正4 、1
函日焼け、スレ、少イタミ有。本体天金装。本体表紙背日焼け、表紙少ヨゴレ有。本体小口経年焼け有。初版。。茶色函。厚本。

百人一首注釈書叢刊12 百人一首解 百敷のかがみ

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
鈴木太吉編、和泉書院、平11、1冊
菊判 函付 定価9000円 函少シミ出有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

百人一首注釈書叢刊12 百人一首解 百敷のかがみ

1,500
鈴木太吉編 、和泉書院 、平11 、1冊
菊判 函付 定価9000円 函少シミ出有り

内村鑑三とその時代 志賀重昂との比較

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
700 (送料:¥180~)
鈴木範久著、日本基督教団出版局、1975年、1冊
269p、B6判、初版、函(背・口部縁に経年ヤケ)、帯、本体カバー、三方経年ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

内村鑑三とその時代 志賀重昂との比較

700 (送料:¥180~)
鈴木範久著 、日本基督教団出版局 、1975年 、1冊
269p、B6判、初版、函(背・口部縁に経年ヤケ)、帯、本体カバー、三方経年ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB
  • 単品スピード注文

現代思想 1975年 9月臨時増刊 総特集=精神分裂病

BBR
 愛知県春日井市
1,650
◆送料無料
1982年6版。ビンスワンガー (著), メルロ・ポンティ (著), 吉本隆明 (著), 小此木啓吾 (著), ラカン (著)  青土社  カバーありません。天地小口にヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代思想 1975年 9月臨時増刊 総特集=精神分裂病

1,650
、◆送料無料
1982年6版。ビンスワンガー (著), メルロ・ポンティ (著), 吉本隆明 (著), 小此木啓吾 (著), ラカン (著)  青土社  カバーありません。天地小口にヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

大東急記念文庫善本叢刊 近世篇 7 近世演劇集

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
900
中村幸彦 編、大東急記念文庫、1977、570、23cm
出版だより付 二重箱 概ね状態良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大東急記念文庫善本叢刊 近世篇 7 近世演劇集

900
中村幸彦 編 、大東急記念文庫 、1977 、570 、23cm
出版だより付 二重箱 概ね状態良好 函有 

蒙古冦紀  <旧松浦家蔵本影印>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,400
長村鑑編・元冦弘安役六百五十年記念会、昭6、1冊
旧松浦家蔵本影印 和装影印 少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蒙古冦紀  <旧松浦家蔵本影印>

8,400
長村鑑編・元冦弘安役六百五十年記念会 、昭6 、1冊
旧松浦家蔵本影印 和装影印 少しみ

内村鑑三 <日本の説教 3>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
内村鑑三 著、日本キリスト教団出版局、2004、230p、19cm
三方ヨゴレ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内村鑑三 <日本の説教 3>

600
内村鑑三 著 、日本キリスト教団出版局 、2004 、230p 、19cm
三方ヨゴレ 書き込みなし

内村鑑三追憶文集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
7,700 (送料:¥200~)
内村祐之 編、聖書研究社、昭06、5,293p, 図版5枚、B6、1冊
初版 経年によるヤケ 見返しに値札はがし跡 文中良好
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥200~)
内村祐之 編 、聖書研究社 、昭06 、5,293p, 図版5枚 、B6 、1冊
初版 経年によるヤケ 見返しに値札はがし跡 文中良好
  • 単品スピード注文

明治十二年明治天皇御下命人物写真帖 4500余名

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
33,000
宮内庁三の丸尚蔵館所蔵品目録、平25、2冊
函0少イタミ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治十二年明治天皇御下命人物写真帖 4500余名

33,000
宮内庁三の丸尚蔵館所蔵品目録 、平25 、2冊
函0少イタミ

評伝内村鑑三 <中公叢書>

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
500
小原信 著、中央公論社、500、400p 肖像、20cm
ビニールカバー、天にススケ。本文に線引き書き込みありません。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
小原信 著 、中央公論社 、500 、400p 肖像 、20cm
ビニールカバー、天にススケ。本文に線引き書き込みありません。 

内村鑑三と矢内原忠雄

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥580~)
中村勝己 著、リブロポート、1981年、406p、20cm、1冊
初版、カバー少ヤケ、少スレ有り、送料580円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥580~)
中村勝己 著 、リブロポート 、1981年 、406p 、20cm 、1冊
初版、カバー少ヤケ、少スレ有り、送料580円
  • 単品スピード注文

神宮古典籍影印叢刊 1~2:古事記 日本書紀上下揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,000
神宮古典籍影印叢刊編集委員会編、八木書店、昭59、28x20cm、2冊
函(下巻欠) 本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神宮古典籍影印叢刊 1~2:古事記 日本書紀上下揃

6,000
神宮古典籍影印叢刊編集委員会編 、八木書店 、昭59 、28x20cm 、2冊
函(下巻欠) 本文良好  

常用救荒飲食界之植物誌 計15冊

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
40,740
梅村甚太郎、永昌堂、明39
第1上下巻〜7巻、9巻、12巻、13巻、15巻〜18巻計15冊、蔵印13、表虫食4冊、表やけ4冊、全て読可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

常用救荒飲食界之植物誌 計15冊

40,740
梅村甚太郎 、永昌堂 、明39
第1上下巻〜7巻、9巻、12巻、13巻、15巻〜18巻計15冊、蔵印13、表虫食4冊、表やけ4冊、全て読可能

唐 孫過庭 書譜 書跡名品叢刊(25) 

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,000
孫過庭、二玄社
1988年改訂39版 ケース付 本文は余り使用感も無く良いのですが、若干ホコリの点シミあり。 函は端周りが薄ら焼け。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

唐 孫過庭 書譜 書跡名品叢刊(25) 

1,000
孫過庭 、二玄社
1988年改訂39版 ケース付 本文は余り使用感も無く良いのですが、若干ホコリの点シミあり。 函は端周りが薄ら焼け。

内村鑑三全集 10巻

柏光書房
 千葉県柏市
1,800
内村鑑三著、岩波書店、1981年、504p、22cm、1冊
月報付 初版 箱少シミ 本体使用感少なく良好 表紙、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
内村鑑三著 、岩波書店 、1981年 、504p 、22cm 、1冊
月報付 初版 箱少シミ 本体使用感少なく良好 表紙、中身共キレイです

内村鑑三と矢内原忠雄

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,540
中村勝己 著、リブロポート、406p、20cm
カバー上部イタミ少々。天にシミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
中村勝己 著 、リブロポート 、406p 、20cm
カバー上部イタミ少々。天にシミあり。

池波正太郎自選随筆集(下)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,730
池波正太郎、朝日新聞社、1988・3・30初版、1冊
本の状態(普通)四六判函帯。昔も街には活気があった菊五郎(六代目)アラカン人気に集う人の列封切館の呼声
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

池波正太郎自選随筆集(下)

1,730
池波正太郎 、朝日新聞社 、1988・3・30初版 、1冊
本の状態(普通)四六判函帯。昔も街には活気があった菊五郎(六代目)アラカン人気に集う人の列封切館の呼声

造園雑誌 18巻2号(昭和29)~26巻1号(昭和37) 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
22,400
日本造園学会、昭29~37、27冊
18巻2号、19巻1~3、20巻2~4、21巻1~4、22巻1~4、23巻1~3、24巻1~4、25巻1~4、26巻1
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

造園雑誌 18巻2号(昭和29)~26巻1号(昭和37) 

22,400
日本造園学会 、昭29~37 、27冊
18巻2号、19巻1~3、20巻2~4、21巻1~4、22巻1~4、23巻1~3、24巻1~4、25巻1~4、26巻1

内村鑑三研究 : その新約聖書注解に関する疑問

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,500
岩谷元輝 著、塩尻公明会、昭和58年、416p、22cm
函 小口シミ少
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

内村鑑三研究 : その新約聖書注解に関する疑問

1,500
岩谷元輝 著 、塩尻公明会 、昭和58年 、416p 、22cm
函 小口シミ少

内村鑑三伝 再増補改訂新版

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
政池仁、教文館、1977、676, 20p 図 肖像、20cm
裸本 娘へ贈った献呈署名入(77才の父 政池仁) 表紙汚 三方シミ 見返に正誤表貼付
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
政池仁 、教文館 、1977 、676, 20p 図 肖像 、20cm
裸本 娘へ贈った献呈署名入(77才の父 政池仁) 表紙汚 三方シミ 見返に正誤表貼付

晩年の父内村鑑三

阿武隈書房
 福島県いわき市平
360
内村美代子 著、教文館、1985年、277p、19cm
帯、 カバー・三方少ヤケ・シミ、、写真頁少シミ、数頁に鉛筆線引きがあります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

晩年の父内村鑑三

360
内村美代子 著 、教文館 、1985年 、277p 、19cm
帯、 カバー・三方少ヤケ・シミ、、写真頁少シミ、数頁に鉛筆線引きがあります。。

ら・かん  創刊号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
深作欣二、財団法人日本漢字能力検定協会、1998/12/15 (H10)
インタビュー漢・感・観・歓 映画監督・深作欣二さん「創るということは、生きるということ」 ABバン ハマ(横浜)は漢字も元気いっぱい! イラスト→ 山添郁子 82頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
深作欣二 、財団法人日本漢字能力検定協会 、1998/12/15 (H10)
インタビュー漢・感・観・歓 映画監督・深作欣二さん「創るということは、生きるということ」 ABバン ハマ(横浜)は漢字も元気いっぱい! イラスト→ 山添郁子 82頁 程度良

ラカン ちくま学芸文庫

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,500
フィリップ・ヒル デビッド・リーチ(イラスト) 新宮一成・村田智子 訳、筑摩書房、2007年、1冊
初版・カバー 経年良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
フィリップ・ヒル デビッド・リーチ(イラスト) 新宮一成・村田智子 訳 、筑摩書房 、2007年 、1冊
初版・カバー 経年良好です

石原莞爾試論

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
平岡正明 著、白川書院、1977年、224p、20cm
満州建国問題を、満蒙幻想のなかの昭和史、
石原莞爾と若き大山倍達、他

裸本、経年ヤケシミ、本文書き込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
平岡正明 著 、白川書院 、1977年 、224p 、20cm
満州建国問題を、満蒙幻想のなかの昭和史、 石原莞爾と若き大山倍達、他 裸本、経年ヤケシミ、本文書き込み無し

内村鑑三伝 : 米国留学まで

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
鈴木俊郎 著、岩波書店、1986、776p、22cm、1冊
函、経年薄ヤケ、薄いコスレヨゴレ、ヘリに少シミ、本体状態良好、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

内村鑑三伝 : 米国留学まで

900
鈴木俊郎 著 、岩波書店 、1986 、776p 、22cm 、1冊
函、経年薄ヤケ、薄いコスレヨゴレ、ヘリに少シミ、本体状態良好、送料¥600

岩崎文庫貴重本叢刊〈近世編〉別巻上下 青本絵外題集1・2

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000
東洋文庫・日本古典文学学会監修・編修、貴重本刊行会、昭49、2冊
函 B5横
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩崎文庫貴重本叢刊〈近世編〉別巻上下 青本絵外題集1・2

5,000
東洋文庫・日本古典文学学会監修・編修 、貴重本刊行会 、昭49 、2冊
函 B5横

百済観音 <東洋文庫 149>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
浜田青陵 著、平凡社、290p 図版、18cm
昭和52年、5刷、函ヤケシミ、ビニカバ、天地小口小ヤケシミ、本文若干縁ヤケシミ 書き込み・線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
浜田青陵 著 、平凡社 、290p 図版 、18cm
昭和52年、5刷、函ヤケシミ、ビニカバ、天地小口小ヤケシミ、本文若干縁ヤケシミ 書き込み・線引き無し
  • 単品スピード注文

國寶 第2巻3号~第4巻7号内

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
8,500
矢野國太郎 國寶刊行會、昭14、19冊
第2巻:第3・4・7・9・10・11・12号、第3巻:第1・2・3・8・9・11号、第4巻:第1・2・3・4・5・7号
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

國寶 第2巻3号~第4巻7号内

8,500
矢野國太郎 國寶刊行會 、昭14 、19冊
第2巻:第3・4・7・9・10・11・12号、第3巻:第1・2・3・8・9・11号、第4巻:第1・2・3・4・5・7号

内村鑑三研究 第10号

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
500 (送料:¥250~)
中沢洽樹ほか編、キリスト教図書出版社、1978、1冊
A5 189頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背ヤケ、少シミ 小口天地:並 見返しに贈呈の書込み 総合評価:並
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

内村鑑三研究 第10号

500 (送料:¥250~)
中沢洽樹ほか編 、キリスト教図書出版社 、1978 、1冊
A5 189頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背ヤケ、少シミ 小口天地:並 見返しに贈呈の書込み 総合評価:並
  • 単品スピード注文

内村鑑三研究 第7号

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
500 (送料:¥250~)
中沢洽樹ほか編、キリスト教図書出版社、1976、1冊
A5 137頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背ヤケ 小口天地:少ヤケ 見返しに贈呈の書込み 総合評価:並
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

内村鑑三研究 第7号

500 (送料:¥250~)
中沢洽樹ほか編 、キリスト教図書出版社 、1976 、1冊
A5 137頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:背ヤケ 小口天地:少ヤケ 見返しに贈呈の書込み 総合評価:並
  • 単品スピード注文

自然科学と宗教の関係―進化の視点から考える

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
900 (送料:¥250~)
田村修、秀巧社、1987、1冊
四六判 198頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 附属=帯:なし カバー:良 総合評価:良
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自然科学と宗教の関係―進化の視点から考える

900 (送料:¥250~)
田村修 、秀巧社 、1987 、1冊
四六判 198頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 附属=帯:なし カバー:良 総合評価:良
  • 単品スピード注文

余は如何にして基督信徒となりし乎 名著複刻全集 近代文学館

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750
内村鑑三、日本近代文学館、昭43、1冊
日本近代文学館 保存函
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

余は如何にして基督信徒となりし乎 名著複刻全集 近代文学館

2,750
内村鑑三 、日本近代文学館 、昭43 、1冊
日本近代文学館 保存函

観音信仰と霊場巡拝

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
5,500
船冨義夫 天台宗勧学清水寺貫主清水谷善照大僧正校閲、昭40、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

観音信仰と霊場巡拝

5,500
船冨義夫 天台宗勧学清水寺貫主清水谷善照大僧正校閲 、昭40 、1冊

絵本かんからかん 初 少痛 付録付

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
谷川俊太郎・文 小森誠・絵、福音館書店 年少版こどものとも83号、昭59・2、1冊
初 少痛 付録付 福音館書店 年少版こどものとも83号 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵本かんからかん 初 少痛 付録付

1,100
谷川俊太郎・文 小森誠・絵 、福音館書店 年少版こどものとも83号 、昭59・2 、1冊
初 少痛 付録付 福音館書店 年少版こどものとも83号 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

日本人にとってキリスト教とは何か <NHK出版新書>

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
440 (送料:¥300~)
若松/英輔【著】、254p、18cm
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
440 (送料:¥300~)
若松/英輔【著】 、254p 、18cm
【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

目でみる仏像・羅漢/祖師 <目でみる仏像シリーズ 6>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
田中義恭, 星山晋也 編著、東京美術、昭和62年、146p、22cm
初版 カバー、遊び紙に札剥し跡有り、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
田中義恭, 星山晋也 編著 、東京美術 、昭和62年 、146p 、22cm
初版 カバー、遊び紙に札剥し跡有り、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
  • 単品スピード注文

内村鑑三研究文献目録 増補版

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,800
品川力 編、荒竹、昭52、255p、22cm、1冊
初版 A5 函少し焼け有 本体概ね良
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

内村鑑三研究文献目録 増補版

2,800
品川力 編 、荒竹 、昭52 、255p 、22cm 、1冊
初版 A5 函少し焼け有 本体概ね良

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー