文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「リトル」の検索結果
2,702件

アーサー王伝説の起源 : スキタイからキャメロットへ <アーサー王伝説>

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
2,030
C.スコット・リトルトン, リンダ・A.マルカー 著/辺見葉子, 吉田瑞穂 訳、青土社、平10、47・・・
カバー少擦れ 帯 経年 ※見返しに少シール剥がし跡
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アーサー王伝説の起源 : スキタイからキャメロットへ <アーサー王伝説>

2,030
C.スコット・リトルトン, リンダ・A.マルカー 著/辺見葉子, 吉田瑞穂 訳 、青土社 、平10 、479, 49p 、20cm 、1冊
カバー少擦れ 帯 経年 ※見返しに少シール剥がし跡

アーサー王伝説の起源 : スキタイからキャメロットへ <アーサー王伝説>

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
1,900
C.スコット・リトルトン, リンダ・A.マルカー 著 ; 辺見葉子, 吉田瑞穂 訳、青土社、1998・・・
★カバー(縁少ヨレ)
★帯
★奥付の裏に個人情報保護マーカーによる抹消跡あり
★シミや折り目・書込みはありません。
★レターパックプラスで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アーサー王伝説の起源 : スキタイからキャメロットへ <アーサー王伝説>

1,900
C.スコット・リトルトン, リンダ・A.マルカー 著 ; 辺見葉子, 吉田瑞穂 訳 、青土社 、1998年 、479, 49p 、20cm
★カバー(縁少ヨレ) ★帯 ★奥付の裏に個人情報保護マーカーによる抹消跡あり ★シミや折り目・書込みはありません。 ★レターパックプラスで発送します。

The Essential Disc Guide 2004 あなたのライフを変えるかもしれない300枚のレコード (snoozer スヌーザー 2004年8月増刊号)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
7,300
田中宗一郎編、リトル・モア、2004、1
折込カバー装。本体表紙少日焼け、経年ジミ、スレ有。本体経年ジミ、少経年焼け有。初版。定価1714円+税。灰色表紙。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

The Essential Disc Guide 2004 あなたのライフを変えるかもしれない300枚のレコード (snoozer スヌーザー 2004年8月増刊号)

7,300
田中宗一郎編 、リトル・モア 、2004 、1
折込カバー装。本体表紙少日焼け、経年ジミ、スレ有。本体経年ジミ、少経年焼け有。初版。定価1714円+税。灰色表紙。

リトルの団ちゃん 全15冊揃 【少年チャンピオンコミックス】 コミックセット

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
9,000
梅本さちお、秋田書店、昭和51、1
新書判 1-15巻全15巻完結セット 13冊初版(1.2巻のみ重版) カバー付(褪色、ヤケ、イタミ、第4巻カバー少欠有) 第2巻数頁綴じ悪有 ヤケ、シミ、イタミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

リトルの団ちゃん 全15冊揃 【少年チャンピオンコミックス】 コミックセット

9,000
梅本さちお 、秋田書店 、昭和51 、1
新書判 1-15巻全15巻完結セット 13冊初版(1.2巻のみ重版) カバー付(褪色、ヤケ、イタミ、第4巻カバー少欠有) 第2巻数頁綴じ悪有 ヤケ、シミ、イタミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

大長編小説礼讃

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,000
高田 宏、徳間書店、1993年、1冊
【本書では、レ・ミゼラブル/大菩薩峠/戦争と平和/魔の山/三国志演義/白鯨/チボー家の人々/細雪/人生劇場/ドリトル先生物語/夜明け前/パルムの僧院/カラマーゾフの兄弟・・・他、18の作品を採り上げている。】第1刷、四六判、ハードカバー、帯、269pp、本体:天に少汚れ、本文:経年並、カバー:薄汚れ有り、帯:経年並
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
高田 宏 、徳間書店 、1993年 、1冊
【本書では、レ・ミゼラブル/大菩薩峠/戦争と平和/魔の山/三国志演義/白鯨/チボー家の人々/細雪/人生劇場/ドリトル先生物語/夜明け前/パルムの僧院/カラマーゾフの兄弟・・・他、18の作品を採り上げている。】第1刷、四六判、ハードカバー、帯、269pp、本体:天に少汚れ、本文:経年並、カバー:薄汚れ有り、帯:経年並

映画全文 1992~1997

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,200 (送料:¥0~)
上野昂志 著、リトル・モア、1998、410p、22cm、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません> クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

映画全文 1992~1997

4,200 (送料:¥0~)
上野昂志 著 、リトル・モア 、1998 、410p 、22cm 、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません> クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

音さがしの本 : リトル・サウンド・エデュケーション

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
R.マリー・シェーファー, 今田匡彦、春秋社、1996年、145p.、20cm
初版、帯:折れ跡・スレ多少、カバ:スレ端ヨレ多少、背:天地わずかにぶつけ跡、表紙:わずかに角ぶつけ跡、三方シミ多少、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

音さがしの本 : リトル・サウンド・エデュケーション

1,650 (送料:¥300~)
R.マリー・シェーファー, 今田匡彦 、春秋社 、1996年 、145p. 、20cm
初版、帯:折れ跡・スレ多少、カバ:スレ端ヨレ多少、背:天地わずかにぶつけ跡、表紙:わずかに角ぶつけ跡、三方シミ多少、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

北原白秋再発見 : 白秋批判をめぐって

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,320
畑島喜久生 著、星雲社 リトル・ガリヴァー社、平9、214p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北原白秋再発見 : 白秋批判をめぐって

1,320
畑島喜久生 著 、星雲社 リトル・ガリヴァー社 、平9 、214p 、19cm

世界人形劇フェスティバル88東京

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
ムティアラ・インドネシア人形劇団、中国木偶芸術劇団、リチャード・ブラッドショー影絵劇場、ジム・ギャン・・・
パンフ 32頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界人形劇フェスティバル88東京

1,000
ムティアラ・インドネシア人形劇団、中国木偶芸術劇団、リチャード・ブラッドショー影絵劇場、ジム・ギャンブル・マリオネットローマン・パスカ、マーメイド劇場、クシ・クシ劇場、リトル・エンジェル・マリオネット劇場、ヴェロ・テアトル シアター・タプトー他 、世界人形劇フェスティバル88東京実行委員会 、88 、1
パンフ 32頁

「マイクタイソン パンチアウト 完全攻略テクニックブック」 初版 ゲーム攻略本 リトルマック ファミリーコンピュータ ファミコン 

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
11,000 (送料:¥185~)
徳間コミュニケーションズ、1988年
カバーにスレキズ等・小口や見返しページ/ページ上部端に多少の経年シミヨゴレがある以外は特に目立つダメージはなく、その他ページ部分は比較的使用感少ないキレイな状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥185~)
、徳間コミュニケーションズ 、1988年
カバーにスレキズ等・小口や見返しページ/ページ上部端に多少の経年シミヨゴレがある以外は特に目立つダメージはなく、その他ページ部分は比較的使用感少ないキレイな状態です。 A
  • 単品スピード注文

【THEボクシング(昭和43年2月号)】藤猛・ムサシ中野・柴田国明・鳴海勇三・高木永伍・染谷彰久等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
拳闘社・発行/’68年
記事
「全日本新人王きまる/東日本6、西日本は3階級」
「名ボクサーストーリー/リトル・チョコレート」等

◆状態
経年によるヤケ・シミ汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
表紙角ケズレ。後半ページ(23~28ページ)側部、シミ汚れ多大あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、拳闘社・発行/’68年
記事 「全日本新人王きまる/東日本6、西日本は3階級」 「名ボクサーストーリー/リトル・チョコレート」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 表紙角ケズレ。後半ページ(23~28ページ)側部、シミ汚れ多大あり。

バイカーズステーション: 2005年3月号 通巻210号: 特集・GPZ900R大図鑑

菅村書店
 東京都中野区本町
1,300 (送料:¥210~)
遊風社、平成17年3月1日発行、159頁、タテ295ミリ×ヨコ225ミリ、1冊
ロッシが最終戦で走らせたYZR-M1、試乗・ベネリトルネードノヴェチェントトレ/モトグッツィネバダクラシック750l.E.

少スレ跡、少スレキズ、フチ・角に少ヨレ、少汚れ、薄いヤケ、少汚れがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300 (送料:¥210~)
、遊風社 、平成17年3月1日発行 、159頁 、 タテ295ミリ×ヨコ225ミリ 、1冊
ロッシが最終戦で走らせたYZR-M1、試乗・ベネリトルネードノヴェチェントトレ/モトグッツィネバダクラシック750l.E. 少スレ跡、少スレキズ、フチ・角に少ヨレ、少汚れ、薄いヤケ、少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

アメリカ文学作家シリーズ第七巻 R.ニーバー/リトルマガジン/E.グラスゴー/T.ワイルダー/H.ロングフェロウ

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥180~)
ミネソタ大学編、北星堂書店、1968年、1冊
312p、B6判、初版、函(背経年やや強めのヤケ)、カバー、前後遊紙縁および前後頁縁にやや強めのヤケ、三方経年ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アメリカ文学作家シリーズ第七巻 R.ニーバー/リトルマガジン/E.グラスゴー/T.ワイルダー/H.ロングフェロウ

500 (送料:¥180~)
ミネソタ大学編 、北星堂書店 、1968年 、1冊
312p、B6判、初版、函(背経年やや強めのヤケ)、カバー、前後遊紙縁および前後頁縁にやや強めのヤケ、三方経年ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB
  • 単品スピード注文

【月刊マンガ少年(昭和52年2月号)】カラー読切「リトル・マフィア/モンキー・パンチ」・読切「九回裏に向かって走れ/源田秀夫」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
朝日ソノラマ・発行/’77年
「地球へ・・・/竹宮恵子」「聖魔伝/石川賢」
「ミライザーバン/松本零士」「ジョージ秋山/戦えナム」
「少年期たち/永島慎二」等

◆状態
経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
裏表紙、一部ペンによる書き込みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、朝日ソノラマ・発行/’77年
「地球へ・・・/竹宮恵子」「聖魔伝/石川賢」 「ミライザーバン/松本零士」「ジョージ秋山/戦えナム」 「少年期たち/永島慎二」等 ◆状態 経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 裏表紙、一部ペンによる書き込みあり。

書物関係リトルマガジン集成2―戦後占領期の斎藤昌三と趣味人 三・四巻、別冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
40,700
大尾侑子、金沢文圃閣、2024
新本です。送料無料(日本国内)

第三巻(268頁)
『斎藤昌三翁蔵書目録』(1963年3月)
『少雨荘文庫御旧蔵 雑誌の華』(朝倉書店、1936年)

第四巻(306頁)
『少雨荘交游録』(梅田書房、1948年)
『紙魚地獄 少雨叟第七書物随筆集』(書痴往来社、1959年)

別 冊(54頁)
*解題、総目次、索引、収録一覧
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書物関係リトルマガジン集成2―戦後占領期の斎藤昌三と趣味人 三・四巻、別冊

40,700
大尾侑子 、金沢文圃閣 、2024
新本です。送料無料(日本国内) 第三巻(268頁) 『斎藤昌三翁蔵書目録』(1963年3月) 『少雨荘文庫御旧蔵 雑誌の華』(朝倉書店、1936年) 第四巻(306頁) 『少雨荘交游録』(梅田書房、1948年) 『紙魚地獄 少雨叟第七書物随筆集』(書痴往来社、1959年) 別 冊(54頁) *解題、総目次、索引、収録一覧

週刊少女フレンド 昭和55年21号 昭和55年11月5日号 表紙画・横田幸子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈読切 田代あゆむ「ティンクル ティンクル リトルムーン」31頁〉〈連載 横田幸子「学っ子・チャンス・・・
B5判、324頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈読切 田代あゆむ「ティンクル ティンクル リトルムーン」31頁〉〈連載 横田幸子「学っ子・チャンスは一度」40頁新連載2色あり、」吉田まゆみ「君とやさしい風になる・前編」45頁扉カラー、大和和紀「あい色神話」47頁扉カラー、北川ゆうこ、板本こうこ、清水康代、銀雪子〉 、講談社 、昭和55年 、1冊
B5判、324頁

何という行き方 映画パンフ

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,500
1964(昭39)一冊、A4
初版 経年並〜相当経年少汚れ下部少折れ跡 制作・アーサー・P・ジェーコブス J・リートンプソン監督作品 振付・ジーン・ケリー 音楽・ネルソン・リトル 衣装・イディス・ヘッド キャスト/シァーリー・マクレーン、ポール・ニューマン、ロバート・ミッチゃム、ジーン・ケリー、ディーン・マーチン、ディック・バン・ダイク、ボブ・カミングス 他 後ろ表紙/多摩動物公園・京王帝都電鉄一面広告
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

何という行き方 映画パンフ

4,500
、1964(昭39)一冊 、A4
初版 経年並〜相当経年少汚れ下部少折れ跡 制作・アーサー・P・ジェーコブス J・リートンプソン監督作品 振付・ジーン・ケリー 音楽・ネルソン・リトル 衣装・イディス・ヘッド キャスト/シァーリー・マクレーン、ポール・ニューマン、ロバート・ミッチゃム、ジーン・ケリー、ディーン・マーチン、ディック・バン・ダイク、ボブ・カミングス 他 後ろ表紙/多摩動物公園・京王帝都電鉄一面広告

週刊少年サンデー 昭和56年18号 昭和56年4月15日号 表紙画・岡崎つぐお「ただいま授業中!」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈映画「リトル チャンピオン」 主演・島田陽子 カラー3頁〉、〈連載 さいとう・たかを「特救GO!]・・・
美本、B5判、330頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈映画「リトル チャンピオン」 主演・島田陽子 カラー3頁〉、〈連載 さいとう・たかを「特救GO!]2色有新連載、村上もとか、池上遼一、高橋留美子、岡崎つぐお、六田登、原秀則、内山まもる、楳図かずお、やまさき拓味、細野不二彦、原田久仁信、古谷三敏、石渡治〉 、小学館 、昭和56年 、1冊
美本、B5判、330頁

【週刊少年サンデー(昭和49年38号)】「リトルボーイ/あだち充(読切)」「イナズマン/石森章太郎(最終回)」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,010
小学館・発行/’74年
巻頭グラビア
「研ナオコのえっ!クソシスト(特別出演・楳図かずお)」
漫画
「ダメおやじ/古谷三敏」「男どアホウ甲子園/水島新司」
「ムサシ/川崎のぼる」「おいら女蛮/永井豪」
「ゲッターロボ/石川賢」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
、小学館・発行/’74年
巻頭グラビア 「研ナオコのえっ!クソシスト(特別出演・楳図かずお)」 漫画 「ダメおやじ/古谷三敏」「男どアホウ甲子園/水島新司」 「ムサシ/川崎のぼる」「おいら女蛮/永井豪」 「ゲッターロボ/石川賢」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

ルイシジョ・スペイン舞踏団 日本公演プログラム

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
5,000
1967年、1
36.5×22.5センチ ソレラ・デ・ヘレス“ロリ”とルイシジュのサイン入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ルイシジョ・スペイン舞踏団 日本公演プログラム

5,000
、1967年 、1
36.5×22.5センチ ソレラ・デ・ヘレス“ロリ”とルイシジュのサイン入り

センサリーアウェアネス: つながりに目覚めるワーク (実践講座 17)

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,500 (送料:¥250~)
シャーロット セルバー , リトルウッド,ウィリアム・C (編者), アリス・ロシェ,メアリー (編・・・
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【帯、カバー付。カバーにスレが少しあります。天小口地にシミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】し
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

センサリーアウェアネス: つながりに目覚めるワーク (実践講座 17)

1,500 (送料:¥250~)
シャーロット セルバー , リトルウッド,ウィリアム・C (編者), アリス・ロシェ,メアリー (編者), Littlewood,William C. , Selver,Charlotte , 由香, 齊藤 (訳者), Roche,Mary Alice 、ビイング・ネット・プレス 、2014 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、253
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【帯、カバー付。カバーにスレが少しあります。天小口地にシミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】し
  • 単品スピード注文

ア・メリー・リトル・クリスマス

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,000 (送料:¥250~)
リンダ・ロンシュタット (演)、イーストウエスト・ジャパン
管A【ケースヤケ、スレ、帯の貼り付けあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレ)がある場合がございますが、概ね良好な状態です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。特別な付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ア・メリー・リトル・クリスマス

2,000 (送料:¥250~)
リンダ・ロンシュタット (演) 、イーストウエスト・ジャパン
管A【ケースヤケ、スレ、帯の貼り付けあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレ)がある場合がございますが、概ね良好な状態です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。特別な付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

リトル・ダンサー ジェネオン・ユニバーサル ジェイミー・ベル [Blu-ray]

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,420 (送料:¥380~)
バーコードがありません。番号「BD-28451」の商品です。画像とパッケージデザインは同じですが、同一盤か不明です。ディスク・ケースのセット販売です。その他の付属品はないもとのご理解下さい。盤面は良好です。ケースにスレ、があります。※注意事項※■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,420 (送料:¥380~)
バーコードがありません。番号「BD-28451」の商品です。画像とパッケージデザインは同じですが、同一盤か不明です。ディスク・ケースのセット販売です。その他の付属品はないもとのご理解下さい。盤面は良好です。ケースにスレ、があります。※注意事項※■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
  • 単品スピード注文

奇想遍歴

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,750
マルセル・ベアリュ 著 ; 高野優 訳、パロル舎、215p、20cm
カバー少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,750
マルセル・ベアリュ 著 ; 高野優 訳 、パロル舎 、215p 、20cm
カバー少スレ

リトル・シスター 早川書房 レイモンド・チャンドラー

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
490 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
490 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

リトル・サイゴンの弾痕 (文春文庫 275-77 刑事コワルスキー) [Apr 01, 1987] テリー ホワイト; 雅子, 橘

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
300 (送料:¥300~)
1冊
初版、帯付き。表紙に微スレ等があり、天地小口にヤケがございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みは特にありません。**書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

リトル・サイゴンの弾痕 (文春文庫 275-77 刑事コワルスキー) [Apr 01, 1987] テリー ホワイト; 雅子, 橘

300 (送料:¥300~)
、1冊
初版、帯付き。表紙に微スレ等があり、天地小口にヤケがございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みは特にありません。**書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

芸能史研究 191号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
芸能史研究会、2010-10
目次
研究
中世宮廷音楽の時代区分とその特質
名器、御遊、秘曲伝授の
関係を視座として
猪瀬千尋 (1)

リトル・オーライの図像学
海外文芸作品などに描かれた
日本人軽業師の場合
三原芸能史研究 191

紹介
青江智洋 著
「京都祇園社おけらまいりの基礎的考察
―通説の再検討をめぐって―」

草野冴子 著
『能寿賀多拾遺』
上方文化芸能協会
『やそしま』
例会発表要旨
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、芸能史研究会 、2010-10
目次 研究 中世宮廷音楽の時代区分とその特質 名器、御遊、秘曲伝授の 関係を視座として 猪瀬千尋 (1) リトル・オーライの図像学 海外文芸作品などに描かれた 日本人軽業師の場合 三原芸能史研究 191 紹介 青江智洋 著 「京都祇園社おけらまいりの基礎的考察 ―通説の再検討をめぐって―」 草野冴子 著 『能寿賀多拾遺』 上方文化芸能協会 『やそしま』 例会発表要旨 美本

洋書 S.N.C.F.R. REGIONALA DE CAI FERATE BRASOV: LOCOMOTIVE CU ABUR FABRICATE IN ROMANIA (1872-1960): MIC ALBUM FEROVIAR

菅村書店
 東京都中野区本町
3,300
1994年発行、29頁、タテ212ミリ×ヨコ302ミリ、1冊
Steam Locomotives manufactured in Romania (1872-1960)

リトル・レイルウェイ・アルバム: ルーマニアで製造された蒸気機関車 (1872-1960): S.N.C.F.R. ブラショヴ地方鉄道編

ルーマニア語・英語併記、2色刷り、ハードカバー 写真掲載

少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、薄いヤケ・シミ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、1994年発行 、29頁 、タテ212ミリ×ヨコ302ミリ 、1冊
Steam Locomotives manufactured in Romania (1872-1960) リトル・レイルウェイ・アルバム: ルーマニアで製造された蒸気機関車 (1872-1960): S.N.C.F.R. ブラショヴ地方鉄道編 ルーマニア語・英語併記、2色刷り、ハードカバー 写真掲載 少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、薄いヤケ・シミ、イタミがあります。

[中古レコード]笠井紀美子/マイ・ラブ KIMIMIKO KASAI/THIS IS MY LOVE

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
3,600 (送料:¥850~)
CBSソニー、録音 1975、31.5x31.5cm(LP)、1
ジャケット 小シミ 帯・インナー・盤面 良好
曲目:ユーズ・ミー/カム・レイン・オア・シャイン/ハッピー・トゥギャザー/グッド・ライフ/ラブ・フォー・セール/枯葉/ランプ・イズ・ロウ/アンド・ロージーズ・アンド・ロージーズ/アイ・ウィッシュ・アイクッド・ウォーク・アウェイ/リトル・シングス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600 (送料:¥850~)
、CBSソニー 、録音 1975 、31.5x31.5cm(LP) 、1
ジャケット 小シミ 帯・インナー・盤面 良好 曲目:ユーズ・ミー/カム・レイン・オア・シャイン/ハッピー・トゥギャザー/グッド・ライフ/ラブ・フォー・セール/枯葉/ランプ・イズ・ロウ/アンド・ロージーズ・アンド・ロージーズ/アイ・ウィッシュ・アイクッド・ウォーク・アウェイ/リトル・シングス
  • 単品スピード注文

〔LP〕井上堯之/ドント・ドリンク・ザ・ウォーター

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
900 (送料:¥660~)
ワーナーパイオニア
1 セコハン・カー
2 ラ・ガール(駅)
3 ピュア・ランド(浄土)
4 インスタント・パーティ
5 ティーチャーズ・ラヴ
6 ア・ブランニュー・デイ
7 いま一度
8 歌えない鳥
9 陽だまり
10 グッド・ナイト・ディア・リトル・スウィート・ハート
ーーーーーーーーーーーーーーーーーー
▼フォーマット:LP
▼ディスク :良
▼ジャケット:帯付き 良
▼歌詞カード:良
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥660~)
、ワーナーパイオニア
1 セコハン・カー 2 ラ・ガール(駅) 3 ピュア・ランド(浄土) 4 インスタント・パーティ 5 ティーチャーズ・ラヴ 6 ア・ブランニュー・デイ 7 いま一度 8 歌えない鳥 9 陽だまり 10 グッド・ナイト・ディア・リトル・スウィート・ハート ーーーーーーーーーーーーーーーーーー ▼フォーマット:LP ▼ディスク :良 ▼ジャケット:帯付き 良 ▼歌詞カード:良
  • 単品スピード注文

(リトルマガジン) modern juice(モダンジュース) 第6号(2003年4月10日)―特集・お稽古事始め―ならいごとと友情(池松江美)、エコール・ド・シモン(一日だけの)思い出(宮川妙子)、女とお稽古事のふしぎ(浅生ハルミン)、大人になるためのお稽古(大竹美緒)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
近代ナリコ 編集人/池松江美、宮川妙子、浅生ハルミン、大竹美緒、田中慶一、岡山拓 ほか、揺葉社、20・・・
ヤケ。タバコ臭あり。少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(リトルマガジン) modern juice(モダンジュース) 第6号(2003年4月10日)―特集・お稽古事始め―ならいごとと友情(池松江美)、エコール・ド・シモン(一日だけの)思い出(宮川妙子)、女とお稽古事のふしぎ(浅生ハルミン)、大人になるためのお稽古(大竹美緒)ほか

1,000
近代ナリコ 編集人/池松江美、宮川妙子、浅生ハルミン、大竹美緒、田中慶一、岡山拓 ほか 、揺葉社 、2003
ヤケ。タバコ臭あり。少々汚れ。線引き等なし。

映画全文 1992〜1997

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
1,500 (送料:¥600~)
上野昂志、リトル・モア、1995年初版、1冊
帯あり カバー表紙まわりにスレ・ヨレあり  本文に書込みやヤブレは無く良好です ハードカバーA5判

映画100年を迎えた90年代、急速に変化する映画状況を見捉えながら、しなやかな手腕で語り起こす、渾身のエッセイ集。映画をめぐる思考の冒険と、映画に内在する運動の軌跡が鮮やかな言葉で刻まれる、絶妙のエクリチュール。(帯文より)
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
上野昂志 、リトル・モア 、1995年初版 、1冊
帯あり カバー表紙まわりにスレ・ヨレあり  本文に書込みやヤブレは無く良好です ハードカバーA5判 映画100年を迎えた90年代、急速に変化する映画状況を見捉えながら、しなやかな手腕で語り起こす、渾身のエッセイ集。映画をめぐる思考の冒険と、映画に内在する運動の軌跡が鮮やかな言葉で刻まれる、絶妙のエクリチュール。(帯文より)
  • 単品スピード注文

【少女漫画雑誌】週刊マーガレット 1977年11月13日号 №47

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
集英社、昭52、1
「紅物語」横山文代、「愛する人へ…」飯野恵子、「Oui Oui!桜丸」鎌田幸美、「リトル・インディアン」しもどんど、「SWAN 白鳥」有吉京子、「エリート狂走曲」弓月光、「17年目」岩館真理子、「にゃんころりん」ところはつえ、「あおぞら同盟」柴田あや子、「キッシーズ」ビビアン・グリーン、「幸福ゆきかしら?」西谷祥子、「つる姫じゃ~っ!」土田よしこ、「りんご日記」川崎苑子 表紙破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、集英社 、昭52 、1
「紅物語」横山文代、「愛する人へ…」飯野恵子、「Oui Oui!桜丸」鎌田幸美、「リトル・インディアン」しもどんど、「SWAN 白鳥」有吉京子、「エリート狂走曲」弓月光、「17年目」岩館真理子、「にゃんころりん」ところはつえ、「あおぞら同盟」柴田あや子、「キッシーズ」ビビアン・グリーン、「幸福ゆきかしら?」西谷祥子、「つる姫じゃ~っ!」土田よしこ、「りんご日記」川崎苑子 表紙破れ

キネマ旬報 1063号 通巻1877号 1991年8月上旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1991-08、26cm
目次 (tableOfContents)
特集 おもひでぽろぽろ //p34~43
映画トピックジャーナル //p148~149
映画街 //p152~152
映画の本 //p170~171
キネ旬ロビイ //p143~145
編集長発&編集室へ //p206~206
ニュース・ボード //p131~131
日本映画ニュース・スコープ //p132~133
読者の映画評 //p165~167
グラビア ≪Coming Attractions≫(新作紹介)おもひでぽろぽろ/グリーン・カード/ゴッホ/リトル・マーメイド/マイ・プライベート・アイダホ/マルセルの夏/背徳の仮面/ハウス・パーティ/サマーシュプール ウィリー・ボーグナーインタビュー/ソビエト映画の全貌'91/ブルージーン・コップ/わんぱく離婚同盟/リトル・シンドバッド/あ一す≪Special Selections≫ハドソン・ホーク≪撮影現場訪問≫Cジャック 田中千世子≪Coming New Pictures≫日野康一 //p11~11
C・ジャック(撮影現場訪問) / 田中千世子/p135~137
愛読者プレゼント //p204~204
次号予告&編集部だより&編集後記 //p205~205
シネ・ガイド //p188~190
愛読者劇場招待券プレゼント //p186~187
邦画・洋画番組予定表7/20~9/6 //p184~185
日本映画紹介 激走トラッカー伝説/ふざけろ!/電影少女/ふしぎの海のナディア/あさってDANCE //p173~175
外国映画紹介 グリーン・カード/リトル・マーメイド/背徳の仮面/ゴッホ/ローゼンクランツとギルデンスターンは死んだ/いつか見た風景/モーツァルト 青春の日々/ドッグ・イン・パラダイス/アロンサンファン //p176~181
水野晴郎のランダム・ノート //p172~172
特別企画 歓談・双葉十三郎×和田誠<第5回ユニヴァーサルの巻> //p51~58
特集 作家論 / おかじょうじ/p37~39
外国映画批評 キンダガートンコップ / きさらぎ尚/p162~162
その他・・・
少ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1991-08 、26cm
目次 (tableOfContents) 特集 おもひでぽろぽろ //p34~43 映画トピックジャーナル //p148~149 映画街 //p152~152 映画の本 //p170~171 キネ旬ロビイ //p143~145 編集長発&編集室へ //p206~206 ニュース・ボード //p131~131 日本映画ニュース・スコープ //p132~133 読者の映画評 //p165~167 グラビア ≪Coming Attractions≫(新作紹介)おもひでぽろぽろ/グリーン・カード/ゴッホ/リトル・マーメイド/マイ・プライベート・アイダホ/マルセルの夏/背徳の仮面/ハウス・パーティ/サマーシュプール ウィリー・ボーグナーインタビュー/ソビエト映画の全貌'91/ブルージーン・コップ/わんぱく離婚同盟/リトル・シンドバッド/あ一す≪Special Selections≫ハドソン・ホーク≪撮影現場訪問≫Cジャック 田中千世子≪Coming New Pictures≫日野康一 //p11~11 C・ジャック(撮影現場訪問) / 田中千世子/p135~137 愛読者プレゼント //p204~204 次号予告&編集部だより&編集後記 //p205~205 シネ・ガイド //p188~190 愛読者劇場招待券プレゼント //p186~187 邦画・洋画番組予定表7/20~9/6 //p184~185 日本映画紹介 激走トラッカー伝説/ふざけろ!/電影少女/ふしぎの海のナディア/あさってDANCE //p173~175 外国映画紹介 グリーン・カード/リトル・マーメイド/背徳の仮面/ゴッホ/ローゼンクランツとギルデンスターンは死んだ/いつか見た風景/モーツァルト 青春の日々/ドッグ・イン・パラダイス/アロンサンファン //p176~181 水野晴郎のランダム・ノート //p172~172 特別企画 歓談・双葉十三郎×和田誠<第5回ユニヴァーサルの巻> //p51~58 特集 作家論 / おかじょうじ/p37~39 外国映画批評 キンダガートンコップ / きさらぎ尚/p162~162 その他・・・ 少ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

ロビンソン夫人と現代美術

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
東野芳明 著、美術出版社、1986、383, 6p、21cm、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、本体小口三方経年のシミ少し、少ヨゴレ、経年状態並、送料¥350
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ロビンソン夫人と現代美術

700
東野芳明 著 、美術出版社 、1986 、383, 6p 、21cm 、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、本体小口三方経年のシミ少し、少ヨゴレ、経年状態並、送料¥350

現代の手織り トルコじゅうたん

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
1,000 (送料:¥215~)
ウール・アイユルドゥズ 万里子・清水・シャルマン・訳、NET TURISTIK YAYINLAR
若干の使用感、概ね良好な状態です。

注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥215~)
ウール・アイユルドゥズ 万里子・清水・シャルマン・訳 、NET TURISTIK YAYINLAR
若干の使用感、概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

南極に挑む <時事新書>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,500 (送料:¥310~)
ポール・W.フレージャー 著 ; 加納一郎 訳、時事通信社、1960、228p、18cm
ビニールカバー付属 全体に経年の焼けシミ有 後ろ見返しに記名捺印有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500 (送料:¥310~)
ポール・W.フレージャー 著 ; 加納一郎 訳 、時事通信社 、1960 、228p 、18cm
ビニールカバー付属 全体に経年の焼けシミ有 後ろ見返しに記名捺印有
  • 単品スピード注文

自分の価値を最大にするハーバードの心理学講義

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,000
ブライアン・R・リトル 著 ; 児島修 訳、大和書房、2016、295p、19cm
カバー帯、少ヤケ、あなたを閉じ込めている檻―"メガネ"を変えて世界を見る/「自分の性格」を理解する―五つの要素で適性がわかる/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自分の価値を最大にするハーバードの心理学講義

1,000
ブライアン・R・リトル 著 ; 児島修 訳 、大和書房 、2016 、295p 、19cm
カバー帯、少ヤケ、あなたを閉じ込めている檻―"メガネ"を変えて世界を見る/「自分の性格」を理解する―五つの要素で適性がわかる/他

[創刊号] ダカーポ da capo

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・長島茂雄の言語感覚 ・全調査 夕刊フジVS日刊ゲンダイ ・ノーパン喫茶崩壊以後の経営・・・
「現代」そのものが圧縮されているリトル・マガジン 昭和56年11月20日発行 第1巻第1号 本体のみの冊子、A5判114ページ 定価170円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:・長島茂雄の言語感覚 ・全調査 夕刊フジVS日刊ゲンダイ ・ノーパン喫茶崩壊以後の経営努力 ・カラヤンの私生活 ほか 、発行所/平凡出版株式会社 、1981年 、1
「現代」そのものが圧縮されているリトル・マガジン 昭和56年11月20日発行 第1巻第1号 本体のみの冊子、A5判114ページ 定価170円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

The Complete Little NEMO in Slumberland Volume.1 1905-1907 【英語】【海外マンガ】

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
15,000
Winsor Mccay、Fantagraphics、1989
見返しと小口に日焼け有り。ビニールカバー付き。 第2刷 ■ 佐川急便飛脚便での発送となります ■ 店舗(神保町 @ワンダー)併売品につき、売切の際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
15,000
Winsor Mccay 、Fantagraphics 、1989
見返しと小口に日焼け有り。ビニールカバー付き。 第2刷 ■ 佐川急便飛脚便での発送となります ■ 店舗(神保町 @ワンダー)併売品につき、売切の際はご容赦ください

平凡ソング 昭和56年4月別冊付録 表紙/ノーランズ 近藤真彦ファーストアルバム全曲集、西城秀樹10周年記念ベストヒット、ノーランズハッピービッグヒット 巻頭カラー/ E気持ち=沖田浩之、17才=河合奈保子、チェリー・ブラッサム=松田聖子、ド・ラ・ム=三原順子、恋はDO!=田原俊彦 他 西城秀樹特集/眠れぬ夜、ヤングマン、激しい恋、ちぎれた愛、ホップ・ステップ・ジャンプ、リトル・ガール 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
平凡出版、1981(昭和56)一冊、146頁、15×21.3㌢
初版 経年相当紙質によるヤケアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平凡ソング 昭和56年4月別冊付録 表紙/ノーランズ 近藤真彦ファーストアルバム全曲集、西城秀樹10周年記念ベストヒット、ノーランズハッピービッグヒット 巻頭カラー/ E気持ち=沖田浩之、17才=河合奈保子、チェリー・ブラッサム=松田聖子、ド・ラ・ム=三原順子、恋はDO!=田原俊彦 他 西城秀樹特集/眠れぬ夜、ヤングマン、激しい恋、ちぎれた愛、ホップ・ステップ・ジャンプ、リトル・ガール 他

2,000
、平凡出版 、1981(昭和56)一冊 、146頁 、15×21.3㌢
初版 経年相当紙質によるヤケアリ

月刊マンガ少年 昭和53年5月号 表紙画・吉岡篤

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集・アニメーション・ワールド(7) ”エイケン”の世界〉〈読切 モンキー・パンチ「リトル・マフィ・・・
美本、B5判、298頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集・アニメーション・ワールド(7) ”エイケン”の世界〉〈読切 モンキー・パンチ「リトル・マフィア PART3」、湯浅きん「ヨウジンボー」、南聖二「たそがれはずれ」〉〈第1回マンガ少年新人賞佳作 木村直己「最後の妖精」、ゴッド小杉「ブラック・ユーモア小劇場」〉〈連載 ジョージ秋山、古谷三敏、石川賢、松本零士、永島慎二、ますむらひろし、手塚治虫、吾妻ひでお〉 、朝日ソノラマ 、昭和53年 、1冊
美本、B5判、298頁

月刊マンガ少年 昭和53年5月号 表紙画・吉岡篤

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集・アニメーション・ワールド(7) ”エイケン”の世界〉〈読切 モンキー・パンチ「リトル・マフィ・・・
美本、B5判、298頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集・アニメーション・ワールド(7) ”エイケン”の世界〉〈読切 モンキー・パンチ「リトル・マフィア PART3」、湯浅きん「ヨウジンボー」、南聖二「たそがれはずれ」〉〈第1回マンガ少年新人賞佳作 木村直己「最後の妖精」、ゴッド小杉「ブラック・ユーモア小劇場」〉〈連載 ジョージ秋山、古谷三敏、石川賢、松本零士、永島慎二、ますむらひろし、手塚治虫、吾妻ひでお〉 、朝日ソノラマ 、昭和53年 、1冊
美本、B5判、298頁

リトルマガジン天理少年 第10巻第12号(通巻279号)

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,430 (送料:¥250~)
天理教少年会、平成3年、56p、26cm×18.5cm
雑誌なので、紙質悪く経年並の劣化はあります。裏表紙少汚れ とじこみふろく「教祖誕生祭ポスター」付。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価100円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,430 (送料:¥250~)
、天理教少年会 、平成3年 、56p 、26cm×18.5cm
雑誌なので、紙質悪く経年並の劣化はあります。裏表紙少汚れ とじこみふろく「教祖誕生祭ポスター」付。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価100円。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

世界藝術家物語 少年世界物語全集 ベートーベンものがたり、ミレーものがたり、トルストイものがたり

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,500
装丁・挿絵 森英、四葉出版社、昭和23年
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

世界藝術家物語 少年世界物語全集 ベートーベンものがたり、ミレーものがたり、トルストイものがたり

1,500
装丁・挿絵 森英 、四葉出版社 、昭和23年

書物関係リトルマガジン集―中京・京阪神古本屋編 1、2巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
44,000
小林 昌樹編・解題、金沢文圃閣、2020
新本です。送料無料(日本国内)
『京わらべ』 齋藤菊次郎編 キクや書房(京都)/『和本』1、2号 松本書店(名古屋)/『書叢』1巻1号~5巻2号 名古屋書房(名古屋)/『典籍趣味』1~7輯 典籍研究會(名古屋)
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書物関係リトルマガジン集―中京・京阪神古本屋編 1、2巻

44,000
小林 昌樹編・解題 、金沢文圃閣 、2020
新本です。送料無料(日本国内) 『京わらべ』 齋藤菊次郎編 キクや書房(京都)/『和本』1、2号 松本書店(名古屋)/『書叢』1巻1号~5巻2号 名古屋書房(名古屋)/『典籍趣味』1~7輯 典籍研究會(名古屋)

独特対談 Dialogue 2 1994-1998

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
1,500 (送料:¥600~)
後藤繁雄、リトル・モア、1998年第1刷
帯あり カバー表紙まわりヨレ・イタミ、経年シミ・ヨゴレあり 天地小口にシミ・ヨゴレあり 特に小口と地のヨゴレが目立ちます 本文に書込みやヤブレは無く良好です ハードカバーB6判

YMO『テクノドン』やナン・ゴールディン/荒木経惟『TOKYO LOVE』の編集で知られる後藤繁雄の対談集。
資生堂の企業文化誌『花椿』で1991年よりスタートした対談連載の、1993年から1998年の部分50本を収録。
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
後藤繁雄 、リトル・モア 、1998年第1刷
帯あり カバー表紙まわりヨレ・イタミ、経年シミ・ヨゴレあり 天地小口にシミ・ヨゴレあり 特に小口と地のヨゴレが目立ちます 本文に書込みやヤブレは無く良好です ハードカバーB6判 YMO『テクノドン』やナン・ゴールディン/荒木経惟『TOKYO LOVE』の編集で知られる後藤繁雄の対談集。 資生堂の企業文化誌『花椿』で1991年よりスタートした対談連載の、1993年から1998年の部分50本を収録。
  • 単品スピード注文

ドゥービー・ブラザーズ・サウンド

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
3,000
森 岳史:著 奥沢明雄:採譜、シンコーミュージック、1982年、1冊
【全曲ギター・タブ譜、解説付き、リッスン・トゥ・ザ・ミュージック/チャイナ・グローブ/ロング・トレイン・ランニン/君の胸にだかれたい/ダーク・アンド・ケイジャン・ウーマン/リトル・ダーリン・・・他全11曲 】初版、ソフトバウンド、30.2cm x 22cm、85pp、本体:背の下方に軽い折れ、三方に少汚れ、本文:少汚れと軽いヤケ、巻頭・巻末に少シミ汚れ、表紙:少ツカレと少汚れ、スレ有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
森 岳史:著 奥沢明雄:採譜 、シンコーミュージック 、1982年 、1冊
【全曲ギター・タブ譜、解説付き、リッスン・トゥ・ザ・ミュージック/チャイナ・グローブ/ロング・トレイン・ランニン/君の胸にだかれたい/ダーク・アンド・ケイジャン・ウーマン/リトル・ダーリン・・・他全11曲 】初版、ソフトバウンド、30.2cm x 22cm、85pp、本体:背の下方に軽い折れ、三方に少汚れ、本文:少汚れと軽いヤケ、巻頭・巻末に少シミ汚れ、表紙:少ツカレと少汚れ、スレ有り

Big Bear little chair

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,400
lizi boyd、Import19、2015-10-06、30頁、A4変判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】ビッグベアとリトルベア、そして二人を結びつける物語を描いた、魅力的で心温まる物語です。4-8歳対象。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400
lizi boyd 、Import19 、2015-10-06 、30頁 、A4変判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】ビッグベアとリトルベア、そして二人を結びつける物語を描いた、魅力的で心温まる物語です。4-8歳対象。

学校文化の比較社会学 日本とイギリスの中等教育

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,000
志水宏吉、東京大学出版会、2002年、1冊
(カバー付・経年美本) (序章 学校文化への視座、[第1部 学校文化の構造] 1章 中学校とコンプリヘンシブ・スクールの成立と展開、2章 南中学校、3章 リトルレイク・スクール、[第2部 学校文化の変容] 4章 マイノリティー・グループと学校文化、5章 教育改革と学校文化、6章 「指導」の変容、終章 学校文化の比較社会学に向けて、参考文献、あとがき、索引)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学校文化の比較社会学 日本とイギリスの中等教育

7,000
志水宏吉 、東京大学出版会 、2002年 、1冊
(カバー付・経年美本) (序章 学校文化への視座、[第1部 学校文化の構造] 1章 中学校とコンプリヘンシブ・スクールの成立と展開、2章 南中学校、3章 リトルレイク・スクール、[第2部 学校文化の変容] 4章 マイノリティー・グループと学校文化、5章 教育改革と学校文化、6章 「指導」の変容、終章 学校文化の比較社会学に向けて、参考文献、あとがき、索引)

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000