文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「リュウ」の検索結果
43,172件

神心流流史

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,500
神心流尚道館総本部、平11、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

神心流流史

2,500
、神心流尚道館総本部 、平11 、1冊

近世琉球中国交流史の研究 : 居留地・組織体・海域

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
6,800
深澤秋人 著、榕樹書林、2011年、387, 14p、22cm、1冊
●函:良好
●本体:良好(書き込み等見受けられず)

■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラスにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,800
深澤秋人 著 、榕樹書林 、2011年 、387, 14p 、22cm 、1冊
●函:良好 ●本体:良好(書き込み等見受けられず) ■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラスにて発送予定

元祖二世三世 柄井川柳墓參法莚會

史録書房
 東京都練馬区西大泉
4,000
萬治樓、明治22年、B6版和装14, 20p
題箋欠 表紙傷補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

元祖二世三世 柄井川柳墓參法莚會

4,000
、萬治樓 、明治22年 、B6版和装14, 20p
題箋欠 表紙傷補修

琉明・琉清交渉史の研究

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
4,000 (送料:¥600~)
宮田俊彦 著、文献出版、平8、445p
A5函 定価12360 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

琉明・琉清交渉史の研究

4,000 (送料:¥600~)
宮田俊彦 著 、文献出版 、平8 、445p
A5函 定価12360 新同美本
  • 単品スピード注文

恐竜への道 : エゾミカサリュウの発見

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
村本喜久雄 著、北苑社、1977、114p 図、19cm、1冊
カバーに薄いヤケ、細かなシミ、スレ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
村本喜久雄 著 、北苑社 、1977 、114p 図 、19cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、細かなシミ、スレ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

琉球沖縄仏教史 <琉球弧叢書>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
4,800
知名定寛著、榕樹書林、294, xvip、22cm
帯 カバー有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

琉球沖縄仏教史 <琉球弧叢書>

4,800
知名定寛著 、榕樹書林 、294, xvip 、22cm
帯 カバー有り、

恐竜への道 : エゾミカサリュウの発見

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
村本喜久雄 著、北苑社、1971、114p 図、19cm、1冊
カバーにヤケ、シミ、少し痛み、本体は三方にヤケ、シミ、中にタバコ臭があります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
村本喜久雄 著 、北苑社 、1971 、114p 図 、19cm 、1冊
カバーにヤケ、シミ、少し痛み、本体は三方にヤケ、シミ、中にタバコ臭があります

逆流と順流 : わたしの中国文化論 <研文選書 3>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
小倉芳彦 著、研文、1978.12.20 初版第1刷、325p、20cm
初版 カバー小汚れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
小倉芳彦 著 、研文 、1978.12.20 初版第1刷 、325p 、20cm
初版 カバー小汚れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

生花の生け方 池の坊流・彌生流・草月流・瑩心流(実用百科)

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,000
長島景芳 山路幸世、金園社、昭和44年、278ぺージ、1冊
初版 カバーイタミ 天小口ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
長島景芳 山路幸世 、金園社 、昭和44年 、278ぺージ 、1冊
初版 カバーイタミ 天小口ヤケシミ

琉球の盗賊伝 <琉球文庫>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,000
石川文一著、琉球文庫、131p, 図版 [1] 枚、19cm
裸本、表紙にヤケ染み・背に剥がれ・痛み、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球の盗賊伝 <琉球文庫>

2,000
石川文一著 、琉球文庫 、131p, 図版 [1] 枚 、19cm
裸本、表紙にヤケ染み・背に剥がれ・痛み、天地小口にヤケ染み、

真実に生きん <りゅうこくブックス>

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
龍谷大学宗教部編、龍谷大学宗教部、180p、19cm
ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真実に生きん <りゅうこくブックス>

500
龍谷大学宗教部編 、龍谷大学宗教部 、180p 、19cm
ヨゴレ

溪花坊川柳隨筆 <川柳叢書>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
5,090
森雞牛子編、川柳叢書刊行會、昭和9年、文庫版123p
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

溪花坊川柳隨筆 <川柳叢書>

5,090
森雞牛子編 、川柳叢書刊行會 、昭和9年 、文庫版123p
ヤケ大

龍鬚溝 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
老舎作 中沢信三訳 てすぴす叢書、1953、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

龍鬚溝 

1,000
老舎作 中沢信三訳 てすぴす叢書 、1953 、1冊

当流茶之湯流伝 巻1

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,930
元禄7、1冊
題箋欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

当流茶之湯流伝 巻1

3,930
、元禄7 、1冊
題箋欠

ザ・龍之介 芥川龍之介全一冊

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
450
芥川龍之介、第三書館、1985、1冊
4版ビニカバーなし 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ザ・龍之介 芥川龍之介全一冊

450
芥川龍之介 、第三書館 、1985 、1冊
4版ビニカバーなし 状態良

古籀匯編 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
徐文鏡編 上海書店、1998、1冊
縮刷影印
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古籀匯編 

2,500
徐文鏡編 上海書店 、1998 、1冊
縮刷影印

劉半農伝 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
朱洪 東方出版、2007、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

劉半農伝 

2,000
朱洪 東方出版 、2007 、1冊

きょうりゅうなぞのはかば (まんが化石動物記 1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
760 (送料:¥300~)
たかし よいち (著)、吉川 豊 (イラスト)、理論社、129
カバー角に破れ、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
760 (送料:¥300~)
たかし よいち (著)、吉川 豊 (イラスト) 、理論社 、129
カバー角に破れ、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

川柳参尾志一名    川柳戦国史  <初版 函付 少書込蔵印有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
5,250
西原柳雨、国書刊行会、大15、1冊
初版  函付 少書込蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川柳参尾志一名    川柳戦国史  <初版 函付 少書込蔵印有>

5,250
西原柳雨 、国書刊行会 、大15 、1冊
初版  函付 少書込蔵印有

琉球弧・美の渦流 : 琉球諸島芸術計画

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,400
琉球弧・美の渦流実行委員会編集 ; 持留穣治 [ほか] 写真、琉球弧・美の渦流実行委員会、冊、26×・・・
表紙にヤケ染み・スレ、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

琉球弧・美の渦流 : 琉球諸島芸術計画

1,400
琉球弧・美の渦流実行委員会編集 ; 持留穣治 [ほか] 写真 、琉球弧・美の渦流実行委員会 、冊 、26×26cm
表紙にヤケ染み・スレ、//

混雑倭艸画 下巻

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
8,000
磯田湖竜斎、安永10
大本16丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

混雑倭艸画 下巻

8,000
磯田湖竜斎  、安永10
大本16丁

自選作品子龍

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
38,000
森田子龍、昭46、1冊
墨美社 限定 箱少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
38,000
森田子龍 、昭46 、1冊
墨美社 限定 箱少シミ

龍門石窟

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
劉景龍、知識出版社、平 8、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

龍門石窟

2,200
劉景龍 、知識出版社 、平 8 、1冊

柳宗元散文芸術 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
呉小林 山西人民出版、1989、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

柳宗元散文芸術 

1,000
呉小林 山西人民出版 、1989 、1冊

劉孟嘉 真草千字文

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,800
劉孟嘉、木耳社、2001
初版/カバー/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

劉孟嘉 真草千字文

1,800
劉孟嘉 、木耳社 、2001
初版/カバー/状態良

龍琢龍

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
龍黔石篆刻、長城出版社、1988
印譜100頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

龍琢龍

1,100
龍黔石篆刻 、長城出版社 、1988
印譜100頁

水府流

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
荷見守文、滝田宏刊、昭 34、1冊
カバー 94頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
荷見守文 、滝田宏刊 、昭 34 、1冊
カバー 94頁

中流 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
黎烈文編輯 上海書店、1981
影印
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中流 全2冊 

4,000
黎烈文編輯 上海書店 、1981
影印

龍詩集 1979

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
竜詩社、145p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、竜詩社 、145p 、22cm
  • 単品スピード注文

桐生市略史

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
桐生市役所、昭9
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

桐生市略史

2,500
桐生市役所 、昭9

天竜川の源流地帯 <語りつぐ天竜川>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
900 (送料:¥160~)
赤羽篤 著、建設省中部地方建設局天竜川上流工事事務所、43p、21cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥160~)
赤羽篤 著 、建設省中部地方建設局天竜川上流工事事務所 、43p 、21cm 、1
  • 単品スピード注文

漢字假名源流 : 完

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
細田謙藏著、細田謙蔵、昭4、96p、23cm 背文字なし、1冊
背傷み(一部損、テープ跡) 赤線引き 書込み 正誤表貼り付け 蔵印
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢字假名源流 : 完

880 (送料:¥190~)
細田謙藏著 、細田謙蔵 、昭4 、96p 、23cm 背文字なし 、1冊
背傷み(一部損、テープ跡) 赤線引き 書込み 正誤表貼り付け 蔵印
  • 単品スピード注文

漢字假名源流 : 完

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,200 (送料:¥185~)
細田謙藏著、細田謙蔵、96p、23cm
昭和4年発行 背表紙に破れ 扉にシミ 少角折れ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥185~)
細田謙藏著 、細田謙蔵 、96p 、23cm
昭和4年発行 背表紙に破れ 扉にシミ 少角折れ
  • 単品スピード注文

當流茶之湯流傳集 6卷

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,180 (送料:¥350~)
廣長軒元閑 [編]、和泉屋茂兵衛 和泉屋次郎右衛門、元禄7 [1694]、22.5×16.2cm
和装本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,180 (送料:¥350~)
廣長軒元閑 [編] 、和泉屋茂兵衛 和泉屋次郎右衛門 、元禄7 [1694] 、22.5×16.2cm
和装本
  • 単品スピード注文

風流江戸のふきよせ 限定版

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
花咲一男編、三樹書房、昭和57、168p、A5版
小口シミ 裸本 附録欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風流江戸のふきよせ 限定版

1,520
花咲一男編 、三樹書房 、昭和57 、168p 、A5版
小口シミ 裸本 附録欠

日本にも恐竜がいた

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
660
伊地知英信 著、どうぶつ社、1990年、175p、20cm
帯 カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
660
伊地知英信 著 、どうぶつ社 、1990年 、175p 、20cm
帯 カバー

友情は消えず―西郷隆盛と大久保利通 (リュウブックス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,700
土橋 治重、経済界
帯付き。ヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

友情は消えず―西郷隆盛と大久保利通 (リュウブックス)

1,700
土橋 治重 、経済界
帯付き。ヤケシミがあります。

現代女流書展(昭和57年)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
毎日新聞社、1982(昭和57)、1冊、25cm×26cm
25cm×26cm、カバーに日焼け少汚れあり、本体並(天に日焼けシミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
、毎日新聞社 、1982(昭和57) 、1冊 、25cm×26cm
25cm×26cm、カバーに日焼け少汚れあり、本体並(天に日焼けシミあり)

劉石庵墨蹟 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
7,500
商務印書館 石印、1933、1冊
線装 表紙破れ補修
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

劉石庵墨蹟 

7,500
商務印書館 石印 、1933 、1冊
線装 表紙破れ補修

法隆寺

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
550
新井和臣、関西急行鉄道、昭 16、1冊
表紙ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
新井和臣 、関西急行鉄道 、昭 16 、1冊
表紙ヤケ

麻衣流相法骨格論(写本) 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
21,600
闕名撰、1冊
33丁 絵入 虫損
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

麻衣流相法骨格論(写本) 

21,600
闕名撰 、1冊
33丁 絵入 虫損

黒龍江方言詞典

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
劉小南 姜文振/黒龍江教育出版、中文書、1991、1冊
中文書 B6 292頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

黒龍江方言詞典

1,601
劉小南 姜文振/黒龍江教育出版 、中文書 、1991 、1冊
中文書 B6 292頁

呼家将*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,501
劉書琴 劉済祥 劉琳/山東文芸出版、中文書、1984、2冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 B6 1036頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,501
劉書琴 劉済祥 劉琳/山東文芸出版 、中文書 、1984 、2冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 B6 1036頁

流行6号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
4,000
三井呉服店、明33、1冊
表紙・梶田半古
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

流行6号

4,000
三井呉服店 、明33 、1冊
表紙・梶田半古

劉心武研究専集 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
朱家信等編 貴州人民 中国当代文学研究資料、1988、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

劉心武研究専集 

1,000
朱家信等編 貴州人民 中国当代文学研究資料 、1988 、1冊

柳亜子文集 書信輯録 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
上海図書館編 上海人民出版社、1985、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

柳亜子文集 書信輯録 

1,500
上海図書館編 上海人民出版社  、1985 、1冊

人斬り五郎

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
ほんまりゅう、昭50
スレ シミ 初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人斬り五郎

3,300
ほんまりゅう 、昭50
スレ シミ 初版 カバ

三輪龍作 白嶺展

古書 樹
 東京都小金井市前原町
1,800
日本橋三越、昭59、1冊
送料は実費にてご請求させていただきます。商品の大きさ、重さごとに最安の送料をご連絡いたします。クリックポスト(185円)、ゆうパケット(厚さ別)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(サイズ、お送り先別)、海外発送(EMS、国際eパケット、船便、SAL便、航空便)のいずれかとなります。 商品の状態につきまして、特に記載のない場合は落丁や書き込みなどはございません。経年感のある古書、古いものとして特に問題のない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
日本橋三越 、昭59 、1冊

琉球要覧1961

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,400
琉球政府計画局広報課編、琉球政府計画局広報課、1962/1、567頁、B5判
裸本・表紙ヤケシミ・小口と天地ヤケ強シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球要覧1961

4,400
琉球政府計画局広報課編 、琉球政府計画局広報課 、1962/1 、567頁 、B5判
裸本・表紙ヤケシミ・小口と天地ヤケ強シミ

求龍堂の六十年 石原龍一の仕事を中心とした

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,000
足立龍太郎編/求龍堂・刊、求龍堂、平3、1冊
求龍堂 A5 157
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

求龍堂の六十年 石原龍一の仕事を中心とした

2,000
足立龍太郎編/求龍堂・刊 、求龍堂 、平3 、1冊
求龍堂 A5 157

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー