文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「リュウ」の検索結果
43,244件

劉思論創作(修訂) 平装

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
陸侃如他、安徽人民出版社、1982
りゅうきょう
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

劉思論創作(修訂) 平装

1,100
陸侃如他 、安徽人民出版社 、1982
りゅうきょう

友情は消えず―西郷隆盛と大久保利通 (リュウブックス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,700
土橋 治重、経済界
帯付き。ヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

友情は消えず―西郷隆盛と大久保利通 (リュウブックス)

1,700
土橋 治重 、経済界
帯付き。ヤケシミがあります。

いま・よみがえる、太古の化石北海道一億年 : クビナガリュウからマンモスゾウまで <特別展>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
北海道開拓記念館編、北海道開拓記念館、1985、43p、26cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
北海道開拓記念館編 、北海道開拓記念館 、1985 、43p 、26cm 、1

劉石庵墨蹟 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
7,500
商務印書館 石印、1933、1冊
線装 表紙破れ補修
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

劉石庵墨蹟 

7,500
商務印書館 石印 、1933 、1冊
線装 表紙破れ補修

鏡リュウジの占い入門 5 鏡リュウジの夢占い

鴨書店
 東京都北区上十条
1,296 (送料:¥200~)
鏡リュウジ、説話社、2016、1
ソフトカバー A5 163頁 新本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,296 (送料:¥200~)
鏡リュウジ 、説話社 、2016 、1
ソフトカバー A5 163頁 新本
  • 単品スピード注文

日本泳法流派史話 小堀流・神伝流その他

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
瀬尾謙一、翔雲会、昭49、1冊
カバー装 折れ跡・ヤケシミ・カバー擦れ傷・きつめ B6 284
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本泳法流派史話 小堀流・神伝流その他

4,500
瀬尾謙一 、翔雲会 、昭49 、1冊
カバー装 折れ跡・ヤケシミ・カバー擦れ傷・きつめ B6 284

流体力学シリーズ2 混相流体の力学

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,400
日本流体力学会、朝倉書店、平13、1冊
A5判 カバー付 定価4500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

流体力学シリーズ2 混相流体の力学

2,400
日本流体力学会 、朝倉書店 、平13 、1冊
A5判 カバー付 定価4500円

琉球弧・美の渦流1998

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
琉球弧・美の渦流実行委員会編、琉球弧・美の渦流実行委員会、72頁、B5変判
濡れシミ・ムレ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球弧・美の渦流1998

550
琉球弧・美の渦流実行委員会編 、琉球弧・美の渦流実行委員会 、72頁 、B5変判
濡れシミ・ムレ

名流談海

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
15,000
明32、1冊
15.5×11 初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

名流談海

15,000
、明32 、1冊
15.5×11 初版カバー

流行第2号

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,000
流行社、明40、1冊
40P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

流行第2号

3,000
流行社 、明40 、1冊
40P

黒龍江方言詞典

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
劉小南 姜文振/黒龍江教育出版、中文書、1991、1冊
中文書 B6 292頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

黒龍江方言詞典

1,601
劉小南 姜文振/黒龍江教育出版 、中文書 、1991 、1冊
中文書 B6 292頁

尾田龍展 : 没後十年

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
935
[尾田龍画] ; 姫路市立美術館編集、姫路市立美術館友の会、2002.4、120p、30cm
初版 ペーパーバック。展覧会図録です。状態は良好です。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

尾田龍展 : 没後十年

935
[尾田龍画] ; 姫路市立美術館編集 、姫路市立美術館友の会 、2002.4 、120p 、30cm
初版 ペーパーバック。展覧会図録です。状態は良好です。送料185円~

琉球と琉球の人々 : 琉球王国訪問記<一八五〇年十月>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
ジョージ・スミス 原著 ; 山口栄鉄, 新川右好 訳、沖縄タイムス社、138p、19cm
帯 カバー有り、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

琉球と琉球の人々 : 琉球王国訪問記<一八五〇年十月>

1,500
ジョージ・スミス 原著 ; 山口栄鉄, 新川右好 訳 、沖縄タイムス社 、138p 、19cm
帯 カバー有り、//

「八重山・祭りの源流 」 シチとプール・キツガン <琉球弧叢書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
4,300
大城公男著、榕樹書林、2018年、349, xip, 図版 [4] p、22cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,300
大城公男著 、榕樹書林 、2018年 、349, xip, 図版 [4] p 、22cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

梅原龍三郎展

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,100
銀座松坂屋、昭50、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

梅原龍三郎展

2,100
銀座松坂屋 、昭50 、1冊

龍門石窟 上・下

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
劉景龍、外文出版社、平 22、2冊
状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
劉景龍 、外文出版社 、平 22 、2冊
状態良

古籀拾遺・古籀餘論 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
中華書局 表紙傷 縮刷影印、1989、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古籀拾遺・古籀餘論 

1,000
中華書局 表紙傷 縮刷影印 、1989 、1冊

楚辞源流選集 全5冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
6,500
周殿富 吉林人民出版社、2003
平装
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

楚辞源流選集 全5冊 

6,500
周殿富 吉林人民出版社 、2003
平装

西天竜史 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
8,800
西天竜土地改良区、昭36、407頁、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西天竜史 

8,800
西天竜土地改良区 、昭36 、407頁 、1冊

西村龍介画集

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
28,875
講談社、昭54、1冊
作品1941~1979
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西村龍介画集

28,875
、講談社 、昭54 、1冊
作品1941~1979

文心雕龍校釈

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
劉?著 劉永済注/華正書局、中文書、1972、1冊
中文書 A5 194頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文心雕龍校釈

1,201
劉?著 劉永済注/華正書局 、中文書 、1972 、1冊
中文書 A5 194頁

中国のセミ考

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
リュウ/羽田節子訳、博品社、1996
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国のセミ考

1,650
リュウ/羽田節子訳 、博品社 、1996

西原柳雨川柳十二支 <江戸川柳未刊資料 1>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,500
西原柳雨 著 ; 増田忠彦, 森岡錠一 編、古川柳電子情報研究会、平成9年、A5版253p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西原柳雨川柳十二支 <江戸川柳未刊資料 1>

2,500
西原柳雨 著 ; 増田忠彦, 森岡錠一 編 、古川柳電子情報研究会 、平成9年 、A5版253p

龍子自選集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
8,400
川端昇太郎編、昭2、1冊
第1冊  10図 和装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

龍子自選集

8,400
川端昇太郎編 、昭2 、1冊
第1冊  10図 和装

西村龍介画集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
西村龍介、講談社、昭 54、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
西村龍介 、講談社 、昭 54 、1冊

基隆市勢一覽 昭和2年 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
基隆市役所、1927
本紙の寸法18×60cm 一枚刷 非売品
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

基隆市勢一覽 昭和2年 

22,000
基隆市役所 、1927
本紙の寸法18×60cm 一枚刷 非売品

龍鬚溝 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
老舎著 鳥居久靖等訳 江南書院 江南書院訳注双書11、1957、1冊
個人蔵書印
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

龍鬚溝 

2,000
老舎著 鳥居久靖等訳 江南書院 江南書院訳注双書11 、1957 、1冊
個人蔵書印

奔流文芸叢刊 奔流新集 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
上海書店、1986、1冊
影印 精装
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

奔流文芸叢刊 奔流新集 

3,000
上海書店 、1986 、1冊
影印 精装

影 井嶋りゅう詩集

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,320
井嶋りゅう、文化企画アオサギ、2023年、1冊
スレ/ソフトカバー/カバー/A5
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

影 井嶋りゅう詩集

1,320
井嶋りゅう 、文化企画アオサギ 、2023年 、1冊
スレ/ソフトカバー/カバー/A5

まろやかドルチェ

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
500
りゅうき夕海、三共グラフィック、A4版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

まろやかドルチェ

500
りゅうき夕海 、三共グラフィック 、A4版

斎藤劉原稿「開墾村の一夜」 400字詰 13枚完 鉛筆

史録書房
 東京都練馬区西大泉
12,220
斎藤劉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

斎藤劉原稿「開墾村の一夜」 400字詰 13枚完 鉛筆

12,220
斎藤劉

詠進柳風狂句集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
4,000
緑亭川柳撰、明治27年、B6版12丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詠進柳風狂句集

4,000
緑亭川柳撰 、明治27年 、B6版12丁

流通 : 日本流通学会年報 No.18 2005年版

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,800
日本流通学会編、芽ばえ社、冊、21-30cm
共通論題:東アジアの台頭と変貌する日本の流通
外観に経年並の少ヤケ・少シミ・少イタミ
頁角少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

流通 : 日本流通学会年報 No.18 2005年版

1,800
日本流通学会編 、芽ばえ社 、冊 、21-30cm
共通論題:東アジアの台頭と変貌する日本の流通 外観に経年並の少ヤケ・少シミ・少イタミ 頁角少イタミ

日本刀の世界  剣技流派と名剣の系譜 : 最強の剣術と最強の日本刀 <Eiwa mook>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
英和出版、2019、97p
A4 裏表紙にBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本刀の世界  剣技流派と名剣の系譜 : 最強の剣術と最強の日本刀 <Eiwa mook>

600 (送料:¥250~)
、英和出版 、2019 、97p
A4 裏表紙にBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

聖僧 盤龍老師逸話集 米寿記念 瑞龍寺版

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,000
瑞龍寺版逸話集刊行委員会編、瑞龍寺、平16
函共 本体程度良
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

聖僧 盤龍老師逸話集 米寿記念 瑞龍寺版

3,000
瑞龍寺版逸話集刊行委員会編 、瑞龍寺 、平16
函共 本体程度良

當流拾遺大成謳 全20冊

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
55,000
23cm
函 和本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

當流拾遺大成謳 全20冊

55,000
、23cm
函 和本

日本の物流事業 2015 さらば物流デフレ時代

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
1,000
輸送経済新聞社、2015年、260p、26cm(B5)
特に問題はありません。

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、輸送経済新聞社 、2015年 、260p 、26cm(B5)
特に問題はありません。 ■送料:全国一律350円

端座流易極病穴之抜書 図入

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
8,500
江戸後期、1冊
大本 題簽欠 8丁 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
、江戸後期 、1冊
大本 題簽欠 8丁 少虫損

りゅう子の白い旗 : 沖縄いくさものがたり

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,000
新川明 文 ; 儀間比呂志 版画、築地書館、1冊、27cm
帯 カバー,、英文小冊子有り、No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

りゅう子の白い旗 : 沖縄いくさものがたり

2,000
新川明 文 ; 儀間比呂志 版画 、築地書館 、1冊 、27cm
帯 カバー,、英文小冊子有り、No.2

天竜川流域の暮らしと文化

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
6,110
『天竜川流域の暮らしと文化』編纂委員会、磐田市史編さん委員会、1989/11/15 (H1)、2
揃2冊(上下巻)静岡県 磐田市誌シリーズ 第十冊 A5判 初版  789 815頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天竜川流域の暮らしと文化

6,110
『天竜川流域の暮らしと文化』編纂委員会 、磐田市史編さん委員会 、1989/11/15 (H1) 、2
揃2冊(上下巻)静岡県 磐田市誌シリーズ 第十冊 A5判 初版  789 815頁 函

琉球古典音楽の源流 : 屋嘉比、知念、欽定、安室工工四の比較研究

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
4,000
宮城嗣幸 著、那覇出版社、796p、22cm
並 
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
宮城嗣幸 著 、那覇出版社 、796p 、22cm
並 

のんきなかりゅうど : マザー・グースのうた

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,650
スーザン・ジェファース さく ; 清水真砂子 やく、アリス館牧新社、1976.11初版、1冊、28c・・・
カバー、イタミ、ヨゴレあり。経年によるヤケ、あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
スーザン・ジェファース さく ; 清水真砂子 やく 、アリス館牧新社 、1976.11初版 、1冊 、28cm
カバー、イタミ、ヨゴレあり。経年によるヤケ、あり。

老書生風流譚 <北の袖珍本>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
山下敏明著、袖珍書林、1980、114p、11cm、1
付録 袋付
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
山下敏明著 、袖珍書林 、1980 、114p 、11cm 、1
付録 袋付

リュウの道 第1巻~第6巻まで <講談社コミックス>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
900
石森章太郎著、講談社、18cm、6冊
カバーにスレやキズやヨゴレ、小口に強いヤケがあります、「管理番号227-8」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

リュウの道 第1巻~第6巻まで <講談社コミックス>

900
石森章太郎著 、講談社 、18cm 、6冊
カバーにスレやキズやヨゴレ、小口に強いヤケがあります、「管理番号227-8」

流通構造と流通政策 : 日本と西ドイツの比較

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,000
E.バッツァー, 鈴木武 編、東洋経済新報社、昭和60年、229p、22cm、1
カバー、経年ヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

流通構造と流通政策 : 日本と西ドイツの比較

1,000
E.バッツァー, 鈴木武 編 、東洋経済新報社 、昭和60年 、229p 、22cm 、1
カバー、経年ヤケ、シミ

華の還暦 : 創美流流名改称六十年記念誌

阿武隈書房
 福島県いわき市平
7,000
創美華道會、225p、27cm
函つき 本体使用感なく美本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

華の還暦 : 創美流流名改称六十年記念誌

7,000
、創美華道會 、225p 、27cm
函つき 本体使用感なく美本です

琉球古典音楽の源流 : 屋嘉比、知念、欽定、安室工工四の比較研究

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
6,110
宮城嗣幸 著、那覇出版社、796p、22cm
箱にヤケ染み、本の天地小口に染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球古典音楽の源流 : 屋嘉比、知念、欽定、安室工工四の比較研究

6,110
宮城嗣幸 著 、那覇出版社 、796p 、22cm
箱にヤケ染み、本の天地小口に染み、

観世流舞の囃子 : 能楽囃子

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
11,000
Victor ビクター音楽産業、1976、録音ディスク5枚、30cm、5枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
、Victor ビクター音楽産業 、1976 、録音ディスク5枚 、30cm 、5枚

大本山霊山寺昭和興隆史

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
霊山寺編、霊山寺、昭57、725p、27cm
函 焼け、函汚れあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
霊山寺編 、霊山寺 、昭57 、725p 、27cm
函 焼け、函汚れあり

きょうりゅうの世界 子どものための世界名作文学28

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
ドイル アーサー・C.【作】<Doyle Arthur C.>;内田 庶【訳】、集英社、1992.1・・・
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
ドイル アーサー・C.【作】<Doyle Arthur C.>;内田 庶【訳】 、集英社 、1992.12 、141p 、22cm

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー