文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「リルケ 」の検索結果
1,607件

リルケ詩集 果樹園

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
3,500
片山敏彦訳、人文書院
初版(昭和27年)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
片山敏彦訳 、人文書院
初版(昭和27年)

リルケの手紙

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
870
武田昌一訳、芝書店、昭10
初裸本/並、装少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

リルケの手紙

870
武田昌一訳 、芝書店 、昭10
初裸本/並、装少シミ

往復書簡 リルケ/ホーフマンスタール

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
2,000
風信社、昭和58年、1冊
初版 箱
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

往復書簡 リルケ/ホーフマンスタール

2,000
、風信社 、昭和58年 、1冊
初版 箱

神について

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,200
リルケ 大山定一訳、養徳社、昭和21
中古品(美)初版 美本 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神について

1,200
リルケ 大山定一訳 、養徳社 、昭和21
中古品(美)初版 美本 

ドゥイノの悲歌

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,283 (送料:¥360~)
ライナー・マリア リルケ、 武田 治郎、市井社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ドゥイノの悲歌

4,283 (送料:¥360~)
ライナー・マリア リルケ、 武田 治郎 、市井社
  • 単品スピード注文

リルケ詩集 <世界詩人全集13>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,000 (送料:¥350~)
富士川英郎訳、新潮社、2~2.5cm、1
書込、印。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

リルケ詩集 <世界詩人全集13>

3,000 (送料:¥350~)
富士川英郎訳 、新潮社 、2~2.5cm 、1
書込、印。
  • 単品スピード注文

距離のパトス

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,080
吉村博次、平元、函初
回想の山崎栄治リルケ他(高槻刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

距離のパトス

3,080
吉村博次 、平元 、函初
回想の山崎栄治リルケ他(高槻刊)

リルケ

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
土井虎賀壽 譯、筑摩書房、1943、1
B6・250頁、ヤケ強、少朱線あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

リルケ

500
土井虎賀壽 譯 、筑摩書房 、1943 、1
B6・250頁、ヤケ強、少朱線あり

リルケ全集 7 散文 2

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
塚越 他訳、以文社、1983、1
A5-583頁・函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

リルケ全集 7 散文 2

700
塚越 他訳 、以文社 、1983 、1
A5-583頁・函ヤケ

リルケ傳

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,500
谷 友幸、創元社、昭和23、334頁、A5判
初版 カバー 三方ヤケ 経年並み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
谷 友幸 、創元社 、昭和23 、334頁 、A5判
初版 カバー 三方ヤケ 経年並み

ル-ザロメ著作集4 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
ライナ-マリア-リルケ、以文社、昭48
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ル-ザロメ著作集4 

880
ライナ-マリア-リルケ 、以文社   、昭48

ボードレールとリルケ

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
シュガール、審美社、1972、1
カバーヤケ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ボードレールとリルケ

500
シュガール 、審美社 、1972 、1
カバーヤケ 

(独) ポエティクと詩作的自己理解〜リルケの初期作品への手引き レーヴェンシュタイン著 Poetik und dichterisches Selbstverständnis. Eine Einführung in Rainer Maria Rilkes frühe Dichtungen (1884-1906). [Epistemata, Bd. 488]

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,300
LÖWENSTEIN, Sascha、Würzburg, Königshausen & N.、200・・・
紙装、しみ、背に褪色あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
LÖWENSTEIN, Sascha 、Würzburg, Königshausen & N. 、2004 、282 、235x153mm
紙装、しみ、背に褪色あり。

ルー・ザロメ著作集 別巻

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
以文社、昭和49.12.25 第1刷、269, 16p 肖像、20cm
初版 函付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルー・ザロメ著作集 別巻

900 (送料:¥300~)
、以文社 、昭和49.12.25 第1刷 、269, 16p 肖像 、20cm
初版 函付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ゲルマン神話  ニーベルンゲンからリルケまで

不二書店
 香川県高松市藤塚町
800 (送料:¥185~)
吉村貞司 著、読売新聞社、昭和50年2刷発行、330, 6p 図、20cm
経年による強いヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
吉村貞司 著 、読売新聞社 、昭和50年2刷発行 、330, 6p 図 、20cm
経年による強いヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。
  • 単品スピード注文

リルケ書簡集ⅠⅡ 2冊 Ⅰ1986-1913 Ⅱ1914-1926

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
20,000
人文書院、1968、Ⅰ691p 図版Ⅱ515,22p、外函24×17.5cm、ⅠⅡ2冊
蓋付外函、内函、本体ビニールカバー、蓋付外函、経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、少シミ、コスレヨゴレ、軽いコスレ跡、天に埃シミ稍多く、背の巻数文字少褪色、内函、蓋部分による軽い帯状圧痕、Ⅱの背に軽いヨレ、Ⅱの開口部天角ブツケによる小さなヨレ、内函経年状態良好、本体ビニールカバー、Ⅰの表紙少ヤケ、一部褪色、小口三方経年のヤケ、天・腹稍強ヤケ、埃シミ稍多く、地数ヶ所、本体Ⅰ経年状態並、Ⅱ状態良好、月報付、Ⅰの訳者・大山定一・谷 友幸・富士川英郎・矢内原伊作 Ⅱの訳者富士川英郎・高安国世、送料ゆうパック60サイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

リルケ書簡集ⅠⅡ 2冊 Ⅰ1986-1913 Ⅱ1914-1926

20,000
、人文書院 、1968 、Ⅰ691p 図版Ⅱ515,22p 、外函24×17.5cm 、ⅠⅡ2冊
蓋付外函、内函、本体ビニールカバー、蓋付外函、経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、少シミ、コスレヨゴレ、軽いコスレ跡、天に埃シミ稍多く、背の巻数文字少褪色、内函、蓋部分による軽い帯状圧痕、Ⅱの背に軽いヨレ、Ⅱの開口部天角ブツケによる小さなヨレ、内函経年状態良好、本体ビニールカバー、Ⅰの表紙少ヤケ、一部褪色、小口三方経年のヤケ、天・腹稍強ヤケ、埃シミ稍多く、地数ヶ所、本体Ⅰ経年状態並、Ⅱ状態良好、月報付、Ⅰの訳者・大山定一・谷 友幸・富士川英郎・矢内原伊作 Ⅱの訳者富士川英郎・高安国世、送料ゆうパック60サイズ

リルケ研究 三部作;若きリルケ、リルケとロダン、晩年のリルケ 

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
星野慎一、昭和26-36、3冊
緑色クロス装幀、小口ヤケ酸化シミ、本文茶バミ、函ヤケ擦れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

リルケ研究 三部作;若きリルケ、リルケとロダン、晩年のリルケ 

5,500
星野慎一 、昭和26-36 、3冊
緑色クロス装幀、小口ヤケ酸化シミ、本文茶バミ、函ヤケ擦れ。

リルケ研究 三部作;若きリルケ、リルケとロダン、晩年のリルケ 

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
星野慎一、昭和26-36、3冊
緑色クロス装幀、本文茶バミ、函ヤケ擦れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

リルケ研究 三部作;若きリルケ、リルケとロダン、晩年のリルケ 

6,600
星野慎一 、昭和26-36 、3冊
緑色クロス装幀、本文茶バミ、函ヤケ擦れ。

リルケ書簡集 全2巻揃 (限定版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
ライナー・マリア・リルケ/大山定一 他訳、人文書院、1968、2
函日焼け有。1の函少ヨゴレ有。(外函欠)。ビニールカバー揃(2のビニールカバーパラフィン貼り付き有)。月報揃。本体経年良好。限定290/1100部。定価合計:6200円。ベージュ色函。厚本。(人文書院版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

リルケ書簡集 全2巻揃 (限定版)

5,000
ライナー・マリア・リルケ/大山定一 他訳  、人文書院 、1968 、2
函日焼け有。1の函少ヨゴレ有。(外函欠)。ビニールカバー揃(2のビニールカバーパラフィン貼り付き有)。月報揃。本体経年良好。限定290/1100部。定価合計:6200円。ベージュ色函。厚本。(人文書院版)。

リルケ詩集 わたしはとても悲しかった

久保書店
 東京都練馬区石神井町
700
サンリオ、1980年、文庫版
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

リルケ詩集 わたしはとても悲しかった

700
、サンリオ 、1980年 、文庫版
カバー

高沢圭一画集

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
12,000
大日本絵画、昭52、1冊
アクリルケース入 外函付 大判
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高沢圭一画集

12,000
、大日本絵画 、昭52 、1冊
アクリルケース入 外函付 大判

ロダンへの手紙 市民文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
810
リルケ、河出書房、昭28、1
文庫版 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロダンへの手紙 市民文庫

810
リルケ 、河出書房 、昭28 、1
文庫版 少ヤケ

文庫 昭和16年12月(第1巻第10号)―末の人々(高木卓)、乞食の山登り(中村能三)、老人(リルケ)、文学の尊厳について(矢崎弾)、瀧井孝作について(浅見淵)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
高木卓、中村能三、リルケ、矢崎弾、浅見淵、吹田順助、福田清人、徳永直 ほか、三笠書房、1941
状態不良(背・表紙縁破損・欠。斑ジミ。傷み)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文庫 昭和16年12月(第1巻第10号)―末の人々(高木卓)、乞食の山登り(中村能三)、老人(リルケ)、文学の尊厳について(矢崎弾)、瀧井孝作について(浅見淵)ほか

1,500
高木卓、中村能三、リルケ、矢崎弾、浅見淵、吹田順助、福田清人、徳永直 ほか 、三笠書房 、1941
状態不良(背・表紙縁破損・欠。斑ジミ。傷み)。

リルケ研究

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
神品芳夫、小沢書店、2.5~3cm、1
小口日焼け。表紙日焼け。裸本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

リルケ研究

300 (送料:¥350~)
神品芳夫 、小沢書店 、2.5~3cm 、1
小口日焼け。表紙日焼け。裸本。
  • 単品スピード注文

美也古豆本 6 秋風の検校

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
3,500
駒敏郎、昭53、1
限定250 アクリルケース入
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美也古豆本 6 秋風の検校

3,500
駒敏郎 、昭53 、1
限定250 アクリルケース入

ボードレールとリルケ 審美叢書5 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
ド・シュガール、審美社、昭52
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ボードレールとリルケ 審美叢書5 

880
ド・シュガール 、審美社 、昭52

リルケ愛の手紙 三笠文庫

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
矢内原伊作譯、三笠書房、昭和26年、1
第1刷、帯
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

リルケ愛の手紙 三笠文庫

1,000
矢内原伊作譯 、三笠書房 、昭和26年 、1
第1刷、帯

新版リルケ研究 

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
神品芳夫、小沢書店、昭和57、3~5cm、1
函使用感、扉に貼付け跡。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版リルケ研究 

300 (送料:¥700~)
神品芳夫 、小沢書店 、昭和57 、3~5cm 、1
函使用感、扉に貼付け跡。
  • 単品スピード注文

リルケとモオツァルト

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
橋本圭介、同学社、S31、1
A5-60頁、函痛、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

リルケとモオツァルト

5,000
橋本圭介 、同学社 、S31 、1
A5-60頁、函痛、ヤケ

リルケの愛と恐怖

風光書房
 千葉県習志野市花咲
800
笹澤美明、宝文館、昭和28
初版 カバー付 経年ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

リルケの愛と恐怖

800
笹澤美明 、宝文館 、昭和28
初版 カバー付 経年ヤケ有

神さまの話

大村書店
 東京都中野区鷺宮
550
リルケ、新潮社、昭和52、1
新潮文庫・カバー・テープ貼付跡有り
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神さまの話

550
リルケ 、新潮社 、昭和52 、1
新潮文庫・カバー・テープ貼付跡有り

リルケと孤独の逆説

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
瀬木慎一 著、思潮社、2010、1
B6 カバー少ヨゴレ 帯
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
瀬木慎一 著 、思潮社 、2010 、1
B6 カバー少ヨゴレ 帯

ゲオルゲとリルケの研究

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
手塚富雄 著、岩波書店、昭35
A5 706p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゲオルゲとリルケの研究

3,300
手塚富雄 著 、岩波書店 、昭35
A5 706p ISBN:**

最後の人々

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
リルケ(著)、高安國世(訳)、甲文社、昭和21
初版、裸本、経年ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最後の人々

800 (送料:¥185~)
リルケ(著)、高安國世(訳) 、甲文社 、昭和21
初版、裸本、経年ヤケ
  • 単品スピード注文

リルケ読本 <河出新書> <河出新書>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
3,000
リルケ 著 ; 長谷川四郎 編、河出書房、昭和31年12月、232p 図版、18cm
1刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 183~184ページ上部余白に少キレとチジミクセ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

リルケ読本 <河出新書> <河出新書>

3,000
リルケ 著 ; 長谷川四郎 編 、河出書房 、昭和31年12月 、232p 図版 、18cm
1刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 183~184ページ上部余白に少キレとチジミクセ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

リルケ伝

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,000
谷友幸、創元社、昭和25
毛筆献呈署名入 初版 A5判 本体のみ ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

リルケ伝

1,000
谷友幸 、創元社 、昭和25
毛筆献呈署名入 初版 A5判 本体のみ ヤケ 

リルケの文学世界

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
塚越敏、理想社、3~5cm、1
函日焼け、シミ、水シミ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

リルケの文学世界

300 (送料:¥700~)
塚越敏 、理想社 、3~5cm 、1
函日焼け、シミ、水シミ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

小歌集味蕾帖 限定333部

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
1,650
塚本邦雄、1980年
57 限定333部 アクリルケース付
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,650
塚本邦雄 、1980年
57 限定333部 アクリルケース付

リルケ

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
アンジェロス著 富士川英郎他訳、昭32、1冊
カバー帯、天・腹ヤケシミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

リルケ

2,200
アンジェロス著 富士川英郎他訳 、昭32 、1冊
カバー帯、天・腹ヤケシミ

リルケの文学世界

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
塚越敏 著、理想社、昭44、1
A5 函ヤケ少イタミ 赤線引き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
塚越敏 著 、理想社 、昭44 、1
A5 函ヤケ少イタミ 赤線引き

世紀末芸術論 : リルケ/ジンメル/ホフマンスタール

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,400
リルケ, ジンメル, ホフマンスタール 著 ; 高木昌史 編訳、青土社、2008、255, 3p、2・・・
初版 ●天に一か所小さなシミがあります。古本として普通の状態です。●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。 ★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世紀末芸術論 : リルケ/ジンメル/ホフマンスタール

1,400
リルケ, ジンメル, ホフマンスタール 著 ; 高木昌史 編訳 、青土社 、2008 、255, 3p 、20cm 、1
初版 ●天に一か所小さなシミがあります。古本として普通の状態です。●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。 ★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

ゲオルケとリルケの研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
手塚富雄岩波書店、平35、1冊
函欠 天ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ゲオルケとリルケの研究

3,000
手塚富雄岩波書店 、平35 、1冊
函欠 天ヤケ

リルケ選集2 詩集2

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
700
芳賀檀ほか訳、新潮社、昭和29年、348p、B6
初版 函・カバーヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

リルケ選集2 詩集2

700
芳賀檀ほか訳 、新潮社 、昭和29年 、348p 、B6
初版 函・カバーヤケ

ドゥイノー悲歌

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
リルケ 淺井真男 訳、筑摩書房、昭29、1
A5 裸本 ヤケ スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
リルケ 淺井真男 訳 、筑摩書房 、昭29 、1
A5 裸本 ヤケ スレ

リルケ 世界文學はんどぶっく

書肆 八松
 神奈川県藤沢市辻堂
500
冨士川英郎、世界評論社、昭25、1冊
保存悪
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

リルケ 世界文學はんどぶっく

500
冨士川英郎 、世界評論社 、昭25 、1冊
保存悪

遍歴時代 リルケ書簡集3

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
谷友幸 譯、養徳社、1950、1
B6・302頁、裸本、ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遍歴時代 リルケ書簡集3

1,000
谷友幸 譯 、養徳社 、1950 、1
B6・302頁、裸本、ヤケ強

リルケ研究 第2部 (リルケとロダン)

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,500
星野慎一 著、河出書房、451p 図版、22cm
外函にヤケ、キズ、汚れあり。本体にヤケシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
星野慎一 著 、河出書房 、451p 図版 、22cm
外函にヤケ、キズ、汚れあり。本体にヤケシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

北の想い出

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,050
影浦黎三(札幌)、私刊、平19
写真集、21×21cm、アクリル・ケース入 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北の想い出

1,050
影浦黎三(札幌) 、私刊 、平19
写真集、21×21cm、アクリル・ケース入 並

最後の人々

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,000
リルケ 高安国世訳、甲文社、昭和21
中古品(良好)初版 経年良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最後の人々

1,000
リルケ 高安国世訳 、甲文社 、昭和21
中古品(良好)初版 経年良好 

リルケ  鑑賞世界名詩選

風光書房
 千葉県習志野市花咲
2,000
高安国世、新潮社、昭和29
初版 カバー付 経年ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

リルケ  鑑賞世界名詩選

2,000
高安国世 、新潮社 、昭和29
初版 カバー付 経年ヤケ 

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー