文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ルース」の検索結果
8,003件

BASEBALL’S DREAM TEAMS  ※THE GREATEST MAJOR LEAGUE PLATERS DECADE BY DECADE

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
Lloyd Johnson、Crescent Books、1994
A4 (カバー傷) 208頁 ◎全 英文 ※1900~09/1910~19、ジョーディマジオ ベイ・ブルース他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

BASEBALL’S DREAM TEAMS  ※THE GREATEST MAJOR LEAGUE PLATERS DECADE BY DECADE

1,650
Lloyd Johnson 、Crescent Books 、1994
A4 (カバー傷) 208頁 ◎全 英文 ※1900~09/1910~19、ジョーディマジオ ベイ・ブルース他

コザ中の町ブルース 岸本マチ子詩集 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
岸本マチ子、花神社、1983/11、87頁、A5判
帯ヤケ折部分少剥がれ・カバーヤケ・小口と天シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コザ中の町ブルース 岸本マチ子詩集 初版

3,300
岸本マチ子 、花神社 、1983/11 、87頁 、A5判
帯ヤケ折部分少剥がれ・カバーヤケ・小口と天シミ

エルマーと16ぴきのりゅう (世界傑作童話シリーズ)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
ルース・スタイルス・ガネット著/ルース・クリスマン・ガネット絵/わたなべしげお・訳、福音館、1986・・・
新版・カバーP・115
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エルマーと16ぴきのりゅう (世界傑作童話シリーズ)

1,000
ルース・スタイルス・ガネット著/ルース・クリスマン・ガネット絵/わたなべしげお・訳 、福音館 、1986 、1
新版・カバーP・115

失われた時を求めて 4

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
700
マルセル・ブルースト/井上究一郎訳、ちくま文庫、2004.5.15第5刷、1冊
本の状態(並・)文庫判。第三篇 ゲルマントのほう 1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

失われた時を求めて 4

700
マルセル・ブルースト/井上究一郎訳 、ちくま文庫 、2004.5.15第5刷 、1冊
本の状態(並・)文庫判。第三篇 ゲルマントのほう 1

Bruce Weber

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
15,000
Bruce Weber ブルース・ウェーバー、Twelvetrees Press、1983年、[10・・・
限定5000部  擦れ少折れ少破れ(少し欠損部有 ・ハードカバー写真集専門店・ 1-ue
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
Bruce Weber ブルース・ウェーバー 、Twelvetrees Press 、1983年 、[103] leaves 、37 cm 、1
限定5000部  擦れ少折れ少破れ(少し欠損部有 ・ハードカバー写真集専門店・ 1-ue

プルースト全集 8 失われたときを求めて 第五篇 囚われの女

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,210
井上究一郎 訳、筑摩書房、1987、1
初版 函背ヤケ(赤い部分)
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,210
井上究一郎 訳 、筑摩書房 、1987 、1
初版 函背ヤケ(赤い部分)

ニューミュージック・マガジン 1978年7月号 ブルース・スプリングスティーン/ボブ・マーリー/竹田和夫

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
710
1978、222p、1
経年ヤケ・スレ 表紙:ブルース・スプリングスティーン(イラスト)
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ニューミュージック・マガジン 1978年7月号 ブルース・スプリングスティーン/ボブ・マーリー/竹田和夫

710
、1978 、222p 、1
経年ヤケ・スレ 表紙:ブルース・スプリングスティーン(イラスト)

イヌのカウンセリング

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
ブルース・フォーグル 著 太田 収 訳、八坂書房、H7、1
イヌの悩み相談室 四六判  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イヌのカウンセリング

1,220
ブルース・フォーグル 著 太田 収 訳 、八坂書房 、H7 、1
イヌの悩み相談室 四六判  初版 カバー  

プルースト全集 1 失われた時を求めて 第一篇 スワン家のほうへ

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,800
プルースト 井上究一郎 訳、筑摩書房、1986、1
第6刷 函(背の上角僅かに凹み/少キズ) 月報付き 定価4800円 
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プルースト全集 1 失われた時を求めて 第一篇 スワン家のほうへ

1,800
プルースト 井上究一郎 訳 、筑摩書房 、1986 、1
第6刷 函(背の上角僅かに凹み/少キズ) 月報付き 定価4800円 

映画パンフダニー・ケイの天国と地獄

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
監=ブルース・ハンバーストーン、アメリカ映画宣伝社、1冊
B5 4
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画パンフダニー・ケイの天国と地獄

500
監=ブルース・ハンバーストーン 、アメリカ映画宣伝社 、1冊
B5 4

フットルース (映画パンフ)

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
200
ケヴィン・ベーコン/ロリー・シンガー、松竹、1冊
パラマウント映画 状態並上
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フットルース (映画パンフ)

200
ケヴィン・ベーコン/ロリー・シンガー 、松竹 、1冊
パラマウント映画 状態並上

ドラゴンへの道 最後のブルース・リー (映画パンフレット)

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
660
出演:ブルース・リー、東映/松竹
スレ・背少イタミありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。 並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドラゴンへの道 最後のブルース・リー (映画パンフレット)

660
出演:ブルース・リー 、東映/松竹
スレ・背少イタミありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。 並

燃えよドラゴン 映画パンフ

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
710
ロバート・クローズ監督/ブルース・リー、発行所不記載、刊年不記載、1冊
状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

燃えよドラゴン 映画パンフ

710
ロバート・クローズ監督/ブルース・リー 、発行所不記載 、刊年不記載 、1冊
状態良

夜叉姫伝(魔界都市ブルース) 1−8 全8冊 ノン・ノベル

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,420
菊地秀行、祥伝社、平4−5、8冊
初版カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夜叉姫伝(魔界都市ブルース) 1−8 全8冊 ノン・ノベル

1,420
菊地秀行 、祥伝社 、平4−5 、8冊
初版カバー 状態良

USAブルース

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

フォーキーブルースな夜 : 鈴木カツのアメリカン・ミュージックRamblin'ガイド

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,900
鈴木カツ 著、音楽之友社、318p、19cm
1999年1刷発行 カバー擦れ、キズ、帯日焼け、ヤブレ、ヨゴレあり・三方、ページに日焼け強めです。ラベル剥がし痕あり・本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,900
鈴木カツ 著 、音楽之友社 、318p 、19cm
1999年1刷発行 カバー擦れ、キズ、帯日焼け、ヤブレ、ヨゴレあり・三方、ページに日焼け強めです。ラベル剥がし痕あり・本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

イスタンブルース : トルコの漂泊びとの歌

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
山田茂明 著、三一書房、1993.11、219p、20cm、1
帯・カバーヤケ・シミ少、文中良好。クリックポストで発送。内容:路上の詩人、ジプシーの空、吟遊詩人の道、ディヤルクルの暑い夜、幻想の東洋、イスタンブールスケッチ。219p、四六判
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

イスタンブルース : トルコの漂泊びとの歌

1,000 (送料:¥185~)
山田茂明 著 、三一書房 、1993.11 、219p 、20cm 、1
帯・カバーヤケ・シミ少、文中良好。クリックポストで発送。内容:路上の詩人、ジプシーの空、吟遊詩人の道、ディヤルクルの暑い夜、幻想の東洋、イスタンブールスケッチ。219p、四六判
  • 単品スピード注文

ハウリン・ウルフ ブルースを生きた狼の一生 <P-vine books>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
20,000
ジェイムズ・セグレスト, マーク・ホフマン 著 ; 新井崇嗣 訳、ブルース・インターアクションズ、2・・・
ビニール未開封
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
ジェイムズ・セグレスト, マーク・ホフマン 著 ; 新井崇嗣 訳 、ブルース・インターアクションズ 、2009 、354, 30p 、20×20cm
ビニール未開封

プルーストの部屋 : 『失われた時を求めて』を読む <失われた時を求めて>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,830
海野弘 著、中央公論社、1993年、602p、20cm
初版  カバー、 帯付き  カバ ーヤケ無し  帯背色アセ 本体小口極小点シミ、三方ヤケ無し  線引き無し  書込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

プルーストの部屋 : 『失われた時を求めて』を読む <失われた時を求めて>

1,830
海野弘 著 、中央公論社 、1993年 、602p 、20cm
初版  カバー、 帯付き  カバ ーヤケ無し  帯背色アセ 本体小口極小点シミ、三方ヤケ無し  線引き無し  書込み無し 保存状態良好です。

ブルースワット

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

'93世界チャンピオン吉田ユーシンの10ホールズブルースハーモニカメソード

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
1,000 (送料:¥200~)
吉田ユーシン 編、全音楽譜出版社、118p、28cm
複数ページに書き込み有り。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
吉田ユーシン 編 、全音楽譜出版社 、118p 、28cm
複数ページに書き込み有り。
  • 単品スピード注文

評伝マルセル・プルースト : その生の軌跡

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,800
ミシェル・エルマン 著 ; 吉田城 訳、青山社、384p、20cm B6
見返頁に献呈紙の剥ぎ跡、短小口に薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】※ビニール袋と茶封筒のみの梱包でございます
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
ミシェル・エルマン 著 ; 吉田城 訳 、青山社 、384p 、20cm B6
見返頁に献呈紙の剥ぎ跡、短小口に薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】※ビニール袋と茶封筒のみの梱包でございます

フロイトとプルースト <リヴィエール選集 2>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,500 (送料:¥200~)
ジャック・リヴィエール 著 岩崎力 訳、弥生書房、昭和56年、205p、20cm、1
初版 函ヤケ 本体表紙天地にスレあり 本文状態良好

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フロイトとプルースト <リヴィエール選集 2>

1,500 (送料:¥200~)
ジャック・リヴィエール 著 岩崎力 訳 、弥生書房 、昭和56年 、205p 、20cm 、1
初版 函ヤケ 本体表紙天地にスレあり 本文状態良好 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

プルースト距離の詩学/プルースト的冒険 偶然・反復・倒錯/プルーストの黙示録 失われた時を求めてと第一次世界大戦 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
阿部宏慈/湯沢英彦/坂本浩也、平凡社/水声社/慶応義塾大学出版会、1993/2001/2015、3
カバー背少日焼け有。帯揃。本体小口少経年ジミ有。本体経年良好。初版。定価合計:10398円+税。水色/紫色/黄色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プルースト距離の詩学/プルースト的冒険 偶然・反復・倒錯/プルーストの黙示録 失われた時を求めてと第一次世界大戦 の3冊

3,500
阿部宏慈/湯沢英彦/坂本浩也 、平凡社/水声社/慶応義塾大学出版会 、1993/2001/2015 、3
カバー背少日焼け有。帯揃。本体小口少経年ジミ有。本体経年良好。初版。定価合計:10398円+税。水色/紫色/黄色カバー。厚本。

Proust. (The Collected Works of Samuel Beckett)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
Samuel Beckett (サミュエル・ベケット プルースト論)、Grove Press, In・・・
重刷(1970年版) カバーに少ヤケと少すれ・裏カバーにはがし跡少 小口に僅ヤケと少すれ 見返しに記名 ISBN 0394475232 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Proust. (The Collected Works of Samuel Beckett)

2,000
Samuel Beckett (サミュエル・ベケット プルースト論) 、Grove Press, Inc. 、1978
重刷(1970年版) カバーに少ヤケと少すれ・裏カバーにはがし跡少 小口に僅ヤケと少すれ 見返しに記名 ISBN 0394475232 ハードカバー

プルースト II B

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

ADRIAN LOOS GB (アドリアン・ルース)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥820~)
ADRIAN LOOS(アドリアン・ルース)、日本芸術出版社(アートマンクラブ)、1983、A4
函(背タイトル文字にスレ少) 本文60頁(製本版) A4判上製 ※本体背タイトル文字にスレ、本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥820~)
ADRIAN LOOS(アドリアン・ルース) 、日本芸術出版社(アートマンクラブ) 、1983 、A4
函(背タイトル文字にスレ少) 本文60頁(製本版) A4判上製 ※本体背タイトル文字にスレ、本文良好
  • 単品スピード注文

プルースト=ラスキン 胡麻と百合

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
プルースト=ラスキン/吉田城訳、筑摩書房、1990、1
カバー少イタミ有。帯。本体三方経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価3204円+税。白色カバー。(筑摩書房版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プルースト=ラスキン 胡麻と百合

3,000
プルースト=ラスキン/吉田城訳 、筑摩書房 、1990 、1
カバー少イタミ有。帯。本体三方経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価3204円+税。白色カバー。(筑摩書房版)。

プルースト 感じられる時

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550
ジュリア・クリステヴァ著/中野知律訳、筑摩書房、1998、1冊
カバー・帯付 状態良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

プルースト 感じられる時

550
ジュリア・クリステヴァ著/中野知律訳 、筑摩書房 、1998 、1冊
カバー・帯付 状態良好

筑摩世界文学大系57 プルースト1 失われた時を求めて

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,400
プルースト 井上究一郎 訳、筑摩書房、昭50、1
重版 月報欠 函ヨゴレ・ヤケシミ 函カバースレ 表紙ヤケ 見返しに店札貼付け有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

筑摩世界文学大系57 プルースト1 失われた時を求めて

1,400
プルースト 井上究一郎 訳 、筑摩書房 、昭50 、1
重版 月報欠 函ヨゴレ・ヤケシミ 函カバースレ 表紙ヤケ 見返しに店札貼付け有

16-18世紀ヨーロッパ像 日本というプリズムを通して見る

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,500
ジャック・プルースト著/山本淳一訳、岩波書店、平11、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

16-18世紀ヨーロッパ像 日本というプリズムを通して見る

5,500
ジャック・プルースト著/山本淳一訳 、岩波書店 、平11 、1冊

マルセル・プルースト伝記 上・下巻

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
3,070
ジョージ・D・ペインター著・岩崎力訳、筑摩書房、昭53、2冊
菊 判
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マルセル・プルースト伝記 上・下巻

3,070
ジョージ・D・ペインター著・岩崎力訳 、筑摩書房 、昭53 、2冊
菊 判

現代世界文学全集 9  プルースト 花咲く乙女たち

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
マルセル・プルースト/井上究一郎訳、新潮社、昭28、1
四六判 547頁 函(背文字なし)・本カバー・月報 5刷(昭34) 元値350円 B やけ・函開口部傷み
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
マルセル・プルースト/井上究一郎訳 、新潮社 、昭28 、1
四六判 547頁 函(背文字なし)・本カバー・月報 5刷(昭34) 元値350円 B やけ・函開口部傷み

雪と岩から、混沌から

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,490
ヘイデン・カルース/沢崎順之助ほか訳、書肆山田、1996年
沢崎順之助(訳者)署名入謹呈しおり付 初版 帯付 並〜並上本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雪と岩から、混沌から

1,490
ヘイデン・カルース/沢崎順之助ほか訳 、書肆山田 、1996年
沢崎順之助(訳者)署名入謹呈しおり付 初版 帯付 並〜並上本

菊と刀 日本文化の型

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
960
ルース・ベネディクト/長谷川松治・訳、社会思想社、1973、1冊
5刷カバー 状態並上
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

菊と刀 日本文化の型

960
ルース・ベネディクト/長谷川松治・訳 、社会思想社 、1973 、1冊
5刷カバー 状態並上

ルースブルックの神秘の書 『霊的婚姻』『燦めく石』『最高の真理について』  <キリスト教歴史双書>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
5,500
ヤン ヴァン・ルースブルック ヨハネウマンス訳、南窓社、平9、1冊
キリスト教歴史双書
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルースブルックの神秘の書 『霊的婚姻』『燦めく石』『最高の真理について』  <キリスト教歴史双書>

5,500
ヤン ヴァン・ルースブルック ヨハネウマンス訳 、南窓社 、平9 、1冊
キリスト教歴史双書

魔界都市ブルース美女祭綺譚(ノン・ノベル1013魔界都市ブルース)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
菊地秀行、祥伝社、223
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

魔界都市ブルース美女祭綺譚(ノン・ノベル1013魔界都市ブルース)

200 (送料:¥250~)
菊地秀行 、祥伝社 、223
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

リリィのブルース(シリーズ青いかもめ SIDE5)リリィのブルース<シリーズ青いかもめ SIDE 5>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,200
永島慎二、青林堂、1979
初版 カバー背ヤケ 本体良好 函ヤケヨゴレ縁イタミ[棚]16700
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

リリィのブルース(シリーズ青いかもめ SIDE5)リリィのブルース<シリーズ青いかもめ SIDE 5>

1,200
永島慎二 、青林堂 、1979
初版 カバー背ヤケ 本体良好 函ヤケヨゴレ縁イタミ[棚]16700

ブルース&ソウル・レコーズ no.173 追悼特集 ティナ・ターナー

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,200
トゥーヴァージンズ、2023年、173p
良好
郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ブルース&ソウル・レコーズ no.173 追悼特集 ティナ・ターナー

1,200
、トゥーヴァージンズ 、2023年 、173p
良好 郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。

〔EP〕近藤真彦/ふられてBANZAI / スニーカーぶるーす

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
500 (送料:¥185~)
〔EP〕近藤真彦/ふられてBANZAI / スニーカーぶるーす

▼フォーマット:EP
▼ディスク:少スレ傷あり
▼ジャケット:シワあり
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
〔EP〕近藤真彦/ふられてBANZAI / スニーカーぶるーす ▼フォーマット:EP ▼ディスク:少スレ傷あり ▼ジャケット:シワあり
  • 単品スピード注文

ポスター 不良番長練鑑ブルース 東映

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
梅宮辰夫、菅原文太
オレ 少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポスター 不良番長練鑑ブルース 東映

5,500
梅宮辰夫、菅原文太
オレ 少シミ

レコード宣伝ポスター ロマンティコブルース 36×51cm

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
ジリオラチンクエッティ
ピン穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

レコード宣伝ポスター ロマンティコブルース 36×51cm

5,500
ジリオラチンクエッティ
ピン穴

【EPレコード】大阪ビッグ・リバー・ブルース/オンリー・ロンリー・ジャマイカ

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,500
憂歌団、ポニーキャニオン、EP
見本盤 送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
憂歌団 、ポニーキャニオン 、EP
見本盤 送料 クリックポスト 185円

芸術の祝祭 -モネからプルーストへ

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
饗庭孝男、小沢書店、1991
初版 カバー帯 「小口に薄シミあり」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸術の祝祭 -モネからプルーストへ

500
饗庭孝男 、小沢書店 、1991
初版 カバー帯 「小口に薄シミあり」「状態・可」

別冊ロードショー 決定版!最後のブルース・リー特集号

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,100
集英社、1975
折込ピンナップ外れ、背綴じ擦れ傷み、その他に折れ擦れや焼けシミ等の経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、集英社 、1975
折込ピンナップ外れ、背綴じ擦れ傷み、その他に折れ擦れや焼けシミ等の経年傷み。

BLOOD SWEAT AND TEARS ブルース・ウェーバー写真集

古書フジエダ
 大阪府大東市新町
10,000
ブルース・ウェーバー、Te Neues、2005
シュリンプ包装未開封 約30年間に渡って撮影したファッション写真を中心に構成された一冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
ブルース・ウェーバー 、Te Neues 、2005
シュリンプ包装未開封 約30年間に渡って撮影したファッション写真を中心に構成された一冊

スクリーン臨時増刊 ブルース・リー・カラースペシャル・昭和50年7月

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
ブルース・リー、近代映画社、・昭和50年7月、25・5×35・5㎝
付録・ポスター欠、経年の日焼けあり、写真参照、定形外規格外郵便510円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
ブルース・リー 、近代映画社 、・昭和50年7月 、25・5×35・5㎝
付録・ポスター欠、経年の日焼けあり、写真参照、定形外規格外郵便510円。

失われた時を求めて 5

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
700
マルセル・ブルースト/井上究一郎訳、ちくま文庫、2002.9.10第4刷、1冊
本の状態(並・)文庫判。第三篇 ゲルマントのほう 2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

失われた時を求めて 5

700
マルセル・ブルースト/井上究一郎訳 、ちくま文庫 、2002.9.10第4刷 、1冊
本の状態(並・)文庫判。第三篇 ゲルマントのほう 2

あなたのイヌがわかる本—飼い主のためのイヌの動物行動学

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,800
ブルース・フォーグル博士、ダイヤモンド社、平5、1冊
カバー、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
ブルース・フォーグル博士 、ダイヤモンド社 、平5 、1冊
カバー、初版

認知障害者の心の風景 新装版

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,400
ルース・キャンベル編 本田仁視訳、福村出版、平成18、286頁、B六、1冊
カバー 286頁 自店分類:心理学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

認知障害者の心の風景 新装版

1,400
ルース・キャンベル編 本田仁視訳 、福村出版 、平成18 、286頁 、B六 、1冊
カバー 286頁 自店分類:心理学

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000