文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「レート」の検索結果
7,786件

版芸 第61号

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,900
栃木県立図書館内版芸会、昭和45、1
大判。紙製カバー。(表紙:石川俊雄)。木版全17枚揃。(プレートに貼付)。川上澄生/村山力/及川徹/石川俊雄/石川俊雄/松本幸子/川島央/成島行雄/林陽子/渡辺享/高野俊夫/大貫栄子/深津貞夫/見当豊/湯本律子/赤間一雄/荒井宗明。目次に黄色ペンライン有。限定1/21部。非売品。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

版芸 第61号

9,900
、栃木県立図書館内版芸会 、昭和45 、1
大判。紙製カバー。(表紙:石川俊雄)。木版全17枚揃。(プレートに貼付)。川上澄生/村山力/及川徹/石川俊雄/石川俊雄/松本幸子/川島央/成島行雄/林陽子/渡辺享/高野俊夫/大貫栄子/深津貞夫/見当豊/湯本律子/赤間一雄/荒井宗明。目次に黄色ペンライン有。限定1/21部。非売品。極薄本。

平城京木簡 一~七 図版・解説 14冊揃

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
65,000 (送料:¥1,100~)
国立文化財機構奈良文化財研究所、1995年~2010年
函・カバー付 図版37×26.5cm7冊・解説21×15cm7冊 図版1~3上製本・4~7紙帙にプレート入 図版函・紙帙ヤケ 解説カバー背ヤケ有 図版・解説とも本文は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
65,000 (送料:¥1,100~)
、国立文化財機構奈良文化財研究所 、1995年~2010年
函・カバー付 図版37×26.5cm7冊・解説21×15cm7冊 図版1~3上製本・4~7紙帙にプレート入 図版函・紙帙ヤケ 解説カバー背ヤケ有 図版・解説とも本文は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
  • 単品スピード注文

図録 パウル・クレーとその友達展 1976 中日新聞社

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,000 (送料:¥380~)
スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥380~)
スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

森永の西洋菓子-新年御進物好適/贈る人も心地よき/受くる人も心地よき 22×15.3㎝片面印刷チラシ5枚 美品 明治〜大正頃

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
11,000 (送料:¥180~)
スターフレンチメキスト/フローレット/バナナ/チヨコレートクリーム/マシマロー/バナ・ドロップ 東京大阪森永商店
※森永関係資料他にも在庫ございます。弊店検索窓から「森永」と御入力下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,000 (送料:¥180~)
スターフレンチメキスト/フローレット/バナナ/チヨコレートクリーム/マシマロー/バナ・ドロップ 東京大阪森永商店 ※森永関係資料他にも在庫ございます。弊店検索窓から「森永」と御入力下さい。
  • 単品スピード注文

洋書 Jim Clark: A Photographic Portrait

菅村書店
 東京都中野区本町
9,000 (送料:¥430~)
Quentin Spurring、Haynes Pubnshing、2008年発行、224頁、タテ2・・・
ジム・クラーク フォト・ポートレート
F1史上屈指の名ドライバー ジム・クラークの写真集

英語表記、モノクロ&カラー、ハードカバー

少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000 (送料:¥430~)
Quentin Spurring 、Haynes Pubnshing 、2008年発行 、224頁 、タテ287ミリ×ヨコ235ミリ 、1冊
ジム・クラーク フォト・ポートレート F1史上屈指の名ドライバー ジム・クラークの写真集 英語表記、モノクロ&カラー、ハードカバー 少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

日本の作家 林忠彦写真集

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,500
林忠彦写真、あとがき/巖谷大四作家解説/大佛次郎序/伊藤逸平、秋山庄太郎寄文、主婦と生活社、1971・・・
毛筆署名 109人のモノクロポートレート写真に作家解説 初版 カバー(縁傷み、切れ、折れ、少欠損あり、元ビニールカバーは欠)、別紙作家索引付 状態並 26x37cm 昭和46年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
林忠彦写真、あとがき/巖谷大四作家解説/大佛次郎序/伊藤逸平、秋山庄太郎寄文 、主婦と生活社 、1971 、1冊
毛筆署名 109人のモノクロポートレート写真に作家解説 初版 カバー(縁傷み、切れ、折れ、少欠損あり、元ビニールカバーは欠)、別紙作家索引付 状態並 26x37cm 昭和46年刊 

戦後日本の対外金融 360円レートの成立と終焉 名古屋大学出版会(送料200円~)

本の長屋
 東京都杉並区高円寺北
1,000
伊藤正直、名古屋大学出版会、2009、416、1
初版第1刷、帯キレ少、帯背ヨゴレ、カバヨゴレ少、小口イタミ少。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

戦後日本の対外金融 360円レートの成立と終焉 名古屋大学出版会(送料200円~)

1,000
伊藤正直 、名古屋大学出版会 、2009 、416 、1
初版第1刷、帯キレ少、帯背ヨゴレ、カバヨゴレ少、小口イタミ少。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。

新表現展 1979

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,950
尾崎愛明 編集・デザイン、グループ新表現、1979、1冊
出品作家は針生鎮郎, 稲葉治夫, 木村一生、松本英一郎、尾崎愛明、重田良一、高山尚、豊島弘尚、渡辺恂三 東京セントラルアネックスでの展覧会図録 少経年ヤケシミ 三木多聞寄文 各人カラー1図ずつ 作家紹介にモノクロ1図、ポートレート写真、略歴 ソフトカバー 25x24cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
尾崎愛明 編集・デザイン 、グループ新表現 、1979 、1冊
出品作家は針生鎮郎, 稲葉治夫, 木村一生、松本英一郎、尾崎愛明、重田良一、高山尚、豊島弘尚、渡辺恂三 東京セントラルアネックスでの展覧会図録 少経年ヤケシミ 三木多聞寄文 各人カラー1図ずつ 作家紹介にモノクロ1図、ポートレート写真、略歴 ソフトカバー 25x24cm

アメリカ、カナダのカバードブリッジ

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
志摩義男 著、グラフ社、平成7、クリックポスト
カバー・帯ヤケスレ少 本体薄ヤケ   深緑帯
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカ、カナダのカバードブリッジ

1,000 (送料:¥200~)
志摩義男 著 、グラフ社 、平成7 、クリックポスト
カバー・帯ヤケスレ少 本体薄ヤケ   深緑帯
  • 単品スピード注文

濱谷浩 Hiroshi Hamaya : fifty five years of photography, 1930-1985

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
600
H. Hamaya、[48] p. of plates、24 x 27 cm
ニューヨークの個展での図録、未綴じの写真プレート、共袋あるがこれ、幅27㎝でクリックポストで送れませんのでどうしてもとおっしゃる方は、半分に折って同梱します。
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600
、H. Hamaya 、[48] p. of plates 、24 x 27 cm
ニューヨークの個展での図録、未綴じの写真プレート、共袋あるがこれ、幅27㎝でクリックポストで送れませんのでどうしてもとおっしゃる方は、半分に折って同梱します。

Enduring Justice 初版

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
5,000 (送料:¥650~)
Thomas Roma、powerHouse Books、179p、25.2×22.5cm
アメリカの写真家Thomas Romaの写真集です。
1997年12月から1999年初頭にかけてのブルックリンの裁判所を訪れる様々な立場の人々と話し、撮影したモノクロのポートレートが80点あまり収録されています。

ハードカバー モノクロ 英語

表紙ビニールカバー付、少スレキズ、フチ少ヨレ 本文フチ極薄ヤケ、写真部分状態良好
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥650~)
Thomas Roma 、powerHouse Books 、179p 、25.2×22.5cm
アメリカの写真家Thomas Romaの写真集です。 1997年12月から1999年初頭にかけてのブルックリンの裁判所を訪れる様々な立場の人々と話し、撮影したモノクロのポートレートが80点あまり収録されています。 ハードカバー モノクロ 英語 表紙ビニールカバー付、少スレキズ、フチ少ヨレ 本文フチ極薄ヤケ、写真部分状態良好
  • 単品スピード注文

HF ハイファッション 2005年6月号 No.303 <インディビジュアルな白>

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
2,200
2005年 文化出版局 ペーパーバック 30×23×1
本の状態 表紙すれ 折れ跡あり 全体やけ
12人の白のポートレート
フェティッシュな白のコラム集
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

HF ハイファッション 2005年6月号 No.303 <インディビジュアルな白>

2,200
2005年 文化出版局 ペーパーバック 30×23×1 本の状態 表紙すれ 折れ跡あり 全体やけ 12人の白のポートレート フェティッシュな白のコラム集

糧興 昭和6年4月号(2巻4号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
5,500
大日本糧興會、昭和6年(1931)、56ページ、B5
綴穴、木版口絵2葉入
◆和菓子講座/京風式菓子参考図案/式菓子四種/パン三種・カッテージロール、グラハムブレッド/西洋菓子九種・チョコレートケーキ、ベビーロール/洋生三種・エンゼルパイ/キャンデー講座/パン屋向焼菓子・レモンケーキ、改良卵パン、味噌入りジャムターツ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、大日本糧興會 、昭和6年(1931) 、56ページ 、B5
綴穴、木版口絵2葉入 ◆和菓子講座/京風式菓子参考図案/式菓子四種/パン三種・カッテージロール、グラハムブレッド/西洋菓子九種・チョコレートケーキ、ベビーロール/洋生三種・エンゼルパイ/キャンデー講座/パン屋向焼菓子・レモンケーキ、改良卵パン、味噌入りジャムターツ

歴史と構造 : マルクス主義的歴史認識論の諸問題 <叢書・ウニベルシタス>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,000
アルフレート・シュミット 花崎皋平(訳)、法政大学出版局、1977年、190p、20cm
カバー付、全体に少ヤケ、小口天シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
アルフレート・シュミット 花崎皋平(訳) 、法政大学出版局 、1977年 、190p 、20cm
カバー付、全体に少ヤケ、小口天シミ

東洋陶磁集成 第一輯 揃い

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
30,000 (送料:¥1,100~)
奥田誠一編、辻本写真工芸社、大正14年
帙付 46×37cm 図版プレート全35枚と各1葉の解説紙揃 奥田誠一はしがき1枚付 帙ヤケシミ側面紙部分と底部痛み 解説紙痛みシミ 台紙一部シミ有 図版は並です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000 (送料:¥1,100~)
奥田誠一編 、辻本写真工芸社 、大正14年
帙付 46×37cm 図版プレート全35枚と各1葉の解説紙揃 奥田誠一はしがき1枚付 帙ヤケシミ側面紙部分と底部痛み 解説紙痛みシミ 台紙一部シミ有 図版は並です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
  • 単品スピード注文

「Schicksalsreise: Bericht und Bekenntnis」(運命の旅 )

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,900 (送料:¥600~)
アルフレート・デーブリーン、DTV:Deutscher Taschenbuch Verlag、520・・・
小口にやや汚れありますが、
書籍本文・本体に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:レターパックプラス
下記の送料表、
または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂海外文学関係
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,900 (送料:¥600~)
アルフレート・デーブリーン 、DTV:Deutscher Taschenbuch Verlag 、520 、19㎝洋書ペーパーバック
小口にやや汚れありますが、 書籍本文・本体に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:レターパックプラス 下記の送料表、 または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂海外文学関係
  • 単品スピード注文

武蔵野美術大学要覧 '66

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,950
田中誠治 編、武蔵野美術大学、1965、1冊
少経年ヤケシミ 56頁の薄いもの 大学の紹介 学長有光次郎、主任教授(福田豊四郎、森芳雄、清水多嘉示、原弘、豊口克平、三林亮太郎、芦原義信、山口長男)の言葉、ポートレート写真と授業風景写真あり 写真:松田静夫、二川幸夫 B5 昭和40年刊 ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
田中誠治 編 、武蔵野美術大学 、1965 、1冊
少経年ヤケシミ 56頁の薄いもの 大学の紹介 学長有光次郎、主任教授(福田豊四郎、森芳雄、清水多嘉示、原弘、豊口克平、三林亮太郎、芦原義信、山口長男)の言葉、ポートレート写真と授業風景写真あり 写真:松田静夫、二川幸夫 B5 昭和40年刊 ソフトカバー

バラエティ Variety 1982年7月 渡辺典子・薬師丸ひろ子 ピンナップ2枚付。道頓堀川・コナンザグレート・武田鉄矢・アーサーペン・山下久美子・吉田秋生・高野文子・大友克洋・吾妻ひでお 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
角川書店
表紙に多少のスレキズ経年ヨゴレなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少なめの良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
、角川書店
表紙に多少のスレキズ経年ヨゴレなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少なめの良好な状態です。 A

日本写真大サロン 優秀印画集

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
朝日新聞社 編、朝日新聞社、1935、1冊
裸本 経年ヤケシミ 背傷み、補修あり 角強い折れ 頁 64図版 全日本写真連盟主催の日本写真サロンの入選作品より精選した作品集 お題は3つ:生活戦線に立ちて、自由作品、ポートレート 22.5x30cm 昭和10年刊 ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、1935 、1冊
裸本 経年ヤケシミ 背傷み、補修あり 角強い折れ 頁 64図版 全日本写真連盟主催の日本写真サロンの入選作品より精選した作品集 お題は3つ:生活戦線に立ちて、自由作品、ポートレート 22.5x30cm 昭和10年刊 ソフトカバー

MOSTLY CLASSIC (モーストリー・クラシック) 2009年 12月号 特集 蘇る巨匠たち

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
ジュリーニ、バルビローリ、クレンペラー、テンシュテット、フルニエ、ハイフェッツ、ティボー、ブレンデル・・・
ヤケシミスレ使用感・表紙隅折れ跡・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

MOSTLY CLASSIC (モーストリー・クラシック) 2009年 12月号 特集 蘇る巨匠たち

2,000
ジュリーニ、バルビローリ、クレンペラー、テンシュテット、フルニエ、ハイフェッツ、ティボー、ブレンデル、コルトー、ホロヴィッツ、リパッティ、ミケランジェリ、クライバーン、オブラスツォワ、マズア、プレートル・他 、産経新聞社
ヤケシミスレ使用感・表紙隅折れ跡・経年のヤケシミスレ

神の思ひ

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
出隆、岩波書店、昭23、270p、B6、1冊
初版 表紙・三方経年によるヤケ 本文はきれいです。
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
出隆 、岩波書店 、昭23 、270p 、B6 、1冊
初版 表紙・三方経年によるヤケ 本文はきれいです。
  • 単品スピード注文

「かたち」の美を求めて… 島田章三展 ー昭和世代を代表する作家シリーズ・5ー

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
(株)アートよみうり 編集・制作 村木明 監修、読売新聞社、1986(昭和61)一冊、24×25.・・・
初版 1986年東京、名古屋、横須賀、大阪を巡回した展覧会図録 経年三方ヤケアリ図版に影響はなし 作品図版97点 序文:河北倫明 文:村木明 巻末・島田章三略年譜 巻頭・島田章三ポートレート写真上島田サインアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「かたち」の美を求めて… 島田章三展 ー昭和世代を代表する作家シリーズ・5ー

2,000
(株)アートよみうり 編集・制作 村木明 監修 、読売新聞社 、1986(昭和61)一冊 、24×25.5㌢
初版 1986年東京、名古屋、横須賀、大阪を巡回した展覧会図録 経年三方ヤケアリ図版に影響はなし 作品図版97点 序文:河北倫明 文:村木明 巻末・島田章三略年譜 巻頭・島田章三ポートレート写真上島田サインアリ

二年の学習 第9巻第7号 昭和30年10月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,500
えんそく(詩・巽聖歌 絵・林義雄)ぞうのおうじ(白木茂 絵・和田義三)うみねこのおじさん できなかっ・・・
A5 少ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

二年の学習 第9巻第7号 昭和30年10月

5,500
えんそく(詩・巽聖歌 絵・林義雄)ぞうのおうじ(白木茂 絵・和田義三)うみねこのおじさん できなかった音楽会(土家由岐雄 絵・熊川正雄)まほうのごてん(浜田広介 え・センバ太郎)小うま(文部省唱歌 絵・鈴木悦郎)もりのだいくさん(絵・清水勝)なかよしポスト 表4・森永ミルクチョコレート 、学研 、1冊
A5 少ヤケシミ

ソ連亡命作家展 : 絵画 彫刻

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,950
編集委員会編/瀬木慎一、唐十郎、木村東介、関敬等 寄文、(東京都美術館)、1978、1冊
78年美術の祭典 : 第4回東京展 東京都美術館での展覧会図録 ヤケ 作者名に赤丸多数 76頁 シュミアキン、カバコヴ、ラビン等約50人(ポートレート写真+作品1図+略歴) ソフトカバー B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
編集委員会編/瀬木慎一、唐十郎、木村東介、関敬等 寄文 、(東京都美術館) 、1978 、1冊
78年美術の祭典 : 第4回東京展 東京都美術館での展覧会図録 ヤケ 作者名に赤丸多数 76頁 シュミアキン、カバコヴ、ラビン等約50人(ポートレート写真+作品1図+略歴) ソフトカバー B5

日本建築図輯 東京帝国大学工学部建築学科講義用

港や書店
 東京都文京区大塚
13,200
木葉会、清水商会印刷部印行、昭8、プレート111枚揃、B5判 帙入、1冊
飛鳥時代から江戸時代に至る日本建築実測図集。原図は東京帝国大学工学部建築学科教室蔵。

帙には縁角少疵及び背疵、少ヤケ及び少退色、題簽微疵、背題簽剥離疵有り。
プレートには極薄きヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
木葉会 、清水商会印刷部印行 、昭8 、プレート111枚揃 、B5判 帙入 、1冊
飛鳥時代から江戸時代に至る日本建築実測図集。原図は東京帝国大学工学部建築学科教室蔵。 帙には縁角少疵及び背疵、少ヤケ及び少退色、題簽微疵、背題簽剥離疵有り。 プレートには極薄きヤケ有り。

人生劇場 青春篇 限定特装版 壹仟部の内の四拾 著者献呈署名入

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
8,800
尾崎士郎、雪華社、1959(昭34)一冊、419頁、B5厚冊
初版 二重函(外函=経年ヤケ裏側ペン消し跡、内函=中川一政画パラフィンがけアリ良好)本体重厚布装、背部分総皮革装幀、天金、若干腹地シミ 装画/中川一政 巻頭・巻末著者ポートレート 巻頭装画余白部分シミあり、あとがき始めぺージシミあり 他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人生劇場 青春篇 限定特装版 壹仟部の内の四拾 著者献呈署名入

8,800
尾崎士郎 、雪華社 、1959(昭34)一冊 、419頁 、B5厚冊
初版 二重函(外函=経年ヤケ裏側ペン消し跡、内函=中川一政画パラフィンがけアリ良好)本体重厚布装、背部分総皮革装幀、天金、若干腹地シミ 装画/中川一政 巻頭・巻末著者ポートレート 巻頭装画余白部分シミあり、あとがき始めぺージシミあり 他概ね良好

沢渡朔作品集 ファインダーの中の天使たち

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
9,900
沢渡朔/著、青画廊、1977年、1冊
表紙隅薄っすら焼けと背天極少傷 表紙と本文端僅かに波打ち その他本文状態良 S.C./20.5x20.5cm/52図版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
沢渡朔/著  、青画廊 、1977年 、1冊
表紙隅薄っすら焼けと背天極少傷 表紙と本文端僅かに波打ち その他本文状態良 S.C./20.5x20.5cm/52図版

貿易論

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
天野明弘 著、筑摩書房、246p、22cm、1冊
カバー 2ページ線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

貿易論

1,000
天野明弘 著 、筑摩書房 、246p 、22cm 、1冊
カバー 2ページ線引き

今日の日本画

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,160
河北倫明 寄文、1961、1冊
西武百貨店での展覧会図録 読売新聞社主催 表紙にセロテープ跡 表紙少経年シミ 角折れ 32頁の薄いもの モノクロ図版とポートレート写真:岩橋永遠・上村松篁・小倉遊亀・片岡球子・加藤栄三・杉山寧・高山辰雄・西山英雄・橋本明治・東山魁夷・福田豊四郎・丸木位里・山本丘人・横山操・吉岡堅二 B5判
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今日の日本画

2,160
河北倫明 寄文 、1961 、1冊
西武百貨店での展覧会図録 読売新聞社主催 表紙にセロテープ跡 表紙少経年シミ 角折れ 32頁の薄いもの モノクロ図版とポートレート写真:岩橋永遠・上村松篁・小倉遊亀・片岡球子・加藤栄三・杉山寧・高山辰雄・西山英雄・橋本明治・東山魁夷・福田豊四郎・丸木位里・山本丘人・横山操・吉岡堅二 B5判

英雄待望論

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
鶴見祐輔、大日本雄弁会講談社、昭和3年再版、1
カバ等欠け(裸) 汚れ ヤケ シミ スレ 折れ目 角折れ 【検索用:ビスマルク シーザー ナポレオン リンカーン 西郷南洲 ディスレリー アリストートル マキャベリ ジョン・ロック ジェームス・マディソン ルソー カール・マルクス プレートー バーク ジョン・スチュアート・ミル トーマス・ヒル・グリーン】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英雄待望論

1,100
鶴見祐輔 、大日本雄弁会講談社 、昭和3年再版 、1
カバ等欠け(裸) 汚れ ヤケ シミ スレ 折れ目 角折れ 【検索用:ビスマルク シーザー ナポレオン リンカーン 西郷南洲 ディスレリー アリストートル マキャベリ ジョン・ロック ジェームス・マディソン ルソー カール・マルクス プレートー バーク ジョン・スチュアート・ミル トーマス・ヒル・グリーン】

脳 回路網のなかの精神―ニューラルネットが描く地図

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,500 (送料:¥250~)
マンフレート シュピッツァー , 山岸 洋 (訳者), 村井 俊哉 (訳者)、新曜社、2001 ※発・・・
管: 38【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

脳 回路網のなかの精神―ニューラルネットが描く地図

1,500 (送料:¥250~)
マンフレート シュピッツァー , 山岸 洋 (訳者), 村井 俊哉 (訳者) 、新曜社 、2001 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、364
管: 38【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

Diamonds : International Awards 1972

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,000 (送料:¥200~)
photo by Ryszard Horowitz、Diamond Information Cent・・・
英語版 ペーパーバック 表紙少スレ・角折れ 内部問題なし デビアス社(De Beers)後援のデザインアワード 1000以上から選ばれた30点の受賞作のカタログ/モノクロ
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
photo by Ryszard Horowitz 、Diamond Information Center 、1972 、28cm 、1冊
英語版 ペーパーバック 表紙少スレ・角折れ 内部問題なし デビアス社(De Beers)後援のデザインアワード 1000以上から選ばれた30点の受賞作のカタログ/モノクロ
  • 単品スピード注文

図録 ミレーとバルビゾン派の画家たち 1996 毎日新聞社

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,000 (送料:¥380~)
スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、破れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥380~)
スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、破れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー) 20世紀フォックスエンターテインメント アンディ・サーキス Blu-ray

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,000 (送料:¥380~)
ディスク・ケースのセット販売です。その他の付属品はないもとのご理解下さい。盤面に多少のキズ、ケースにスレ、があります。※注意事項※■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥380~)
ディスク・ケースのセット販売です。その他の付属品はないもとのご理解下さい。盤面に多少のキズ、ケースにスレ、があります。※注意事項※■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
  • 単品スピード注文

【週刊マーガレット(昭和51年51号)】カラー読切「宝塚トップスター・汀夏子物語 炎の妖精/南雲慶子」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
集英社・発行/’76年
「光を!愛を!/あきもと渚」「H2O!前代未聞!!/山本鈴美香」
「青春通りのサムライたち/横山文代」「恋はスイート・チョコレート/芳村梨絵」等

◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、集英社・発行/’76年
「光を!愛を!/あきもと渚」「H2O!前代未聞!!/山本鈴美香」 「青春通りのサムライたち/横山文代」「恋はスイート・チョコレート/芳村梨絵」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

SD 1992年08月号 齋藤裕

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥440~)
鹿島出版会、220、A4変
■特集 齋藤裕
・好日山荘
・好日居
・好日考 齋藤裕
・齋藤裕のゼロ点「るるるる阿房」 難波和彦
・エピソード風ポートレート 植田実
・対談
 ピーター・ライス×齋藤裕
・対談
 篠田桃江×齋藤裕

・彫刻家の家
・クラブ ヴィユ・ドオ
・野本+二瓶邸
・るるるる阿房
・練馬の家
・屋久島の家
・雪中居
・葉山の家
・ちめんかのや
・タスコ・ジャパン
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、220 、A4変
■特集 齋藤裕 ・好日山荘 ・好日居 ・好日考 齋藤裕 ・齋藤裕のゼロ点「るるるる阿房」 難波和彦 ・エピソード風ポートレート 植田実 ・対談  ピーター・ライス×齋藤裕 ・対談  篠田桃江×齋藤裕 ・彫刻家の家 ・クラブ ヴィユ・ドオ ・野本+二瓶邸 ・るるるる阿房 ・練馬の家 ・屋久島の家 ・雪中居 ・葉山の家 ・ちめんかのや ・タスコ・ジャパン
  • 単品スピード注文

Setenta 阿部正二作品集

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,850
阿部正二、阿部スタジオ、1982、1冊
限定500部 箱、カバー(少傷)付 小口等少経年シミ 90頁 八丁堀の阿部スタジオ設立者、日本写真文化協会の理事だった阿部のポートレート写真作品 図版:朝倉摂、曽野綾子、鈴木翠軒、森田元子、高野二三男、中川一政、藤間藤子、倉俣史郎、田中一光等 昭和57年刊 26.5x31.5cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
阿部正二 、阿部スタジオ 、1982 、1冊
限定500部 箱、カバー(少傷)付 小口等少経年シミ 90頁 八丁堀の阿部スタジオ設立者、日本写真文化協会の理事だった阿部のポートレート写真作品 図版:朝倉摂、曽野綾子、鈴木翠軒、森田元子、高野二三男、中川一政、藤間藤子、倉俣史郎、田中一光等 昭和57年刊 26.5x31.5cm

ミレーとバルビゾン派名作展

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
総合美術研究所 編集、岡崎市、中日新聞社 発行、1993(平成5)一冊、110頁、24×25㌢
初版 岡崎市美術館で開催の展覧会図録 表紙両端1㌢ほどのヤケ変色あるも他概ね良好 執筆/瀬木慎一、飯田祐三、桂木紫穂 作品図版:90点 巻末/コロー、ディアズ、ルソー、クールべの各画家の言葉掲載、出品作家生没年グラフ・年表、作家略歴 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ミレーとバルビゾン派名作展

1,500
総合美術研究所 編集 、岡崎市、中日新聞社 発行 、1993(平成5)一冊 、110頁 、24×25㌢
初版 岡崎市美術館で開催の展覧会図録 表紙両端1㌢ほどのヤケ変色あるも他概ね良好 執筆/瀬木慎一、飯田祐三、桂木紫穂 作品図版:90点 巻末/コロー、ディアズ、ルソー、クールべの各画家の言葉掲載、出品作家生没年グラフ・年表、作家略歴 他

日本現代画家選 19 北川民次

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
北川民次/久保貞次郎 解説、美術出版社、1956、1冊
元パラフィンカバー(少ヤケ、傷み)、別紙「編集だより」付 本体少経年ヤケシミ ポートレート写真(土門拳撮影) 図版:カラー貼り込み7点、表紙絵、扉絵(岡本太郎自身による各図版解説)、素描2点 久保貞次郎「北川民次論」3頁(モノクロ16点) 略年譜 26.5x35.5cm 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
北川民次/久保貞次郎 解説 、美術出版社 、1956 、1冊
元パラフィンカバー(少ヤケ、傷み)、別紙「編集だより」付 本体少経年ヤケシミ ポートレート写真(土門拳撮影) 図版:カラー貼り込み7点、表紙絵、扉絵(岡本太郎自身による各図版解説)、素描2点 久保貞次郎「北川民次論」3頁(モノクロ16点) 略年譜 26.5x35.5cm 

生活文化研究所年報10

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
ノートルダム清心女子大学生活文化研究所、1996/12、189頁、A5判
背ヤケ 加藤正春「東アジアの死霊結婚―沖縄・台湾・中国」(22頁分)、横山學「フランク・ホーレーと研究社『簡易英英辞典』の編纂」(22頁分)、横山學「『トラベラースフロム東京』(ジョン・モリス著)にみるフランク・ホーレーの逮捕・拘留」(20頁分)収録
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生活文化研究所年報10

1,650
、ノートルダム清心女子大学生活文化研究所 、1996/12 、189頁 、A5判
背ヤケ 加藤正春「東アジアの死霊結婚―沖縄・台湾・中国」(22頁分)、横山學「フランク・ホーレーと研究社『簡易英英辞典』の編纂」(22頁分)、横山學「『トラベラースフロム東京』(ジョン・モリス著)にみるフランク・ホーレーの逮捕・拘留」(20頁分)収録

白籏史朗 THE GREST HIMALAYA ネパールヒマラヤ写真集 限定版 謹呈署名

librairie 恋する虜+
 千葉県柏市
17,000
白籏史朗、東京新聞出版局、1989 初版、56 x 40 cm(輸送箱)、1
状態良好。輸送箱の経年イタミ、ヤケ。謹呈署名ページに、ごくわずかに折れあとあり。それ以外、とても良い状態。

920部限定
著者謹呈署名入り
オリジナルプリント付き


初版 限定版 函 輸送箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
17,000
白籏史朗 、東京新聞出版局 、1989 初版 、56 x 40 cm(輸送箱) 、1
状態良好。輸送箱の経年イタミ、ヤケ。謹呈署名ページに、ごくわずかに折れあとあり。それ以外、とても良い状態。 920部限定 著者謹呈署名入り オリジナルプリント付き 初版 限定版 函 輸送箱

洋書 Great North of Scotland Railway Carriages

菅村書店
 東京都中野区本町
2,200
Keith Fenwick、Lightmoor Press、2009年発行、148頁、タテ280ミリ・・・
グレート・ノース・オブ・スコットランド鉄道の貨客車

英語表記、モノクロ、ハードカバー 写真図版多数掲載

少スレ跡、フチ・角に少凹み、小口に薄いヤケ・薄い汚れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
Keith Fenwick 、Lightmoor Press 、2009年発行 、148頁 、タテ280ミリ×ヨコ220ミリ 、1冊
グレート・ノース・オブ・スコットランド鉄道の貨客車 英語表記、モノクロ、ハードカバー 写真図版多数掲載 少スレ跡、フチ・角に少凹み、小口に薄いヤケ・薄い汚れ、少イタミがあります。

寝室及化粧室 巻一・二  <建築写真類聚 第1期第15回・第3期第13回>

港や書店
 東京都文京区大塚
5,500
建築写真類聚刊行会、洪洋社 第6版/再版(初版は大6,10)、大12、プレート各50枚・計100枚揃・・・
寝室及化粧室の室内装飾写真集。国名や建物名称に関するキャプション無し。/プレートは経年薄ヤケ有り。紙帙には経年僅疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
建築写真類聚刊行会 、洪洋社 第6版/再版(初版は大6,10) 、大12 、プレート各50枚・計100枚揃 、B6判 紙帙 、2冊
寝室及化粧室の室内装飾写真集。国名や建物名称に関するキャプション無し。/プレートは経年薄ヤケ有り。紙帙には経年僅疵有り。

ビックリハウス 第11巻第10号(通巻129号)昭和60年10月号 表紙デザイン/榎本了壱 第3回カートゥーン大賞発表 青春ポートレート:秋野太作・総領のグズ六 言遊館 とんねるず、篠原勝之、逸見政孝、篠崎美知物語:棚からしのざき石の上にもしのざき みうらじゅんジャンボリー 松本小雪新聞 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
高橋章子 編集、パルコ出版、1985(昭60)一冊、160頁、A5
初版 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ビックリハウス 第11巻第10号(通巻129号)昭和60年10月号 表紙デザイン/榎本了壱 第3回カートゥーン大賞発表 青春ポートレート:秋野太作・総領のグズ六 言遊館 とんねるず、篠原勝之、逸見政孝、篠崎美知物語:棚からしのざき石の上にもしのざき みうらじゅんジャンボリー 松本小雪新聞 他

2,200
高橋章子 編集 、パルコ出版 、1985(昭60)一冊 、160頁 、A5
初版 経年並

週刊少女フレンド 昭和57年4号 昭和57年2月5日号 表紙画・西尚美

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈口絵 愛のバレンタインデー ラブ・メッセージカード 画・田代あゆむ〉〈読切 伊東千江「チョコレート・・・
B5判、368頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈口絵 愛のバレンタインデー ラブ・メッセージカード 画・田代あゆむ〉〈読切 伊東千江「チョコレート気分にリボンをかけて」、石井まゆみ「風の翼をきみに」〉〈連載 里中満智子、みたむらのりこ、西尚美、板本こうこ、大和和紀、吉田まゆみ〉 、講談社 、昭和57年 、1冊
B5判、368頁

写真月報 41巻4号 若松不二夫撮影「今日から一年生」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
大東昌可「江戸川蘭子嬢」中村時蔵「或る夜」石田房次郎「ポートレート」成田隆吉「肖像」木村象一「朽ち木・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真月報 41巻4号 若松不二夫撮影「今日から一年生」

2,000
大東昌可「江戸川蘭子嬢」中村時蔵「或る夜」石田房次郎「ポートレート」成田隆吉「肖像」木村象一「朽ち木」市川猿之助「近代風景」吉田潤「仲よし」他 錦織嘉一「春のスナップ」加藤恭平「小型カメラと春」ロベール・シュヌヴィエ、稲葉信龍訳「リュミエール兄弟小伝」米谷紅浪「写壇今昔物語」他 、写真月報社 、昭和11年4月 、1冊

ハムレット あるいはながき夜はおわりて 上・下

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
41,800
アルフレート・デーブリーン 著 早崎守俊 訳、筑摩書房、昭45、B6判、全2冊
初版帯ビニールカバーB6判 書籍本体・帯の背にヤケ、天地・下巻の背によごれがありますが、書籍の中に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハムレット あるいはながき夜はおわりて 上・下

41,800
アルフレート・デーブリーン 著 早崎守俊 訳 、筑摩書房 、昭45 、B6判 、全2冊
初版帯ビニールカバーB6判 書籍本体・帯の背にヤケ、天地・下巻の背によごれがありますが、書籍の中に目立ったよごれ、傷みはありません

ムンク 北欧の天才

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
J・P・ホーディン 佃堅輔 訳、美術公論社、1987(昭和62)一冊、229頁、B6
第5刷 カバー カバーの上に自家製厚地パラフィンカバー 天細かなシミ多 他ほぼ問題なし 巻頭ムンクポートレート 文中/ムンクデスマスク、幼少の頃の家族写真、エーケリイの戸外アトリエ、オスロ大学大講堂壁画、アトリエのムンク写真 他 ムンク作品30点以上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ムンク 北欧の天才

1,500
J・P・ホーディン 佃堅輔 訳 、美術公論社 、1987(昭和62)一冊 、229頁 、B6
第5刷 カバー カバーの上に自家製厚地パラフィンカバー 天細かなシミ多 他ほぼ問題なし 巻頭ムンクポートレート 文中/ムンクデスマスク、幼少の頃の家族写真、エーケリイの戸外アトリエ、オスロ大学大講堂壁画、アトリエのムンク写真 他 ムンク作品30点以上

カフェイン大全 コーヒー・茶・チョコレートの歴史から、ダイエット・ドーピング・依存症の現状まで

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,200
ベネット・アラン・ワインバーグ、ボニー・K・ビーラー/別宮貞徳(監訳)/真崎美恵子 他訳、八坂書房、・・・
カバー背少日焼け有。帯背少日焼け有。本体三方少ヨゴレ有。本体5枚ページ角折れ跡、エンピツ書き込み多め有。初版。定価4800円+税。茶色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カフェイン大全 コーヒー・茶・チョコレートの歴史から、ダイエット・ドーピング・依存症の現状まで

3,200
ベネット・アラン・ワインバーグ、ボニー・K・ビーラー/別宮貞徳(監訳)/真崎美恵子 他訳 、八坂書房 、2006 、1
カバー背少日焼け有。帯背少日焼け有。本体三方少ヨゴレ有。本体5枚ページ角折れ跡、エンピツ書き込み多め有。初版。定価4800円+税。茶色カバー。厚本。

A Monograph of the Trochilidae, of Family of Humming-Birds. よりGrypus Naevius(ノコハシハチドリ) ジョン・グールド 「 ハチドリ科鳥類図譜」 手彩色石版画 インペリアルフォリオ版  額装 

下井草書房
 東京都東村山市本町
180,000
John GOULD、Hullmandel & Walton 工房作、1849-1861、535 m・・・
ヴィクトリア朝最高の鳥類学者グールド(1804-1881) 「ハチドリ科鳥類図譜」は彼の最高傑作とされています。この図版は、そのなかの1プレートになります。状態は良好でございます。

.
送料は実費をいただいておりますが、ご購入金額2万円以上、1冊1万円以上は送料無料になります。但し、海外からのご注文には適用されません。(自動設定で送料が加算された箇所がありますが、上記が正解になります) ご来店の節は、ご面倒でもメールかお電話でご連絡お願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
180,000
John GOULD 、Hullmandel & Walton 工房作  、1849-1861 、 535 mm x 360 mm
ヴィクトリア朝最高の鳥類学者グールド(1804-1881) 「ハチドリ科鳥類図譜」は彼の最高傑作とされています。この図版は、そのなかの1プレートになります。状態は良好でございます。 .

<<前へ 90 91 92 93 94 95 96 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー