文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「レート」の検索結果
7,793件

現代彫刻 20

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
尾川宏 デザイン、東京セントラル美術館,、1974、1冊
展覧会図録 表紙ヤケ、スレ 60余頁 見開き左側にポートレート写真と略歴、右側にモノクロ図版 朝倉響子、伊藤隆道、井上武吉、尾川宏、小畠広志、佐藤忠良、澤田正廣、篠田守男、関根伸夫、多田美波、建畠覚三、堀口泰造、峯孝、向井良吉、保田春彦、柳原義達、山本常一、山本豊一、吉村益信、淀井敏夫 20x20cm ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
尾川宏 デザイン 、東京セントラル美術館, 、1974 、1冊
展覧会図録 表紙ヤケ、スレ 60余頁 見開き左側にポートレート写真と略歴、右側にモノクロ図版 朝倉響子、伊藤隆道、井上武吉、尾川宏、小畠広志、佐藤忠良、澤田正廣、篠田守男、関根伸夫、多田美波、建畠覚三、堀口泰造、峯孝、向井良吉、保田春彦、柳原義達、山本常一、山本豊一、吉村益信、淀井敏夫 20x20cm ソフトカバー

刻々の炎 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
八木一夫 著、駸々堂、1981(昭和56)一冊、358頁、A5
初版 函に帯=どちらも経年並 帯は背部分やけ小痛みアリ 本体布装幀上製本なれど経年の染み出アリ、グラシン紙掛け 中良好 装幀・口絵「いつも離陸の角度で」=大辻清司 口絵ポートレート・松崎国俊、口絵炭山の工房・松任秀樹 巻末/座談会・勃興期の前衛芸術=乾由明×堀内正和×八木一夫 巻末文=鈴木治 あとがき=八木敏夫人
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

刻々の炎 

3,000
八木一夫 著 、駸々堂 、1981(昭和56)一冊 、358頁 、A5
初版 函に帯=どちらも経年並 帯は背部分やけ小痛みアリ 本体布装幀上製本なれど経年の染み出アリ、グラシン紙掛け 中良好 装幀・口絵「いつも離陸の角度で」=大辻清司 口絵ポートレート・松崎国俊、口絵炭山の工房・松任秀樹 巻末/座談会・勃興期の前衛芸術=乾由明×堀内正和×八木一夫 巻末文=鈴木治 あとがき=八木敏夫人

【THEボクシング(昭和43年2月号)】藤猛・ムサシ中野・柴田国明・鳴海勇三・高木永伍・染谷彰久等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
拳闘社・発行/’68年
記事
「全日本新人王きまる/東日本6、西日本は3階級」
「名ボクサーストーリー/リトル・チョコレート」等

◆状態
経年によるヤケ・シミ汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
表紙角ケズレ。後半ページ(23~28ページ)側部、シミ汚れ多大あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、拳闘社・発行/’68年
記事 「全日本新人王きまる/東日本6、西日本は3階級」 「名ボクサーストーリー/リトル・チョコレート」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 表紙角ケズレ。後半ページ(23~28ページ)側部、シミ汚れ多大あり。

映画館建築 建築写真類聚第七期第一輯

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
27,500
洪洋社、昭5
四六判 帙 プレート全40枚揃+解説冊子31P 再版
ドイツを中心に欧米の映画館が対象。帙の綴紐欠及少イタミ・少ヤケ、解説冊子に少イタミ有。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画館建築 建築写真類聚第七期第一輯

27,500
洪洋社 、昭5
四六判 帙 プレート全40枚揃+解説冊子31P 再版 ドイツを中心に欧米の映画館が対象。帙の綴紐欠及少イタミ・少ヤケ、解説冊子に少イタミ有。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

客間及広間 巻一・二  <建築写真類聚 第1期第5回・第4期第13回>

港や書店
 東京都文京区大塚
5,500
建築写真類聚刊行会、洪洋社 第9版/初版、大12・13、プレート各50枚・計100枚揃、B6判 紙帙・・・
アール・デコ~表現主義風の客間及広間写真集。巻一は国名や作者等のキャプション無し、巻二のキャプションには欧米の国名入り。/プレートは経年薄ヤケ有り。紙帙は経年微疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
建築写真類聚刊行会 、洪洋社 第9版/初版 、大12・13 、プレート各50枚・計100枚揃 、B6判 紙帙 、2冊
アール・デコ~表現主義風の客間及広間写真集。巻一は国名や作者等のキャプション無し、巻二のキャプションには欧米の国名入り。/プレートは経年薄ヤケ有り。紙帙は経年微疵有り。

ミスター・ブルーアイズ ポール・ニューマン [デラックスカラーシネアルバム13]

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
梶原和男 責任編集、芳賀書店、1983(昭和58)一冊、143頁、B5
初版 カバー・本体とも概ね良好 シネアルバム他刊行品案内パンフ一部入り 巻頭/カラーポートレート&スナップ 作品アルバム  全作品アルバム+フィルモグラフィー ミスター・ブルーアイズ「ポール・ニューマン物語」坂井洋一+梶原和男 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ミスター・ブルーアイズ ポール・ニューマン [デラックスカラーシネアルバム13]

2,200
梶原和男 責任編集 、芳賀書店 、1983(昭和58)一冊 、143頁 、B5
初版 カバー・本体とも概ね良好 シネアルバム他刊行品案内パンフ一部入り 巻頭/カラーポートレート&スナップ 作品アルバム  全作品アルバム+フィルモグラフィー ミスター・ブルーアイズ「ポール・ニューマン物語」坂井洋一+梶原和男 他

Helios 旭 HiOK - 徐永旭個展 カタログ

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
5,000 (送料:¥1,200~)
徐永旭、双方藝廊 Double Square Gallery、2016年
ハードカバー シュリンク未開封
シュリンク少キズ

「本カタログは、2015年に台湾のDouble Square Galleryで開催されたHsu Yunghsuの個展に合わせて発行されたものです。Rita ChangとJian Tzuchiehによるエッセイを収録。作品のカラープレート、作品索引、アーティストバイオグラフィーが掲載されています。」
(商品紹介より翻訳)
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥1,200~)
徐永旭 、双方藝廊 Double Square Gallery 、2016年
ハードカバー シュリンク未開封 シュリンク少キズ 「本カタログは、2015年に台湾のDouble Square Galleryで開催されたHsu Yunghsuの個展に合わせて発行されたものです。Rita ChangとJian Tzuchiehによるエッセイを収録。作品のカラープレート、作品索引、アーティストバイオグラフィーが掲載されています。」 (商品紹介より翻訳)
  • 単品スピード注文

流行通信 1992 12月号 日本人モデル特集:モデルたちが撮られたかったファッション写真、素材としてストレートに撮られたモデルたち、美しすぎる夜の服アヴァンギャルトな冬のコート、など。  No.352

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
流行通信、1992、1冊、30cm
少スレ、ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、流行通信 、1992 、1冊 、30cm
少スレ、ヤケ。

社会学的思考の流れ 全2冊 <叢書・ウニベルシタス>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,000
レイモン・アロン ; 北川隆吉 ほか訳、法政大学出版局、1974、2
四六判 カバー I.モンテスキュー、コント、マルクス、トックヴィル II.デュルケム、パレート、ウェーバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会学的思考の流れ 全2冊 <叢書・ウニベルシタス>

6,000
レイモン・アロン ; 北川隆吉 ほか訳 、法政大学出版局 、1974 、2
四六判 カバー I.モンテスキュー、コント、マルクス、トックヴィル II.デュルケム、パレート、ウェーバー

図説自然と環境

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
江口旻, 飯田貞夫, 斎藤仁, 志村聡 著、古今書院、2008、108p、26cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
江口旻, 飯田貞夫, 斎藤仁, 志村聡 著 、古今書院 、2008 、108p 、26cm
カバー

ファイバーアーティスト 日本(テキスタイル カルチュアシリーズ別冊)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,950
川島文化福祉事業団出版部、1977、1冊
カバー(縁破れ傷み)付 本体小口等少ヤケシミ 108頁 37人のポートレート写真+略歴+作品の図版:藤岡蕙子、田中秀穂、橋本京子、飯村愛子、伊豆蔵明彦、佐久間美智子、川上玲子等 寄文:木下猛、會田雄亮、村松寛、内山武夫 昭和52年刊 ソフトカバー 24.5x24.5cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
、川島文化福祉事業団出版部 、1977 、1冊
カバー(縁破れ傷み)付 本体小口等少ヤケシミ 108頁 37人のポートレート写真+略歴+作品の図版:藤岡蕙子、田中秀穂、橋本京子、飯村愛子、伊豆蔵明彦、佐久間美智子、川上玲子等 寄文:木下猛、會田雄亮、村松寛、内山武夫 昭和52年刊 ソフトカバー 24.5x24.5cm

ポパイ 127号 昭和57年5月25日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈’82年夏、クールダウン開始! 40頁〉〈クールダウンな男になるための47のエクササイズ 20頁〉・・・
A4判変型、170頁、表紙左下角少折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈’82年夏、クールダウン開始! 40頁〉〈クールダウンな男になるための47のエクササイズ 20頁〉〈片岡義男のアメリカノロジー 2頁〉〈この肉体を見よ! -映画「コナン・ザ・グレート」- 5頁〉〈いつだってとびっきりの海と仲良くしたい -小笠原諸島- 5頁〉、山崎浩一、原田真人、稲田隆紀 、平凡出版 、昭和57年 、1冊
A4判変型、170頁、表紙左下角少折れ

ポパイ 127号 昭和57年5月25日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈’82年夏、クールダウン開始! 40頁〉〈クールダウンな男になるための47のエクササイズ 20頁〉・・・
美本、A4判変型、170頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈’82年夏、クールダウン開始! 40頁〉〈クールダウンな男になるための47のエクササイズ 20頁〉〈片岡義男のアメリカノロジー 2頁〉〈この肉体を見よ! -映画「コナン・ザ・グレート」- 5頁〉〈いつだってとびっきりの海と仲良くしたい -小笠原諸島- 5頁〉、山崎浩一、原田真人、稲田隆紀 、平凡出版 、昭和57年 、1冊
美本、A4判変型、170頁

岩本慶三写真集 Creators 1982-87

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
1987、1冊
前見返しに古書店ラベル 後ろ見返しに個人印 1987年の展覧会ハガキ付 小口等少経年シミ チック・コリア、キース・ジャレット、サム・ハスキンス、ジャック・ブールブーロン、武満徹、立花ハジメ、サミー・デイビス・ジュニア、四谷シモン等49人のポートレート 大竹省二に師事 ソフトカバー 21x30cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、1987 、1冊
前見返しに古書店ラベル 後ろ見返しに個人印 1987年の展覧会ハガキ付 小口等少経年シミ チック・コリア、キース・ジャレット、サム・ハスキンス、ジャック・ブールブーロン、武満徹、立花ハジメ、サミー・デイビス・ジュニア、四谷シモン等49人のポートレート 大竹省二に師事 ソフトカバー 21x30cm

洋書 Transpress Fahrzeugportrait: Baureihe 99.64-71

菅村書店
 東京都中野区本町
1,650 (送料:¥210~)
transpress、2000年発行、127頁、タテ240ミリ×ヨコ170ミリ、1冊
トランスプレス車両ポートレート
ドイツ国鉄の蒸気機関車 99.64-71 シリーズ

ドイツ語表記、モノクロ&カラー、ハードカバー 写真多数掲載

スレ跡、スレキズ、フチ・角に少凹み、薄いヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
、transpress 、2000年発行 、127頁 、タテ240ミリ×ヨコ170ミリ 、1冊
トランスプレス車両ポートレート ドイツ国鉄の蒸気機関車 99.64-71 シリーズ ドイツ語表記、モノクロ&カラー、ハードカバー 写真多数掲載 スレ跡、スレキズ、フチ・角に少凹み、薄いヤケ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

洋書 Transpress Fahrzeugportrait: Baureihe ET 65

菅村書店
 東京都中野区本町
1,650 (送料:¥210~)
Thomas Estler、transpress、1999年発行、126頁、タテ240ミリ×ヨコ17・・・
トランスプレス車両ポートレート
ドイツ国鉄のET65形電車シリーズ

ドイツ語表記、モノクロ&カラー、ハードカバー 写真多数掲載

スレ跡、フチ・角に少凹み、薄いヤケ、少イタミがあります。


鉄道、海外、電気機関車
洋書、独語、カラー&モノクロ。
フチ・角に傷みがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
Thomas Estler 、transpress 、1999年発行 、126頁 、タテ240ミリ×ヨコ170ミリ 、1冊
トランスプレス車両ポートレート ドイツ国鉄のET65形電車シリーズ ドイツ語表記、モノクロ&カラー、ハードカバー 写真多数掲載 スレ跡、フチ・角に少凹み、薄いヤケ、少イタミがあります。 鉄道、海外、電気機関車 洋書、独語、カラー&モノクロ。 フチ・角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

アイデア IDEA 154号 1979.5月 ジョン・マコンネルの3つのコーポレート・アイデンティティ/綿野茂 フィオルッチー・グラフィック・スタジオ/ハリー・メッツラー 中山直子 田中一光セリグラフ展1979/山城隆一 藤好鶴之助のタブロー/祐乗坊宣明 増田正がとらえた壁・窓・格子/村松貞二郎 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
坂本 登 編集、誠文堂新光社、1979(昭和54)一冊、125頁、A4
初版 経年並 背ヤケ 後ろ広告頁シミアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アイデア IDEA 154号 1979.5月 ジョン・マコンネルの3つのコーポレート・アイデンティティ/綿野茂 フィオルッチー・グラフィック・スタジオ/ハリー・メッツラー 中山直子 田中一光セリグラフ展1979/山城隆一 藤好鶴之助のタブロー/祐乗坊宣明 増田正がとらえた壁・窓・格子/村松貞二郎 他

1,800
坂本 登 編集 、誠文堂新光社 、1979(昭和54)一冊 、125頁 、A4
初版 経年並 背ヤケ 後ろ広告頁シミアリ

隔月刊 デザイン no.4 1978.5月通巻184号 特集/文字のコズモロジー「写研」のカレンダー〈文字の生態学〉=谷川俊太郎,松岡正剛,杉浦康平 イメージとしての書字群 吉川静子のコンクレート・アート 辻村ジュサブロー 石岡怜子 ミッシェル・グランジェの版画の世界=草森紳一 現代デザイン用具考/定規1/南雲治嘉 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
臼田捷治 編集、美術出版社、1978(昭和53)一冊、116頁、A4
初版 経年並 背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

隔月刊 デザイン no.4 1978.5月通巻184号 特集/文字のコズモロジー「写研」のカレンダー〈文字の生態学〉=谷川俊太郎,松岡正剛,杉浦康平 イメージとしての書字群 吉川静子のコンクレート・アート 辻村ジュサブロー 石岡怜子 ミッシェル・グランジェの版画の世界=草森紳一 現代デザイン用具考/定規1/南雲治嘉 他

2,000
臼田捷治 編集 、美術出版社 、1978(昭和53)一冊 、116頁 、A4
初版 経年並 背ヤケ

図説地球科学

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
2,000 (送料:¥300~)
杉村新 ほか編、岩波書店、266p、21cm
良好 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
杉村新 ほか編 、岩波書店 、266p 、21cm
良好 送料300円
  • 単品スピード注文

長期停滞の経済学 : グローバル化と産業構造の変容

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,500 (送料:¥220~)
宮川努 著、東京大学出版会、2005年、345p、22cm
◇カバー傷み◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥220~)
宮川努 著 、東京大学出版会 、2005年 、345p 、22cm
◇カバー傷み◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

日本のコーポレート・ガバナンスと監査役・監査委員会の職責 (別冊商事法務No.379)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,800
商事法務
私立大学図書館除籍本です(消印あり)。複数個所に蔵印・ラベルシール、見返しに貸出票があります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。2013年初版。ラミネート加工あり。大きなダメージ等なくおおむね良好です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本のコーポレート・ガバナンスと監査役・監査委員会の職責 (別冊商事法務No.379)

1,800
、商事法務
私立大学図書館除籍本です(消印あり)。複数個所に蔵印・ラベルシール、見返しに貸出票があります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。2013年初版。ラミネート加工あり。大きなダメージ等なくおおむね良好です。

七つの楽園(週刊プレイボーイ特別編集アイドルブック) 山田まりや・黒田美礼・吉田里深・嘉門洋子・桜庭あつこ・沙川菜緒・坂本優子

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
山田まりや, 黒田美礼, 吉田里深, 嘉門洋子, 桜庭あつこ, 沙川菜緒, 坂木優子、集英社、199・・・
経年並。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

七つの楽園(週刊プレイボーイ特別編集アイドルブック) 山田まりや・黒田美礼・吉田里深・嘉門洋子・桜庭あつこ・沙川菜緒・坂本優子

1,000
山田まりや, 黒田美礼, 吉田里深, 嘉門洋子, 桜庭あつこ, 沙川菜緒, 坂木優子 、集英社 、1997年6月30日
経年並。

戦前 台湾 満洲 朝鮮含む「全国自転車店リスト」樺太北海道他!

DIG OUR SOUL
 東京都文京区本郷
28,500
戦前!台湾!満洲!朝鮮!全国自転車店リスト 1冊 です。状態は経年によるヤケや汚れ、スレなどの小さな傷、角や端に傷み、表紙無し等ありますが、本体や内部は比較的きれいで鑑賞には問題ありません。
郵送のみです。基本的にレターパック発送になります。レターパックで送れないものはゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
28,500
、1
戦前!台湾!満洲!朝鮮!全国自転車店リスト 1冊 です。状態は経年によるヤケや汚れ、スレなどの小さな傷、角や端に傷み、表紙無し等ありますが、本体や内部は比較的きれいで鑑賞には問題ありません。

大和新澤石器時代遺物図集 

港や書店
 東京都文京区大塚
4,400
(吉田宇太郎実地調査及び解説)、菅原教育会、大13、プレート15枚揃 解説1冊共、A5判 紙帙、1冊
奈良県新澤村の石器時代遺物写真集。遺跡全景から椀形土器まで全15図。別冊解説(5p)共。

プレートには経年少ヤケ、解説には少ヤケ及び僅皺有り。紙帙には経年疵及びヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
(吉田宇太郎実地調査及び解説) 、菅原教育会 、大13 、プレート15枚揃 解説1冊共 、A5判 紙帙 、1冊
奈良県新澤村の石器時代遺物写真集。遺跡全景から椀形土器まで全15図。別冊解説(5p)共。 プレートには経年少ヤケ、解説には少ヤケ及び僅皺有り。紙帙には経年疵及びヤケ有り。

私ひとりの雑写帖 : 秋山庄太郎自選集 <ブティックムック 第115号>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
700 (送料:¥300~)
秋山庄太郎 著、Shink、1992、192p、24×26cm
C++ カバー背周囲やや色落ち、スレ。本体目立つイタミなし・並本

ポートレート、花、風景、静物写真ほか
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥300~)
秋山庄太郎 著 、Shink 、1992 、192p 、24×26cm
C++ カバー背周囲やや色落ち、スレ。本体目立つイタミなし・並本 ポートレート、花、風景、静物写真ほか
  • 単品スピード注文

大阪府庁舎府会議事堂新築設計競技図案集 

港や書店
 東京都文京区大塚
38,500
華城会、華城会/山田政二郎 非売品、大12、プレート48枚揃、B5判 紙帙、1冊
平林金吾・岡本馨の一等案を始め、笹倉梅太郎(二等)・加藤善吉(三等一席)・橋本舜介(三等二席)・平林金吾岡本馨(選外一席)・前田健二郎(選外二席)・平野喜八郎(選外三席)・高橋貞太郎(選外四席)まで。

プレートには経年少ヤケ有り。紙帙には経年少疵・少ヤケ・個人蔵印有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
華城会 、華城会/山田政二郎 非売品 、大12 、プレート48枚揃 、B5判 紙帙 、1冊
平林金吾・岡本馨の一等案を始め、笹倉梅太郎(二等)・加藤善吉(三等一席)・橋本舜介(三等二席)・平林金吾岡本馨(選外一席)・前田健二郎(選外二席)・平野喜八郎(選外三席)・高橋貞太郎(選外四席)まで。 プレートには経年少ヤケ有り。紙帙には経年少疵・少ヤケ・個人蔵印有り。

洋書 Official Drawings No.3: Great Western Railway Coaches

菅村書店
 東京都中野区本町
2,200
John Lewis、Wild Swan Publications、1998年発行、80頁、タテ27・・・
公式図面シリーズ: 第3号: グレートウエスタン鉄道の客車

英語表記、モノクロ、ソフトカバー 図面写真多数掲載

少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・折れ、薄いヤケ、少汚れ、イタミがあります。裏表紙角に目立つ折れ跡があります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
John Lewis 、Wild Swan Publications 、1998年発行 、80頁 、タテ273ミリ×ヨコ215ミリ 、1冊
公式図面シリーズ: 第3号: グレートウエスタン鉄道の客車 英語表記、モノクロ、ソフトカバー 図面写真多数掲載 少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・折れ、薄いヤケ、少汚れ、イタミがあります。裏表紙角に目立つ折れ跡があります。

taiji matsue jp0205 

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
6,500
松江泰治 著、青幻舎、2013年、1冊(ページ付なし)、30×30cm
初版 状態良好
※本商品は送料込みの価格です。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500
松江泰治 著 、青幻舎 、2013年 、1冊(ページ付なし) 、30×30cm
初版 状態良好 ※本商品は送料込みの価格です。

Women Annie Leibovitz Susan Sontag アニー・リーボヴィッツ写真集

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
3,000
1999年 Random House ハードカバー カバー付き 英語
本の状態 天地にしみ強い ページ一部しみ カバー背のいたみ 値段シール
アメリカの写真家アニー・リーボヴィッツと 作家のスーザン・ソンタグによるテキストで構成 様々な女性のポートレート集
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

Women Annie Leibovitz Susan Sontag アニー・リーボヴィッツ写真集

3,000
1999年 Random House ハードカバー カバー付き 英語 本の状態 天地にしみ強い ページ一部しみ カバー背のいたみ 値段シール アメリカの写真家アニー・リーボヴィッツと 作家のスーザン・ソンタグによるテキストで構成 様々な女性のポートレート集

「国富論」初版の扉の原像となったア1787年製作「ダム・スミス胸像メダイヨン(メダリヨン)」現物一個

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,800,000
140x115mm 木製枠入 「エディンバラ名士シリーズ」の一つとしてTassieにより制作された現物です。スミスが肖像画嫌いであったため、国富論出版時にスミスのポートレート作成のモデルとされたことは有名で大変希少なものです。保存良好。詳細書誌ご請求ください。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800,000
140x115mm 木製枠入 「エディンバラ名士シリーズ」の一つとしてTassieにより制作された現物です。スミスが肖像画嫌いであったため、国富論出版時にスミスのポートレート作成のモデルとされたことは有名で大変希少なものです。保存良好。詳細書誌ご請求ください。

日本のこども 第11巻第12号 昭和22年12月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
8,500
表紙・松田文雄 クリスマス(佐藤義美 脇田和)ガムとチョコレート(奈街三郎 大智浩)つみ木(武井武雄・・・
B5 20ページ オールカラー 途中から角オレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本のこども 第11巻第12号 昭和22年12月

8,500
表紙・松田文雄 クリスマス(佐藤義美 脇田和)ガムとチョコレート(奈街三郎 大智浩)つみ木(武井武雄)ゆきのおうち(こんどうしげき 堀文子)ひとりですべる(塚原健二郎 茂田井武)ひゃくまんびきのねこ(すごうひろし 堀文子)  、国民図書刊行会 配給元・日本出版配給株式会社 、1冊
B5 20ページ オールカラー 途中から角オレ

ドイツ語版 絵本 Osterbuch(イースターブック)(表紙タイトルHasenbuch うさぎの春)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
200,000
詩・Christian Morgenstern 絵・K.F.Edmund von Freyhold(・・・
ハードカバー 天地23.5㎝×左右20.8㎝ イースターの卵を運ぶうさぎを描き、春の訪れを祝う、手彩色 石版プレート16点からなる絵本。ユーゲントシュティール芸術の最高の表現とのこと。独特のシュールな味わい。少ヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
200,000
詩・Christian Morgenstern 絵・K.F.Edmund von Freyhold(エドムント・フォン・フライホルト) 、Bruno Cassirer,Berlin 、1908年 、1冊
ハードカバー 天地23.5㎝×左右20.8㎝ イースターの卵を運ぶうさぎを描き、春の訪れを祝う、手彩色 石版プレート16点からなる絵本。ユーゲントシュティール芸術の最高の表現とのこと。独特のシュールな味わい。少ヤケ

みづゑ 838 1975.1月 シュルレアリスムの50年/野の鍵を求めてー絵画のシュルレアリスム=巖谷國士 年譜・シュルレアリスム:構成=巖谷國士 線のエロス/ハンス・ベルメールの素描と版画=粟津則雄 ユートピア共同体への夢1山岳都市カルカータ浮ぶ城門/坂東通世 合田佐和子 クレーとカイルアン 他 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
宮澤壯佳 編集、美術出版社、1975 (昭50) 一冊、109頁、A4
初版 経年相当 目次頁蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

みづゑ 838 1975.1月 シュルレアリスムの50年/野の鍵を求めてー絵画のシュルレアリスム=巖谷國士 年譜・シュルレアリスム:構成=巖谷國士 線のエロス/ハンス・ベルメールの素描と版画=粟津則雄 ユートピア共同体への夢1山岳都市カルカータ浮ぶ城門/坂東通世 合田佐和子 クレーとカイルアン 他 

1,200
宮澤壯佳 編集 、美術出版社 、1975 (昭50) 一冊 、109頁 、A4
初版 経年相当 目次頁蔵印

【季刊オーディオアクセサリーAudio Accessory12号】'79年春/アンプリファイアー&関連アクセサリー

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,010
音元出版・発行/昭和54年
「セパレートアンプスクランブルテスト」「管球アンプへのいざない」
「ニューフェイス・プリメイアンプ何を選ぶか」「ターンテーブルまわりのレンジを広げる」等
◆状態
経年によるヤケ・汚れ・角スレ等一部あり。
背表紙頭頂部スレイタミ一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【季刊オーディオアクセサリーAudio Accessory12号】'79年春/アンプリファイアー&関連アクセサリー

1,010
、音元出版・発行/昭和54年
「セパレートアンプスクランブルテスト」「管球アンプへのいざない」 「ニューフェイス・プリメイアンプ何を選ぶか」「ターンテーブルまわりのレンジを広げる」等 ◆状態 経年によるヤケ・汚れ・角スレ等一部あり。 背表紙頭頂部スレイタミ一部あり。

(独)ドイツ菓子製造業年鑑 1940年 Das Goldene Buch des Süßwarengewerbes.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
5,500
H. Meyer zu Gelhausen (hg.)、Berlin, Theobroma、1940・・・
背布厚紙装、すれ、標題紙角やぶれ、縁折れ、厚紙表紙より本文が大きく制作、その分に切り取り線が入れられていますが、一番最後の見返し以外は現存しており、資料的価値が保たれています。製菓業者の広告の数々も所収。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
H. Meyer zu Gelhausen (hg.) 、Berlin, Theobroma 、1940 、244 、240x205mm
背布厚紙装、すれ、標題紙角やぶれ、縁折れ、厚紙表紙より本文が大きく制作、その分に切り取り線が入れられていますが、一番最後の見返し以外は現存しており、資料的価値が保たれています。製菓業者の広告の数々も所収。

GREAT MECHANICS グレートメカニック 20 (双葉社ムック 好奇心ブック 106) 双葉社

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
401 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
401 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

二人の女と毒殺事件 白水社 アルフレート デープリーン

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,156 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口に多少のヤケ、スレ、シミ、本に開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,156 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口に多少のヤケ、スレ、シミ、本に開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

1つのボウルでできるお菓子

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
大原照子 著、文化出版局、1995年、82p、20×21cm
16刷  カバーの背上部に少スレ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

1つのボウルでできるお菓子

800
大原照子 著 、文化出版局 、1995年 、82p 、20×21cm
16刷  カバーの背上部に少スレ

Tarzan ターザン No.586 2011/8/25

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
[CONTENTS]・夏の疲労、リセット術 ・どっちも食べたいっカレーとうなぎ ・中村弦 ・小笠原崇・・・
2011年8月25日発行 A4変型判126ページ 特別定価500円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。裏表紙にはスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
[CONTENTS]・夏の疲労、リセット術 ・どっちも食べたいっカレーとうなぎ ・中村弦 ・小笠原崇裕 ・右代啓祐 ・足立友里恵 ・渡辺謙 ほか 、発行/株式会社マガジンハウス 、2011年 、1
2011年8月25日発行 A4変型判126ページ 特別定価500円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。裏表紙にはスレがあります。

Time and portraits : Shingo Wakagi

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
5,000
若木信吾写真, 後藤繁雄編集、アートビートパブリッシャーズ、2007年、61p、31cm
初版 帯 冊子付
オビにヨレスレ有るもそれ以外良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
若木信吾写真, 後藤繁雄編集 、アートビートパブリッシャーズ 、2007年 、61p 、31cm
初版 帯 冊子付 オビにヨレスレ有るもそれ以外良好です。

SCREEN (スクリーン) 2007年 02月号 創刊60周年記念特別号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
近代映画社;、2007-2、30
ありがとう、60周年!!
表紙でたどる SCREEN60年の歴史
永六輔・千絵 特別対談

完全保存版 オールタイム
歴代ナンバーワン・スター
オードリー・ヘプバーンが愛される7つの理由
発表! 歴代人気スター100人
ポートレートBOOK
スターのバースデー入り
オールスター特製カレンダー2007
状態;美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、近代映画社; 、2007-2 、30
ありがとう、60周年!! 表紙でたどる SCREEN60年の歴史 永六輔・千絵 特別対談 完全保存版 オールタイム 歴代ナンバーワン・スター オードリー・ヘプバーンが愛される7つの理由 発表! 歴代人気スター100人 ポートレートBOOK スターのバースデー入り オールスター特製カレンダー2007 状態;美本

第一線 227号 -昭和52年4月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
編集・警察庁刑事局捜査第一課、〈断髪鋏 -金沢市割出町地内農道における強盗殺人並びに強盗強姦事件(石・・・
B5判、32頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
編集・警察庁刑事局捜査第一課、〈断髪鋏 -金沢市割出町地内農道における強盗殺人並びに強盗強姦事件(石川)- 7頁〉〈号泣 -10人の女性を騙した結婚詐欺事件(警視庁)- 6頁〉〈青酸卑劣!-動機無き青酸コーラ、チョコレート事件(東京・大阪)- モノクロ4頁〉〈崩れた鉄則 -警視庁登録第四号事件(京都)- 6頁〉 、昭和52年 、1冊
B5判、32頁

親鳥子鳥

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
佐々木邦 著、大日本雄弁会、大15、291p、19cm
再版 背少傷み 函
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
佐々木邦 著 、大日本雄弁会 、大15 、291p 、19cm
再版 背少傷み 函

日本画家五人展 [ 中村正義・星野眞吾・平川敏夫・大森運夫・高畑郁子] 桜ヶ丘ミュージアム特別展 図録

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
桜ヶ丘ミュージアム佐藤美和子 編集、豊川市、1994(平成6)一冊、71頁、26×22㌢
初版 前後表紙開き口側少ヤケ汚れ 本体三方少ヤケ図版に影響はなし 巻頭口絵/中日美術教室野外スケッチ風景(1950年~)巻頭文/生命(いのち)を見つめた五人の画家:大野俊治 各人ポートレート写真・作品図版・年譜 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本画家五人展 [ 中村正義・星野眞吾・平川敏夫・大森運夫・高畑郁子] 桜ヶ丘ミュージアム特別展 図録

2,500
桜ヶ丘ミュージアム佐藤美和子 編集 、豊川市 、1994(平成6)一冊 、71頁 、26×22㌢
初版 前後表紙開き口側少ヤケ汚れ 本体三方少ヤケ図版に影響はなし 巻頭口絵/中日美術教室野外スケッチ風景(1950年~)巻頭文/生命(いのち)を見つめた五人の画家:大野俊治 各人ポートレート写真・作品図版・年譜 

La Reine de Saba シバの女王

西村文生堂
 東京都目黒区自由が丘
20,000
MARDRUS J.C、Société Littéraire de France、1922年、大判
清掃済み ハードカバー フランス語 革装 限定300部(No.175)
【コンディション】
本表面に経年による傷や擦れがございます。
背表紙上部が破損しております。
小口がヤケております。
蔵書シール、蔵書票が貼ってあります。
プレート50枚内2枚欠けております。

質問はお気軽にお問い合わせください。

Hardcover.
condition: Cover damaged. Spine damaged. Edges sunned.
Two plates missing.
店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
MARDRUS J.C 、Société Littéraire de France 、1922年 、大判
清掃済み ハードカバー フランス語 革装 限定300部(No.175) 【コンディション】 本表面に経年による傷や擦れがございます。 背表紙上部が破損しております。 小口がヤケております。 蔵書シール、蔵書票が貼ってあります。 プレート50枚内2枚欠けております。 質問はお気軽にお問い合わせください。 Hardcover. condition: Cover damaged. Spine damaged. Edges sunned. Two plates missing.

洋書 Internationale Automobil- Kennzeichen: Ihre Geschichte und Bedeutung

菅村書店
 東京都中野区本町
3,300 (送料:¥770~)
Harald H. Linz、Seehamer Verlag、1998年発行、184頁、タテ298ミ・・・
世界の自動車のエンブレム: その歴史と由来

ドイツ語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー 図版掲載

少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・少凹み、薄いヤケ、少シミ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥770~)
Harald H. Linz 、Seehamer Verlag 、1998年発行 、184頁 、タテ298ミリ×ヨコ225ミリ 、1冊
世界の自動車のエンブレム: その歴史と由来 ドイツ語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー 図版掲載 少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・少凹み、薄いヤケ、少シミ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

製菓実験 昭和13年3月号号(9巻3号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
4,400
製菓実験社、昭和13年(1938)、120ページ、B5
綴穴、表紙・裏表紙に蔵印
◆雛菓子/菓子パン店の経費/「上海戦線従軍記-陣中の甘味」松下井知夫/パン屋のシューと変った中生パン/レーズン・ブレッド/洋生菓子初歩講座・ドーナツ類/ジャップ・チョコレート/焼菓子各態/東京市内盛り場探訪・移動座談会(武蔵小山、本郷、人形町、浅草の巻)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
、製菓実験社 、昭和13年(1938) 、120ページ 、B5
綴穴、表紙・裏表紙に蔵印 ◆雛菓子/菓子パン店の経費/「上海戦線従軍記-陣中の甘味」松下井知夫/パン屋のシューと変った中生パン/レーズン・ブレッド/洋生菓子初歩講座・ドーナツ類/ジャップ・チョコレート/焼菓子各態/東京市内盛り場探訪・移動座談会(武蔵小山、本郷、人形町、浅草の巻)

(付録)武田信玄城とり合戦ゲーム/アイドルおまじないカード/みらくるミミKUNのおみくじ大明神ほか 5点一括 -小学六年生昭和63年6月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈1 武田信玄城とり合戦ゲーム〉〈2 アイドルおまじないカード〉〈3 みらくるミミKUNのおみくじ大・・・
新品、美品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈1 武田信玄城とり合戦ゲーム〉〈2 アイドルおまじないカード〉〈3 みらくるミミKUNのおみくじ大明神〉〈4 しあわせおまじないプレート〉〈5 国算社理 予習・復習コーチ5~6月〉 、小学館 、昭和63年 、5点
新品、美品

(付録)武田信玄城とり合戦ゲーム/アイドルおまじないカード/みらくるミミKUNのおみくじ大明神ほか 5点一括 -小学六年生昭和63年6月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈1 武田信玄城とり合戦ゲーム〉〈2 アイドルおまじないカード〉〈3 みらくるミミKUNのおみくじ大・・・
新品、美品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈1 武田信玄城とり合戦ゲーム〉〈2 アイドルおまじないカード〉〈3 みらくるミミKUNのおみくじ大明神〉〈4 しあわせおまじないプレート〉〈5 国算社理 予習・復習コーチ5~6月〉 、小学館 、昭和63年 、5点
新品、美品

(付録)武田信玄城とり合戦ゲーム/アイドルおまじないカード/みらくるミミKUNのおみくじ大明神ほか 5点一括 -小学六年生昭和63年6月号付録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈1 武田信玄城とり合戦ゲーム〉〈2 アイドルおまじないカード〉〈3 みらくるミミKUNのおみくじ大・・・
新品、美品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈1 武田信玄城とり合戦ゲーム〉〈2 アイドルおまじないカード〉〈3 みらくるミミKUNのおみくじ大明神〉〈4 しあわせおまじないプレート〉〈5 国算社理 予習・復習コーチ5~6月〉 、小学館 、昭和63年 、5点
新品、美品

<<前へ 92 93 94 95 96 97 98 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000