文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ロジエ」の検索結果
9,339件

なぜプロジェクト活動か その進め方

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

自由「上巻」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
ロジェ・ガロディー、青木書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
ロジェ・ガロディー 、青木書店
  • 単品スピード注文

ライフ・リサーチ・プロジェクト [編]

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

ハンドメイド プロジェクト Ver.2

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ハンドメイド プロジェクト Ver.2

30,374 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

真相究明

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
真相究明プロジェクト、2023
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
、真相究明プロジェクト 、2023
  • 単品スピード注文

ジャッキー・チェン プロジェクトA2

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

Ryan McGinness Project Rainbow(プロジェクト・レインボウ)

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
2,500
ライアン・マクギネス作品集、Gingko Press、2003、1
A4判のハードカバー本/全てカラー図版作品集/状態は良~良上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Ryan McGinness Project Rainbow(プロジェクト・レインボウ)

2,500
ライアン・マクギネス作品集 、Gingko Press 、2003 、1
A4判のハードカバー本/全てカラー図版作品集/状態は良~良上

モリエール全集  2-恋人の喧嘩/滑稽な才女たち ほか-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,300
ロジェ・ギシュメール ほか、臨川書店、2000、1冊
少歪み/埃シミ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

モリエール全集  2-恋人の喧嘩/滑稽な才女たち ほか-

2,300
ロジェ・ギシュメール ほか 、臨川書店 、2000 、1冊
少歪み/埃シミ/日焼け

昆虫大研究プロジェクト あなたも研究者 みんながつくる昆虫展

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
ミュージアムパーク茨城県自然博物館、ミュージアムパーク茨城県自然博物館、平 29、1冊
38頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昆虫大研究プロジェクト あなたも研究者 みんながつくる昆虫展

1,100
ミュージアムパーク茨城県自然博物館 、ミュージアムパーク茨城県自然博物館 、平 29 、1冊
38頁 状態良

プロジェクト研究報告 多摩地域の自然の保護と回復に関する調査研究

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,300
東京都総務局、昭54、1冊
B5判 本背テープ跡有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プロジェクト研究報告 多摩地域の自然の保護と回復に関する調査研究

1,300
、東京都総務局 、昭54 、1冊
B5判 本背テープ跡有り

千葉アートネットワーク・プロジェクト2006ドキュメント アートの浸透圧

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
770 (送料:¥250~)
千葉アートネットワーク・プロジェクト実行委員会、2007
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケあり。 サイズ: 300mm ページ数: 64p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥250~)
、千葉アートネットワーク・プロジェクト実行委員会 、2007
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケあり。 サイズ: 300mm ページ数: 64p    
  • 単品スピード注文

日本と朝鮮半島2000年 (上・下巻)

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650 (送料:¥660~)
NHK「日本と朝鮮半島2000年」プロジェクト・編、日本放送出版協会、2010年、2冊
第2刷・帯付・カバー付・並美本・B6判・253頁 Hpz116*9
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本と朝鮮半島2000年 (上・下巻)

1,650 (送料:¥660~)
NHK「日本と朝鮮半島2000年」プロジェクト・編 、日本放送出版協会 、2010年 、2冊
第2刷・帯付・カバー付・並美本・B6判・253頁 Hpz116*9
  • 単品スピード注文

自然と美学 形体・美・芸術 叢書・ウニベルシタス

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
2,500 (送料:¥210~)
ロジェ・カイヨワ 山口三夫 訳、法政大学出版局、1972年、108p、19.4cm、1冊
初版・カバー・帯・ビニールカバー 本文良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥210~)
ロジェ・カイヨワ 山口三夫 訳 、法政大学出版局 、1972年 、108p 、19.4cm 、1冊
初版・カバー・帯・ビニールカバー 本文良好です
  • 単品スピード注文

クリスト ザ・アンブレラズ 日本とアメリカ合衆国のためのジョイント・プロジェクト

古書かいた
 東京都杉並区天沼
1,100 (送料:¥250~)
佐谷画廊、1990年発行、28cm×22cm、1冊
冊子付 カバーに傷みあり 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥250~)
、佐谷画廊 、1990年発行 、28cm×22cm 、1冊
冊子付 カバーに傷みあり 
  • 単品スピード注文

ロジェ・マルタン・デュ・ガール研究

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
7,000 (送料:¥600~)
店村新次緒、三修社、1983年、1冊
688p、菊判、初版、函(天経年点ヤケ、背縁・口部縁に少汚)、本体ヤケなく(328p小口縁に微汚)線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ロジェ・マルタン・デュ・ガール研究

7,000 (送料:¥600~)
店村新次緒 、三修社 、1983年 、1冊
688p、菊判、初版、函(天経年点ヤケ、背縁・口部縁に少汚)、本体ヤケなく(328p小口縁に微汚)線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

トコトン!神沢利子展 ~いのちの水があふれだす~

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
神沢利子展プロジェクト実行委員会編、神沢利子プロジェクト実行委員会/三鷹市、2007年12月、1冊
神沢利子展図録 A4 /ことばと絵でみる神沢利子展 /神沢さんにつながる声 /資料
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トコトン!神沢利子展 ~いのちの水があふれだす~

2,200
神沢利子展プロジェクト実行委員会編 、神沢利子プロジェクト実行委員会/三鷹市 、2007年12月 、1冊
神沢利子展図録 A4 /ことばと絵でみる神沢利子展 /神沢さんにつながる声 /資料

マンガソフトウェア革命 : Σプロジェクトの全貌

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,000 (送料:¥300~)
コロナ社、303p、22cm
初版 カバーヨレ汚れ少 三方汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
、コロナ社 、303p 、22cm
初版 カバーヨレ汚れ少 三方汚れ
  • 単品スピード注文

NHKニッポンときめき歴史館(全6巻揃)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
7,000
NHKプロジェクト編)、NHK出版、1999.9.25初版、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。身近なテーマに沿って日本史の知られざるエピソードを紹介する
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

NHKニッポンときめき歴史館(全6巻揃)

7,000
NHKプロジェクト編) 、NHK出版 、1999.9.25初版 、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。身近なテーマに沿って日本史の知られざるエピソードを紹介する

空家プロジェクト 生き続ける民家 地図共

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,000
大地の芸術祭越後妻有アートトリエンナーレ、平18、31頁、1冊
地図共 31頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

空家プロジェクト 生き続ける民家 地図共

2,000
大地の芸術祭越後妻有アートトリエンナーレ 、平18 、31頁 、1冊
地図共 31頁 

エロ知恵 : 飛び出す性の機微

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
太宰由紀夫 筆、竹書房、2004、167p、18cm、1
初版 帯 ビニールカバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
太宰由紀夫 筆 、竹書房 、2004 、167p 、18cm 、1
初版 帯 ビニールカバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

a+u 建築と都市 特集 米国の最新プロジェクト 第372号 2001年9月号

古書かいた
 東京都杉並区天沼
1,980
エー・アンド・ユー、2001年発行、140頁、A4、1冊
表紙背に少しヤケと角に少し傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,980
、エー・アンド・ユー 、2001年発行 、140頁 、A4 、1冊
表紙背に少しヤケと角に少し傷みあり

大阪は「芸術都市」になるか?―ハンブルクの奇跡に学び芸術都市・大阪を展望する―

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
2,000
上町大地アートプロジェクト実行委員会、上町大地アートプロジェクト実行委員会、2020
111頁 簡易包装にてお手配します。国内送料込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
上町大地アートプロジェクト実行委員会 、上町大地アートプロジェクト実行委員会 、2020
111頁 簡易包装にてお手配します。国内送料込

アサヒカメラ教室

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
朝日新聞出版局プロジェクト室、朝日新聞社、1987/07/10 (S62)、5
ハイテク時代の最新写真術 全5巻 A5判 初版  装幀→奥村靫正 各303頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アサヒカメラ教室

3,050
朝日新聞出版局プロジェクト室 、朝日新聞社 、1987/07/10 (S62) 、5
ハイテク時代の最新写真術 全5巻 A5判 初版  装幀→奥村靫正 各303頁 カバー

ピカソ : 反抗の弁証法 <審美文庫>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
ロジェ・ガロディ 著 ; 末永照和 訳、審美社、105p 図、20cm
biニールカバーにヤケ、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ピカソ : 反抗の弁証法 <審美文庫>

1,000
ロジェ・ガロディ 著 ; 末永照和 訳 、審美社 、105p 図 、20cm
biニールカバーにヤケ、天地小口にヤケ染み、

アングル百年史

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,000
アングル100周年記念事業プロジェクト編、アングルグループ、平成6、62頁、A四、1冊
箱カバー 62頁 カバーに少ヨゴレあり 自店分類:社史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アングル百年史

3,000
アングル100周年記念事業プロジェクト編 、アングルグループ 、平成6 、62頁 、A四 、1冊
箱カバー 62頁 カバーに少ヨゴレあり 自店分類:社史

大都市再生への条件

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
NHK「テクノパワー」プロジェクト、日本放送出版協会、H5、1
NHKスペシャル「テクノパワー」 巨大建設の世界5 四六判  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大都市再生への条件

1,520
NHK「テクノパワー」プロジェクト 、日本放送出版協会 、H5 、1
NHKスペシャル「テクノパワー」 巨大建設の世界5 四六判  初版 カバー  

安定化処理 大津波被災文化財保存修復技術連携プロジェクト

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
津波により被災した文化財の保存修復技術の構築と専門機関の連携に関するプロジェクト実行委員会、日本博物・・・
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
津波により被災した文化財の保存修復技術の構築と専門機関の連携に関するプロジェクト実行委員会 、日本博物館協会/ICOM日本委員会 、平成26.12 、255p 、A4
ISBN:**

地域コミュニティと情報システム−情報系PFIマニュアル

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
システムコミュニティズPFIプロジェクト編、パテント社、平11、1冊
カバー、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地域コミュニティと情報システム−情報系PFIマニュアル

1,200
システムコミュニティズPFIプロジェクト編 、パテント社 、平11 、1冊
カバー、初版

エンタープライズ・プロジェクトマネジメント プロジェクト型組織による全社経営

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,760
プール・C・ディンスモア 東洋ビジネスエンジニアリング/中本・アンド・アソシエイツ監訳 ダーク・ルピ・・・
初版カバー帯  
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エンタープライズ・プロジェクトマネジメント プロジェクト型組織による全社経営

1,760
プール・C・ディンスモア 東洋ビジネスエンジニアリング/中本・アンド・アソシエイツ監訳 ダーク・ルピネク訳 、ダイヤモンド社 、平成14
初版カバー帯  

草花露地園藝

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
鈴木清著、裳華房、大正15年、7,1,5,296,6p、23cm、1冊
函欠。ヤケ。表紙ヨゴレ、少スレキズ。前後見返し、後ろ遊びの数ヶ所に印。綴じ緩み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

草花露地園藝

500
鈴木清著 、裳華房 、大正15年 、7,1,5,296,6p 、23cm 、1冊
函欠。ヤケ。表紙ヨゴレ、少スレキズ。前後見返し、後ろ遊びの数ヶ所に印。綴じ緩み。

久米島「琉歌・そぞろ歩き」

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
1,500
宮城鷹夫 著、プロジェクト・オーガン出版局
ヤケ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
宮城鷹夫 著 、プロジェクト・オーガン出版局
ヤケ

NHK夢用絵の具 心を染めた色の物語

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
810
中村結美/夢用絵の具プロジェクト・著、駿台曜曜社、平10、1冊
初版カバー帯 状態良好
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

NHK夢用絵の具 心を染めた色の物語

810
中村結美/夢用絵の具プロジェクト・著 、駿台曜曜社 、平10 、1冊
初版カバー帯 状態良好

世界のなかのアイヌ・アート : 先住民族アート・プロジェクト報告書

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥200~)
山崎幸治, 伊藤敦規 編著、北海道大学アイヌ・先住民研究センター、2012年、337頁、30cm
初版、小ヤケ汚れ、表紙キズシワ角折れ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
山崎幸治, 伊藤敦規 編著 、北海道大学アイヌ・先住民研究センター 、2012年 、337頁 、30cm
初版、小ヤケ汚れ、表紙キズシワ角折れ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

カメラとプロジェクター : 中一訓映像機器コレクション : 北区飛鳥山博物館企画展

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
東京都北区飛鳥山博物館 編、東京都北区教育委員会、2000、29cm、41p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
東京都北区飛鳥山博物館 編 、東京都北区教育委員会 、2000 、29cm 、41p

京都議定書における吸収源プロジェクトに関する国際的動向 <CGER-report CGER-D027-2000>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
山形与志樹, 山田和人 編著、環境庁国立環境研究所地球環境研究センター、2000、30cm、131p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
山形与志樹, 山田和人 編著 、環境庁国立環境研究所地球環境研究センター 、2000 、30cm 、131p

日韓歴史共同研究プロジェクト第11回シンポジウム報告書

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,500
日韓相互認識研究会 編、日韓相互認識研究会、2010年、87p、30cm
歴史変動期の日本と韓半島/平和づくりと戦争の正視/日本の戦後教育の展開と課題/幕末維新期の対馬と日朝関係。状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日韓歴史共同研究プロジェクト第11回シンポジウム報告書

1,500
日韓相互認識研究会 編 、日韓相互認識研究会 、2010年 、87p 、30cm
歴史変動期の日本と韓半島/平和づくりと戦争の正視/日本の戦後教育の展開と課題/幕末維新期の対馬と日朝関係。状態良好。

中国の鳥人 飛行記録 (ダ・ヴィンチブックス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
「中国の鳥人」飛行記録プロジェクト (編集)、リクルートダヴィンチ編集部
多少汚れ傷みとヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国の鳥人 飛行記録 (ダ・ヴィンチブックス)

300
「中国の鳥人」飛行記録プロジェクト (編集) 、リクルートダヴィンチ編集部
多少汚れ傷みとヤケシミがあります。

都市住宅 213号 (1985年7月) <特集 : パートナーシップの可能性 アモルフ&ワークショップ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 吉田昌弘、鹿島出版会、1985、88p、29.4 x 22.2cm、1冊
特集 : パートナーシップの可能性 アモルフ&ワークショップ
新たなる建築家像を策めて-パートナーシップの地平 / 小林克弘 + 竹山聖 + 榎本弘之 | 北山恒 + 木下道郎 + 谷内田章夫 座談会
AMORPHE
AMORPHE STATEMENT
AMORPHE STORY
高尾の歯科医院 + 住宅
古河の歯科医院 + 住宅
目白の住宅
AMORPHE STAGE '85
Fプロジェクト
Iハウジング・プロジェクト
Uハウジング・プロジェクト
Wレジデンス・プロジェクト
Eレジデンス・プロジェクト
Sレジデンス・プロジェクト + Aレジデンス・プロジェクト
AMORPHE STOCK '79-'85
WORKSHOP
年代記1968-85
ESA report
3x3-9つの住宅による9つのストーリー
合成・ハイブリッドまたは分裂症症候群
格子
透過する構造体
商業施設へのアプローチ
気まぐれ
重層
浮遊する段板
繰り返し
シフトする空間
テクスチュア
集合住宅ノート
玉川学園の家
年譜1977-85
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 吉田昌弘 、鹿島出版会 、1985 、88p 、29.4 x 22.2cm 、1冊
特集 : パートナーシップの可能性 アモルフ&ワークショップ 新たなる建築家像を策めて-パートナーシップの地平 / 小林克弘 + 竹山聖 + 榎本弘之 | 北山恒 + 木下道郎 + 谷内田章夫 座談会 AMORPHE AMORPHE STATEMENT AMORPHE STORY 高尾の歯科医院 + 住宅 古河の歯科医院 + 住宅 目白の住宅 AMORPHE STAGE '85 Fプロジェクト Iハウジング・プロジェクト Uハウジング・プロジェクト Wレジデンス・プロジェクト Eレジデンス・プロジェクト Sレジデンス・プロジェクト + Aレジデンス・プロジェクト AMORPHE STOCK '79-'85 WORKSHOP 年代記1968-85 ESA report 3x3-9つの住宅による9つのストーリー 合成・ハイブリッドまたは分裂症症候群 格子 透過する構造体 商業施設へのアプローチ 気まぐれ 重層 浮遊する段板 繰り返し シフトする空間 テクスチュア 集合住宅ノート 玉川学園の家 年譜1977-85

図解・21世紀ビッグプロジェクト! : 東京テレポートから月面基地構想まで

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
880
PHP研究所 編、PHP研究所、1990、151p、21cm
初版。ヤケ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

図解・21世紀ビッグプロジェクト! : 東京テレポートから月面基地構想まで

880
PHP研究所 編 、PHP研究所 、1990 、151p 、21cm
初版。ヤケ、クスミがございます。本文状態良好です。

世界銀行とNGOs : ナルマダ・ダム・プロジェクト中止におけるアドボカシーNGOの影響力 <阪南大学叢書 79>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,400 (送料:¥185~)
段家誠 著、築地書館A5版、2006年、218p、22cm
初版カバー 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,400 (送料:¥185~)
段家誠 著 、築地書館A5版 、2006年 、218p 、22cm
初版カバー 
  • 単品スピード注文

ペーパー版 ロジェ・シソーラス英語分類辞典 第五版

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
チャップマン ロバート・L【編】、トッパン ハーパーコリンズパブリッシャーズ、1992、18cm
初版 非売品 函 ヤケ・函イタミ、破損
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ペーパー版 ロジェ・シソーラス英語分類辞典 第五版

5,000
チャップマン ロバート・L【編】 、トッパン ハーパーコリンズパブリッシャーズ 、1992 、18cm
初版 非売品 函 ヤケ・函イタミ、破損

開発援助がつくる社会生活 : 現場からのプロジェクト診断

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
青山和佳, 受田宏之, 小林誉明 編著 ; 初鹿野直美, 東方孝之, 宮地隆廣 著、大学教育、201・・・
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

開発援助がつくる社会生活 : 現場からのプロジェクト診断

600 (送料:¥300~)
青山和佳, 受田宏之, 小林誉明 編著 ; 初鹿野直美, 東方孝之, 宮地隆廣 著 、大学教育 、2010.6.15 初版第1刷 、234p 、22cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

記録史料と日本近世社会 <千葉大学大学院社会文化科学研究科研究プロジェクト報告書>

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,300 (送料:¥185~)
記録史料研究会 編、千葉大学大学院社会文化科学研究科、2000、144p、30cm
千葉大学大学院社会文化科学研究科研究プロジェクト報告書
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300 (送料:¥185~)
記録史料研究会 編 、千葉大学大学院社会文化科学研究科 、2000 、144p 、30cm
千葉大学大学院社会文化科学研究科研究プロジェクト報告書
  • 単品スピード注文

プロジェクトC <宝島collection>

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,200
まついなつき 編著、JICC出版局、1987、189p、19cm
初版 カバー 表紙裏やけ変色 小口やけ変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プロジェクトC <宝島collection>

1,200
まついなつき 編著 、JICC出版局 、1987 、189p 、19cm
初版 カバー 表紙裏やけ変色 小口やけ変色

古唐津分析集・古唐津図案集

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
25,000 (送料:¥600~)
佐賀大学「ひと・もの作り唐津」プロジェクト, 田中右紀, 山崎伸悟編集、文部科学省科学技術戦略推進費・・・
古唐津分析集・古唐津図案集 2冊が同筒函入り
古唐津分析集 佐賀大学「ひと・もの作り唐津」プロジェクト, 田中右紀, 山崎伸悟編集
古唐津図案集 田中右紀 瀬戸口朗子編集
概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000 (送料:¥600~)
佐賀大学「ひと・もの作り唐津」プロジェクト, 田中右紀, 山崎伸悟編集 、文部科学省科学技術戦略推進費地域再生人材創出拠点の形成戦略的発想能力を持った唐津焼産業人材養成佐賀大学「ひと・もの作り唐津」プロジェクト 、2013 、30cm 、2冊
古唐津分析集・古唐津図案集 2冊が同筒函入り 古唐津分析集 佐賀大学「ひと・もの作り唐津」プロジェクト, 田中右紀, 山崎伸悟編集 古唐津図案集 田中右紀 瀬戸口朗子編集 概ね良好
  • 単品スピード注文

アンダルシアのアグロタウン-CASARES・ARCOS・田園

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,850 (送料:¥220~)
法政大学大学院エコ地域デザイン研究所歴史プロジェクト陣内研究室、法政大学大学院エコ地域デザイン研究所・・・
A4判横綴 248頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥220~)
法政大学大学院エコ地域デザイン研究所歴史プロジェクト陣内研究室 、法政大学大学院エコ地域デザイン研究所 、2006
A4判横綴 248頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

東京都・高潮対策の変遷に関する調査

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
難波匡甫、法政大学大学院エコ地域デザイン研究所 都心・ベイエリア再生プロジェクト、2007
A4版95頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
難波匡甫 、法政大学大学院エコ地域デザイン研究所 都心・ベイエリア再生プロジェクト 、2007
A4版95頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

クリスト:ザ・アンブレラズ -日本とアメリカ合衆国のためのジョイント・プロジェクト

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
佐谷画廊発行、1990
「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

クリスト:ザ・アンブレラズ -日本とアメリカ合衆国のためのジョイント・プロジェクト

1,000
、佐谷画廊発行 、1990
「状態・可」

京都における癒しの伝統とリソース研究プロジェクト報告書 2008-2010

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
京都大学こころの未来研究センター共同企画、平23、1冊
平装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

京都における癒しの伝統とリソース研究プロジェクト報告書 2008-2010

1,500
、京都大学こころの未来研究センター共同企画 、平23 、1冊
平装

沖縄ルール リアル沖縄人になるための49のルール 2刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
660
都会生活研究プロジェクト「沖縄チーム」、中経出版、2009/4、160頁、B6判
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄ルール リアル沖縄人になるための49のルール 2刷

660
都会生活研究プロジェクト「沖縄チーム」 、中経出版 、2009/4 、160頁 、B6判

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー