文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ロマンス」の検索結果
2,773件

[公演パンフレット] ロマンス

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
こまつ座&シス・カンパニー公演 ロマンス 2007年8月3日~9月30日、世田谷パブリックシアター ・・・
企画・制作/こまつ座、シス・カンパニー 本体のみの冊子、B5判、全40ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
こまつ座&シス・カンパニー公演 ロマンス 2007年8月3日~9月30日、世田谷パブリックシアター 作:井上ひさし 演出:栗山民也 キャスト:大竹しのぶ 松たか子 段田安則 生瀬勝久 井上芳雄 木場勝己 、2007年 、1
企画・制作/こまつ座、シス・カンパニー 本体のみの冊子、B5判、全40ページ コンディションはおおむね良好です。

フランス革命と家族ロマンス <テオリア叢書>

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
6,000 (送料:¥600~)
リン・ハント 著 ; 西川長夫, 平野千果子, 天野知恵子 訳、平凡社、389p、20cm、1
〈商品No.464042〉 カバー・本体経年ヤケ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フランス革命と家族ロマンス <テオリア叢書>

6,000 (送料:¥600~)
リン・ハント 著 ; 西川長夫, 平野千果子, 天野知恵子 訳 、平凡社 、389p 、20cm 、1
〈商品No.464042〉 カバー・本体経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

ゴシック幻想

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
4,000
紀田順一郎 編著、書苑新社、303p、20cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
紀田順一郎 編著 、書苑新社 、303p 、20cm
本文良好

ジェイン・オースティンの世界

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,000
松本啓 著、近代文芸社、155p、20cm
2011年1刷。カバー帯あり。カバーにホコリ汚れあり。
本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジェイン・オースティンの世界

1,000
松本啓 著 、近代文芸社 、155p 、20cm
2011年1刷。カバー帯あり。カバーにホコリ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

アーサー伝説 歴史とロマンスの交錯

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
青山吉信、岩波書店、1985、1
函日焼け有。本体良好。初版。定価4500円。白色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アーサー伝説 歴史とロマンスの交錯

1,500
青山吉信 、岩波書店 、1985 、1
函日焼け有。本体良好。初版。定価4500円。白色函。

[雑誌]青春ロマンス 3巻3号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
恋愛小説特集 B5判・入江光櫻子・園田みどり・田中元・高原洸・高村夕起子他、昭和25年4月
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]青春ロマンス 3巻3号

1,480
恋愛小説特集 B5判・入江光櫻子・園田みどり・田中元・高原洸・高村夕起子他 、昭和25年4月

ロマンスの王国 全6巻揃い <ぶーけコミックスワイド版>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
980 (送料:¥600~)
松苗あけみ 著、集英社、6冊、A5(厚さ3cm以上)
全6巻セット・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
980 (送料:¥600~)
松苗あけみ 著 、集英社 、6冊 、A5(厚さ3cm以上)
全6巻セット・少傷み
  • 単品スピード注文

新東京七十七夜 見たり聞いたりためしたり

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
2,500
サトウ・ハチロー、ロマンス社、昭和22
初版 スレシミ 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
サトウ・ハチロー 、ロマンス社 、昭和22
初版 スレシミ 経年使用感

日なたへ日かげへのロマンス  木原敏江傑作集  花とゆめコミックス

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
1,000
木原敏江、白泉社、1979年
重版   カバー付き
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日なたへ日かげへのロマンス  木原敏江傑作集  花とゆめコミックス

1,000
木原敏江 、白泉社 、1979年 
重版   カバー付き

〔EP〕荻野目洋子/無国籍ロマンス / たそがれエンジェル

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
500 (送料:¥185~)
▼フォーマット:EP
▼ディスク:良
▼ジャケット:良
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
▼フォーマット:EP ▼ディスク:良 ▼ジャケット:良
  • 単品スピード注文

アメリカ社会の批評家としてのホーソーン アメリカ社会とロマンス

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
3,000
山本雅、渓水社、平成8、1
函、クロス装、420p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ社会の批評家としてのホーソーン アメリカ社会とロマンス

3,000
山本雅 、渓水社 、平成8 、1
函、クロス装、420p

飴色ロマンス 少女主義的水彩絵詞集

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,300 (送料:¥185~)
たま、青心社、2009、47、31cm
カバー端わずかによれ 本良好 カバー有 帯有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

飴色ロマンス 少女主義的水彩絵詞集

1,300 (送料:¥185~)
たま 、青心社 、2009 、47 、31cm
カバー端わずかによれ 本良好 カバー有 帯有 
  • 単品スピード注文

妖奇:探偵雑誌(トリックへ改題) 1巻1号~7巻2号の内49冊

文生書院
 東京都文京区本郷
275,000
オール・ロマンス社、昭22~昭28
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

妖奇:探偵雑誌(トリックへ改題) 1巻1号~7巻2号の内49冊

275,000
オール・ロマンス社 、昭22~昭28

アメリカ文学の形式とロマンスフォークロワと神話

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
1,320
ダニエル・ホフマン 関根治訳、研究社出版
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,320
ダニエル・ホフマン 関根治訳 、研究社出版
初版

サンダリング・フラッド 若き戦士のロマンス

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
ウィリアム・モリス 中桐雅夫訳、平凡社
初版(1995)
カバー:ヤケ
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
ウィリアム・モリス 中桐雅夫訳 、平凡社
初版(1995) カバー:ヤケ

「秋の毛糸あみもの大全集」『婦人世界』1950年10月号付録

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,970
田口和夫編、ロマンス出版、1950
80頁/ホボ良、極少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「秋の毛糸あみもの大全集」『婦人世界』1950年10月号付録

1,970
田口和夫編 、ロマンス出版 、1950
80頁/ホボ良、極少痛

別冊 週刊サンケイ 緑蔭ロマンス特集

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,500
産経新聞社、昭32、1
表紙・志村立美 田英夫、大宅壮一、東郷青児、香山滋、ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊 週刊サンケイ 緑蔭ロマンス特集

1,500
、産経新聞社 、昭32 、1
表紙・志村立美 田英夫、大宅壮一、東郷青児、香山滋、ほか

鉄道ピクトリアル 1963年7月号 No.147

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
2,000
1963年
昭和30年代の鉄道雑誌。私鉄ロマンスカー、武蔵中央電気鉄道など。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道ピクトリアル 1963年7月号 No.147

2,000
、1963年
昭和30年代の鉄道雑誌。私鉄ロマンスカー、武蔵中央電気鉄道など。

婦人世界 第3巻3号(特大号) 附録欠

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
800 (送料:¥210~)
福山秀賢編、ロマンス社、S24年3月、1冊
やけシミ・背少イタミ・裏表紙少破・100頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥210~)
福山秀賢編 、ロマンス社 、S24年3月 、1冊
やけシミ・背少イタミ・裏表紙少破・100頁・A5
  • 単品スピード注文

映画と文学

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
1,000
飯島正、シネ・ロマンス社、昭和23年、B6判220頁
送付方法:クリックポスト
表紙ヤケ 本文ヤケ 経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
飯島正 、シネ・ロマンス社 、昭和23年 、B6判220頁
送付方法:クリックポスト 表紙ヤケ 本文ヤケ 経年感があります。

冷たい花婿 (ハーレクイン・ヒストリカル・ロマンス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
リン ストーン (著)、江田 さだえ (翻訳)、Lyn Stone (原名)、ハーレクイン
多少ヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

冷たい花婿 (ハーレクイン・ヒストリカル・ロマンス)

300
リン ストーン (著)、江田 さだえ (翻訳)、Lyn Stone (原名) 、ハーレクイン
多少ヤケがあります。

東武電車・特急ロマンスカーと鬼怒川温泉・川治温泉のタイアップ広告5枚 絵柄はストリッパー(フリーダ松木ほか) 

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
22,000
約14.5×9.5㎝、5枚
ストリッパーが鬼怒川・川治温泉の旅館で入浴する写真を使った宣伝資料5種です。

大きさや紙の厚さなどは絵葉書のような印象です。

モデルのストリッパー
・フリーダ松木(星乃や 岩風呂にて)
・リミー柳(さくらホテル 大理石風呂にて)
・リリー暁(東山閣 見晴風呂にて)
・リンダ暁(ホテル白河 羽衣の風呂にて)
・ミッチー原(鬼怒川館別巻 ロマンス風呂にて)

裏側は東武電車 特急ロマンスカーと
きぬ川温泉・川治温泉の旅館の告知です。

ストリッパーの写真は画像上では隠してあります。
実際の写真でも乳首分は小さく処理されているようです。

光にかざすと写真面に裏の印字の薄い凹凸が見えます。

※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。フチ少傷み、多少の反り、一部に角折れ有り。)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
、約14.5×9.5㎝ 、5枚
ストリッパーが鬼怒川・川治温泉の旅館で入浴する写真を使った宣伝資料5種です。 大きさや紙の厚さなどは絵葉書のような印象です。 モデルのストリッパー ・フリーダ松木(星乃や 岩風呂にて) ・リミー柳(さくらホテル 大理石風呂にて) ・リリー暁(東山閣 見晴風呂にて) ・リンダ暁(ホテル白河 羽衣の風呂にて) ・ミッチー原(鬼怒川館別巻 ロマンス風呂にて) 裏側は東武電車 特急ロマンスカーと きぬ川温泉・川治温泉の旅館の告知です。 ストリッパーの写真は画像上では隠してあります。 実際の写真でも乳首分は小さく処理されているようです。 光にかざすと写真面に裏の印字の薄い凹凸が見えます。 ※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。フチ少傷み、多少の反り、一部に角折れ有り。)

ことばのロマンス : 英語の語源 <岩波文庫>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
500
ウィークリー 著 ; 寺沢芳雄, 出淵博 訳、岩波書店、1987、445, 46p、15cm
岩波文庫 カバー 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ことばのロマンス : 英語の語源 <岩波文庫>

500
ウィークリー 著 ; 寺沢芳雄, 出淵博 訳 、岩波書店 、1987 、445, 46p 、15cm
岩波文庫 カバー 経年並

探偵雑誌 妖奇 2巻3号 23年2月

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
3,000
三角寛・大下宇陀児・渡邊啓助他、オール・ロマンス社、昭和23
スレシミ 少切れ 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
三角寛・大下宇陀児・渡邊啓助他 、オール・ロマンス社 、昭和23
スレシミ 少切れ 経年使用感

鉄道ジャーナル 169号(1981年3月号):特集・私鉄ロマンスカーの世界/他

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
鉄道ジャーナル社、1981
表紙折れ跡・小口汚点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鉄道ジャーナル 169号(1981年3月号):特集・私鉄ロマンスカーの世界/他

500
、鉄道ジャーナル社 、1981
表紙折れ跡・小口汚点

ロマンス語比較会話【世界を学ぶオリジナル語学教材シリーズ】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
伊藤太吾、大阪外国語大学、1995年、1冊
紙装 美 A5判 252ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロマンス語比較会話【世界を学ぶオリジナル語学教材シリーズ】

3,000
伊藤太吾 、大阪外国語大学 、1995年 、1冊
紙装 美 A5判 252ページ

愛を読む

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
600 (送料:¥185~)
岡田量一、思索社、1983年、228頁、四六判
近代小説の中のロマンスを訪ねて ヤケ、シミ、フチ傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
600 (送料:¥185~)
岡田量一 、思索社 、1983年 、228頁 、四六判
近代小説の中のロマンスを訪ねて ヤケ、シミ、フチ傷ミ
  • 単品スピード注文

ファミリー・ロマンス テクスト コンテクスト プレ(-)テクスト

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
3,000
豊崎光一、小沢書店、1988年
初版 天小口に薄く経年シミ 
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ファミリー・ロマンス テクスト コンテクスト プレ(-)テクスト

3,000
豊崎光一 、小沢書店 、1988年
初版 天小口に薄く経年シミ 

歓楽の想い出(世界名作ロマンス・ブックス4)◇新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
J・クリーランド/須藤唯一訳/図司義夫装、近代社、1956
初カバ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歓楽の想い出(世界名作ロマンス・ブックス4)◇新書

11,000
J・クリーランド/須藤唯一訳/図司義夫装 、近代社 、1956
初カバ

歴史のバルコニー ヨーロッパを彩ったロマンス

なざわ書店
 東京都足立区柳原
700
加瀬俊一、文藝春秋、1993年7月30日、232頁、1冊
初版 カバー 帯 カバーに少ヤケがあります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史のバルコニー ヨーロッパを彩ったロマンス

700
加瀬俊一 、文藝春秋 、1993年7月30日 、232頁 、1冊
初版 カバー 帯 カバーに少ヤケがあります。

ロマンス暦

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
佐々木邦、春陽堂書店春陽文庫、昭和37年
重版カバーふち少キレ、少ヤケシミ 小口少ヤケシミ ページ少折れ跡 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
佐々木邦 、春陽堂書店春陽文庫 、昭和37年
重版カバーふち少キレ、少ヤケシミ 小口少ヤケシミ ページ少折れ跡 
  • 単品スピード注文

共和国のロマンス

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,650
リディア・マリア・チャイルド 監訳:風呂木惇子 訳:柳楽有里 他、新水社、2016年
特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
リディア・マリア・チャイルド 監訳:風呂木惇子 訳:柳楽有里 他 、新水社 、2016年
特に悪い所はありません

トル―ストーリィ 第3号 世界で一番面白い読物雑誌

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,830
ロマンス社、昭和24年、1
深夜の訪問者、影に追われる女、ほか、蔵印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

トル―ストーリィ 第3号 世界で一番面白い読物雑誌

1,830
、ロマンス社 、昭和24年 、1
深夜の訪問者、影に追われる女、ほか、蔵印あり

ロマンスカーの旅モデルプラン

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,030
加越能鉄道、1955頃か
48頁、金沢市内遊覧と兼六園/(表紙)曾々木海岸鮎子トンネル他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロマンスカーの旅モデルプラン

5,030
加越能鉄道 、1955頃か
48頁、金沢市内遊覧と兼六園/(表紙)曾々木海岸鮎子トンネル他

聖少女物語 愛の予感 <シガレット・ロマンス>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
船知慧 著、群雄社、1982
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1982年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ全体に強いヤケ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
船知慧 著 、群雄社 、1982
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1982年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ全体に強いヤケ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

近代文学の虚実 : ロマンス・悲劇・道化の死

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,220
野島秀勝 著、南雲堂、457p、22cm
1971年初版。函あり。函にヤケ、シミ、汚れ有。本体ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。裏表紙書き込み有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代文学の虚実 : ロマンス・悲劇・道化の死

1,220
野島秀勝 著 、南雲堂 、457p 、22cm
1971年初版。函あり。函にヤケ、シミ、汚れ有。本体ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。裏表紙書き込み有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。

未婚のパパ (ハーレクイン・アメリカン・ロマンス 229 ロマンス・カレンダー) バーバラ ブレットン? Bretton - Barbara; 若尾 - 美村井

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
370 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 後ろ見返しにシールの剥がし痕があります。古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。表紙、裏表紙に角折れがありますが読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

未婚のパパ (ハーレクイン・アメリカン・ロマンス 229 ロマンス・カレンダー) バーバラ ブレットン? Bretton - Barbara; 若尾 - 美村井

370 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 後ろ見返しにシールの剥がし痕があります。古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。表紙、裏表紙に角折れがありますが読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

Shakespeare's Romances Reconsidered. (検索用、シェイクスピア)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
edited by Carol Mcginnis Kay and Henry E. Jacobs、U・・・
カバーに少すれ・カバー背両端と折り返し部にはがれ跡少・裏カバーはがれ跡僅 小口に僅すれと僅シミ 正誤表一枚 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Shakespeare's Romances Reconsidered. (検索用、シェイクスピア)

2,000
edited by Carol Mcginnis Kay and Henry E. Jacobs 、University of Nebraska Press 、1978
カバーに少すれ・カバー背両端と折り返し部にはがれ跡少・裏カバーはがれ跡僅 小口に僅すれと僅シミ 正誤表一枚 ハードカバー

A Discourse Approach to Word Order Change in Germanic, Romance and Celtic <Yushodo current research series : unpublished thesis on language and linguistics>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
13,200
Roslyn Sue Raney、Yushodo、1989、x, 463 p.、24 cm、1冊
ハードカバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
Roslyn Sue Raney 、Yushodo 、1989 、x, 463 p. 、24 cm 、1冊
ハードカバー

祭祀からロマンスへ 叢書・ウニベルシタス

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
3,000
J.L.ウェストン 丸小哲雄訳、1981
法政大学出版局 カバー 小口シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
J.L.ウェストン 丸小哲雄訳 、1981
法政大学出版局 カバー 小口シミ 

リバーズ・エンド 下 <扶桑社ロマンス>

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
660
ノーラ・ロバーツ 著 ; 富永和子 訳、扶桑社、平 12、2冊
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

リバーズ・エンド 下 <扶桑社ロマンス>

660
ノーラ・ロバーツ 著 ; 富永和子 訳 、扶桑社 、平 12 、2冊

華麗なひとびと 上 ローズマリー ロジャーズ モダンロマンス シリーズ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
ノーブランド品、ノーブランド品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
ノーブランド品 、ノーブランド品
  • 単品スピード注文

タイトロープ ダンサー 全5巻セット(リンクスロマンス)

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
久能千明/沖麻実也、幻冬舎、5冊
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

タイトロープ ダンサー 全5巻セット(リンクスロマンス)

1,000
久能千明/沖麻実也 、幻冬舎 、5冊
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

〔EP〕GARO/ロマンス / 二人だけの昼下り

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
300 (送料:¥185~)
▼フォーマット:EP
▼ディスク:少スレ傷あり
▼ジャケット:シワ・シミあり
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
300 (送料:¥185~)
▼フォーマット:EP ▼ディスク:少スレ傷あり ▼ジャケット:シワ・シミあり
  • 単品スピード注文

フォーエバー・ロマンス

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
2,000
ラビンドラ・ダンクス、ほるぷ出版、1996、大判
初版 カバースレ背焼け 折れ有 経年シミ 使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
ラビンドラ・ダンクス 、ほるぷ出版 、1996 、大判
初版 カバースレ背焼け 折れ有 経年シミ 使用感

5 雑誌 トルー・ストーリィ 日本語版 昭和25年12月号

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
550
ロマンス出版社、昭和25年
背に欠損、ヤケ、角折れがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550
、ロマンス出版社 、昭和25年
背に欠損、ヤケ、角折れがございます。

貸本 花の白虎隊 小島剛夕長篇大ロマンス

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
4,700 (送料:¥350~)
小島剛夕、つばめ出版、不明
貸本、ラミネート、ヤケ・シミ・イタミ有り [ID:M67065]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,700 (送料:¥350~)
小島剛夕 、つばめ出版 、不明
貸本、ラミネート、ヤケ・シミ・イタミ有り [ID:M67065]
  • 単品スピード注文

トルー・ストーリィ 昭和26年4月号(日本語版)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
600
ロマンス出版社、1冊
第三巻第四号 全体ヤケ・シミ 裏表紙蔵印有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

トルー・ストーリィ 昭和26年4月号(日本語版)

600
、ロマンス出版社 、1冊
第三巻第四号 全体ヤケ・シミ 裏表紙蔵印有り

「初夏の婦人子供服全集」(『婦人世界』1949年5月号附録)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,390
福山秀賢編、ロマンス社、1949
28頁、伊東茂平デザイン、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「初夏の婦人子供服全集」(『婦人世界』1949年5月号附録)

1,390
福山秀賢編 、ロマンス社 、1949
28頁、伊東茂平デザイン、経年劣化

ロマンス生活 昭和28年8月 風流習俗伝説の日本史 

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
菊池卓編、邦文社業務室、昭和28年、B6版240頁
ヤケ大 目次1枚欠 晴雨挿画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ロマンス生活 昭和28年8月 風流習俗伝説の日本史 

1,010
菊池卓編 、邦文社業務室 、昭和28年 、B6版240頁
ヤケ大 目次1枚欠 晴雨挿画

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー