文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ヴァン」の検索結果
12,359件

チェコ・アヴァンギャルド ブックデザインにみる文芸運動小史

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
3,080
西野嘉章、平凡社、平18、菊判、1冊
初版カバ 角打カバ少ヤケ 小口少シミ
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,080
西野嘉章 、平凡社 、平18 、菊判 、1冊
初版カバ 角打カバ少ヤケ 小口少シミ

トゥルバドゥール : 幻想の愛 <筑摩叢書>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
アンリ・ダヴァンソン 著 ; 新倉俊一 訳、筑摩書房、2~2.5cm、1
カバー日焼け、シミ。紙面日焼け。除籍本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トゥルバドゥール : 幻想の愛 <筑摩叢書>

300 (送料:¥350~)
アンリ・ダヴァンソン 著 ; 新倉俊一 訳 、筑摩書房 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け、シミ。紙面日焼け。除籍本。
  • 単品スピード注文

季刊NW−SF 第12号

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
1,500
山田和子、NW−SF社、1976
キース・ロバーツ「星のオルフェ」アンナ・カヴァン「頭の中の機械」バラード「深層瑚礁の囚人」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊NW−SF 第12号

1,500
山田和子 、NW−SF社 、1976
キース・ロバーツ「星のオルフェ」アンナ・カヴァン「頭の中の機械」バラード「深層瑚礁の囚人」

グレイシイ・アレン殺人事件 (早川ポケットミステリー378)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
S・S・ヴァン・ダイン、早川書房、昭和32、1
初版経年並み良本です。印あります。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
S・S・ヴァン・ダイン 、早川書房 、昭和32 、1
初版経年並み良本です。印あります。

キリスト教綱要 全3冊揃

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
13,860
ジャン カルヴァン著  渡辺 信夫、新教出版社、2014/2010/2011
第4刷/第2版刷/第2刷 カバー帯 本体良好[棚]21200
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キリスト教綱要 全3冊揃

13,860
ジャン カルヴァン著  渡辺 信夫 、新教出版社 、2014/2010/2011
第4刷/第2版刷/第2刷 カバー帯 本体良好[棚]21200

アール・ヴィヴァン 21号 -特集=再構成:日本の前衛1945-1965-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
針生一郎 赤瀬川原平他著、西武美術館、昭61、1冊
背ヤケ 103頁 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アール・ヴィヴァン 21号 -特集=再構成:日本の前衛1945-1965-

2,000
針生一郎 赤瀬川原平他著 、西武美術館 、昭61 、1冊
背ヤケ 103頁 四六倍判(B5判)

ヴィンセント・ヴァン・ゴッホ

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
7,500 (送料:¥950~)
マルク・エド・トラルボ/坂崎乙郎訳、河出書房新社、平4、1冊
カバ帯本共少やけシミ・351頁・30.5×26.5×5㎝
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴィンセント・ヴァン・ゴッホ

7,500 (送料:¥950~)
マルク・エド・トラルボ/坂崎乙郎訳 、河出書房新社 、平4 、1冊
カバ帯本共少やけシミ・351頁・30.5×26.5×5㎝
  • 単品スピード注文

影の獄にて

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
3,300
L・ヴァン・デル・ポスト、由良君美/富山太佳夫 訳、思索社、1983
2刷、カバ・帯スレ、帯オレ、天地キズ少、小口シミ僅少、ヤケ
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

影の獄にて

3,300
L・ヴァン・デル・ポスト、由良君美/富山太佳夫 訳 、思索社 、1983
2刷、カバ・帯スレ、帯オレ、天地キズ少、小口シミ僅少、ヤケ

(英文)ジョヴァンニ・ベッリーニ画集【Giovanni Bellini】

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
6,600
Anchise Tempestini/著、Abbeville Press
ハードカバー240頁 カバー背少ヤケ 拡大図含む126図 約34×29×3cm 1999
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,600
Anchise Tempestini/著 、Abbeville Press
ハードカバー240頁 カバー背少ヤケ 拡大図含む126図 約34×29×3cm 1999

アルフォンス・ミュシャ イヴァン・レンドル・コレクション

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,500
講談社、1990年重版
ミュシャ画集。約30×22センチ。127ページ。図版92点。経年ヤケ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、講談社 、1990年重版
ミュシャ画集。約30×22センチ。127ページ。図版92点。経年ヤケ。

ローマのエマニエル夫人 〈サラブレッド・ブックス⑳〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
ビー・ヴァン・クリーフ/山根和男・訳、二見書房、昭和52/5/25 4版、新書判、1
カバー 250頁 経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
ビー・ヴァン・クリーフ/山根和男・訳 、二見書房 、昭和52/5/25 4版 、新書判 、1
カバー 250頁 経年良好

ドイツ医療倫理学の最前線 -人格の生と人間の死-

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
3,500
ミヒャエル・クヴァンテ、リベルタス出版、2014、1
高田純監訳 初版 カバ帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドイツ医療倫理学の最前線 -人格の生と人間の死-

3,500
ミヒャエル・クヴァンテ 、リベルタス出版 、2014 、1
高田純監訳 初版 カバ帯付

キリスト教綱要 索引・文献 別巻

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
カルヴァン 渡辺 信夫訳、新教出版社 (発売所)、昭和40年、~2cm、1
函経年ヤケ。函経年シミ。函ヨゴレ。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キリスト教綱要 索引・文献 別巻

300 (送料:¥350~)
カルヴァン 渡辺 信夫訳 、新教出版社 (発売所) 、昭和40年 、~2cm 、1
函経年ヤケ。函経年シミ。函ヨゴレ。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

ロシア・アヴァンギャルド遊泳-剰余のポエチカのために

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
大石雅彦、水声社
初版B帯カバヤケシミ1992年3605円四六判364頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ロシア・アヴァンギャルド遊泳-剰余のポエチカのために

1,000
大石雅彦 、水声社
初版B帯カバヤケシミ1992年3605円四六判364頁

トロツキーとの七年間―プリンキポからコヨアカンまで

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
990
ジャン・ヴァン・エジュノール、草思社、昭59
初 小口少汚れ 草思社 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

トロツキーとの七年間―プリンキポからコヨアカンまで

990
ジャン・ヴァン・エジュノール 、草思社 、昭59
初 小口少汚れ 草思社 *良

浮世絵名品展 エドワード・バー・ヴァン・ヴレックコレクション

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
2,000
表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。71048875大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浮世絵名品展 エドワード・バー・ヴァン・ヴレックコレクション

2,000
表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。71048875大

ジャンルー バルバラ ソニア シーフ家の写真展 ー 家族・愛・アーティスト 図録

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
倉持和江 / ヴァレリー・セルヴァン、G.I.P.、2002、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジャンルー バルバラ ソニア シーフ家の写真展 ー 家族・愛・アーティスト 図録

300 (送料:¥350~)
倉持和江 / ヴァレリー・セルヴァン 、G.I.P. 、2002 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

ガーデン殺人事件 創元推理文庫 (1988年 34版)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,100
ヴァン・ダイン:著 井上勇:訳、東京創元社、1988年、1
(状態:経年並) 340頁 文庫版 34版 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ガーデン殺人事件 創元推理文庫 (1988年 34版)

1,100
ヴァン・ダイン:著 井上勇:訳 、東京創元社 、1988年 、1
(状態:経年並) 340頁 文庫版 34版 カバー付

エリアーデ・オカルト事典

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
6,500
ミルチャ・エリアーデ、ローレンス・E・サリヴァン編、法蔵館、2002、1
鶴岡賀雄他訳 初版 函少スレ有 帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

エリアーデ・オカルト事典

6,500
ミルチャ・エリアーデ、ローレンス・E・サリヴァン編 、法蔵館 、2002 、1
鶴岡賀雄他訳 初版 函少スレ有 帯付

フランスの前衛劇 文庫クセジュ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
300
ミシェル・コルヴァン 石沢秀二、利光哲夫訳、白水社、1967、1
新書判 ビニカバー 三方背経年ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランスの前衛劇 文庫クセジュ

300
ミシェル・コルヴァン 石沢秀二、利光哲夫訳 、白水社 、1967 、1
新書判 ビニカバー 三方背経年ヤケ

非Aの世界 創元推理文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
300
A.E.ヴァン・ヴォークト  中村保男訳、東京創元社、1971、1
文庫判 カバー 経年ヤケ 巻末目録ページ切れ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

非Aの世界 創元推理文庫

300
A.E.ヴァン・ヴォークト  中村保男訳 、東京創元社 、1971 、1
文庫判 カバー 経年ヤケ 巻末目録ページ切れ

美術史117

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥230~)
美術史学会、昭60、1冊
ロジェ・ヴァン・デル・ヴァイデン作「ブラックの祭壇画」(小林典子) ほか 背ヤケ、表紙ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美術史117

880 (送料:¥230~)
、美術史学会 、昭60 、1冊
ロジェ・ヴァン・デル・ヴァイデン作「ブラックの祭壇画」(小林典子) ほか 背ヤケ、表紙ヤケ
  • 単品スピード注文

ロシア・アヴァンギャルド 未完の芸術革命

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,650
水野忠夫、PARCO出版、1986、1冊
菊判 カバー 遊び紙下部三文判印あり カバースレ 天・経年シミ 
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロシア・アヴァンギャルド 未完の芸術革命

1,650
水野忠夫 、PARCO出版 、1986 、1冊
菊判 カバー 遊び紙下部三文判印あり カバースレ 天・経年シミ 

ヴァンサン・ダンディ Paul Marie Theodore Vincent d'Indy

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
30,000
(1851-1931) フランスの作曲家、1913年、1枚
.5×9.5cmの黒枠の名刺にペンメッセージ・サイン入 封筒付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000
(1851-1931) フランスの作曲家  、1913年 、1枚
.5×9.5cmの黒枠の名刺にペンメッセージ・サイン入 封筒付 

世界探偵小説全集. 9 別冊 宝石41号 /ヴァン.ダイン篇

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
岩谷書店、昭和29年、368p、21cm
表紙シワ、少角ヨレ、ヤケ、小口ヨゴレ、最終頁書店ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界探偵小説全集. 9 別冊 宝石41号 /ヴァン.ダイン篇

700
、岩谷書店 、昭和29年 、368p 、21cm
表紙シワ、少角ヨレ、ヤケ、小口ヨゴレ、最終頁書店ラベル

Leica(ライカ) A history illustrating every model and accessory

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,500
ポール・ヘンリー・ヴァン・ハスブルック 著 カツミ堂写真機店 1987
A4 函少スレ 帯  カバー 本体良 325p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Leica(ライカ) A history illustrating every model and accessory

2,500
ポール・ヘンリー・ヴァン・ハスブルック 著 カツミ堂写真機店 1987
A4 函少スレ 帯  カバー 本体良 325p

ドイツ応用倫理学の現在

汎書店
 大阪府大阪市北区梅田1-1-3
2,640
L・ジープ K・バイエルツ M・クヴァンテ、ナカニシヤ出版、2002 日本全国送料無料、1冊
初版 361P 隅折れ目5カ所あるも極美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドイツ応用倫理学の現在

2,640
L・ジープ K・バイエルツ M・クヴァンテ  、ナカニシヤ出版 、2002 日本全国送料無料 、1冊
初版 361P 隅折れ目5カ所あるも極美本

(英)Art Attack: A Short Cultural History of the Avant Garde アート・アタック アヴァンギャルドの簡易な文化史

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
Marc Aronson、CLARION BOOKS、1998、192p、20×25cm
ハードカバー カバー少痛み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
Marc Aronson 、CLARION BOOKS 、1998 、192p 、20×25cm
ハードカバー カバー少痛み

初期カルヴァンの政治思想

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
9,800 (送料:¥185~)
田上雅徳、新教出版社、1999.4
初版.カバ.266頁.葉書.本体文焼傷書込み等無良好. (管理:348840-自AS-af311)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,800 (送料:¥185~)
田上雅徳 、新教出版社 、1999.4
初版.カバ.266頁.葉書.本体文焼傷書込み等無良好. (管理:348840-自AS-af311)
  • 単品スピード注文

夢の終わりに(ジュラと高地プロヴァンスに暮らして)

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,760
ゲール・E・メーヨー 持田鋼一郎訳、みすず書房、平9
初版 カバー 帯 概ね美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夢の終わりに(ジュラと高地プロヴァンスに暮らして)

1,760
ゲール・E・メーヨー 持田鋼一郎訳 、みすず書房 、平9
初版 カバー 帯 概ね美

ヴァン・クライバーン 献呈サイン入り大判ポートレイト Van Cliburn

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
30,000
1点
25.5×20.5cm 左下角余白若干折れ 右余白部若干トリミング           
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000
、1点
25.5×20.5cm 左下角余白若干折れ 右余白部若干トリミング           

絵筆の旅 ヴァン・ゴッホの蜃気楼

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,400
おおば比呂司 ブック・デザイン 遠山八郎、講談社、昭和59年、1冊
カバー、帯、串田孫一・旧蔵 編集からの手紙
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

絵筆の旅 ヴァン・ゴッホの蜃気楼

1,400
おおば比呂司 ブック・デザイン 遠山八郎 、講談社 、昭和59年 、1冊
カバー、帯、串田孫一・旧蔵 編集からの手紙

血の栄光 ・852 <ハードボイルド・シリーズ> 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,000
ジョン・エヴァンズ、早川書房、S39年発行、HPB、1冊
HPB・初版・良好・小口少古び有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

血の栄光 ・852 <ハードボイルド・シリーズ> 初版

1,000
ジョン・エヴァンズ 、早川書房 、S39年発行 、HPB 、1冊
HPB・初版・良好・小口少古び有

病床の心理学

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
ヴァン・デン・ベルク/早坂泰次郎・上野矗訳、現代社、1988年刊、1
初版第10刷 カバー少汚れ B6判 162頁 程度並  Z-41-15061
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

病床の心理学

500
ヴァン・デン・ベルク/早坂泰次郎・上野矗訳 、現代社 、1988年刊 、1
初版第10刷 カバー少汚れ B6判 162頁 程度並  Z-41-15061

新カトリック教理 成人への信仰のメッセージ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
910
J.ヴァン・ブラッセル/山崎寿賀 共訳、エンデルレ書店、昭58、1
A5 カバー 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新カトリック教理 成人への信仰のメッセージ

910
J.ヴァン・ブラッセル/山崎寿賀 共訳 、エンデルレ書店 、昭58 、1
A5 カバー 少ヤケ

リップ・ヴァン・ウィンクル

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,700
アーサー・ラッカム 高橋康也・高橋迪 訳、新書館、90年、1冊
4刷 カバー上部ヨレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

リップ・ヴァン・ウィンクル

2,700
アーサー・ラッカム 高橋康也・高橋迪 訳 、新書館 、90年 、1冊
4刷 カバー上部ヨレ

精密の歴史 : 人間はいかに精度をつくってきたか <大河サイエンス> 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
クリス・エヴァンス 著 ; 橋本洋, 上野滋 共訳、大河、1993/5/20、319p、19cm
書名:精密の歴史 : 人間はいかに精度をつくってきたか
著者:クリス・エヴァンス 著 ; 橋本洋, 上野滋 共訳
出版元:大河
刊行年:1993/05/20
版表示:初版
説明:クリス・エヴァンス著の『精密の歴史 : 人間はいかに精度をつくってきたか』は、精度や精密さに関する歴史的な視点を探る一冊で、橋本洋氏と上野滋氏による共訳で大河から1993年に初版が刊行されました。人類がどのようにして高精度を追求し、それを実現してきたのかをテーマに据え、技術や文化の側面も含めて紹介しているようです。専門的な内容ながらも理解しやすさを意識しているため、精密技術やその発展に関心のある方に適していると考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
クリス・エヴァンス 著 ; 橋本洋, 上野滋 共訳 、大河 、1993/5/20 、319p 、19cm
書名:精密の歴史 : 人間はいかに精度をつくってきたか 著者:クリス・エヴァンス 著 ; 橋本洋, 上野滋 共訳 出版元:大河 刊行年:1993/05/20 版表示:初版 説明:クリス・エヴァンス著の『精密の歴史 : 人間はいかに精度をつくってきたか』は、精度や精密さに関する歴史的な視点を探る一冊で、橋本洋氏と上野滋氏による共訳で大河から1993年に初版が刊行されました。人類がどのようにして高精度を追求し、それを実現してきたのかをテーマに据え、技術や文化の側面も含めて紹介しているようです。専門的な内容ながらも理解しやすさを意識しているため、精密技術やその発展に関心のある方に適していると考えられます。 状態:

日高理恵子作品集 Reiko Hidaka 1979-2017

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
5,500
日高理恵子 [画]、NOHARA ヴァンジ彫刻庭園美術館、231p、31cm
本の状態 未開封
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日高理恵子作品集 Reiko Hidaka 1979-2017

5,500
日高理恵子 [画] 、NOHARA ヴァンジ彫刻庭園美術館 、231p 、31cm
本の状態 未開封

ベラム館の亡霊 <角川文庫>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
700 (送料:¥180~)
アンドリュー・クラヴァン 著 ; 羽田詩津子 訳、角川書店文庫版、平成11年、499p、15cm
初版カバーふち極少スレ 帯少スレ 天に少シミ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥180~)
アンドリュー・クラヴァン 著 ; 羽田詩津子 訳 、角川書店文庫版 、平成11年 、499p 、15cm
初版カバーふち極少スレ 帯少スレ 天に少シミ
  • 単品スピード注文

メタボリズム : 一九六〇年代-日本の建築アヴァンギャルド <INAX叢書 14>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
5,800 (送料:¥300~)
八束はじめ, 吉松秀樹 著、INAX、296p、25cm
【1997年初版 カバー 帯】帯スレキズ カバースレヨゴレ縁シワ 小口経年シミ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,800 (送料:¥300~)
八束はじめ, 吉松秀樹 著 、INAX 、296p 、25cm
【1997年初版 カバー 帯】帯スレキズ カバースレヨゴレ縁シワ 小口経年シミ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
  • 単品スピード注文

シネマティック・ヴァンパイア : 吸血鬼映画B級大全

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
ジョン・L.フリン 著 ; 浜口幸一 ほか訳、フィルムアート社、1995、325p、21cm
A5 初版 少スレ 3方僅かシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
ジョン・L.フリン 著 ; 浜口幸一 ほか訳 、フィルムアート社 、1995 、325p 、21cm
A5 初版 少スレ 3方僅かシミ

泰山 : 中国人の信仰 <アシアーナ叢書>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥200~)
シャヴァンヌ 著 ; 菊地章太 訳、勉誠出版、2001、167p、22cm、1冊
カバー背少ヤケ 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

泰山 : 中国人の信仰 <アシアーナ叢書>

1,500 (送料:¥200~)
シャヴァンヌ 著 ; 菊地章太 訳 、勉誠出版 、2001 、167p 、22cm 、1冊
カバー背少ヤケ 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

ヴィルヘルム時代のドイツ : 「下から」の社会史

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
リチャード・J.エヴァンズ 編 ; 望田幸男, 若原憲和 訳、晃洋書房、1988.2、296p、22・・・
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
リチャード・J.エヴァンズ 編 ; 望田幸男, 若原憲和 訳 、晃洋書房 、1988.2 、296p 、22cm

アトリエ 299号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
北園克枝衛(ホアン・ミロ)、中川一政(ヴァン・ゴオホ)、田淵安一、硲伊之助、アトリエ社、1951-1・・・
鉄のカーテンの背後におけるドイツ美術 / レエマンハウプトヘルムート / 3~5
巴里の窓--フランス美術通信-1- / 田淵安一 / 6~13
ヴァン・ゴオホ / 中川一政 / 16~25
ヴァンス礼拝堂落成式 / 硲伊之助 / 26~32
ピカソのリトグラフィ / 勝見勝 / 37~43
ホアン・ミロ / 北園克衛 / 49
展覧会評 / 南大路一 / 50~51
糸園和三郎のペン画 / 吉井忠 / 52
フランス美術家たちはかく答える / p14~15
寒暖計 / p57~57
白い眼・黒い眼 / 勝見勝 / 58~59
コメント 記録 / p60~61
編集者への手紙 新刊紹介 / p62~62
レモンと青手袋のある静物 / ゴオホ /
溪谷 / ゴオホ /
アルル・アリスカン / ゴオホ /
ピアノを弾くガッシエ嬢 / ゴオホ /
脱走者(二頁大) / ルオー /
蜘蛛をかじる太陽 / ミロ /
太陽の光の中の人々と犬 / ミロ /
パリの最近の展覽会 /
ヴァンス礼拜堂落成 /
ピカソの石版画 /
糸園和三郎のペン画 /
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
北園克枝衛(ホアン・ミロ)、中川一政(ヴァン・ゴオホ)、田淵安一、硲伊之助 、アトリエ社 、1951-10 、26cm
鉄のカーテンの背後におけるドイツ美術 / レエマンハウプトヘルムート / 3~5 巴里の窓--フランス美術通信-1- / 田淵安一 / 6~13 ヴァン・ゴオホ / 中川一政 / 16~25 ヴァンス礼拝堂落成式 / 硲伊之助 / 26~32 ピカソのリトグラフィ / 勝見勝 / 37~43 ホアン・ミロ / 北園克衛 / 49 展覧会評 / 南大路一 / 50~51 糸園和三郎のペン画 / 吉井忠 / 52 フランス美術家たちはかく答える / p14~15 寒暖計 / p57~57 白い眼・黒い眼 / 勝見勝 / 58~59 コメント 記録 / p60~61 編集者への手紙 新刊紹介 / p62~62 レモンと青手袋のある静物 / ゴオホ / 溪谷 / ゴオホ / アルル・アリスカン / ゴオホ / ピアノを弾くガッシエ嬢 / ゴオホ / 脱走者(二頁大) / ルオー / 蜘蛛をかじる太陽 / ミロ / 太陽の光の中の人々と犬 / ミロ / パリの最近の展覽会 / ヴァンス礼拜堂落成 / ピカソの石版画 / 糸園和三郎のペン画 / 少ヤケ

アトリエ 299号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
北園克枝衛(ホアン・ミロ)、中川一政(ヴァン・ゴオホ)、田淵安一、硲伊之助、アトリエ社、1951-1・・・
鉄のカーテンの背後におけるドイツ美術 / レエマンハウプトヘルムート / 3~5
巴里の窓--フランス美術通信-1- / 田淵安一 / 6~13
ヴァン・ゴオホ / 中川一政 / 16~25
ヴァンス礼拝堂落成式 / 硲伊之助 / 26~32
ピカソのリトグラフィ / 勝見勝 / 37~43
ホアン・ミロ / 北園克衛 / 49
展覧会評 / 南大路一 / 50~51
糸園和三郎のペン画 / 吉井忠 / 52
フランス美術家たちはかく答える / p14~15
寒暖計 / p57~57
白い眼・黒い眼 / 勝見勝 / 58~59
コメント 記録 / p60~61
編集者への手紙 新刊紹介 / p62~62
レモンと青手袋のある静物 / ゴオホ /
溪谷 / ゴオホ /
アルル・アリスカン / ゴオホ /
ピアノを弾くガッシエ嬢 / ゴオホ /
脱走者(二頁大) / ルオー /
蜘蛛をかじる太陽 / ミロ /
太陽の光の中の人々と犬 / ミロ /
パリの最近の展覽会 /
ヴァンス礼拜堂落成 /
ピカソの石版画 /
糸園和三郎のペン画 /
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
北園克枝衛(ホアン・ミロ)、中川一政(ヴァン・ゴオホ)、田淵安一、硲伊之助 、アトリエ社 、1951-10 、26cm
鉄のカーテンの背後におけるドイツ美術 / レエマンハウプトヘルムート / 3~5 巴里の窓--フランス美術通信-1- / 田淵安一 / 6~13 ヴァン・ゴオホ / 中川一政 / 16~25 ヴァンス礼拝堂落成式 / 硲伊之助 / 26~32 ピカソのリトグラフィ / 勝見勝 / 37~43 ホアン・ミロ / 北園克衛 / 49 展覧会評 / 南大路一 / 50~51 糸園和三郎のペン画 / 吉井忠 / 52 フランス美術家たちはかく答える / p14~15 寒暖計 / p57~57 白い眼・黒い眼 / 勝見勝 / 58~59 コメント 記録 / p60~61 編集者への手紙 新刊紹介 / p62~62 レモンと青手袋のある静物 / ゴオホ / 溪谷 / ゴオホ / アルル・アリスカン / ゴオホ / ピアノを弾くガッシエ嬢 / ゴオホ / 脱走者(二頁大) / ルオー / 蜘蛛をかじる太陽 / ミロ / 太陽の光の中の人々と犬 / ミロ / パリの最近の展覽会 / ヴァンス礼拜堂落成 / ピカソの石版画 / 糸園和三郎のペン画 / 少ヤケ

菊地君の本屋 ヴィレッジヴァンガード物語

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500
著:永江朗、アルメディア、1994
B6、カバ、帯、220p、3刷。概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

菊地君の本屋 ヴィレッジヴァンガード物語

500
著:永江朗 、アルメディア 、1994
B6、カバ、帯、220p、3刷。概ね状態良好。

通夜のあとに 現代アヴァンギャルド芸術論

なざわ書店
 東京都足立区柳原
810
クリストファー・バトラー 和田旦・加藤弘和訳、芸立出版、昭和58年8月15日、272頁、1冊
初版  カバー 定価¥2300
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

通夜のあとに 現代アヴァンギャルド芸術論

810
クリストファー・バトラー 和田旦・加藤弘和訳 、芸立出版 、昭和58年8月15日 、272頁 、1冊
初版  カバー 定価¥2300

彼我等位 日本・モダニズム/ロシア・アヴァンギャルド

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,850
大石雅彦、水声社、2009、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3500円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

彼我等位 日本・モダニズム/ロシア・アヴァンギャルド

1,850
大石雅彦 、水声社 、2009 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3500円+税。白色カバー。

カルヴァンの教会論

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
渡辺信夫、改革社、1976、1
函日焼け、少イタミ有。本体経年並。初版。定価3800円。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カルヴァンの教会論

500
渡辺信夫 、改革社 、1976 、1
函日焼け、少イタミ有。本体経年並。初版。定価3800円。薄本。

EVANGELION エヴァンゲリオン展

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,100
庵野秀明、カラー(監修)、朝日新聞社、2013、1
大型本。図録。紙装。(シュリンク未開封)。定価3000円(税込)。白色表紙。薄本。※
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

EVANGELION エヴァンゲリオン展

3,100
庵野秀明、カラー(監修) 、朝日新聞社 、2013 、1
大型本。図録。紙装。(シュリンク未開封)。定価3000円(税込)。白色表紙。薄本。※

<<前へ 88 89 90 91 92 93 94 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500