文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「㈱有隣堂」の検索結果
1,285件

土木工要録 天・地・人(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
110,000
高津 儀一、内務省土木局/有隣堂、明治14、159+58+59丁、25.2×18.4cm
題箋欠(天・人) ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000
高津 儀一 、内務省土木局/有隣堂 、明治14 、159+58+59丁 、25.2×18.4cm
題箋欠(天・人) ISBN:**

昭和二十年の青空 横浜の空襲、そして占領の街

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
700
赤塚行雄、有隣堂、2004年、1冊
初版 カバー 
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和二十年の青空 横浜の空襲、そして占領の街

700
赤塚行雄 、有隣堂 、2004年 、1冊
初版 カバー 

蚕桑実験説 全

金井書店
 東京都新宿区下落合
5,000
松永伍作、有隣堂、明34、1冊
7版 裸本 図入 ヤケ シミ 表紙裏表紙背イタミ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蚕桑実験説 全

5,000
松永伍作  、有隣堂  、明34 、1冊
7版 裸本 図入 ヤケ シミ 表紙裏表紙背イタミ

現行訴訟大成(民事之部)

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
13,000
名木欽一郎編、有隣堂、明治12年、1冊
初版本文722頁正誤付保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現行訴訟大成(民事之部)

13,000
名木欽一郎編 、有隣堂 、明治12年 、1冊
初版本文722頁正誤付保存良好

東慶寺と駆込女

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
700
井上禅定著、有隣堂、平成7年2刷、1冊
カバー、210頁、新書、経年-並上【有隣新書51】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東慶寺と駆込女

700
井上禅定著 、有隣堂 、平成7年2刷 、1冊
カバー、210頁、新書、経年-並上【有隣新書51】

山水写生

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
1,650
久保天随、日高有隣堂、明治43年
34 三版 表紙スレ 概ね経年並 画像参照下さい。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,650
久保天随 、日高有隣堂 、明治43年
34 三版 表紙スレ 概ね経年並 画像参照下さい。

鎌倉彫刻史の研究

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
渋江二郎;著、有隣堂、昭和49年、22cm、1冊
函。函背に軽コワレ・縁に紐縛りイタミ。鉛筆書込み有。カバ縁少イタミ。三方シミ。ヤケ変色・シミ汚れ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
渋江二郎;著 、有隣堂 、昭和49年 、22cm 、1冊
函。函背に軽コワレ・縁に紐縛りイタミ。鉛筆書込み有。カバ縁少イタミ。三方シミ。ヤケ変色・シミ汚れ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

再訂増補 養蚕術講義

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,870
松永伍作、有隣堂、明 30、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
松永伍作 、有隣堂 、明 30 、1冊

相模湾上陸作戦 ―第二次大戦終結への道 (有隣新書52)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
大西比呂志、有隣堂、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

相模湾上陸作戦 ―第二次大戦終結への道 (有隣新書52)

300 (送料:¥350~)
大西比呂志 、有隣堂 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

シンポジウム 宮久保木簡と古代の相模 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
神奈川地域史研究会、有隣堂、昭59
初版良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シンポジウム 宮久保木簡と古代の相模 

880
神奈川地域史研究会 、有隣堂 、昭59
初版良本

神奈川の歴史 上・中・下揃

曙堂
 千葉県富里市新橋
2,200 (送料:¥0~)
讀賣新聞社横浜支局編、有隣堂、昭和41年〜昭和42年、3
函ヤケ、擦れ、イタミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神奈川の歴史 上・中・下揃

2,200 (送料:¥0~)
讀賣新聞社横浜支局編 、有隣堂 、昭和41年〜昭和42年 、3
函ヤケ、擦れ、イタミあり
  • 単品スピード注文

宮久保木簡と古代の相模

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
770
神奈川地域史研究会編、有隣堂、昭59
カバー-少ヤケ 経年
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮久保木簡と古代の相模

770
神奈川地域史研究会編 、有隣堂 、昭59
カバー-少ヤケ 経年

図書館学・書誌学辞典

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
6,000
植村長三郎著、有隣堂、昭42(1967年)、1冊
010.33  A5  726p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

図書館学・書誌学辞典

6,000
植村長三郎著 、有隣堂 、昭42(1967年) 、1冊
010.33  A5  726p

横浜外人墓地に眠る人々 開港から関東大震災まで

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
2,000
斎藤多喜夫、有隣堂
カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

横浜外人墓地に眠る人々 開港から関東大震災まで

2,000
斎藤多喜夫 、有隣堂
カバ 帯

港の空に鐘が鳴る

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
中山富久、有隣堂書店、昭33
限定1000部 本体のみ 経年
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

港の空に鐘が鳴る

2,200
中山富久 、有隣堂書店 、昭33
限定1000部 本体のみ 経年

昭和二十年の青空 横浜の空襲、そして占領の街

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
770
赤塚行雄、有隣堂、2004
カバー 帯
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和二十年の青空 横浜の空襲、そして占領の街

770
赤塚行雄 、有隣堂 、2004
カバー 帯

神奈川の歴史 上・中・下 3冊揃

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,750
読売新聞社横浜支局編、有隣堂、昭41、3冊
3冊揃函、小印、記名
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神奈川の歴史 上・中・下 3冊揃

2,750
読売新聞社横浜支局編 、有隣堂 、昭41 、3冊
3冊揃函、小印、記名

川崎 新中原誌

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,320
新中原誌刊行会 小川一朗編、有隣堂、昭和52
カバー少ヤケ 小口・地少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川崎 新中原誌

1,320
新中原誌刊行会 小川一朗編 、有隣堂 、昭和52
カバー少ヤケ 小口・地少シミ

北京大学図書館蔵書展覧第一回中国古籍挿図本選展

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,800
北京大学図書館、有隣堂、Mar-87
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,800
北京大学図書館 、有隣堂 、Mar-87

図説神奈川県の歴史

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,000
有隣堂、昭61、2冊
函 A4
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図説神奈川県の歴史

4,000
有隣堂 、昭61 、2冊
函 A4

天地鎔造化育論 全3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
佐藤信淵、有隣堂、明治14年、3冊
原装題箋付3冊揃大村善左エ門旧蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天地鎔造化育論 全3冊

10,000
佐藤信淵 、有隣堂 、明治14年 、3冊
原装題箋付3冊揃大村善左エ門旧蔵

横浜商人とその時代   有隣新書50

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
横浜開港資料館、有隣堂、平6
カバー
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横浜商人とその時代   有隣新書50

1,100
横浜開港資料館 、有隣堂 、平6
カバー

横浜絵葉書

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
半澤正時 編、有隣堂、平1、1冊
 A4 72頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横浜絵葉書

2,000
半澤正時 編 、有隣堂 、平1 、1冊
 A4 72頁

横浜浮世絵

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,800
横田洋一 編、有隣堂、平1、1冊
 A4 71頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横浜浮世絵

1,800
横田洋一 編 、有隣堂 、平1 、1冊
 A4 71頁

横浜どんたく 上下

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,800
石井光太郎/東海林静男編、有隣堂、昭48
2冊組 天小口シミ不美
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

横浜どんたく 上下

1,800
石井光太郎/東海林静男編 、有隣堂 、昭48
2冊組 天小口シミ不美

鎌倉英人殺害一件  -有隣新書-

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
710
岡田章雄、有隣堂、昭52、1
新書 初版 カバー 少ヤケ・スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎌倉英人殺害一件  -有隣新書-

710
岡田章雄 、有隣堂 、昭52 、1
新書 初版 カバー 少ヤケ・スレ

横浜銅版画

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
12,100
神奈川県立建物博物館 編、有隣堂、昭57
初版 函 並 特に問題ございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横浜銅版画

12,100
神奈川県立建物博物館 編 、有隣堂 、昭57
初版 函 並 特に問題ございません。

横浜市政史の研究 近代都市における政党と官僚

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
大西 比呂志、有隣堂、平成16.3、300p、A5
ISBN:4896601823
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
大西 比呂志 、有隣堂 、平成16.3 、300p 、A5
ISBN:4896601823

牧草図譜 第1輯

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
15,000
農商務省、有隣堂、明治37年、56+22図、1
経年汚れ・蔵書印・表紙に帳票貼付・背少傷み・3版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

牧草図譜 第1輯

15,000
農商務省 、有隣堂 、明治37年 、56+22図 、1
経年汚れ・蔵書印・表紙に帳票貼付・背少傷み・3版

神奈川県美術風土記 明治大正篇

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
神奈川県立近代美術館、有隣堂、昭46
初版、函、(背少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

神奈川県美術風土記 明治大正篇

1,520
神奈川県立近代美術館 、有隣堂 、昭46
初版、函、(背少ヤケ)

幕末維新の異文化交流 ―外圧をよみとく―

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
洞富雄、有隣堂、平7
カバー 帯
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末維新の異文化交流 ―外圧をよみとく―

1,100
洞富雄 、有隣堂 、平7
カバー 帯

わが筆

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
大町桂月、日高有隣堂、明治38、1
第5版 並製本 埃ヨゴレ、端小ヨレ 蔵印 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

わが筆

1,000
大町桂月 、日高有隣堂 、明治38 、1
第5版 並製本 埃ヨゴレ、端小ヨレ 蔵印 本文問題なし

日本彫刻作家の研究 -佛師系譜をたどって-

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
8,000
小林剛、有隣堂、昭和53年、1冊
初版 箱 箱経年ヤケ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本彫刻作家の研究 -佛師系譜をたどって-

8,000
小林剛 、有隣堂 、昭和53年 、1冊
初版 箱 箱経年ヤケ

神奈川の歴史 上中下揃

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,500
読売新聞社横浜支局編、有隣堂、1
函、四六判、昭和41年〜、函ヨゴレ
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神奈川の歴史 上中下揃

1,500
読売新聞社横浜支局編 、有隣堂 、1
函、四六判、昭和41年〜、函ヨゴレ

マリア・ルス事件: 大江卓と奴隷解放 (有隣新書 22)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
480 (送料:¥350~)
武田 八洲満、有隣堂、~2cm、1
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マリア・ルス事件: 大江卓と奴隷解放 (有隣新書 22)

480 (送料:¥350~)
武田 八洲満 、有隣堂 、~2cm 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

ケインズ研究 歴史的接近

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,670
山田長夫、有隣堂、昭63、1冊
A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ケインズ研究 歴史的接近

2,670
山田長夫 、有隣堂 、昭63 、1冊
A5

黒船異聞 日本を開国したのは捕鯨船だ

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,650
川澄哲夫、有隣堂、2004
カバー帯
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黒船異聞 日本を開国したのは捕鯨船だ

1,650
川澄哲夫 、有隣堂 、2004
カバー帯

幕末 非運の人びと   有隣新書16

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
550
石井孝、有隣堂、昭54
カバー 経年ヤケシミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末 非運の人びと   有隣新書16

550
石井孝 、有隣堂 、昭54
カバー 経年ヤケシミ

図説神奈川県の歴史 上・下巻

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
貫達人 監修/有隣堂、昭61
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図説神奈川県の歴史 上・下巻

6,600
貫達人 監修/有隣堂 、昭61

宮川香山と横浜真葛焼 横浜美術館叢書7

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
2,500
二階堂充、有隣堂、平成13
帯付き、ヤケ 表紙擦れ
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮川香山と横浜真葛焼 横浜美術館叢書7

2,500
二階堂充 、有隣堂 、平成13
帯付き、ヤケ 表紙擦れ

農事講習全書

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
5,800
岩田熊三郎、有隣堂、明治35年
A5判237頁 少しイタミ有 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農事講習全書

5,800
岩田熊三郎 、有隣堂 、明治35年
A5判237頁 少しイタミ有 古書経年のヤケシミ有

相模のもののふたち 中世史を歩く 有隣新書 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
永井路子、有隣堂、昭53
カバー付経年並本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

相模のもののふたち 中世史を歩く 有隣新書 

880
永井路子 、有隣堂 、昭53
カバー付経年並本

明治鎌倉彫 : 三橋鎌山とその伝統

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
大石永輔, 三橋三郎 編、有隣堂、昭56、1
大判 函スレ 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
大石永輔, 三橋三郎 編 、有隣堂 、昭56 、1
大判 函スレ 少ヤケ

長谷川潔の世界

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,520
猿渡紀代子、有隣堂、1998
下巻渡仏後〔Ⅱ〕 カバー・帯付 帯は少し痛み・スレ
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長谷川潔の世界

1,520
猿渡紀代子 、有隣堂 、1998
下巻渡仏後〔Ⅱ〕 カバー・帯付 帯は少し痛み・スレ

明治維新と自由民権 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,300
石井孝、有隣堂、平5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治維新と自由民権 

3,300
石井孝 、有隣堂 、平5 、1冊

横浜市史(神奈川県) 第3巻下(付図共)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300 (送料:¥600~)
横浜市、有隣堂 (発売)、昭和57.5、915p、A5
重量:約1240g 厚さ:約4.8cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
横浜市 、有隣堂 (発売) 、昭和57.5 、915p 、A5
重量:約1240g 厚さ:約4.8cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

文学神奈川地図

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
900 (送料:¥350~)
神奈川新聞社(編)、有隣堂、S44
表紙ヤケ・角折れ・キズ、小口ヤケ少有り [ID:BBA454]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学神奈川地図

900 (送料:¥350~)
神奈川新聞社(編) 、有隣堂 、S44
表紙ヤケ・角折れ・キズ、小口ヤケ少有り [ID:BBA454]
  • 単品スピード注文

日本彫刻作家研究 佛師系譜をたどって

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
2,500
小林剛、有隣堂、昭和53
函汚れ。古書店のシールあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本彫刻作家研究 佛師系譜をたどって

2,500
小林剛 、有隣堂 、昭和53
函汚れ。古書店のシールあり

メルメ・カション 幕末フランス怪僧伝 <(有隣新書 17)>

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
4,500 (送料:¥350~)
富田 仁、有隣堂、1980
ややヤケ、ややシミ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

メルメ・カション 幕末フランス怪僧伝 <(有隣新書 17)>

4,500 (送料:¥350~)
富田 仁 、有隣堂 、1980
ややヤケ、ややシミ。
  • 単品スピード注文

有隣堂 ペルシア名陶展

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
神奈川県文化財協会、神奈川新聞社、1962頃
図録 経年
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

有隣堂 ペルシア名陶展

1,100
神奈川県文化財協会 、神奈川新聞社 、1962頃
図録 経年

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000