文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「㈱求龍堂」の検索結果
6,876件

詩画集 珠江

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,900
井上靖(詩)・脇田和(画)、求龍堂、1972年9月9日
輸送函・函・たとう付属。30枚無綴。限定1000部。函・たとうクロス部分にしみあり。本文良好。定価10000円。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩画集 珠江

1,900
井上靖(詩)・脇田和(画) 、求龍堂 、1972年9月9日
輸送函・函・たとう付属。30枚無綴。限定1000部。函・たとうクロス部分にしみあり。本文良好。定価10000円。

三浦景生作品集

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,200 (送料:¥1,130~)
求竜堂、1996.8、229p、34cm、1
初版 外函・函付き 
外函にヤケ・ヨレ・シミ・破れ、
本の表紙にシミ・虫食い1ヶ所、
三方・ページ内にシミ・ヤケ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,200 (送料:¥1,130~)
、求竜堂 、1996.8 、229p 、34cm 、1
初版 外函・函付き  外函にヤケ・ヨレ・シミ・破れ、 本の表紙にシミ・虫食い1ヶ所、 三方・ページ内にシミ・ヤケ有
  • 単品スピード注文

都市風景の発見 : 日本のアヴァンギャルド芸術

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
900
海野弘 著、求竜堂、昭和57年、321p、22cm
カバー少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
海野弘 著 、求竜堂 、昭和57年 、321p 、22cm
カバー少キズ

ピ-タ-ラビットからの手紙

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
吉田新一・塩野末松 中川祐二撮影、求龍堂、平成7、119頁、A四、1冊
カバー付き 119頁 求龍堂グラフィックス 特に問題はありません 自店分類:写真ほか
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ピ-タ-ラビットからの手紙

1,500
吉田新一・塩野末松 中川祐二撮影 、求龍堂 、平成7 、119頁 、A四 、1冊
カバー付き 119頁 求龍堂グラフィックス 特に問題はありません 自店分類:写真ほか

不遇の人鴎外 : 日本語のモラルと美

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
小堀杏奴 著、求竜堂、昭和57、405p、20cm
初版・ カバー(経年シミ)・ 帯・B6判・定価2500・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

不遇の人鴎外 : 日本語のモラルと美

1,200
小堀杏奴 著 、求竜堂 、昭和57 、405p 、20cm
初版・ カバー(経年シミ)・ 帯・B6判・定価2500・本文並美

昔いろはかるた

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,200
森田誠吾 著、求竜堂、218p 図、31cm
二重函微ヤケシミ破キズ、表紙スレヨレシミ、三方シミ、本文概ね良好。値札剝痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
森田誠吾 著 、求竜堂 、218p 図 、31cm
二重函微ヤケシミ破キズ、表紙スレヨレシミ、三方シミ、本文概ね良好。値札剝痕

南風・燃えつきて九十三歳

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,000
堅山久彩子著、求竜堂、昭和57年、225p、24cm、1
函、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南風・燃えつきて九十三歳

1,000
堅山久彩子著 、求竜堂 、昭和57年 、225p 、24cm 、1
函、並

南風・燃えつきて九十三歳

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,000
堅山久彩子著、求竜堂、昭和57年、225p、24cm、1
函、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南風・燃えつきて九十三歳

1,000
堅山久彩子著 、求竜堂 、昭和57年 、225p 、24cm 、1
函、並

南風・燃えつきて九十三歳

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,000
堅山久彩子著、求竜堂、昭和57年、225p、24cm、1
函、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南風・燃えつきて九十三歳

1,000
堅山久彩子著 、求竜堂 、昭和57年 、225p 、24cm 、1
函、並

南風・燃えつきて九十三歳

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,000
堅山久彩子著、求竜堂、昭和57年、225p、24cm、1
函、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南風・燃えつきて九十三歳

1,000
堅山久彩子著 、求竜堂 、昭和57年 、225p 、24cm 、1
函、並

南風・燃えつきて九十三歳

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,000
堅山久彩子著、求竜堂、昭和57年、225p、24cm、1
函、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南風・燃えつきて九十三歳

1,000
堅山久彩子著 、求竜堂 、昭和57年 、225p 、24cm 、1
函、並

南風・燃えつきて九十三歳

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,000
堅山久彩子著、求竜堂、昭和57年、225p、24cm、1
函、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南風・燃えつきて九十三歳

1,000
堅山久彩子著 、求竜堂 、昭和57年 、225p 、24cm 、1
函、並

駒子の紙人形作品集

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
石垣駒子著、求龍堂、昭和55、156p、28cm、1冊
函キズ少痛み、本体背少ヤケ・少シケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
石垣駒子著 、求龍堂 、昭和55 、156p 、28cm 、1冊
函キズ少痛み、本体背少ヤケ・少シケ有

絵画 茶道美術全集 12

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
千宗室監修 衛藤駿執筆、求龍堂 淡交社、昭46、182p (図共)、31cm
函・月報付 函少スレ 三方少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

絵画 茶道美術全集 12

1,000
千宗室監修 衛藤駿執筆 、求龍堂 淡交社 、昭46 、182p (図共) 、31cm
函・月報付 函少スレ 三方少シミ

紙のフォルム

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,230 (送料:¥600~)
尾川宏 著、求竜堂、1976年、27cm
3版 本体カバー欠品 函にヤケ、ヨゴレ、傷み 本体にヤケ、ヨゴレ等あり 経年並位の状態です 線引きや書き込み等はございません
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,230 (送料:¥600~)
尾川宏 著 、求竜堂 、1976年 、27cm
3版 本体カバー欠品 函にヤケ、ヨゴレ、傷み 本体にヤケ、ヨゴレ等あり 経年並位の状態です 線引きや書き込み等はございません
  • 単品スピード注文

みどりからかぜへ

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥600~)
曽宮一念 著、求竜堂、昭49、347p (図共)、22cm、1冊
函背ヤケ、シミ 本体背ヤケ 表紙・背表紙シミ 写真版少シミ 広告によるシミ1ヵ所
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

みどりからかぜへ

880 (送料:¥600~)
曽宮一念 著 、求竜堂 、昭49 、347p (図共) 、22cm 、1冊
函背ヤケ、シミ 本体背ヤケ 表紙・背表紙シミ 写真版少シミ 広告によるシミ1ヵ所
  • 単品スピード注文

南風・燃えつきて九十三歳

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
2,500
堅山久彩子著、求竜堂、昭和57年、225p、24cm、1
函、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
堅山久彩子著 、求竜堂 、昭和57年 、225p 、24cm 、1
函、並

第三のクラブ

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
700
福原麟太郎 著、求竜堂、1977.6、227p、22cm
初版 函(背経年ヤケ) 上製 書き込みなど一切なし。天小口薄く経年ヤケ気味。[保存状態;やや良]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
福原麟太郎 著 、求竜堂 、1977.6 、227p 、22cm
初版 函(背経年ヤケ) 上製 書き込みなど一切なし。天小口薄く経年ヤケ気味。[保存状態;やや良]

画集北京:梅原龍三郎 第三部

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000
梅原竜三郎、求竜堂、1973年、223p (図共)、22cm
初版 函(イタミ少、シミ少) 表紙スレ大
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

画集北京:梅原龍三郎 第三部

1,000
梅原竜三郎 、求竜堂 、1973年 、223p (図共) 、22cm
初版 函(イタミ少、シミ少) 表紙スレ大

三度枝折(忙散亭絵本 複製)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,600
高尾亮一、求龍堂、不明、1
B5 和装・紐綴り 文章17?図版8丁、自註1枚挟み込み 彫・高尾道生 *昭和43年の私刊絵本(15部本)の求龍堂による複製本
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三度枝折(忙散亭絵本 複製)

1,600
高尾亮一 、求龍堂 、不明 、1
B5 和装・紐綴り 文章17?図版8丁、自註1枚挟み込み 彫・高尾道生 *昭和43年の私刊絵本(15部本)の求龍堂による複製本

求龍堂叢書 第3編 油繪用液の研究

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,320
石原雅夫飜譯、求龍堂出版部、1929、1冊
3版 本体のみ 表紙ヤケ、縁少欠け 52頁の薄いもの ヴィベールVibert著の「Science de la peinture」の抜粋訳 四六判 昭和4年刊 ソフトカバー版
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

求龍堂叢書 第3編 油繪用液の研究

4,320
石原雅夫飜譯 、求龍堂出版部 、1929 、1冊
3版 本体のみ 表紙ヤケ、縁少欠け 52頁の薄いもの ヴィベールVibert著の「Science de la peinture」の抜粋訳 四六判 昭和4年刊 ソフトカバー版

大博物誌 : 籔内佐斗司作品集 <求竜堂グラフィックス>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
籔内佐斗司 著 ; 藤森武 撮影、求竜堂、1993、127p、30cm
再版 大判 カバースレ 3方シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
籔内佐斗司 著 ; 藤森武 撮影 、求竜堂 、1993 、127p 、30cm
再版 大判 カバースレ 3方シミ

上村淳之画集 <求竜堂グラフィックス>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750 (送料:¥430~)
上村 淳之【著】、求竜堂、1989、164p、30cm、1冊
カバー薄ヤケ 数ヵ所文字頁微シミ 天地シミ 小口少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上村淳之画集 <求竜堂グラフィックス>

2,750 (送料:¥430~)
上村 淳之【著】 、求竜堂 、1989 、164p 、30cm 、1冊
カバー薄ヤケ 数ヵ所文字頁微シミ 天地シミ 小口少シミ
  • 単品スピード注文

細川幽斎

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
細川護貞 著、求竜堂、1972/12/20、371p (図・肖像共)、22cm
書名:細川幽斎
著者:細川護貞 著
出版元:求竜堂
刊行年:1972/12/20
版表示:
説明:細川幽斎について書かれた細川護貞の著作で、1972年に求竜堂から刊行された一冊です。歴史人物に関する伝記として、幽斎の生涯やその背景に触れていると考えられます。内容の詳細は明示されていませんが、歴史ファンや細川氏に興味のある方に向いているかもしれません。刊行年からも、当時の視点や資料を基にした記述が含まれている可能性があります。
状態:函汚れ剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
細川護貞 著 、求竜堂 、1972/12/20 、371p (図・肖像共) 、22cm
書名:細川幽斎 著者:細川護貞 著 出版元:求竜堂 刊行年:1972/12/20 版表示: 説明:細川幽斎について書かれた細川護貞の著作で、1972年に求竜堂から刊行された一冊です。歴史人物に関する伝記として、幽斎の生涯やその背景に触れていると考えられます。内容の詳細は明示されていませんが、歴史ファンや細川氏に興味のある方に向いているかもしれません。刊行年からも、当時の視点や資料を基にした記述が含まれている可能性があります。 状態:函汚れ剥がれあり

花咲くぶらり美術館と小布施の里 <求竜堂グラフィックス>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
求竜堂、213p、30cm
初版。献呈署名入り。カバー、若干ヤケ・若干ヨゴレ・フチに少イタミ・少ヤブレ有。帯、ヤケ・若干ヨゴレ・少イタミ・少ヤブレ有。本体、若干ヤケ・若干ヨゴレ・見返しに署名有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花咲くぶらり美術館と小布施の里 <求竜堂グラフィックス>

1,000
、求竜堂 、213p 、30cm
初版。献呈署名入り。カバー、若干ヤケ・若干ヨゴレ・フチに少イタミ・少ヤブレ有。帯、ヤケ・若干ヨゴレ・少イタミ・少ヤブレ有。本体、若干ヤケ・若干ヨゴレ・見返しに署名有。よろしくお願いいたします。

森野嘉光作陶集

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
7,130
森野嘉光、求龍堂、昭和60、1
二重函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

森野嘉光作陶集

7,130
森野嘉光 、求龍堂 、昭和60 、1
二重函

山内滋夫画集

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
3,000
山内滋夫、2021
求龍堂 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
山内滋夫 、2021
求龍堂 カバー 帯 

老の春 富安風生集

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,500
求龍堂、昭52、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

老の春 富安風生集

2,500
、求龍堂 、昭52 、1冊

随筆書画一如

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
2,500
小林勇、求龍堂、昭47
初版、二重函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆書画一如

2,500
小林勇 、求龍堂 、昭47
初版、二重函

御題歌集 

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
石原龍一、求龍堂、昭和42年、220p、20cm
初版 カバー 函
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
石原龍一 、求龍堂 、昭和42年 、220p 、20cm
初版 カバー 函
  • 単品スピード注文

雪階

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,800
細谷鳩舎、求龍堂、昭21、1冊
初版 函 帯 程度・並上
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雪階

1,800
細谷鳩舎 、求龍堂 、昭21 、1冊
初版 函 帯 程度・並上

三艸書屋雑筆 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,450
山口青邨、求龍堂、昭和52年、1
函背ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三艸書屋雑筆 

1,450
山口青邨 、求龍堂 、昭和52年 、1
函背ヤケ

花句集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥360~)
中村汀女、求龍堂、昭58、1冊
 カバー 帯少切れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花句集

1,650 (送料:¥360~)
中村汀女 、求龍堂 、昭58 、1冊
 カバー 帯少切れ
  • 単品スピード注文

本郷新彫刻集

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
4,800
本郷新、求龍堂、昭56、1
二重箱極美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,800
本郷新 、求龍堂 、昭56 、1
二重箱極美

母なる色

西秋書店
 東京都千代田区西神田
800
志村ふくみ、求龍堂、1999年、1冊
カバーA5 244p
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

母なる色

800
志村ふくみ 、求龍堂 、1999年 、1冊
カバーA5 244p

小島千鶴子 ゆびあと

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,150 (送料:¥350~)
小嶋千鶴子、求龍堂、2001
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,150 (送料:¥350~)
小嶋千鶴子 、求龍堂 、2001
  • 単品スピード注文

年年歳歳 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
安藤鶴夫、求龍堂、昭43
初版箱帯付き
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

年年歳歳 

880
安藤鶴夫 、求龍堂 、昭43
初版箱帯付き

阿片 ジャン・コクトー 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
堀口大学訳、求龍堂、昭47
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

阿片 ジャン・コクトー 

880
堀口大学訳 、求龍堂 、昭47

伯林留学日記  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
山口誓子、求龍堂、昭57、2冊
初版〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伯林留学日記  

2,000
山口誓子 、求龍堂 、昭57 、2冊
初版〔B6判〕

昔いろはかるた  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
森田誠吾、求龍堂、昭45、1冊
 〔A4判〕判
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昔いろはかるた  

3,300
森田誠吾 、求龍堂 、昭45 、1冊
 〔A4判〕判

伯林留学日記 上下二冊

百済書房
 奈良県生駒郡斑鳩町阿波
2,000
山口青邨、求龍堂、昭和57年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伯林留学日記 上下二冊

2,000
山口青邨 、求龍堂 、昭和57年

阿片

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
4,070
ジャン・コクトー 堀口大学訳、求龍堂、1972
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

阿片

4,070
ジャン・コクトー 堀口大学訳 、求龍堂 、1972

古唐津百碗

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
15,000
玉田勝士、求龍堂、1971、1
限定500部 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古唐津百碗

15,000
玉田勝士 、求龍堂 、1971 、1
限定500部 函

三艸書屋雑筆

合資会社 かぴぱら堂
 栃木県鹿沼市武子
1,500
山口青邨、求龍堂、昭52、252p、菊判
初版 帯 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三艸書屋雑筆

1,500
山口青邨 、求龍堂 、昭52 、252p 、菊判
初版 帯 函

駒子の紙人形作品集

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,300
石垣駒子、求龍堂、昭和55年、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

駒子の紙人形作品集

3,300
石垣駒子 、求龍堂 、昭和55年 、1冊

白洲正子を読む

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
求龍堂、1993年刊(3刷)、1
A5版・カバー・程度並:
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白洲正子を読む

500
、求龍堂 、1993年刊(3刷) 、1
A5版・カバー・程度並:

小磯良平画集1

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000
1978
求龍堂 二重函(外函少傷み) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
、1978
求龍堂 二重函(外函少傷み) 

高浜虚子遺墨集

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
7,500
松井利彦編、昭55
求龍堂 二重函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,500
松井利彦編 、昭55
求龍堂 二重函 

アニマルズ NO.3

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000
三沢厚彦、2013
求龍堂 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
三沢厚彦 、2013
求龍堂 カバー 帯 

ANIMALS Multi-Dimensions

LIEB BOOKS
 愛知県名古屋市東区泉
3,300
三沢厚彦、求龍堂、2023、19 x 25.8 x 1.8 cm
目立つ痛みなし
発送は原則お支払いから3〜5日以内となっております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
三沢厚彦 、求龍堂 、2023 、19 x 25.8 x 1.8 cm
目立つ痛みなし

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー