文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「一発 初版」の検索結果
446件

現代詩手帖 第16巻第10号 1973年10月号 表紙・本文カット/司修 特集:詩としての定型空間/日常で書くー物と言葉=金子兜太 詩の外形・未解決の宿題=梅本建三 何も書けない心境ー伝承的短歌論=前登志夫 対談・規則と非定型/鮎川信夫×佐佐木幸綱 特集:現代詩の翻訳/原詩と訳詩のあいだ=中桐雅夫 現代詩の翻訳ー共同討議<日本の詩とアメリカの詩〉パネリスト/トマス・フィッツシモンズ、 ハロルド・ライト、 レント・孝子 司会/金関寿夫、 新倉俊一 発言/吉増剛造、田村隆一、飯島耕一、山際文夫、宮本陽吉 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
小田久郎 編集、思潮社、1973(昭和48)一冊、198頁、A5
初版 経年三方ヤケあり 中問題無し 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代詩手帖 第16巻第10号 1973年10月号 表紙・本文カット/司修 特集:詩としての定型空間/日常で書くー物と言葉=金子兜太 詩の外形・未解決の宿題=梅本建三 何も書けない心境ー伝承的短歌論=前登志夫 対談・規則と非定型/鮎川信夫×佐佐木幸綱 特集:現代詩の翻訳/原詩と訳詩のあいだ=中桐雅夫 現代詩の翻訳ー共同討議<日本の詩とアメリカの詩〉パネリスト/トマス・フィッツシモンズ、 ハロルド・ライト、 レント・孝子 司会/金関寿夫、 新倉俊一 発言/吉増剛造、田村隆一、飯島耕一、山際文夫、宮本陽吉 他

1,100
小田久郎 編集 、思潮社 、1973(昭和48)一冊 、198頁 、A5
初版 経年三方ヤケあり 中問題無し 

発達心理学 : キーワードコレクション

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
子安増生 編、新曜社、1992.3、227p、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:21×15cm
・ページ数:227p
・発行年:1992年3月25日(初版第1刷)
・ISBN : 9784788504080
◆本の状態:良好
・表紙カバーに色褪せ部分が多くあります。・本体、本文ページ内は非常に良い。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
子安増生 編 、新曜社 、1992.3 、227p 、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:21×15cm ・ページ数:227p ・発行年:1992年3月25日(初版第1刷) ・ISBN : 9784788504080 ◆本の状態:良好 ・表紙カバーに色褪せ部分が多くあります。・本体、本文ページ内は非常に良い。

週刊読売 1987年12/20号 巻頭口絵/東京駅開業73年赤レンガ細見、見えざる部分。 横浜大桟橋で踊った美女の書道パフォーマンス グアムで盆踊り 大韓機事件のナゾ徹底検証/服毒男女「真一・真由美」七つの名前使い分け、スパイ天国日本人蒸発事件との点と線 ことし一発当てた人たちさて来年は?:黒木香、後藤久美子、俵万智、安部譲二、瀬川瑛子、武豊、羽生善治… 連載/まんが:山上たつひこ、植田まさし 他 小説:平岩弓枝、守屋洋 他 写真で見る戦後事件史:日航ジャンボ機墜落事故(昭和60年)ウォッチング城:飯田城と伊豆木陣屋

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
大内孝夫 編集、読売新聞社、1987(昭和62)一冊、週刊誌サイズ
初版 中ヤケアリ 後表紙上角折れ跡アリ 他経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊読売 1987年12/20号 巻頭口絵/東京駅開業73年赤レンガ細見、見えざる部分。 横浜大桟橋で踊った美女の書道パフォーマンス グアムで盆踊り 大韓機事件のナゾ徹底検証/服毒男女「真一・真由美」七つの名前使い分け、スパイ天国日本人蒸発事件との点と線 ことし一発当てた人たちさて来年は?:黒木香、後藤久美子、俵万智、安部譲二、瀬川瑛子、武豊、羽生善治… 連載/まんが:山上たつひこ、植田まさし 他 小説:平岩弓枝、守屋洋 他 写真で見る戦後事件史:日航ジャンボ機墜落事故(昭和60年)ウォッチング城:飯田城と伊豆木陣屋

1,500
大内孝夫 編集 、読売新聞社 、1987(昭和62)一冊 、週刊誌サイズ
初版 中ヤケアリ 後表紙上角折れ跡アリ 他経年並

桜田門外ノ変

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
吉村昭 著、新潮社、平成2年、519p、20cm、1冊
初版 B6 カバー背色あせ、縁少しヤケ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
吉村昭 著 、新潮社 、平成2年 、519p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー背色あせ、縁少しヤケ

詩とメルヘン 1983年5月号 特集1:あ・・・んショートメルへン発表/思い出花火・東野潤子+おおた慶文、電話の声・小坂祥子+林静一、発見・井上たかお+やなせ・たかし、白いレエスのウエディングベール・斉藤喜美子+宇野亜喜良、満月に消えた恋・ホサ+北見隆 特集2:宛名のないイタリアからの手紙/司修 連載:やなせ・たかしの気まぐれ絵日記、くんぺい魔法ばなし「春の海」東君平、星屑ひろい・やなせ・たかし 0才〜99才msでの童謡シリーズ・不安なワルツ=やなせ・たかし作詞 いずみたく作曲(楽譜付) 投稿メルヘン/オーロラを見にいこう/海のぶえ・文+牧野鈴子・絵 他

3,300
やなせ・たかし 編集 、株式会社サンリオ 、1983(昭和58)一冊 、64頁 、A4
初版 経年並み概ね良好

桜田門外ノ変 上下揃 <新潮文庫> 改版

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
吉村昭 著、新潮社、322p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバー(下巻は初版1刷)
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
吉村昭 著 、新潮社 、322p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバー(下巻は初版1刷)
  • 単品スピード注文

暗殺の壁画 <幻冬舎文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
石原 慎太郎【著】、幻冬舎、326p、15cm(A6)
初版、帯付き、カバー小ヤケ、天地小口ヤケ若干シミ、本文ヤケ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
石原 慎太郎【著】 、幻冬舎 、326p 、15cm(A6)
初版、帯付き、カバー小ヤケ、天地小口ヤケ若干シミ、本文ヤケ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

桜田門外ノ変

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
吉村昭 著、新潮社、平成2、519p、20cm
初版 カバー 帯 カバー少シミ・少痛み 帯少痛み 本体三方シミ 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

桜田門外ノ変

1,000
吉村昭 著 、新潮社 、平成2 、519p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー少シミ・少痛み 帯少痛み 本体三方シミ 後見返し値札跡

永久の歓び

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,800
ラスキン 栗原元吉訳、玄黄社、大8、256p、20cm
裸本 クロス装 四六判 256頁 少ヨレ 遊び紙水シミ 大正6年初版の再版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

永久の歓び

1,800
ラスキン 栗原元吉訳 、玄黄社 、大8 、256p 、20cm
裸本 クロス装 四六判 256頁 少ヨレ 遊び紙水シミ 大正6年初版の再版

二十三年介護 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
1,320 (送料:¥220~)
ねじめ正一 著、新潮社、2000年、197p、20cm、1
初版 カバー 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
ねじめ正一 著 、新潮社 、2000年 、197p 、20cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

清水成駿の穴馬券に乾杯! : 勝ちたい奴はこの方法を知れ <ワニの本 ベストセラーシリーズ>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
清水成駿 著、ベストセラーズ、1987、221p、18cm
初版 ソフトカバー 表紙に薄ヤケ 小口三方少シミ 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

清水成駿の穴馬券に乾杯! : 勝ちたい奴はこの方法を知れ <ワニの本 ベストセラーシリーズ>

800
清水成駿 著 、ベストセラーズ 、1987 、221p 、18cm
初版 ソフトカバー 表紙に薄ヤケ 小口三方少シミ 本文書き込みなし

黒い落日

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,000
秋永芳郎 著、東都書房、昭和40、337p、19cm、1冊
初版、カバー汚れキズ少破れ、小口ヤケ汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
秋永芳郎 著 、東都書房 、昭和40 、337p 、19cm 、1冊
初版、カバー汚れキズ少破れ、小口ヤケ汚れ有

門の中  文芸文化叢書 12

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
南蛮寺万造 著、子文書房、1931年、265p、19cm、1冊
初版 カバー 全体感:経年感あり(小口三方とカバー背にヤケあり・カバー経年の為スレ汚れあり 本文はキレイです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
南蛮寺万造 著 、子文書房 、1931年 、265p 、19cm 、1冊
初版 カバー 全体感:経年感あり(小口三方とカバー背にヤケあり・カバー経年の為スレ汚れあり 本文はキレイです。)

鉄砲を一発も撃たなかったおじいさんのニューギニア戦記

古書ドリス
 東京都台東区根岸
3,300
深津信義 著、日本経済新聞社、2003、237p、20cm、1
初版 署名入り ●カバー・帯付き。カバーのふちと角に傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
深津信義 著 、日本経済新聞社 、2003 、237p 、20cm 、1
初版 署名入り ●カバー・帯付き。カバーのふちと角に傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

秘神録水神の巫女 <学研M文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
西谷史 著、学習研究社、390p、15cm
初版 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
西谷史 著 、学習研究社 、390p 、15cm
初版 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

ラスキン叢書 第1巻

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
ラスキン 著、玄黄社、大正6..12.15 初版、256p、20cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラスキン叢書 第1巻

700 (送料:¥300~)
ラスキン 著 、玄黄社 、大正6..12.15 初版 、256p 、20cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

メグレ間違う <河出文庫>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,000 (送料:¥200~)
ジョルジュ・シムノン 萩野弘巳・訳、河出書房新社、2000年、247p、15cm、1冊
初版 カバー帯
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

メグレ間違う <河出文庫>

1,000 (送料:¥200~)
ジョルジュ・シムノン 萩野弘巳・訳 、河出書房新社 、2000年 、247p 、15cm 、1冊
初版 カバー帯
  • 単品スピード注文

アメリカの歌声が聞こえる <シリーズ旅の本箱>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
亀井俊介 著、岩波書店、240p、19cm、1
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
亀井俊介 著 、岩波書店 、240p 、19cm 、1
初版 カバー

工夫癖

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
久住昌之、双葉社、平11、253p、菊判、1冊
初版 カバー帯付 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
久住昌之 、双葉社 、平11 、253p 、菊判 、1冊
初版 カバー帯付 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

会津残照譜

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
650 (送料:¥210~)
星亮一 著、集英社、1998、254p、20cm
初版 カバー付き シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

会津残照譜

650 (送料:¥210~)
星亮一 著 、集英社 、1998 、254p 、20cm
初版 カバー付き シミありますが、他良好な状態です
  • 単品スピード注文

自殺の殺人 <創元推理文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
エリザベス・フェラーズ 著 ; 中村有希 訳、東京創元社、318p、15cm
初版 カバー 解説 「滋味あふれる〈おいしい本格〉」 有栖川有栖
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
エリザベス・フェラーズ 著 ; 中村有希 訳 、東京創元社 、318p 、15cm
初版 カバー 解説 「滋味あふれる〈おいしい本格〉」 有栖川有栖

甦る戦国城下町 : 一乗谷朝倉氏遺跡

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
600 (送料:¥320~)
天野幸弘 著、朝日新聞社、1993、318p、20cm
初版 帯スレあります カバーに微キズあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

甦る戦国城下町 : 一乗谷朝倉氏遺跡

600 (送料:¥320~)
天野幸弘 著 、朝日新聞社 、1993 、318p 、20cm
初版 帯スレあります カバーに微キズあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

神戸異人館恋の殺人 <C novels>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
大谷羊太郎 著、中央公論社、234p、18cm
1992初版、新書サイズ、カバー背少しヤケ背下部縁1cmほどヤブレ、小口に少し古本シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

神戸異人館恋の殺人 <C novels>

300
大谷羊太郎 著 、中央公論社 、234p 、18cm
1992初版、新書サイズ、カバー背少しヤケ背下部縁1cmほどヤブレ、小口に少し古本シミ

江戸の役者たち 新装版

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
津田類 著、ぺりかん社、昭和62年11月、262p、20cm、1冊
初版 カバー(若干のヤケ有) 小口可なりの茶シミ、天汚れ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
津田類 著 、ぺりかん社 、昭和62年11月 、262p 、20cm 、1冊
初版 カバー(若干のヤケ有) 小口可なりの茶シミ、天汚れ有

ダーウィンの世紀末

中央書房
 東京都小金井市本町
1,500
富山太佳夫 著、青土社、1995.1、427p、20cm、1冊
初版 カバー(僅かに汚れ有) 帯(前中表紙に貼り付け) 小口僅かにシミ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
富山太佳夫 著 、青土社 、1995.1 、427p 、20cm 、1冊
初版 カバー(僅かに汚れ有) 帯(前中表紙に貼り付け) 小口僅かにシミ有

解放の芸術 <解放群書 ; 第2編>

日本書房
 東京都千代田区西神田
8,800
青野季吉 著、解放社、大15、209p、19cm
初版 署名有 印有 背少傷み
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

解放の芸術 <解放群書 ; 第2編>

8,800
青野季吉 著 、解放社 、大15 、209p 、19cm
初版 署名有 印有 背少傷み

ファミリーバイク免許の取り方 : 一発で合格!<ワニの本ベストセラーシリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
川野治敏 著、ベストセラーズ、250
昭和55年初版。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
川野治敏 著 、ベストセラーズ 、250
昭和55年初版。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

過去からの殺意 <集英社文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
600
ヴァル・マクダーミド 著 ; 宮内もと子 訳、集英社、650p、16cm
2005初版カバー帯、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600
ヴァル・マクダーミド 著 ; 宮内もと子 訳 、集英社 、650p 、16cm
2005初版カバー帯、まずまず良好です。

自殺の殺人 <創元推理文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,100
エリザベス・フェラーズ 著 ; 中村有希 訳、東京創元社、318p、15cm
初版 カバー 解説 有栖川有栖
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
エリザベス・フェラーズ 著 ; 中村有希 訳 、東京創元社 、318p 、15cm
初版 カバー 解説 有栖川有栖

よりぬき読書相談室 みだれ打ち快答編

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
本の雑誌編集部 編、本の雑誌社、2007、221p、19cm、1
初版 カバーに少擦れ有り
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
本の雑誌編集部 編 、本の雑誌社 、2007 、221p 、19cm 、1
初版 カバーに少擦れ有り
  • 単品スピード注文

江戸の役者たち 新装版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
津田類 著、ぺりかん社、1987.11.15、262p、20cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
津田類 著 、ぺりかん社 、1987.11.15 、262p 、20cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

密法風雲録 : 官能忍者伝説 <ノン・ポシェット>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,200
牛次郎 著、祥伝社、283p、16cm
平成3初版カバー帯、文庫サイズ、本体は中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
牛次郎 著 、祥伝社 、283p 、16cm
平成3初版カバー帯、文庫サイズ、本体は中くらいヤケ

バービーはなぜ殺される <創元推理文庫>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,200 (送料:¥300~)
ジョン・ヴァーリイ 著 ; 浅倉久志 他訳、東京創元社、1987、478p、15cm
B-- 1987初版、麻宮騎亜画の旧カバー背シミ少、本体微ヤケ、並本
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥300~)
ジョン・ヴァーリイ 著 ; 浅倉久志 他訳 、東京創元社 、1987 、478p 、15cm
B-- 1987初版、麻宮騎亜画の旧カバー背シミ少、本体微ヤケ、並本
  • 単品スピード注文

清水成駿の穴馬券に乾杯! 勝ちたい奴はこの方法を知れ <ワニの本 ベストセラーシリーズ>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,000 (送料:¥185~)
清水成駿 著、ベストセラーズ、1987
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
1987年初版。カバー全体に軽いヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

清水成駿の穴馬券に乾杯! 勝ちたい奴はこの方法を知れ <ワニの本 ベストセラーシリーズ>

2,000 (送料:¥185~)
清水成駿 著 、ベストセラーズ 、1987
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 1987年初版。カバー全体に軽いヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

大原幽学選集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
鴇田恵吉 編、読書新報社出版部、昭和19.4.20 初版、350p、19cm
初版 カバー小破れヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大原幽学選集

900 (送料:¥300~)
鴇田恵吉 編 、読書新報社出版部 、昭和19.4.20 初版 、350p 、19cm
初版 カバー小破れヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

二粒の籾

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
3,080
藤森栄一 著、河出書房、241p 図版、20cm
初版 本体ヤケシミ、使用感あり 帯付き カバイタミ(シミ、ヤブレヤケ)あり 見返しに他店シール貼り付けあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二粒の籾

3,080
藤森栄一 著 、河出書房 、241p 図版 、20cm
初版 本体ヤケシミ、使用感あり 帯付き カバイタミ(シミ、ヤブレヤケ)あり 見返しに他店シール貼り付けあり

江戸前 : 日本近代文藝のなかの江戸主義

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
平岡正明 著、ビレッジセンター出版局、2000、269p、20cm
B6 初版 カバー少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
平岡正明 著 、ビレッジセンター出版局 、2000 、269p 、20cm
B6 初版 カバー少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

ヘーゲル歴史哲学 <ヘーゲル解説叢書> 改版

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
田村実 著、関書院、昭和21年、212p、19cm
ヤケ大 改版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヘーゲル歴史哲学 <ヘーゲル解説叢書> 改版

1,010
田村実 著 、関書院 、昭和21年 、212p 、19cm
ヤケ大 改版

ロシアにかける橋 : モスクワ広報・文化交流ノート

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,600 (送料:¥300~)
河東哲夫 著、サイマル出版会、1995.7、241p、19cm、1冊
初版 カバー ランクB+ カバー:背に薄ヤケ、天:少ヤケ・少埃汚れ・少微小埃シミ、小口:少ヤケ・少汚れ、地:少汚れ、線引き・折れ・印などなく、用紙、本文の状態ともに良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロシアにかける橋 : モスクワ広報・文化交流ノート

1,600 (送料:¥300~)
河東哲夫 著 、サイマル出版会 、1995.7 、241p 、19cm 、1冊
初版 カバー ランクB+ カバー:背に薄ヤケ、天:少ヤケ・少埃汚れ・少微小埃シミ、小口:少ヤケ・少汚れ、地:少汚れ、線引き・折れ・印などなく、用紙、本文の状態ともに良好
  • 単品スピード注文

グレイ・フラノの屍衣 HPB585 <世界ミステリシリーズ>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
500
ヘンリィ・スレッサー 著 ; 森郁夫 訳、早川書房、昭35、207p、新書
初版
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
ヘンリィ・スレッサー 著 ; 森郁夫 訳 、早川書房 、昭35 、207p 、新書
初版

走れ、エロス!

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
800
内藤篤 著、発行所/株式会社筑摩書房、1994年、201p、20cm、1
(ヘア時代のワイセツを撃つ!) 1994年12月15日初版第1刷発行 四六判201ページ、カバー、帯付き 定価1800円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

走れ、エロス!

800
内藤篤 著 、発行所/株式会社筑摩書房 、1994年 、201p 、20cm 、1
(ヘア時代のワイセツを撃つ!) 1994年12月15日初版第1刷発行 四六判201ページ、カバー、帯付き 定価1800円 コンディションはおおむね良好です。

江戸前 : 日本近代文藝のなかの江戸主義

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
平岡正明 著、ビレッジセンター出版局、2000年、269p、20cm、1冊
初版 カバー 帯 全体感:普通(特に問題ないようです)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸前 : 日本近代文藝のなかの江戸主義

1,000
平岡正明 著 、ビレッジセンター出版局 、2000年 、269p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 全体感:普通(特に問題ないようです)

江戸の役者たち

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
津田類 著、ぺりかん社、20cm
初版第1刷発行。帯付。全体にヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸の役者たち

300 (送料:¥300~)
津田類 著 、ぺりかん社 、20cm
初版第1刷発行。帯付。全体にヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

アメリカの歌声が聞こえる <シリーズ旅の本箱>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
亀井俊介、岩波書店、平成6、240p、19cm
初版 カバー 帯 カバー少ヤケ・少傷み 帯少ヤケ 本体少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
亀井俊介 、岩波書店 、平成6 、240p 、19cm
初版 カバー 帯 カバー少ヤケ・少傷み 帯少ヤケ 本体少シミ
  • 単品スピード注文

長良橋事件の真相

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
6,000
木下青嶂 著、ダイヤモンド社、昭和31年、115p  写真4P、19cm
初版 経年のイタミヤケありますが、中は綺麗です。
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長良橋事件の真相

6,000
木下青嶂 著 、ダイヤモンド社 、昭和31年 、115p  写真4P 、19cm
初版 経年のイタミヤケありますが、中は綺麗です。

はじめての歌舞伎 : 演目ガイド80

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
五十川晶子 著、池田書店、2007、191p、21cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価1300+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

はじめての歌舞伎 : 演目ガイド80

700
五十川晶子 著 、池田書店 、2007 、191p 、21cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価1300+税・並美

ハムレット復讐せよ <世界探偵小説全集 16>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
マルクス・イネス 著 ; 滝口達也 訳、国書刊行会、418p、20cm
初版 カバー 帯 月報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハムレット復讐せよ <世界探偵小説全集 16>

500
マルクス・イネス 著 ; 滝口達也 訳 、国書刊行会 、418p 、20cm
初版 カバー 帯 月報

自殺の殺人 <創元推理文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
エリザベス・フェラーズ 著 ; 中村有希 訳、東京創元社、318p、15cm
初版 カバー 解説「滋味あふれる<おいしい本格>」 有栖川有栖 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
エリザベス・フェラーズ 著 ; 中村有希 訳 、東京創元社 、318p 、15cm
初版 カバー 解説「滋味あふれる<おいしい本格>」 有栖川有栖 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

「超」発想法

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
野口悠紀雄 著、講談社、2000、270p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「超」発想法

500
野口悠紀雄 著 、講談社 、2000 、270p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1600+税・並美

三鷹事件 <三一新書>

古書りぶる・りべろ
 神奈川県大和市柳橋
2,000
小松良郎 著、三一書房、278p、18cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三鷹事件 <三一新書>

2,000
小松良郎 著 、三一書房 、278p 、18cm
初版 カバー

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700