文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「三好 俊夫」の検索結果
39件

三好俊夫論考集 : 1993-2000

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
三好俊夫 著 ; 今井清輔 監修、ダイヤモンド社、2001、382p、20cm
初版 カバー 腹側両角端隅に薄いきず
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三好俊夫論考集 : 1993-2000

2,000
三好俊夫 著 ; 今井清輔 監修 、ダイヤモンド社 、2001 、382p 、20cm
初版 カバー 腹側両角端隅に薄いきず

三好俊夫論考集 : 1993-2000

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
三好俊夫 著 ; 今井清輔 監修、ダイヤモンド社、2001年、20cm、1冊
カバー。値札跡有。カバーの縁に傷み有。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三好俊夫論考集 : 1993-2000

1,400 (送料:¥200~)
三好俊夫 著 ; 今井清輔 監修 、ダイヤモンド社 、2001年 、20cm 、1冊
カバー。値札跡有。カバーの縁に傷み有。経年並。
  • 単品スピード注文

三好俊夫論考集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
49,244 (送料:¥360~)
三好俊夫、ダイヤモンド社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
49,244 (送料:¥360~)
三好俊夫 、ダイヤモンド社
  • 単品スピード注文

マーケティング リサーチの実例

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,314 (送料:¥360~)
三好 俊夫、ダイヤモンド社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,314 (送料:¥360~)
三好 俊夫 、ダイヤモンド社
  • 単品スピード注文

三好達治「詩三篇」・宮島俊夫「癩夫婦」  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
新潮四十六巻二号、新潮社、昭24、1冊
 少シミ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三好達治「詩三篇」・宮島俊夫「癩夫婦」  

2,750
新潮四十六巻二号 、新潮社 、昭24 、1冊
 少シミ

日本の近代文学 明治・大正期 NHK市民大学叢書36

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
越智治雄、三好行雄、平岡俊夫、紅野敏郎、日本放送出版協会、昭和51年、1冊
初版帯ビニールカバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の近代文学 明治・大正期 NHK市民大学叢書36

1,000
越智治雄、三好行雄、平岡俊夫、紅野敏郎 、日本放送出版協会 、昭和51年 、1冊
初版帯ビニールカバー付

[雑誌]婦人生活 35年6月1日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,280
随筆評論-三好達治、」室生朝子、宮城まり子、倉光俊夫他 連載-北原武夫、曽野綾子、菊村到他 漫画-馬・・・
B5判・422頁 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]婦人生活 35年6月1日発行

1,280
随筆評論-三好達治、」室生朝子、宮城まり子、倉光俊夫他 連載-北原武夫、曽野綾子、菊村到他 漫画-馬場のぼる 、同志社
B5判・422頁 

[雑誌]文芸春秋 22巻7号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
短文随筆-三好達治・宮城道雄・上司小剣他 ・随筆・創作-川端康成・内田百間・大仏次郎・井伏鱒二・河上・・・
少シミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文芸春秋 22巻7号

1,900
短文随筆-三好達治・宮城道雄・上司小剣他 ・随筆・創作-川端康成・内田百間・大仏次郎・井伏鱒二・河上徹太郎・打木村治・倉光俊夫 、文芸春秋社 、昭和19年7月号
少シミ

樹木 創刊号、2号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
高見順文学振興会 入沢康夫、吉岡実、中村稔、吉増剛造、大岡信、三木卓、粕谷栄市、中江俊夫、吉原幸子、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

樹木 創刊号、2号

1,000
高見順文学振興会 入沢康夫、吉岡実、中村稔、吉増剛造、大岡信、三木卓、粕谷栄市、中江俊夫、吉原幸子、三好豊一郎、谷川俊太郎、飯島耕一、粒来哲蔵、荒川洋治他 、1983年~84年 、2冊

文芸春秋 21巻3号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
木村荘八「上野桜木町」飯田蛇笏「芭蕉の死没後」吉植庄亮「地主について」蓮田善明「言霊の幸はひ」山田孝・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸春秋 21巻3号

1,500
木村荘八「上野桜木町」飯田蛇笏「芭蕉の死没後」吉植庄亮「地主について」蓮田善明「言霊の幸はひ」山田孝雄「栗田寛のこと」前田普羅「雪は強し」三好達治「黄の翼緑の翼」倉光俊夫「連絡員」他 、文芸春秋社 、昭和18年 、1冊

詩と詩論 No.2 新装版

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,500
荒地同人会編 詩篇・田村隆一、木原孝一、北村太郎、黒田三郎、中江俊夫、牟礼慶子、吉本隆明、疋田寛吉、・・・
初カバー 194頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩と詩論 No.2 新装版

1,500
荒地同人会編 詩篇・田村隆一、木原孝一、北村太郎、黒田三郎、中江俊夫、牟礼慶子、吉本隆明、疋田寛吉、加島祥造、三好豊一郎他 小説「桃」ディラン・トーマス 北村太郎訳 エッセイ・中桐雅夫、鮎川信夫 、国文社 、昭51 、1
初カバー 194頁

サンライズ 昭和22年7月号 表紙画・川島理一郎

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
4,000
邦枝完二、美川きよ、南達彦、今村寅士、兼常清佐、倉先俊夫、堤千代、三好達治、江口榛一、水原秋櫻子、神・・・
*B5判、32頁、1巻7号、裏表紙少虫喰い、P3汚れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
邦枝完二、美川きよ、南達彦、今村寅士、兼常清佐、倉先俊夫、堤千代、三好達治、江口榛一、水原秋櫻子、神崎清、廣瀬勇、堀口大学、森比呂志 、函館新聞社(函館市) 、昭和22年 、1冊
*B5判、32頁、1巻7号、裏表紙少虫喰い、P3汚れ

俳句人 2004年10月 522号 特集:第35回原爆忌東京俳句大会記念講演─“”再調査と核兵器のない21世紀 秋光競詠

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
増田善信 早乙女文子 土屋北彦 森白樹 高橋久視 三好ひろし 千曲山人 山本俊夫・ほか・・・
88頁・A5判・表紙天小口底まわりヤケ、背まわりヤケ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳句人 2004年10月 522号 特集:第35回原爆忌東京俳句大会記念講演─“”再調査と核兵器のない21世紀 秋光競詠

1,500
増田善信 早乙女文子 土屋北彦 森白樹 高橋久視 三好ひろし 千曲山人 山本俊夫・ほか 、新俳句人連盟 、平16年
88頁・A5判・表紙天小口底まわりヤケ、背まわりヤケ・経年のヤケ、シミ

百味 11号~16号 6冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
東京有名百味会 三好貢「佃島感傷」真野響子「髪と食物今昔」滝原健司「私と大福」橋爪健「アラ談義」蒲生・・・
横判良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

百味 11号~16号 6冊

4,000
東京有名百味会 三好貢「佃島感傷」真野響子「髪と食物今昔」滝原健司「私と大福」橋爪健「アラ談義」蒲生欣一郎「たべものの心意気/泉鏡花の作品のなかから」立見蚊八「またたびの塩漬」永六輔「アマンドの八時」山之口獏「泡盛談義」山下茂「芸術としての日本料理」川端康成、川端一栄、望月優子他「漫談・芸談・放談」山崎俊夫「紋付」池波正太郎「伊豆の宿」楠本憲吉「我が生涯の最悪の正月」他 、昭和35年~36年 、6冊
横判良好

荒地詩集 1956

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
2,000
衣更着信 木原孝一 中桐雅夫 佐藤木實 松田幸雄 牟礼慶子 疋田寛吉 川口昌男 吉本隆明 黒田三郎 ・・・
初版 カバー帯元パラフィン付き 元定価300円  236頁。小口三方経年ヤケ、天小口ホコリ茶シミ点在、小口に少シミ、表紙の底辺の縁に僅シミ、カバー後ろの上部に僅シミ、頁余白部分に少経年ヤケ、210頁から214頁の上部余白部分に極僅シミあり、他は特に問題なく状態普通。
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

荒地詩集 1956

2,000
衣更着信 木原孝一 中桐雅夫 佐藤木實 松田幸雄 牟礼慶子 疋田寛吉 川口昌男 吉本隆明 黒田三郎 三好豊一郎 中江俊夫 鮎川信夫 高野喜久雄 伊藤尚志 野田理一 田村隆一 内海泰 加島祥造  、荒地出版社 、1956年 、1冊
初版 カバー帯元パラフィン付き 元定価300円  236頁。小口三方経年ヤケ、天小口ホコリ茶シミ点在、小口に少シミ、表紙の底辺の縁に僅シミ、カバー後ろの上部に僅シミ、頁余白部分に少経年ヤケ、210頁から214頁の上部余白部分に極僅シミあり、他は特に問題なく状態普通。

現代詩手帖 第21巻第13号 1978年12月号 現代詩年鑑’79 表紙・扉・目次カット/関根伸夫 討議・《修辞的現在》をどう超えるか/岩田宏×鈴木志郎康×北川透 鼎談時評/那珂太郎×安藤元雄×天沢退二郎 アンケート・今年度の収穫/荒川洋治、三好豊一郎、藤井貞一、磯田光一、窪田般彌、中江俊夫、飯田善国 他 アンソロジー1978/寺山修司、飯島耕一、中桐雅夫、谷川俊太郎、石垣りん、吉原幸子、茨木のり子、伊藤比呂美、草野心平、岡田隆彦、田村隆一、中村真一郎 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
山村武善 編集、思潮社、1978(昭和53)一冊、294頁、A5
初版 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代詩手帖 第21巻第13号 1978年12月号 現代詩年鑑’79 表紙・扉・目次カット/関根伸夫 討議・《修辞的現在》をどう超えるか/岩田宏×鈴木志郎康×北川透 鼎談時評/那珂太郎×安藤元雄×天沢退二郎 アンケート・今年度の収穫/荒川洋治、三好豊一郎、藤井貞一、磯田光一、窪田般彌、中江俊夫、飯田善国 他 アンソロジー1978/寺山修司、飯島耕一、中桐雅夫、谷川俊太郎、石垣りん、吉原幸子、茨木のり子、伊藤比呂美、草野心平、岡田隆彦、田村隆一、中村真一郎 他

1,000
山村武善 編集 、思潮社 、1978(昭和53)一冊 、294頁 、A5
初版 概ね良好

文芸 9巻4号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
徳田秋声「雑音」武者小路実篤「私は冒険と結婚した」正宗白鳥「所感」阿部知二「海」佐野順一郎「羊」矢野・・・
背の天少剥落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文芸 9巻4号

3,000
徳田秋声「雑音」武者小路実篤「私は冒険と結婚した」正宗白鳥「所感」阿部知二「海」佐野順一郎「羊」矢野朗「矮人の居る物情」岡本かの子、岡本太郎画「富士」三好達治「昨日は冬」戸坂潤「ラムなどについて」高木卓「歴史小説について」亀井勝一郎、保田与重郎他「座談会・日本の出発」野口米次郎「海」織田正信「海と英国文化精神」丹羽文雄「李香蘭」石川達三「神経痛」斎藤史「思ひ濃く」尾崎一雄「墓のことなど」中島健藏「ヨーロッパ人」渡辺一夫「ひとりごと」艾蕪、岡崎俊夫訳「滇緬漂泊」秦豊吉「新娯楽論」宇野浩二「文学的散歩」他 、改造社 、昭和16年 、1冊
背の天少剥落

葡萄 創刊号(1954年10月)3号~5号、7号~9号、13号、14号、16号~19号、21号、23号、25号(1964年)~43号(1985年)48号(1990年)51号(1999年) 36冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
90,000
堀内幸枝編 大岡信、藤冨保男、飯島耕一、堀川正美、那珂太郎、小海永二、高野喜久雄、金太中、岩田宏、杉・・・
32号表紙しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

葡萄 創刊号(1954年10月)3号~5号、7号~9号、13号、14号、16号~19号、21号、23号、25号(1964年)~43号(1985年)48号(1990年)51号(1999年) 36冊

90,000
堀内幸枝編 大岡信、藤冨保男、飯島耕一、堀川正美、那珂太郎、小海永二、高野喜久雄、金太中、岩田宏、杉本春生、粒來哲蔵、川崎洋、高田敏子、金井直、三井ふたばこ、永瀬清子、三好豊一郎、滝口雅子、岡崎清一郎、藤原定、田中冬二、安西均、吉野弘、白石かずこ、大木実、中江俊夫、町田志津子、石原吉郎、石垣りん、中尾千尾、新川和江、杉山平一、黒田三郎、最匠展子、中桐雅夫、犬塚堯、多田智満子、黒部節子、一色真理、関根弘、坂本一敏他 、葡萄発行所 、1954年~1999号 、36冊
32号表紙しみ

月刊絵本 第3巻第12号 75年12月(通巻31号)特集・クリスマスの絵本

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,200
カラー口絵・クリスマスの絵本 クリスマスかきおろし・今江祥智+宇野亜喜良 神さまの時、子どもたちの時・・・
B5 70P
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊絵本 第3巻第12号 75年12月(通巻31号)特集・クリスマスの絵本

1,200
カラー口絵・クリスマスの絵本 クリスマスかきおろし・今江祥智+宇野亜喜良 神さまの時、子どもたちの時ークリスマス絵本のこと 堀内誠一、武市八十雄、松居直、内田莉莎子、三好碩也 世界のクリスマス絵本リスト、日本のクリスマス絵本リスト/ドイツ絵本作家インタビュー2・ヤノシュ(さくまゆみこ)/アトリエ対談 梶山俊夫VS田島征三/いわさきちひろの想い出・4 新婚旅行 松本善明/「ピノチヨ」の挿絵再画 上笙一郎/ヨーロッパからアメリカへ その2 光吉夏弥 、すばる書房盛光社 、1冊
B5 70P

奇譚クラブ 昭和43年9月号(1968年)第22巻10号 愛妻記/SMカメラ・ハント<続・三好留美。美波恵子の巻>『悦虐のカルテ』/奇クと共にここ三年/浣腸マニアの悩みについて」/かずひこのノートから(この神秘の味を私は愛する)/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,400
千草忠夫/高浜満六/辻村隆/茂野礼/斉藤夜居/堀夏彦/弓削達人/沢潟しの/とやまかずひこ/能美積/佐・・・
A5判/三方に経年程度の茶ヤケ、背に少キレ少欠損等有、ご注文後、特に目立つ難はご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇譚クラブ 昭和43年9月号(1968年)第22巻10号 愛妻記/SMカメラ・ハント<続・三好留美。美波恵子の巻>『悦虐のカルテ』/奇クと共にここ三年/浣腸マニアの悩みについて」/かずひこのノートから(この神秘の味を私は愛する)/他

1,400
千草忠夫/高浜満六/辻村隆/茂野礼/斉藤夜居/堀夏彦/弓削達人/沢潟しの/とやまかずひこ/能美積/佐野寿/白鳥大蔵/系振昇/保藤久人/佐渡喜男/葉夜田澄尾/頑田一徹/田代俊夫/牧高志/芳野眉美/中康弘通/伏虎久作/ほか 、曙書房 、s
A5判/三方に経年程度の茶ヤケ、背に少キレ少欠損等有、ご注文後、特に目立つ難はご連絡いたします。

荒地詩集 1957

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,000
荒地出版社、1957、234p、B6
初版 カバー少染み痛み背焼け 帯 天地小口焼け染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、荒地出版社 、1957 、234p 、B6
初版 カバー少染み痛み背焼け 帯 天地小口焼け染み

荒地詩集 1957

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,750 (送料:¥210~)
荒地出版社、1957年、234p、19cm
カバーにヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり 前後の見返しに印、日付、記名あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

荒地詩集 1957

2,750 (送料:¥210~)
、荒地出版社 、1957年 、234p 、19cm
カバーにヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり 前後の見返しに印、日付、記名あり
  • 単品スピード注文

詩と批評 創刊号~9号迄揃 9冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
金子光晴、草野心平、吉岡実、大岡信、田村隆一、吉原幸子、清岡卓行、開高健、三善晃、平林敏彦、高良留美・・・
4号長田弘文5号8号茨木のり子文8号清水昶文少線引 創刊号以外背に経年やけあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩と批評 創刊号~9号迄揃 9冊

12,000
金子光晴、草野心平、吉岡実、大岡信、田村隆一、吉原幸子、清岡卓行、開高健、三善晃、平林敏彦、高良留美子、飯島耕一、中村稔、長田弘、長谷川四郎、天沢退二郎、黒田三郎、関根弘、小野十三郎、谷川俊太郎、岡本潤、ポール・ニザン、吉行理恵、新川和江、川村二郎、立原えりか、牟礼慶子、吉野弘、菱山修三、三好豊一郎、石原吉郎、清水昶、入沢康夫、滝口武士、山中散生、石垣りん、堀田善衛、永瀬清子、吉増剛造、茨木のり子、渡辺武信、小出ふみ子、山崎栄治、木山捷平、岡林茂、三木卓、宮川淳、秋山清、天野忠、菅原克己、北村太郎、衣更着信、安井侑子、多田智満子、白石かずこ、中江俊夫、岸田衿子、北園克衛他/金子光晴、秋山清他「私の生れた土地」草野心平他「これからの仕事の予定」石垣りん、吉野弘他「処女詩集の思い出」他 、昭森社 、1966年~67年 、9冊
4号長田弘文5号8号茨木のり子文8号清水昶文少線引 創刊号以外背に経年やけあり

ハンドソートパンチカードシステム 第1集と第2集の2冊揃

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
2,000
日本事務能率協会編、日本事務能率協会、22cm
昭和35重刷、ら本です、背などヤケ縁イタミ、小口天に古本シミあり、少しから中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ハンドソートパンチカードシステム 第1集と第2集の2冊揃

2,000
日本事務能率協会編 、日本事務能率協会 、22cm
昭和35重刷、ら本です、背などヤケ縁イタミ、小口天に古本シミあり、少しから中くらいヤケ

國文學 解釈と教材の研究 34巻4 通巻495号号   近代文壇事件史

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
学燈社 編、学燈社、1989-3、198p、21cm
目次
もうひとつの文学史  三好 行雄
西南の役と文学・演劇  塚越和夫
森鷗外の芸術と実生活  田中 実
没理想論争  嘉部 嘉隆
硯友社の成立と崩壊  木谷喜美枝
山田美妙の没落 塚越 和夫  
樋口一葉をめぐる男たち  松阪俊夫
北村透谷の〈自由と民権>中山 和子
人生相渉論争  槇林 滉二
紅葉と鏡花 木谷喜美枝
浪花の恋鉄幹・晶子・登美子 藤岡 武雄
『欺かざるの記』の虚実 北野 昭彦
蘇峰と蘆花の間  野山 嘉正
啄木と伊藤博文暗殺事件 岩城之徳
『破戒』と部落解放  東 栄蔵
『蒲団』の虚実 中島 国彦
自然主義論争  紅野 謙介
夏目漱石の禁忌の愛  水谷 昭夫
『煤煙』事件の反響 中島国彦
「パンの会」の青春 前田久徳
明治の終焉と文学 小泉浩一郎
「白樺」論争 大津山国夫
『破船』事件 宮坂 覚
新しき村の過去と現在 大津山国夫
有島農場始末 西垣 勤
関東大震災と文学 浦西 和彦
私小説論争 宮坂 覚
「宣言一つ」論争 西垣 勤
敗北と超克 芥川龍之介の死の波紋 海老井英次
小林多喜二の〈政治と文学 >島村 輝
芸術大衆化論争 木村 幸雄
谷崎潤一郎の譲渡〉前田 久徳

その他
表紙少スレ 本文良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
学燈社 編 、学燈社 、1989-3 、198p 、21cm
目次 もうひとつの文学史  三好 行雄 西南の役と文学・演劇  塚越和夫 森鷗外の芸術と実生活  田中 実 没理想論争  嘉部 嘉隆 硯友社の成立と崩壊  木谷喜美枝 山田美妙の没落 塚越 和夫   樋口一葉をめぐる男たち  松阪俊夫 北村透谷の〈自由と民権>中山 和子 人生相渉論争  槇林 滉二 紅葉と鏡花 木谷喜美枝 浪花の恋鉄幹・晶子・登美子 藤岡 武雄 『欺かざるの記』の虚実 北野 昭彦 蘇峰と蘆花の間  野山 嘉正 啄木と伊藤博文暗殺事件 岩城之徳 『破戒』と部落解放  東 栄蔵 『蒲団』の虚実 中島 国彦 自然主義論争  紅野 謙介 夏目漱石の禁忌の愛  水谷 昭夫 『煤煙』事件の反響 中島国彦 「パンの会」の青春 前田久徳 明治の終焉と文学 小泉浩一郎 「白樺」論争 大津山国夫 『破船』事件 宮坂 覚 新しき村の過去と現在 大津山国夫 有島農場始末 西垣 勤 関東大震災と文学 浦西 和彦 私小説論争 宮坂 覚 「宣言一つ」論争 西垣 勤 敗北と超克 芥川龍之介の死の波紋 海老井英次 小林多喜二の〈政治と文学 >島村 輝 芸術大衆化論争 木村 幸雄 谷崎潤一郎の譲渡〉前田 久徳 その他 表紙少スレ 本文良好です

文芸春秋 22(7)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
800 (送料:¥185~)
文芸春秋、冊、21cm
昭和19年発行。強めの経年やけ。表紙角に虫食い。表紙シミ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、文芸春秋 、冊 、21cm
昭和19年発行。強めの経年やけ。表紙角に虫食い。表紙シミ。
  • 単品スピード注文

日本詩人全集 田村隆一 山本太郎 石垣りん 新藤千恵 茨木のり子 白石かずこ 富岡多恵子など40名 第34

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
笹沢美明[ほか]著、新潮社、376p 図版、18cm
初版 函 帯 カバー ビニカバ 月報 あとがきに代えて 大岡信 編集・解説 大岡信 ※経年劣化によるしみや傷みあり 函にしみ 帯背表紙部分に剥がれ 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
笹沢美明[ほか]著 、新潮社 、376p 図版 、18cm
初版 函 帯 カバー ビニカバ 月報 あとがきに代えて 大岡信 編集・解説 大岡信 ※経年劣化によるしみや傷みあり 函にしみ 帯背表紙部分に剥がれ 送料185円

勁草 1巻3号(昭和4年4月号)~13巻12号(昭和16年12月号)迄153冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
90,000
宇都野研他編 氏家信「浅香社の人々」「精神病専門」「歌壇の人々と私」逗子八郎「洋杖」「梅雨空」「アル・・・
1巻9冊3巻12冊拵表紙付合本1巻表紙余白少しみ 2巻12冊合本崩れ背綴穴表紙下角少いたみ 11巻4号~13巻12号他30冊背上角綴穴目次にチェック 90冊内数冊留金錆綴外れあるも経年ほぼ良好 12巻6号医師歌人高橋希人手紙添置
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

勁草 1巻3号(昭和4年4月号)~13巻12号(昭和16年12月号)迄153冊

90,000
宇都野研他編 氏家信「浅香社の人々」「精神病専門」「歌壇の人々と私」逗子八郎「洋杖」「梅雨空」「アルべール氏の裏庭」「新興短歌理論の検討」「プロレタリア・フォルマリズム短歌の確立へ」「芸術派短歌抹殺論」「文学の方法と機械美との関渉」「技師広田君の憂鬱」山田武彦「迫真と憂鬱のニ詩人」「リルケの芸術訓」新島善直「シベリヤのたび」菅忠雄「鎌倉の手記」神崎清「国語の階級性」高見順「言葉の時代性に就いて」杉田鶴子「水枕に現はれた稲森(宗太郎)氏」「暮の出来事」「亡きニ女流歌人の歌集について/川端千枝全歌集他」青木実「松坂屋の記録」岡田五郎「石川啄木」武田麟太郎「暮れ」「好色の戒め」『実作者の言葉』について」大熊信行「短歌モンタージュの問題」吉村冬彦「短歌の詩形」豊島与志雄「鴨猟」高島平三郎「短歌漫言」宇都野研「浅草公園」三好達治「桃花源」伊東俊夫「与謝野寛の短歌」光岡良二「をりをりの歌」「鶏舎附近」「面会」「一時帰省」「新しい家」「柊の垣」「別離」「逝きし友・北條民雄君」窪田空穂「『勁草』中堅諸氏の歌」土岐善麿「作品」氏家信「宇都野研君を追憶して」児山敬一「私信」「宇都野研全集について」畑耕一「宇都野研全集下巻を読みながら」光岡良二「晩秋初冬」「雑木山」「鳥のごとく」「若き友」大塚政光「宇都野研全集の改変歌」他 、勁草社 、昭和4年~16年
1巻9冊3巻12冊拵表紙付合本1巻表紙余白少しみ 2巻12冊合本崩れ背綴穴表紙下角少いたみ 11巻4号~13巻12号他30冊背上角綴穴目次にチェック 90冊内数冊留金錆綴外れあるも経年ほぼ良好 12巻6号医師歌人高橋希人手紙添置

美術手帖 1976年6月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1976年
目次画像あり 第407号 背シミ、フチ少傷ミ

特集 マックス・エルンスト 〈絵画の彼岸〉へ
図版構成
アルバム・エルンスト
ダダとドイツ・ロマン主義の源泉:針生一郎
幻覚の明証性 エルンストにおけるシュルレアリスム:末永照和
ロプロプの墓 あるいは大いなる森に棲む鳥たちの記念碑:三好郁朗
コラージュ 「具体の科学」の手法:小川栄二
語られた個人史〈エルンスト年譜〉:麻原雄
〈エルンスト〉メモワール:山梨俊夫
アメリカ200年の美術3 独立革命までの肖像画:桑原住雄
美術館めぐり18 熱海美術館:堀内武夫
ファントム・ランド12 カケザン ゲーム:戸村浩
幕末風景画誌12 最終回 歴史の影:酒井忠康
キースラー追跡6 生技術の建築へ 〈空間における家〉の機能主義批判:山口勝弘
ART FOCUS 今月の焦点
国立国際美術館設立:本間正義
欲しかった大衆への配慮 京都ビエンナーレ考
クレーと日本 「パウル・クレーとその友だち展」:匠秀夫
アルバースの死 出発点における方向性:千葉成夫
レーザリアムセンターの新設:宇佐美圭司
万国博美術館のその後への期待:吉田稔郎
目につく枠のない絵画の発表:近藤竜男
フランシス・ピカビアの大回顧展:前野寿邦
貫かれた「正確な描写」 スタンリー・キューブリック『バリー・リンドン』:高阪進
結城人形座公演『少女仮面』:斎藤偕子
書評 箱崎総一『柔らかい都市の柔らかい空間』:東野芳明
書評 岡田隆彦『日本の世紀末』:末永照和
アートランダム
カレンダー
展覧会から
鏡の国のエッシャー:石崎浩一郎
M・C・エッシャーの作品から
都市のフロッタージュ
指先のたどる風景:多木浩二
都市へのアプローチ:真壁智治
展評 東京:高見堅志郎, たにあらた / 関西:高橋亨
展覧会案内
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1976年
目次画像あり 第407号 背シミ、フチ少傷ミ 特集 マックス・エルンスト 〈絵画の彼岸〉へ 図版構成 アルバム・エルンスト ダダとドイツ・ロマン主義の源泉:針生一郎 幻覚の明証性 エルンストにおけるシュルレアリスム:末永照和 ロプロプの墓 あるいは大いなる森に棲む鳥たちの記念碑:三好郁朗 コラージュ 「具体の科学」の手法:小川栄二 語られた個人史〈エルンスト年譜〉:麻原雄 〈エルンスト〉メモワール:山梨俊夫 アメリカ200年の美術3 独立革命までの肖像画:桑原住雄 美術館めぐり18 熱海美術館:堀内武夫 ファントム・ランド12 カケザン ゲーム:戸村浩 幕末風景画誌12 最終回 歴史の影:酒井忠康 キースラー追跡6 生技術の建築へ 〈空間における家〉の機能主義批判:山口勝弘 ART FOCUS 今月の焦点 国立国際美術館設立:本間正義 欲しかった大衆への配慮 京都ビエンナーレ考 クレーと日本 「パウル・クレーとその友だち展」:匠秀夫 アルバースの死 出発点における方向性:千葉成夫 レーザリアムセンターの新設:宇佐美圭司 万国博美術館のその後への期待:吉田稔郎 目につく枠のない絵画の発表:近藤竜男 フランシス・ピカビアの大回顧展:前野寿邦 貫かれた「正確な描写」 スタンリー・キューブリック『バリー・リンドン』:高阪進 結城人形座公演『少女仮面』:斎藤偕子 書評 箱崎総一『柔らかい都市の柔らかい空間』:東野芳明 書評 岡田隆彦『日本の世紀末』:末永照和 アートランダム カレンダー 展覧会から 鏡の国のエッシャー:石崎浩一郎 M・C・エッシャーの作品から 都市のフロッタージュ 指先のたどる風景:多木浩二 都市へのアプローチ:真壁智治 展評 東京:高見堅志郎, たにあらた / 関西:高橋亨 展覧会案内
  • 単品スピード注文

歴史地理教育 No.319 自ら学ぶ中学校社会科 1981年3月

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
斎藤秋男/岩浅農也/梅津通郎 他、歴史教育者協議会、1981、21cm
実験記録「インフレの犯人は誰だ」/安井俊夫 感性と理性について/加藤文三 他 三方焼 表紙シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
斎藤秋男/岩浅農也/梅津通郎 他 、歴史教育者協議会 、1981 、21cm
実験記録「インフレの犯人は誰だ」/安井俊夫 感性と理性について/加藤文三 他 三方焼 表紙シミ

詩学 昭和28年10月~昭和34年度詩学年鑑(第8巻第10号~14巻2号)のうち計63冊―人見勇追悼(扇谷義男)、二つの反駁(鮎川信夫)、二十代の発言(飯島耕一×高橋左近×谷川俊太郎×大岡信×中村稔×川崎洋×山本太郎×嵯峨信之×木原孝一)、戦後詩人論(大岡信)、現代詩人の問題(黒田三郎)、詩人の社会的責任ということ(鮎川信夫)、氷つた焔(清岡卓行)、新詩風土記(福井)(則武三雄)、五十代の発言(金子光晴×北園克衛×壷井繁治×村野四郎)、海港小景(衣更着信)、異数の世界(吉本隆明)、死の灰詩集論争の背景(鮎川信夫)、戦後詩人論(吉本隆明)、見えない配達夫(茨木のり子)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
31,500
稲並昌幸(城昌幸) 発行兼編輯人/鮎川信夫、飯島耕一×高橋左近×谷川俊太郎×大岡信×中村稔×川崎洋×・・・
昭和28年10~12月、29年1~12月+臨増(揃)、30年1~5、臨、6、8~10、臨、11月、31年1、臨、2~8、臨、9~12月(揃)、32年1、臨、2~7、臨、8~12月(揃)、33年1、臨、2、7、臨、8月、34年臨。計63冊。水シミ・ヨレ。ヤケ。少々汚れ。少々傷み。28年10月-裏表紙破れ欠箇所あり。29年4月-鉛筆線引き・シミ汚れ。29年6月-難有(2枚小口側破れ・一部記事欠)。29年8月-ペンチェック。30年臨時増刊1-赤鉛筆チェック。30年臨時増刊2-赤ペン等チェック。31年5月-一部小口側紙劣化。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
31,500
稲並昌幸(城昌幸) 発行兼編輯人/鮎川信夫、飯島耕一×高橋左近×谷川俊太郎×大岡信×中村稔×川崎洋×山本太郎×嵯峨信之×木原孝一、吉本隆明、西脇順三郎、金井直、高野喜久雄、原條あき子、谷川俊太郎、井上多喜三郎、安東次男、長谷川龍生、那珂太郎、上田敏雄、小林善雄、三好豊一郎、茨木のり子、黒田三郎、北園克衛、谷川雁、永瀬清子、飯島耕一、大岡信、牟礼慶子、中村稔、山中散生、桑原圭介、吉野弘、港野喜代子、高田敏子、中江俊夫、中桐雅夫、丸山豊、岡崎清一郎、関根弘、黒部節子(転載)、白石かずこ、木下夕爾、鳥居良禅、菅原克己、天野忠、西川満、新川和江、岩田宏、堀川正美、粒来哲蔵、清水正一、笹原常与、牧羊子、田村隆一、石原吉郎、木津豊太郎、浜田遺太郎、野田理一、扇谷義男、清岡卓行、則武三雄、金子光晴×北園克衛×壷井繁治×村野四郎、衣更着信 ほか 、詩学社 、1953-1959
昭和28年10~12月、29年1~12月+臨増(揃)、30年1~5、臨、6、8~10、臨、11月、31年1、臨、2~8、臨、9~12月(揃)、32年1、臨、2~7、臨、8~12月(揃)、33年1、臨、2、7、臨、8月、34年臨。計63冊。水シミ・ヨレ。ヤケ。少々汚れ。少々傷み。28年10月-裏表紙破れ欠箇所あり。29年4月-鉛筆線引き・シミ汚れ。29年6月-難有(2枚小口側破れ・一部記事欠)。29年8月-ペンチェック。30年臨時増刊1-赤鉛筆チェック。30年臨時増刊2-赤ペン等チェック。31年5月-一部小口側紙劣化。

日本詩集 1961 1

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
日本文芸家協会 編、国文社、1961/初版、272p、20cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
日本文芸家協会 編 、国文社 、1961/初版 、272p 、20cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

ユリイカ 1972年3月 第4巻 第3号 <特集 : 第一行をどう書くか>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 三浦雅士、青土社、1972、166p、22.2 x 14.2cm、1冊
薔薇と十字架 不能者の幻想 / 川端香男里
薔薇十字の魔法 超空気の謎 / 種村季弘
連載 クルチウスへの感謝 / 篠田一士
詩 出発 / 黒田三郎
詩 死について / 北村太郎
詩 夢の辞書/ほこり / 中桐雅夫
詩 三宝寺池の日曜日 / 高良留美子
詩 わが遡行のまひる野は静にして凶 / 高橋秀一郎
詩 表情論 / 原葵
詩 屠殺人彦吉次第 / 米村敏人
詩 少女Mの死 / 清水昶
長編詩 星の宿り / 一柳喜久子
エッセイ インド日記 / ギンズバーグ ; 諏訪優
連載 断章 / 大岡信
特集=第一行をどう書くか
・エッセイ 孤独に身を裂く / 黒田喜夫
・エッセイ イメージの曠野で / 三木卓
・胎・手をつくす / 中江俊夫
・発端の詩 / 渋沢孝輔
・言葉を生きるようにして / 岡田隆彦
特集=第一行をどう書くか 詩の構造とレトリック / 渡辺武信
・冒頭の一行にもどる瞬間 / 田村隆一
・私の部屋には机がない / 石原吉郎
・契機 / 金井直
・第百行たち / 川崎洋
・さて、第一行をどう書くか / 友竹辰/
・<あの日>のこと / 白石かずこ
・第一行はとび出してきます / 石垣りん
・「臨終」までのメモ / 岡田兆功
・プアプアにはじまる / 鈴木志郎康
・「王國」ノート / 吉増剛造
・共同討議=日本語の可能性をめぐって 詩の成立を考える 言葉の出現/断片と構成/コンディション/現代詩のカタチ/秘密工房/間と連句/無の出現 / 金子兜太 ; 馬場あき子 ; 大岡信
・霊感について / 三好豊一郎
・四月は残酷極まる月だ / 鍵谷幸信
・幻視の詩・幻聴の詩 / 福島章
祝察の本質 碩学ケレーニイの代表的論文八十枚一挙掲載! / ケレーニイ ; 高橋英夫
解放区 / 小西陽子;藤井耕造;浅川桂;野家牧雄 ; 桑原薫
われ発見せり ありなれ / 窪田般弥
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 三浦雅士 、青土社 、1972 、166p 、22.2 x 14.2cm 、1冊
薔薇と十字架 不能者の幻想 / 川端香男里 薔薇十字の魔法 超空気の謎 / 種村季弘 連載 クルチウスへの感謝 / 篠田一士 詩 出発 / 黒田三郎 詩 死について / 北村太郎 詩 夢の辞書/ほこり / 中桐雅夫 詩 三宝寺池の日曜日 / 高良留美子 詩 わが遡行のまひる野は静にして凶 / 高橋秀一郎 詩 表情論 / 原葵 詩 屠殺人彦吉次第 / 米村敏人 詩 少女Mの死 / 清水昶 長編詩 星の宿り / 一柳喜久子 エッセイ インド日記 / ギンズバーグ ; 諏訪優 連載 断章 / 大岡信 特集=第一行をどう書くか ・エッセイ 孤独に身を裂く / 黒田喜夫 ・エッセイ イメージの曠野で / 三木卓 ・胎・手をつくす / 中江俊夫 ・発端の詩 / 渋沢孝輔 ・言葉を生きるようにして / 岡田隆彦 特集=第一行をどう書くか 詩の構造とレトリック / 渡辺武信 ・冒頭の一行にもどる瞬間 / 田村隆一 ・私の部屋には机がない / 石原吉郎 ・契機 / 金井直 ・第百行たち / 川崎洋 ・さて、第一行をどう書くか / 友竹辰/ ・<あの日>のこと / 白石かずこ ・第一行はとび出してきます / 石垣りん ・「臨終」までのメモ / 岡田兆功 ・プアプアにはじまる / 鈴木志郎康 ・「王國」ノート / 吉増剛造 ・共同討議=日本語の可能性をめぐって 詩の成立を考える 言葉の出現/断片と構成/コンディション/現代詩のカタチ/秘密工房/間と連句/無の出現 / 金子兜太 ; 馬場あき子 ; 大岡信 ・霊感について / 三好豊一郎 ・四月は残酷極まる月だ / 鍵谷幸信 ・幻視の詩・幻聴の詩 / 福島章 祝察の本質 碩学ケレーニイの代表的論文八十枚一挙掲載! / ケレーニイ ; 高橋英夫 解放区 / 小西陽子;藤井耕造;浅川桂;野家牧雄 ; 桑原薫 われ発見せり ありなれ / 窪田般弥

美術手帖 1976年6月号 No.408 <緊急特集 : マックス・エルンスト 絵画の彼岸へ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田中為芳、美術出版社、1976、330p、A5判、1冊
緊急特集 ; マックス・エルンスト <絵画の彼岸>へ
・図版構成
・アルバム・エルンスト
・ダダとドイツ・ロマン主義の源泉/針生一郎
・幻覚の明証性<エルンストにおけるシュルレアリスム>/末永照和
・ロプロプの墓あるいは大いなる森に棲む鳥たちの記念碑/三好郁朗
・コラージュ 「具体の科学」の手法/小川栄二
・語られた個人史<エルンスト年譜>/麻原雄
・<エルンスト>メモワール/山梨俊夫
・ライン派 最初のコラージュ個展<パリ> ハンス・アルプ ポール・エリュアール ハンス・ベルメール エルンストの彫刻 アメリカへの亡命
・シュルレアリストグループからの追放 エルンストをめぐる女性 エルンストについての言葉
連載
・アメリカ200年の美術③ 独立革命までの肖像画/桑原住雄
・美術館めぐり⑱熱海美術館/堀内武夫
・ファントム・ランド⑫カケザン ゲーム/戸村浩
・幕末風景画誌⑫?歴史の影/酒井忠康
・キースラー追跡⑥生技術の建築へ<空間における家>の機能主義批判/山口勝弘
展評
・東京/高見堅志郎 ; たにあらた
・関西/高橋亨
展覧会案内
ART FOCUS 今月の焦点
・国立国際美術館設立/本間正義
・欲しかった大衆への配慮 京都ビエンナーレ考
・クレーと日本 「パウル・クレーとその友だち展」/匠秀夫
・アルバースの死 出発点における方向性/千葉成夫
・レーザリアムセンターの新設/宇佐美圭司
・万国博美術館のその後への期待/吉田稔郎
・目につく枠のない絵画の発表/近藤竜男
・フランシス・ピカビアの大回顧展/前野寿邦
・貫かれた「正確な描写」 スタンリー・キューブリック「バリー・リンドン」/高阪進
・結城人形座公演「少女仮面」/斎藤偕子
・書評・箱崎総一「柔らかい都市の柔らかい空間」/東野芳明
・書評・岡田隆彦「日本の世紀末」/末永照和
・アートランダム
・カレンダー/編集部
展覧会から
・鏡の国のエッシャー/石崎浩一郎
・M・C・エッシャーの作品から
≪都市のフロッタージュ≫
・指先のたどる風景/多木浩二
・都市へのアプローチ/真壁智治
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田中為芳 、美術出版社 、1976 、330p 、A5判 、1冊
緊急特集 ; マックス・エルンスト <絵画の彼岸>へ ・図版構成 ・アルバム・エルンスト ・ダダとドイツ・ロマン主義の源泉/針生一郎 ・幻覚の明証性<エルンストにおけるシュルレアリスム>/末永照和 ・ロプロプの墓あるいは大いなる森に棲む鳥たちの記念碑/三好郁朗 ・コラージュ 「具体の科学」の手法/小川栄二 ・語られた個人史<エルンスト年譜>/麻原雄 ・<エルンスト>メモワール/山梨俊夫 ・ライン派 最初のコラージュ個展<パリ> ハンス・アルプ ポール・エリュアール ハンス・ベルメール エルンストの彫刻 アメリカへの亡命 ・シュルレアリストグループからの追放 エルンストをめぐる女性 エルンストについての言葉 連載 ・アメリカ200年の美術③ 独立革命までの肖像画/桑原住雄 ・美術館めぐり⑱熱海美術館/堀内武夫 ・ファントム・ランド⑫カケザン ゲーム/戸村浩 ・幕末風景画誌⑫?歴史の影/酒井忠康 ・キースラー追跡⑥生技術の建築へ<空間における家>の機能主義批判/山口勝弘 展評 ・東京/高見堅志郎 ; たにあらた ・関西/高橋亨 展覧会案内 ART FOCUS 今月の焦点 ・国立国際美術館設立/本間正義 ・欲しかった大衆への配慮 京都ビエンナーレ考 ・クレーと日本 「パウル・クレーとその友だち展」/匠秀夫 ・アルバースの死 出発点における方向性/千葉成夫 ・レーザリアムセンターの新設/宇佐美圭司 ・万国博美術館のその後への期待/吉田稔郎 ・目につく枠のない絵画の発表/近藤竜男 ・フランシス・ピカビアの大回顧展/前野寿邦 ・貫かれた「正確な描写」 スタンリー・キューブリック「バリー・リンドン」/高阪進 ・結城人形座公演「少女仮面」/斎藤偕子 ・書評・箱崎総一「柔らかい都市の柔らかい空間」/東野芳明 ・書評・岡田隆彦「日本の世紀末」/末永照和 ・アートランダム ・カレンダー/編集部 展覧会から ・鏡の国のエッシャー/石崎浩一郎 ・M・C・エッシャーの作品から ≪都市のフロッタージュ≫ ・指先のたどる風景/多木浩二 ・都市へのアプローチ/真壁智治

ユリイカ 1977年8月 第9巻 第8号 <特集 : シュルレアリスムの彼方へ デュシャンとルッセル>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 小野好恵、青土社、1977、270p、22 x 14.2cm、1冊
オウィディウス変容譚 星座/久保正彰
しなやかな時の鏡のように バット・ナット・フォー・ミー/桃井かおり
サムシングエルス・オン・シネマ 不良少女はどこへいった/川本三郎
神話空間の詩学 富永太郎/高橋英夫

・バスの中/関根弘
・不作法者/中江俊夫
・675 Madison Avenue,………/岡田隆彦
・聖なる地図の四行詩/高橋睦郎9
・狩猟期/鈴木漠
評論・80枚 夏目漱石とスウィフト/荒正人
特集 : シュルレアリスムの彼方へ
・作品 扉に鳥影/瀧口修造
・評論 デュシャンとマティス/中原佑介
・評論 曲線の製法/磯崎新
・評論 両義性としてのデュシャン/飯田善国
・評論 閉鎖系の原点/宇佐美圭司
・評論 デュシャンと錬金術/シュヴァルツ ; 有田忠郎
・対話 デュシャンとルッセル デュシャンからルイス・キャロルへ/デュシャンとジャンスパー・ジョーンズ/マザーグスと「負の伝統」/「遺作について」/可能性としての花田清輝/キッテュとしての「自己」/「デュシャンデュシャン原基」/東野芳明 ; 高橋康也
・エッセイ レモン・ルセール/コクトー ; 釜山健
・エッセイ 玉突き男ルッセル/寺山修司
・作品・待望の翻訳 アフリカの印象/ルッセル ; 岡谷公二
・評論 想念と現実/レリス ; 岡谷公二
・評論 ルッセルの手法/ビュトール ; 及川馥
・評論 ルッセルの言語機械/宇波彰
・評論 ルッセルと栄光の演劇/利光哲夫
・評論 ルッセルとヌーヴェル・クリティック/及川馥
・評伝 レーモン・ルッセル/岡谷公二
・評論 デュシャンのアトリエ/岩成達也
・評論 デュシャンを囲む摩天楼/鍵谷幸信
ウラジーミル・ナボコフ追悼 文学的ダンディ/富士川義之
マゾッホの世界 醜の美学/種村季弘
連載・宮沢賢治 峠を登る者/天沢退二郎
連載 断章/大岡信
解放区 小川昌寿/谷口利秀/玉井国太郎/谷元益男/田ノ上鶴男/浦崎陽子/洞口俊彦/三好豊一郎
われ発見せり 赤い運命/荒川洋治
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 小野好恵 、青土社 、1977 、270p 、22 x 14.2cm 、1冊
オウィディウス変容譚 星座/久保正彰 しなやかな時の鏡のように バット・ナット・フォー・ミー/桃井かおり サムシングエルス・オン・シネマ 不良少女はどこへいった/川本三郎 神話空間の詩学 富永太郎/高橋英夫 詩 ・バスの中/関根弘 ・不作法者/中江俊夫 ・675 Madison Avenue,………/岡田隆彦 ・聖なる地図の四行詩/高橋睦郎9 ・狩猟期/鈴木漠 評論・80枚 夏目漱石とスウィフト/荒正人 特集 : シュルレアリスムの彼方へ ・作品 扉に鳥影/瀧口修造 ・評論 デュシャンとマティス/中原佑介 ・評論 曲線の製法/磯崎新 ・評論 両義性としてのデュシャン/飯田善国 ・評論 閉鎖系の原点/宇佐美圭司 ・評論 デュシャンと錬金術/シュヴァルツ ; 有田忠郎 ・対話 デュシャンとルッセル デュシャンからルイス・キャロルへ/デュシャンとジャンスパー・ジョーンズ/マザーグスと「負の伝統」/「遺作について」/可能性としての花田清輝/キッテュとしての「自己」/「デュシャンデュシャン原基」/東野芳明 ; 高橋康也 ・エッセイ レモン・ルセール/コクトー ; 釜山健 ・エッセイ 玉突き男ルッセル/寺山修司 ・作品・待望の翻訳 アフリカの印象/ルッセル ; 岡谷公二 ・評論 想念と現実/レリス ; 岡谷公二 ・評論 ルッセルの手法/ビュトール ; 及川馥 ・評論 ルッセルの言語機械/宇波彰 ・評論 ルッセルと栄光の演劇/利光哲夫 ・評論 ルッセルとヌーヴェル・クリティック/及川馥 ・評伝 レーモン・ルッセル/岡谷公二 ・評論 デュシャンのアトリエ/岩成達也 ・評論 デュシャンを囲む摩天楼/鍵谷幸信 ウラジーミル・ナボコフ追悼 文学的ダンディ/富士川義之 マゾッホの世界 醜の美学/種村季弘 連載・宮沢賢治 峠を登る者/天沢退二郎 連載 断章/大岡信 解放区 小川昌寿/谷口利秀/玉井国太郎/谷元益男/田ノ上鶴男/浦崎陽子/洞口俊彦/三好豊一郎 われ発見せり 赤い運命/荒川洋治
  • 単品スピード注文

現代詩手帖 増頁 鮎川信夫と戦後詩30年 18(8)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
思潮社 [編]、思潮社、21cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
思潮社 [編] 、思潮社 、21cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

ユリイカ 特集:映画の現在 9(7)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
青土社、23cm
書き込み無し
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、青土社 、23cm
書き込み無し
  • 単品スピード注文

現代詩手帖 1983年10月号 第26巻第10号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
思潮社 [編]、思潮社、1983、冊、21cm
特集:アート、その最前線
横尾忠則と谷川晃一による対話「どこまでアートにこだわるか」/東野芳明とフランク・ステラによる対話「絵画のアクティヴィティ」ほか
全体に経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代詩手帖 1983年10月号 第26巻第10号

1,000
思潮社 [編] 、思潮社 、1983 、冊 、21cm
特集:アート、その最前線 横尾忠則と谷川晃一による対話「どこまでアートにこだわるか」/東野芳明とフランク・ステラによる対話「絵画のアクティヴィティ」ほか 全体に経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ

キャンブックス: 山陽鉄道物語 先駆的な営業施策を数多く導入した輝かしい足跡 / 近鉄電車 大軌デポ1形から「しまかぜ」「青の交響曲」まで 100年余りの電車のすべて / 近鉄特急・上 特急網の形成 70年の歴史と特急車両の変遷 / 近鉄特急・下 近畿・東海を結ぶ高速ネットワーク 最近の動向と車両のすべて / 京阪特急 鳩マークの電車が結んだ京都・大阪間の50年 / 京急クロスシート車の系譜 京濱・湘南電鐵より今日の京急までの歴代の名車を綴る / 京急の車両 現役全形式・徹底ガイド / 東急ステンレスカーのあゆみ 日本のステンレスカーをリードしてきた50年 / 西武鉄道まるごと探見 車両・駅・運転・歴史… / 小田急通勤型電車のあゆみ ロイヤルブルーが担ってきた輸送の進化 / 小田急の駅 今昔・昭和の面影 昭和とともに生きた72駅紹介 / 中央線 オレンジ色の電車今昔50年 甲武鉄道の開業から120年のあゆみ / 東海道新幹線 写真・時刻表で見る新幹線の昨日・今日・明日 / 東海道新幹線50年の軌跡 50のエピソードで綴る犯跡のあゆみ/ 大手私鉄比較探見 東日本編 首都圏10社の車両・ダイヤ・ターミナル… / 大手私鉄比較探見 西日本編 西日本7社の車両・ダイヤ・ターミナル… / ローカル私鉄車輌20年 路面電車・中私鉄編 全国29社328形式2183両データ掲載 / 私鉄機関車30年 激減した私鉄の機関車 全形式写真と解説で30年間を記録 全国83社570両データ掲載 / 関西 電車のある風景 今昔Ⅰ / 関西 電車のある風景 今昔Ⅱ / 関西私鉄比較探見 主要10社の現状と未来 / 関西私鉄比較探見 主要13社の現状と未来 22冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
11,000 (送料:¥1,120~)
JTB、JTBパブリッシング、タテ210ミリ×ヨコ150ミリ、22冊
①山陽鉄道物語:長船友則・著=2008年5月1日発行、255頁 ※カバー・表紙にヨレ
②近鉄電車: 三好好三・著=2016年10月1日発行、239頁
③近鉄特急・上:田淵仁・著=2007年3月1日・第3刷、183頁
④近鉄特急・下:田淵仁・著=2004年7月1日・第2刷、175頁
⑤京阪特急: 沖中忠順・著=2007年3月1日発行、175頁
⑥京急クロスシート車の系譜:佐藤良介・著=2003年9月1日発行、192頁
⑦京急の車両: 佐藤良介・著=2004年9月1日発行、144頁
⑧東急ステンレスカーのあゆみ: 萩原俊夫・著=2010年11月1日発行、191頁
⑨西武鉄道まるごと探見: 広岡友紀・著=2011年7月1日発行、175頁
⑩小田急通勤型電車のあゆみ: 生方良雄、大沼一英・著=2014年11月1日発行、175頁
⑪小田急の駅 今昔・昭和の面影: 生方良雄・著=2009年6月1日発行、175頁
⑫中央線 オレンジ色の電車今昔50年=2008年4月1日発行、175頁
⑬東海道新幹線: 須田寛・著=2000年11月1日発行、167頁
⑭東海道新幹線50年の軌跡: 須田寛、福原俊一・著=2014年10月1日発行、190頁
⑮大手私鉄比較探見 東日本編: 広岡友紀・著=2007年9月1日発行、143頁
⑯大手私鉄比較探見 西日本編: 広岡友紀・著=2008年4月1日発行、143頁
⑰ローカル私鉄車輌20年 路面電車・中私鉄編: 寺田裕一・著=2003年4月1日発行、183頁
⑱ 私鉄機関車30年: 寺田裕一・著=2005年12月1日発行、175頁
⑲関西 電車のある風景 今昔Ⅰ 大阪・京都・神戸の国鉄 定点対比 昭和30-40年代といま: 高山禮蔵・著=2002年4月1日発行、175頁
⑳関西 電車のある風景 今昔Ⅱ 大阪・京都・神戸の私鉄 定点対比 昭和30-40年代といま: 高山禮蔵・著=2002年9月1日発行、175頁
㉑関西私鉄比較探見 主要10社の現状と未来: 広岡友紀・著=2010年10月1日発行、175頁
㉒関東私鉄比較探見 主要13社の現状と未来: 広岡友紀・著=2010年9月1日発行、175頁

※特記以外に程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、薄いヤケ・シミ、少汚れ、少反り、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キャンブックス: 山陽鉄道物語 先駆的な営業施策を数多く導入した輝かしい足跡 / 近鉄電車 大軌デポ1形から「しまかぜ」「青の交響曲」まで 100年余りの電車のすべて / 近鉄特急・上 特急網の形成 70年の歴史と特急車両の変遷 / 近鉄特急・下 近畿・東海を結ぶ高速ネットワーク 最近の動向と車両のすべて / 京阪特急 鳩マークの電車が結んだ京都・大阪間の50年 / 京急クロスシート車の系譜 京濱・湘南電鐵より今日の京急までの歴代の名車を綴る / 京急の車両 現役全形式・徹底ガイド / 東急ステンレスカーのあゆみ 日本のステンレスカーをリードしてきた50年 / 西武鉄道まるごと探見 車両・駅・運転・歴史… / 小田急通勤型電車のあゆみ ロイヤルブルーが担ってきた輸送の進化 / 小田急の駅 今昔・昭和の面影 昭和とともに生きた72駅紹介 / 中央線 オレンジ色の電車今昔50年 甲武鉄道の開業から120年のあゆみ / 東海道新幹線 写真・時刻表で見る新幹線の昨日・今日・明日 / 東海道新幹線50年の軌跡 50のエピソードで綴る犯跡のあゆみ/ 大手私鉄比較探見 東日本編 首都圏10社の車両・ダイヤ・ターミナル… / 大手私鉄比較探見 西日本編 西日本7社の車両・ダイヤ・ターミナル… / ローカル私鉄車輌20年 路面電車・中私鉄編 全国29社328形式2183両データ掲載 / 私鉄機関車30年 激減した私鉄の機関車 全形式写真と解説で30年間を記録 全国83社570両データ掲載 / 関西 電車のある風景 今昔Ⅰ / 関西 電車のある風景 今昔Ⅱ / 関西私鉄比較探見 主要10社の現状と未来 / 関西私鉄比較探見 主要13社の現状と未来 22冊セット

11,000 (送料:¥1,120~)
、JTB、JTBパブリッシング 、タテ210ミリ×ヨコ150ミリ 、22冊
①山陽鉄道物語:長船友則・著=2008年5月1日発行、255頁 ※カバー・表紙にヨレ ②近鉄電車: 三好好三・著=2016年10月1日発行、239頁 ③近鉄特急・上:田淵仁・著=2007年3月1日・第3刷、183頁 ④近鉄特急・下:田淵仁・著=2004年7月1日・第2刷、175頁 ⑤京阪特急: 沖中忠順・著=2007年3月1日発行、175頁 ⑥京急クロスシート車の系譜:佐藤良介・著=2003年9月1日発行、192頁 ⑦京急の車両: 佐藤良介・著=2004年9月1日発行、144頁 ⑧東急ステンレスカーのあゆみ: 萩原俊夫・著=2010年11月1日発行、191頁 ⑨西武鉄道まるごと探見: 広岡友紀・著=2011年7月1日発行、175頁 ⑩小田急通勤型電車のあゆみ: 生方良雄、大沼一英・著=2014年11月1日発行、175頁 ⑪小田急の駅 今昔・昭和の面影: 生方良雄・著=2009年6月1日発行、175頁 ⑫中央線 オレンジ色の電車今昔50年=2008年4月1日発行、175頁 ⑬東海道新幹線: 須田寛・著=2000年11月1日発行、167頁 ⑭東海道新幹線50年の軌跡: 須田寛、福原俊一・著=2014年10月1日発行、190頁 ⑮大手私鉄比較探見 東日本編: 広岡友紀・著=2007年9月1日発行、143頁 ⑯大手私鉄比較探見 西日本編: 広岡友紀・著=2008年4月1日発行、143頁 ⑰ローカル私鉄車輌20年 路面電車・中私鉄編: 寺田裕一・著=2003年4月1日発行、183頁 ⑱ 私鉄機関車30年: 寺田裕一・著=2005年12月1日発行、175頁 ⑲関西 電車のある風景 今昔Ⅰ 大阪・京都・神戸の国鉄 定点対比 昭和30-40年代といま: 高山禮蔵・著=2002年4月1日発行、175頁 ⑳関西 電車のある風景 今昔Ⅱ 大阪・京都・神戸の私鉄 定点対比 昭和30-40年代といま: 高山禮蔵・著=2002年9月1日発行、175頁 ㉑関西私鉄比較探見 主要10社の現状と未来: 広岡友紀・著=2010年10月1日発行、175頁 ㉒関東私鉄比較探見 主要13社の現状と未来: 広岡友紀・著=2010年9月1日発行、175頁 ※特記以外に程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、薄いヤケ・シミ、少汚れ、少反り、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー