文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「上京」の検索結果
1,607件

浦上玉堂

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
矢野橋村、中央美術社、大正15年、1冊
初版函(少しみ裏天損傷)付本の裏上部損傷小口少しみペン書「昭和六年四月第六回国展のため上京 松村池辺両君と銀座散歩の折之を求む 山村誠」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浦上玉堂

700
矢野橋村 、中央美術社 、大正15年 、1冊
初版函(少しみ裏天損傷)付本の裏上部損傷小口少しみペン書「昭和六年四月第六回国展のため上京 松村池辺両君と銀座散歩の折之を求む 山村誠」

笑う鉄道 : 関西私鉄読本+上京編 

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
中川家礼二 責任編集 ; 梅原淳 監修、ワニブックス ヨシモトブックス、2008・2009、179p・・・
天地小口にヤケあり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
中川家礼二 責任編集 ; 梅原淳 監修 、ワニブックス ヨシモトブックス 、2008・2009 、179p 189p 、21cm 、2冊
天地小口にヤケあり・中の頁は状態良好です

青春の門(自立篇下)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
五木寛之、講談社、1972・7・28初版、1冊
本の状態(普通)四六判函帯。さらば望郷の筑豊さらば情熱の山河新しい自由の地をめざして青年信介は上京の・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青春の門(自立篇下)

810
五木寛之 、講談社 、1972・7・28初版 、1冊
本の状態(普通)四六判函帯。さらば望郷の筑豊さらば情熱の山河新しい自由の地をめざして青年信介は上京の・・

人民中国 People's China 1998年 9月号 特集/北京でチャンスをねらう上京族/池倩 北京大学の百年をたどる/周衛軍 貧困よ、さようなら-寧夏華西村/丘桓興

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
人民中国雑誌社、平成10年9月5日、1冊
可 ヤケシミ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人民中国 People's China 1998年 9月号 特集/北京でチャンスをねらう上京族/池倩 北京大学の百年をたどる/周衛軍 貧困よ、さようなら-寧夏華西村/丘桓興

1,000
、人民中国雑誌社 、平成10年9月5日 、1冊
可 ヤケシミ傷み

上京ものがたり 日本映画パンフレット

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
森岡利行.監督脚本/西原理恵子.原作/北乃きい.他出演、ファントム・フィルム、2012.
B5版.全20頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:386062-KTH-25-1741)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
森岡利行.監督脚本/西原理恵子.原作/北乃きい.他出演 、ファントム・フィルム 、2012.
B5版.全20頁.本体文傷等無.使用感薄良好. (管理:386062-KTH-25-1741)
  • 単品スピード注文

蠶卵胚子發育圖譜

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
12,600
小縣金策、安田源太郎(京都市上京区)、昭2、1冊
初版 保存良 B6判片面刷42葉綴込・表紙付 30図(カラー1図含)収録 秦専章・三浦英太郎序
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蠶卵胚子發育圖譜

12,600
小縣金策 、安田源太郎(京都市上京区) 、昭2 、1冊
初版 保存良 B6判片面刷42葉綴込・表紙付 30図(カラー1図含)収録 秦専章・三浦英太郎序

真宗全書 続反正紀略、上京日次紀ほか 第72巻

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
2,900 (送料:¥300~)
妻木直良 編、国書刊行会、491p、22cm
函薄ヤケうす汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,900 (送料:¥300~)
妻木直良 編 、国書刊行会 、491p 、22cm
函薄ヤケうす汚れ 
  • 単品スピード注文

論攷田沢稲舟 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
大野茂男、菁柿堂、昭和61年、1冊
函 四六判 240p  /罪:「さんげ」 「鏡花録」 内川のほとり /上京:なぜ?いつ? 山田美妙 /結婚と離婚 死 /作品:浄瑠璃 小説 /「閨秀小説」の作家たちと稲舟 /年譜 参考文献
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

論攷田沢稲舟 

2,200
大野茂男 、菁柿堂 、昭和61年 、1冊
函 四六判 240p  /罪:「さんげ」 「鏡花録」 内川のほとり /上京:なぜ?いつ? 山田美妙 /結婚と離婚 死 /作品:浄瑠璃 小説 /「閨秀小説」の作家たちと稲舟 /年譜 参考文献

ここが私の東京

不二書店
 香川県高松市藤塚町
300 (送料:¥185~)
岡崎武志 著、扶桑社、2016年初版第1刷発行、247p、20cm、1
カバーなし、経年によるヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
岡崎武志 著 、扶桑社 、2016年初版第1刷発行 、247p 、20cm 、1
カバーなし、経年によるヤケ、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

週刊ファイト No.1363 1994年6/16 鈴木スミス撃破/井上京子/三沢V7/デルフィン

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
新大阪新聞社、1994年6/16
週刊ファイト No.1363 1994年6/16 新大阪新聞社 タブロイド判.
「プロレス情報紙」
「約A4サイズに二つ折り」
「鈴木3度目の激突でスミス撃破/5.31武道館」
「全日本女子 日本選手権は8選手参加のトーナメント」
「新日プロ G1クライマックス」
「スーパージュニア:デルフィン快進撃」
「井上京子インタビュー」
「三沢V7」
「カラー:スペル・デルフィン七変化」
「デルフィン・インタビュー」他32面.
■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端少折れ目.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、新大阪新聞社 、1994年6/16
週刊ファイト No.1363 1994年6/16 新大阪新聞社 タブロイド判. 「プロレス情報紙」 「約A4サイズに二つ折り」 「鈴木3度目の激突でスミス撃破/5.31武道館」 「全日本女子 日本選手権は8選手参加のトーナメント」 「新日プロ G1クライマックス」 「スーパージュニア:デルフィン快進撃」 「井上京子インタビュー」 「三沢V7」 「カラー:スペル・デルフィン七変化」 「デルフィン・インタビュー」他32面. ■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端少折れ目.
  • 単品スピード注文

むかし渡更紗 上・中・下 全3巻揃

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
63,000
山鹿清華編輯、芸艸堂(京都市上京区)、大6、3冊
初版 帙傷・題簽付表紙(小ラベル) 本文美 B4変型判和装袋綴:彩色木版摺・総73丁 題字:富岡鐵齋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

むかし渡更紗 上・中・下 全3巻揃

63,000
山鹿清華編輯 、芸艸堂(京都市上京区) 、大6 、3冊
初版 帙傷・題簽付表紙(小ラベル) 本文美 B4変型判和装袋綴:彩色木版摺・総73丁 題字:富岡鐵齋

大象語録・遺墨集 全4冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
12,000
梶谷宗忍訳註、相国寺僧堂(京都市上京区)、崇福寺(福岡市博多区)、昭53年、全4冊
「語録」は和装 「遺墨集」は紙装 帙背ヤケ・イタミ 「語録」は小口ヤケ・シミ 本文少ヤケ 「遺墨集」は 本文美 天経年シミ A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大象語録・遺墨集 全4冊揃

12,000
梶谷宗忍訳註 、相国寺僧堂(京都市上京区)、崇福寺(福岡市博多区) 、昭53年 、全4冊
「語録」は和装 「遺墨集」は紙装 帙背ヤケ・イタミ 「語録」は小口ヤケ・シミ 本文少ヤケ 「遺墨集」は 本文美 天経年シミ A5判

京都市町名変遷史1 御所周辺Ⅰ(上京区) 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
8,000
松本利治、京都市町名変遷史研究所、昭63、1235頁、A4、1冊
函付 輸送箱入 経年シミ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都市町名変遷史1 御所周辺Ⅰ(上京区) 

8,000
松本利治 、京都市町名変遷史研究所 、昭63 、1235頁 、A4 、1冊
函付 輸送箱入 経年シミ有

京都府町村会七十年史

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
5,250
京都府町村会(京都市上京区)編刊、平3(1991)、1冊
初版・函・謹呈箋入極美 B5判上製布装852頁(写真入)・口絵図版16頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京都府町村会七十年史

5,250
京都府町村会(京都市上京区)編刊 、平3(1991) 、1冊
初版・函・謹呈箋入極美 B5判上製布装852頁(写真入)・口絵図版16頁

四月の風見鶏

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
300
渡辺淳一、角川文庫、1986・3・10初版、1冊
本の状態(並・購入月日記載あり)文庫判。将来を嘱望された若き石が大学講師の椅子を捨て作家を志し妻子を置いて上京
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

四月の風見鶏

300
渡辺淳一 、角川文庫 、1986・3・10初版 、1冊
本の状態(並・購入月日記載あり)文庫判。将来を嘱望された若き石が大学講師の椅子を捨て作家を志し妻子を置いて上京

【図録】第25回翻古為新 上品會写影/上品會別冊 2冊揃

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
6,300
高島屋・編、マリア書房(京都市上京区)、昭52(1977)、2冊
初版・保存良 B5判上製織染布装大和綴 原色版図版60葉・目録44頁/別冊:色違同一装幀造本 原色版図版64葉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【図録】第25回翻古為新 上品會写影/上品會別冊 2冊揃

6,300
高島屋・編 、マリア書房(京都市上京区) 、昭52(1977) 、2冊
初版・保存良 B5判上製織染布装大和綴 原色版図版60葉・目録44頁/別冊:色違同一装幀造本 原色版図版64葉

三田文学 1巻3号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
水上滝太郎「十年」間宮茂輔「純の上京」原奎一郎「酸漿の実」久保田万太郎「『つつじ』その他」西脇順三郎・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三田文学 1巻3号

4,000
水上滝太郎「十年」間宮茂輔「純の上京」原奎一郎「酸漿の実」久保田万太郎「『つつじ』その他」西脇順三郎「失楽園」勝本清一郎「ロマン・ロオランの反革命劇」岡田八千代「過去何年」他 、三田文学会 、大正15年 、1冊

京都旧公郷久安子爵(通章)上京東京岩倉公邸に滞在中人力車雇入契約書

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,500
明13、1枚
毛筆書
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都旧公郷久安子爵(通章)上京東京岩倉公邸に滞在中人力車雇入契約書

10,500
、明13 、1枚
毛筆書

僕の男振(蠢々翁著作集第一巻)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
6,300
蠢々翁/河崎顕了編纂、樂山荘(京都市上京区)、大14、1冊
非売・函・美本(背微褪色・天微シミ) 四六判上製布装:口絵図版4葉・288頁 正誤表・挨拶状付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

僕の男振(蠢々翁著作集第一巻)

6,300
蠢々翁/河崎顕了編纂 、樂山荘(京都市上京区) 、大14 、1冊
非売・函・美本(背微褪色・天微シミ) 四六判上製布装:口絵図版4葉・288頁 正誤表・挨拶状付

京都市上京区近衛儀仗隊宿営計画表 40×104㎝、昭和3年9月

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,200
近衛団指令部、昭3、1枚
40×104㎝、昭和3年9月 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都市上京区近衛儀仗隊宿営計画表 40×104㎝、昭和3年9月

4,200
近衛団指令部 、昭3 、1枚
40×104㎝、昭和3年9月 

【図録】第27回翻古為新 上品會写影/上品會別冊 2冊揃

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
6,300
高島屋・編、マリア書房(京都市上京区)、昭54(1979)、2冊
初版・保存良 B5判上製織染布装大和綴 原色版図版60葉・目録48頁/別冊:色違同一装幀造本 原色版図版64葉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【図録】第27回翻古為新 上品會写影/上品會別冊 2冊揃

6,300
高島屋・編 、マリア書房(京都市上京区) 、昭54(1979) 、2冊
初版・保存良 B5判上製織染布装大和綴 原色版図版60葉・目録48頁/別冊:色違同一装幀造本 原色版図版64葉

明治改正再刻  大日本行程道中再見記

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
23,100
編輯人 橋本澄月齊(下京区第五組高宮町)、出版人 風月庄左衛門(上京区廿八組大恩町廿一番戸)、出版・・・
一枚物。表紙欠。銅版淡彩色道中図。見開きに傷みと裂け、班点状の虫損。図中凡例 府名、國名、旧城、縣名、郡名、宿驛、湊、名所、寺院、l御陵、神社、山、大道、小道、川流、國界、船路、観音三十三所、都遷、鉄道、車停場、池沼、五湊 并箱館、湊、燈臺、東京里程。身元(住所、氏名など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。37571-aya(保管先 liv.rom 地図 函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治改正再刻  大日本行程道中再見記

23,100
編輯人 橋本澄月齊(下京区第五組高宮町)、出版人 風月庄左衛門(上京区廿八組大恩町廿一番戸) 、出版人 風月庄左衛門(上京区廿八組大恩町廿一番戸)37571 、明治29年(1896年)1月改正再版 、140×36.5cm 、1舗
一枚物。表紙欠。銅版淡彩色道中図。見開きに傷みと裂け、班点状の虫損。図中凡例 府名、國名、旧城、縣名、郡名、宿驛、湊、名所、寺院、l御陵、神社、山、大道、小道、川流、國界、船路、観音三十三所、都遷、鉄道、車停場、池沼、五湊 并箱館、湊、燈臺、東京里程。身元(住所、氏名など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。37571-aya(保管先 liv.rom 地図 函)

春雪記 <福武文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
内田百間 著、福武書店、1991、280p、15cm
文庫 カバー帯スレヤケ 天スレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
内田百間 著 、福武書店 、1991 、280p 、15cm
文庫 カバー帯スレヤケ 天スレ 初版

徳川慶喜公伝 巻2 <東洋文庫 ; 95> 第4版

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
渋沢栄一 著、平凡社、1971、315p、18cm
函ヨゴレ
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
渋沢栄一 著 、平凡社 、1971 、315p 、18cm
函ヨゴレ 送料 クリックポスト 185円

地方より上京せる少年少女就職状況調査 <職業問題参考資料 13輯>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
東京府學務部職業課 [編]、東京府学務部職業課、昭和14年、31p、22cm、1冊
裸本、ヤケ・シミ、印・除籍印、背少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
東京府學務部職業課 [編] 、東京府学務部職業課 、昭和14年 、31p 、22cm 、1冊
裸本、ヤケ・シミ、印・除籍印、背少キズ

週刊ファイト 1997年2/6 夢の交流戦 次々凍結/猪木の大いなる逆襲/井上京子を直撃

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
週刊ファイト 1997年2/6 新大阪新聞社 タブロイド判.
「No.1499」
「約A4サイズに二つ折り」
「夢の交流戦 次々凍結/ジャイアント馬場」
「猪木の大いなる逆襲/byターザン山本」
「3冠王者 井上京子を直撃」
「女子マット界 危険性はらむタイトル統一」他32面.
■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端少折れ目、端少破れ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
週刊ファイト 1997年2/6 新大阪新聞社 タブロイド判. 「No.1499」 「約A4サイズに二つ折り」 「夢の交流戦 次々凍結/ジャイアント馬場」 「猪木の大いなる逆襲/byターザン山本」 「3冠王者 井上京子を直撃」 「女子マット界 危険性はらむタイトル統一」他32面. ■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端少折れ目、端少破れ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

朔太郎とおだまきの花

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
萩原葉子 著、新潮社、157p、20cm
4刷 カバー 帯 天地小口シミ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
萩原葉子 著 、新潮社 、157p 、20cm
4刷 カバー 帯 天地小口シミ有

上京

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,210
千葉麗子、アスペクト、1997年12月、267p、B6判
負けず嫌いの自叙伝。
16歳のときに芸能界を目指して福島市から上京し、20歳で自らの会社を起こすまでのことが、恋愛や拒食症などの話を盛り込んで描かれている。

目次
おとぎの国『ゲームタウン』
ママなんか嫌い
審査員特別賞
『T&WAVE』との契約
拒食症
『恐竜戦隊ジュウレンジャー』
電脳アイドル誕生
これが本当の私
タマミちゃんの夢、私の夢
新しい一歩
チェリーベイブ

帯、カバーあり。経年劣化有(カバー裏バーコードあたりにヨゴレ少、カバー背にヤケ。本体天にシミ汚れ少)。
中身はきれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210
千葉麗子 、アスペクト 、1997年12月 、267p 、B6判
負けず嫌いの自叙伝。 16歳のときに芸能界を目指して福島市から上京し、20歳で自らの会社を起こすまでのことが、恋愛や拒食症などの話を盛り込んで描かれている。 目次 おとぎの国『ゲームタウン』 ママなんか嫌い 審査員特別賞 『T&WAVE』との契約 拒食症 『恐竜戦隊ジュウレンジャー』 電脳アイドル誕生 これが本当の私 タマミちゃんの夢、私の夢 新しい一歩 チェリーベイブ 帯、カバーあり。経年劣化有(カバー裏バーコードあたりにヨゴレ少、カバー背にヤケ。本体天にシミ汚れ少)。 中身はきれいです。

徳川慶喜公伝 2 <東洋文庫 ; 95>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
渋沢栄一 著、平凡社、1977、315p、18cm、1冊
6刷、函に薄いヤケ、シミ少し、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
渋沢栄一 著 、平凡社 、1977 、315p 、18cm 、1冊
6刷、函に薄いヤケ、シミ少し、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です

徳川慶喜公伝 巻2 <東洋文庫 ; 95>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500
渋沢栄一 著、平凡社、315p、18cm
昭和46年4刷 函少ヤケ 本体経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

徳川慶喜公伝 巻2 <東洋文庫 ; 95>

1,500
渋沢栄一 著 、平凡社 、315p 、18cm
昭和46年4刷 函少ヤケ 本体経年おおむね良好

此度御趣意ニ付町々江 御役人様~

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
3,300
古京仲九町組町代彦兵衛?、天保13、縦25横17糎、1冊
天保の改革(質素倹約)資料、筆記者の記名なし
紙縒綴、経年少汚れ、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
古京仲九町組町代彦兵衛? 、天保13 、縦25横17糎 、1冊
天保の改革(質素倹約)資料、筆記者の記名なし 紙縒綴、経年少汚れ、良好

古着と家具買入 衣類、貴金属、宝石、時計、手形、小切手、公債、株券などで御融資・金融ちらし 営業時間 午前8時より午后10時まで

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
上京区丸太町河原町東入 株式会社タカラヤ
昭和30年前後 17、5×25、4cm折畳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古着と家具買入 衣類、貴金属、宝石、時計、手形、小切手、公債、株券などで御融資・金融ちらし 営業時間 午前8時より午后10時まで

2,000
上京区丸太町河原町東入 株式会社タカラヤ
昭和30年前後 17、5×25、4cm折畳

人はなぜ<上京>するのか日経プレミアシリーズ

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
難波功士、日本経済新聞出版、222
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

人はなぜ<上京>するのか日経プレミアシリーズ

200 (送料:¥250~)
難波功士 、日本経済新聞出版 、222
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

舊都巡遊記稿 皇居之部・上京区之部・下京区之部・近郊之部 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
22,000
秋元春朝、大正7、各縦24横15厚1~2糎、5冊揃
和本、題簽、第1冊皇居之部のみ表紙傷みと糸換え、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
秋元春朝 、大正7 、各縦24横15厚1~2糎 、5冊揃
和本、題簽、第1冊皇居之部のみ表紙傷みと糸換え、並上

亰阪文化史論

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
5,250
史學地理學同攷會編纂、星野書店(京都市上京区)、大9、1冊
初版 函傷 本体良(小口少シミ) 口絵図版24頁・菊判上製天金クロス装金箔押373頁・図版入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

亰阪文化史論

5,250
史學地理學同攷會編纂 、星野書店(京都市上京区) 、大9 、1冊
初版 函傷 本体良(小口少シミ) 口絵図版24頁・菊判上製天金クロス装金箔押373頁・図版入

落葉をまく庭・父の上京 新日本文庫

古書かいた
 東京都杉並区天沼
550
手塚英孝、新日本出版社、1975年発行、223頁、文庫判、1冊
初版 カバーに少し変色と角に少し傷みあり 奥付に一部数字の印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
手塚英孝 、新日本出版社 、1975年発行 、223頁 、文庫判 、1冊
初版 カバーに少し変色と角に少し傷みあり 奥付に一部数字の印あり

【図録】第37回翻古為新 上品會写影/上品會別冊 2冊揃

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
6,300
高島屋・編、マリア書房(京都市上京区)、平1(1989)、2冊
初版・経年美本 B5判上製織染布装大和綴 原色版図版60葉・目録24頁/別冊:色違同一装幀造本 原色版図版64葉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【図録】第37回翻古為新 上品會写影/上品會別冊 2冊揃

6,300
高島屋・編 、マリア書房(京都市上京区) 、平1(1989) 、2冊
初版・経年美本 B5判上製織染布装大和綴 原色版図版60葉・目録24頁/別冊:色違同一装幀造本 原色版図版64葉

【図録】第26回翻古為新 上品會写影/上品會別冊 2冊揃

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
6,300
高島屋・編、マリア書房(京都市上京区)、昭53(1978)、2冊
初版・経年美本 B5判上製織染布装大和綴 原色版図版60葉・目録42頁/別冊:色違同一装幀造本 原色版図版64葉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【図録】第26回翻古為新 上品會写影/上品會別冊 2冊揃

6,300
高島屋・編 、マリア書房(京都市上京区) 、昭53(1978) 、2冊
初版・経年美本 B5判上製織染布装大和綴 原色版図版60葉・目録42頁/別冊:色違同一装幀造本 原色版図版64葉

妻たちの定年宣言(現代しあわせ探し)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
古屋和雄、講談社、1989・11・27初版、1冊
本の状態(普通)四六判。田舎から上京してきた貧乏学生の私は早稲田の古本街でよく立ち読みをしました
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

妻たちの定年宣言(現代しあわせ探し)

1,010
古屋和雄 、講談社 、1989・11・27初版 、1冊
本の状態(普通)四六判。田舎から上京してきた貧乏学生の私は早稲田の古本街でよく立ち読みをしました

犯罪の回送 (松本清張コレクション)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
松本清張、角川文庫、1994.8.10第2刷、1冊
本の状態(並・)文庫判。北海道の北浦市長春川は陳情上京中に失踪数日後に武蔵野林で絞殺死体で発見される
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

犯罪の回送 (松本清張コレクション)

350
松本清張 、角川文庫 、1994.8.10第2刷 、1冊
本の状態(並・)文庫判。北海道の北浦市長春川は陳情上京中に失踪数日後に武蔵野林で絞殺死体で発見される

絵葉書 小野乃宮居 官幣中社北野神社 (京都市上京区)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
官幣中社北野神社、戦前、10枚
モノクロ、袋付き、拝殿、大鳥居(市電線路、家並)、本殿背面、宝物殿(臥牛)、一之鳥居、絵馬所、三光門、南門、御上居及紙屋川、昭憲皇太后御寄進紅梅
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 小野乃宮居 官幣中社北野神社 (京都市上京区)

2,750
、官幣中社北野神社 、戦前 、10枚
モノクロ、袋付き、拝殿、大鳥居(市電線路、家並)、本殿背面、宝物殿(臥牛)、一之鳥居、絵馬所、三光門、南門、御上居及紙屋川、昭憲皇太后御寄進紅梅

【図録】第36回翻古為新 上品會写影/上品會別冊 2冊揃

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
6,300
高島屋・編、マリア書房(京都市上京区)、昭63(1988)、2冊
初版・経年美本 B5判上製織染布装大和綴 原色版図版60葉・目録24頁/別冊:色違同一装幀造本 原色版図版64葉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【図録】第36回翻古為新 上品會写影/上品會別冊 2冊揃

6,300
高島屋・編 、マリア書房(京都市上京区) 、昭63(1988) 、2冊
初版・経年美本 B5判上製織染布装大和綴 原色版図版60葉・目録24頁/別冊:色違同一装幀造本 原色版図版64葉

【図録】第24回翻古為新 上品會写影/上品會別冊 2冊揃

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
6,300
高島屋・編、マリア書房(京都市上京区)、昭51(1976)、2冊
初版・経年美本 B5判上製織染布装大和綴 原色版図版60葉・目録32頁/色違別冊:同一装幀造本 原色版図版64葉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【図録】第24回翻古為新 上品會写影/上品會別冊 2冊揃

6,300
高島屋・編 、マリア書房(京都市上京区) 、昭51(1976) 、2冊
初版・経年美本 B5判上製織染布装大和綴 原色版図版60葉・目録32頁/色違別冊:同一装幀造本 原色版図版64葉

談合役ニ而日記 上京被仰付候

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥190~)
税所篤明、出水市、昭41、26cm、1冊
元治元年甲子六月(一八六四年) 出水郷土誌資料編第十八輯 背ヤケ 小口天シミ 打痕
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

談合役ニ而日記 上京被仰付候

1,650 (送料:¥190~)
税所篤明 、出水市 、昭41 、26cm 、1冊
元治元年甲子六月(一八六四年) 出水郷土誌資料編第十八輯 背ヤケ 小口天シミ 打痕
  • 単品スピード注文

増訂 新修有職故実

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,050
江馬務著、星野書店(京都市上京区丸太町通堀川西入)、昭和12年刊、1册
初版、函、356頁、A5判、背馬食い(2.5cm)インク汚れ、目次/序説、天皇及び官職位階、容儀服飾、甲冑武器、住居調度、交通機関、典礼歳亊、娯楽武技
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

増訂 新修有職故実

3,050
江馬務著 、星野書店(京都市上京区丸太町通堀川西入) 、昭和12年刊 、1册
初版、函、356頁、A5判、背馬食い(2.5cm)インク汚れ、目次/序説、天皇及び官職位階、容儀服飾、甲冑武器、住居調度、交通機関、典礼歳亊、娯楽武技

宿なしまり子

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
800 (送料:¥185~)
室生犀星、角川書店、220、B6判
昭和37年初版発行。函・帯付。ヤケ・イタミ等ある箇所があります。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宿なしまり子

800 (送料:¥185~)
室生犀星 、角川書店 、220 、B6判
昭和37年初版発行。函・帯付。ヤケ・イタミ等ある箇所があります。
  • 単品スピード注文

写説「坂の上の雲」を行く

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
太平洋戦争研究会、ビジネス社、2005(平成17)一冊、175頁、21.5×17㌢
初版 カバー 帯 小口シミ多 文中良好 伊予松山に訪れた新しい時代 上京した伊予の若者たち 近代国家と日清戦争 初めての国民戦争・日露戦争 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

写説「坂の上の雲」を行く

1,000
太平洋戦争研究会 、ビジネス社 、2005(平成17)一冊 、175頁 、21.5×17㌢
初版 カバー 帯 小口シミ多 文中良好 伊予松山に訪れた新しい時代 上京した伊予の若者たち 近代国家と日清戦争 初めての国民戦争・日露戦争 他

【図録】第29回翻古為新 上品會写影/上品會別冊 2冊揃

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
6,300
高島屋・編、マリア書房(京都市上京区)、昭56(1981)、2冊
初版・経年美本 B5判上製織染布装大和綴 原色版図版60葉・目録41頁/別冊:色違同一装幀造本 原色版図版64葉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【図録】第29回翻古為新 上品會写影/上品會別冊 2冊揃

6,300
高島屋・編 、マリア書房(京都市上京区) 、昭56(1981) 、2冊
初版・経年美本 B5判上製織染布装大和綴 原色版図版60葉・目録41頁/別冊:色違同一装幀造本 原色版図版64葉

【図録】第28回翻古為新 上品會写影/上品會別冊 2冊揃

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
6,300
高島屋・編、マリア書房(京都市上京区)、昭55(1980)、2冊
初版・経年美本 B5判上製織染布装大和綴 原色版図版60葉・目録45頁/別冊:色違同一装幀造本 原色版図版64葉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【図録】第28回翻古為新 上品會写影/上品會別冊 2冊揃

6,300
高島屋・編 、マリア書房(京都市上京区) 、昭55(1980) 、2冊
初版・経年美本 B5判上製織染布装大和綴 原色版図版60葉・目録45頁/別冊:色違同一装幀造本 原色版図版64葉

宮沢賢治と法華経について : 宮沢賢治入門 <法華経>

北条文庫
 千葉県館山市北条
880
田口昭典 著、星雲社 でくのぼう、279p、19cm
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治と法華経について : 宮沢賢治入門 <法華経>

880
田口昭典 著 、星雲社 でくのぼう 、279p 、19cm

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000