文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「上村」の検索結果
6,363件

第一次世界大戦 地図・資料集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
リデル・ハート/上村達雄訳、フジ出版社、1976
B6 本体ヤケスレイタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
リデル・ハート/上村達雄訳 、フジ出版社 、1976
B6 本体ヤケスレイタミ

越中産紙手鑑 和紙標本共

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
15,000
上村六郎、昭29、1冊
帙共、並上
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

越中産紙手鑑 和紙標本共

15,000
上村六郎 、昭29 、1冊
帙共、並上

占魚抄六百句

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,100
上村占魚、書肆舷燈社、昭和56年、283頁、A5判、1冊
初版 函 本体ビニルカバー背上部少し欠損傷 小口点シミ
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。10、11、13〜15日は発送業務を休ませていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
上村占魚 、書肆舷燈社 、昭和56年 、283頁 、A5判 、1冊
初版 函 本体ビニルカバー背上部少し欠損傷 小口点シミ

河 季刊第八十六号(86号)

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,010
上村肇編刊、紀元書房、平2、一冊
詩誌 62頁、B5判 三方うすしみ 外装辺部やけ                         H倉
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

河 季刊第八十六号(86号)

1,010
上村肇編刊 、紀元書房 、平2 、一冊
詩誌 62頁、B5判 三方うすしみ 外装辺部やけ                         H倉

サチコの幸 全5巻  アクションコミックス

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
20,370
上村一夫、双葉社、昭和51年、1
初版 カバ 状態良 三方経年   2fa-mr21
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

サチコの幸 全5巻  アクションコミックス

20,370
上村一夫 、双葉社 、昭和51年 、1
初版 カバ 状態良 三方経年   2fa-mr21

石徹白の神仏分離騒動(上) <白山山麓・石徹白郷シリーズ4>

ALFA音響
 富山県南砺市松原
3,800
上村俊邦、岩田書院、平成9年10月18日、269頁、A5判
帯 背少ヤケあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石徹白の神仏分離騒動(上) <白山山麓・石徹白郷シリーズ4>

3,800
上村俊邦 、岩田書院 、平成9年10月18日 、269頁 、A5判
帯 背少ヤケあり

詩人を通じての支那文化

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,010 (送料:¥350~)
上村忠治 著、第一書房、243p、19cm
初版 氏名印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,010 (送料:¥350~)
上村忠治 著 、第一書房 、243p 、19cm
初版 氏名印
  • 単品スピード注文

美人画の輝き 上村松園画集 (清新の・永遠の女性美)

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
6,110
監修 松柏美術館、朝日新聞社、2000
函2冊入り、良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美人画の輝き 上村松園画集 (清新の・永遠の女性美)

6,110
監修 松柏美術館 、朝日新聞社 、2000
函2冊入り、良

男は女 女は男

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,500
E.バダンテール 上村くにこ・饗庭千代子訳、筑摩書房
初版(1992)
後見返し:蔵書印有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
E.バダンテール 上村くにこ・饗庭千代子訳 、筑摩書房
初版(1992) 後見返し:蔵書印有

句集鮎

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,540
上村占魚、笛発行所、昭21、1冊
初版 カバー 松本たかし跋 B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集鮎

2,540
上村占魚 、笛発行所 、昭21 、1冊
初版 カバー 松本たかし跋 B6

工芸 49

山﨑書店
 京都府京都市中京区下御霊前町631-3岡崎ビル1F 
16,500
聚楽社、昭9、A5
琉球の染織など(挿絵)/芹沢、柳、水谷「染織論議」、上村六郎「琉球の染織」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
16,500
、聚楽社 、昭9 、A5
琉球の染織など(挿絵)/芹沢、柳、水谷「染織論議」、上村六郎「琉球の染織」

方言と標準語 -日本語法言学概説-

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥550~)
大石初太郎・上村幸雄編、筑摩書房、昭50、A5判
函背ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

方言と標準語 -日本語法言学概説-

1,100 (送料:¥550~)
大石初太郎・上村幸雄編 、筑摩書房 、昭50 、A5判
函背ヤケ
  • 単品スピード注文

ハイネ全集 7 サロン (一)

風光書房
 千葉県習志野市花咲
600
ハイネ 上村清延他訳、学芸社、昭和8
初版 本体のみ 裏見返し書込 経年並 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハイネ全集 7 サロン (一)

600
ハイネ 上村清延他訳 、学芸社 、昭和8
初版 本体のみ 裏見返し書込 経年並 

耳針療法

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
趙吉平著 上村澄夫訳、東洋学術出版社、1994年、190、B5ペーパー、1冊
カバー擦れ・傷・ヤケ有(背:変色)、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
趙吉平著 上村澄夫訳 、東洋学術出版社 、1994年 、190 、B5ペーパー 、1冊
カバー擦れ・傷・ヤケ有(背:変色)、本文概ね良

美術2巻5号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,100
上村鷹千代他、昭20、1冊
美術債権の先決問題等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

美術2巻5号

2,100
上村鷹千代他 、昭20 、1冊
美術債権の先決問題等

信濃大深山遺跡

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,880
八幡一郎、川上村教育委員会、昭和51、1
大判。函日焼け有。本体三方経年ジミ有。初版。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

信濃大深山遺跡

1,880
八幡一郎 、川上村教育委員会 、昭和51 、1
大判。函日焼け有。本体三方経年ジミ有。初版。

吉本隆明手稿

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
400
上村武男著、弓立社、昭53年刊(初版)、1
B6版・カバー・表紙上部に破れ少有り・小冊子付・程度並・R4
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吉本隆明手稿

400
上村武男著 、弓立社 、昭53年刊(初版) 、1
B6版・カバー・表紙上部に破れ少有り・小冊子付・程度並・R4

歌舞伎百年百話

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,020 (送料:¥350~)
上村 以和於、河出書房新社、2007年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,020 (送料:¥350~)
上村 以和於 、河出書房新社 、2007年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、227 、単行本
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

生態環境科学概論 地圏・水圏・気圏の総合科学

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
上村賢治ほか、講談社、1998
212頁 21cm 1998年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

生態環境科学概論 地圏・水圏・気圏の総合科学

1,200
上村賢治ほか 、講談社 、1998
212頁 21cm 1998年刊

ひび割れたCIA

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
デイヴィッド・C・マーティン/上村良和訳、早川書房、1985
ハヤカワ文庫NF
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ひび割れたCIA

400
デイヴィッド・C・マーティン/上村良和訳 、早川書房 、1985
ハヤカワ文庫NF

薩鴈門絶句詳解 (漢詩講座臨時増刊)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,700
上村才六編、聲教社、昭和9、1
和綴 地に題名書込 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

薩鴈門絶句詳解 (漢詩講座臨時増刊)

1,700
上村才六編 、聲教社 、昭和9 、1
和綴 地に題名書込 本文問題なし

言葉と死 否定性の場所にかんする

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,800 (送料:¥350~)
ジョルジョ・アガンベン/上村忠男訳、筑摩書房、-、2~2.5cm、1
裸本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言葉と死 否定性の場所にかんする

4,800 (送料:¥350~)
ジョルジョ・アガンベン/上村忠男訳 、筑摩書房 、- 、2~2.5cm 、1
裸本。
  • 単品スピード注文

東洋之壮観日本帝国日光之真図

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
三間七兵衛画、上村新三郎、明23、1枚
530×710 銅版墨刷 裏打ち 状態並
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,340
三間七兵衛画 、上村新三郎 、明23 、1枚
530×710 銅版墨刷 裏打ち 状態並

衛生学講義

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
早田繁美・上村時敏、久留米医学専門学校、昭6、1
菊 孔版 表紙1×8cm破れ 本99P+表3枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

衛生学講義

2,130
早田繁美・上村時敏 、久留米医学専門学校 、昭6 、1
菊 孔版 表紙1×8cm破れ 本99P+表3枚

知っていますか?アイヌ民族一問一等

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
上村英明、解放出版社、平成5、1
(A5版)初版・カバー・帯・良本・P118
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

知っていますか?アイヌ民族一問一等

1,000
上村英明 、解放出版社 、平成5 、1
(A5版)初版・カバー・帯・良本・P118

中国路地裏物語

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
275
上村幸冶/市場経済の光と影、岩波新書、1999
初版/帯付/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国路地裏物語

275
上村幸冶/市場経済の光と影 、岩波新書 、1999
初版/帯付/状態良

男と女の部屋  アクションコミックス

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
5,750
上村一夫、双葉社、昭和51年、1
重版 カバ 状態並 三方経年   2fa-mr21
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

男と女の部屋  アクションコミックス

5,750
上村一夫 、双葉社 、昭和51年 、1
重版 カバ 状態並 三方経年   2fa-mr21

ゆーとぴあ 第1巻  ビッグコミックス

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
530
上村一夫、小学館、昭和58年、1
初版 カバ 状態良 三方経年   2fa-mr21
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ゆーとぴあ 第1巻  ビッグコミックス

530
上村一夫 、小学館 、昭和58年 、1
初版 カバ 状態良 三方経年   2fa-mr21

おんな教師 第1巻  ビッグコミックス

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
2,030
上村一夫、小学館、昭和56年、1
初版 カバ 状態良 三方経年   2fa-mr21
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

おんな教師 第1巻  ビッグコミックス

2,030
上村一夫 、小学館 、昭和56年 、1
初版 カバ 状態良 三方経年   2fa-mr21

末森城攻防戦要図・一般図 2枚 上村扇園朱印 肉筆彩色 坪山・前田軍・佐々軍 近代作成

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
22,000
70x100・77x80cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

末森城攻防戦要図・一般図 2枚 上村扇園朱印 肉筆彩色 坪山・前田軍・佐々軍 近代作成

22,000
70x100・77x80cm

上村松園展

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
中村麗子編、日本経済新聞社、2010年、244p
図録 レターパックライトでの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
中村麗子編 、日本経済新聞社 、2010年 、244p
図録 レターパックライトでの発送になります。

青眉抄その後  上村松園著  少汚少ヤケ有 H2左2上

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
900
求龍堂、昭和61年1月、262頁、A5版
初版帯  少汚少ヤケ有 H2左2上
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
、求龍堂 、昭和61年1月 、262頁  、A5版
初版帯  少汚少ヤケ有 H2左2上

涜神

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,650
ジョルジョ・アガンベン 著 ; 上村忠男, 堤康徳 訳、月曜社、2014、1
新装版 カバー少ヨゴレ・少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

涜神

1,650
ジョルジョ・アガンベン 著 ; 上村忠男, 堤康徳 訳 、月曜社 、2014 、1
新装版 カバー少ヨゴレ・少ヤケ

ネズミとネコ 母と子の仏教童話3

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
870
上村映雄・作 矢野功・絵、国書刊行会、昭和62年2月、1
ほか6話 1刷 普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ネズミとネコ 母と子の仏教童話3

870
上村映雄・作 矢野功・絵 、国書刊行会 、昭和62年2月 、1
ほか6話 1刷 普通

草弁 創刊号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
兵庫県印南郡上村見土呂 大西甚左久編 大西三瀞子「落花集/雪他」、大正8年、1冊
2折4頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

草弁 創刊号

4,000
兵庫県印南郡上村見土呂 大西甚左久編 大西三瀞子「落花集/雪他」 、大正8年 、1冊
2折4頁

春花秋鳥

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
上村松篁、日本経済新聞社、昭61、1冊
「リアリズムの洗礼」他 図版多数 年譜入 (函極小ヨゴレ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

春花秋鳥

1,800
上村松篁 、日本経済新聞社 、昭61 、1冊
「リアリズムの洗礼」他 図版多数 年譜入 (函極小ヨゴレ)

すみれ白書 第4巻

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
4,802
上村一夫、双葉社
カバ 三方経年 クリックポスト198円で配送します。 tana
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,802
上村一夫 、双葉社
カバ 三方経年 クリックポスト198円で配送します。 tana

作品が語る作家の悶

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
24,200
芳川赳、大7、初
上村松園池田輝方亀高文子岡田三郎助島成園小室翠雲他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

作品が語る作家の悶

24,200
芳川赳 、大7 、初
上村松園池田輝方亀高文子岡田三郎助島成園小室翠雲他

隼人文化 6号

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
上村俊雄他編、隼人文化研究会、昭54、1冊
B5 64
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

隼人文化 6号

2,000
上村俊雄他編 、隼人文化研究会 、昭54 、1冊
B5 64

祖先の古墳に詣でて

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
井上逸郎、井上逸郎、昭和37年、1
和装本、帙、28、非売品・少スレ・信州井上村を訪ねて
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

祖先の古墳に詣でて

3,000
井上逸郎 、井上逸郎 、昭和37年 、1
和装本、帙、28、非売品・少スレ・信州井上村を訪ねて

芦のめばゑ咲分娘 第二号

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
15,000
上村初太郎(大阪)編刊、明治12年、61×38cm、1枚
銅版刷
元袋付、おおむね良好な保存状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
上村初太郎(大阪)編刊 、明治12年 、61×38cm 、1枚
銅版刷 元袋付、おおむね良好な保存状態。

原典訳マハーバーラタ 1 ちくま学芸文庫

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
1,500
上村勝彦訳、筑摩書房、2002、1
カバー少日焼少シミ 文庫判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

原典訳マハーバーラタ 1 ちくま学芸文庫

1,500
上村勝彦訳 、筑摩書房 、2002 、1
カバー少日焼少シミ 文庫判

株式会社はどこへ行くのか

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
1,000
上村達男 金児昭、日本経済新聞出版社、2007年9月
帯 状態:カバーに少しスレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

株式会社はどこへ行くのか

1,000
上村達男 金児昭 、日本経済新聞出版社 、2007年9月
帯 状態:カバーに少しスレ

美術日本6巻8号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,625
上村松園他、昭15、1冊
栖鳳喜寿記念特輯 少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

美術日本6巻8号

2,625
上村松園他 、昭15 、1冊
栖鳳喜寿記念特輯 少痛

残りの時 パウロ講義

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
ジョルジョ・アガンベン著 上村忠男 訳、岩波書店、2005、1
カバ薄ヤケ・上少イタミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

残りの時 パウロ講義

4,400
ジョルジョ・アガンベン著 上村忠男 訳 、岩波書店 、2005 、1
カバ薄ヤケ・上少イタミ

論叢王朝文学

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
上村悦子編 笠間書院、昭53、1冊
大学図書館除籍本 函欠・廃棄印・表紙シール剥シ痕有
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

論叢王朝文学

1,000
上村悦子編 笠間書院 、昭53 、1冊
大学図書館除籍本 函欠・廃棄印・表紙シール剥シ痕有

鑑定秘訣 陶磁器考

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
600
上村独笑編、成光館書店刊、昭14年刊(昭和7年版の10版)、1
函(難有) 本文は経年感有りも程度並 262頁・B6版 348
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鑑定秘訣 陶磁器考

600
上村独笑編 、成光館書店刊 、昭14年刊(昭和7年版の10版) 、1
函(難有) 本文は経年感有りも程度並 262頁・B6版 348

性の崩壊

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
上村くにこ、フォー・ユー、昭63、1
男と女の性差がなくなる時 四六 初版 カバ 238P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

性の崩壊

1,600
上村くにこ 、フォー・ユー 、昭63 、1
男と女の性差がなくなる時 四六 初版 カバ 238P

しつけのいろは歌 いとし児叢書

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,120 (送料:¥200~)
上村哲弥、両親教育協会、1954年、18cm、1
紙装。日焼け、シミ。値札跡。ノドイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

しつけのいろは歌 いとし児叢書

1,120 (送料:¥200~)
上村哲弥 、両親教育協会 、1954年 、18cm 、1
紙装。日焼け、シミ。値札跡。ノドイタミ。
  • 単品スピード注文

宮崎兄弟伝 日本篇  上・下

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,500 (送料:¥600~)
上村希美雄、葦書房、1984、2
並、初版、帯【不揃(上有)】、カバー【揃】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮崎兄弟伝 日本篇  上・下

1,500 (送料:¥600~)
上村希美雄 、葦書房 、1984 、2
並、初版、帯【不揃(上有)】、カバー【揃】
  • 単品スピード注文

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000