文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「上村」の検索結果
6,368件

扁鵲

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,400
上村義徳、文芸社、2007、1
カバー少スレ有。帯。本体天少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価1600円+税。黒色カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

扁鵲

1,400
上村義徳 、文芸社 、2007 、1
カバー少スレ有。帯。本体天少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価1600円+税。黒色カバー。厚本。

上村松園展

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
名古屋市美術館、中日新聞社、平25、1冊
B5やや大 図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上村松園展

2,000
名古屋市美術館 、中日新聞社 、平25 、1冊
B5やや大 図録

河 季刊第弐拾参号(23号)

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,010
上村肇編刊、紀元書房、昭49、一冊
詩誌 40頁、B5判、三方・外装やけ 表紙にアルファベット記名                 H倉
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

河 季刊第弐拾参号(23号)

1,010
上村肇編刊 、紀元書房 、昭49 、一冊
詩誌 40頁、B5判、三方・外装やけ 表紙にアルファベット記名                 H倉

完全言語の探求 平凡社ライブラリー

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,210
ウンベルト・エーコ著 上村忠男 ほか訳、平凡社、2015、1
カバ付き 扉2cmヤブレ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

完全言語の探求 平凡社ライブラリー

1,210
ウンベルト・エーコ著 上村忠男 ほか訳 、平凡社 、2015 、1
カバ付き 扉2cmヤブレ

香川県仲多度郡麻野村大字大麻地図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
45,000
9枚 108×72他 字上村・馬場下・岩崎・本村・中土井・下土井・砂古東・下村・広汐、明治期
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
45,000
9枚 108×72他 字上村・馬場下・岩崎・本村・中土井・下土井・砂古東・下村・広汐 、明治期

信濃川上より奥秩父へ(附増富ラヂウム鉱泉)

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
印有 18×39(裏面)信濃川上探勝案内 川上村役場村上観光協会、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

信濃川上より奥秩父へ(附増富ラヂウム鉱泉)

1,000
印有 18×39(裏面)信濃川上探勝案内 川上村役場村上観光協会 、戦前

九州のかたち 民家 草葺きの家を中心に

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
4,000
太田清六編、西日本新聞社、1977
初版 函 昭52年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

九州のかたち 民家 草葺きの家を中心に

4,000
太田清六編 、西日本新聞社 、1977
初版 函 昭52年刊

石徹白の神仏分離騒動(上)

BBR
 愛知県春日井市
4,890
◆送料無料
平成9年1版。上村俊邦  帯付き。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石徹白の神仏分離騒動(上)

4,890
、◆送料無料
平成9年1版。上村俊邦  帯付き。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

近代の美術12 上村松園

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
関千代 至文堂、昭47、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代の美術12 上村松園

1,650
関千代 至文堂 、昭47 、1

京の味師31人 カラーブックス

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
1,980
ひらのりょうこ・文 上村清治写真、保育社、平元
初版 145頁 ビニールカバー 15×10.5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
ひらのりょうこ・文 上村清治写真 、保育社 、平元
初版 145頁 ビニールカバー 15×10.5

近世日本海運史の研究 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
8,000
上村雅洋、吉川弘文館、平7、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世日本海運史の研究 

8,000
上村雅洋 、吉川弘文館 、平7 、1冊

伊集院郷 二冊(一・二)  鹿児島県史料拾遺

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
6,000
塩満郁夫遍、平成29、A三、1
一・松崎勘助貞範の日帳他 二上村得三清緝の道中日記他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊集院郷 二冊(一・二)  鹿児島県史料拾遺

6,000
塩満郁夫遍 、平成29 、A三 、1
一・松崎勘助貞範の日帳他 二上村得三清緝の道中日記他

近江商人の経営史

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
9,160
上村雅洋、清文堂出版、2000、A5、1冊
カバー 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近江商人の経営史

9,160
上村雅洋 、清文堂出版 、2000 、A5 、1冊
カバー 美本  

上村松園画集

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
3,000
平野重光、青幻舎、A4判、1
おおむね良い状態です。クリックポスト(185円)にて発送させて頂きます。
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
平野重光 、青幻舎 、A4判 、1
おおむね良い状態です。クリックポスト(185円)にて発送させて頂きます。

昭和一代女

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
上村一夫、梶原一騎、講談社、昭53
初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和一代女

3,300
上村一夫、梶原一騎 、講談社 、昭53
初版 カバ

アパッチ 第3号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
上村一夫、石森章太郎、昭52
角スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アパッチ 第3号

2,750
上村一夫、石森章太郎 、昭52
角スレ

呪術的世界 歴史主義的民族学のために

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
E・デ・マルティーノ著 上村忠男 訳、平凡社、1988、1
縄ヤレ 経年薄ヤケ 天シミ 
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

呪術的世界 歴史主義的民族学のために

4,400
E・デ・マルティーノ著 上村忠男 訳 、平凡社 、1988 、1
縄ヤレ 経年薄ヤケ 天シミ 

伊集院郷 二冊(一・二)  鹿児島県史料拾遺

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
6,000
塩満郁夫遍、平成29、A三、2
一・松崎勘助貞範の日帳他 二上村得三清緝の道中日記他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊集院郷 二冊(一・二)  鹿児島県史料拾遺

6,000
塩満郁夫遍 、平成29 、A三 、2
一・松崎勘助貞範の日帳他 二上村得三清緝の道中日記他

ダンマパダの教え 初期仏教の「反社会」主義

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
上村勝彦、筑摩書房、1987年初版、1冊
スレ、小口ヤケシミ/ハードカバー/カバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
上村勝彦 、筑摩書房 、1987年初版 、1冊
スレ、小口ヤケシミ/ハードカバー/カバー

嶺北地方における近世山村のくらし

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,300 (送料:¥200~)
上村聖文、平成2、225頁、21×16㎝
ヤケ小汚れ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
上村聖文 、平成2 、225頁 、21×16㎝
ヤケ小汚れ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

ディーゼル車両の基礎電気

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
1,500
上村喜代二、鉄道科学社、1967、173p、A5判
初版・背に大ヤケ・三方にヤケ・見返しに折れ跡・汚・並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ディーゼル車両の基礎電気

1,500
上村喜代二 、鉄道科学社 、1967 、173p 、A5判
初版・背に大ヤケ・三方にヤケ・見返しに折れ跡・汚・並下

石崎公曹の奄美のことわざ【環太平洋の「消滅に瀕した言語」にかんする緊急調査研究】

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
狩俣繁久、上村幸雄編、平15、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石崎公曹の奄美のことわざ【環太平洋の「消滅に瀕した言語」にかんする緊急調査研究】

1,650
狩俣繁久、上村幸雄編 、平15 、1冊

河 季刊第五拾壱号(51号)

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,010
上村肇編刊、紀元書房、昭56、一冊
詩誌 55頁、B5判、三方・外装やけ、少しみ 背下部小はげ                   H倉-い
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

河 季刊第五拾壱号(51号)

1,010
上村肇編刊 、紀元書房 、昭56 、一冊
詩誌 55頁、B5判、三方・外装やけ、少しみ 背下部小はげ                   H倉-い

能登末森城合戦絵図 肉筆彩色 上村扇園朱印 末森本城3層天守・二ノ丸二層櫓・堀切・コケカ丸・ツボイ山

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
77,000
56x66cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

能登末森城合戦絵図 肉筆彩色 上村扇園朱印 末森本城3層天守・二ノ丸二層櫓・堀切・コケカ丸・ツボイ山

77,000
56x66cm

花刺客 限定501部の346番

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
17,000
福島泰樹・歌 上村一夫・画、言游社
1979年、夫婦函、全10枚揃と跋、背など少しヤケ古本シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

花刺客 限定501部の346番

17,000
福島泰樹・歌 上村一夫・画 、言游社
1979年、夫婦函、全10枚揃と跋、背など少しヤケ古本シミ

線型代数学入門 函

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,500
福井常孝・上村外茂男 他、内田老鶴圃新社、昭47、1
行列式・複素数・整式および整方程式 他 並上 sa
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

線型代数学入門 函

1,500
福井常孝・上村外茂男 他 、内田老鶴圃新社 、昭47 、1
行列式・複素数・整式および整方程式 他 並上 sa

信濃大深山遺跡

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,800
八幡一郎、川上村教育委員会、昭51、1冊
函ヤケ 本文良好 28x20cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

信濃大深山遺跡

2,800
八幡一郎 、川上村教育委員会 、昭51 、1冊
函ヤケ 本文良好 28x20cm

仇情 : 歌集 吉井勇著 出版社 大耀書房 刊行年 昭和22 ページ数 88p サイズ 16cm 上村占魚蔵印

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
2棚1段目m左側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
2棚1段目m左側

革新軍部の政治的圧力—日本はどう軍部に革新されるか(教材社パンフレット)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,510
上村文三、教材社、1936
40頁、シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

革新軍部の政治的圧力—日本はどう軍部に革新されるか(教材社パンフレット)

2,510
上村文三 、教材社 、1936
40頁、シミ

愚の一念

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
800
上村占魚、笛発行所、昭40、1
函ヤケ・少イタミ ビニカバ・本体少ヤケ・少シミ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愚の一念

800
上村占魚 、笛発行所 、昭40 、1
函ヤケ・少イタミ ビニカバ・本体少ヤケ・少シミ

星をまちがえた女 ② <<アクションコミックス>>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥200~)
上村一夫、双葉社、昭和54年、252p、13×18.5㎝
初版 カバー少し傷み、小口周りシミヤケ有り
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
上村一夫 、双葉社 、昭和54年 、252p 、13×18.5㎝
初版 カバー少し傷み、小口周りシミヤケ有り
  • 単品スピード注文

子供研究講座 第三巻

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
800
上村清敏編、先進社、昭3、1冊
函(ヤケ・ヨレ)付 全体少シミ 本体背スレ・裏表紙折れ跡有り 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子供研究講座 第三巻

800
上村清敏編 、先進社 、昭3 、1冊
函(ヤケ・ヨレ)付 全体少シミ 本体背スレ・裏表紙折れ跡有り 月報付

思想 No.803 1991/5号 歴史家と母たち(上)--上村忠男 人類学者としての異端裁判官

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
700
岩波書店、1991年、1冊
薄焼け/シミ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

思想 No.803 1991/5号 歴史家と母たち(上)--上村忠男 人類学者としての異端裁判官

700
、岩波書店 、1991年 、1冊
薄焼け/シミ

歴史を問う 5 歴史が書きかえられる時 

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,700
上村忠男 大貫隆 他 編、岩波書店、2001、1
初版 カバー(ややイタミ) 本体3400円
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史を問う 5 歴史が書きかえられる時 

1,700
上村忠男 大貫隆 他 編 、岩波書店 、2001 、1
初版 カバー(ややイタミ) 本体3400円

絶句略解 上下巻

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
4,000 (送料:¥185~)
田邊松坡・上村賣剣監修、聲教社、刊行年不詳
2冊 ヤケ・シミ・地題名書込・背少イタミ・上巻赤少線引 和装本
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絶句略解 上下巻

4,000 (送料:¥185~)
田邊松坡・上村賣剣監修 、聲教社 、刊行年不詳
2冊 ヤケ・シミ・地題名書込・背少イタミ・上巻赤少線引 和装本
  • 単品スピード注文

宮崎兄弟伝 日本篇 上下

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥600~)
上村希美雄、葦書房、1999、2冊
カバー・帯ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮崎兄弟伝 日本篇 上下

2,200 (送料:¥600~)
上村希美雄 、葦書房 、1999 、2冊
カバー・帯ヤケ
  • 単品スピード注文

宮崎兄弟伝

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
4,880
上村希美雄、葦書房、S59、2
日本篇上下 揃2冊 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮崎兄弟伝

4,880
上村希美雄 、葦書房 、S59 、2
日本篇上下 揃2冊 初版 カバー 帯

上代文学に現れたる色名色彩並に染色の研究

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
上村六郎、綜芸舎、昭32、1冊
色彩標本染布添付 限定版 函ヤケ、イタミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上代文学に現れたる色名色彩並に染色の研究

6,600
上村六郎 、綜芸舎 、昭32 、1冊
色彩標本染布添付 限定版 函ヤケ、イタミ有

恵半農易説 兪曲園易貫

智新堂書店
 千葉県市川市市川
10,000
渋江保(羽化学)上村賣剣訳、三才社、昭3、1冊
A5判、合冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

恵半農易説 兪曲園易貫

10,000
渋江保(羽化学)上村賣剣訳 、三才社 、昭3 、1冊
A5判、合冊

夜の合戦 16-17世紀の魔術と農耕信仰

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,310
カルロ・ギンズブルグ 上村忠男訳、みすず書房、昭和61
初版カバー 少書込み
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夜の合戦 16-17世紀の魔術と農耕信仰

2,310
カルロ・ギンズブルグ 上村忠男訳 、みすず書房 、昭和61
初版カバー 少書込み

カップ・ミュルダール・制度派経済学 1つの経済学批判

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
5,000
上村雄彦、日本図書センター、1997、413頁、A5判
初版 函 カバー 状態美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カップ・ミュルダール・制度派経済学 1つの経済学批判

5,000
上村雄彦 、日本図書センター 、1997 、413頁 、A5判
初版 函 カバー 状態美本

宮崎兄弟伝 アジア篇中

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
上村希美雄、葦書房、平8、1冊
カバー 帯 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮崎兄弟伝 アジア篇中

2,200
上村希美雄 、葦書房 、平8 、1冊
カバー 帯 状態普通

財政負担の経済分析 ―税制改革と年金政策の評価―

書林堂
 福島県相馬市
1,520
上村敏之、関西学院大学出版会、2001
1刷、カバー、帯、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

財政負担の経済分析 ―税制改革と年金政策の評価―

1,520
上村敏之 、関西学院大学出版会 、2001
1刷、カバー、帯、状態良

試行 58号

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
600
吉本隆明・上村武男・梶木剛・都築新・永瀬清子他、試行社、昭57
少汚れ 表紙少ツカレ *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

試行 58号

600
吉本隆明・上村武男・梶木剛・都築新・永瀬清子他 、試行社 、昭57
少汚れ 表紙少ツカレ *並

(地図)北井上村(徳島県名東郡)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
不詳、不詳、昭
54×30折 学校からの道のり記入(学校授業使用品)色鉛筆書込 昭30前後
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(地図)北井上村(徳島県名東郡)

1,200
不詳 、不詳 、昭
54×30折 学校からの道のり記入(学校授業使用品)色鉛筆書込 昭30前後

白楽天詩講義 巻1

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500
田邊松坡・上村売剣 監修、声教社
和装、.少ヤケクスミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白楽天詩講義 巻1

1,500
田邊松坡・上村売剣 監修 、声教社
和装、.少ヤケクスミ

随筆 枯木に習う

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320
上村占魚、蝸牛社、昭55、四六、1冊
初版 函付 中川一政装釘
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

随筆 枯木に習う

1,320
上村占魚 、蝸牛社 、昭55 、四六 、1冊
初版 函付 中川一政装釘

蜻蛉日記の研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
上村悦子、明治書院、昭和47、1
函日焼け、イタミ有。ビニールカバー。本体良好。初版。定価6800円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蜻蛉日記の研究

1,000
上村悦子 、明治書院 、昭和47 、1
函日焼け、イタミ有。ビニールカバー。本体良好。初版。定価6800円。厚本。

同棲時代 2

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
上村一夫、双葉社、昭和48、1
カバー少スレ有。帯。本体経年良好。初版。定価380円。青色/黄色カバー。(2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

同棲時代 2

1,000
上村一夫 、双葉社 、昭和48 、1
カバー少スレ有。帯。本体経年良好。初版。定価380円。青色/黄色カバー。(2のみ)。

蜻蛉日記の研究  <初版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
26,250
上村悦子、明治書院、昭47、1冊
初版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蜻蛉日記の研究  <初版 函付>

26,250
上村悦子 、明治書院 、昭47 、1冊
初版 函付

<<前へ 54 55 56 57 58 59 60 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組