文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「上林」の検索結果
1,925件

現代商学全集 11 經營学通論

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
上林正矩
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
上林正矩
  • 単品スピード注文

経営学新講 新版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
上林貞治郎、森山書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

経営学新講 新版

30,374 (送料:¥360~)
上林貞治郎 、森山書店
  • 単品スピード注文

半ドンの記憶

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
上林 暁、集英社、昭和56、1冊
初版函帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

半ドンの記憶

1,000
上林 暁 、集英社 、昭和56 、1冊
初版函帯

経済的発展の理論 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
上林貞治郎、潮流社、昭23
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経済的発展の理論 

880
上林貞治郎 、潮流社 、昭23

草園

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
1,650
上林白草居、昭24、カバー初
画〔小川千甕〕(墨書署名入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

草園

1,650
上林白草居 、昭24 、カバー初
画〔小川千甕〕(墨書署名入)

鳥の歌 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
上林猷夫詩集、砂子屋書房、1994年、1冊
函 A5 148p 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳥の歌 

1,100
上林猷夫詩集 、砂子屋書房 、1994年 、1冊
函 A5 148p 

詩集 遺跡になる町

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,850
上林猷夫、昭57、1冊
限定500部函
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 遺跡になる町

3,850
上林猷夫 、昭57 、1冊
限定500部函

句集旅戀  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,160
上林白草居、近藤書店、昭33、1冊
初版〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集旅戀  

2,160
上林白草居 、近藤書店 、昭33 、1冊
初版〔B6判〕

株式 上製

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
上林正矩、有斐閣、昭32、~2cm、1
小口使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

株式 上製

300 (送料:¥350~)
上林正矩 、有斐閣 、昭32 、~2cm 、1
小口使用感。
  • 単品スピード注文

体系証券市場論「上」

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,150 (送料:¥350~)
上林 正矩、千倉書房、s46、2~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

体系証券市場論「上」

2,150 (送料:¥350~)
上林 正矩 、千倉書房 、s46 、2~3cm 、1
  • 単品スピード注文

体系証券市場論 上

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
7,644 (送料:¥360~)
上林 正矩、千倉書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
7,644 (送料:¥360~)
上林 正矩 、千倉書房
  • 単品スピード注文

土佐

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
14,300
上林曉 武林敬吉、中外書房、昭和34
初版函 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土佐

14,300
上林曉 武林敬吉 、中外書房 、昭和34
初版函 

長野電鉄沿線案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
17×37 上林温泉三光寮、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長野電鉄沿線案内

1,500
17×37 上林温泉三光寮 、戦前

日本資本主義と国民生活

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
上林貞治郎、昭53、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本資本主義と国民生活

2,200
上林貞治郎 、昭53 、1冊

詩人高見順 その生と死

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,530
上林猷夫、講談社、平成3年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩人高見順 その生と死

2,530
上林猷夫 、講談社 、平成3年

青蕾

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,080
上林白草居編刊、昭7、函初
(白草居墨書署名入)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青蕾

3,080
上林白草居編刊 、昭7 、函初
(白草居墨書署名入)

世界の証券市場 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
上林正矩、千倉書房、昭41
初版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の証券市場 

800
上林正矩 、千倉書房 、昭41
初版

ドイツ国民生活史写真・画集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,100
上林貞治郎、昭54
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドイツ国民生活史写真・画集 

1,100
上林貞治郎 、昭54

志賀高原ト上林温泉

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
15×30 内湯旅館塵表閣、戦前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

志賀高原ト上林温泉

1,000
15×30 内湯旅館塵表閣 、戦前

禁酒宣言 : 上林暁・酒場小説集 <ちくま文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
上林暁 著 ; 坪内祐三 編、筑摩書房、2015、325p、15cm
2刷、カバー若干キズ、天地小口若干ヤケ、本文状態良 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
上林暁 著 ; 坪内祐三 編 、筑摩書房 、2015 、325p 、15cm
2刷、カバー若干キズ、天地小口若干ヤケ、本文状態良 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

群島(合同句集) 限定500部 山高登自刻自摺木版口絵入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
7,700 (送料:¥310~)
関口良雄 山高登 編 尾崎一雄上林暁木山捷平、永田書房(会員頒布)、1970 ( 昭和45年 )
限定500部・筒カバー・題簽付袋綴和装仕立・山高登鉛筆サイン入自刻自摺木版口絵入 筒カバイタミ 背及三方シミ 表紙角ヨレ 四六判 合同句集。尾崎一雄・上林暁・木山捷平・関口銀杏子(山王書房関口良雄)・山高のぼる(山高登) 上林暁跋 105p  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/67490129
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥310~)
関口良雄 山高登 編 尾崎一雄上林暁木山捷平 、永田書房(会員頒布) 、1970 ( 昭和45年 )
限定500部・筒カバー・題簽付袋綴和装仕立・山高登鉛筆サイン入自刻自摺木版口絵入 筒カバイタミ 背及三方シミ 表紙角ヨレ 四六判 合同句集。尾崎一雄・上林暁・木山捷平・関口銀杏子(山王書房関口良雄)・山高のぼる(山高登) 上林暁跋 105p  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/67490129
  • 単品スピード注文

収蔵資料調査報告書9 上林春松家文書2

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
宇治市歴史資料館、宇治市歴史資料館、2007
B5判47頁 状態:良好 宇治郷総絵図と七名園・七名水の伝承/大名蜂須賀家と御用茶師上林春松家について/尾張藩数奇屋頭の食の好みと茶会 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
宇治市歴史資料館 、宇治市歴史資料館 、2007
B5判47頁 状態:良好 宇治郷総絵図と七名園・七名水の伝承/大名蜂須賀家と御用茶師上林春松家について/尾張藩数奇屋頭の食の好みと茶会 ほか
  • 単品スピード注文

現代詩文庫 1045上林猷夫詩集

マヤルカ古書店
 京都府京都市左京区一乗寺大原田町
550
思潮社
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
550
、思潮社
初版 帯

白い屋形船

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750
上林曉、講談社、昭39、1冊
 初版 函(背ヤケ) 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白い屋形船

2,750
上林曉 、講談社 、昭39 、1冊
 初版 函(背ヤケ) 帯

経営学2

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
2,080
上林貞治郎、森山書店、1989
函、擦れ。ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

経営学2

2,080
上林貞治郎 、森山書店 、1989
函、擦れ。ヤケ。

最近体操教授原論

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
上林英太著、内外出版、大正13年
B6 501P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最近体操教授原論

5,000
上林英太著 、内外出版 、大正13年
B6 501P

各国株式取引所論

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
上林正矩 著、有斐閣、昭13、406p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

各国株式取引所論

3,850
上林正矩 著 、有斐閣 、昭13 、406p 、A5
ISBN:**

機部屋三昧

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
上林暁 著、地平社、昭和19年、19cm、1冊
紙装。経年のヤケ、ヨゴレ、イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
上林暁 著 、地平社 、昭和19年 、19cm 、1冊
紙装。経年のヤケ、ヨゴレ、イタミ有。
  • 単品スピード注文

今日の外来診療

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,800 (送料:¥600~)
上林茂暢/三浦聡雄/高見茂人/宮崎康/松山公彦/川上武:編、医学書院、1989
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用)
1989年初版。函有。函全体にヤケ、スレ、軽い汚れ有。最終ページ(索引部)に蔵印有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

今日の外来診療

5,800 (送料:¥600~)
上林茂暢/三浦聡雄/高見茂人/宮崎康/松山公彦/川上武:編 、医学書院 、1989
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用) 1989年初版。函有。函全体にヤケ、スレ、軽い汚れ有。最終ページ(索引部)に蔵印有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

西ドイツ国家独占資本主義と労働者階級

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥600~)
平野義太郎, 上林貞治郎 共著、大月書店、1970、359, 12p 図
A5函 函の背ヤケ 本体経年ウスヤケ 本文は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西ドイツ国家独占資本主義と労働者階級

600 (送料:¥600~)
平野義太郎, 上林貞治郎 共著 、大月書店 、1970 、359, 12p 図
A5函 函の背ヤケ 本体経年ウスヤケ 本文は良
  • 単品スピード注文

白い屋形船

みちくさ書房
 茨城県石岡市旭台
4,400
上林暁 著、講談社、昭和39、1冊、234p、19cm
初版・函・元 帯 元セロ付 状態は、函の背少し経年ヤケ、天少しシミがありますが、本体は概ね良好です、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白い屋形船

4,400
上林暁 著 、講談社 、昭和39、1冊 、234p 、19cm
初版・函・元 帯 元セロ付 状態は、函の背少し経年ヤケ、天少しシミがありますが、本体は概ね良好です、並

(信州渋温泉名勝)上林評芥閣

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
絵葉書 モノクロ、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

(信州渋温泉名勝)上林評芥閣

1,000
絵葉書 モノクロ 、1枚

体育運動力学 理論編

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
上林 英太著、健文社、昭和18年
A5 505P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

体育運動力学 理論編

3,000
上林 英太著 、健文社 、昭和18年
A5 505P

詩人高見順 その生と死 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,160
上林猷夫、講談社、平3、1冊
〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩人高見順 その生と死 

2,160
上林猷夫 、講談社 、平3 、1冊
〔B6判〕

春の坂

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
1,600 (送料:¥210~)
上林暁 著、筑摩書房、317p、20cm
経年相応のイタミあり。外函にはスレやシミ、ヤケなどのヨゴレが目立ちます。帯付きですがキレ、小さな欠損あり。本体も表紙周りにスレ、シミ、背表紙にヤケ。三方にも薄いヤケ、シミ。巻末は古書店シールのはがし跡、蔵書印あり。通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥210~)
上林暁 著 、筑摩書房 、317p 、20cm
経年相応のイタミあり。外函にはスレやシミ、ヤケなどのヨゴレが目立ちます。帯付きですがキレ、小さな欠損あり。本体も表紙周りにスレ、シミ、背表紙にヤケ。三方にも薄いヤケ、シミ。巻末は古書店シールのはがし跡、蔵書印あり。通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

現代文学大系 31 瀧井孝作 尾崎一雄 上林暁集 (無限抱擁 芳兵衛物語他)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
瀧井孝作 尾崎一雄 上林暁、筑摩書房、1965
500頁 20cm 初版 月報 函 昭和40年刊 ★単品送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ovvsh1qfr2u438lljzjxq/80922.jpg?rlkey=zl71n1afbdw8wyxg1vvmstgds&st=vjtgqt5i&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代文学大系 31 瀧井孝作 尾崎一雄 上林暁集 (無限抱擁 芳兵衛物語他)

600
瀧井孝作 尾崎一雄 上林暁 、筑摩書房 、1965
500頁 20cm 初版 月報 函 昭和40年刊 ★単品送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ovvsh1qfr2u438lljzjxq/80922.jpg?rlkey=zl71n1afbdw8wyxg1vvmstgds&st=vjtgqt5i&dl=0

外国人労働者受け入れと日本社会  技能実習制度の展開とジレンマ

小川書店
 東京都港区三田
4,000
上林 千恵子 (著)、東京大学出版会、2015年、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
上林 千恵子 (著) 、東京大学出版会 、2015年 、1冊

紅い花 (三島文庫・大阪版)

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500
上林暁、三島書房・大阪版、昭和22年、B6判
「大阪版、戦後の紙不足の為大阪から発行、上林暁の紅の花・と狂言の神、二冊にカバーを付けて発行した」、経年の日焼あり、前扉上部書き込み・後部見返しに小印あり、写真参照、ゆうメール215円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
上林暁 、三島書房・大阪版 、昭和22年 、B6判
「大阪版、戦後の紙不足の為大阪から発行、上林暁の紅の花・と狂言の神、二冊にカバーを付けて発行した」、経年の日焼あり、前扉上部書き込み・後部見返しに小印あり、写真参照、ゆうメール215円

半ドンの記憶

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,600
上林暁、集英社、1981
初版・B6・258頁・函・帯
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

半ドンの記憶

1,600
上林暁 、集英社 、1981
初版・B6・258頁・函・帯

西ドイツの独占資本

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
330
上林貞治郎他、大月書店、昭42、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西ドイツの独占資本

330
上林貞治郎他 、大月書店 、昭42 、1冊

ばあやん  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,650
上林暁 / 講談社、講談社、昭48、1冊
 初版箱〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ばあやん  

1,650
上林暁 / 講談社 、講談社 、昭48 、1冊
 初版箱〔B6判〕

上林暁・文学書目

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
15,000
尾碕一雄、山王書房、昭38
帙 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上林暁・文学書目

15,000
尾碕一雄 、山王書房 、昭38
帙 状態良好

機械と女

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
3,500
上林猷夫 献呈署名 初・箱・帯、日本未来派、昭31、1
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
上林猷夫 献呈署名 初・箱・帯 、日本未来派 、昭31 、1

『光』1948年8月新装号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
小口偉一/上林暁他、光文社、1948
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『光』1948年8月新装号

2,200
小口偉一/上林暁他 、光文社 、1948

佐賀県史料集成 23巻(上林家文書続)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
7,000
県立図書館、昭57
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県史料集成 23巻(上林家文書続)

7,000
県立図書館 、昭57

上林暁全集 増補決定版 13冊セット(全19冊揃いのうち1~13) 

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
50,000
上林暁、筑摩書房、2000、1
A5判 月報揃 増補決定版1刷 函付(函少イタミ・少ヤケ) 保存普通 *1~13巻は小説部<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上林暁全集 増補決定版 13冊セット(全19冊揃いのうち1~13) 

50,000
上林暁 、筑摩書房 、2000 、1
A5判 月報揃 増補決定版1刷 函付(函少イタミ・少ヤケ) 保存普通 *1~13巻は小説部<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

草餅 上林暁

共立書院
 北海道札幌市手稲区
2,200
上林暁、筑摩書房、昭44、1
昭和44年《初版1刷》 函・帯付 本文は余り使用感も無く良いのですが、見返しに墨で俳句が書いてあります(味わいのある句と筆です)。箱は背と端に焼けあり。帯は背焼けあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

草餅 上林暁

2,200
上林暁 、筑摩書房 、昭44 、1
昭和44年《初版1刷》 函・帯付 本文は余り使用感も無く良いのですが、見返しに墨で俳句が書いてあります(味わいのある句と筆です)。箱は背と端に焼けあり。帯は背焼けあり。

上林暁全集 増補決定版 全19巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
90,000
上林暁、筑摩書房、2000~2001、19
函入。帯揃。月報揃。本体良好~美。増補決定版/初版。定価合計:122700円+税。(1~13:小説1~13/14、15:随筆1,2/16:評論・感想/17:補遺1 小説・戯曲・童話・俳句/18:補遺2 評論/19:補遺3 随筆・日記・追補・年譜他)。②赤
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上林暁全集 増補決定版 全19巻揃

90,000
上林暁 、筑摩書房 、2000~2001 、19
函入。帯揃。月報揃。本体良好~美。増補決定版/初版。定価合計:122700円+税。(1~13:小説1~13/14、15:随筆1,2/16:評論・感想/17:補遺1 小説・戯曲・童話・俳句/18:補遺2 評論/19:補遺3 随筆・日記・追補・年譜他)。②赤

禁酒宣言 上林暁酒場小説集 (ちくま文庫) (2015年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,030
上林暁/坪内祐三編、筑摩書房、2015、1
文庫判。カバー少スレ有。帯。本体良好。2刷。定価880円+税。黄色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

禁酒宣言 上林暁酒場小説集 (ちくま文庫) (2015年版)

2,030
上林暁/坪内祐三編 、筑摩書房 、2015 、1
文庫判。カバー少スレ有。帯。本体良好。2刷。定価880円+税。黄色カバー。

禁酒宣言 上林暁酒場小説集 (ちくま文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
650
上林暁/坪内祐三編、筑摩書房、1999、1
文庫判。カバー少スレ、背上部少イタミ、少経年ジミ有。帯背日焼け、経年ジミ有。本体三方少経年ジミ、巻末数枚ページ少ムレ有。他、本体経年良好。初版。定価880円+税。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

禁酒宣言 上林暁酒場小説集 (ちくま文庫)

650
上林暁/坪内祐三編 、筑摩書房 、1999 、1
文庫判。カバー少スレ、背上部少イタミ、少経年ジミ有。帯背日焼け、経年ジミ有。本体三方少経年ジミ、巻末数枚ページ少ムレ有。他、本体経年良好。初版。定価880円+税。

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー