文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「上海 」の検索結果
29,686件

宋元筆記小説大観(1~6 )

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
39,600
上海古籍出版社編、上海古籍出版社、2019、6671p
宋元笔记小说大观(全六册)  历代笔记小说大观·精装版 上海古籍出版社编 上海古籍出版社
本书汇集了宋元两代有重要影响的笔记小说共69种,其中不少品种久已绝版,系首次经过精心整理面世。每种笔记前均由校点者撰写“校点说明”,扼要介绍作者生平、作品内容和版本情况。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
39,600
上海古籍出版社編 、上海古籍出版社 、2019 、6671p
宋元笔记小说大观(全六册)  历代笔记小说大观·精装版 上海古籍出版社编 上海古籍出版社 本书汇集了宋元两代有重要影响的笔记小说共69种,其中不少品种久已绝版,系首次经过精心整理面世。每种笔记前均由校点者撰写“校点说明”,扼要介绍作者生平、作品内容和版本情况。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。  

中国書蹟大観 上海博物館  上 第6巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
12,000
講談社, 文物出版社 編、講談社、1986、272p、38cm、1冊
二重箱:外函ダンボール角少イタミ 内函美装良好 本体・本文良好 書き込みはありません 定価:39000円
(中国書蹟大観 陸 上海博物館  上 第6巻)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国書蹟大観 上海博物館  上 第6巻

12,000
講談社, 文物出版社 編 、講談社 、1986 、272p 、38cm 、1冊
二重箱:外函ダンボール角少イタミ 内函美装良好 本体・本文良好 書き込みはありません 定価:39000円 (中国書蹟大観 陸 上海博物館  上 第6巻)

(秘)金壇地区共産党軍実情調査報告書 復刻

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
在上海大日本帝国大使館事務所 著、書肆芳文閣、1984、22cm、208p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
在上海大日本帝国大使館事務所 著 、書肆芳文閣 、1984 、22cm 、208p

大上海新地圖 蘇州杭州圖   (袋付)  訂正再版

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
38,800
杉江房造著、富山房 日本堂書店、1937年(昭和12年)、約64×95cm
【送料込み価格】❸レターパックプラス

◆袋:シミ・イタミ・裏面に名前記入あり

●本体:経年並程度:多少の痛み・ヤブレ:経年シミあり



■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
38,800
杉江房造著 、富山房 日本堂書店 、1937年(昭和12年) 、約64×95cm
【送料込み価格】❸レターパックプラス ◆袋:シミ・イタミ・裏面に名前記入あり ●本体:経年並程度:多少の痛み・ヤブレ:経年シミあり

中文書 老上海风情录(二): 交通攬勝巻

菅村書店
 東京都中野区本町
1,100
上海图书馆编、上海文化出版社、1999年2月発行・第2刷、198頁、タテ265ミリ×ヨコ195ミリ、・・・
懐かしい上海の風景 第2集 乗り物編

中国語表記、モノクロ、ハードカバー 写真多数掲載

裸本、汚れ、イタミ、ヤケ、シミ、イタミがあります。状態はあまり良くありません。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
上海图书馆编 、上海文化出版社 、1999年2月発行・第2刷 、198頁 、タテ265ミリ×ヨコ195ミリ 、1冊
懐かしい上海の風景 第2集 乗り物編 中国語表記、モノクロ、ハードカバー 写真多数掲載 裸本、汚れ、イタミ、ヤケ、シミ、イタミがあります。状態はあまり良くありません。

飛呂の家庭料理

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
藤本飛呂/著 プレジデント社 はじめに 上海料理について 本書に出てくる中国食材 ●My Home ・・・
B5版 80頁 DVD付 カバー僅スレ 角折れ曲り有 並ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
藤本飛呂/著 プレジデント社 はじめに 上海料理について 本書に出てくる中国食材 ●My Home Recipesー上海家庭料理/わが家のおかず column/上海蟹のおいしい食べ方 あと一品足りないときに 温かいスープ column/私が生まれた上海 ●Dim Sumー家庭の點心 column/中国茶の愉しみ ●Invitationー銀座飛雁閣へようこそ あとがき 他 、2009 、1
B5版 80頁 DVD付 カバー僅スレ 角折れ曲り有 並ー並下本

滬城風俗記

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
湯偉康他/上海画報、中文書、1991、1冊
上海建城700 中文書 B6 147頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

滬城風俗記

1,201
湯偉康他/上海画報 、中文書 、1991 、1冊
上海建城700 中文書 B6 147頁

毛沢東在上海

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
中共上海市委/中共党史、中文書、1993、1冊
中文書 A5 445頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

毛沢東在上海

1,201
中共上海市委/中共党史 、中文書 、1993 、1冊
中文書 A5 445頁

上海郷鎮旧志全書5 朱涇志 他 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
上海科学院出版、2004
干巷志、寒?志、重輯張堰志 精装 カバー上部ヨレ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

上海郷鎮旧志全書5 朱涇志 他 

1,000
上海科学院出版 、2004
干巷志、寒?志、重輯張堰志 精装 カバー上部ヨレ

帯経堂全集七編九十二巻 合本6冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
55,000
王士禎撰 錦文堂石印 上海鴻宝斎局代印 替表紙、民国10
錦文堂石印 上海鴻宝斎局代印 替表紙 
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

帯経堂全集七編九十二巻 合本6冊 

55,000
王士禎撰 錦文堂石印 上海鴻宝斎局代印 替表紙 、民国10
錦文堂石印 上海鴻宝斎局代印 替表紙 

上海より上海へ 兵站病院の産婦人科医

第二書房
 福岡県大野城市川久保
5,000
麻生徹男 著、石風社、1993年第2刷、259、21㎝・15㎝、1
帯付き・カバー背上極々少々ヨレ・小口少変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上海より上海へ 兵站病院の産婦人科医

5,000
麻生徹男 著 、石風社 、1993年第2刷 、259 、21㎝・15㎝ 、1
帯付き・カバー背上極々少々ヨレ・小口少変色・書き込み等無

雕塑百年:[中英文本]:the opening of Shanghai sculpture apace exhibition(上海梧桐美術館館長 謝林 簽名本)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,600
上海 市城市雕塑委員会、中国美術学院出版社、2006-05、1
軟精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,600
上海 市城市雕塑委員会 、中国美術学院出版社 、2006-05 、1
軟精装

上海博物館珍蔵文物展 図録

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
上海博物館ほか、昭55、1
B五変型 131頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上海博物館珍蔵文物展 図録

1,000
上海博物館ほか 、昭55 、1
B五変型 131頁

辞海 軍事分冊

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
7,700
上海辞書出版社編輯/図多、上海辞書出版社、1981
平装/2刷/196頁/経年観、表紙折跡他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

辞海 軍事分冊

7,700
上海辞書出版社編輯/図多 、上海辞書出版社 、1981
平装/2刷/196頁/経年観、表紙折跡他概状態良

上海博物館所蔵祝允明 -草書羅浮詩巻

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
1冊
上海博物館蔵本影印 折帖 函ヤケ・フチイタミ 小口少ヤケシミ 本文普通 26×36.5cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上海博物館所蔵祝允明 -草書羅浮詩巻

1,500
、1冊
上海博物館蔵本影印 折帖 函ヤケ・フチイタミ 小口少ヤケシミ 本文普通 26×36.5cm

中文宋拓王羲之十七帖

古書 樹
 東京都小金井市前原町
1,200
上海人民美術出版社、1979、1冊
芸苑掇英叢書 上海図書館収蔵 少痛
送料は実費にてご請求させていただきます。商品の大きさ、重さごとに最安の送料をご連絡いたします。クリックポスト(185円)、ゆうパケット(厚さ別)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(サイズ、お送り先別)、海外発送(EMS、国際eパケット、船便、SAL便、航空便)のいずれかとなります。 商品の状態につきまして、特に記載のない場合は落丁や書き込みなどはございません。経年感のある古書、古いものとして特に問題のない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、上海人民美術出版社 、1979 、1冊
芸苑掇英叢書 上海図書館収蔵 少痛

上海博物館蔵明清書画扇面名品百選-付・作家略伝併びに釈文-

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
24,200
日本書芸院・上海博物館、平13、大型
函帙 図版100枚揃 解説冊子付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上海博物館蔵明清書画扇面名品百選-付・作家略伝併びに釈文-

24,200
、日本書芸院・上海博物館 、平13 、大型
函帙 図版100枚揃 解説冊子付

日曜報知 第91号(昭和7年2月21日)(「国際都市上海の解剖」、池田桃川「エログロの上海」、村松梢風「陽に叛く者」ほか)

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
5,500
報知新聞社、昭和7、32頁 表紙・裏表紙折れ。背ヤブレ。角ヨレ、折れ。見返しに値札はがし跡あり。全体・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日曜報知 第91号(昭和7年2月21日)(「国際都市上海の解剖」、池田桃川「エログロの上海」、村松梢風「陽に叛く者」ほか)

5,500
、報知新聞社 、昭和7 、32頁 表紙・裏表紙折れ。背ヤブレ。角ヨレ、折れ。見返しに値札はがし跡あり。全体にヤケ、シミ、汚れなど経年感があります。

(中文)中国譜牒研究 -全国譜牒開発与利用学術研討会論文集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
上海図書館編 上海古籍、1999
A5 ハードカバー・カバー付   396p 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中文)中国譜牒研究 -全国譜牒開発与利用学術研討会論文集

2,000
上海図書館編 上海古籍 、1999
A5 ハードカバー・カバー付   396p 保存良

上海博物館中国古代陶瓷館

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,030
上海博物館、48頁、B5判
古本 中英対照説明文
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上海博物館中国古代陶瓷館

2,030
、上海博物館 、48頁 、B5判
古本 中英対照説明文

新上海的故事 04 *

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
上海人民出版社編輯・発行、中文書、197550、1冊
目次・書影(⇒参照HP拡大画像) 中文書 B6 141魯
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新上海的故事 04 *

801
上海人民出版社編輯・発行 、中文書 、197550 、1冊
目次・書影(⇒参照HP拡大画像) 中文書 B6 141魯

遥かなる上海

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,800
日銀上海会、昭和47、1
函少日焼け、少ヨゴレ有。ビニールカバー。本体天、小口少経年ジミ有。本体経年良好。非売品。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遥かなる上海

3,800
、日銀上海会 、昭和47 、1
函少日焼け、少ヨゴレ有。ビニールカバー。本体天、小口少経年ジミ有。本体経年良好。非売品。厚本。

書法 1987年 第1-6期 全6冊

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
上海書画出版社、上海書画出版社、昭和62、48頁、B5、6冊揃
中文 全体ヤケ・シミ・スレ 1冊48頁
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書法 1987年 第1-6期 全6冊

5,000 (送料:¥0~)
上海書画出版社 、上海書画出版社 、昭和62 、48頁 、B5 、6冊揃
中文 全体ヤケ・シミ・スレ 1冊48頁
  • 単品スピード注文

上海博物館所蔵 中国明清書画名品展図冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
上海博物館、謙慎書道会、平成3年
函経年の時代やけ カバー付・大判 経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上海博物館所蔵 中国明清書画名品展図冊

1,800
上海博物館、謙慎書道会、平成3年
函経年の時代やけ カバー付・大判 経年ほぼ良

性友艶史 前巻 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
18,000
李定夷・李涵秋等著 永福村農訳 上海国華新記書局、民国18、1冊
上海刊 日文 背・ノド傷み
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

性友艶史 前巻 

18,000
李定夷・李涵秋等著 永福村農訳 上海国華新記書局 、民国18 、1冊
上海刊 日文 背・ノド傷み

絵像鉄花仙史四巻 全8冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
21,000
闕名撰 上海錦文堂石印 図入、民国17
上海錦文堂石印 図入 
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

絵像鉄花仙史四巻 全8冊 

21,000
闕名撰 上海錦文堂石印 図入 、民国17
上海錦文堂石印 図入 

上海博物館 日本語版 (図録)

BBR
 愛知県春日井市
2,250
◆送料無料
2008年初版第1刷 上海博物館 259ページ。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上海博物館 日本語版 (図録)

2,250
、◆送料無料
2008年初版第1刷 上海博物館 259ページ。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

尊古斎金石集  <上海古籍出版社>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,800
黄濬編、1993、1冊
上海古籍出版社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尊古斎金石集  <上海古籍出版社>

10,800
黄濬編 、1993 、1冊
上海古籍出版社

唐宋《文選》学史論

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
丁红旗 著、上海人民出版社
唐宋文选学史论(上海市学术著作出版基金)
経年劣化、背などに焼けあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
丁红旗 著 、上海人民出版社
唐宋文选学史论(上海市学术著作出版基金) 経年劣化、背などに焼けあり

章太炎全集 医論集

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
2,000
上海人民出版社編 章念馳編訂 潘文奎点校、上海人民出版社、2014年1次、p.507
精装本 繁体字 横組み 表紙・背表紙傷みあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
上海人民出版社編 章念馳編訂 潘文奎点校 、上海人民出版社 、2014年1次 、p.507
精装本 繁体字 横組み 表紙・背表紙傷みあり

摩登岁月 <中国語>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,500
邱处机、上海画报出版社、1999年、292p、20.5×14cm、1冊
平装 全体感:経年並~並上 特に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
邱处机 、上海画报出版社 、1999年 、292p 、20.5×14cm 、1冊
平装 全体感:経年並~並上 特に問題ないようです。

上海博楚簡の研究 全6冊 揃

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
18,000
池田知久監修 大東文化大学上海博楚簡研究班、平成9年2007年 B5判並装
状態良好 研究者必携
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

上海博楚簡の研究 全6冊 揃

18,000
池田知久監修 大東文化大学上海博楚簡研究班、平成9年2007年 B5判並装 
状態良好 研究者必携

軍閥割据形勢図 1917-1917年

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
上海地図出版社編/中学歴史教学参考掛図、上海地図出版社、1981
大版/筒入/概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

軍閥割据形勢図 1917-1917年

1,650
上海地図出版社編/中学歴史教学参考掛図 、上海地図出版社 、1981
大版/筒入/概状態良

魯迅詩稿

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
10,500 (送料:¥350~)
上海魯迅記念館編、上海人民美術出版社、1981
表紙ヤケ・角折れ、題箋イタミ、小口ヤケ・シミ、奥付シミ有り、中文、和綴 [ID:M65179]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,500 (送料:¥350~)
上海魯迅記念館編 、上海人民美術出版社 、1981
表紙ヤケ・角折れ、題箋イタミ、小口ヤケ・シミ、奥付シミ有り、中文、和綴 [ID:M65179]
  • 単品スピード注文

呉昌碩作品集 : 書法篆刻

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,500
呉昌碩 著 ; 上海人民美術出版社 編、上海人民美術出版社、1986.06、39cm
カバー 函(カバー少イタミ) 本文良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
呉昌碩 著 ; 上海人民美術出版社 編 、上海人民美術出版社 、1986.06 、39cm
カバー 函(カバー少イタミ) 本文良好です。

北斎造像記五種

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,000 (送料:¥0~)
上海書画出版社編、上海書画出版社、2003年
中国民間書法大系 7月第1版第1次印刷 ヤケ・スレ・キズ 中文 送料込
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北斎造像記五種

1,000 (送料:¥0~)
上海書画出版社編 、上海書画出版社 、2003年
中国民間書法大系 7月第1版第1次印刷 ヤケ・スレ・キズ 中文 送料込
  • 単品スピード注文

南京・上海地方詳細図

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,800 (送料:¥185~)
淵田忠良:編、大日本雄弁会講談社、昭和12
キング附録、39×54cm、経年ヤケシミ、少切れ、裏面は上海附近明細図です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
淵田忠良:編 、大日本雄弁会講談社 、昭和12
キング附録、39×54cm、経年ヤケシミ、少切れ、裏面は上海附近明細図です
  • 単品スピード注文

上海百年掠影 1840s-1940s

第二書房
 福岡県大野城市川久保
3,050
上海人民美術出版社、1996年第4殺次印刷、213、A4、1
箱(輸送箱?)背少折れ線、くすみ汚れ・本誌カバー付き概良・英文訳別紙付状態良
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上海百年掠影 1840s-1940s

3,050
、上海人民美術出版社 、1996年第4殺次印刷 、213 、A4 、1
箱(輸送箱?)背少折れ線、くすみ汚れ・本誌カバー付き概良・英文訳別紙付状態良

工廠?学的領導和方法問題-上海化工廠?学的経験

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,501
中国共産党上海化工廠委員会編/上海教育出版、1961、1冊
A5 219頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

工廠?学的領導和方法問題-上海化工廠?学的経験

2,501
中国共産党上海化工廠委員会編/上海教育出版 、1961 、1冊
A5 219頁

或る青春の群像 上海海軍航空隊出身第十三期飛行科(偵察専修)予備学生の記録

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
13,500
元上海海軍航空隊・滬鷲会編、元上海海軍航空隊・滬鷲会、1992、1
裸本。本体表紙スレ、ヨゴレ有。本体見返し、三方少ヨゴレ有。本体1枚ページ角折れ跡有。正誤表付。初版。非売品。青色表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

或る青春の群像 上海海軍航空隊出身第十三期飛行科(偵察専修)予備学生の記録

13,500
元上海海軍航空隊・滬鷲会編 、元上海海軍航空隊・滬鷲会 、1992 、1
裸本。本体表紙スレ、ヨゴレ有。本体見返し、三方少ヨゴレ有。本体1枚ページ角折れ跡有。正誤表付。初版。非売品。青色表紙。厚本。

第三艦隊旗艦 軍艦出雲警備記念 皇紀2596-2597 写真帖

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
100,000
上海市 橋岡写真館、昭12 1937、1帖
非売品
総員写真、艦内出雲神社餅つきの様子、甲板初稽古風景、観兵式、台湾神社参拝、上海風景他、軍艦出雲乗員名簿
巻末記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
100,000
、上海市 橋岡写真館 、昭12 1937 、1帖
非売品 総員写真、艦内出雲神社餅つきの様子、甲板初稽古風景、観兵式、台湾神社参拝、上海風景他、軍艦出雲乗員名簿 巻末記名有

明清名家書法大成

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
17,000
上海書画出版社編集、柳原書店(草林舎)、1983、8冊、37cm、1
輸送函 別冊人名索引欠 帙 表紙 裏表紙 背表紙に汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明清名家書法大成

17,000
上海書画出版社編集 、柳原書店(草林舎) 、1983 、8冊 、37cm 、1
輸送函 別冊人名索引欠 帙 表紙 裏表紙 背表紙に汚れ

明清名家書法大成

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
20,000
上海書画出版社編集、柳原書店(草林舎)、1993、8冊、37cm、8
輸送函欠 別冊人名索引付 帙 表紙 裏表紙 背表紙に汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明清名家書法大成

20,000
上海書画出版社編集 、柳原書店(草林舎) 、1993 、8冊 、37cm 、8
輸送函欠 別冊人名索引付 帙 表紙 裏表紙 背表紙に汚れ

大阪・上海書法交流展図録

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
500 (送料:¥185~)
日本書芸院編集、日本書芸院、232p、30cm
表紙ヤケ
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥185~)
日本書芸院編集 、日本書芸院 、232p 、30cm
表紙ヤケ
  • 単品スピード注文

老話上海法租界*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
中共上海市盧湾区委党史研究室編写/上海人民出版、1994、1冊
行的機関・商業施設・公路・学芸施設・結社団体。目次・書影(⇒HP拡大画像click) A5 234頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
中共上海市盧湾区委党史研究室編写/上海人民出版 、1994 、1冊
行的機関・商業施設・公路・学芸施設・結社団体。目次・書影(⇒HP拡大画像click) A5 234頁

上海博物館集刊 06-建館四十周年特輯+

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
6,301
上海博物館集刊編輯委員会/上海古籍、中文書、1992、1冊
考古・芸術・古文字関係の論文34篇 中文書 B5 447頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

上海博物館集刊 06-建館四十周年特輯+

6,301
上海博物館集刊編輯委員会/上海古籍 、中文書 、1992 、1冊
考古・芸術・古文字関係の論文34篇 中文書 B5 447頁

中華人民共和国 絵葉書15集+南京博物館パンフレット(上海・豫園・南京風光・鄭州・南昌起義・輝県新貌・廬山・済南・旅大・烟台・北京旅游図集・北京十三陵風景・敦煌彩塑 1,3・南京博物院蔵瓷器)

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
4,500
上海人民出版社・上海市郵電管理局、他、1974‐1980
15セット+小冊子1冊 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,500
、上海人民出版社・上海市郵電管理局、他 、1974‐1980
15セット+小冊子1冊 概ね良好

夜話上海戦記 : 昭和六~二十年

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
960 (送料:¥150~)
羽根田市治、論創社、1984、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
960 (送料:¥150~)
羽根田市治 、論創社 、1984 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

中國古代陶瓷館 : 上海博物館

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,030 (送料:¥350~)
上海博物館編、1冊、29cm
中文
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,030 (送料:¥350~)
上海博物館編 、1冊 、29cm
中文
  • 単品スピード注文

抗戦  三日刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
韬奋编、上海书店
《抗战》三日刊,邹韬奋主编
経年劣化、焼け汚れあり

民國二十六年(1937年)8月19日在上海创刊。
因受上海租界当局干扰,一度改名《抵抗》,第30期起迁汉口出版。
出版至二十七年(1938年)7月3日止,共出86期。
之后与《全民周刊》合并,改出《全民抗战》三日刊。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
韬奋编 、上海书店
《抗战》三日刊,邹韬奋主编 経年劣化、焼け汚れあり 民國二十六年(1937年)8月19日在上海创刊。 因受上海租界当局干扰,一度改名《抵抗》,第30期起迁汉口出版。 出版至二十七年(1938年)7月3日止,共出86期。 之后与《全民周刊》合并,改出《全民抗战》三日刊。

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー