文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「上田 正」の検索結果
3,718件

アルプ 第77号/1964年7月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
330 (送料:¥185~)
串田孫一、真垣武勝、望月達夫、渡辺兵力、川口邦雄、河田楨、山本太郎、青柳健、上田哲農、大谷一良、小林・・・
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥185~)
串田孫一、真垣武勝、望月達夫、渡辺兵力、川口邦雄、河田楨、山本太郎、青柳健、上田哲農、大谷一良、小林義正、山口耀久 、創文社発行 、昭和39年7月1日 、68ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

明治・大正・昭和の詩人たち 著者墨書署名入

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
大岡信、新潮社、1977(昭和52)一冊、262頁、B6
初版 函 帯=背部分スレ傷み 本体経年良好 装画/川上澄生 鴎外、漱石、上田敏、鉄幹、暮鳥、犀星・暮鳥、朔太郎、夢二、芥川龍之介、井上靖、中村真一郎、福永武彦、川上澄生 13人の作品を取り上げそれぞれの作家の指摘根源を照射した詩論集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治・大正・昭和の詩人たち 著者墨書署名入

3,300
大岡信 、新潮社 、1977(昭和52)一冊 、262頁 、B6
初版 函 帯=背部分スレ傷み 本体経年良好 装画/川上澄生 鴎外、漱石、上田敏、鉄幹、暮鳥、犀星・暮鳥、朔太郎、夢二、芥川龍之介、井上靖、中村真一郎、福永武彦、川上澄生 13人の作品を取り上げそれぞれの作家の指摘根源を照射した詩論集

日本庶民文化史料集成 第1巻

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
7,700 (送料:¥1,000~)
芸能史研究会 編、三一書房、744p、27cm
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本庶民文化史料集成 第1巻

7,700 (送料:¥1,000~)
芸能史研究会 編 、三一書房 、744p 、27cm
  • 単品スピード注文

インベスター・リレーションズ

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,600
多田昌義, 上田武 著、中央経済社、224p、22cm
平成11年発行。カバーにキズホコリ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

インベスター・リレーションズ

1,600
多田昌義, 上田武 著 、中央経済社 、224p 、22cm
平成11年発行。カバーにキズホコリ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

「新訳」乱気流時代の経営 <ドラッカー選書 5>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
400 (送料:¥185~)
P.F.ドラッカー 著 ; 上田惇生 訳、ダイヤモンド社、1996、318p、19cm
初版。カバーにクスミ、少ヤケ、微ヨレ。本文三方に少ヤケ、
天に点シミ。本文少ヤケ、一部ワレ。
裏見返しに黒ボールペン書込。
値札剥がし跡。
黒・赤・青鉛筆・黒ボールペン・青インクペンによる線引と書込、白修正液痕。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「新訳」乱気流時代の経営 <ドラッカー選書 5>

400 (送料:¥185~)
P.F.ドラッカー 著 ; 上田惇生 訳 、ダイヤモンド社 、1996 、318p 、19cm
初版。カバーにクスミ、少ヤケ、微ヨレ。本文三方に少ヤケ、 天に点シミ。本文少ヤケ、一部ワレ。 裏見返しに黒ボールペン書込。 値札剥がし跡。 黒・赤・青鉛筆・黒ボールペン・青インクペンによる線引と書込、白修正液痕。
  • 単品スピード注文

監督たちの戦い

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
浜田昭八 著、日本経済新聞社、1997、325p、20cm
B6判 第1刷 カバー付き 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
浜田昭八 著 、日本経済新聞社 、1997 、325p 、20cm
B6判 第1刷 カバー付き 

上田秋成史的情念の世界

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
森山重雄 著、三一書房、1986、226p、23cm、1冊
函、美本、A5判、見返しに蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上田秋成史的情念の世界

1,000
森山重雄 著 、三一書房 、1986 、226p 、23cm 、1冊
函、美本、A5判、見返しに蔵書印

国立久里浜養護学校 教育第1年報~第5年報(1・2年合本/4年欠)

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
11,000
編集委員 小口勝美・藤井義一・寺山千代子・永田和子・上田正俊・重森誠司他 他、国立久里浜養護学校、昭・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国立久里浜養護学校 教育第1年報~第5年報(1・2年合本/4年欠)

11,000
編集委員 小口勝美・藤井義一・寺山千代子・永田和子・上田正俊・重森誠司他 他 、国立久里浜養護学校 、昭和52 、3

新版 和声法 和声の構造的諸機能

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
25,000
アルノルト・シェーンベルク/上田昭訳、音楽之友社、昭和57、1
カバー少日焼け、スレ有。本体天ヨゴレ、地、小口少ヨゴレ有。本体表見返しに正誤表貼り付け有。本体少蛍光ペンライン、少エンピツ書き込み有。本体経年並。新版/初版。定価2800円。青色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版 和声法 和声の構造的諸機能

25,000
アルノルト・シェーンベルク/上田昭訳 、音楽之友社 、昭和57 、1
カバー少日焼け、スレ有。本体天ヨゴレ、地、小口少ヨゴレ有。本体表見返しに正誤表貼り付け有。本体少蛍光ペンライン、少エンピツ書き込み有。本体経年並。新版/初版。定価2800円。青色カバー。

古事記日本書紀総覧: 学校図書館用 上田 正昭

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,420 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 カバーに強いシミのある箇所があります。全体的にヤケ、スレ、イタミ、ヨゴレなどがあります。天地小口に強いヤケシミがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古事記日本書紀総覧: 学校図書館用 上田 正昭

1,420 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 カバーに強いシミのある箇所があります。全体的にヤケ、スレ、イタミ、ヨゴレなどがあります。天地小口に強いヤケシミがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

別冊歴史読本 事典シリーズ 『古事記』『日本書紀』総覧

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
830
上田正昭 川副武胤 井上辰雄 田村圓澄他、1989・6月、1
新人物往来社 背・小口少ヤケ 本文美 菅【や/z389
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

別冊歴史読本 事典シリーズ 『古事記』『日本書紀』総覧

830
上田正昭 川副武胤 井上辰雄 田村圓澄他 、1989・6月 、1
新人物往来社 背・小口少ヤケ 本文美 菅【や/z389

コンピュータによる構造工学講座2-1-B 骨組構造解析

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
日本鋼構造協会:編 成岡昌夫 服部正 後藤茂夫 上田幸雄:著、培風館、1974
図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 初版3刷 カバー欠 昭和49年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/rzl4r55djgo2xth/68754.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

コンピュータによる構造工学講座2-1-B 骨組構造解析

1,200
日本鋼構造協会:編 成岡昌夫 服部正 後藤茂夫 上田幸雄:著 、培風館 、1974
図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 初版3刷 カバー欠 昭和49年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/rzl4r55djgo2xth/68754.jpg?dl=0

岳 第4輯

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
4,400 (送料:¥185~)
藤田正光編、三越体育会山岳部発行、昭和8年4月7日、本文 94ページ+年報 30ページ、1冊
非売品、初版、書籍背に少破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。同部部員1名が谷川連峰茂倉岳において遭難。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.95所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
藤田正光編 、三越体育会山岳部発行 、昭和8年4月7日 、本文 94ページ+年報 30ページ 、1冊
非売品、初版、書籍背に少破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。同部部員1名が谷川連峰茂倉岳において遭難。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.95所収。
  • 単品スピード注文

修養随筆 写経階梯 (全) ≪限定私家版≫

共立書院
 北海道札幌市手稲区
2,000
上田寧編、私製本、昭12
昭和12年《初版1刷》 和装 函・正誤表付 本文は余り使用感も無く良いのですが、小口周りにホコリの点シミ・中にも少し古書シミ有り。箱は少し題箋に焼けあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

修養随筆 写経階梯 (全) ≪限定私家版≫

2,000
上田寧編 、私製本 、昭12
昭和12年《初版1刷》 和装 函・正誤表付 本文は余り使用感も無く良いのですが、小口周りにホコリの点シミ・中にも少し古書シミ有り。箱は少し題箋に焼けあり。

山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録 第3集

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,100 (送料:¥600~)
上田茂春編、烏山房発行、2006年4月15日、本文 80ページ+索引 81ページ、1冊
限定35部、函付き、別葉「正誤表」1葉共、全体的に少シミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
上田茂春編 、烏山房発行 、2006年4月15日 、本文 80ページ+索引 81ページ 、1冊
限定35部、函付き、別葉「正誤表」1葉共、全体的に少シミがございます。
  • 単品スピード注文

※日本法律新報 第1巻第3號 司法制度の改革論=上田三郎・応報刑主義と教育刑主義=下村定夫・改正される民法=岩松三郎ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,000
岩松三郎・下村定夫・上山三郎ほか、日本法律新報社、22頁、13㎝×18㎝
綴部ホチキス補強跡・大ヤケと縁部一部欠等イタミ・裏表紙某法学士署名アリ・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
岩松三郎・下村定夫・上山三郎ほか 、日本法律新報社 、22頁 、13㎝×18㎝
綴部ホチキス補強跡・大ヤケと縁部一部欠等イタミ・裏表紙某法学士署名アリ・添付写真ご参照下さい

ミュージカルドラマ「ケンタッキーホーム」 プログラム

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
東宝株式会社、1947年4月5日、12p、258×181㎜、1部
於:帝国劇場
演出:白井鐵造 脚本:八住利雄
美術:三林亮太郎 舞台監督:岡倉士朗 
編曲:Manfred Gurlitt 指揮:上田仁
山口淑子/中村哲/牧嗣人/瀧澤修/森雅之/清水將夫他
文:平尾郁次/津川主一/青木正
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、東宝株式会社 、1947年4月5日 、12p 、258×181㎜ 、1部
於:帝国劇場 演出:白井鐵造 脚本:八住利雄 美術:三林亮太郎 舞台監督:岡倉士朗  編曲:Manfred Gurlitt 指揮:上田仁 山口淑子/中村哲/牧嗣人/瀧澤修/森雅之/清水將夫他 文:平尾郁次/津川主一/青木正

踏跡

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
2,200 (送料:¥185~)
田中秀雄編、私家版、昭和13年12月1日、172ページ、1冊
非売品、初版、函付き、書籍背に少破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミなどのダメージが多くございます。病気でお亡くなりになった、小野正敏さんの追悼集です。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.188所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
田中秀雄編 、私家版 、昭和13年12月1日 、172ページ 、1冊
非売品、初版、函付き、書籍背に少破れ、全体的にヤケ・シミ・イタミなどのダメージが多くございます。病気でお亡くなりになった、小野正敏さんの追悼集です。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.188所収。
  • 単品スピード注文

会報 雪と岩 4

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
880 (送料:¥185~)
西野谷文康編、雪と岩の会発行、昭和40年5月1日、32ページ、1冊
非売品、初版、表紙に書入れ、本文ページ3ページに訂正・加筆の書入れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.543所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
西野谷文康編 、雪と岩の会発行 、昭和40年5月1日 、32ページ 、1冊
非売品、初版、表紙に書入れ、本文ページ3ページに訂正・加筆の書入れ、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.543所収。
  • 単品スピード注文

陶器講座 8巻~11巻、13巻 5冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
上田恭輔「呉須赤絵考」式場隆三郎「現代日本の民窯」冨本憲吉「陶器工程図」渋江二郎「対馬の陶磁」塩田力・・・
各附録「陶磁器」付「関戸家蔵品入札高値表」「陶界消息」他 10巻1冊背少剥落 各函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

陶器講座 8巻~11巻、13巻 5冊

5,000
上田恭輔「呉須赤絵考」式場隆三郎「現代日本の民窯」冨本憲吉「陶器工程図」渋江二郎「対馬の陶磁」塩田力蔵「織部焼」水町和三郎「肥前磁器の創業時代」大河内正敏「楽焼代々」他 、雄山閣 、昭和11年 、5冊
各附録「陶磁器」付「関戸家蔵品入札高値表」「陶界消息」他 10巻1冊背少剥落 各函付

学友会誌(福岡中学校) 第3、6、7号(大正13年11月1日、昭和2年11月30日、3年11月15日)+福高四十年誌 計4冊―熊本にて(益田健次)、夢の旅(清田武夫)、青島だより(金子健)、京城遊記(今淵輝寿)、軍港の町から(丸田筆次)、福岡中学焼けるの記(篠崎純之助)、福中災害論(上田富美雄)、火災後の福中(吉村次郎)、台湾の旅(志賀虎雄)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
8,000
益田健次、清田武夫、金子健、今淵輝寿、丸田筆次、篠崎純之助、上田富美雄、吉村次郎、高宮乾一 ほか、県・・・
3号裏表紙に印。7号、四十周年誌に名前等書き込み。3号背欠け箇所あり。角折れ。少々傷み。少々シミ。少々汚れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学友会誌(福岡中学校) 第3、6、7号(大正13年11月1日、昭和2年11月30日、3年11月15日)+福高四十年誌 計4冊―熊本にて(益田健次)、夢の旅(清田武夫)、青島だより(金子健)、京城遊記(今淵輝寿)、軍港の町から(丸田筆次)、福岡中学焼けるの記(篠崎純之助)、福中災害論(上田富美雄)、火災後の福中(吉村次郎)、台湾の旅(志賀虎雄)ほか

8,000
益田健次、清田武夫、金子健、今淵輝寿、丸田筆次、篠崎純之助、上田富美雄、吉村次郎、高宮乾一 ほか 、県立福岡中学校学友会、福岡県立福岡高等学校 、1924-1958
3号裏表紙に印。7号、四十周年誌に名前等書き込み。3号背欠け箇所あり。角折れ。少々傷み。少々シミ。少々汚れ。

エックハルト : 異端と正統の間で (講談社学術文庫 1335)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,970 (送料:¥360~)
上田閑照 著、講談社、平成10年、521p、15cm、1冊
初版 1998年 (少ヤケ・シミ/カバー・表紙折れ跡)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥360~)
上田閑照 著 、講談社 、平成10年 、521p 、15cm 、1冊
初版 1998年 (少ヤケ・シミ/カバー・表紙折れ跡)
  • 単品スピード注文

聖書と教会 通巻第100号 1974年7月号 特集・現代人と信仰

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「旧約聖書における教育」大串元亮 「マルコ福音書における教育的モティーフ」山内一郎 「今日の教育の問・・・
三方経年ヤケ 背少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聖書と教会 通巻第100号 1974年7月号 特集・現代人と信仰

1,000
「旧約聖書における教育」大串元亮 「マルコ福音書における教育的モティーフ」山内一郎 「今日の教育の問題」小林公一 「バルトの人間論をめぐって1」上田光正 聖書釈義「ホセア書12」菅沼英二 「出エジプト記1」大野恵正 「ヨハネによる福音書7」土戸清他 、日本基督教団出版局 、昭49 、1
三方経年ヤケ 背少痛

鶴は病みき : 短篇小説集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
岡本かの子 著、信正社、300p、19cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
岡本かの子 著 、信正社 、300p 、19cm
裸本
  • 単品スピード注文

短歌研究 1985年9月号 第42巻第9号 特集1:第21回短歌研究賞発表 受賞者 板宮清治 特集2 第28回短歌研究新人賞発表 受賞者 池田はるみ 次席 小澤正邦 特集3:新人賞の歴史をふり返って 新人賞作品とともに見る戦後世相史

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
板宮清治、池田はるみ、小澤正邦、岡井隆、佐佐木幸綱、上田三四二他、短歌研究社、昭60年
172頁・表紙に少スレ、裏表紙に折れ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

短歌研究 1985年9月号 第42巻第9号 特集1:第21回短歌研究賞発表 受賞者 板宮清治 特集2 第28回短歌研究新人賞発表 受賞者 池田はるみ 次席 小澤正邦 特集3:新人賞の歴史をふり返って 新人賞作品とともに見る戦後世相史

1,000
板宮清治、池田はるみ、小澤正邦、岡井隆、佐佐木幸綱、上田三四二他 、短歌研究社 、昭60年
172頁・表紙に少スレ、裏表紙に折れ・経年のヤケ、シミ

Brother and Sister (川邊博史 写真集)

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
77,000
川邊博史、1977年、A4、1冊
1974年8.8 ROCK DAY のステージなど
国内外のロック系ミュージシャンのモノクロ写真集です。

キャロル(矢沢永吉)
ダウンタウン・ブギウギバンド(宇崎竜童)
サディスティック・ミカバンド(加藤ミカ)
サウス・トゥ・サウス(上田正樹)
泉谷しげる、りりぃ、加川良、
中川五郎、有山淳司、
ソー・バッド・レビュー ほか

エリック・クラプトン
ドゥービー・ブラザーズ、ザ・バンド
ロリー・ギャラガー、サンタナ
トム・ウェイツ、ニール・ヤング
デヴィッド・クロスビー、グラハム・ナッシュ
ジャクソン・ブラウン、B・B・キング
アルバート・キング ほか

※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。スレ・シワ、フチ傷み、背フチ少破れ有り。)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
77,000
川邊博史 、1977年 、A4 、1冊
1974年8.8 ROCK DAY のステージなど 国内外のロック系ミュージシャンのモノクロ写真集です。 キャロル(矢沢永吉) ダウンタウン・ブギウギバンド(宇崎竜童) サディスティック・ミカバンド(加藤ミカ) サウス・トゥ・サウス(上田正樹) 泉谷しげる、りりぃ、加川良、 中川五郎、有山淳司、 ソー・バッド・レビュー ほか エリック・クラプトン ドゥービー・ブラザーズ、ザ・バンド ロリー・ギャラガー、サンタナ トム・ウェイツ、ニール・ヤング デヴィッド・クロスビー、グラハム・ナッシュ ジャクソン・ブラウン、B・B・キング アルバート・キング ほか ※状態C(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。スレ・シワ、フチ傷み、背フチ少破れ有り。)

古代史への視点 <朝日ゼミナール>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
780
上田正昭 佐々木高明 樋口隆康 上山春平 直木孝次郎、朝日新聞社、昭和51年、341p、四六判、1冊
並製  初版 カバー 帯
カバーヤケ・平に使用感開きシワ、帯ヤケ、天と地ヤケ、小口使用感少汚れ少ヤケ、前見返し遊び紙に値札剥し跡などがあります。本文は頁にわずかなヤケはありますが、特段の汚れや書込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
780
上田正昭 佐々木高明 樋口隆康 上山春平 直木孝次郎 、朝日新聞社 、昭和51年 、341p 、四六判 、1冊
並製  初版 カバー 帯 カバーヤケ・平に使用感開きシワ、帯ヤケ、天と地ヤケ、小口使用感少汚れ少ヤケ、前見返し遊び紙に値札剥し跡などがあります。本文は頁にわずかなヤケはありますが、特段の汚れや書込みなどはありません。

海の詩集 初版 アンカット

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
5,000 (送料:¥200~)
佐藤清 著、上田書店、100p、20cm
大正12年発行初版。装丁村井榮二
カバーごく僅かなヤケ。
本文未読、アンカットそのまま残っています。
本冊中身に書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥200~)
佐藤清 著 、上田書店 、100p 、20cm
大正12年発行初版。装丁村井榮二 カバーごく僅かなヤケ。 本文未読、アンカットそのまま残っています。 本冊中身に書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

在仙美術家秀作展 仙台市民の文化をつくる会・仙台市民会館主催 1963年1月12日-12日

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,980
島野武(仙台市長)、半沢正二郎(仙台市民会館長)、佐藤明(仙台・市民の文化をつくる会会長)、上田耕作・・・
目次 「祝辞」島野武、「ごあいさつにかえて」半沢正二郎、「第一回在仙美術家秀作展について」佐藤明、「仙作家秀作展に寄せる」上田耕作、「今年の一つの課題」斎藤雄一。出品者 伊沢清、中原四十二、狭間二郎(俳優の菅原文太の父君)、中村爽歩、本郷栄一、佐々木正芳、佐々木あゆみ、及川茂、翁ひろみ、佐藤等、翁朝盛、宮城輝夫、成瀬忠行、沼倉正見、菅野幸治、千葉明、石川酉三、海老原省象、石川史郎、佐々木健二郎、佐々木しちを。作品名とさいz、経歴等を記載。広告欄に大武写真館、桜井 文房堂、彩画堂、洋菓子 ぷらんたん、仙台ドクター画会、藤崎ホール。衆議院議員 西宮弘(仙台・文化をつくる会会員)の祝意。35738-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

在仙美術家秀作展 仙台市民の文化をつくる会・仙台市民会館主催 1963年1月12日-12日

2,980
島野武(仙台市長)、半沢正二郎(仙台市民会館長)、佐藤明(仙台・市民の文化をつくる会会長)、上田耕作、斎藤雄一(河北新報学芸部記者) 、仙台 市民の文化をつくる会・仙台市公民館 、1963年1月 、A5判、11頁 、1冊
目次 「祝辞」島野武、「ごあいさつにかえて」半沢正二郎、「第一回在仙美術家秀作展について」佐藤明、「仙作家秀作展に寄せる」上田耕作、「今年の一つの課題」斎藤雄一。出品者 伊沢清、中原四十二、狭間二郎(俳優の菅原文太の父君)、中村爽歩、本郷栄一、佐々木正芳、佐々木あゆみ、及川茂、翁ひろみ、佐藤等、翁朝盛、宮城輝夫、成瀬忠行、沼倉正見、菅野幸治、千葉明、石川酉三、海老原省象、石川史郎、佐々木健二郎、佐々木しちを。作品名とさいz、経歴等を記載。広告欄に大武写真館、桜井 文房堂、彩画堂、洋菓子 ぷらんたん、仙台ドクター画会、藤崎ホール。衆議院議員 西宮弘(仙台・文化をつくる会会員)の祝意。35738-aya

西田哲学選集 別巻 2 西田哲学研究の歴史

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,800 (送料:¥600~)
上田閑照 監修 ; 大橋良介, 野家啓一 編、燈影舎、627p、22cm
1998年初版 函・帯経年ヤケ 函背ヤケで赤の背文字が見えづらくなっています 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西田哲学選集 別巻 2 西田哲学研究の歴史

1,800 (送料:¥600~)
上田閑照 監修 ; 大橋良介, 野家啓一 編 、燈影舎 、627p 、22cm
1998年初版 函・帯経年ヤケ 函背ヤケで赤の背文字が見えづらくなっています 本文問題なし
  • 単品スピード注文

坂上田村麻呂の史話

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,500 (送料:¥185~)
橋本賢康、大同館書店、昭和16、230p 図版、19cm
裸本 傷み・シミ多・ヤケ 背剥がれ 表紙反り 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
橋本賢康 、大同館書店 、昭和16 、230p 図版 、19cm
裸本 傷み・シミ多・ヤケ 背剥がれ 表紙反り 後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

山の本を求めて東奔西走

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
4,400 (送料:¥600~)
上田茂春、鹿鳴荘発行、2000年11月7日、98ページ、1冊
愛書家版限定50部、二重函・元セロファン付き、著者墨書き署名落款入り、渡部正彌木版画3葉貼り込み、別葉「正誤表」1葉共、外函蓋背に書名の書入れ、外函蓋地に限定番号の書入れ、中函パラフィン紙に少破れ、全体的に少シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
上田茂春 、鹿鳴荘発行 、2000年11月7日 、98ページ 、1冊
愛書家版限定50部、二重函・元セロファン付き、著者墨書き署名落款入り、渡部正彌木版画3葉貼り込み、別葉「正誤表」1葉共、外函蓋背に書名の書入れ、外函蓋地に限定番号の書入れ、中函パラフィン紙に少破れ、全体的に少シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

雨森芳洲 互に欺かず争わず真実を以て交り候 (ミネルヴァ日本評伝選)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
上田正昭、ミネルヴァ書房、2011、1
(除籍本)。カバーラミネートコーティング、ラベル貼り付け有。本体後ろ見返しに「ミネルヴァ日本評伝選通信」貼り付け、紙貼り付け有。本体経年良好。初版。定価2500円+税。ベージュ色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雨森芳洲 互に欺かず争わず真実を以て交り候 (ミネルヴァ日本評伝選)

1,100
上田正昭 、ミネルヴァ書房 、2011 、1
(除籍本)。カバーラミネートコーティング、ラベル貼り付け有。本体後ろ見返しに「ミネルヴァ日本評伝選通信」貼り付け、紙貼り付け有。本体経年良好。初版。定価2500円+税。ベージュ色カバー。薄本。

古代日本と渡来文化 :古代の日本と韓国(2)

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
770 (送料:¥330~)
韓国文化院・監修/上田正昭・久野健・原島礼二・水野祐・李進熙、学生社、昭63年、1冊
【非常に良い】初刷・帯付・カバー付・並美本・B6判・203頁 Hpz306*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代日本と渡来文化 :古代の日本と韓国(2)

770 (送料:¥330~)
韓国文化院・監修/上田正昭・久野健・原島礼二・水野祐・李進熙 、学生社 、昭63年 、1冊
【非常に良い】初刷・帯付・カバー付・並美本・B6判・203頁 Hpz306*1n
  • 単品スピード注文

情無盡

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
4,400 (送料:¥600~)
福島縫次郎編、私家版、昭和7年4月1日、300ページ、1冊
非売品、初版、扉ページに旧蔵印、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特にシミは多めです。佐渡ヶ島金北山にて疲労により遭難した福島正さんの遺稿集です。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.85所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
福島縫次郎編 、私家版 、昭和7年4月1日 、300ページ 、1冊
非売品、初版、扉ページに旧蔵印、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特にシミは多めです。佐渡ヶ島金北山にて疲労により遭難した福島正さんの遺稿集です。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.85所収。
  • 単品スピード注文

道教と古代の天皇制 日本古代史・新考

古書かいた
 東京都杉並区天沼
660
福永光司 上田正昭 上山春平、徳間書店、1978年発行、226頁、B6、1冊
福永光司献呈署名入り 初版 カバーに少し変色と角に少し傷みあり 三辺に点状の変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
660
福永光司 上田正昭 上山春平 、徳間書店 、1978年発行 、226頁 、B6 、1冊
福永光司献呈署名入り 初版 カバーに少し変色と角に少し傷みあり 三辺に点状の変色あり

群像 1975年1月号新年特大号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
講談社、昭50、1
井上靖・野間宏対談「詩から小説へ」、大庭みな子「荒神沼心中」、上田三四二「兼好と時間」、川村二郎「批評の歴程」、高橋英夫「志賀直哉論」、磯田光一「仮構の救世済民」、柄谷行人「遠い眼・近い眼」、川上徹太郎・寺田透・保昌正夫座談会 昭和の文学「横光利一?その文学的悲劇と誠実」
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

群像 1975年1月号新年特大号

810
、講談社 、昭50 、1
井上靖・野間宏対談「詩から小説へ」、大庭みな子「荒神沼心中」、上田三四二「兼好と時間」、川村二郎「批評の歴程」、高橋英夫「志賀直哉論」、磯田光一「仮構の救世済民」、柄谷行人「遠い眼・近い眼」、川上徹太郎・寺田透・保昌正夫座談会 昭和の文学「横光利一?その文学的悲劇と誠実」

ゴーリキー研究

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
上田進編 エム・チュマンドリン、村田春海訳「力の真価」ルナチャールスキイ、米川正夫訳「一つの肖像画」・・・
初版函なし1枚破箇所補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゴーリキー研究

1,000
上田進編 エム・チュマンドリン、村田春海訳「力の真価」ルナチャールスキイ、米川正夫訳「一つの肖像画」ア・ブブノフ、谷耕平訳「ゴーリキイと文化の問題」カ・ユーコフ、本間七郎訳「ゴーリキイとソヴェート映画」秋田雨雀「時代を通じて見たゴーリキイ」他 、荻原星文館 、昭和12年 、1冊
初版函なし1枚破箇所補修

民衆の弁護士論

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
600
上田誠吉 編著、花伝社、180p、20cm B6
画像のようにカバーの背と端側に褪色がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
上田誠吉 編著 、花伝社 、180p 、20cm B6
画像のようにカバーの背と端側に褪色がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

英語文学世界 2巻13号、3巻7号~4巻3号迄 10冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
小川和夫「ロンドンの思い出」高松雄一「イェイツの死者たち」高橋康也「シェイクスピアを待ちながら」西川・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英語文学世界 2巻13号、3巻7号~4巻3号迄 10冊

2,000
小川和夫「ロンドンの思い出」高松雄一「イェイツの死者たち」高橋康也「シェイクスピアを待ちながら」西川正身「高垣松雄」上田保「ヴォリンガー、ヒューム、リードのこと」海老根宏「ノースロップ・フライと小説」由良君美「スラヴ・フォーマリストの生命」他 、英潮社 、昭和43年~44年 、10冊

石川近代文学全集 16 (近代詩)

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,850
小林輝冶 ほか編、石川近代文学館、平成3.10、641p、22cm
ハードカバー。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
小林輝冶 ほか編 、石川近代文学館 、平成3.10 、641p 、22cm
ハードカバー。

齋藤茂吉全集12 随筆6 童馬山房夜話1

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
齋藤茂吉、岩波書店、1952
初版 函 月報 ヤケ 昭27年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xna9ttixp0s8lp6/18652.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

齋藤茂吉全集12 随筆6 童馬山房夜話1

700
齋藤茂吉 、岩波書店 、1952
初版 函 月報 ヤケ 昭27年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xna9ttixp0s8lp6/18652.jpg?dl=0

図説御柱祭 決定版 長野県

善光洞山崎書店
 長野県長野市
4,400
上田正昭監修、郷土出版社、1998年刊、296頁、A4判
初版 帯 書込み線引き等無し美本未読状態 巻頭カラー写真48頁 諏訪地方略図、凡例他 第一章「全国から見た諏訪大社」第二章「全国から見たおんばしら」第三章「諏訪の御柱祭その歴史」文中に「コラム、写真、図版他」あり 巻末に「参考文献、あとがき他」4頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
上田正昭監修 、郷土出版社 、1998年刊 、296頁 、A4判
初版 帯 書込み線引き等無し美本未読状態 巻頭カラー写真48頁 諏訪地方略図、凡例他 第一章「全国から見た諏訪大社」第二章「全国から見たおんばしら」第三章「諏訪の御柱祭その歴史」文中に「コラム、写真、図版他」あり 巻末に「参考文献、あとがき他」4頁

日本の神々 「先代旧事本紀」の復権

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,800
上田正昭・鎌田純一(対談)、大和書房、2004
カバー縁に折れ跡少 帯に僅シミ 小口に僅すれと極僅シミ 裏見返しに書き込み多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の神々 「先代旧事本紀」の復権

1,800
上田正昭・鎌田純一(対談) 、大和書房 、2004
カバー縁に折れ跡少 帯に僅シミ 小口に僅すれと極僅シミ 裏見返しに書き込み多

類聚古集(索引篇共)(復刻版) 全5冊揃セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
9,500
上田萬年校訂 小島憲之索引編、臨川書店、昭49、5冊
大正2~3年煥文堂刊の復刻版 索引篇共全5冊揃セット 輸送函欠 函(ヤケ・シミ・少汚れ・索引篇上部割れ)付 本体少ヤケ 表紙スレ 小口少スレ・少シミ・少汚れ 見返し少シミ・少汚れ 本文僅か汚れ・僅か折れ跡 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

類聚古集(索引篇共)(復刻版) 全5冊揃セット

9,500
上田萬年校訂 小島憲之索引編 、臨川書店 、昭49 、5冊
大正2~3年煥文堂刊の復刻版 索引篇共全5冊揃セット 輸送函欠 函(ヤケ・シミ・少汚れ・索引篇上部割れ)付 本体少ヤケ 表紙スレ 小口少スレ・少シミ・少汚れ 見返し少シミ・少汚れ 本文僅か汚れ・僅か折れ跡 開き癖

大学入試 数学の総合演習3冊セット Ⅰ−Ⅲ 駿台受験叢書理文共通編(数Ⅰ・代幾・基解・確率) 理系編(微分積分・確率統計)

文月書房
 東京都品川区豊町
15,000 (送料:¥200~)
野沢悍・上田惇巳・竹山正昭 共著、駿台文庫、1986〜1988、3冊
天にシミ。全巻解答・解説付属。
Ⅰ、Ⅱの最終ページに小さく記名ありますが、その他のページには書き込みや線引きなどなく、状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000 (送料:¥200~)
野沢悍・上田惇巳・竹山正昭 共著 、駿台文庫 、1986〜1988 、3冊
天にシミ。全巻解答・解説付属。 Ⅰ、Ⅱの最終ページに小さく記名ありますが、その他のページには書き込みや線引きなどなく、状態良好です。
  • 単品スピード注文

山ひとすじ 中村謙 遺稿と追悼

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
330 (送料:¥185~)
串田孫一・坂倉登喜子ほか、私家版(中村正英発行)、昭和56年2月、227ページ、1冊
初版、函付き、布装、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.1067所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥185~)
串田孫一・坂倉登喜子ほか 、私家版(中村正英発行) 、昭和56年2月 、227ページ 、1冊
初版、函付き、布装、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.1067所収。
  • 単品スピード注文

(絵本)乗物画集(6)-講談社の絵本ゴールド版-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
文・宮下正美、絵・秋吉文夫、上田三郎、梅本恂、木村定男、小山泰志、中島章作、安井小弥太、他に五十嵐ま・・・
美本、B5判、56頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
文・宮下正美、絵・秋吉文夫、上田三郎、梅本恂、木村定男、小山泰志、中島章作、安井小弥太、他に五十嵐まさ路、井口文秀、水上不二、黒川康雄、寺尾知文、鶴岡千代子、鈴木未央子、宮脇紀雄、石井健之、おのちゅうこう、沢井一三郎 、講談社 、昭和37年 、1冊
美本、B5判、56頁

陸 3巻7号(通巻24号)~5巻12号(通巻53号) 30冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
9,000
陸俳句会 田川飛旅子編 田川飛旅子、福田甲子雄、金田日出雄、坂野正高、菅野拓也、長与恵美子、杉本雷造・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陸 3巻7号(通巻24号)~5巻12号(通巻53号) 30冊

9,000
陸俳句会 田川飛旅子編 田川飛旅子、福田甲子雄、金田日出雄、坂野正高、菅野拓也、長与恵美子、杉本雷造、和田悟朗、友岡子郷、富士田元彦、倉橋羊村、加藤楸邨、岡本眸、外山滋比古、三国一朗、上田茂春、大来佐武郎、高藤武馬、神谷量平、八木信忠、阿部完市、佐藤鬼房他 、昭和50年~52年 、30冊

神奈川県史編集資料集 第1集 上田正次日記

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
神奈川県企画調査部県史編集室、1971、1冊
本文良好 前・後見返し辺りと小口と地に経年のシミヤケ、天に強めの経年のシミヤケ有 P254に日付記名、数頁に僅かな上角折れ跡、表紙の上角と表・裏表紙の下角に少折れ跡、少開きグセ有 うっすら汚れ、僅かな痛み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神奈川県史編集資料集 第1集 上田正次日記

3,000
、神奈川県企画調査部県史編集室 、1971 、1冊
本文良好 前・後見返し辺りと小口と地に経年のシミヤケ、天に強めの経年のシミヤケ有 P254に日付記名、数頁に僅かな上角折れ跡、表紙の上角と表・裏表紙の下角に少折れ跡、少開きグセ有 うっすら汚れ、僅かな痛み有

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー